Погода: −7 °C
25.03−6...−3пасмурно, небольшой снег
26.03−6...−2пасмурно, небольшой снег
  • Живу в квартире мужа. Отношения дали большую трещину, дело идет к разводу. Жить на съемном жилье не хочется, поэтому хочу купить свое жилье, разумеется, в ипотеку. Есть первоначальный взнос 200-250 тыс., зп 30-35, работа стабильная, организация более чем известная. Понимаю, что с таким доходом могу расчитывать примерно на 1,5 млн (больше 15 лет ипотеку брать не хотелось бы, тк между 15 и 20 годами разница в ежемесячных выплатах небольшая, зато разница в переплате значительная). У меня есть несколько вопросов! Помогите, пожалуйста, я вообще в этих делах чайник!!! Может быть, кому-то мои вопросы могут показаться глупыми, но тем не менее:
    1. Возможно ли за 1,5-1,7 млн приобрести нормальную квартиру? Не у черта на куличках, не новостройку в муравейнике под самоотделку , не молосемейку и в не очень старом доме?
    2.Так как будет приобретаться вторичка, как проверить, кто в реальности прописан в квартире? Запросить в жэу домовую книгу? В квартире моих знакомых, как оказалось, прописан человек из мест не столь отдаленных и отсидев, он может на всех правах вселиться по месту прописки. В связи с этим и вопрос...
    3. Как проверить, единственный ли собственник у квартиры? Это должно быть указано в свидетельстве и в юстиции это смогут подтвердить?
    4.Если вдруг мне свалится на голову мешок с деньгами и я смогу купить квартиру в доме, построенном несколько лет назад, как проверить, что с документами на дом всё в порядке? Наслышана про дома на Прокопьевской и Крестьянской, что земля предназначалась для индивидуального строительства. Как такого можно избежать? Запрашивать свидетельство на землю? И как понять, что там указан тот самый участок под и возле дома?
    5.Также как проверить, что квартира не заложена, не прописана в договоре дарения?
    6. При покупке квартиру новому собственнику в юстиции сразу выдается свидетельство?
    7. Как обойтись без агенства? Ему же наверняка платит и покупатель и продавец..
    Если есть еще какие-то подводные камни в этом деле, укажите, пож-та. И всем заранее спасибо!

    Исправлено пользователем 100410 (11.04.14 21:40)

  • Вы бы 7 топиков написали и в разных ветках.
    То к юристам, то к бузнисменам, то к маклерам-риэлтерам вопросы и всё по разному отвечать.
    В смысле отвечать на всё лениво будет одному...
    ------------------------------------------------------------------------------
    Лень-это очень мягкий лён, в который бы упасть и ничего не делать (с)

  • лично Вас я и не прошу отвечать!
    И уж точно не жду, чтобы каждый ответил на все-все вопросы. Если кто-то разъяснит мне какой-то отдельный мой вопрос, буду очень благодарна.

  • 1,5-1,7 сложно почти не реально расчитывать на вторичку не у черта на куличиках и не в муравейнике и не подсамоотделку.

  • Читайте форум "тщательнЕе", все уже написано. А искать по разным темам ответы и копировать для Вас сюда желающие вряд ли найдутся. Какие-то ресурсы потратить придется все-равно - либо время на самостоятельное изучение, либо деньги на оплату услуг риелтеров и/или юристов.

  • Что бы не было проблем по пунктам 1-6, уберите из этого списка пункт 7 и будет Вам Щастье!!!!

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • п.1 не реален.
    следовательно задача не имеет решения.
    без специалиста вам не обойтись.
    и еше. самое главное, скупой платит дважды...
    Совет. обратитесь к маклеру.
    Хотя в вашем варианте может лучше и в АН. там по факту вы переплатите 5%-7%, но будете спокойны.

  • В ответ на: ... задача не имеет решения.
    без специалиста вам не обойтись.
    ....
    А смысла? :rofl: Задача не имеет решения ни со специалистом ни без... Или специалист за 5% донесет эту простую истину до ТС? :rofl:
    Если бы ТС пришла с вводной, есть 2,5+/- 200 тыр на однешку - никаких проблем бы не возикло с ейными поисками, правда? Её послали бы куда-нибудь сюда например... И главной ейной проблемой было бы то, что найти "объявление от собственника" не просто... А таг... Когда 1,5 мульта - цена малосемейки на выселках... О чем говорить-то? 1,7 - засратая 1-ка там же.... 2 млн - либо засратая 1-ка в сносном месте, либо сносная 1-ка на выселках... Опять же, "нестарый дом"... Если речь о доме сданном в последние лет 10-15 то это одно... Если хрущи тоже рассматриваем - другое....
    ТС, Вы сходите на НГС недвижимость, или, лучше на Яндекс-недвижимость (там есть "+" в виде расширенной фильтрации - 1. можно указать в минутах расстояние до ст.метро, 2. можно тупо на карте выбрать зону в которой хотите недвижимость, ну и база там "сводная"... ) и посмотрите "чоПАчом"... Может и брак сохраните за одно... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не специалист...
    1. Нет
    2. Да, попросить выписку из домовой книги
    3. Существует единый государственный реестр прав - от туда берете справку
    4. фиг знает
    5. из п.3 по моему видно
    6. нет, через 5 дней вроде по ипотечным сделкам, иначе чот около месяца
    7. сделать все самостоятельно... Если найдете продавца, то, в принципе, можете либо самостоятельно разбираться, либо обратиться к юристу... Тот тоже возьмет денех, но возьмет их меньше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Человек безграмотен по сути и хочет от безграмотности потерять из своих денег ещё.
    Сэкономит на риэлтере или юристе и получит недорогую квартиру с осложнениями
    в виде материнских капиталов и детских долей или права проживания детей, отсутствующих родственников, плохого дома...
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    грубо , но верно делают только профессионалы, остальные просто делают (с)

  • если найдете продавца лично можете и сами оформить через ипотеку такая же ситуация как с АН, у банковских юристов столько же глаз и смотрят они одни документы, также можете зайти с документами на квартиру к частным юристам за 3-5т они вам раскажут какие риски

    У меня друг работал со мной охранником на одном объекте 4 года сейчас работает риелтером, все потому что балобол и махинатор по жизни

  • слушайте, не Вам судить о моей грамотности по сути или без сути!!! В своей деятельности я с легкостью заткну Вас за пояс! А вот в покупке недвижимости да, я далеко не шарю, и от этого прошу здесь помочь мне разобраться! А не лезьть со своими колкими комментариями!!!
    Конечно я хочу избежать доп.расходов на риелторе, но это не значит, что я 100% буду покупать квартиру без учатия АН!!
    Кстати, какие АН гарантирует полную юридическую читоту сделки? Есть такие?

  • Большое Вам спасибо! 2 и 3 вопрос интересовали меня как раз больше всего!

  • В ответ на: В своей деятельности я с легкостью заткну Вас за пояс!
    наверное чиновник и привыкли, чтобы вам готовили короткие справки по теме)))))
    вот все ответы на все ваши вопросы - мы пару лет копили именно для вас

  • В ответ на: 1. Возможно ли за 1,5-1,7 млн приобрести нормальную квартиру? Не у черта на куличках, не новостройку в муравейнике под самоотделку , не молосемейку и в не очень старом доме?
    2.Так как будет приобретаться вторичка,
    4.Если вдруг мне свалится
    5.Также как проверить,
    6. При покупке квартиру новому собственнику в юстиции сразу выдается свидетельство?
    7. Как обойтись без агенства? Ему же наверняка платит и покупатель и продавец..
    Если есть еще какие-то подводные камни в этом деле, укажите, пож-та. И всем заранее спасибо!
    Не удивительно, что отношения дали трещину с такими то запросами, при полном не владении ситуацией и поиске информации не у профессионалов, а у клавиатурных знатоков..

  • Во второму вопросу: в ЖЭУ запросите расширенную выписку с 1992 г., но выписку дадут только продавцу, либо иному лицу по доверенности
    По третьему: выписка из ЕГРП в Росреестре (МФЦ, пл. Труда, 1) ну и конечно свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы ( договор приватизации, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.)
    По четвертому: при покупке частного дома самое важное проверить имеются ли документы на земельный участок (договор аренды, договор купли продажи, право пожизненного наследуемого владения и т.д.)., а при покупке в многоквартирном малоэтажном доме тоже доки на землю (договор аренды, продажи), самое важное это разрешенное использование для строительства, и разрешение на строительство для многоквартирных многоэтажных домов домов обязательно, должно быть указано "строительство многоквартирного многоэтажного (малоэтажного) дома".
    По пятому: выписка из росреестра, там указываются обременения
    По шестому: срок регистрации 18 дней
    По седьмому: ну если найдете продавца, то можно и без агентств, но все равно нужно составить предварительный договор, основной договор купли продажи, собрать все документы необходимые для регистрации (выписку из домовой книги, технические документы на квартиру ( кадастровый план), если ранее сведения в росреестр не вносились. Как правило для сбора документов продавец и обращается в агентство, чтобы не заниматься этим самому.

  • ...а ничего, что "по четвертому пункту" продажа земельного участка вместе с домом будет возможна только при уже оформленном праве собственности именно на землю?*))Вариант "пожизненного наследования" - вообще мимо: прежним владельцем (продавцом) он должен быть преобразован либо в собственность, либо в аренду. А арендные варианты -после покупки "домика" еще предстоит переоформить земельку на свое имя.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1 возможно посмотрите на нгс можете даже поездить посмотреть у каждого понятие нормальная по разному 2 не возможно так как выписку дадут только собственнику при покупке он должен вам ее показать и выписать всех собственников 3 выписка из егрп в юстиции заказать может любой 200 руб 4 см п 3 и не лезьте в частный сектор если сомневаетесь 5 выписка из егрп 6 продать можно без агенства легко подайте обьявление на нгс было 200 руб в месяц а купить без риэлтора практически невозможно везде они продавал 2 квартиры сам без агенства покупал через агенство так как продавцы продавали через агенство все получилось живу радуюсь

  • Уважаемый Солярис! Я лишь хотела объяснить новичку, какими правоустанавливающими документами, кроме свидетельства о праве собственности, подтверждаются права на землю. Ведь сроки оформления в собственность законом не ограничены и не все граждане еще оформили в собственность свои земельные участки, конечно в идеале когда имеется свидетельство о праве собственности - лучший вариант. Но если имеется вариант "пожизненного наследования" или аренды то прежний собственник может оформить собственность, а потом совершать сделку купли-продажи.

  • Очень важные уточнения. Еще давайте обозначим сроки - а они в пределах 5-6 месяцев( это если из кабинета в кабинет день в день ходить) - и получится полная картина ситуации по домам с таким статусом земли.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1. нет. Сразу ориентируйтесь на цену 2,2-2,3 и то, не ставьте требований "нестарый дом" или/и "не на выселках"
    2- 5. Если ипотека, то можно не заморачиваться, все проверит банк.
    6. При ипотеке через 5 дней после тогоо, как сдали договор в юстицию.
    7. Найти продавца без агенства, а далее смотрите тему "Опыт оформления ипотеки без агенства" в разделе "ипотека" .Только ели хотите бе агенства, то квартира должна быть в чистой продаже, без цепочек и заморочек.
    8. Подводные камни бывают, при ипотеке большинство этих "камней" берет на себя банк, его юристы проверяют все и только говорят, какие документы доностить. Если банк выпустил на сделку, то можно практически с полной уверенностью говорить, что все чисто.

  • Инструкция по покупке кв. в ипотеку, найденная где-то здесь на форуме и сохраненная на всякий случай:

    В ответ на: Всем здравствуйте!
    Хотела бы поделиться опытом оформления ипотеки в Сбербанке при покупке квартиры на вторичном рынке без помощи агенства. Когда только стали обдумывать эту идею выяснили, что из знакомых нет никого, кто бы сам все оформил и по шагам рассказала, как что делать. Многие уже оформившие говорили, что агенство вроде им помогло, юристов нашли и куда-то постоянно ездили, какие-то бумажки собирали, где-то вне очереди проводили и т.д. Ну вот "вроде за что-то" платить не хотелось и стали оформлять сами. Мне бы пару месяцев назад этот пост помог Описываю по шагам, надеюсь, что пригодится кому-нибудь, так как как выяснилось, сложности в этом абсолютно нет. Сразу приведу сопутствующие траты и сроки, так как тоже в начале заворушки эта информация была бы полезна). Список документов привожу для ситуации: продавцы - семейная пара, и покупатели - семейная пара. И там и там общая совместная собственность. Поехали:
    0. Нашли без агенств 2 отличных варианта, выбрали один
    1. Подача анкеты в банк (документы: справка 2-НДФЛ + копия трудовой). Две анкеты: от себя и от мужа.
    Срок рассмотрения = 3 дня
    2. Визит в банк с объяснением на словах, сколько собственников, сколько лет дому, какое жилье. Выделяется менеджер ипотечный, что говорит, какие документы надо предоставить. Внашем случае документы:

    Предварительный договор (банк дает шаблон, куда только свои данные вставить)
    Копия паспортов участников сделки (по своим паспортам продавец, по своим - мы)
    Копия договора купли-продажи, по которому наш продавец приобрел квартиру (предоставляет продавец)
    Акутальная выписка из ЕГРП (срок действия 30 дней, предоставляет продавец)
    Поэтажнаый план и экспликация (предоставляет продавец)
    - Кадастровый паспорт нам был не нужен так как дом сдан раньше 2010 года
    Выписка из домовой, сколько прописано (предоставляет продавец)
    Выписка из лицевого счета ЖЭУ (предоставляет продавец)
    Отчет об оценке стоимости (сразу в банке спросила, где ее заказать, чтобы быстрее и проверенные оценщики. Мне несколько назвали контор и дали визитку, которой и воспользовались)

    3. Пока продавец собирает бумажки я заполняла предварительный договор и конечно возникали вопросы "А что сюда вписать?". Собственно писала или на почту или звонила нашему ипотечному менеджеру и она оперативно все объясняла.
    4. Звоню оценщикам, говорят список документов для оценки (в нашем случае: технический паспорт + свидетельство о регистрации права собственности). Пришли в квартиру, отфотографировали, за 3 рабочих дня и 2 350 руб сделали оценку.
    5. Собственно, собрав пакет документов из шага 2, отдала его в банк. Там же проверили, что все на месте и сказали ждать. Спустя 3 рабочих дня позвонили и сказали, что можно приходить оформлять.
    6. Пришли в намеченные день и время в банк и около 2-3 часов заняла процедура оформления, подписания всего. В нашем случае деньги клались в сейфовую ячейку (можно было выбрать безналичное перечисление, сейчас выбрала бы второе для экономии времени оформления и денег на аренду). Аренда сейфовой ячейки порядка1 000 рублей.
    7. После того, как подписали в банке все документы, деньги продавцу могут быть выданы из ячейки, когда право собственности перейдет к покупателю. Пока находились в банке тут же оплатили пошлину за гос. регистрацию права собственности (1 000 руб) и страховку за год по минимальному тарифу 0,15% от стоимости кредита.
    8. Чтобы зарегистрировать право собственности, надо прийти в юстицию с продавцом и подать список документов (всегда можно прийти в юстицию на консультацию и узнать, достаточно ли этих документов, все ли правильно оформлено):

    Свидетельство и заключении брака покупателей (оригинал + копия)
    Договор купли-продажи (3 шт.). Спросила в банке, как правильно составить, там же менеджер подсказала, как из предварительного договора делается обычный. Тут же я спросила, что нам всякие юр. услюги предлагали, надо ли? В банке объяснили, что ничего это не надо.
    Договор ипотеки и закладная (банк выдал)
    Чек оплаты пошлины (оригинал + копия)
    Выписка из домовой, сколько прописано (оригинал + копия)
    Выписка из лицевого счета ЖЭУ (оригинал + копия)
    Свидетельство о регистрации права на объект недвижимости продавца (оригинал)

    9. Далее по просшествии 5 рабочих дней юстиция подготавливает свидетельство, с которым приходите в банк и отдаете деньги продавцу из сейфовой ячейки.

    Собственно и все А что входит в услугу сопровождение сделки за 3% от стоимости квартиры я так и не поняла. Буду рада, если мой пост поможет кому-нибудь в экономии на оформлении

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Насколько мне обьяснили в АН,сначало надо получить положительное решение в банке.Затем только выбираем варианты.Цены растут быстро и иначе никак.И выбираются только те стройки,которые аккредитованы этим банком.
    В рассрочку тоже только под проценты.Или предоплата 100%.
    При наличии менее 1.5 млн - я бы выбран между частным старым домом в черте города,дачей СНТ,ДНТ(не С\О)
    левый берег или первомайка.

  • Решения могут не дать, тогда поиск варианта не имеет смысла. Посему сперва решение:улыб:
    Не дали, идем пробуем в другой банк. Не дать могут любому, я всякое видел.

    The best or nothing!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: