Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Аренда комнат. Зависимость стоимости от количества проживающих.

  • Просматривая варианты сдаваемых комнат, часто натыкаюсь на такую арифметику:
    "Сдаётся комната. Для одного человека N тыс.руб. Для двоих N+1 или N+2 тыс.руб. Плюс вода и свет по счётчикам."
    Может, кто-нибудь знает, чем руководствуются хозяева ж/п, выставляя такие условия? Почему для двоих дороже, чем для одного? А если семья из трёх человек захочет снять, то ещё дороже будет? Кроме ушлости хозяев мне на ум больше никакие факторы не приходят. Чего я не принимаю во внимание? Я даже себя на место хозяев попробовал поставить - всё равно не понимаю.

    Даже со своей таксистской точки зрения размышлял: из пункта А в пункт В проезд стоит 500 рублей. Для одного пассажира или для четверых, без разницы. Хоть и износ узлов автомобиля от бОльшей массы явно больше. Почему с недвижимостью по-другому?

  • Не занимался никогда комнатами. Но думаю Вы примерна пополам правы:улыб:Есть износ жилья и прочее. Если есть семья, мама папа и ребенок, то зачем снимать комнату вообще?
    Да кстати, больше кол-во народа снижает привлекательность данной комнаты.

    Как правило +1 к комнате я так думаю это ещё один студент или ещё один таджик.

    ps, Господа, Ваши мысли? Прям интересно :))))
    pps, под износом я всё таки подразумевал наверное тот момент, что с 2 квартирантами рисков больше чем с 1. Поездка в такси одна, а квартиранты будут жить долго.

    The best or nothing!

    Исправлено пользователем Stror (02.04.13 17:29)

  • ...да ладно.На мой взгляд так ответ на все Ваши вопросы ,что называется, "лежит на поверхности". Вы действительно не видите разницы- сколько народу будет не только толочься за стеной, но и занимать очередь на горшок, пытаться что-то приготовить на общей кухне и т.д. и т.п.?? А вот для семьи из трех человек вообще возможен простой ответ:вариант не рассматривается.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • отступное соседям по коммуналке за хлопоты

  • Объясню (на личном опыте так сказать - сдаю свою недвижимость уже больше 10 лет) :

    Если живет 1 человек, то живет и живет. Раз без пары, то холостяк, или студент, не готовит или готовит мало, дома появляется редко. Тихо и спокойно. Бывают, конечно, исключения - когда студент толпы дружков приводит, но ведь заранее можно обговорить, чтобы такого не было.

    А если двое, то они, как минимум, создадут в два раза больше грязи коридоре, туалете. Люди взаимодействуют, поэтому ругаются, сексом занимаются - лишний шум. Ну и конечно Ж будет стараться своему М повкуснее приготовить - значить плюсом добавится засеренная кухня. Опять же на стиральную машинку нагрузка в два раза больше. Про возросшее потребление воды и света вообще молчу. Да и гости теперь будут ходить не к 1 человеку, а сразу к двоим.

    А теперь представим, что в квартире 5 комнат - и в каждой живет 1 человек. Да, много, но терпимо - жить можно. А теперь представим, что в этой же квартире живет 10 человек. Ну как? А если еще каждый со своей собачкой, кошечкой и ребеночком?

    На вопрос на ваш ответила?

    p.s Ну и конечно спрос рождает предложение. Допустим, я хочу сдать за 6тыс комнату. И тут появляется рой клиентов - все хотят снять. Как думаете, кого я выберу - одного человека, семью или семью с грудным ребенком, некастрированным котом и гигантской псиной?

    Ольга По

  • Я понял. Вы говорите о том, что от двоих больше грязи и шума, чем от одного. А что, Ваши арендаторы в принципе не моют тот же пол в местах общего пользования, печку, санфаянс? Вы за них это делаете? А дополнительный шум (секс и ругань) Вас в принципе волновать не должен. Вы же не живёте в этой квартире. А волновать он будет как раз того, кто живёт в соседней комнате. Но ему-то это никак не компенсируется. Только Вам. По большому счёту, если Вы хотите, чтобы Вашу квартиру засирали по минимуму, то так и пишите: "комната сдаётся исключительно для одного человека". Как одной-двумя тысячами сверху Вы компенсируете сверхгрязь? Косметический ремонт будете чаще делать? Я сильно сомневаюсь. На свой счёт не принимайте, я тут абстрактное "Вы" использовал. Про возросшее потребление воды и света правильно, что молчите, - это считается отдельно по счётчикам и плюсуется к арендной плате.

    Наверно, мне сложно понять данный вопрос, потому что я просто сужу по себе и своей супруге. Нам за 30. Детей и животных не держим. Не фанатичные чистоплюи, но к волосам в раковине относимся негативно:улыб:Гостей не водим, а с друзьями встречаемся в предназначенных для этого общественных заведениях. Мы за абсолютную тишину после 22 часов. У нас есть всё своё: стиралка, холодильник, мебель, даже печь. От нас в квартире скорее чище, чем грязнее:улыб:И когда я встречаю в объявлениях вышеупомянутую градацию по цене, я недоумеваю.

  • А если сдаётся комната в общежитии секционного типа, там тоже чем больше людей, тем дороже?
    Или это касается только коммунальных квартир?

  • Просто ваши стандарты жизни вообще не соответствуют этому городу и этой стране.

  • В ответ на: Вы же не живёте в этой квартире. А волновать он будет как раз того, кто живёт в соседней комнате. Но ему-то это никак не компенсируется. Только Вам.
    1). Многие арендодатели как раз живут. Сами - или их родственники.
    2). Компенсация за возможные... разборки с соседями. В т.ч. по сумме денег (периодичности), что нужно вкладывать в текущий ремонт квартиры. Не говоря уже о самой комнате.
    В ответ на: Наверно, мне сложно понять данный вопрос, потому что я просто сужу по себе и своей супруге.
    Когда будете сами арендодателем, то увидите, что вопросы "порядочности" у многих людей разные. Что совсем не мешает им оставаться... порядочными индивидами.
    В ответ на: И когда я встречаю в объявлениях вышеупомянутую градацию по цене, я недоумеваю.
    Если есть желание/возможности, то поменяйте мировоззрение по данному вопросцу у конкретных арендодателей. Если нет - то пусть... их. Ищите тех, кто согласится на Ваши условия. Все - в т.ч. и по цене.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А если сдаётся комната в общежитии секционного типа, там тоже чем больше людей, тем дороже?
    Или это касается только коммунальных квартир?
    По-разному.:улыб:
    Например, если нет счётчиков, то в общежитии оплата за электроэнергию и/или воду может идти как раз по количеству фактически проживающих.
    + личное мнение сдающих о целесообразности количества/качества потенциальных квартирантов.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: