Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Существует такой миф, что переуступка прав в новостройке не налогоблагаема. По моему разумению я переуступаю право требования собствености еще до регистрации, те без каких-либо денежных отношений. В моем случае вообще переуступили квартиру маме, в связи с переездом. А сейчас налоговая прислала письма счастья, мол вы знаем, вы продавали по доверености авто (ну здесь все ясно) и делали переуступку. Извольте-ка отчитаться. Если с машиной правила известны - менее 3х лет в собственности - все равно нужно подавать декларацию, даже если без уплаты налога. То с переуступкой - вопрос. Кто сталкивался? Мама звонила по какому-то номеру в извещении, просили принести им в налоговую копии разных доков по переуступке, и тогда они разберутся. Что-то бред какой-то....

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Что сказать даже если вы переуступили квартирку даже если и маме (сестре, отцу и т.д. и т.п.) необходимо в налоговую подать доки а именно копию ДДУ+ копия договора переуступки и паспорт (оригинал не забудьте прихватить-вам его вернут) + декларацию заполнить + паспорт + справки с работы о з/пл за год. В данных документах фигурирует за сколько купили за сколько продали и когда. Отсюда и результат нужно вам платить налоги или нет. Если за сколько купили за столько и продали -вам повезло вы ничего не должны. (как сказал налоговый инспектор когда принимал у меня вышеперечисленные доки:-Поражаюсь какой у нас народ за сколько купили за столько и продают! ВСЕ причем!) Кстати декларацию надо подавать в 2014 г. до 30.04.2014 если переуступили в 2013 и так далее. А иначе штраф за неподачу декларации 1000 рублей+ опять таки декларация с доками.

  • в налоговой декларации есть лист "Д" пункт 5
    " сумма дохода и сумма расходов, принимаемая к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве ( договору инвестирования долевого строительства. или по другому договору связанному с долевым строительством) в соответствии со вторым абзацем пп.1 п 1 ст. 220 Кодекса

  • да собственно, так оно и есть. Просто миф такой у населения есть, продать до ввода, по переуступке, чтобы не заморачиваться с налогами.
    Такой вопрос: декларация уже была подана, в феврале, по поводу других действий и налогового вычета не имущественного порядка. - И, как я понял, камеральную проверку уже прошла, и через какое-то время будет расчет) и как быть? еще одну подать, с бланками переуступки и дду?)

    Какая-то неоднозначная ситуация с налогообложением при переуступке и, якобы, выгодностью. Ведь в равных условиях продав после ввода можно получить сотню-другую возврата налога, и заплатить налога на несколько десятков тысяч. А продав по ДДУ - только заплатить.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • подать вторую декларацию только с отчётом по ДДУ, на стр. 001 указать номер корректировки "1" ( а в первой декларации у вас был "0")

    Если занизить цену в договоре переуступки, то будет выгодно.

    Исправлено пользователем elnik (30.03.14 13:17)

  • спасибо по корректировке.
    так я имею ввиду равные условия, тогда и при продаже после сдачи дома - также занисить, но еще и возврат получить.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу уточнить по поводу переуступки. Ситуация следующая: моя мама покупает квартиру в строящемся доме, но у нее уже использовано право на получение налогового вычета ранее. Решили, что его лучше получить мне, но тогда придется делать "переуступку" до регистрации в юстиции.
    Читала статьи в интернете и выяснила, что покупатель "по переуступке" должен получить расписку о получении денег+все доки от "продавца" (договор ДДУ, квитанцию об оплате застройщику, акт-приема передачи) и предоставить в налоговую.

    Прочитала, что договор купли-продажи недвижимости нужно заверять у нотариуса, а они за это не малые деньги берут (поскольку процент от стоимости)?! Нужно ли по "переуступке права требования на квартиру по договору долевого участия" к ним обращаться?
    Нашла, что в юстиции нужно регистрировать этот договор, а потом только покупатель может оформить право собственности на квартиру.

    Кто сталкивался с таким вопросом? Какие подводные камни могут быть? Не будет ли обвинять налоговая в сговоре мать и дочь (фамилии одинаковые)?
    Мы всего-лишь хотим получить причитающийся за покупку жилья налоговый вычет в полном объеме.

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • в сговоре не знаю, но под суд сдадут за покушение на мошенничество

  • Вы пошутили или серьезно говорите об этом?

    Как нам не потерять налоговый вычет?

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • что значит не потерять?
    ваша матушка его уже получила, а вы купите в свое время и получите или вы собираетесь с каждой купленной недвижки снимать сливки вычета?
    так вычет привязан к человеку, а не к недвижке

  • Вы не совсем меня верно поняли. У нас больше не предвидется покупки квартиры, мы не "инвесторы в недвижимость", а обычные покупатели жилья для себя.
    На покупку квартиры затрачены в основном мои деньги и часть маминых. Если переоформлять договор в строительной компании, то потребуется оплатить еще деньги за снятие брони и новое оформление договора из-за их постоянного повышения цен на квартиры.

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • я все понимаю, но я не государство - у него другое мнение на сей счет

    уже обсуждали этот вопрос - можно поискать в архивах

  • Обратите внимание на пункт 5 статьи 220 НК РФ.:

    "Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса."

    Так что вряд ли Вы сможете реализовать своё право на вычет, заключая соглашение об уступке со своей матерью - вы взаимозависимые лица.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо Вам за диалог!

    Поиск помимо этой темы, "поиском" находила темы за 2007 и 2011 год, поэтому здесь и написала.

    Есть ли шансы избежать подозрения в "мошенничестве", если мне по доверенности внести оплату вместо мамы?

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • я не берусь ответить, тут нужно практиков юристов пытать, которые читают судебную и прочую муру про реальные судебные терки
    если вам не 50 лет, то я бы не циклился - люди покупают навсегда кирпич и ровно через три-пять лет приходят за тем, чтобы продать-поменять
    реализуете вы свой вычет - не убежит
    мне вон до фига лет и то я еще в эту кассу не ходил)))
    вдруг станут больше отсыпать....

  • Ничего не понял, в чем мошеничество-то? Все имеют право на 1 вычет. Обращайтесь к застройщику, он вам все про переуступку расскажет, что нужно какие документы.
    Мы наоборот переуступили маме, ибо нам неудобно все эти акты приемки удаленно подписывать, а ей возпользоваться вычетом. Она уже врядли квартиру купит, а мы подождем еще.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Переуступка в новостройке с получением прибыли - налогооблагаема.
    Если Вы оплатили обязательства по ДДУ и он зарегистрирован в Росреестре, то в денежные обязательства Вы вступили + задекларировали это в государственном органе. Соответственно налоговая трясёт с Вас отчёт 3-НДФЛ

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: 1. придется делать "переуступку" до регистрации в юстиции.
    2. выяснила, что покупатель "по переуступке" должен получить расписку о получении денег+все доки от "продавца" (договор ДДУ, квитанцию об оплате застройщику, акт-приема передачи)
    3. и предоставить в налоговую.
    4. договор купли-продажи недвижимости нужно заверять у нотариуса
    5. Нужно ли по "переуступке права требования на квартиру по договору долевого участия" к ним обращаться?
    6. Нашла, что в юстиции нужно регистрировать этот договор, а потом только покупатель может оформить право собственности на квартиру.
    7. Ктоо сталкивался с таким вопросом? Какие подводные камни могут быть?
    8. Не будет ли обвинять налоговая в сговоре мать и дочь (фамилии одинаковые)?
    9. Мы всего-лишь хотим получить причитающийся за покупку жилья налоговый вычет в полном объеме.
    1. Вы можете совершить куплю-продажу и после регистрации собственности. Вообще переуступка "до регистрации" не совсем понятна. Т.е. Вы ещё даже ДДУ не сдавали или имеете ввиду, что собственность не регистрировали?
    2. А как иначе? Не все же у мамы покупают и куда они потом без этих документов?
    3. По желанию (например вычет получить) или требованию налоговой.
    4. Не нужно
    5. Не нужно
    6. Там ещё несколько операций, как минимум: оплата госпошлины, подписание ДДУ, возможно Уступки, сдача на регистрацию, подписание Акта приема-передачи, возможно претензий, получение тех.плана, кадастрового паспорта, оплата госпошлины, сдача пакета на регистрацию собственности.
    7. Я сталкивался. "Камни" стандартные, разнообразные.
    8. Обвинять не будут, но могут отказать в возмещении, т.к. мама и дочь.
    9. Вы хотите получить 260 т.р., а экономите 5-10 т.р. на найм специалиста. Подумайте. Смущает столь "белый лист" познаний как у Вас.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Что у меня, что у вопрошающей, переуступка прямому родственнику, я очень сомневаюсь что с прибылью, таже сумма в документах. Отчитаться - да, нужно. Кстати супругу в нологовой попросили просто предоставить копии договоров дду, без декларации. И все равно про мошеничество все равно не понял: ну переуступили, ну новый хозяин-мама использует вычет. И что такого? Хозяин новый купил то по сути не у старого, а у застройщика, он первый собственник, а старый ему лишь право требования уступил, возмездно или нет.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

    Исправлено пользователем P1no4t (04.04.14 21:16)

  • Господа ну что тут обсуждать? Оформить переуступку от матери дочери (и наоборот) можно но в налоговой вам откажут так как по закону запрещено получать вычет от продажи прямым родственникам. Так много умников у нас найдется а государство налоги возвращать. Читайте налоговый кодекс.

  • возможно я ошибаюсь, но переуступка - не продажа.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • А что по вашему тогда переуступка это дарение? переуступка -это продажа прав на незавершенный строительством объект с оформлением сего факта в юстиции а так же с написанием расписки в получении денег. Так вы можете не только 2 лимона в договоре переуступки но и например 5 миллионов. А мама ваша вам расписку даст на любые деньги. Как по вашему получается с начало мама вернет налог потом переуступит дочери та вернет потом дочь продаст брату от получит и так до бесконечности квартиры у всех родственников побывает. Конечно всех можно обмануть но если вскроется то пиши пропало штраф денежный такой впаяют что возвращенный налог мелочью покажется или статья за мошенничество как вам греческий философ написал а это уже небом в клеточку пахнет.

  • ДА я сейчас подумала можно конечно и подарить и оформить сие действие переуступкой но тогда не будет факта уплаты денег а соответственно и возврата налога а налоговой нужны расписки, приходники, соглашения о зачете взаимных требований явно не тот вариант который рассматривается здесь. НАЛОГИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО С ОПЛАЧЕННОЙ КВАРТИРЫ а не как не полученной в наследство или подаренной.

  • Вы можете оформить переуступку. Но в соответствии со ст.220 и 105 п. 11 налогового кодекса вы взаимозависимые лица / физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный/ , не имеете права на вычет. Поэтому смысла делать переуступку нет.

  • Добрый вечер! Спасибо всем за советы и мнения!
    У меня существенные пробелы в правовых вопросах, поскольку ранее не сталкивалась с этим.
    Остается надеяться, что в будущем у меня появится возможность получить налоговый вычет.
    Займусь поиском квалифицированной юридической помощи.

    Отвечаю на вопросы уважаемого Realtor. Мама только заключила договор, но его переоформить на меня уже нельзя, потому что за его отмену и постановку в очередь строительная компания требует около 100 т.р. Самое простое решение для нас оказалось дорогим и мы не можем так поступить. Теперь предстоит сделать оплату и получить ДДУ (на маму).

    Хотелось бы узнать Ваше мнение. Если мне оплачивать всю сумму по доверенности от мамы, налоговая не зачтет мне оплату?

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • Коль у Вашей мамы ДДУ не от'юстирован, деньги не оплачены за квартиру, просто расторгните его. За что 100000 платить? Оплата за маму Вам не поможет в получении налогового вычета.

  • вот односторонне расторгать такие мурзилки бы очччччень подумал сначала

  • Указанную сумму нужно платить, если мы хотим переоформить договор на меня. Компания мотивирует тем, что при аннулировании договора бронь на квартиру снимается, а со мной новый договор будет заключаться по "обновленным ценам", которые как раз повысились примерно на 100 тыс. руб.
    Нам не хотелось бы расторгать договор, покольку местоположение квартиры и этаж нас полностью устраивают. У других застройщиков чуть дороже в этой округе или жилье по доступной нам цене находится далеко относительно привычного места.
    Получается, что налоговый вычет получу когда-нибудь, если подвернется такая возможность?!
    Есть маленькая надежда на консультацию с юристом и менеджерами застройщика.

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • Теперь понятно, откуда взялась такая сумма, тогда все логично.

  • Тут читать надо сначала. И, коль найдется волшебная фраза, про то , что договор вступает в силу с момента регистрации, то и адьес

  • Спасибо всем за советы!
    Вы имеете ввиду вступление в силу ДДУ с момента его госрегистрации?
    Буду внимательно читать.

    Да здравствует то, благодаря чему-мы несмотря ни на что!

    ICQ нет, переписка только в ЛС

  • действительно, вы правы. Растерялся, просто у одного застройщика у нас была обычная переуступка, маме, а у другого по какой-то другой схеме, несмотря на то что деньги отдавались хозяину, нам выписали новый приходник у застройщика (конечно на сумму его первоначальной покупки). Те в первом врядли получится сделать возврат, а во втором запросто

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Всё верно. Я рада что эти комментарии помогут ещё кому-нибудь.

  • Апну тему год спустя) ибо заполняя декларацию за тёщу (по поводу продажи той квартиры, и уплаты налога) случайно обнаружил, что шанс получить вычет есть:
    Напомню: приобретена супругой(+мной выходит, я ведь супруг) по дду, переуступка на маму, ввод, подписание актов и получение свидетельства мамой.налоговый кодекс содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры у родственников только в отношении сделок купли-продажи.
    "При приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору в получении вычета не может быть отказано, об этом есть соответствующие разъяснения Минфина."
    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70156998
    Также, " действующим законодательством не установлено ограничений в части расчетов между физическими лицами (суммы расчетов), т.е. передать в наличной форме денежные средства под соответствующую расписку возможно."

    Декларация, Дду дочери+кассовый ордер, соглашение об уступке прав+расписка о передаче денег от мамы, акты, свидетельство. = право на вычет??? Где ошибка?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Декларация, Дду дочери+кассовый ордер, соглашение об уступке прав+расписка о передаче денег от мамы, акты, свидетельство. = право на вычет??? Где ошибка?
    Ошибок нет, но в списке есть лишнее.
    Не нужны кассовый ордер и свидетельство.
    Ещё я не понял, почему акты, а не акт. Он один, акт приема-передачи.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Прочитал тему, просьба дать ссылку на то где говориться о возврате средств за покупку купленного жилья, просто не до конца понятно, кто имеет право, сколько и в каких случаях.
    а так почитав закон может проясниться для меня, имею я право возврата средств или нет

    1 комнатная
    Потылицына 7/5
    4 этаж

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: