Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • если бы речь шла о другом городе - да, лучшее вложение в недвижимость... но не в Братске в данный момент... люди косяками уезжают - очень много квартир выставлено на продажу, оттого и цены падают.
    ипотека выход - так как на данный момент скорее всего есть постоянная работа, прописка и, возможно, зарплату получают через какой-то банк.
    да и квартирку все-равно захочется по-больше со временем и не на окраине, зачем же оттягивать удовольствие и тратиться на два ремонта?:)
    в новосибирске же придется полгода работать с постоянным и немаленьким доходом, чтобы взять ипотеку.

  • В ответ на: а по-моему лучше сейчас взять ипотеку в Братске на покупку жилья в новосибирске (первоначальный взнос с продажи квартиры) и лучше уже готового жилья с возможностью прописаться (чтобы попробовать вернуть деньги за переезд из районов крайнего севера и МКС).
    Втб точно дает ипотеку на жилье в др. городе, условия, правда надо уточнять - может отличаться % первоначального взноса или сумма ипотеки. сбербанк, думаю, тоже не откажет.
    сдавать квартиру в Братске с последующей продажей - рисковано дело, во-первых, все-таки лучше на месте контролировать процесс сдачи, даже через агентство, во-вторых - посмотрите, сколько на сегодняшний день объявлений - сниму, продам... а если есть "куплю" - то за "копейки"...
    Наверное самое адекватное решение.

    Per aspera ad astra

  • В ответ на: просто тут советуют деньги от продажи положить в банк на годик , тогда уж лучше не продавать квартира она квартирой и останется, а вот что с ценами станет неизвестно
    Да, и вообще никуда не ехать - а то мало ли что может случиться?))))))))

    Per aspera ad astra

  • В ответ на: ...лично я не заметил ни одной пробки. За неделю! В центре!
    Это вы наверное в 1980-м в нашем городе гостили? Яндекс пробки посмотрите. В обычный рабочий день по основным улицам средняя скорость движения не превышает 20 км.ч., для общественного транспорта 10-15 км.ч.

  • если есть возможность где-то жить или снимать жилье на 2-2,5 года - можно было сейчас вложиться в дискус - как раз на сл. неделе запись.
    но оформление в собственность и прописку ждать очень долго.

  • В ответ на: Добивай ипотекой до нормаьной квартиры.
    Угу...Особо в преддверии спада. И выплатить на выходе из "этого проекта" 3-4 номинала стоимости квартиры. Кто же на падающем рынке в такие проекты лезет?

  • Ну, и примите в расчёт, что самое дешёвое жильё - там, где жить небезопасно, в том числе из-за криминала.

  • тешите себя мыслью что квартиры будут дешеветь ? ваше дело))) а добавив тыс 500, можно реальные варианты рассмотреть и не обязательно 20 лет платить, а за два -три года раскидать.

  • В ответ на: если есть возможность где-то жить или снимать жилье на 2-2,5 года - можно было сейчас вложиться в дискус - как раз на сл. неделе запись.
    но оформление в собственность и прописку ждать очень долго.
    Как раз-таки ближайшая запись будет на квартиры со сроком сдачи 1 квартал 2015 года-ждать 1,5года

  • В ответ на: тешите себя мыслью что квартиры будут дешеветь ?
    Не тешу. Знаю. В 2007 г. приобрел квартиру за 2 000 000 руб. В настоящий момент рыночная цена не превышает 1 750 000- 1 850 000 руб.

    Ежели автор хочет приобрести что либо стоящее, нужно "лезть" в ипотеку. Допустим 500 т.р. на 10 лет с ежемесячной выплатой 7200 руб. и переплатой в 360 т.р. по данным Сбербанка. А вот сколько будет стоить квартира стоимостью 2300 т.руб. ч/з 10 лет....вопрос...

    Здесь нужно учитывать очень много факторов: и растущую квартплату, и снижение доходов населения, и прочее и т.п.

  • Про бесконечный рост цен на квартир мантра появилась в период с 1999 по 2007 год, когда цены волнообразно преодолевали психологические барьеры. Но тогда была другие условия, очень быстро росли доходы населения, экономика росла после девальвации 98 и роста цен нефти начала 00, экономика наполнялась деньгами уходил бартер и взаимозачёты, росли мощно цены монополий, и цены на активы рублёвые подравнивались к мировым. Но уже в конце 2007 цены тормазнулись, и не факт что они бы росли и дальше даже не случись внешний кризис. Но он случился. И сейчас мы имеем цены которые лишь по некоторым позициям подтянулись к цена 2008 года. Но прошло 5 лет, и даже официальная инфляция за это время под 50%, покупательная способность денег снизилась, а значит цена сейчас в половину меньше 2008года. Более того если даже рассматривать стоимости квартир купленных в 2005-2006 годах, до сильного повышения цены 2006-2007 года, все равно на сегодняшний день, рост по таким квартирам сопоставим с % по банковскому вкладу за этот период. Есть конечно исключения, например новостройки рядом с ТРЦ Аура, за эти 5 лет это стало престижным местом и рост там ощутимый даже сравнивая с ценами 2008 года. Но например советская вторичка сейчас до сих пор стоит дешевле цен 2008 года на 15-20%, элитка тоже далека до цен 2008 (тут ещё и переоценка предпочтений повлияла, не вся "элитка" 2008 сейчас покупателями оценивается так). Дискус же исключительная тема, так как это стройка без ипотеки, и с элементами пирамиды, поэтому маржа от стройки до сдачи там всегда очень хорошая. Но например их стройка на Броной на мой взгляд будет менее удачна в плане роста цен,чем Плющихинский, так как этот сегмент новостроек будет переполнен предложениями к 2015 году. Ёмкость рынка имеет ограничения, как когда то произошло наполнение Гостиничного и Коммерции (бизнес центры), так и жилья эконом тоже востребовано будет не бесконечное количество. Поэтому покупка жилья при переезде, когда жить не где, это только покупка жилья, а не сверх прибыльная инвестиция, и подходить надо к этому вопросу прежде всего с такой позиции.

  • В Братске цена на жилье уже упала и продолжает падать, поэтому покупка квартиры в Новосибирске очень не плохой вариант, даже без ожидания повышения ее стоимости.

  • В ответ на: Ну, и примите в расчёт, что самое дешёвое жильё - там, где жить небезопасно, в том числе из-за криминала.
    И чо? Где у нас етот... ну... криминалитет?
    Не... ну естесна в СИЗО квадрат не дорог... :biggrin:
    А вообще, я, озабоченным, предложил бы читать книжицу ап виктимности... Уровень виктимности всегда с нами и завсегда оказывает большее влияние на потенциал стать жертвой...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну, ещё небезопасно жить в районах с плохой экологией, а также, как ранее уже упоминалось, некоторые новостройки склонны разваливаться.

  • под стенами новостроя, насколь я знаю, пока не погиб ни 1 Новосибирец... А экология это да... Но тут скорее вопрос города... В Купино явно воздух чище и стиль жизни здоровее... Но тут уж каждый выбирает сам...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если я правильно помню, были случаи гибели, или, по крайней мере, травмирования, рабочих при строительстве из-за падавших перекрытий.
    Экология в разных участках города всё-таки разная.

  • В ответ на: добить ипотекой и взять нормальное. но чтоб добить ипотекой надо тут поработать полгода минимум а чтоб поработать надо где то пожить:улыб:
    брали ипотеку в новосибирском отделении Газпромбанка, проживая в другом регионе.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Это пожалуй было бы самым оптимальным пока еще есть работа и жилье в Братске взять ипотеку на квартиру в Новосибе, а потом уже увольняться и продаваться.
    А то приедешь с деньгами работы еще нет, а если есть то стажа нет на новом месте, залога для ипотеки нет, прописки нет.

  • мы брали ипотеку и вступали в стройку. Как только дом был сдан в эксплуатацию, сделали самый дешевый ремонт (лишь бы только жить можно было) и переехали. На деньги, вырученные от продажи кой-какого имущества в том городе, частично погасили ипотеку и держались на плаву, пока не нашли работу.
    Зато не переплачивали за съёмное жилье в Новосибе (а оно тут недёшево), не было проблем с трудоустройством, с пропиской. Ну и психологический момент важен: когда едешь и знаешь, что тут есть жилье, пусть без ремонта, пусть в ипотеке, но своё,.. что не придётся мыкаться по чужим углам.. это как-то более надежно, чем ехать в неизвестность,тем более с такими небольшими деньгами, как у вас.

    ПС. Пардон, перепутала с ТС. Это с 1400 переезжать собирается

    В действительности всё не так, как на самом деле

    Исправлено пользователем Cosa_in_se (09.09.13 17:14)

  • В ответ на: квартира она квартирой и останется, а вот что с ценами станет неизвестно
    Я понимаю, для среднестатистического обывателя сценарий снижения цены жилья выглядит фантастичным, но тем не менее он весьма и весьма возможен. Квартира то останется квартирой, это несомненно, только может стоить дешевле.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • мы год назад с 1500 переезжали, выбора почти никакого с условием чтоб сразу же жить можно было. Набегались по городу и агентствам немало.

  • Проезжал недавно Братск-красивые места.Если не секрет,почему от туда бегут?Есть в стране места,где и жильё дешевле и с пробками попроще.

  • да, места красивые и вода вкусная, чистая - редко в каких городах можно прям из крана пить.
    но в остальном - бесперспективняк... если одним словом.

  • а у нас тут в чем перспективка?
    тут даже промышленности нет - одни офисы с магазинами
    если бабки закончатся как в 90-х тут будет хуже чем в Детройте
    сотня тысяч голодных офисных хомячкофф выйдет на охоту

  • В ответ на: а у нас тут в чем перспективка?
    тут даже промышленности нет - одни офисы с магазинами
    оттуда "бегут" как раз по большей части ОТ промышленности.
    В условиях РФ такая промышленность кроме экологии в минус ничего не дает городу, учитывая, что все они платят налоги в Москве, если уже не в офшоре.
    Так что, подумайте еще раз о том, что для Вас лучше, когда будете в следующий раз жаловаться на якобы отсутствие промышленности. :миг:
    На счет того что прямо валом валят - во многом надумано. Отток в пропорциях отношения Новосибирск/Братск, думаю, сопоставим направлению Новосибирск-Москва(центр).

  • Вы хотели сказать: офисный планктон выплывет на охоту?

  • Что Вам до налогов? Мы этих денег всё равно не увидим, а промышленность - это рабочие места.

  • где я жаловался?
    вопрос был почему бегут именно сюда - можно подумать тут альпийский воздух и Боржом из крана на кухне
    касаемо промышленности, то я свое отбатрачил и если вам лучше в аквариумах или за прилавком, то так тому и быть, а промышленность в Сибе была и не самая плохая, понятно я не призываяю сюда парашутировать Большую Химию или Металлургию, но одной логистикой полуторомиллионник работой не загрузить, а большой бюрократией с нами три столицы не поделятся

  • Правильно пишется: парашЮт и полуторАмиллионник.

    Исправлено пользователем Liudmila17 (10.09.13 22:23)

  • Вот именно. Налоги в МСК , раб места в Братске. С чего думаете развиваться городу ?

    Исправлено пользователем Nikolay38Rus (10.09.13 22:24)

  • В ответ на: Что Вам до налогов? Мы этих денег всё равно не увидим, а промышленность - это рабочие места.
    Не думал, что придется объяснять жителю городу зачем ему (городу) деньги. Ну уж как-нибудь сами.

  • В ответ на: вопрос был почему бегут именно сюда - можно подумать тут альпийский воздух и Боржом из крана на кухне
    Вот Вы взрослый человек? Понимаете, что все познается в сравнении? Едут - значит, плюсов для конкретного человека здесь много больше чем где-то и они перевешивают минусы.

    В ответ на: то я свое отбатрачил и если вам лучше в аквариумах или за прилавком, то так тому и быть,
    "Нам" лучше, там где лучше. А Новосибирск это не только то, что вы перечислили.

    В ответ на: а промышленность в Сибе была и не самая плохая,
    БЫЛА? То есть, текстильная пищевая, приборостроение.....и другие 214 крупных и средних предприятий вам уже не промышленность? Вам подавай
    В ответ на: Большую Химию или Металлургию
    ? Да вроде нет, сами сказали.
    "Что тебе еще нужно, хороняка?" (с) Иван Васильевич меняет профессию.
    Не понятно.

    В ответ на: понятно я не призываяю сюда парашутировать
    Слава богу, что не призываете. Ато уж мне показалось(перекрестился), что Вы имеете что-то против русских приезжих соотечественников.

  • поздно уже, на чемоданах сидим:)
    рабочих мест есть маленько, только боль-мень здоровых пенсионеров, отработавших на бразе, блпк - по пальцам пересчитать можно. и лечиться-то не у кого - врачей недобор, до областного центра 600 км.
    и деньги в казну - дык ктож из нонешних хозяев и олигархов ими особо поделится? налог с зарплаты - это копейки и те уходят большей частью в область...
    так же, как и "лес" уезжает в китай. уже не тайга вокруг, а плешки сплошные.

  • а у вас мне понравилось!
    приезжала когда-то в командировку и просто гуляла вечерами по городу. мало про какой город думаешь, что запросто смог бы сюда переехать. ни в иркутск, ни в москву, ни в питер, а именно в новосибирск.
    мысли все-таки склонны к материализации. к тому же с работой проблем особых нет, и много друзей-знакомых либо уже переехали, либо задумываются о переезде...
    так что ждите!:)

  • В ответ на: Правильно пишется: парашЮт и полуторАмиллионник.
    ну так я и не носитель русского языка, мне можно и простить

  • В ответ на: Ато уж мне показалось(перекрестился), что Вы имеете что-то против русских приезжих соотечественников.
    почем жеж только русских? вы что-то имеете против приезжих или понаостававшихся иных наций?
    я задал вопрос почему именно к нам - ТС выше ответил, "понравилось" - имеет полное право
    мне разонравилось - я уехал
    ему понравилось - он приехал
    "всемирная история банк Империал" (с)

  • Ой да ладно вам что здесь может нравится климат, низкие зарплаты, пробки как в Москве, неразвитая сеть общ транспорта и три с половиной станции метрополитена?

  • по погоде - не намного, но теплее,
    с работой проще (и уровень дохода, кстати, не такой низкий, опять же в сравнении)
    транспорт - немного смущала отдаленность возможного места проживания от работы, но, опять же, у нас расстояния между районами есть и 30 и 80 км, и ничего, люди каждый день ездят, затрачивая на дорогу, полчаса-час, а то и больше.
    цены всяко ниже и на продукты и на бензин.
    пробки - это конечно "минус", но надо же использовать волщебное слово "зато" - зато есть время почитать или послушать книжку:)

  • +концертный зал сегодня наконец-то, не прошло и 120 лет, введут в оборот культурной жисти
    жаль АМК не дожил((( вечный ему респект :роза: :роза:

  • http://vn.ru/index.php?id=29416
    Переехал и думаю,что ж я сделал.Сын в зарплате потерял 30% а я 50%.

  • В ответ на: тешите себя мыслью что квартиры будут дешеветь ? ваше дело))) а добавив тыс 500, можно реальные варианты рассмотреть и не обязательно 20 лет платить, а за два -три года раскидать.
    Grieg в правильном направлении про цены идет.

    The best or nothing!

  • Привет, бывала я в Братске... тоска конечно. Но может ты ещё по выбираешь?
    Т.к. Новосиб это тот же Братск только по больше! Здесь совершенно нечего делать! Здесь нет ни чего такого особенного, даже достопримечательностей нет. В плане работы, так же как везде не больше и не меньше (видимо в среднем ситуация по стране одинаковая).
    Ты приедешь, устроишься на работу - сразу скажу ценить тебя тут ни кто не будет т.к. город большой облажаешься твои проблемы найдут другого. За 1,4 тыс.р. ты не купишь НИЧЕГО!!! 100% т.к. цены в интернете отличаются от тех что в реале. Ходить отдыхать некуда совершенно, а если ты один то вообще печаль! Все пляжи, горы и прочие природные ништяки находятся за пределами города, нужна машина. Из развлечений внутри города это Оперный, Музей на красном (их много но все они достаточно посредственные), зоопарк (2-3 раза сходишь не больше), торговые центры, Икея и всё! Это реально всё что ты сможешь посетить находясь в городе! Архитектура города серый-севдэп, город не ухоженный, ужасно пыльный.
    Ах да забыла есть ещё Зельцовский парк, это кусок леса в черте города, там можно по дышать! Я переехала из Иркутска пол года назад.
    Вот у меня сегодня выходной, я живу далеко от центра, но не в этом суть т.к. в центре делать то же нечего. Я бы рада пойти погулять но куда?? в Зельцовский далеко машины нет, на пляж я без неё же вообще не доберусь, по такой жаре передвигаться по городу вообще в лом. Сел в маршрутку вспотел за 2 секунды. Набережная! :спок: это просто капец, вдоль городской набережной можно пройти за 10 минут при этом тебя будет сопровождать ужасно загрязненная вода, деревья, бутылки, шины, тряпки что только не прибило к стенам набережной. ЦПКиО ))) вообще смех, 3 минуты ходьбы наискосок. Парков в городе вроде много но они все такие малюхонькие. Здесь нужна машина, пара тройка местных хороших товарищей и деньги ну или стабильный заработок. Рассмотри Красноярск. А лучше вообще Иркутск:миг:

  • было бы обиднооо, если бы не было правдой... а Вы то зачем переехали, если в Иркутске так лучше?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В сложных жизненных ситуациях человек либо ломается либо ломает реальность. Я хотела убежать от проблем ))) наивная дурочка! От себя не убежать как говориться. НО! Всё что ни делается, делается к лучшему. Думаю я не задержусь в этом городе.

  • Думаю, тема "вот уеду в ... (вставить нужный город /страну) и там всё будет хорошо" знакома 90% от 16 лет до ..., но "там" очень быстро выясняется, что ты никому не нужен, кроме собственно твоей семьи... (особенно если нет возможности купить жилье - совсем грусть...)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ну с Иркутска сюда зря наверное, хотя если с Новоленино или Синюшки ))) мы с Ангарска перебирались, было бы денег чуть больше переехали бы в Иркутск

  • Да есть чем в Нске заняться. Другое дело, что от себя не убежишь...

    жизнь прекрасна!

  • А мне нравится Кемерово. Не знаю, как там с работой сейчас, пригожусь ли я там, но городок зеленый, аккуратненький. Может в старости в Лесную поляну перееду жить, это город-спутник Кемеровский, причем не такого плана как Бердск и т.п.. Погостил там недельку, очень понравилось, но все-таки, место для пенсионеров и нЕженок:улыб:
    Начали поносить Новосибирск, что-ж имеют право... Зп тут и правда маленькая для новосибирских цен, особенно в сфере услуг. Это чистая правда, все познается в сравнении. В Москве я получал в 2,5 раза больше, а тратил только в 1,5. Хотя туда точно никому ехать не посоветую:улыб:Это с одной стороны. С другое - дпузья в маленьком провинциальном городке получают 30к+ это при том, что там все дешевле гораздо (кроме продуктов, они по той же цене, примерно, да как и в Москве в принципе:улыб:А квартиры, например, там раза в 2 дешевле. Вот и думайте ради чего тут живем.
    Есть много плюсов. Например люди тут хорошие в своем большинстве (тут со мной многие не согласятся, но я стою на своем) В маленьких городах больше быдла, своих детей там воспитывать не самая большая радость. В Москве и Питере (особенно Москве) все вокруг карьеристы, наступят на тебя и дальше пойдут, хамят все вокруг, у всех заботами голова забита, общая нервозность, все невыспавшиеся. В общем когда вернулся на Родину в свое время, стало так спокойно и хорошо (даже панические атаки мучать перестали:улыб:
    Выбор за вами

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Новосибирск только для работы, жить в Сибири в принципе тяжеловато, если не считать отдельных ее уголков. Лично меня только климат не устраивает: зимы длинные, лето холодное, гнус...

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • вот как бесят эти бессмысленные разговоры про плохой климат :bad: зима началась в середине декабря , закончилась в марте, жара вон больше +35 - в каком месте длинно и холодно?? не устраивает - вэлком в Москву - в этом году июнь -июль +10-13, в Краснодарском крае и Ставрополье - в феврале такие жуткие ветра, морозы и гололед был, что родственники даже из дома не выходили, т.к. просто одежды у них такой нет :безум: по-моему, так прекрасный у нас климат - смена сезонов по календарю - чё ещё надо? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: