Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Посоветуйте в какую новостройку вложить деньги

  • В ответ на: 2,3-это общие затраты на покупку (дополнительных вложений не было), а 170 в год-это уже за вычетом коммуналки и, ОМГ, налогов. :biggrin: Мелким ремонтом арендаторы сами занимаются.
    При текущей тенденции арендная плата будет падать, также как и в 2009 году. Тогда у меня знакомый с затулинки переехал на горский с ремонтом при одинаковой плате.
    Т.о. большая вероятность, что ваши 2.3 превратятся в 2.0, а 170 в 150 в ближайший год.
    С депозитом такая история не произойдет, по крайней мере причин нет.

  • В ответ на: При лишении банка лицензии работает АСВ - система страхования вкладов
    Теперь страхуют весь вклад? Раньше вроде до 700тыров страховали... Послушать местных "аналитиков", так через пару-тройку лет однешка по ЛМ будет стоить 1,1-1,3. Очень не плохо, к тому времени буду готова еще вложиться за такие то деньги. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • А аренда, кстати, уже просела. Квартиру в 5 мин. от метро с "евроремонтом" можно за 8 тыров снять (объявы на ав*о врать не могут :biggrin: ). А 2009 был действительно отличным годом, я тогда на пике спада недвижки приобрела свою первую квартиру.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: При лишении банка лицензии работает АСВ - система страхования вкладов
    Это работает если накроются 1-2-3 банка. А если рассмотреть апокалипсистический сценарий, который очень любят применять к недвиге? Если рухнут 300 - 500 банков - будут возмещать?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • -

  • Не очень понимаю ваш сценарий.
    В моем сценарии недвига плавно сдувается, в том время как депозиты растут, что логично вытекает из текущей кризисной ситуации.
    Крах банковской системы в РФ в вашем сценарии при каких причинах может произойти?
    Собственно при крахе банковской системы РФ выгодно будет иметь наличный доллар, но никак не недвижимость.

  • В ответ на: Теперь страхуют весь вклад? Раньше вроде до 700тыров страховали...
    1400 нынче уже год как.

    В ответ на: Послушать местных "аналитиков", так через пару-тройку лет однешка по ЛМ будет стоить 1,1-1,3. Очень не плохо, к тому времени буду готова еще вложиться за такие то деньги. :biggrin:
    Вложитесь в Донбасс, там однешки очень дешево стоят. А какой них потенциал роста.

  • В ответ на: Крах банковской системы в РФ в вашем сценарии при каких причинах может произойти?
    В прошлом веке этот крах был собственно говоря не раз. Я уже упоминал, что в детстве мне царские деньги давали поиграть. И этот крах в 20 веке был далеко не единственным. Если крахи были, то почему они не могут произойти ещё?
    В ответ на: Собственно при крахе банковской системы РФ выгодно будет иметь наличный доллар, но никак не недвижимость.
    А если за доллар уголовка? Как ранее?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Если крахи были, то почему они не могут произойти ещё?
    А если за доллар уголовка? Как ранее?
    Не вижу смысла при таких прогнозах оставаться в РФ. Если оцениваете данный сценарий как высоковероятный, то переварачивайтесь в наличную валюту, вкладывайтесь в иммиграцию и образование.

  • читал тему: люди не понимают друг друга,т.к. обсуждают очень абстрактные вещи.
    Недвижимость - это и бараки и новостройки и студии от Сибири. И депозиты тоже есть от сбербанка 6% годовых. Надо смотреть конкретный объект.
    Сейчас можно купить с большим дисконтом от инвестора в ипотеке новостройку и потом перепродать или сдать её - это может дать 30% годовых и депозит можно положить в облигации (тот же депозит под 15%). Надо смотреть на конкретный объект.

  • В ответ на: Не вижу смысла при таких прогнозах оставаться в РФ. Если оцениваете данный сценарий как высоковероятный,
    Не знаю, может вы совсем молоденький, но уверяю Вас, что в 80-х годах то что произошло в 90-2000, казалось совсем невероятным. Всё это казалось какой-то фантастикой, и тем не менее оно произошло. Кэш ( вы этого наверно не застали ) превратился в пыль, а ведь кое у кого было накоплено на две "Волги". (у самого был такой родственник).
    Если пережил всё это лично, как можно полностью исключать возможность повторения? Тем более, что некоторые люди проводят и определённые параллели между 80-ми и нынешним временем. (падение цены на нефть и т.п.) Впрочем, Вам молодёжи свойственен безудержный оптимизм...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Не знаю, может вы совсем молоденький, но уверяю Вас, что в 80-х годах то что произошло в 90-2000, казалось совсем невероятным.
    :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Прекрасно помню это время.
    Деньги обесценились, конечно, но и квартиру тогда легко меняли на потрепанные жизнью Жигули.
    Вы поймите, одно без другого не возможно, если не будет банковской системы и экономики - то и жилье тут ничего стоить не будет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Было дело, меняли на Жигули. У меня, в 90-х, знакомые поменяли двушку в Ленинском р-не на Новую Ниву + б/у шестёрку, а дальний родственник (седьмая вода на киселе) поменял двушку в Бердске на семёрку Жигу.
    А теперь сами прикиньте, насколько стоимость квартир выросла? Пойдите на Жигу попробуйте выменять двушку.
    А вот рубель как падал так, скорее всего, и будет падать.

    Лень переписывать, просто скопирую свои аналитические изыскания, по его падению относительно бакса:
    Вы, наверное, в другой стране живёте.
    Пробежимся по знаковым точкам за 1$, в т.ч. курс без "обрезания" ноликов в накоплениях россиян тоже сравним, чтобы не лукавить и самим не заблуждаться.

    1991г 1$ = 0,56 руб.
    01.07.1992 = 125 руб. Введение свободного курса рубля
    11.10.1994 = 3926 руб. Чёрный вторник 1994 года. За один День курс доллара возрос с 2833 до 3926 рублей за доллар
    1997г. = 5562 руб.
    1.01.1998г 1$ = 5,6 руб. (обрезанных) = 5 600 руб. (старых) Деноминация рубля с 1.01.1998
    09.09.1998 = 20,8250 = 20 825 Максимальный последефолтный прилив курса доллара, паника
    15.09.1998 =8,6707 = 8 671 Максимум отлива, устаканилось (ННН7 может сказать, что бакс стремительно "упал" )
    01.01.1999 = 20,65 = 20 650 Но вот он и опять догнал и попёр дальше
    09.01.2003 = 31,8846 = 31 885 Вырос за три года
    16.07.2008 = 23,148 = 23 148 То самое пятилетнее "катастрофическое падение" доллара на просторах РФ (если, конечно, как и ННН7, мы не будем смотреть на 0,56 руб. или хотя бы 125 руб. его стоимости в начале 90-х)
    19.02 2009 = 36,4267 = 36 427 Только после кризиса 2008г. доллар взял и опять вырос, больше предыдущего максимума.
    01.01.2014 = 32,6587 = 32 659 Можно вроде бы опять радоваться "падению" за этот период
    13.09.2014 = 37,6545 = 37 655 Но, внезапно, будь он не ладен, этот доллар опять начал расти "неожиданно"
    15.09.2015 = 1$ = 67,77 руб. (деноминированных) = 67 769 руб. (изначальных) за 1$ мы имеем на сегодня, какими бы мы не были патриотами, но это факт. Это даже больше, чем факт - так оно и было на самом деле (с)

    Т.е. за обозначенный Вами период, доллар вырос в 121 016 раз, т.е. на 12 101 507 %
    А если относительно реального рыночного курса в 1992 г = 1$ = 125руб., то в 542 раза, т.е. на 54 115 %

    P.S. Если в свете этого не столь уж продолжительного периода, то квартира в десятки раз надёжнее и прибыльнее, на какой-никакой сколько то продолжительный период времени. Бакс конечно тоже, только его могут при форс-мажоре из банка не отдать, а в матрасе хранить - моветон.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А теперь сами прикиньте, насколько стоимость квартир выросла? Пойдите на Жигу попробуйте выменять двушку.
    Если уровень жизни населения упадет до уровня который был тогда в 90-х, ровно до тех же бартерных схем (квартира на жигули) совершенно спокойно упадет и недвига, ничего это падение не остановит, никакие мантры.
    В ответ на: А вот рубель как падал так, скорее всего, и будет падать.
    Еще раз, на сегодня по факту недвига упала сильнее рубля. Потому-что она дешевеет даже В РУБЛЕВЫХ ценах (и это не смотря на падение нац.валюты), и будет падать и дальше, увидите.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: У меня, в 90-х, знакомые поменяли двушку в Ленинском р-не на Новую Ниву + б/у шестёрку, а дальний родственник (седьмая вода на киселе) поменял двушку в Бердске на семёрку Жигу.
    А теперь сами прикиньте, насколько стоимость квартир .......?
    А теперь сами прикиньте, насколько стоимость квартир может упасть? :ха-ха!: Вот так можно манипулировать фактами.

  • Все же как бы не были похожи те времена и нынешние, есть одно весьма существенное различие: в 90х крах кэша был вызван предательством руководств страны в первую очередь, а отсюда уже и все негативные последствия! В нынешнее же время, пока Путин у руля вероятность такого развития событий нулевая!

  • В ответ на: А если за доллар уголовка? Как ранее?
    а если уплотнение и изъятие излишков метров?

  • В ответ на: Все же как бы не были похожи те времена и нынешние, есть одно весьма существенное различие: в 90х крах кэша был вызван предательством руководств страны в первую очередь, а отсюда уже и все негативные последствия! В нынешнее же время, пока Путин у руля вероятность такого развития событий нулевая!
    скорее предательство цен на нефть и сегодня если нефть уйдет на 20 баксов на срок от полугода , то никакой Путин даже в комплекте со Сталиным и Берией не спасет рубль. Ну и хорошо говорить про нулевую вероятность пока еще есть резервы которые тот же Путин тратит с космической скоростью, а как филки закончатся? правильно их напечатают))) в нужном количестве

  • В ответ на: читал тему: люди не понимают друг друга,т.к. обсуждают очень абстрактные вещи.
    Недвижимость - это и бараки и новостройки и студии от Сибири. И депозиты тоже есть от сбербанка 6% годовых. Надо смотреть конкретный объект.
    Сейчас можно купить с большим дисконтом от инвестора в ипотеке новостройку и потом перепродать или сдать её - это может дать 30% годовых и депозит можно положить в облигации (тот же депозит под 15%). Надо смотреть на конкретный объект.
    вот это уже интересно!
    все что выше - вода, переливаемая по несколько раз в месяц из одного топика в другой.
    сегодня читая подумала, завсегдатаям этой темы можно уже просто копировать, не писать :ухмылка:

  • В ответ на: Не знаю, может вы совсем молоденький, но уверяю Вас, что в 80-х годах то что произошло в 90-2000, казалось совсем невероятным.
    -----------
    :agree:
    :agree: :agree:

    Исправлено пользователем Alippa (16.10.15 21:24)

  • В ответ на: Прекрасно помню это время.
    ага, вам было 5 лет.
    Сейчас лучше прислушаться к человеку, который прошел все эти кризисы в созревшем возрасте.
    Еще лучше делать, как OLDMAN, но для этого накопления нужны не хилые.
    Считаю, что ее мнение из женских очень весомое. Не зацикливается, как все мы - кто на недвиге, кто на баксе или депозите, рассматривает все позиции одновременно, причем держит руку на пульсе.
    Так что девушкам можно походить за ней по форуму и поучиться, даже молча.

  • В ответ на: ага, вам было 5 лет.
    Нет, я тогда учился в школе.
    Клип в тему, про те далекие времена:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Alippa (16.10.15 23:18)

  • Вот OLDMAN во многом умные вещи говорит, но, пардоньте, считать убытки или прибыль в разгар спада рыночной экономики ни ф.... , увольте.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • у некоторых может зависимость или жесткое правило (как хотите) считать четко по 1 числам каждого месяца, несмотря на спад или подъем.

  • в 80-х годах я училась в школе, а вы видимо все-таки в садик ходили :biggrin: .

  • Я сейчас свою квартиру,в замороженной стройке,даже на машину не обменяю.
    Родители в 90е годы,потеряв деньги,сразу заболели.
    Всем телом чувствую,что история повторяется.

  • вы еще ничего не потеряли. надо надеяться, что стройку разморозят.
    здесь индивидуально надо рассматривать, что у вас и где и какие прогнозы..

  • В ответ на: Кэш ( вы этого наверно не застали ) превратился в пыль, а ведь кое у кого было накоплено на две "Волги". (у самого был такой родственник).
    Забываете о категории у которой кэш превратился тогда в ваучеры, потом в акции. Информация ценится во все времена, а вот чтобы на ней заработать нужен кэш, квартиру можно просто не успеть продать.
    Ну и в конце 80-х кризис плановой экономики, сейчас "рыночной", цены на волги сравнивать вообще бессмысленно.

  • В ответ на: цены на волги сравнивать вообще бессмысленно.
    При чём цены на "Волги" тогда и сейчас? Зачем их сравнивать то? Две Волги в то время - это чтобы Вам понятно было - большая куча денег. И которая махом обесценилась. И что было многократно в истории нашей страны. Забыл в каком произведении было - предлагают крестьянину деньги. Он ведёт в свой сельский нужник а там - всё оклеено разными купюрами сверху донизу. И мне лично самому бабка отдавала для игр царские рубли.
    И Никита Хрущёв по многочисленным просьбам трудящихся отменил выплаты по государственным облигациям внутреннего займа распрастраняемых добровольно принудительно. То Павловский обмен пятидесяток и соток в строго ограниченном количестве. Про конкретный срок за 1 доллар и не говорю.
    Речь о том, что и кэшем при желании можно много фокусов произвести. А то что некоторые ( в основном за счёт связей и инсайдерской информации ) сделали свой ваучер золотым, ни о чём не говорит. Некоторые и на войне озолотятся, интенданты всякие, и что?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Кэш это всего лишь инструмент(один из многих), в руках дурака он может оказаться (и скорее всего окажется) на стене сортира. Но это не потому, что кэш - это плохо, просто надо уметь пользоваться инструментом.
    Обвинять во всем молоток, который у многих часто попадает по пальцу не сильно дальновидно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Кэш это всего лишь инструмент(один из многих), в руках дурака он может оказаться (и скорее всего окажется) на стене сортира.
    Могу сказать только Вашу же фразу, которую Вы любите применять к оппонентам - наконец и до Вас стало доходить. Правда, насчёт дураков Вы с присущим Вам максимализмом несколько горячитесь.
    Во-первых, приходится иметь дело с государством, которое в любой момент может менять правила игры, буквально, как ему вздумается. А во-вторых, всякие Абрамовичи с Рабиновичами бизнес, практически нас всех, в том числе и Ваш, могут посчитать блошиной вознёй, ведущейся недалёкими людьми.
    А если ближе к делу, то речь о том что не совсем верно, как Вы в основном делаете представлять кэш, как абсолютное добро против абсолютного зла, в виде недвижимости.
    Уже представляю, как вы начнёте возмущаться, что Вас неправильно поняли, но со стороны это выглядит именно так.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Ну так если ближе к теме, в какую новостройку сейчас можно вложиться? по мне так на неопределенный срок только деньги зарыть, цены не слишком упали еще, на перепродаже ко второму пришествию только навариться можно будет.

  • В ответ на: А если ближе к делу, то речь о том что не совсем верно, как Вы в основном делаете представлять кэш, как абсолютное добро против абсолютного зла, в виде недвижимости.
    Я не считаю ни недвижимость абсолютным злом, ни кэш вселенским благом. Я считаю, что разные инструменты нужны в разное время. На недвижимости неплохо зарабатывали, в моменты ее роста, сейчас время изменилось и ликвидность предпочтительнее, всего навсего. Не надо драматизировать, мы же не в театре. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (19.10.15 11:59)

  • В ответ на: в какую новостройку сейчас можно вложиться?
    Этого я Вам посоветовать не могу. Я даже в лучшие времена не любил давать эти советы родственникам, когда спрашивали. Посоветуешь, а что нибудь случится - и будешь виноват - насоветовал дескать. А сейчас тем более за это не возьмусь.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Не надо драматизировать, мы же не в театре. :biggrin:
    Когда читаю мысли о том что не нужно иметь никаких квартир в собственности, а всю жизнь болтаться по съёмным квартирам, у меня порой ощущение, что я в цирке...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Да имейте что хотите на здоровье, это же частная жизнь и приоритеты каждого. Для одних людей одно важно, для других другое, о чем можно тут спорить. Кто-то солдатские каски времен войны коллекционирует, а кто-то квадратные метры.
    Каждому свое.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: а всю жизнь болтаться по съёмным квартирам
    Опять Вы не из этой оперы выдергиваете.
    Существует два кардинально разных подхода к приобретению квадрата в собственность, первый - это приобретение для личного использования, а второй это приобретение с целью извлечения прибыли (инвестиции).
    Это принципиально разные (как говорит Alippa) парадигмы, если в первом случае человека, как правило, не интересует ни динамика цены его жилья(подорожало/подешевело), ни его рыночные перспективы, то во втором случае, когда человек покупает метры для "заработать" его критерии принципиально другие. Тут нужны "цифры в плюс" и с хорошей динамикой, в противном случае это убыточный инструмент, и его банально меняют на другой.
    Не смешивайте два этих подхода, они из разных плоскостей.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Существует два кардинально разных подхода к приобретению квадрата в собственность, первый - это приобретение для личного использования, а второй это приобретение с целью извлечения прибыли (инвестиции).
    ............................................................................................................................................
    Не смешивайте два этих подхода, они из разных плоскостей.
    Да ничего я не смешиваю. Много Вас читая на ночь, делается вывод, что первого подхода, на Ваш взгляд, вообще быть не должно. Только не надо говорить, что вас опять неправильно поняли. Вышеобозначенное мнение сложилось ещё у ряда участников форума, можете покопаться в истории.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Много Вас читая на ночь, делается вывод, что первого подхода, на Ваш взгляд, вообще быть не должно.
    Причем тут мой взгляд? То что лично я не придаю никакого значения форме собственности жилья, которое в текущий момент использую для жилья (меня другое интересует) никак не противоречит тому, что другие люди покупают жилье в собственность, и чем-то при этом руководствуются, я даже понимаю, что людьми движет, могу на основании этого понимания делать выводы.
    То что мне лично это позиция никак не близка, ну и что с того, солдатские каски я тоже не собираю.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В этом случае всё намного проще: подсчитывается разница двух вариантов жилья (съёмного и покупного) - эта разница и есть плата за ощущения "зато своё". Чувства и эмоции тоже стоят денег и за них платят. Кто-то предпочтёт в Диснейланд слетать, кто-то ощущение "зато своё".

  • К чему сейчас опять про это. Что то нынче Вы добрый - позволяете людям иметь квартиры. Было время - Вы с определённой горячностью утверждали, что это анахронизм. Типа, как семья при коммунизме.
    И что у вас такая тяга к каскам? Всё таки сравнения у Вас порой чудны.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: подсчитывается разница двух вариантов жилья (съёмного и покупного) - эта разница и есть плата за ощущения "зато своё"..
    Ну за аренду же надо платить. Если всю жизнь снимать арендное жильё то выплатите две - три цены своего жилья.
    Подсчитаем грубо. Арендатор переплачивает 10-ку в месяц. 120 тыс в год. Десять лет 1200000 руб - это уже стоимость студии где-то на окраине. А сколько он таких студий пустит на ветер за жизнь?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • цена аренды примерно 6-7 % годовых. можно цену этой студии положить в банк под 10% годовых. + учитывать, что при аренде не платятся налоги за квартиру, жилищные услуги, ремонт и мебель.
    если говорить про рост жилья - не факт, что вырастет именно эта квартира. Можно тогда вкладывать в акции - там тоже рост есть или долларовые облигации.

  • Мы что обсчитывали выгоды арендатора или арендодателя?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • арендатора

  • В ответ на: можно цену этой студии положить в банк под 10% годовых. + учитывать,
    Почему-то все видят опасности недвижки и никто не хочет замечать опасностей в банковской сфере. Про то как сгорели в 90-х сбережения лежавшие под хорошим процентом в сверхнадёжнейшем Сбербанке, может Вы в курсе?
    Сам я лично просто чудом успел снять в последний день деньги в Сибирском банке (Соболёк на эмблеме был, может помните?) Те люди, которые пришли на следующий день выцарапывали свои кровные в течении нескольких лет и получили частично и в виде просроченных консервов.
    Вроде бы никто не отрицает, что на горизонте непростые времена. Система страхования вкладом поможет лишь при банротстве нескольких банков. Если будут глобальные потрясения - на неё не стоит рассчитывать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: арендатора
    Ну и что? Я некорректно подсчитал?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Сейчас смотрим обычную ситуацию, без краха глобального. Если будет крах, то рухнет всё. Тот же кэш можно намного быстрее вытащить из банка и поменять на доллары, чем продать квартиру. + положить на депозит - самый простой способ. Лучше положить в облигации. В девяностых кварры в долларах обесценились тоже очень быстро. Так что если человек предпочитает переплачивать за "стабильность", то пускай, другие предпочтут на эти деньги путешествовать или что-нибудь другое.

  • А кто собственно говоря запрещает параллельно покупать квартиры, доллары/депозиты и путешествовать?

    жизнь прекрасна!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: