Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Про налог с продажи квартиры 13%

  • Подскажите, пожалуйста, платится ли налог 13% при продаже квартиры, которая еще строится.
    Из документов на квартиру договор долевого участия, который зарегистрирован в юстиции

  • Да. Налог платится с разницы между ценой уступки по ДДУ и изначальной ценой покупки у застройщика.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • - А юстиция сведения о переуступке по ДДУ в налоговую передаёт ?
    - А если нет разницы между уступкой и изначальной ценой, то декларацию нулевую в налоговую нужно сдавать ???

  • В ответ на: А юстиция сведения о переуступке по ДДУ в налоговую передаёт ?
    Передает
    В ответ на: А если нет разницы между уступкой и изначальной ценой, то декларацию нулевую в налоговую нужно сдавать ???
    Совершенно верно

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Аналогичный вопрос только про другую ситуацию. Дискусовская квартира продана по переуступке. ДДУ не было, был вексель и предварительный договор купли-продажи квартиры.

  • А у меня еще такой вопрос, подскажите, плиз:
    Покупка квартиры на этапе строительства, в ДДУ указано, что квартира без отделки. Потом в ней сделан ремонт, на что имеются чеки и договор с организацией на выполнение работ, в итоге квартира продана. Налог с продажи= (продажа квартиры - цена покупки по ДДУ - ремонт (работа+материалы)) * 13%? Я правильно понимаю?

  • Данные о таких сделках не поступают в налоговою, налог с дохода можно не оплачивать

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Налог с продажи= (продажа квартиры - цена покупки по ДДУ - ремонт (работа+материалы)) * 13%? Я правильно понимаю?
    Нет. Расходы на ремот и покупку отделочных материалов Вы можете включить при получении имущественного вычета при покупке квартиры без отделки, суммарный размер которого не может превышать 2 млн. руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Да. Налог платится с разницы между ценой уступки по ДДУ и изначальной ценой покупки у застройщика.
    А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...

    И еще вопрос цена покупки при заполнении декларации пишется в строку документально подтвержденные вычета (расходы)?

    Отчаянная домохозяйка

  • В ответ на: А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...
    Правильно. Если цена продажи по договору не превышает 1 млн. руб., то не зависимо от цены покупки налог не платится (предоставляется имущественный налоговый вычет, в соответствие со ст. 220 НК РФ)

    В ответ на: И еще вопрос цена покупки при заполнении декларации пишется в строку документально подтвержденные вычета (расходы)?
    Код вычета (расхода): 903 - В сумме документально подтвержденных расходов

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Но поисковик в Гугле выдает следующее:
    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указана покупка не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

    Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у него документально подтвержденных расходов по достройке и отделке квартиры, приобретенной без отделки.
    А у меня как раз в ДДу написано, что квартира без отделки... Получается, что я правильно расчет сделала?

  • В ответ на:
    В ответ на: А если и цена покупки и цена продажи меньше миллиона? АН уверяли, что в этом случае не платится...
    Правильно. Если цена продажи по договору не превышает 1 млн. руб., то не зависимо от цены покупки налог не платится (предоставляется имущественный налоговый вычет, в соответствие со ст. 220 НК РФ)
    Если речь о ДДУ, то налог платится с разницы цены покупки и цены продажи, даже при ценах до 1 млн.

  • На самом деле вопрос оказался спорным. Вчера нашел два решения суда.

    В одном из них за налогоплательщиком признали право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в части расходов по договору подряда на ремонт квартиры, а во втором решении, расходы по договору поручения по поиску покупателя на квартиру и помощь в оформлении и регистрации сделки.

    Притом скажу больше. Если Вы хотите воспользоваться вычетом на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то указание на то, что квартира передается без отделки не является обязательным, т.к. абзац 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений, предусмотренных абз. 16 пп. 2 п. 1 той же статьи.

    В ответ на: Получается, что я правильно расчет сделала?
    На мой взгляд получается, что правильно!

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Если речь о ДДУ, то налог платится с разницы цены покупки и цены продажи, даже при ценах до 1 млн.
    Согласен, т.к. в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, но не превышающих в целом 1 млн. руб., только от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вот и верь после этого юристам в агентствах!!!!! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    Да, у меня был ДДУ(

    Отчаянная домохозяйка

  • В конце 12 была продана мамой квартира (приватизированая, менее 3 лет). Рэлтор убедил меня, что банк (покупатель с ипотекой) согласился занизить сумму сделки до 1.1 млн, по факту когда мама приехала из другого региона на сделку - в юстиции регистрировался банковский договор купли-продажи с использованием кредитных средств (там у покупателя еще какая-то госпрограмма, от мэрии 200 тыщ) на 1.4 млн. неприятно конечно, но не суть. Как хм и кому теперь платить? насколько я помню по ип - вначале платишь по реквизитам сумму налога, потом это чек подшивается к декларации. или Здесь на так?
    1) По каким реквизитам платить 13% от сверхмилиона?
    2) Куда подавать декларацию - мама перед сделкой из квартиры выписалась, проживает в другом регионе?
    3) Что юстиция передает это понятно - а когда в налоговой увидят задолжность? - сейчас по запросу долгов нет (может ну его платить ) )
    4) Какие штрафы за просрочку подачи декларации?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Занизить сумму сделки до 1.1 млн
    Зачем Вы на такое согласились? На сколько цена за покупку этой квартиры отличается от цены продажи? 13% платится только с этой разницы.
    В ответ на: 1) По каким реквизитам платить 13% от сверхмилиона?
    Реквизиты написаны в налоговой, платить можно сразу, можно после проверки декларации
    В ответ на: 2) Куда подавать декларацию - мама перед сделкой из квартиры выписалась, проживает в другом регионе?
    По месту прописки текущей
    В ответ на: 3) Что юстиция передает это понятно - а когда в налоговой увидят задолжность? - сейчас по запросу долгов нет (может ну его платить ) )
    В налоговую могут прийти данные позже, это не освободит Вас от ответственности
    В ответ на: 4) Какие штрафы за просрочку подачи декларации?
    За год просрочки с 30 тыс налога можете получить 10 тыс штрафа и ещё несколько тысяч пени. Точные цифры уже не помню

  • В ответ на: По месту прописки текущей
    нет текущей прописки, живет в деревне на юге россии - без прописки постоянной, максимум времненная регистрация, ближайшая к ней налоговая ~300км. как быть?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Зачем Вы на такое согласились? На сколько цена за покупку этой квартиры отличается от цены продажи? 13% платится только с этой разницы.
    не было покупки, приватизация-с

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

  • можете кинуть в личку название деревни - найду Вашу налоговую

  • вот геморой то.... через госуслуги или там налог ру дистанционно ничего нельзя сделать?

    можно ли как-то узнать, запросить сумму сделки продажи проводимую через юстицию - нет на руках этих документов, сумму знаю примерно.

    подача декларации до 30 апреля, оплата по счетам до 15 июля?

    личку вам отправил

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • можно всё делать через госуслуги конечно, но лично платильщику. Но от поездки туда никак не отказаться
    И конечно нужны документы, это обязательно. Копию можно получить в юстиции, насколько знаю опять же лично. Ну или законный представитель
    Сроки такие

    Исправлено пользователем altsva (05.02.13 13:12)

  • Зачем Вы договор на 1.4 подписывали?:хммм:Заполняйте декларацию, Вам в налоговой реквизиты дадут.

    The best or nothing!

  • Чуть не забыл. Вы на полученные деньги чтонибудь покупали из недвижимости на тоже имя? Если да- можете получить вычет

  • В ответ на: Чуть не забыл. Вы на полученные деньги чтонибудь покупали из недвижимости на тоже имя? Если да- можете получить вычет
    покупали, но в прошлый налоговый период был только дог. займа, а сейчас уже есть дду. вернуть можно будет лишь после здачи дома, - но уже врядли получит вычет, тк поидее будет пенсионер, а механизмы возврата неработающему мне неизвестны

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Ага, если они в один год успели.

    The best or nothing!

  • В ответ на: Зачем Вы договор на 1.4 подписывали?:хммм:Заполняйте декларацию, Вам в налоговой реквизиты дадут.
    невнимательность +полное доверие риэлтору, договаривался я, а на сделке подписывала мама.
    проблема вся в какой налоговой))

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Там взаимовычет.

    Чудо риелтора на кол и вертеть.

    The best or nothing!

    Исправлено пользователем Stror (05.02.13 13:27)

  • Ага, мы успели в своё время:улыб:
    Есть Вариант протянуть годик и оплатить тока штраф

  • законный представитель налогоплатильщика (те я) не может подать деларацию за нее по моему месту регистрации?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Насколько я понию нет. "при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства"
    Но никто не запрещает всё заполнить собрать и отправить через госуслуги, а подпись оттуда приехать поставить когда вызовут

  • В ответ на: Ага, мы успели в своё время:улыб:
    Есть Вариант протянуть годик и оплатить тока штраф
    поясните, те можно дождаться сдачи дома в 13( или 1-14), и в подаче деларации запросить возврат за вычетом налога по зделке 12 года? (плюс естественно штраф оплатить) ???

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Если Вы "случайно" не укажете продажу в декларации за 12. Но это не Ваш случай.

  • В ответ на: Если Вы "случайно" не укажете продажу в декларации за 12. Но это не Ваш случай.
    тут не понял, так такое возможно или нет? Возможно ли как-то (хоть как) взаимозачесть ей эти 13 процентов с продажи 2012 года? Машину на маму купить, например, и вычет сделать.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Почтой декларацию отправить со всеми приложениями, не? Заказное письмо, опись, уведомление. Реквизиты в инете на сайте фнс берете, в сбере платите налог. Всё. Обязанность исполнена.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • Такой вопрос. В 2006 году человек А купил квартиру за 1400. Получил с нее вычет 130 тр. В 2008 году продал квартиру за миллион.
    Человек В в 2008 году продал квартиру за 2 млн. ( в собственности менее трех лет). Вычет ранее не получал.
    Затем они оформили брак и купили квартиру в долевую собственность (пополам) за 4 млн.
    Вычет в 2008 увеличили с 130 до 260 тыс.
    При подаче декларации "специалисты" в конторке рядом сказали, что купленная квартира в зачет затрат не идет, а проданные - рассматриваются как полученная прибыль и нужно платить налог. (хотя проданы квартиры были не с целью перепродажи, а с целью расширения жил площади).
    В итоге А - не платил никаких налогов, но и увеличенного вычета не получил.
    Человеку В насчитали 130 тыс налогов, в их зачет пошел вычет(130 тыс). Еще 130 не получал.
    Вопросы
    1) правы ли были "специалисты" в конторке рядом
    2) можно ли было в данном случае купленную квартиру ставить в затраты?
    3) можно ли А и В сейчас дополучить вычет?

    Отчаянная домохозяйка

  • Подскажите пожалуйста, продана квартира (50 % мои), в собственности менее трех лет. Сумма продажи в договоре равна сумме покупки в ДДУ. Налог, понятно 0, стоит ли декларацию подавать, и что будет если...?
    Заранее благодарен.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • 1. У человека А теперь уже нет права на использование имущественного налогового вычета при покупке квартиры, т.к. его повторное предоставление, не допускается. Но есть право на использование имущественного налогового вычета при продаже в размере 1 млн. руб., чем он и воспользовался.

    2. У человека В есть право на использование налогового вычета в размере 1 млн. руб. при продаже квартиры и 1 млн. руб. при покупке, т.к. последний распределяется пропорционально долям в праве собственности.

    3. Если сделка продажи и дальнейшей покупки квартиры прошла в 2008 г., то ни каких налогов человеку В платить не надо.

    В ответ на: 2) можно ли было в данном случае купленную квартиру ставить в затраты?
    В затраты можно ставить стоимость покупки квартиры, которую в дальнейшем человек В продал за 2 млн. руб.

    В ответ на: 3) можно ли А и В сейчас дополучить вычет?
    Для ответа на этот вопрос нужно знать стоимость покупки квартиры, которую в дальнейшем человек В продал за 2 млн. руб.

    В ответ на: Человеку В насчитали 130 тыс налогов, в их зачет пошел вычет(130 тыс). Еще 130 не получал.
    Больше ничего и не получит, см. п. 2

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Налог, понятно 0, стоит ли декларацию подавать, и что будет если...?
    Стоит, т.к. непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    Исходя из этого, в Вашем случае, Вам грозит штраф 1000 руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (19.02.13 18:20)

  • Спасибо.

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • Нулёвку сдаете.

  • Добрый день, хотелось бы получить Вашу консультацию:
    1. продается квартира (в соб-ти менее 3 лет) за 2 млн. для покупки новостройки.
    2. сразу же покупается новостройка за 2,8-3 млн.
    Вопрос: если ДДУ заключен в текущем году, а акт приема-передачи квартиры в след. году, платится ли налог с проданной квартиры???

    Британские ученые доказали, что ежу вообще ничего не понятно)

  • В ответ на: Вопрос: если ДДУ заключен в текущем году, а акт приема-передачи квартиры в след. году, платится ли налог с проданной квартиры???
    Налоговым имущественным вычетом при покупке квартиры в новостройке Вы сможете воспользоваться только после подписания акта приема-передачи квартиры.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • вопрос был про налог с проданной квартиры...
    если квартира продана в 2013 г. и ДДУ на новостройку заключен в 2013 г., а дом будет построен и соответственно акт получен в 2014 г., считается что и продажа, и покупка совершены в одном налоговом периоде или нет? т.е. платится налог с продажи или нет???

    Британские ученые доказали, что ежу вообще ничего не понятно)

  • В ответ на: считается что и продажа, и покупка совершены в одном налоговом периоде или нет? т.е. платится налог с продажи или нет???
    В разных, налог придется заплатить

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • A.ruslan,
    огромное Вам спасибо за консультацию!!

    Отчаянная домохозяйка

  • :cray-1:
    т.е. надо чтобы все действия были в одном календарном году...

    Британские ученые доказали, что ежу вообще ничего не понятно)

    Исправлено пользователем Север2012 (20.02.13 16:46)

  • зачем вам взаимозачет? сделайте так, чтобы не попасть на налог и получить нормально вычет с покупки... я понимаю еще пенсионеры "расбрасываются вычетами", тк зп не большая и работать осталось год или уже не работает... а вам то это для чего - терять 260т + еще возможные % с %? у вас вся жисть трудовая впереди...

  • так вот и думаю как бы не попасть...:yes.gif:проблема в том, что интересуют исключительно конкретные 2 дома, которые начнут строиться в конце 2013... вопрос когда откроются продажи...

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: так вот и думаю как бы не попасть...
    Natus намекала Вам про другой способ ухода от налогов, он ни как не связан с датой заключения ДДУ:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (21.02.13 13:31)

  • аа можно как-то пояснее намекнуть?:хехе:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: аа можно как-то пояснее намекнуть
    На сегодня существует только один способ - это занижение стоимости квартиры по договору купли-продажи. Вам остается только убедить в этом покупателя.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • или заинтересовать .... материально))))

  • В ответ на: или заинтересовать .... материально))))
    На практике все напротив, пытаются повешать свой гражданский долг на покупателя, путем включения суммы налога в цену квартиры:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • нее, такой способ и я знаю :nea.gif: по ряду причин больше интересуют ипотечники, поэтому придется включать :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: по ряду причин больше интересуют ипотечники, поэтому придется включать
    Ряд банков идут на такую схему.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: аа можно как-то пояснее намекнуть? :хехе:
    яснее ясного, то, что ради сиюминутного хотенья терять 260т нерационально, уверена, в крайнем случае, будут и другие "конкретные дома"... слишком широко вы мыслите, раз 260т рассеялись и потерялись в погрешностях измерений:улыб:
    по хорошему, вам нужен покупатель с налом, получивший вычет, готовый занизить сумму, но учитывая ваш вагон хотелок (я помню про продать мебель и шторы, вид из окна :biggrin:), думаю, вам будет непросто с продажей...

    с др стороны, если цель - переехать в конкретный дом, а не переехать в хороший дом, минимизируя вложения, то и ваш вариант сорения деньгами вполне сойдет:улыб:

  • мне нал как бэ не нужен, да и сильно нервенная для продавца эта схема (я сама собственно так купила), лучше уж заплатить налога сотку, чем если чего потерять 700 при расторж. д-ра... :nea.gif: у меня просматривается 2 варианта - или продавать ипотечникам по макс. цене, или знакомым по заниженной (но есть проблема - знакомым мебель не втюхать) :biggrin:

    кстати, вчера весь вечер вешала нов. шторы - ппц какая красота, т.е. ценник автоматически вырос :biggrin:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ищи покупателя ,которому не нужен вычет на квартиру,делишь сумму продажи на 2 договора.1 договор=сумме купленной квартиры,2 договор оставшая сумма на улучшение квартиры (условно говоря ремонт,отделка,материалы).Соответственно сдаёте "нулёвку".

  • "договор на улучшение квартиры" ?? :eek: в ГК РФ внесли нов. вид договоров??)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: да и сильно нервенная для продавца эта схема
    что-то я нипОняла чего для продавца то особо нервенного, разъясните... для покупателя вроде бы больше волнений...

    В ответ на: лучше уж заплатить налога сотку, чем если чего потерять 700 при расторж. д-ра...
    ну расторгли договор (что бывает крайне редко)... иииии? чем лучше заплатить 100-ку чем не заплатить?:улыб:

  • иииии запуталась уже кто кого может кинуть :biggrin:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • ап чем и речь:улыб:спокойствие, только спокойствие:улыб:ищите покупателя с налом и забудьте уже про "проще заплатить сотку", "взаимозачеты"и прочие неправильные фразы :friends:

    сильно отрезвляет, когда думаешь сколько надо работать, чтобы отложить без ущерба для привычной жизни эти 100-260т..

  • :respect: :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру за 1 млн., продала через четыре года за 2 млн., ничего покупать не собираюсь, правильно ли я понимаю налог мне платить не надо, а надо ли в моем случае подавать нулевую декларацию?

  • В ответ на: а надо ли в моем случае подавать нулевую декларацию?
    В соответствие с п. 17.1 ст. 217 НК, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Соответственно налоговую декларацию предоставлять в этом случае не требуется.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Подскажите, квартира куплена по ДДУ в конце прошлого года. Дом на сдаче. В этом году собственник планирует ее продать(дороже). Как лучше продать, чтоб платить минимальный налог - по ДДУ до подписания акта передачи или оформить право собственности?

    Отчаянная домохозяйка

  • до оформ. права соб-ти дан. налог же не платится :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: В этом году собственник планирует ее продать(дороже).
    За сколько купил и за сколько планирует продать?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Руслан, а вы не подскажите, при расторжении ДДУ и возврате денег со стороны застройщика что-нибудь в налоговой надо объяснять? Движение крупных сумм они скорее всего отследили.

  • В ответ на: при расторжении ДДУ и возврате денег со стороны застройщика что-нибудь в налоговой надо объяснять?
    Нет, ну а если вдруг заинтересуются, тогда предоставите соглашение о расторжении ДДУ.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: до оформ. права соб-ти дан. налог же не платится
    чойта не платится? дду заключили - сумма прописана, переуступила - получила доход, налог платишь с разницы.

    ангелина, не хочешь налог - продавай по цене дду за нал, ну или заплати налог, подиж не сильно дороже продаешь...

  • :dnknow: а чойта потом считается срок нахождение квартиры в собственности :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • по дду, ДО регистрации платишь, еслиф есть доход

    менее 3х лет в собственности платишь (+ есть вычет 1млн)

    более 3х лет - свобода (вычет со всей суммы):улыб:

  • В ответ на: более 3х лет - свобода (вычет со всей суммы):улыб:
    Вычета нет, так как нет дохода, попадающего в налоговую базу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • спасибо, наверное, вы правы:улыб:

    яш не юристо, терминологией не сильно владею, только смысл хорошо улавливаю :biggrin:

  • Посмотрите расписку из юстиции ""вид объекта недвижимости"ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК""..... пока дом не построен , вы регистрируете ДОЛЮ земельного участка. И при продаже должны отчитаться в налоговой. лист Е п.1.4.
    http://www.nalog.ru/html/docs/3ndfl11/pril1_3ndfl11.pdf
    Если договориться с покупателем, и цена продажи 1.4.1 будет равна цене затрат 1.4.2, то налог 0руб.
    А если не договоритесь с покупателем, то без разницы - будет это ещё ДДу или уже право собственности.
    Помнится где то Руслан писал, что юстиция по ДДУ тоже подаёт сведения в налоговую.

  • В ответ на:
    В ответ на: В этом году собственник планирует ее продать(дороже).
    За сколько купил и за сколько планирует продать?
    куплена за 1500, продать хочет за 1700.

    Отчаянная домохозяйка

  • вопрос еще в другом. Если, допустим, продажа по дду. Там нужно предоставить подтверждение затрат. А оно было в другом отчетном периоде. Или сколько лет прошло не важно? ТЕ если доход был в 2013, а затраты в 2012, затраты учтутся?

    А если оформить право собственности, то под налог попадает все что свыше 1 млн?

    Отчаянная домохозяйка

  • налоговый период важен, если вы хотите взаимозачесть свои налоги на продажу за счет вычета на покупку

    вам же это вообще не надо, доход у вас всего 200т, при продаже по дду - налог с этой суммы.

    если оформить право собственности, то налог либо с того, что выше 1 млн, либо с разницы покупки и продажи

  • вот это и хотела узнать. спасибо!

    Отчаянная домохозяйка

  • В дополнение к договору купли продажи нужно приложить документ подтверждающий получение денежных средств - что это при продаже через ипотеку?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • обычно хоть через ипотеку, хоть без с продавца берется рукописная расписка, что он получил денежную сумму Х от покупателя и претензий не имеет, это оно и есть.

  • не, расписка она на малую часть, или вообще отсутствует - средства предоставляет не покупатель, а банк.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • банк кредит дает кому? покупателю или продавцу?

    в итоге, с продавцом кто расчитывается?

    все знакомые ипотечники получали расписки от покупателей :спок:

  • Требуется предоставить:
    1. Расписку на первоначальный взнос
    2. Выписку из банка о перечислении денежных средств по договору купли-продажи от покупателя к продавцу.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: 2. Выписку из банка о перечислении денежных средств по договору купли-продажи от покупателя к продавцу.
    Спасибо, да.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Добрый день Подскажите, с какой суммы в данной ситуации будет плтиться налог:
    Квартра куплена у завтройщика за 1 млн, затем по переуступке перепродана другому лицу за 1500 млн.

    Прошел год, в квартире сделан ремонт и т.п. Продавать планируем в районе 2200. Если она будет в собственности менее 3 лет, то налог с какой суммы считается....

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • 1. Посмотрите внимательно своё соглашение о переуступке. Обычно застройщик пишет сумму из ДДУ, а расчёт идёт по двум распискам 1000 + 500.
    если напечатано 1000, то (2200 - 1000) * 13 * =156тыс.
    если напечатано 1500, то (2200 - 1500) * 13% = 91 тыс.

    2.Договаривайтесь с будущим покупателем занизить в договоре купли -продажи стоимость квартиры.

  • Подскажите пожалуйста, была продажа квартиры за 2400тыс в долевой собственности менее 3-х лет (моя 1/5 - 480тыс), тут же куплена другая за 1800 тыс - из них был займ под мат. капитал в сумме 387 тыс. Вопрос: из какой суммы исчисляется налог? из 1800тыс или из 1413тыс (за минусом мат. капитала)? каков будет налог, если в купленной квартире моя доля 12/100?

  • Здравствуйте все! Живем в ДВ регионе, этим летом переезжаем в НСК, помогите разобраться с моими налогами:
    1) в декабре 2012 г. я продала квартиру, которая досталась мне по наследству и которая находилась у меня в собственности менее 3 лет. Понятно, что 13% со сверхмиллиона мне надо заплатить. Я планирую покупать кв-ру по ДДУ у застройщика, срок сдачи III квартал 2014 г. Потом после оформления уже новой кв-ры в собственность хочу оформить вычет со сверхмиллиона. Можно ли сделать взаимозачет или мне срочно надо заплатить налог с продажи кв-ры пока штраф не вырос?
    2) мы с сыном сейчас живем в кв-ре которой владеем по 1/2 доле. С мая 2010г тогда еще несовершеннолетний сын после смерти своего отца стал получать и сейчас получает пенсию по потере кормильца. До этой беды налог на кв-ру приходил, я его оплатила а вот за 2010г и за последующие годы квитанции на оплату не приходили. Что делать? Или есть какие-то налоговые льготы для сирот? И поэтому из налоговой счета не приходят? Сейчас сыну 19тый год
    3) сын заканчивает общеобразовательный лицей, за обучение за два года заплатила по договору с лицеем ровно 100 тыс. руб, т.е. имеем право на получение 13% вычета. Может ли он быть засчитан в счет налога за кв-ру из п. 1?

  • Лучше проконсультируйтесь в налоговой по месту жительства пока не уехали.
    Взаимозачет возможен при покупке-продаже в одном налог. периоде (году), - это не ваш вариант, т.е. налог с продажи платить надо.


    P.S. "вычет со сверхмиллиона" - звучит гордо))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • а что мешало дождаться конца 14 года в своей квартире?
    и потом переехать сразу в отремонтированное свое жилье?

  • Сыну поступать в универ прям щас - это раз, а все свое движимоЁ-недвижимоЁ уже продали и на вырученные будем покупать в НСКе, живем в бывшей своей кв-ре по временной прописке до 29.06, сдаем ЕГЭ, а там чемоданы+кисуМаню в охапку и 29-же вечером мы в НСКе

  • понятно вам виднее, но первый раз сталкиваюсь, что вместе с ребенком в университет с переездом поступает и мамуля
    как-то мы раньше и сами это могли в 17 лет)))

  • Мы просто переезжаем на ПМЖ в НСК. У нас все свелось к дате 29.06.2013 г. Приехали бы раньше, если бы была просто школа, а у нас лицей с хорошей подготовкой. Мальчишка привык к постоянству. И потом, зачем парню по общагам мыкаться, когда с мамкиными борщами-пирогами лучше. Сосредоточится на учебе. Он в универ пойдет не за дипломом, а за образованием и профессией, которая его прокормит. Он сейчас-то не просто учится, а УЧИТСЯ. Вот это он делает без подпинывания с моей стороны. Предметы, по которым сдаем ЕГЭ, грызем до зубного скрежета, а литературу, географию и т.п. учим так, чтоб учителя не обижались. Распыляться сейчас, в эру ЕГЭ, низзззя!

  • А контролировать ребенка относительно учебы все же очень советую, сужу исходя из своего опыта. Сын также отлично учился, с физико-математическом уклоном, аттестат с одной четверкой, поступил без проблем и блата в НГТУ (энергетика), из желающих 700 человек, из которых 260 мест бюджетных, легко смог поступить на бюджетное место. Я в полной уверенности была, что он достаточно взрослый и ответственный молодой человек, моталась по командировкам и была уверена, что у него все отлично, тем не менее, вылетел из универа на втором курсе из-за прогулов, а до вуза 15 минут пешком и умудрялся прогуливать. Так что это хорошо, что вы будете со своими борщами недалеко от него

  • вы мама - вам виднее
    только в "синдром отличника" чела не погрузите
    ну и в НГТУ сейчас все больше, как они изяЧно варажёвываются, "учат учиться", а натаскивание на профессию перекинули на работодателей, сильно упал уровень в эксНЭТИ - очень сильно. Сегодня я бы предпочел НГУ или что-нить столичное

  • ООООсспади! Ну НГТУ, то Вам чем не угодил?! Зачем Вы рисуете страшилки новосибирские, про безработных инженеров и дурацкие ВУЗы. Даму квартира интересует, а не наши с Вами сравнения университетов. И на самом деле, все у нее сложится. И снять и купить гораздо проще, чем это кажется или рассказывают некоторые "товарищи" рекламирующие свои услуги по "безопасности" сделки.

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • а вы видать вербовщиком при администрации подрабатываете?
    вам бы только сюда людей заманить а как им тут мудохаться - это обычно таких как вы просто уже не волнует
    ну давайте всем вопрошающим так и отвечать - "да все у тебя получиться прыгай головой вперед и не важно, что парашют забыл надеть, все у тебя будет замечательно как минимум до первого этажа полет доставит только удовольствие, а встреча с Землей может и не случится"

    по мне так даже проще, больше глупеньких буратинок - больше заработок

  • Я здесь не "мудохаюсь". И мои знакомые инженеры живут очень прилично. И большинство студентов и выпускников НГТУ слава Богу живут хорошо. Так что не флудите, а если уж так приспичило так отправляйте мне свои проклятия в личку.

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • искренне рад за вас
    и за то, что у вас есть статистика как замечательно живет БОЛЬШИНСТВО выпускников НГТУ
    я вот там преподом отработал 10 лет - таки и то у меня подобных сведений нет)))
    а у вас есть
    видать не ошибся я про администрацию))))

  • Выгнали? То-то Вы с такой ненавистью в их сторону смотрите. Я там всего восемь лет отработала, но до сих пор с уважением отношусь к своим бывшим коллегам и они мне отвечают тем же. И со своими бывшими студентами с удовольствием раскланиваюсь. Они действительно успешны.
    PS Извините за оффтоп.

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • лучше бы выгнали))))
    ностальгия бы не накрывала
    я и не говорю, что студиозусы не успешны - успешны, но не как инженеры
    хотя я очень давно ушел, еще в прошлом тысячелетии

  • Добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу:
    квартира менее 3-х лет в собственности, собственника 2 (в завещании указаны две внучки) продают квартиру на 1500.
    Какой налог должны заплатить?
    Или никакой потому что доход от продажи квартиры делится на двоих и получается по 750. Меньше миллиона, налог не платится?? Я права?

    05.11.2010

  • Насколько я понимаю, дело обстоит следующим образом: из 1,5 млн вычитается миллион, таким образом, налог уплачивается с пятисот тысяч, делим на двоих, 250 000*13%=32 500 с каждого собственника. Нужно еще иметь в виду, что отсчет идет с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности

    филолог-ипотечник

  • там не может с момента смерти, мы еще полгода ждали, когда права можно оформить на квартиру и не знали за сколько продавать будем..

    05.11.2010

  • но доход на каждого составляет меньше миллиона, разные семьи, разные люди. Мы же не вместе потом полтора ляма в копилку положили...или как?

    05.11.2010

  • Хотя да, забила в гугл, почитала, вы права. спасибо :agree:

    05.11.2010

  • удалено

    Исправлено пользователем TDI5 (02.06.13 01:41)

  • Можно задам глупый вопрос, а с какого момента надо отсчитывать 3 года ?:смущ:
    ДДУ от 01.06.2010г., акт приема-передачи от 12.12.2011г., свидетельство на право собственности от 13.02.2012г. Просто подумываю продать, взять кредит и купить большее жилье, просто жилье в ипотеку, остался хвостик выплатить, а если с суммы продажи вычесть этот хвостик и налог, то овчинка выделки наверно не стоит и проще подождать три года и погасить хвостик, просто от какой даты отчитывать эти три года?

  • В ответ на: с какого момента надо отсчитывать 3 года ?
    ДДУ от 01.06.2010г., акт приема-передачи от 12.12.2011г., свидетельство на право собственности от 13.02.2012г.
    C 13.02.2012г.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо! Жаль, но не страшно, может и в правду стоит подождать еще полтора года, эх еще бы знать что потом будет на рынке недвижимости. СПАСИБО!

  • Подскажите купил квартиру по дду за 1 руб. Планирую продать за 1,5 рубля после сдачи дома менее 3 лет. 1. Могу ли я продать квартиру по дду после сдачи и должен ли платить налог ? 2. Или надо оформлят право собственности и продавать ? 3. Тогда надо будет платить налог, а налог с чего с общей суммы или с разницы от покупки и продажи ?

  • В ответ на: Подскажите купил квартиру по дду за 1 руб. Планирую продать за 1,5 рубля после сдачи дома менее 3 лет. 1. Могу ли я продать квартиру по дду после сдачи и должен ли платить налог ? 2. Или надо оформлят право собственности и продавать ? 3. Тогда надо будет платить налог, а налог с чего с общей суммы или с разницы от покупки и продажи ?
    1 Нет 2 да 3 Налог платится с суммы превышающей 1 млн. рублей (сумма продажи)

  • После сдачи в эксплуатацию уступка возможна, если не подписан акт приема-передачи.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо за ответ ! Не большое уточнеие правильно ли я, понял если купил квартиру за 1250 тыс.руб., а продаю за 1500 тыс.руб. то налог плачу с 250 тыс. руб. ?

  • В ответ на: После сдачи в эксплуатацию уступка возможна, если не подписан акт приема-передачи.
    Вы имеете ввиду сдачи в эксплуатацию дома в котором квартира ..

  • В ответ на: Спасибо за ответ ! Не большое уточнеие правильно ли я, понял если купил квартиру за 1250 тыс.руб., а продаю за 1500 тыс.руб. то налог плачу с 250 тыс. руб. ?
    Да

  • В ответ на: Вы имеете ввиду сдачи в эксплуатацию дома в котором квартира ..
    Да. На которую заключен ДДУ.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • А срок "3 года" исчисляется с того момента, как заключен ДДУ, или с момента подписания акта приёма-передачи?
    Дом строился 3 года, с момента оплаты за квартиру, плюс её еще три года с момента получения продавать нельзя?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • ...с момента ,когда было зарегистрировано право собственности.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Еще вопрос про налог: квартира приватизирована в незапамятные времена, моя доля 1/4, в 2013 году после смерти мужа получаю 1/2 и сын тогда же дарит мне 1/4, т.е. сейчас я единственный собственник. Если я буду продавать квартиру в ближайшее время, какой налог я должна буду уплатить?

  • В ответ на: Еще вопрос про налог: квартира приватизирована в незапамятные времена, моя доля 1/4, в 2013 году после смерти мужа получаю 1/2 и сын тогда же дарит мне 1/4, т.е. сейчас я единственный собственник. Если я буду продавать квартиру в ближайшее время, какой налог я должна буду уплатить?
    Если прав собственности на вашу долю (1/4) в силу приватизации возникло более чем 3 года назад, то ничего не будете платить.

  • При продаже ранее трех лет будет налог с подареной Вам доли.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (01.12.14 17:40)

  • Платить налог не нужно. Есть много разъясняющих писем Минфина.
    Ниже одно из них.
    Показать скрытый текст
    ПИСЬМО от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486
    Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    Скрыть текст

  • Лень было читать, а налоговыми вычетами никто не пользуется? с ребёнком их можно 2жды произвести.

    Пока мы грешны, мы успешны (с)
    P.S помогаю людям за шоколадки

  • Посмотрела еще раз. Вы правы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Просвятите, а как на данный момент реализуется давно обещанный раздельный налоговый вычет для супругов?

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Огромное спасибо за разъяснение! :respect:

  • Добрый день, решил попробовать спросить здесь.

    Купил квартиру в 2013г за 2250тр сейчас продаю за 3850тр(менее 3х лет) и буду покупать за 4600тр, все в одном налоговом периоде! Вопрос, надо будет платить налог или нет?!!! Звонил в налоговую, говорят может надо, а может и нет, сдадите декларацию посмотрим :eek:

  • 3850-2250(вычет)=1600*13%=208тр к уплате
    покупаете за 4600. если до этого не пользовались имущественным вычетом, то можно заявить вычет в пределах 2000тр*13%=260тр. некоторые граждане говорят, что налоговые проводят одновременный зачет. т.е отнимут от 260 - 208 и останется вам к возврату получить 52тр, когда наплатите столько НДФЛа в бюджет.
    и платить натуральными деньгами в бюджет вроде как и не придётся.
    а если пользовались вычетом, то смотри только первую строку

  • так а причем тут вычет? он же в условии ни слова о нем не сказал

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Все зависит от правильности заполнения декларации :миг:
    Странно, что вам так ответили в налоговой - что за заигрывания с налогоплательщиком:улыб:
    Как по мне, не нужно платить налог. Обратитесь к спецу, пусть заполнит за вас и будет щастье вам

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: так а причем тут вычет? он же в условии ни слова о нем не сказал
    частенько бывает, что вопрошающий сразу не все условия задачи выдаёт. разве нет? вот и отвечаю, сразу учитывая оба варианта. где-то неправильно посчитано? а то может я ошибаюсь и знать не знаю про это, а это плохо...

    Исправлено пользователем leto008 (12.12.14 10:39)

  • Все Вы верно написали.
    По операции продажи будет итоговый НДФЛ 208 тыс. (3850 - сумма продажи, 2250 - уменьшение на подтвержденные расходы).
    Итоговая цифра НДФЛ по всей декларации будет зависеть от заполнения остальных разделов (в том числе вычетов за покупку квартиры при наличии, социальных вычетов и т.д.). Если по другим разделам будут вычеты - то общая сумма уменьшится или возможно даже наоборот получится итоговый вычет. Если по другим разделам вычетов нет, то будет итого НДФЛ к уплате 208 тыс.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Все верно, можно сделать взаимозачет за счет налогового вычета(если продажа и покупка в одном налоговом периоде) при условии что не пользовались им ранее!

    А вот как заполнить декларацию "правильно", без занижения сумм, чтобы не платить? Я думаю это "фантастика"!!!

  • Может кто наверняка знает, нужно ли подавать декларацию от продажи квартиры в дискусе по переуступке?, членская книжка. Декларация нулевая, но обязательно ли ее подавать? ДДУ нет, это пай.. Разъясните, пожалуйста..

  • Вы подаете декларацию на доходы для начисления и уплаты налога. Если дохода нет (пай - это не квартира), то для чего подавать декларацию? Мое мнение - не нужно.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата.

  • Есть новостройка с ремонтом менее 5 лет, при продаже из цены вычитаем цену покупки и стоимость стройматериалов, Вопрос: на какие стройматериалы налоговая примет чеки? Где то читала что сантехника не в счет, только обои, половое покрытие и кафель, есть у кого опыт практический в этом?

  • а почему не примет?! в ДДУ указано в каком виде сдается, что без установки сантехники и ванной?

  • В ответ на: а почему не примет?! в ДДУ указано в каком виде сдается, что без установки сантехники и ванной?
    у меня стало много времени в связи с выходом на пенсию, и вот что я нашла: налоговая принимает чеки на товары для отделки помещений и согласно какому то классификатору, к ним относятся материалы которые теоретически неснимаемые после выполненных работ

  • Лежит на подписи у президента такой документ:
    сокращение с пяти до трёх лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения, в случае если объект недвижимого имущества в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика
    у кого какие мысли по этому?

  • лично у меня никаких, что 5, что 35 лет - это важно только для спекулей

  • Не факт.
    Пример1. Купила семья двушку 60 м2 в новостройке, сделали ремонт , живут, рождается у них ещё двойня, и тесно им стало, хотят они продать свою добавить например МК и купить 80 м2, а 3(5) годов не прошло.....попадают на налог.
    Не спекули.
    Пример2. Купили мы с мужем квартиру в новостройке комфорт-класса, живём ровно 3 года, в мае собственности будет 3 года, а мы хотим продать и купить новостройку в бизнесс-классе. вынуждены ещё 2 года ждать,чтоб не попасть на налог.
    Где спекульство?

  • ну так заплатите налог и купите, в чем проблема для человека претендующего на бизнес-класс. Мы же хоти, чтобы разрыв выравнивался в доходах, вот и будем платить за свои хотелки или перестанем хотеть.

  • а что тут думать?!
    перед повышением срока владения до 5 лет я лично ждала освобождения от налога на единственное жилье (не безосновательно, были и такие проекты и усиленно об этом речь шла, что будет людям счастье).
    В итоге, имеем 5 лет владения :злорадство: .
    Сейчас, с этой инициативой, думаю как бы не закончилось тем, что будем платить при любом сроке владения.

    мне кажется, что наше правительство так и думает
    В ответ на: ну так заплатите налог и купите, в чем проблема для человека претендующего на бизнес-класс. Мы же хоти, чтобы разрыв выравнивался в доходах, вот и будем платить за свои хотелки или перестанем хотеть
    Есть желание и возможности -продавайте, платите налог, у нас же инфляция всего 4 %, с этой суммы просто копейки ("прибыль" выше 4% - спекуляция :biggrin: , проблемы спекулянтов не волнуют).
    И даже при рождении детей.
    А за ремонт возможность вернуть есть. Так что по сути позаботились.
    Налога быть не должно: сумма покупки+расходы на ремонт должно быть = сумме продажи. Никакого налога.
    Чего волноваться, выжидать годы?

    Так что ничего хорошего от этой инициативы уже не жду.
    А если и вернется срок владения 3 года, то буду "восхищена" работой нашего правительства - как всегда ИБД (имитация бурной деятельности): работаем, усиленно работаем, в поте лица важные вопросы решаем, а по сути с места на место переставляем, "часы" туда сюда двигаем (как с вопросом о переходе на зимнее время и часовых поясах), проблем же больше нет в стране.
    Или они думают, что народ забыл, что недавно срок владения был 3 года, притом что никто не проверял единственное или нет.

  • В ответ на: Сейчас, с этой инициативой, думаю как бы не закончилось тем, что будем платить при любом сроке владения. мне кажется, что наше правительство так и думает
    Правильно Вам кажется, за владение а там более за продажу "надежного/перспективного/вечно дорожающюего" и пр. и др. придется хорошо платить, как говорят в определенных кругах "вы теперь наша нефть"(С).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ввели 5 лет в надежде срубить побольше налогов. Появилась проблема более актуальная, нужно спрос подстегнуть. Чего-то там скалькулировали и решили что выгоднее 3 года вернуть, все равно народишко изворачивается и не платит. Обычные опыты с электоратом, ничего нового. Большинству пофиг.

  • В ответ на: ну так заплатите налог и купите, в чем проблема для человека претендующего на бизнес-класс. Мы же хоти, чтобы разрыв выравнивался в доходах, вот и будем платить за свои хотелки или перестанем хотеть.
    да щас прям...можно подождать ещё 2 года.
    Ну и примеры я вам привела далеко не все. Бывают такие,что ждать никак.

  • если ждать никак, то нужно держать деньги в более ликвидных активах, например, в валюте, твердой как финский сервелат или непосредственно в сервелате

  • не все так просто с расходами на ремонт, я сейчас вплотную этой темой занимаюсь, принимают только чеки до регистрации собственности, и только на настенные, напольные покрытия и межкомнатные двери, и еще документы на проведение ремонтных работ от ремонтно-строительных организаций, все остальное не принимают

  • В ответ на: если ждать никак, то нужно держать деньги в более ликвидных активах, например, в валюте, твердой как финский сервелат или непосредственно в сервелате
    вы явно меня не слышите, и гнете все время в одну сторону..
    Люди купили квартиру для того,чтобы в ней жить, они не игроки. Они простые люди.
    При желании купить другую квартиру или разьехаться или съехаться или расшириться , вынуждены :
    1. Ожидать 5 лет
    2. Платить налог
    И если это квартира Единственная, то совсем не справедливо.
    Да и вообще,не справедливо.

  • В ответ на: не все так просто с расходами на ремонт, я сейчас вплотную этой темой занимаюсь, принимают только чеки до регистрации собственности, и только на настенные, напольные покрытия и межкомнатные двери, и еще документы на проведение ремонтных работ от ремонтно-строительных организаций, все остальное не принимают
    это все должно включаться в 2 млн ( имущественный вычет 13%), или это отдельная статья?

  • так если они продают и тут же покупают они освобождаются от налога, я слышала краем уха, но не вникала

  • это не про вычет, а про то как продав инвестиционную новостройку с ремонтом менее 5 лет уменьшить налог с дохода

  • В ответ на: вы явно меня не слышите
    Маркиз вместо хлеба предлагает отведать Вам вкусных, сладких пирожных...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: так если они продают и тут же покупают они освобождаются от налога, я слышала краем уха, но не вникала
    я тоже слышала, но там все так мутно...а если вариант,что продавать квартиру во владении менее 5 лет и покупать 2, да туча куча вариантов, 3 года был более реальный срок.

  • Пусть предложит тем, кто по 5 лет ждёт. Для того,чтоб: улучшиться, расшириться, разменяться, разъехаться, съехаться....прочеее....
    Рс: зря напомнили мне про пирожные :biggrin:

  • Ирина, я не самый большой специалист в налогообложении, но ...смешались в кучу кони, люди (с)

    Если люди купили квартиру за 4 млн и через год продали её за 5 млн, чтобы купить себе за 6 млн (улучшить жильё), то у них нет дохода, с которого нужно платить налог

    точно также практически во всех остальных случаях, всё оформляется правильно поданными налоговыми декларациями;

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А если купили за 4, под с/о, и через 3 года продали за 6,5
    Как с налогом?
    а! Все, поняла.
    Это если дороже след покупка.
    А если они разъехались и 2 квартиры купили?

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (13.03.19 16:06)

  • Мне кажется, налоговой поровну, за сколько вы хотите купить следующее жилье. Они зафиксируют прибыль в 1 млн и попросят 130 тыщ. Вот у нас народ, как от государства требовать, так все специалисты, а как жить по закону, так от налогов уходим и прочее ))

  • В ответ на: Мне кажется
    креститесь :secret:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А если они разъехались и 2 квартиры купили?
    тот же самый принцип

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Это когда нечего сказать по делу?

  • А вы по какому-то делу написали :eek:
    вы высказали свои предположения по существующему порядку налогообложения,
    я вам ответила,
    дела в вашей реплике никакого не было :write:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну т.е. Вы понимаете, что ляпнули что-то не по делу, и теперь не знаете, что ответить. Это успокаивает.

  • В ответ на: Это успокаивает.
    а вы волновались что-ли за меня :ха-ха!:

    В ответ на: Вы понимаете, что ляпнули что-то не по делу
    конечно, ибо нельзя ляпнуть ничего по делу, там где его нет :pilot:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: вы явно меня не слышите, и гнете все время в одну сторону..
    Люди купили квартиру для того,чтобы в ней жить, они не игроки. Они простые люди.
    При желании купить другую квартиру или разьехаться или съехаться или расшириться , вынуждены :
    1. Ожидать 5 лет
    2. Платить налог
    И если это квартира Единственная, то совсем не справедливо.
    Да и вообще,не справедливо.
    а нельзя хотеть всего сразу и вложить филки в кирпичи, и жить в этой хате и менять жилье и не платить налоги, а если хотелки превыше всего, то государство тут как тут и снимает своё процент. Мещане - это кормовая база для мытарей, для коммерсов, для мошенников ибо именно "мещане категорически уверены, что им должно быть хорошо"©. Это не я сказал, это классик. Так, что тапочками кидайте в него

  • В ответ на: Ирина, я не самый большой специалист в налогообложении, но ...смешались в кучу кони, люди (с)

    Если люди купили квартиру за 4 млн и через год продали её за 5 млн, чтобы купить себе за 6 млн (улучшить жильё), то у них нет дохода, с которого нужно платить налог

    точно также практически во всех остальных случаях, всё оформляется правильно поданными налоговыми декларациями;
    где вы такое нашли? правда очень интересно, когда и где я такую возможность упустила, т.к. по моим познаниям и опыту:
    есть налоговый вычет с 2х млн. один раз в жизни (опускаю историю с вычетом до какого-то там года, когда еще не было НК) при покупке квартиры,
    и есть налог с продажи квартиры (уменьшить который можно, на сумму произведенных расходов на ЕГО покупку), который КАЖДЫЙ раз платится при продаже квартиры, если срок владения ею меньше 5 лет, никаких освобождений от его уплаты в связи с покупкой квартиры дороже нет.
    купить за 4, продать за 5 - это доход!
    В Вашем примере, люди не будут платить, только если они не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры за 4 млн.
    И то как считать, что не платят....
    просто они недополучат свой вычет.
    Тк "прибыль" 1 млн, с него надо заплатить 130 тысяч, но они подают на налоговый вычет и в итоге им возвращают только 130 (а не 260).

  • Тоже сижу читаю весь бред, который выше написали, и удивляюсь)) да, все правильно вы объяснили! к уплате будет 130тыс, независимо от того что и за сколько дальше покупается. Единственный момент - вычет теперь можно применить к нескольким объектам. То есть в случае, если они ранее не пользовались вычетом, они сейчас могут начать его получать и тем самым обнулить те самые 130тыс, а при покупке следующей недвижимости добрать остальное.
    Про случай продажи квартиры и последующую покупку двух квартир, и при этом почему-то не обязательную уплату налога с дохода - даже думать боюсь, что народ имел в виду)))

  • Вам не кажется, это правильный ответ :улыб:

  • Вот поэтому, нужно сидеть до 5 лет и не рыпаться, особо тем, кто вычет не хочет терять, или его часть.

    Если я юридически не подкована, то и рисковать не буду. А налоговый /имущественный/ вычет мы получили в полном объеме с этого объекта, 520 тр на двоих.

  • В ответ на: а нельзя хотеть всего сразу и вложить филки в кирпичи, и жить в этой хате и менять жилье и не платить налоги
    Можно, но в промежутках надо еще успевать топить "за справедливость". :biggrin:
    З.Ы. кстати, очень забавляют риэлторы выступающие "за мораль", проститутки агитирующие "за большую бескорыстную любовь", мелкие спекули ратующие "за справедливость" и т.п.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (14.03.19 08:57)

  • Завидуйте молча.

  • Только что была на юридическом семинаре; начальник отдела камеральных проверок одной из районных налоговых Сиба на 5(!!!) раз заданный мной вопрос именно с такой схемой (купили-продали-купили следующее дороже) ответила "все в сад!" А конкретно -эти два факта -не взаимосвязаны; налог с продажи -это налог с продажи, и если так рассуждать то можно покупать до заоблачных сумм и почему то уходить от налогообложения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вы имеете ввиду налог с дохода от продажи?

  • Я задавала вопрос "комплексно": продали после небольшого срока владения за столько-то,но купили дороже -возможен ли одномоментный зачёт или какие возможны другие действия по оптимизации.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: эти два факта -не взаимосвязаны
    Так всегда и было.
    Не знаю, откуда повелось поверие о взаимозачёте.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: