Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Квартира в собственности менее 3х лет Как избежать налoга?

  • Всем доброго дня!

    Вводные:
    Квартира в собственности менее 3х лет При продаже возникнет налoг?
    Обмен маловероятен( Какие еще есть варианты ???

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • 1. Продавать по цене приобретения или ниже.
    2. На вырученные средства купить жилье и получить налоговый вычет.

    жизнь прекрасна!

  • - зачесть налоговым вычетом
    - занижать сумму не советую

  • Вычет не перекрывает сумму налога, 260 тыс. мало:хммм:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • За 2 года квартира выросла в цене более чем на 2 миллиона? Поздравляю от всей души!
    ЗЫ: Ничего не поппутали - налог исчисляется не от суммы продажи, а от дохода - разницы между ценой покупки и продажи.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Вычет не перекрывает сумму налога, 260 тыс. мало:хммм:
    ну а подождать?
    сарайчик в соПственности прекрасный залоговый ресурс и\или источник пассивного дохода
    обычно продают резко в связи с отъездом и прочими форсами, а так 3 года можно вполне комфортно и с выгодой потратить и приобрести

  • Это если квартира первоначально покупалась, а если досталась в наследство, получена в дар от родственника, приватизирована

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Подождать - базовая стратегия
    Сдача в аренду - крайний вариант

    Про залоговый ресурс и источник пассивного дохода можно подробней:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Что-то типа взять кредит под залог имеющегося жилья и вложиться, а жилье сдать в аренду?

    жизнь прекрасна!

  • Смысл это жилье в залог отдавать?
    Кредит можно взять и под залог новостройки, тема такая была недавно.
    Риски очень высокие, "дорогие" деньги получаются

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Про залоговый ресурс и источник пассивного дохода можно подробней:улыб:
    если саарйчик скидывается ради денег, то можно просто под залог недвижки взять или ипотеку или кредит, а по истечении 3-х лет загасить
    главное не забыть это прописать в договорах - возможность некараемого досрочного гашения

    ну а пассивный - это аренда

  • Если по теме - вроде все равно 9 месяцев после объявления наследства сделки с объектом запрещены. Логичнее сдать в аренду, а там уже 2 года и три месяца останутся. Про залог имелось в виду, что могут не дать кредит без первоначального взноса, а под залог имеющейся дадут (теоретизирую - не прорабатывал такой вопрос).

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: главное не забыть это прописать в договорах - возможность некараемого досрочного гашения
    Сейчас это закреплено законодательно, так что ту отсебятину с санкциями, что банки в договорах пишут, спокойно подписываем и имеем в виду.

    жизнь прекрасна!

  • С ипотекой смущает что первые два года будешь платить проценты, а основной долг уменьшаться не будет:хммм:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • можно платить больше, чем по графику - избыток идет в погашение основного долга, и последующие %% пересчитываются в меньшую сторону

    Энергия лени самая неисчерпаемая

  • К сожалению, порой даже банковские специалисты несут полную ахинею в этих вопросах.
    Ипотека - неплохой инструмент для получения крупной суммы под неплохой процент.
    Простаивающая вторичка этот процент за счет удорожания не отбивает, а вот вкупе с арендой - вполне перекрывает.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: С ипотекой смущает что первые два года будешь платить проценты, а основной долг уменьшаться не будет:хммм:
    берите ипотеку с дифференцированным платежом, а не аннуитетным

  • В общем - неясна постановка задачи: хочется максимально быстро получить деньги или максимально эффективно распорядиться наследством? Если текущие проблемы все закрыты, рискнул бы посоветовать взять еще одну вторичку в ипотеку и сдать обе в аренду, что позволило бы через 3 года иметь 2 квартиры с выросшей ценой и за вторую существенная часть кредита была бы погашена. Относительно точные цифры при желании тут же можно было просчитать.

    жизнь прекрасна!

  • Второе и увеличить жилплощадь
    Повторю - сдавать квартиру в аренду крайний вариант

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Кто такую дает? И под какой процент?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Второе и увеличить жилплощадь
    Повторю - сдавать квартиру в аренду крайний вариант
    Если у Вас имеется жилье кроме наследства - продавайте его и берите ипотеку на 20 лет. Полученную в наследство квартиру сдавайте - это поможет гасить ипотеку. Через 3 года у Вас вариантов будет куча что делать дальше.
    Квартиру надо или сдавать или продавать или жить в ней. Закрыть и ждать = терпеть убытки.

    жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем ANik1C (06.05.13 14:23)

  • А стоит ли сделать наоборот
    Продать свое жилье + ипотека, инвестировать в новостройку со сроком сдачи через два года + год на задержку и ремонт
    А наследственную квартиру оставить для жилья на два года

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Тоже прекрасный вариант. Я же не знаю Ваших исходных данных. Из минуса - срок сдачи может на годик-другой отодвинуться. Ну и ипотеку придется оплачивать. Из плюсов - не убьете арендаторами наследуемую квартиру и сможете не торопясь сделать ремонт в новостройке.

    жизнь прекрасна!

  • раньше сбер давал -сейчас не знаю
    но соглашусь с мнением коллеги - выше, что если перекрывать суммы платежей, то можно и с АП тело кредита гасить

  • Исходных данных я и сам не знаю:улыб:
    Как бы хотелось чтобы срок сдачи не сдвигался
    Есть пара объектов на примете, только ценник за квадрат :шок:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Про аренду недавно была тема
    Чел хотел взять однешку и двадцать лет ее арендаторами отбивать

    Кто его отговаривал:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • таки у вас жеж здесь метры на иждивении
    был бы налик временно свободный - другой был бы и разговор, а тут менее ликвидный актив, да еще и мытари над душой "с косами стоят" (с)

  • Можно подробней для здешних:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • про что именно подробнее?

  • В ответ на: - занижать сумму не советую
    А насколько вероятно возникновение проблем в этом случае?
    Некоторые риэлтеры утверждают, что есть хорошие схемы...

  • Тык напишите здесь хорошую схему:улыб: Обсудим насколько она хорошая и какие риски ждут продавца/покупателя

    ЗЫ После получения комиссионных риэлтор ни за что не отвечает

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ну в налоговой не идиоты работают, чтобы пройти мимо того, что сарайчик в новостройке вдруг возьми через два года и подешевей
    это не схема -это идиотизм
    так от налогов нельзя откашивать

  • Говорят "Сибакадемстрой" принимает старые квартиры в обмен на свои новостройки - может, конечно, по невыгодному курсу меняет, зато при мене налог не платите

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Там через куплю продажу Да и творчество САС не впечатлет

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А если покупателю с наличкой предложить заключить инвестдоговор на интересующую новостройку
    А через месяц провести обмен

    На сколько такая схема законна?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А на кой это покупателю? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Меня больше интересует реакция ИФНС:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Даже теоретически не могу представить как инвест. договор или даже ДДУ поменять на чего-нибудь :eek:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А в чем проблема если стороны пришли к согласию?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • т.е. Вы это серьёзно? :шок:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А в чем проблема?
    Почему по вашему такой обмен невозможен?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: ну в налоговой не идиоты работают, чтобы пройти мимо того, что сарайчик в новостройке вдруг возьми через два года и подешевей
    это не схема -это идиотизм
    так от налогов нельзя откашивать
    А что они могут предпринять? Кроме как скрипеть зубами?
    Вопрос актуален просто и для меня... тоже изучаю.
    Но у меня не наследство...

  • Обмен товара на праве собственности на право требования на товар, котор. будет создан в будущем зак-вом РФ не предусмотрен.
    Супервариант - Ваш как бы покупатель оформ. ДДУ, потом переуступает Вам, а Вы ему дарите вашу квартиру и пусть он и платит налог :biggrin:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Можно ссылку на документ

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • капец тут фантазеров развелось... я тут на север бочку катила, дык нет ее фантазии - это детские шалости:улыб:

    пойдем от противного, допустим есть возможность мены вашей квартиры на дду.. как вы это представляете? я покупатель иду к застройщику покупаю квартиру

    сразу - налоговый вычет мне не нужен, ипотеку на стройку мне без проблем дали в нужных банках, мне совсем не страшно, что я щас куплю, а вы завтра откажетесь от сделки и я останусь ждать ненужный новострой... зафига я буду рисковать своими деньгами ради странного дяди и мутных схем?

    в догонку, наверняка вы к сумме за наследство чего-нить готовы прибавить.. как по вашему мнению надо поступить? покупатель должен взять ипотеку по-больше, чоп хватило на то, что вам надо или вы ему добавите из личных средств? :злорадство:

    и последний убийственный аргумент - договор мены почему еще редкий - мену можно "вернуть взад", в отличие от к-п:улыб:можно с вами поменяцца, а потом все вернуть - вам наследство, себе построенный новострой:улыб:

  • В ответ на: А что они могут предпринять? Кроме как скрипеть зубами?
    Вопрос актуален просто и для меня... тоже изучаю.
    Но у меня не наследство...
    пока не сильно много они умеют, но попадать к ним в ЧС я бы не спешил тем более по такому пустяковому поводу
    особенно я не понимаю тех инвесторов, которые на сбрасывают недвижку сразу после сдачи дома, до оформления свидетельства, цена на пике, что еще нормальному скуперфильду надо?

  • сразу после сдачи переуступка закрывается и до получения свидетельства продать нельзя (в среднем полгода документы оформляются, по-моему), сам сижу, жду

    филолог-ипотечник

  • А вот такой я альтруист: продаю квартиру по той цене, за которую покупал, пусть попробуют что-то доказать. С наследством сложнее, но и здесь то же: ну не нужно мне больше миллиона.

    филолог-ипотечник

  • ну ваапчето ничего бесплатно не бывает и для того чтобы у вас по этой схеме купили - придется в цене упасть
    ну и опять же все схемы оптимизации налогов, которые широко используются, предлагаются чуть ли не в метро и обсуждаются в сети - это "ловушка для дураков"

  • Не придется, не хочешь - не покупай, а-ля Север2011.
    Даже банки проводят сделки с занижением, их тоже как соучастников?

    филолог-ипотечник

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: