Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Востребованность хостелов - обсудим

  • Ирония судьбы :)))))))))))

    Сегодня владелец хостела (была статья на НГС об этом хостеле:улыб:) снял у меня квартиру для своих гостей.
    Из разговора я понял - тема плюсовая (т.к. по его словам, свободных кроватей не бывает), но по каким причинам и что мотивирует людьми, едущими в подобные места для ночлега, я не осознал.... т.к. одна из фраз была такая "Люди с достатком выше среднего"... это вообще мне мозг вынесло и я чуть дар речи не потерял. :))

    Как так-то???? Неужели я вижу мало причин, чтоб человеку с ДОСТАТКОМ ВЫШЕ СРЕДНЕГО избегать подобных мест?

    В общем, пока можно просто констатировать факт - хостелы работаю, людям нравится экстрим, можно открывать еще.

    П.3

  • В ответ на: ...НО мне уже достаточно, чтоб даже близко не подойти к проживанию в подобных заведениях. Там может проживать только абсолютный пофигист, либо малообеспеченный человек...
    Т.е. ИМХО - это для откровенно бедных либо "заблуждающихся, что Хостэл - это хорошо" людей.
    Не, ну прямо картина "На дне". Хостелы разные бывают, тут кто какой формат выберет (или найдет).
    Вот, например, хостел в Пуэрто де ла круз (север Тенерифе), на двоих 18 юро, (а зачем платить больше?):

  • Не понял хостэльную тему из этих фото. Где тут спать?:улыб:
    Цениик в любом случае хороший. Если это двухместный номер.

    П.3

    Исправлено пользователем FM (25.11.13 23:09)

  • В ответ на: Но что-то я никогда и ни от кого не слышал фраз, что "я специально езжу плацкартом, так как так - ВЕСЕЛЕЕ, атмосфера благоприятная и английский можно потренировать".
    Знакомый француз как-то съехал из Мэрриота в хостел, т.к мэрриоте с него потребовали доплату за использование вай-фай :ха-ха!:

    Не стоит забывать, что очень часто в хостелах можно остановиться в номере на двоих, например. В таких случаях получается вполне нормальный номер + за счёт общих зон можно пообщаться/познакомиться. Или когда компанией ездят.

    Но сам бы я вряд ли остановился в номере на 6-8 человек, по выше указанным вами причинам.

    С уважением, PhoeniX

  • Кусочек кровати-с картой острова. Это отдельная комнатка со шкафом-купе и сейфом. Жил с ребенком (взрослым).

    Исправлено пользователем velius (25.11.13 23:53)

  • В ответ на: Или когда компанией ездят.
    Вот это мне вообще не понятно, т.к. простой пример: вчера ко мне приехало в квартиру 5-ть парней... скинулись по 700 рублей и получили 90 кв. метров пространства в свое распоряжение. С санузлом, куда будут ходить только они, кухней где будут только они... залом, где они будут смотреть то, что хотят, а не то, что кто-то до них включил.

    В хостеле им надо скинуться по 600 каждому... есть смысл 100 рублей экономии с человека при подобных обстоятельствах?

    Т.е. я ранее озвучивал, что хостэл выгоден только 1 человеку либо максимум двум. 2-е - это уже в пределе (по финансовым соображениям и тому, что ты в итоге получаешь). А 3-е и более - это должен быть уже не хостэл, а отдельная квартира (учитывая наши Новосибирские цены).

    P.S. ну если при цене номера в 8-10 тысяч рублей там нет WIFI - это уже "наглость" и обдиралово чистой воды :))) Хотя так работают все гостиницы, им не интересно, чтоб ты в номере находился долго.... им надо чтоб ты пил кофе в лобби баре по 180 рублей за чашечку, бутерброд скушал за 100 рублей, себестоимость которого рублей 5 от силы, другими какими-то услугами воспользовался... поэтому там нет стиралок и прочих нужных гаджетов простому обывателю.

    П.3

  • В ответ на: Вот это мне вообще не понятно, т.к. простой пример: вчера ко мне приехало в квартиру 5-ть парней... скинулись по 700 рублей и получили 90 кв. метров пространства в свое распоряжение.

    Т.е. я ранее озвучивал, что хостэл выгоден только 1 человеку либо максимум двум. 2-е - это уже в пределе (по финансовым соображениям и тому, что ты в итоге получаешь). А 3-е и более - это должен быть уже не хостэл, а отдельная квартира (учитывая наши Новосибирские цены).
    Да, верно. Я уже писал выше - квартиры посуточно - главный конкурент хостелов.
    И российский стереотип: хостел - это ночлежка. На западе хостел - совершенно приличное заведение, которое сложно превзойти по соотношению цена-качество.

    В ответ на: P.S. ну если при цене номера в 8-10 тысяч рублей там нет WIFI - это уже "наглость" и обдиралово чистой воды :)))
    В "Хилтон Даблтри" WiFi не включен:улыб:

  • В ответ на: Т.е. я ранее озвучивал, что хостэл выгоден только 1 человеку либо максимум двум. 2-е - это уже в пределе
    Не факт. Квартиру не всегда удобно бронировать заранее, т.к. на каком нибудь букинге их нет. А тут всё же какая-то гарантия, что приедешь и не останешься на улице в незнакомом городе, а может и в незнакомой стране. Помимо цены в хостелах обычно своя, дружественная атмосфера, что для многих немаловажно.

    С уважением, PhoeniX

  • С чего бы там была дружественная атмосфера? Вот вы в купе едете там прям всегда дружественная атмосфера?

  • Это, я повторю, западная традиция. Будет печально, если российские хостелы прослывут в мире криминогенными притонами.

  • В ответ на: С чего бы там была дружественная атмосфера?
    Потому что изначально аудитория у хостелов - это молодые люди, зачастую студенты, путешественники. Те, кто не хочет/может много тратить. И если в купе скорее всего абсолютно разный состав может ехать, то в хостеле это не так.

    Но опять же, я говорю скорее про "европейский" вид хостелов.

    С уважением, PhoeniX

  • Жил в Питере в хостеле - понравилось. В комнате из восьми кроватей было занято половина, в крайний день пребывания я вообще один остался. В следующий раз с удовольствием воспользуюсь!

  • В ответ на: ...Будет печально, если российские хостелы прослывут в мире криминогенными притонами.
    Есть способы решения проблемы (вот сегодня из хостела в МСК ребенок прислал), просто вешаем объявления типа:

  • Так и называй, что это - "квартира по-часам и суткам". Хостел на двоих ! Ну ты и ухарь !

  • Да какая квартира?! Они себя позиционируют как хостелы. Возможно упрощают себе жизнь, с точки зрения налогов. Вот еще вариант подобного (Чианг- Май-север Тая). Цена 15$ за сутки, на двоих.

  • обычно в хостелах именно дружеская атмосфера) почему? сам антураж хостелов настраивает на это, ремонты позитивные, встречают девушки мальчики само дружелюбие. Помню как в Киеве во время Евро "чудо с дредами" удивился вопросу про сейф))) Отсеивают они кстати по возможности не свою аудиторию, был несколько раз свидетелем, когда вахтовикам и цыганам было сказано что мест нет. Когда в каждой детали окружающей нет агрессии, народ расслабляется)) Те кто покуралесить хотят, выбирают квартиры посуточно. В хостелах народ спокойный, да и уставший с дороги. В Новосибе пожалуй транзитники туристы из области и соседних регионов будут часто пользоваться услугами хостелов, кто из Толмачей вылетает. Скоро вот дома апартаменты начнут сдавать, тоже удар цивилизации по квартирам посуточно, только на этот раз по "жирным" клиентам))

  • для 5 парней сложно найти квартиру. 1. хозяева ищут семейных. 2. сдают на длительный срок. Селила в квартиру 3 парней, хозяйка согласилась лишь потому что квартира выставлена на продажу. Через месяц парни съехали. Оставили после себя грязь и разруху.

  • Постоянно сравнивают с Европой и это неправильно . Целевая аудитория обычного хостела а Барсе , Берлине или Венеции английская и северовосточная молодежь - гарантированное веселье ( даже не буду описывать зачем едут , но архитектура и музеи там явно не на первых местах ) . В Европе это отмирающий бизнес, намного лучше заполняются недорогие отели , при этом главный конкурент такой же - квартиры посуточно.

  • В ответ на: В Европе это отмирающий бизнес
    То, что в России всегда с опозданием на несколько лет/десятилетий пытаются придумать "велосипед", который ранее изобретён, много эксплуатировался и отправлен в чулан в Европе и других странах - для меня здесь ничего нового нет. Возможен ли реверс, возрождение этого бизнеса, пусть перелицованного, немного видоизменённого?

  • Из близкого работает выкуп больших квартир в центре ( зачастую цена 3-х спальных аппартаментов равна 1-спальным ) , разбивка на несколько студий или однешек с последующй сдачей - чаще краткосрочной , а есть предельно простое , как аренда на срок до 10 лет опять-таки больших квартир рядом с ВУЗами для последующей сдачи покомнатно студентам , чаще за это платит ВУЗ , из более крупного аренда готовых гостиниц опять-таки лет на 10 , аренда вилл на побережье , где не проживают постоянно.

  • Уважаемые форумчане, выскажите своё мнение по вопросу покупки квартиры под хостел. Есть 5 комнатная квартира-85м2 на 1-м этаже, одна квартира на площадке. М. Студенческая. Сейчас собственник сдаёт комнаты студентам помесячно= 35 тр. (без вычета коммуналки), про налоги, тоже понятно...Есть мысль купить данный объект и организовать там полноценный хостел. Требования по хостелам смотрел, всё проходит. Суть вопроса в том, насколько сейчас рентабельный данный вид бизнеса. Арендой квартир занимаюсь с 1996г., но это всегда помесячная аренда, а здесь будет посуточно. Сам ИП, аренда жилья указана как один из видов деятельности.

  • хостелу жеж вроде положено быть в историческом центре деревни?

  • Я бы на вашем месте посетил пару тройку хостелов в Новосибирске и принял решение исходя из увиденного. Затраты копеечные, зато информация будет 100%-в достоверная из ваших глаз. Я думаю, ничего хорошего (в части заполняемости) вы там не увидите.... Нам расскажите как посмотрите:улыб:

    Студенты там жить не будут.... в отличии от комнат.

    П.3

  • Целевая аудитория: командировочные, транзитные туристы, заочные студенты, абитуриенты и их родители, те кто амбулаторно лечится в Областной больнице, а также в Центре нейрохирургии (на Н-Данченко). Это мысли "в слух", так сказать на суд общественности.

  • Оставлю ссылку, может кто не видел -
    Сайт по типу Uber'а.

    Исправлено пользователем Alippa (07.02.16 17:47)

  • Напиши "квартиры посуточно в Новосибирске" и еще полтора миллиона таких-же сайтов найдешь.
    К слову - этот далеко не лучший.

    П.3

  • Я бы пошел таким путем - сделал бы фиктивный сайт. Вложился бы в рекламу и оценил "спрос". Это явно дешевле чем попасть в ситуацию когда вы ввалите туда 6-7 млн и он никому будет не нужен. Что потом делать из него будите? Там на Маркса дешевых посуточных квартир масса... у вас почем койко место будет? Рублей 600? А там уже за 1000 в сутки отдельные квартиры есть... понятно что это натуральное гомно, но это ваши конкуренты :)))

    П.3

  • Уважаемый FM, спасибо за дельный совет (совершенно серьёзно). Читаю топик про аренду, нравятся Ваши посты, Помещика, Соломона и др. специалистов. Поэтому здесь и спросил. Думаю сам, что за минусом накладных "выхлоп" будет не на много больше, чем посуточно сдавать две однешки, а главное, если что, однехи можно сдать помесячно, а с этой квартирой попадос

  • Бизнесу на хостелах в РФ - грозит "трындец"

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Еще чуток.
    Я бы что посоветовал, особо не вникая в тему.... (надо естественно детально разбираться).
    Убираете из рекламы хостел и пишите, что сдаете квартиру... количество мест 20-30...
    Сдавать квартиру вряд-ли могут запретить, т.к. тогда все стройки жилья мгновенно погибли.... а вслед и половина заводов в России....
    Поэтому, (я не знаю есть ли четкое определение "хостел", что под него подвели) меняем название и все должно быть нормально. Количество кроватей в "моей" квартире какое хочу... могу и 50 поставить друг на друга..... торгую я кроватями:улыб:

    П.3

    Исправлено пользователем Alippa (20.05.16 22:40)

  • Если что тапками не кидать в меня, т.к. юридическую сторону хостелов не изучал...

    П.3

  • Теоретически, Вы правы, я думаю. В целях повышения образованности и удовлетворения любопытства, я в начале 2016г. делал официальный запрос в налоговую, правда про частный дом на земле под ИЖС, в котором будет сделан типа гостевой дом, со сдачей в аренду краткосрочную или долгосрочную - такие на югах в курортных зонах очень распространены. Спрашивал, регламентируется ли количество комнат, единовременно проживающих людей, площадь, количество санузлов... Налоговая ответила, что на усмотрение хозяина, практически, т.к. твой дом и ты имеешь право сдавать его на своё усмотрение. Есть оговорка, что не должны ущемляться права и интересы других граждан и соответствовать требованиям к жилым помещениям. Ессно, ведя документацию, соблюдая порядок и не забывая платить налоги. Как они в МКД будут сортировать "хостел" или личная квартира сдающаяся нескольким арендаторам - не совсем представляю. Возможно, будут на жалобы соседей реагировать или нормы кв.м. на проживающего высчитывать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • оборотная сторона

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Ну что как там?
    Я так понимаю закрываются потихоньку?

    П.3

  • В нашем доме оба работают

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: