Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Добрый день, коллеги,
    на днях был диалог - существует или нет объективный аналитический источник рынка новостроек, обсуждали кривую изменения цены за 2013 г. Начали с конкретного объекта, где купили в феврале 2013 г. по 35 000 за кв.м, в апреле 2014 г. продали по 47 000 за кв.м, собственно, вот он прирост в руках и такие примеры в массе на рынке новостроек существуют. Мой оппонент справедливо говорит, что объекты по отдельности не есть средняя статистика и приводит ссылку на цитату сайта одного из наших крупных аналитических центров, где по состоянию на 3 кв 2013 г., в резюме аналитической записки сказано, что "... разница в ценах в зависимости от этапов строительства в настоящее время существенно меньше, чем, скажем, в 2006 году. Например, средняя разница в ценах на этапе котлована и перед сдачей доходила до 35%, а сейчас она составляет лишь 3%. Таким образом, основным способом заработать при вложении денег в строящееся жилье остается рост цен за счет общего повышения рыночных цен" :dnknow:
    Задача: хочу измерить 2013 г. с т.ч. вложений "начало 2013 года вход - начало 2014 г. выход" и вывести средний коэф. роста с разбивкой по районам. Или сей труд уже кем-то произведен и тогда как получить к нему доступ?

    поколебима, но непотопляема

  • Я инвестирую начиная с 2003 года. НОВОСТРОЙКА которую я купила на Ключ-камышенском плато в начале апреля 2013 за 41,5 т. р./кв.м. На этапе четверти от построенного в начале января 2014 получила задаток по 49 р/кв.м.. Но так как переуступка закрылась перед моим носом то сделка сорвалась пришлось оформлять в собственность. В итоге продала в феврале 2014 по 52,5 т.р. за 1 м.кв.. На этапе котлована в январе 2013 она стоила 40,5 т.р./м.кв. И аналогичная новостройка (опять же на Ключке) но в панельном исполнении и при полуготовном состоянии 45,5 в январе 2013 в декабре 54,5.

  • К сожалению ничего подобного не встречал (разве что лишь в Москве или СПб).
    В Новосибирске этим пока никто не занимается в силу огромного объема работы (читай - затрат) и минимума отдачи. Кроме того, у нас не пока разработан единый подход к определению себестоимости строительства конкретного объекта и цены его реализации (именно то, что Вам и хочется получить как итоговый результат). И если себестоимость еще можно как-то просчитать исходя из имеющейся ПСД, то с ценой реализации - одни проблемы. Каждый из застройщиков ориентируется только на свой интерес в проекте и практически не обращает никакого внимания на тенденции рынка (все равно купят и никуда не денутся, а если даже не сегодня, то - завтра). Так что этот "средний коэффициент" может в итоге стать аналогом "средней температуры пациентов в клинике"...
    :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: