Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)

  • В ответ на: Что б потом ловить в районе 48-50 ти?
    Нет, просто штоб работать с рупь выше 62, надо яйца алмазные и смотреть он-лайн че там цб рф творит.
    А я не валютный трейдер, мне это не к чему.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • ННП:
    Давайте еще вот эту статью обсудим: http://news.ngs.ru/more/2031392/
    Ход мысли впечатляет. У меня только один вопрос, они там отдел маркетинга что-ли из экономии разогнали, высший комсостав сам тексты пишет?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ирусь, не все бегут в кирпичи

    если бы мне на кирпичную мечту хватало, я бы потратила:улыб:а поскольку это не деньги, а слезы:улыб:(в плане моих мечт) то и вкладывать в просто кирпичи смысла не вижу, наверняка будут другие варианты (а ты с пустым карманом)..

    в 2008 помницца слово в слово говорили и про дорогие материалы и высокую себестоимость строительства и ни в жисть не упадет...

    короче, счас толпа в панике бежит кто куда (кто на что накопил) кто в недвигу, кто в телевизоры с утюгами, кто в сахар со спичками:улыб:а нам нужно остановиться и подумать и бежать в др сторону, ибо толпа всегда проигрывает.

  • Тяжело сохранять спокойствие и невозмутимость, когда всё вокруг скачет.
    И сколько бы небыло у человека денег (на квартиру или холодильник), он одинаково о них переживает.

  • В ответ на: Тяжело сохранять спокойствие и невозмутимость, когда всё вокруг скачет.
    И сколько бы небыло у человека денег (на квартиру или холодильник), он одинаково о них переживает.
    Катание с горок на сноуборде и горнолыжке это экстрим. Важно не спокойствие, а ловкость и реакция.
    Когда на дно скатимся, можно отдохнуть, спокойно и рассудительно выбрать новую горку и отправиться в новое увлекательное путешествие.
    Из всех вариантов РН это самая пологая гора. Удачи всем путешественникам.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • Похоже гадание на кофейной гуще и мантры начались, есть примерная зависимость квадратного метра от цены на нефть http://www.restate.ru/material/58993.html (если найдете более адекватный анализ, будет хорошо). По идее при падении цены на нефть в два раза (пока не рассматриваем более крутой вариант), падение должно составить в 4 раза, пусть девальвация отыграла половину этого значения, те получаем падение цен в рублях в два раза. Добавим антикризисную поддержку и вычтем повышение ставок по ипотеке (например, они нивелировали друг друга). получаем просад на 50%. С учетом инертности и тп, уменьшения предложения в ожидании роста и тп, получим минус 20-40 % в рублях... В этой формуле очень много неопределенности, но логика рассуждения выглядит верной. Поправьте меня.

  • В ответ на: ННП:
    Давайте еще вот эту статью обсудим: http://news.ngs.ru/more/2031392/
    Ход мысли впечатляет.
    Да уж. Если и Сибакадем туда же :

    http://news.ngs.ru/more/2027332/

    То совсем кризис жанра ))))

  • Ломануться туда что-ли (ЖК "Хороший")? Там и озеро - железку перейти, покупаться можно.

  • Недвижимость - не рынок первой необходимости. Это ключевая фраза.
    То, без чего можно обойтись, дешевеет при экономическом спаде.
    Я в начале марта 2009 начал продавать квартиру (двушку-хрущ в приличном состоянии в кирпиче у ЦУМа)
    за 2,8 млн рублей. В сентябре-октябре 2008 за такие просили 3,0 -3,1 млн рублей и они реально продавались
    примерно со 100-тысячным торгом. Тогда уже начался кризис, ипотеки было поменьше, чем сейчас, но
    спрос вырос - прямо как сейчас перед Новым годом. Где-то с ноября рынок недвижимости встал колом. Цены
    не снижались, сделок почти не было. Так было примерно 4 месяца. А с марта как бы лёд тронулся: по-тихоньку
    сперва цены поползли вниз. У меня была альтернатива: продать двушку и купить трёшку с доплатой 500
    тысяч рублей максимум. До кризиса это было нереально, но в марте стали появляться устраивающие меня
    варианты трёшек примерно за 3,3 млн (раньше они были не дешевле 3,5 млн).
    Естественно, за 2,8 свою двушку я не продал. Каждый месяц она падала в цене (т.е в продаже появлялись
    аналогичные варианты) на 100 тысяч. Но! То же самое происходило и с трёшками, даже немного больше они
    дешевели!
    В итоге я продал квартиру в августе 2009 года за 2,3 млн, купив взамен трёшку за 2,7 млн.
    У хозяев трёшки тоже была альтернатива. По-большому счёту и мне и им была важна не цена,а возможность,
    продав одно, купить в те же деньги другое.
    Именно альтернативные сделки в кризис тянут цену вниз, а их немало и с этим ничего не поделать, как
    ни печально это для инвесторов, для которых снижение цены на квартиру - страшный сон.
    Я к тому, что некоторое время, в которое не будут продавать, не годами исчисляется.
    Думаю, не позже конца апреля - начала мая мы увидим похожую на 2009 год ситуацию, а учитывая, что
    этот кризис глубже и ипотека в последние два года играла гораздо большую роль на рынке, возможно уже
    и в марте.

  • И в дополнение к вышесказанному.
    Осенью 2014 (то есть через 6 лет после 2008) двушка, аналогичная моей, стоила примерно 3,2 млн. То есть
    практически не подорожала за эти 6 лет в рублях по отношению к 2008, хоть и прибавляла с осени 2009.
    Лишь тот, кто купил её у меня в августе 2009 г за 2,3 млн,получил определённую прибыль.
    А тот, кто бросился "сохранять деньги" в сентябре 2008 года получил (с учётом инфляции) приличный
    убыток.
    Поэтому недвижимость - она похожа на валюту. Нужно знать, когда покупать и когда продавать.
    Большинство "народных инвестров" в любой кризис в панике делают это невпопад и теряют деньги.

  • В ответ на: Похоже гадание на кофейной гуще и мантры начались, есть примерная зависимость квадратного метра от цены на нефть http://www.restate.ru/material/58993.html (если найдете более адекватный анализ, будет хорошо). По идее при падении цены на нефть в два раза (пока не рассматриваем более крутой вариант), падение должно составить в 4 раза, пусть девальвация отыграла половину этого значения, те получаем падение цен в рублях в два раза. Добавим антикризисную поддержку и вычтем повышение ставок по ипотеке (например, они нивелировали друг друга). получаем просад на 50%. С учетом инертности и тп, уменьшения предложения в ожидании роста и тп, получим минус 20-40 % в рублях... В этой формуле очень много неопределенности, но логика рассуждения выглядит верной. Поправьте меня.
    1. Зависимость от нефти связана с тем, что она имеет важную составляющую в нашей экономике. Если смотреть на структуру ВВП, то там ее немного (около 20% нефть и газ), но если смотреть на экспорт то там уже 60%. Это значит, что если страна займется активным выращиванием сельхоз продукции, мясом, обработкой дерева и начнет экспортировать, зависимость от нефти пойдет на убыль. Из-за политических факторов это кажется маловероятным.
    2. Недвижимость - малоликвидный товар. Это ведет к а. Сильной инерционности, слабому влиянию скорости реакции на ситуацию в экономике; б. Важное значение психологических, эмоциональных факторов. Если говорить проще - для многих людей квартира это скорее инвестиция (как покупка бриллианта или красивой дорогой картины). Значит на этом рынке очень многое завязано на ожидание цены через полгода, год. Вообще с этим лучше почитать Роберта Шиллера (он тут недавно нобелевскую по экономике взял). Шиллер интересно пишет в последней книге именно про иррациональное поведение на рынке, под действием эмоций. Оказывается это работает чаще, чем думают многие рациональные экономисты.
    3. Ситуацию у нас скорее приравняю к Испании и жду многолетнего снижение в течении 3-5 лет. Выгоды? Структурная безработицы среди строителей приведет к появлению дешевых рабочих. выгодней всего будет недорого чужими руками построить свой дом.

    Be too clever by three quarters.

  • Довольно интересные рассуждения здесь.
    Пожалуй тоже выскажусь.
    Во-первых, что мы имеем? Имеем довольно пессимистичную картину в экономике. Можно сослаться на известных экономистов типа Степана Демуры, Михаила Делягина, Валентина Катасонова. Все они довольно сильно оличаются в подходе и мелочах. Демура очень радикален, Делягин считается прокремлевским экономистом, Катасонов - ближе к классике, истории и макроэкономике. У всех немного разное отношение к происходящим событиям. Но все определенно говорят, что проблемы грядут нехилые. В общем народу не превыкать. Те, кто начало 90-х пережил прекрасно понимают о чем я...
    Но, тем не менее, все говорит о том, что будут проблемы и сокращениями сотрудников и уменьшением зарплаты, и просто с пессимистичные планы и настроения населения. От куда, простите меня, взяться росту цен? Только как всегда из "русского заскока". Он тоже вполне объясним. Например, представим себе - полный швах, стройки прочти заглохли. Застройщики, кто смог, достроили последнее и сдали в эксплуатацию. Больше не предвидится. Что они ценник снизят? Да никогда! Наоборот повысят. Будут продавать долго, нудно, но задорого.
    Но по законам цивилизованного рынка цены на жилье все таки должны снизиться, как мне кажется. если смотреть на картину в целом. Что происходит сейчас? Народ хватает все без разбору. Типа чтобы денежки пристроить. Ну у кого жилья нет - для того хорошее решение в любом случае. Это не инвистиция, а решение жилишьной проблемы, только и всего. А те кто решил денежки пристроить - тем не так уж оно и выгодно, вкладывать в кирпичи. Объяснение простое - вкладываешь много денег, почти все. В ущерб чему-то еще, возможно не менее необходимому (образование, лечение...). Соответственно тут проблему решил, в другом месте появилась. На нее тоже надо денежки. А впереди не радужные перспективы по зарплате и все такое. По этому надо серьезно думать на счет затаваривания квадратными метрами.
    Кто-то скажет - кирпичи это кирпичи, доллар это доллар - надежно. Но один мой знакомый после кризиса в 2008 г довольно удачно купил квартиру спустя год-полтора. И это было в Казахстане (он там живет). А там ценники на квартиры и машины в долларах. Т.е. курс рубля (или в его случае тенге) вообще пофиг. Вот цены и в долларах на квартиры поползли прилично вниз, т.к. грянул ипотечный кризис, кредитов никому не давали. Т.е квартира только на наличные, которые сейчас и сразу. Он в момент кризиса сильно печалился, что не успел расшириться по жилью, но совершенно удачно сделал это спустя некоторое время. Т.е слегка уменьшилась маржа банков, т.к. проблема явно коснулась их. И народ вернулся в честное безипотечное прошлое.:улыб:
    История сомительна? Ну все может быть. Только посмотрите, что происходит сейчас с застройщиками. Они еще месяц назад, слегка так ненавязчиво агитировали купить жилье и избавиться от рубликов. И казахстанцев агитировали "выгодно" купить квартиру в Новосибирске из-за приличного изменения курса рубль-тенге в пользу последнего. Только теперь, посмотрите, риторика их агитации резко сменилась. Уже практически орут в голос, о неизбежном подорожании жилья, переписывании ценников в сторону увеличения. Типа берите, последний шанс! Вот скажите мне, если у вас есть товар и вы сегодня его можете продать за сто рублей, а завтра за 120, будете ли вы его изо всей силы впаривать именно сегодня? Может до завтра подождать? Людям же все равно завтра деваться не куда будет. Хрен кто сегодня чего свое продаст, если завтра заработать на том же больше можно не особо напрягаясь. Вот вам и весь ответ. Так что похоже на то, что продаваны жилья уже практически истерят и пытаются продать вам жилье во чтобы-то ни стало для вашего "блага". А бизнесу что надо? Правильно - деньги. Деньги - это кровь бизнеса. без денег он никак. Какому застройщику нужен сам дом? нафиг не нужен. Коллекционеров нет. Работать и зарабатывать надо. Так что... похоже что дела худо. Т.е в кризис (не сейчас, а спустя годик примерно) народ что-то покупать дорогое будет? Да вряд ли. Похоже отсиживаться будет. И потерпеть можно без новой квартиры (если вам жить есть где конечно).
    А то что казахи приедут и все скупят? Ну что-то наверное и скупят. Но представьте масштабы Казахстана и России. посчитайте на кого рынок жилья сориентирован. Прикиньте, каков процент Казахстанцев переехать захочет (из тех кто еще не уехал в Россию давно). Процент будет ничтожно мал.
    А потому лично я считаю, что рынок жилья скорее всего, все таки качнется в сторону удешевления.
    Вот такое мое ИМХО. Поживем, увидим.:улыб:

    Исправлено пользователем Сергун (06.01.15 15:05)

  • В ответ на: Застройщики, кто смог, достроили последнее и сдали в эксплуатацию. Больше не предвидится. Что они ценник снизят? Да никогда! Наоборот повысят. Будут продавать долго, нудно, но задорого.
    если строил на свои, то может быть и подождет цену, но таких нет

    как правило застройщик продает воздух на картофельном поле, он продает мечтУ, тут важен мАркетинг и легендирование, законы экономики тут работают ровно настолько, насколько долго застройщик может пребывать в простОе или копать котлован на свои кровные филки

  • В ответ на: если строил на свои, то может быть и подождет цену, но таких нет
    Даже если не на свои, а на деньги дольщиков - тоже подождать можно.
    Последние пару тройку лет застройщики жадные пошли - они на деньги банков строят больше. Типа процент меньше чем сразу на котловане продавать.
    В этом случае за деньги говорить не с физиком придется. Да и залоги отдавать тоже придется.
    Так что ценник корректировать будут, никуда не денутся, сидеть на воздухе не выйдет.

  • Если деньги банком дАдены в белую, а не через околобанковские структуры, то там сильно не подождешь ибо любой банк под мегарегулятором ходит, а он не любит такие зависы

  • Великую и светлую идею инвестиций в недвижимость, в последнее время, омрачает устойчивый рост как переменных, так и условно - постоянных издержек на содержание оной:
    - коммунальные услуги;
    - тарифы естественных монополий;
    - налогооблажение.
    Налицо снижение спроса и, как следствие, цены и сроков простоя, на рынке аренды.
    Нужно ли в начальной фазе кризиса обременять себя столь сомнительными активами?

    Владею различным строительным инструментом.

  • Если конечная и единственная цель "заиметь побольше недвижимости", то, мое мнение:
    Консервативная стратегия - купить недвижимость "на что хватило".
    Альтернативные, в порядке увеличения рисков:
    - купить "что нужно" привлекая кредитные ресурсы;
    - купить доллар и "ловить дно по недвижимости";
    - рубли на краткосрочный депозит и "ловить дно по недвижимости";
    - "ловить дно по акциям" ждать роста последних, в Японии 30 лет многие ждут, продавать акции и покупать недвижимость.
    Список может быть продолжен, с серебром Вы уже баловались...

    Владею различным строительным инструментом.

  • купить сейчас что-то - вам не кажется, что сейчас пик цен на нее, народ сливает последнее бабло и изза этого сейчас все резко подскочило?

  • Чего ж с продаж народ поснимал.. На пике то?????????...

  • Какие способы ловли дна посоветуете???

  • На пике продают профессиональные инвесторы (их задача в максимальные деньги выйти), остальные (кто с единственным жильём, с обменом и т.п.) на пике снимают, т.к. боятся из-за непредсказуемости у разбитого корыта остаться.

  • В ответ на: Чего ж с продаж народ поснимал.. На пике то?????????
    А чего народ банкоматы сбера штурмовал? Или зачем Эльдорадо подчистую вымел? Вы хотите в действиях народа логику увидеть, так ведь нет ее изначально.
    Сейчас буквально последние дни и недели, когда на искусственно подогретом психозом рынком(+ гражданами Казахстана) можно успеть продать за хорошую цену, потом это сделать будет труднее и труднее.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Так о том и речь, у таких как сибакадем почти все квартиры заложены. А если учесть что застройщик сейчас функция сугубо бюрократическая то народ даже особо изменения не почуствует от того что залог будет продаваться не от структуры застройщика а от структуры банка. Очень может статься что и реквизиты остануться теми же. А банку главное вернуть свое плюс проценты плюс наклодуха от аукциона. Так что застройщики щас рвать будут все чтобы продажи не вставали, так ка понты понтами а долги надо отдавать.

  • Ехал сейчас из Аэропорта, бросились в глаза белые рекламные баннеры визуально процентов 70% пустые, а из тех что есть очннь агрессивно висят Стрижи и Астра.

  • В ответ на: так ка понты понтами а долги надо отдавать.
    Именно так, застройщик не может себе позволить логику частного инвестора с одним-двумя объектами в стиле "оставлю внукам", "есть не просит" и т.п., который вполне может себе позволить роскошь держать под этим соусом дешевеющий неликвид (за счет других приносящих СЕГОДНЯ доход направлений). У застройщика же ОДНО основное направление деятельности, кредиты и обязательные платежи, и сбыт ему нужен как воздух. Поэтому они и штампуют одинаковые как под копирку истеричные статьи на НГС, дабы любой ценой сбыт удержать. Беда в том, что падение сбыта сейчас процесс фундаментальный, и простыми агитками его не удержишь, нужны вещи посерьезней.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А разве можно сейчас делать выводы.И 2 года назад,в январские праздники тоже снимали квартиры с продаж.
    Что бы приехавшие на выходные сибиряки побегали.И сейчас думаю тоже самое.

  • реклама все тех же.
    просто она(реклама) разная же бывает.
    у кого то напоминательная, те же Стрижи.
    у кого то сомнительная...

  • а вот Астра по ходу начинает не везти программу...

  • Страх, в такие моменты, перекрывает логику.
    Нет здравого понимания и расчета.
    Как с валютой. Зайдите на банковский форум-- народ гадает-- продавать или покупать.
    Так и тут. Напрасно говорить о логике.

  • Можно мое Рождественское предсказание? Цены будут снижаться, как и в каждый из последних (с 1998 года) кризисов. Тот, у кого будет наличка и терпение,выжидая, будут видеть все более лучшие для себя предложения. Последний паровоз максимальной стоимости, для продавцов, ушел с концом 2014 года. Маломестные маршрутки будут ходить до конца января.Тем кто хочет продать, нужно очень быстро думать по предложенной покупателем стоимости, следующий покупатель будет предлагать еще меньше. Те продавцы , что не торопятся, и на вырученные деньги планируют просто набрать бытовой техники, могут и подождать , когда мы с Евросоюзом станем единым целым - они реально выгадают. Для продавцов , которые продавая , покупают взамен, вообще ничего не особо не меняется, на падающем рынке, это даже спокойнее.

  • Предсказание хорошее в рамках ограничений. Для джентльменов в поисках десятки.

    жизнь прекрасна!

  • Добрый день! Не подскажете глупой женщине как лучше поступить? Есть 3 кв. на троллейном, проживаем с мамой, хотим разъехаться. Хотим продать 3-ку и купить маме- 1-ку, остается 1 миллион. Положить в банк?, купить студию и сдавать?. Добавить и купить себе сможем только через 2 года, эти 2 года пожить есть где. Или пока не рыпаться и жить всем вместе?

  • Может, в начинающийся кризис, вообще не стоит с мамой разъезжаться?..

    Строенье тела обезьяны
    Закон небес определил.
    Пройдя сквозь тысячи мучений,
    Мудрец все тот же, что и был.

  • зачем трешку продавать сейчас
    почему не через 2 года и покупать сразу два палаццо себе и матушке одной сделкой?

    дело в том, что в точке бифуркации нет четких трендов и нет логики
    чисто рулетка
    поэтому менять позицию в активах, рисковать можно только тем, что терпимо потерять
    если нет острой необходимости продавать трешку именно сейчас - я бы не продавал

    если продать и куда деть лимон?, то тут сложно советовать
    я максимизирую свободное от суеты время, а не деньги+, поэтому выберу в этой ситуации депозит под 20-22% с ежемесячной капитализацией, с льготным соскоком и т.п. фенечками

    у вас жеж расклады могут быть совершенно другие и иные приоритеты

  • Зятю с тещей не всегда легко, да и ей с ним то же. Но потерпеть конечно пару лет еще можно. Просто подумала а вдруг сейчас можно подороже продать? Хотя конечно страшно, особенно когда ничего не понимаешь. Спасибо за ответ!

  • Продать сейчас трёшку подороже у вас вряд ли получится, а вот купить подорожавшую на волне однёшку - с успехом. И думаю, что после такой рокировки в остатке на руках у вас не 1 млн. останется, а гораздо меньше.

    Люди сейчас думают, как избавиться от рублей, вы стремитесь их приобрести.

    Исправлено пользователем Александр..... (08.01.15 13:13)

  • В ответ на: Чего ж с продаж народ поснимал.. На пике то?????????...
    потому что получаем рубли. и что с ними делать? мутить новый бизнес в кризис? купить доллары / евры (на пике), купить в загразнице паллаццо (надо знать, что это актив, а нефилькина забава)...стройка (это вапще круче,чем рулетка), банки с высоким депозитом (вспоминаем 2008 год как банки по 5тр / банк продавались, а как выцарапать вклад - ХЗ)...вот и имеем, что надежнее остановиться.

  • В ответ на: Какие способы ловли дна посоветуете???
    Выбирайте, что больше нарвится: технический, фундаментальный анализ, инсайд, интуиция, СМИ.
    По моим догадкам, опираясь на технику, по доллару-евро видим первое ускорение нисходящего трэнда, а по рублю бычий вынос перед падением. Не рекомендация, часто ошибаюсь.

    Владею различным строительным инструментом.

  • В ответ на: купить сейчас что-то - вам не кажется, что сейчас пик цен на нее, народ сливает последнее бабло и изза этого сейчас все резко подскочило?
    Кажется, да. А так ли, на самом деле - будущее покажет.
    Буду банален: риск и доходность - на разных полюсах.
    Покупая сейчас - Вы получаете желаемое.
    Последующие схемы такой исход не гарантируют, но есть вероятность, что халупка будет побольше и/или покачественней и/или поближе к центу.

    Владею различным строительным инструментом.

  • В ответ на: Ехал сейчас из Аэропорта, бросились в глаза белые рекламные баннеры визуально процентов 70% пустые, а из тех что есть очннь агрессивно висят Стрижи и Астра.
    Во всех возможных и не возможных источниках слишком агрессивно, просто истерично идет реклама Стрижей на Родниках и Астры именно от АН Этажи. Более того представители Этажи уже на мобильники звонят, втюхивают типо интересные инвестиционные % от Астры. :ухмылка:
    В это же время идет очень скромная реклама от КМСС (на некоторые объекты) и ИнвестСтроя.

  • Есть такое. все именно так

  • В ответ на: Какие способы ловли дна посоветуете???
    Мне тут вздумалось посчитать...
    Я сравнила цифры января 2009 года и января 2015 года. Эти даты примерно соответствуют пиковым значениям кризиса 2008 и нынешнего (надеюсь, но не утверждаю).
    Курс доллара 56,23/29,38 +91%
    Индекс ММВБ 1547/772 +100%
    Золото курс ЦБ 2168/817 +165%
    Недвижимость Москва 195426/~120000 около 65%, точно не смогла сосчитать, график неудобный, я его ниже прицепила.
    Рублевый депозит 12% +97%

    В лидерах физическое золото, но спреды, НДС уменьшают доходность инструмента. В аутсайдерах недвижимость. Остальные инструменты ноздря в ноздрю.
    Вывод - копить на недвижимость можно в чем угодно, все равно опережаешь рост цены на нее. А если еще спекулироватьь, то и вовсе в шоколаде.

  • В ответ на: потому что получаем рубли. и что с ними делать? мутить новый бизнес в кризис? купить доллары / евры (на пике), купить в загразнице паллаццо (надо знать, что это актив, а нефилькина забава)...стройка (это вапще круче,чем рулетка), банки с высоким депозитом (вспоминаем 2008 год как банки по 5тр / банк продавались, а как выцарапать вклад - ХЗ)...вот и имеем, что надежнее остановиться.
    Все страшилки в одно сообщение собрали? Землянки не роете????

  • Услышала вас

  • Спасибо. Наглядно.

  • Я тоже уже где-то на форуме писал - считал по РН Нска: за последние пять лет (от дна 2009 года) цена квадрата (средняя) росла в среднем на 8% в год. Причем основной рост пришелся на последний, 2014, год. Если его отбрасывать, то получится где-то около 5-6%. Но если считать инвестиционную привлекательность, то справедливо еще и выгоду от сдачи в аренду учитывать (чистую). Хотя и гемора побольше будет.

  • В ответ на: Но если считать инвестиционную привлекательность, то справедливо еще и выгоду от сдачи в аренду учитывать (чистую). Хотя и гемора побольше будет.
    а разве не справедливо считать еще и инвестиционную привлекательность вложения в новостройки? в 2013 году до 68% годовых можно было снять с определенного вложения, определенного везения.

  • В ответ на: а разве не справедливо считать еще и инвестиционную привлекательность вложения в новостройки? в 2013 году до 68% годовых можно было снять с определенного вложения, определенного везения.
    ИМХО не справедливо. Если бы была возможность посчитать доходность вложения в новострой в целом (не вижу таких графиков, может и есть где-нибудь), то вряд ли цифра значимо отличалась от роста цены на недвигу в целом, в частности из-за заморозки части новостроек.
    Так то доходность от валютных спекуляций не у всех 12% годовых, и трейдеры на фонде не все 12% получают. Даже с депозитами можно что-нибудь наколхозить. И при определенном везении допинать до 45-50% годовых.
    Имеется в виду средняя доходность, что-то типа средней температуры по больнице.

    Исправлено пользователем OLDMAN (09.01.15 11:56)

  • поняла. если считать в масштабах, то картинка инвестиций в новострой будет иная.
    согласна.

  • В ответ на: Так то доходность от валютных спекуляций не у всех 12% годовых, и трейдеры на фонде не все 12% получают.
    Конечно, Realtor постоянно восхищался мега-доходностью некоторых проектов (кошерных, одобренных и лично им проверенных), и хвастался сколько он там процентов в год наснимал и .т.д, но при этом как-то мягко обходился вопрос "замерзших" строек, и тех где ни о какой прибыли по итогам сдачи не шло, и было не до жиру. Адепты идеи игр на росте новостроек обычно судьбу "людей с плакатами у мэрии" не обсуждают, это сильно портит общую картину.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: