Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира под аренду? Есть ли смысл покупать?

  • Уважаемые, прошу совета. В каком районе, а лучше улице, доме вы купили бы квартиру, скажем 2 ку под сдачу при наличие 5-5,5 миллионов. И на сколько она потянет при сдаче? Спасибо. Совет, типа лучше 3 однушки не подходит.

    Исправлено пользователем Alippa (09.12.16 15:55)

  • Аренда не есть бизнес (если только не по часам/суткам). Так что увы - 3 однушки. Без вариантов.

    жизнь прекрасна!

  • не соглашусь с Вами. У меня есть две -3ки ( больше 100кв), одну сдаю за 75, 2- я была за 70, сейчас съезжают квартиранты, ищу новых. Но их я покупала живя в Новосибе и черновые, теперь хочу 2 ку, но с ремонтом , ибо ремонт на расстоянии дело утомительное. Ищу на НГСе, но хотелось бы конкретики по домам, либо улицам. Что бы сдавать рублей за 35-40.

  • три 1-ки в ликвидном месте, + ремонт и обстановка, за 5.5 это вряд ли, только если студии. Как вариант аренды студии выгодны, но потом продать их проблематично, хотя вопрос цены)) Если 2ка в стройки то я бы взял в ЖК Арка и ЖК Восход, под аренду будут востребованы, и ликвидность вариантов будет хорошая если решите продавать. На сколько потянет зависит от ремонта, но поменьше чем 3 студии в аренду, причём существенно на 25-50%

  • нет конечно, 3 - хороших 1ки как минимум 8, думаю. Сройка - да, но блин это ремонт, а это время. Тогда может быть Толстого 56 (2ка) Октябрьская ривьера?

  • 75 тыщ - 3ка? Это единичный вариант, и единичный квартирант. Сам искал 4 комнатную близко к Центру вариантов мало. Но 3к и 2к в аренду очень много. 2ка готовая в с хорошим ремонтом, мебелью, там выхлоп будет 4-7% годовых. И в цене она будет терять, с износом ремонта и постройкой новых более интересных домов. На ближайшие годы значительного перехода из среднего дохода в зажиточные у население не планируется, значит все такие эксклюзивы будут не сильно востребованы. Смысл?

  • А куда ж тогда деньги пристроить-))))

  • Во у людей проблемы)) загляните в ветку "Сколько стоит" - там 4-ку приличную на Д.Донского за 5,7 продают со всеми делами))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (30.09.13 20:37)

  • Положите в надежный банк на длительный срок.
    Процент будет как бы не выше чем доходность с аренды, плюс ликвидность несопоставима.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Ну да, 4ка в " опе" мира - удачное приобретение!

  • Так то оно так, но в нестабильном государстве живем! А стены, они все же расту в цене.

  • Что и пытаемся доказать: чем дороже квартира, тем меньше и доходность и ликвидность.
    Годами сдавать без простоев элитку за 70 - при таком везении с этими миллионами не в аренду, а в казино идти надо.

    жизнь прекрасна!

  • ну, многие мечтают жить в таких опах :biggrin: даже и не знаю где не опы то... :dnknow: статусно только Кедровый

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • ну пусть мечтаю или больше работаю на Кедровый!

    Значит вы считаете, что более или менее жилье (считаю, что в Новосибирске элитного нет априори) нет смысла вообще покупать для сохранения денег и немного заработать?

  • Зачем исполнять чью-то мечту? 3 однешки и ликвидней и надежней. Да, это больше хлопот и больше грязи. Но риск потери меньше - трудно убить бабкин хрущ. Надо мной хорошо отделанную двушку сдают недешево. Каждые 2-3 года ремонт, иногда суд по возмещению убытков.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Так то оно так, но в нестабильном государстве живем! А стены, они все же расту в цене.
    С чего вдруг станет расти цена на стены в нестабильном государстве? )
    Если будет обвал экономики (что весьма маловероятно, отечественные власти крепко научены опытом 80-ых гг СССР) - то не спасет ни банк, ни стены, любой город может ждать судьба Кадыкчана и ему подобных.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • слышали вчера ЦБ отозвал лицензию у Пушкино - около 30 млрд. вкладов - есть вероятность, что такая судьбина может постигнуть практически любой банк :nea.gif: так штаа стены всё-таки надёжнее

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • согласна, элитное - это Русь, ну, и Союз-10 может быть ещё, на остальное жалко тратить нное кол-во заработанных непосильным трудом млн., да и мест/районов красивых в Н-ске нет вообще... недавно в гостях была у знакомых - дом то как бы типа элитный - ограда, охрана "и все дела")), но вокруг то райончик грязноватый... :nea.gif: может Вам Академ рассмотреть - сдается мне там спрос на аренду есть и будет всегда, а элит. кв. вообще дефицит - люди московские и иностранные часто приличные приезжают, а гостиницы очень не очень:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Академ это конечно хорошо, но только "верхняя зона", а там цена покруче Кедрового будет. Куда мне со своими копейками-))). Но можно посмотреть.

  • Тут только недавно была тема. Суммы разные, а заботы у людей одинаковые. И везде спор об одном - недвижка или депозит.

  • почитала вас и поняла, тяжела жизнь рантье! А я то думала все получится-))). Но вам никогда не казалось, чем лучше квартира и цена, то уже и контингент поприличнее! У меня на Кирова семья жила с маленьким ребенком, все очень прилично!

  • ну отозвали
    в течение октября раздадут через уполномоченные банки
    а тот же Сбер до сих пор ни фига неотдал

  • Если именно под сдачу, то проще и дешевле купить студий/малосемеек/общежитие в центре или рядом с вузом. Гарантировано всегда будут жильцы, которым состояние особо не важно. Если что и обои сами переклеят. А если с расчетом, что потом продавать нужно будет, то тогда лучше две однюшки приличных возле метро. А 2-ку под сдачу за цену вышей средней...не знаю, но приходит на ум старое чье то высказывание - работай для бедных, будешь богатым. В ремонт будете больше вкладываться, после съезда очередных квартирантов.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Все правильно, но простите меня за такие слова, живет и снимает все эти малосемейки и студии в большей степени одно отрепье и получить с них очередной платеж будет не так-то просто! Да и живу я сейчас территориально в Москве, платежи все по квартирам идут безналом. Боюсь и слова то они этого не знают. А тот кто готов отдать за квартиру 70, все же более социален, чем ребята за 12-15.

  • В ответ на: Что бы сдавать рублей за 35-40.
    Простой депозит с 5,5 млн будет давать на 20-25% больше месячного дохода. И ни ремонтов, ни квартирантов, ни покупок-продаж...

  • Если в Москве, то обратите внимание не на Новосибирск, а на Тверь! Для арендного бизнеса удивительно приятный город! Работал там по контракту в позапрошлом году, найти 1ку дешевле 16 не реально было, искал месяц, в итоге пришлось поселиться в студенческой общаге. О чём не жалею, но это другая тема))) Смысл в том что аренды ценик сопоставим с Нским, а цены на 30% дешевле были и спрос хороший, мягко говоря! Ещё Калугу советую, там много иностранных спецов снимают жильё, оплата по безналу как раз!

  • нет, такой вариант мне не катит вообще, ибо старость свою планирую все же в Новосибирске встретить. А продавать все этов Твери ой как хлопотно. У меня вон 1ка в Лобне в новом кирпично- монолитном доме, продать не могу даже за 3,5, а это всего 20 минут до Савеловского вокзала и ты в Москве.

  • да ладно Вам, каждый мыслит своими финансовыми категориями)) через пару лет ожидаю появление неск. лишних млн. - вроде как тоже можно будет набрать пучок студий - дануна эти геморА - лучше куплю себе домик в Испании - чего и Вам советую:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Если у вас уже есть две серьёзных квартиры в Новосибирске, которые приносят доход. И поднакопилась ещё денюжка то перевести её тоже в бетон, не совсем правильно с точки зрения рисков инвестирования. У меня всегда есть правило более чем 60% в однотипных активах не держать. Условно говоря если капитализация инвестиционных квартир 20 лямов, то 10 лямов лучше держать на депо! Советую забить сегодняшние % на всякий случай, положить по несколько тыщёнок на вклады с возможностью пополнения на 2,3,5,7 лет. На тот случай если % по депозитам опуститься до 5-6% годовых, а у Вас будут варианты с 10% доходности!

  • И с Вами согласна, но есть одно но. Моя 3ка на Кирова 25 (120кв) покупалась за 5 лямов, прошло 3 года, смотрю объявления, сейчас в бетоне 108кв2 просят уже 8 и на 4 этаже. а 4 этаж это практически на крыше " Бахетле". Если бы цена на квартиры не росла так быстро, то депозит был бы самое оно. Вот теперь думаю продать эту 3 ку, может нужна кому-то!:улыб:

  • Вы с кучей элитных квартир и мешками денег планируете все же старость в Новосибирске - вот он настоящий Патриотизм с большой буквы П!! :biggrin:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: да ладно Вам, каждый мыслит своими финансовыми категориями)) через пару лет ожидаю появление неск. лишних млн. - вроде как тоже можно будет набрать пучок студий - дануна эти геморА - лучше куплю себе домик в Испании - чего и Вам советую:yes.gif:
    Домик в Испании очень даже ничего, но вот только что Вы делать то там собираетесь? Если Вы молоды, вопрос где брать денег на существование, дети опять же, обучение. Если пенсия - то опять же должен быть какой-то инком на счетах, но Кипр показал обратное.

  • так то что Вы не можете продать 1ку в Лобне, говорит о том что на вторички Московского региона жёсткая стагнация уже с зимы, до Новосибирска тенденции докатывались с лагом полгода раньше. Вы уверены что хотите инвестировать ЖИВЫЕ деньги в недвижимость (вторичку) Новосибирска???

  • В ответ на: Вы с кучей элитных квартир и мешками денег планируете все же старость в Новосибирске - вот он настоящий Патриотизм с большой буквы П!! :biggrin:
    Ну а почему бы и нет, была я в этих заграницах и могу сказать, что в старости там делать нечего. А тут - Родина, мама живет. По миру ездить не желает со мной. Да и мешка пока нет.

  • на Кирова Вы покупали в очень удачное время, домик только сдавался было навалом вариантов на продаже, и рынок только начинал коррекцию вверх, поэтому если сейчас фиксировать прибыль получиться 25-35% годовых. Молодцы!)) Но повторить такой трюк сейчас уже не получиться, только если на первички и то ожидать стоит 15-20% годовых.

  • В ответ на: так то что Вы не можете продать 1ку в Лобне, говорит о том что на вторички Московского региона жёсткая стагнация уже с зимы, до Новосибирска тенденции докатывались с лагом полгода раньше. Вы уверены что хотите инвестировать ЖИВЫЕ деньги в недвижимость (вторичку) Новосибирска???
    Я же ее не для перепродажи в Новосибирске покупаю, а для сдачи. Стагнация штука временная. Да, квартиры возможно и стоят при продаже, но ведь ни одна собака даже 100 тыров скинуть не хочет. ( Это я о Москве). А за съем мне последний раз хозяйка подняла на 20т. И делать мне ничего не осталось как платить. Ибо купить квартиру в Москве "миссия не выполнима"

  • Понятно - если Вы в Москве, то следить за несколькими квартирами трудно. Имея одну хорошую здесь - зачем еще-то? Да и даже если переезжать - проще через несколько лет продать и купить. Вы же не знаете, какие будут реалии в Нске и Ваши требования к жилью через несколько лет. Я несколько лет назад взял неплохую квартиру дочке на вырост и сдал. Через какое-то время подсчитал убытки, продал и купил хрущ и котлован.
    Я понимаю - не хочется брать клоповники. Но не себе же. Тем более брать не себе очень хорошее жилье особого смысла нет.
    Ну и количество денег у арендатора близко не показатель культуры. Зачастую наоборот - шальные деньги в голову ударяют.
    Зарыть в котлован - взять пару однешек в центре, пока еще не все застроили.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: просят уже 8
    просить не означает получить испрашиваемое
    если опять вползаем в кризис, то лавандос в недвижку побоятся вкладывать без сильного падения рынка по цене метра, да и в этом случае, "ловцы дна" немногочисленны
    Имшистое ИМХО

  • денег на существование брать - работая дистанционно и опять же сдавая имеющуюся в РФ недвижку:yes.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Понятно - если Вы в Москве, то следить за несколькими квартирами трудно. Имея одну хорошую здесь - зачем еще-то? Да и даже если переезжать - проще через несколько лет продать и купить. Вы же не знаете, какие будут реалии в Нске и Ваши требования к жилью через несколько лет. Я несколько лет назад взял неплохую квартиру дочке на вырост и сдал. Через какое-то время подсчитал убытки, продал и купил хрущ и котлован.
    Я понимаю - не хочется брать клоповники. Но не себе же. Тем более брать не себе очень хорошее жилье особого смысла нет.
    Ну и количество денег у арендатора близко не показатель культуры. Зачастую наоборот - шальные деньги в голову ударяют.
    Зарыть в котлован - взять пару однешек в центре, пока еще не все застроили.
    Дак что бы в Москве купить сейчас, нужно м 30. Это я о квартире в которой хочется жить, а не купить, а потом плеваться. Действительно лучше что-то в Москве купить и потом продать и в Новосиб, что бы на старость было, но нет у меня 30 лямов. Мы как-то ушли от темы, мне нужна адреса ликвидной недвижимости в Новосибе, в хорошем районе по цене 5-5,5м.р.

  • В ответ на: денег на существование брать - работая дистанционно и опять же сдавая имеющуюся в РФ недвижку:yes.gif:
    можно, имея квалификацию, которая тебе позволяет так заработать. Мне нет! Увы.

  • За ваш бюджет в районе М Новокосино первичку можно взять, еще на ремонт останется
    Дом правда будет в МО, но зато новый и свой
    И снимать там готовы за 40 в месяц

    На что вы надеетесь в сибе непонятно

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: За ваш бюджет в районе М Новокосино первичку можно взять, еще на ремонт останется
    Дом правда будет в МО, но зато новый и свой
    И снимать там готовы за 40 в месяц

    На что вы надеетесь в сибе непонятно
    Надеюсь я только на то, что имею собственный пример сдачи квартир. За сколько сдавала/сдаю тоже не секрет. Долго ли искала жильцов? Ответ- 2 дня. Только это меня подталкивает покупать недвижимость в одном городе, что бы мороки было меньше.

  • Дело как говорится хозяйское:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • 40 тыщ за 1-комнатную на крайнем востоке Москвы? Фигасе. У меня знакомые даже чуть ближе по тому направлению снимают максимум за 30-32.

  • В ответ на: 40 тыщ за 1-комнатную на крайнем востоке Москвы? Фигасе. У меня знакомые даже чуть ближе по тому направлению снимают максимум за 30-32.
    Вот и я о том же, у меня 65 2ка, 2 минуты пешком от Арбата.

  • Вроде снимает двушку

    Раз пошла такая дискуссия встречный вопрос
    За означенную цену что можно приобрести в нерезиновой?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Вроде снимает двушку

    Раз пошла такая дискуссия встречный вопрос
    За означенную цену что можно приобрести в нерезиновой?
    В самой Москве, однозначно ничего. Ну если только комнату. ну может 1ка и будет где-нибудь, но в "опе мира"
    Если мы говорим, что пешком до метро и не панель, территориально смотрю голубую, синюю и зеленую ветки (не больше 4 станций от центра) 2-ка от 8000000, убитая в хлам.(43кв2). 80% из которых- альтернатива ( когда он ее только найдет), 10% доки не в порядке, остаток тоже не айс. Если через агенство то % агенству порядка 250-300, а бывает и больше. А жить в 43 квадратах я не готова.

  • А с застройщиками как обстоят дела?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: А с застройщиками как обстоят дела?
    Как и везде. С той разницей, что в центре, как в Новосибе взять котлована не реально вообще. Область строится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: