Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Посоветуйте в какую новостройку вложить деньги

  • расшифруйте "самая ценная" и как насчет того, чтобы ей рассчитаться за товары и услугу при острой и срочной необходимости. Насколько быстро и без потерь это вы сможете сделать?

    поэтому в выборе между кирпичами я шоколадками, я бы тоже выбрал шоколадки, тут я доверяю вашему экспертному чутью

  • Здравствуйте!
    Посоветуйте, куда вложить мат.капитал+500, с целью сохранения этих 500 и выуживания мат.капитала, в дальнейшем предполагается сдавать

  • так сдавать или выуживать?

  • В студию. Только потом Вам потребуется выделить там доли на всех собственников (в т.ч. несовершеннолетних) и при продаже договариваться с опекой. Или, как вариант, искать доверчивых "самоделкиных" покупателей, которые факт покупки с использованием мат.капитала проморгают.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Студии Сибири на западном со сдаче в 2017 году.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • я рассматривала их, ну и чем хороши, их там мульЁон.

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Посоветуйте, куда вложить мат.капитал+500, с целью сохранения этих 500 и выуживания мат.капитала, в дальнейшем предполагается сдавать
    я в студию в Строймастере на Кирп. горке вложила, чтобы мат. капитал использовать, правда чуток больше 500 надо будет добавить, но зато место нормальное.

  • выудить, это имеется в виду, чтобы бумажка не пропала :biggrin: , срочно продавать построенное не планирую на данный момент, пока планирую сдавать, а потом, когда дети вырастут - поделить.

  • ну да, мульён.

    но за эти деньги, как раз то что надо.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Тоже голову грею с данным вопросом.

    Бумажка есть, а что делать с ней - не знаю.

    Вроде в жилье остро не нуждаюсь. Купить студию в картофельном поле для сдачи- сдвать потом за полкопейки, головная боль одна от таких телодвижений, выхлопа нУль.

    Добавить к бумажке чуть более полутора лямов, подождать с годик до конца стройки, вложить тыщ 200 в ремонты-мебелЯ, сдавать тысяч за 15-16 месяц, плюс амортизация ремонтов-оборудования, оплата коммуналки (кроме счётчиков)- снова выхлопа нУль, зато имитация деятельности, да ещё и с головной болью.

    Так что пока не понятно, к чему "приткнуть" энту помощь от государства.

  • Аренда никогда особо доходным бизнесом не была, зато относительно ленивый и постоянный вид бизнеса, с доходностью порядка 6-10% годовых и ростом стоимости квартиры бонусом (только не сейчас в кризис, ибо стагнация). Выгодно купить, затем выгодно продать - намного больше перспектив финансовых сулит. Главное не влипнуть, найти золотую середину в соотношениях дёшево/надёжно/ликвидно/быстро...

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Можно бумажку в рамку и на стенку, или на свою пенсию. "Идеальные варианты". На учебу, я так понимаю, еще рано. Ограничило государство использование данной бумажки. Так как ограничило - то наверное оптимально гос.помощь использовать хотя бы на студию в картофельном поле (минимальные затраты), пусть оставшуюся часть ипотеки арендаторы вам компенсируют. Затем можете использовать вырученные деньги после продажи на то же обучение по мере взросления отпрысков.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата.

  • Почему бы вторичку не рассмотреть для реализации бумажки?
    Взять в нестаром доме хату в нормальном состоянии в обжитом районе с развитой инфраструктурой в ипотеку плюс маткапитал и сдавать, отбивая затраты.

  • брать ипотеку в кризис без острой необходимости в жилье - это на большого любителя

  • Взять ипотеку в новостройке в кризис - вот это на большого любителя.
    На вторичке цены снизились ввиду льготной ипотеки на первичку, можно вполне выгодно приобресть. (говорю о своём городе, в новосибе скорее всего так же).
    Если ипотечный платёж будет покрываться платой за аренду, то ипотека не так страшна как кажется.

  • ипотеку вроде не собирались брать, особенно сейчас, цель - не потерять, то, что есть.

  • В ответ на: Если ипотечный платёж будет покрываться платой за аренду, то ипотека не так страшна как кажется.
    вы так уверены в рынке аренды?
    ну и таких умных с идеей купить и пусть арендатор отдувается и оплачивает якобы мою собПственность - не просто вагон, а эшелоны, т .е. пузырь с понятными последствиями. А банк из вас свои филки вынет вместе с позвоночником и почками в придачу

  • Да, идея не нова и нужно рассчитывать риски.
    У меня первоначальный взнос был больше половины стоимости жилья, через два месяца маткапитал компенсировал ещё часть.
    Арендная плата изначально была больше ипотечного платежа. Помимо арендных платежей добавляю часть своих, на данный момент ипотечный платёж в два раза меньше арендной платы, при просадке рынка есть куда двигаться.
    Плюс вторички в том, что можно сразу отбивать платежи арендой, не дожидаясь эфемерной сдачи дома и не вкладываясь в ремонт, если конечно найти хату в нормальном состоянии; часть мебели найти на том же авито, либо проапгрейдить свою. Есть и свои риски с арендаторами, тоже не без этого.

  • Считаю, что в принципе Вы выбрали правильный выход из положения. Из двух зол, как говорится, меньшую.

    В моём случае ипотека не нужна-могу оплатить наличными + мат.кап.

  • В настоящее время выгодно вкладывать в перспективные комплексы Надежных застройщиков, лучше с доп. финансированием проекта. Дабы в кризис не оказаться у разбитого корыта... А таких в нашем городе не так уж и много)

    Дорогу осилит идущий.

  • при чем тут выгодно? все что Вы отметили - это из сферы безопасно, а там где безопасно скорее всего не выгоднее чем вложиться в депозит

  • Если не затруднит, расшифруйте для "недалеких", в чем выгода депозита перед недвижкой? Если цель сохранить, а не приумножить. Было у нас немного денежек, купили недвижку под аренду, и так, и так прикидывала, все выгоднее и надежнее, чем депозит. У Вас обратное мнение. Можно калькуляцию? Очень любопытно. :смущ:
    Пы.сы: если здесь нельзя, пойдемте туда, где можно. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Это Вы прикидывали оптимистичный сценарий. Что будет расти цена квартиры и аренда. Что арендаторы будут жить годами и исправно платить. Что годами не потребуется ремонта.
    Что они не затопят соседей, не устроят пожар, не съедут без предупреждения, прихватив всю мебель и бытовую технику.
    Что не скажут - денег нет, а съезжать не будем - куда мы с маленьким ребенком на мороз.
    Что не понадобятся срочно деньги и не придется продавать квартиру с дисконтом 20%.

    жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем ANik1C (16.10.15 09:27)

  • В ответ на: Это Вы прикидывали оптимистичный сценарий.
    Ну и в финансовой сфере можно тоже страшилок напридумывать. Что валюту запретят и введут уголовщину за её хранение. Что денежную реформу проведут. И т.д. и т.п. Когда я был маленький и приехал к бабке в Бийск она мне подарила пачку царских денег (полметра длиной), советских червонцев и облигации - на играй. И это так обожествляемый многими - кэш!

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А Вы уж совсем пессимистичный прикидываете. Причем у большей части проблем, что Вы привели в пример есть простое решение. А вот пессимистичный сценарий по депозиту решить не так уж просто. :1: Да и деньги с депозита не так просто выдернуть. При досрочном расторжении штрафы предусматривают, а если без штрафов то процент не такой приятный.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Это не страшилки а проза жизни - при сдаче в течении нескольких лет часть таких случаев неизбежна, так что планируемый доход надо заранее уменьшить хотя бы на 20% на простои и косметический ремонт.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Если не затруднит, расшифруйте для "недалеких", в чем выгода депозита перед недвижкой? Если цель сохранить, а не приумножить.
    я не утверждал, что депозит выгоден ибо это невозможно по определению. депозит служит только для компенсации части потерь по инфляции с минимальными рисками и максимальной скоростью ликвидности.

    Ну расчет очень простой. Однушка по ЛМ, как наиболее приспособленный объект под аренду стОит сегодня лимона 3? Это грубо - 300 тыр процентного дохода или 12 раз по 15 тыр = 180 тыр арендного (без вычетов простоев, стоимости владения и т.п.) Увы роста капитализации объекта пока ожидать не приходится

  • Правильнее было сказать не "выгода", а "преимущество".... Ок, поняла Ваши мысли. Для нас недвижка интереснее оказалась, потому как "цифры" отличатся. Однушка по ЛМ 2,3, соответственно процентный доход 230 (опять же это оптимистичный сценарий, т.к. банки сейчас жмуться на проценты :dry: ), минус инфляция. Арендный доход примерно 170 в год, плюс хоть небольшой, но рост по стоимости недвижки есть.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Увы роста капитализации объекта пока ожидать не приходится
    Если учесть, что кэш обесценивается из-за инфляции, а метры сейчас умудряются дешеветь(!)(т.е. теряют даже быстрее обесценения кэша) то прибыль от аренды сейчас не просто проигрывает депозиту, а вызывает резонный вопрос о ее положительном знаке.
    Но кирпич обычно ценен сам по себе(как символ), цифры никого не интересуют.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: плюс хоть небольшой, но рост по стоимости недвижки есть.
    Как-то не похоже на "небольшой рост" :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Alippa (16.10.15 10:14)

  • А почему при таком подходе не учитываете то, с какой периодичностью нынче банки лишаются лицензии например, или малую защищенность депозитов от кибермошенников и т.д. ?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Если цель - сберечь, то потому и формируется именно портфель активов, чтобы где-то росло и компенсировало то, что скукоживается, а в итоге через 30 лет в руках было не сильно меньше чем 30 лет назад. понятно к заработать это не имеет никакого отношения. А аренда - это уже активная бизнес-операция и тут иные законы. поэтому я всегда призываю не смешивать стратегии "сохранить\сберечь" и "прирастить\заработать" это разные парадигмы

  • Вы знаете, те кто работает на фондовом рынке, очень хорошо знакомы с этим феноменом. Когда принятая позиция искажает восприятие реального положения дел. Когда учитываются только те факторы, которые подтверждают принятую позицию, а другие факты игнорируются.
    У меня есть квартира, есть депозит, есть валюта. Сравнила. Кирпичи проиграли по всем фронтам, уже изгрызла все ногти.

  • Это про новостройки (хотя логично, мы же в теме новостроек :biggrin: ). Тут "инвесторы" сами себя сожрали, а застройщики помогли. Я писала про вторичку-однушки по ЛМ.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Уточним цифры? 2.3 это стоимость с учетом оплаты услуг АН, мелкого ремонта и обстановки? 170 в год это просто поступления или за вычетом коммуналки грубо 25 и амортизации ремонта и техники грубо тоже 25?

    жизнь прекрасна!

  • Ну, внезапное лишение лицензии, кибермошенники - это все таки в некотором роде форс-мажор с достаточно невысокой вероятностью, а вот падение экономики и последующее неминуемое(!) падение цены метра неизбежно и происходит с вероятностью 100%, и очень легко просчитывается. Депозит не панацея, естественно, но выбирая из этих двух решений, сейчас он явно перспективнее.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • 2,3-это общие затраты на покупку (дополнительных вложений не было), а 170 в год-это уже за вычетом коммуналки и, ОМГ, налогов. :biggrin: Мелким ремонтом арендаторы сами занимаются.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Мелким ремонтом арендаторы сами занимаются.
    ...в итоге заливают соседей и выставляют арендодателя на филки))) (ттт)
    я бы арендаторам запретил даже мебель двигать, не то, что лезть в ремонты своими кривыми ручками

  • В ответ на: Это про новостройки (хотя логично, мы же в теме новостроек :biggrin: ). Тут "инвесторы" сами себя сожрали, а застройщики помогли. Я писала про вторичку-однушки по ЛМ.
    Нет, это не про новостройки/вторичку, это про рынок жилья.
    Не могут новостройки подешеветь в два раза, а вторичка волшебным образом сохранить прежние позиции.
    Завалится все, но конечно с разной степенью. Муравейники на окраинах могут и в разы, а по линии метро, к примеру, на 40%.
    Если Вам так легче, пожалуйста.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.10.15 10:31)

  • Если Вас все устраивает, зачем кому-то что-то доказывать? Значит все же грызет червячек?
    Я в прошлый кризис сама себе дала обещание, при следующем шухере сбросить кирпичи, даже собственные, где сейчас живу. Но "получилось как всегда". А теперь поздно метаться. Теперь только путем обмена, использовать кирпичи для улучшения собственного жилья.

  • Червячок грызет конечно, любопытство называется. И я собственно ни кому ни чего не доказываю, просто рассуждаю. :dnknow: В этой ветке как мантру повторяют, что депозит лучше, чем вклад в недвижимость. Думала а вдруг им меня переубедят. :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Думала а вдруг им меня переубедят.
    Если Вы сами не в состоянии сесть, взять ручку и накидать на А4 простейший расчет прибыльности в текущих условиях двух простейших вариантов размещения кэша, и понять какой предпочтительнее - никакие мантры не помогут.
    Это вопрос веры, к логике он никакого отношения не имеет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: депозит лучше, чем вклад в недвижимость
    что значит лучше и на каком горизонте инвестирования?
    у каждого инвестора свои хотелки и свои риски, тут не может быть универсальных рецептов, может для вас кирпичи не просто лучше, а единственный вариант даже. Тут нужно анализировать анализом

  • а сейчас какой в этом смысл? люди ищут оправдание своим поступкам, успокоение. Им бы к батюшке, а Вы ручку, накидать на А4 :biggrin:
    В нынешних условиях пусть попробуют свои кирпичи за 2,3 до банка донести, не растеряв процентов 20, о чем и статья вышеуказанная.
    P.S. почем, кстати, свечки нынче в нарымском сквере? :cray-1:

  • В ответ на: .....тут не может быть универсальных рецептов..... Тут нужно анализировать анализом
    Золотые слова! :respect:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: а сейчас какой в этом смысл? люди ищут оправдание своим поступкам, успокоение. Им бы к батюшке, а Вы ручку, накидать на А4 :biggrin:
    Ну, про батюшку не подскажу, не моя сфера, но тот факт, что человек (с моей точки зрения) должен уметь анализировать свои просчеты, что-бы потом их не повторять у меня сомнений не вызывает. И если его активы по факту его действий(или бездействия) подешевели(и дешевеют), то довольно странно подводить под это какую-то экономическую базу и вопреки реальности называть белое - черным.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.10.15 11:05)

  • Алиппа успокоил даже лучше батюшки. :respect:
    А вообще, будущее многовариантно и есть очень небольшая вероятность, что Вы выиграете у всех!

  • В ответ на: ...факт, что человек (с моей точки зрения) должен уметь анализировать свои просчеты, что-бы потом их не повторять у меня сомнений не вызывает. И если его активы по факту его действий(или бездействия) подешевели(и дешевеют), то довольно странно подводить под это какую-то экономическую базу и вопреки реальности называть белое - черным.
    Мне зачем уметь анализировать, на форуме и за меня все сделают. :biggrin:
    Пы.сы: Пойду батюшку найду, не спокойно что-то мне! :not_i: :rofl:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Мне зачем уметь анализировать, на форуме и за меня все сделают. :biggrin:
    Ну, если не умеете считать и анализировать, за Вас конечно это сделают другие, только не удивляйтесь, что в свою пользу. :biggrin:
    А батюшку да, поищите, дело хорошее.
    З.Ы. Напомнило бессмертное:"А зачем мне география? Извозчик и так знает, куда ехать"(С) :rofl:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.10.15 11:28)

  • В ответ на: А почему при таком подходе не учитываете то, с какой периодичностью нынче банки лишаются лицензии например, или малую защищенность депозитов от кибермошенников и т.д. ?
    При лишении банка лицензии работает АСВ - система страхования вкладов (а у вас кстати недвижка застрахована от пожара?).
    Малая защищенность депозитов от кибермошенников это какая то фраза лишенная смысла. Многие банки не предоставляют интернет банк, либо через интернет банк не дают производить операции снятия средств с вклада - это если есть фобии перед "кибермошенниками".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: