Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Всем доброго времени суток. Сейчас продаем свою квартиру и столкнулись со следующей проблемой: АН непомерно раздули свои аппетиты, в наглую требуют от продавца недвижимости денег и эксклюзива, но при этом не предлагают другой альтернативы сотрудничества с ними. А на деле сам владелец берет все необходимые справки-выписки, самостоятельно разместил объявление в СМИ и т.д. Возникает разумный вопрос: за что платить АН 3% от суммы сделки, если квартира юридически чистая, документы на руках? Только за то, что привели покупателя? В связи с этим, уважаемые форумчане, если среди вас есть желающие без АН приобрести недвижимость и значительно сэкономить свой бюджет (не платя АН те же 3%)- отзовитесь.

    Топик закрыл(а) (10.04.13 15:41)

  • Вы можете обратиться в другое агенство. По-секрету скажу - что адекватные риелтеры еще попадаются :миг:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Возникает разумный вопрос: за что платить АН 3% от суммы сделки, если квартира юридически чистая, документы на руках? Только за то, что привели покупателя? В связи с этим, уважаемые форумчане, если среди вас есть желающие без АН приобрести недвижимость и значительно сэкономить свой бюджет (не платя АН те же 3%)- отзовитесь.
    а за что владельцу лавочки платить продавцу в магазине - он даже покупателя не привел, тот сам пришел. Продаван лишь чек отбил.

    с другой стороны - а если вы мошенники на доверие и обуете меня с моими деньгами, понятно, что на агентства тоже надега маленькая, но есть пару штук не безнадежных

    ну и покупатель не сэкономит - сэкономите только вы

    вы же не сделаете скидку к реальной цене рыночной цене

    вы просто попытаетесь все деньги положить ровно себе в карман

  • Во избежание многих недоразумений и спокойствие продавца-покупателя, мы за независимое юридическое сопровождение сделки по адекватной цене, которая раз в 10 меньше запрашиваемых 3% АН. Поэтому и ищем напрямую потенциального будущего владельца квартиры.

  • ищите кто мешает
    баннер на стенку дома в помощь

  • Сама щас продаю квартиру, без АН. У меня нет лишних 50 тыров. Да и жаба давит платить за то, что я могу сделать сама. Мне ток покупатель нужен, и всё...

    Я не могу спать спокойно, зная, что на кухне одиноко лежит пирожок...

    В наш век искусственного меха
    и нефтью пахнущей икры
    нет ничего дороже смеха,
    любви, печали и игры.

  • покупатель всем нужен
    особенно на цену запроса
    а по рынку бегают покупашки совсем с иными ценами чем нам хочется

  • аха. так грустно:хммм:

    остается только надеяться что за свою цену они ничего не найдут и всё таки купят наше за нашу цену (даже со скидкой)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: остается только надеяться что за свою цену они ничего не найдут
    в чем нам активно помогут АН)))))))))

  • Я недавно продавала две квартиры через одно АН - без всякого эксклюзива , без оплаты с моей стороны услуг АН . Услуги в размере 50 тыс руб оплачивал покупатель . Осталась довольна работой этого агентства . Если интересно , могу в ЛС скинуть координаты .

  • а покупатели остались довольны?)))))))

  • В Бердске агенства до сих пор многие агентства берут по 2 процента и только с покупателя. Про их квалификацию я помолчу.


    Я например взял бы и с покупателя и с продавца. Если работал бы. И оно в общем-то того стоило бы.

    The best or nothing!

  • Скидывайте.

  • Нас самих жаба давит платить от 60 до 100 т.р. вообще не понятно за что... Если бы привели конкретного покупателя готового к сделке и попросили за это к примеру 5-10 т.р., то вообще никаких проблем. Но они этого не делают... Было бы разумно расписать за какие свои действия АН какие берет суммы.

  • Так Вы их спросите за что :)))))

    The best or nothing!

  • В ответ на: Сейчас продаем свою квартиру и столкнулись со следующей проблемой: АН непомерно раздули свои аппетиты, в наглую требуют от продавца недвижимости денег и эксклюзива, но при этом не предлагают другой альтернативы сотрудничества с ними.
    1). В чём именно состоит "проблема"? - в том, что риэлтор/АН не хотят работать "на авось", а только на результат?:улыб:
    2). Предложите свою альтернативу сотрудничества - если это Вашему предполагаемому контрагенту будет выгодно, он согласится. Если нет - то разве в этом кто-то обязательно виноват?

    В ответ на: А на деле сам владелец берет все необходимые справки-выписки, самостоятельно разместил объявление в СМИ и т.д.
    1). Оформите доверенность - за Вас соберут все необходимые справки.
    2). Насчёт объявления - если разместили.., то тогда зачем Вам АН?
    Пусть покупатель на него и "ловится".
    3). Что такое "и т.д."?

    P.S. Когда покупатель впервые (после того/иного перерыва) выходит на РН, то зачастую у него возникает мягко говоря недоумение...типа: "продавцы непомерно раздули свои аппетиты, нагло требуют такие громадные деньги за свои объекты...". Аналогия, думаю, Вам понятна?:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Ну.., строго говоря, разумная "скрадерность" не является такой уж плохой вещью...:улыб:
    В ответ на: ну и покупатель не сэкономит - сэкономите только вы

    вы же не сделаете скидку к реальной цене рыночной цене

    вы просто попытаетесь все деньги положить ровно себе в карман
    + если продавец (ко всем другим пределам и мотивам своих торгов с первоначальной стоимости объекта) даст скидку покупателю ещё и на сумму комиссии (те же 3%) - так вообще всем будет хорошо! (Возможно..)

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А проблема в том, что сразу хотят денег и на диалог не идут. Ощущение, что они все запрограммированы на одно: заключайте с нами договор, платите мани, а за результат извиняйте. Гарантий на результат не дает ни одно АН. А оформлять на АН доверенность нет смысла, т.к. везде сам собственник должен лично появиться, да и документов надо немного, времени, которым я располагаю, займет от силы день два. Так что от АН требуется, в нашем случае, только одно- предоставить покупателя, но не за 3%. Поэтому и ищу напрямую покупателя.

  • Вам покупателей привели, готовых купить Вашу квартиру. А вы пальце гнете?
    Ой, терзают смутные сомнения меня, что Вам лучше согласиться..

  • Вы правы - "лишних денег" практически ни у кого нет.:улыб:
    В ответ на: Сама щас продаю квартиру, без АН. У меня нет лишних 50 тыров. Да и жаба давит платить за то, что я могу сделать сама. Мне ток покупатель нужен, и всё...
    Вот только: раз Вы сами можете всё сделать - следовательно, и искомого покупателя найдёте.
    Рано или поздно все объекты (что могут и хотят продасться) - идут на сделку.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Если бы привели конкретного покупателя готового к сделке и попросили за это к примеру 5-10 т.р., то вообще никаких проблем. Но они этого не делают...
    Как Вы считаете, почему не делают?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А проблема в том, что сразу хотят денег и на диалог не идут. Ощущение, что они все запрограммированы на одно: заключайте с нами договор, платите мани, а за результат извиняйте. Гарантий на результат не дает ни одно АН.
    попробуйте в больничке сделать операцию без предоплаты и заодно спросите про гарантию выздоровления

    ну и т.д.
    уверен на 90% что вы в вашей профдеятельности поступаете ровно так же
    "утром деньги - вечером стулья"

  • Ой как все риэлторы забеспокоились и засуетились. Что обходят вас? Скромнее надо быть в своих запросах. Мы когда покупали нам тоже сказали что платит покупатель, а агентств аж 3 набежало и каждый по 2% требует :шок: послали всех заплатили только таму кто реально работал. Потом когда продавать стали нас стали уверять что и покупатель и продавец все платят :ха-ха!:
    Давно надо было тему создать "продажа, покупка лично" и самим справляться, а все их гарантии вон в соседней ветке разбираются.

  • платит обычно тот кому больше или скорее надо совершить именно эту сделку

    кто неспешно продает или сидит на бабле и неспешно же выбирает
    того хрен кто заставит копейкой поделиться
    хоть 3 АН набежит хоть 333

  • Вот и я о том же. Делать ничего не делают и не собираются, а денежки положи им в карман. У вас 2% просили , у меня по 3% и плюс на начальном этапе около 25 т.р. А сами как по заезжанной пластинке одни и теже слова повторяют. Ощущение, что перед тобой зомби... Поэтому и создала данную тему, чтоб реальные покупатели откликнулись.

  • В том то и дело АН еще ни одного реального покупателя не привело,никакой услуги еще не было оказано. о том и речь, что за что платить? если бы у них был конкретный прайс : услуга - цена; услуга-цена, а не все гуртом за 3% и тогда действительно можно заключать с ними ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР( с набором конкретных услуг).

  • ну а когда приведет
    тем более не за что платить
    можно все решить с покупателем))))))

  • Стоп - в смысле хотят? Т.е., сначала "денежки получить - потом покупателя привести"? :улыб:
    В ответ на: А проблема в том, что сразу хотят денег и на диалог не идут. Ощущение, что они все запрограммированы на одно: заключайте с нами договор, платите мани, а за результат извиняйте. Гарантий на результат не дает ни одно АН.
    Или всё-таки, несколько иной алгоритм действий предлагают: заключить договор, произвести работу, получить гонорар?
    Насчёт "запрограммированности" - а что в это такого ужасного? - во многих организациях и структурах действует определённый свод правил, что регламентируя рабочий процесс, чётко приводит к более/менее предсказуемому результату.
    Потому и каждый раз изобретать велосипед не нужно.
    Впрочем, в Н-ске достаточно много разных как риэлторов, так и АН.
    Ищите - найдёте того, кто Вас (и кого Вы) устраиваете.
    А про результат - практически все рано или поздно объекты продаются.
    Другой вопрос, что РН не такой уж сейчас и растущий, чтобы обычный объект средней ликвидности продавать за пару шагов - а Вы вряд ли готовы снижать цену сразу капитально для этого...
    Следовательно, нужен именно свой покупатель. А завести его на конкретный вариант требуется как время, так и усилия. Без договора - это делать зачем? Если нет гарантии, что за это в дальнейшем будет произведена оплата - смысл напрягаться конкретному риэлтору/АН?:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Про сбор бумаг - если есть доверенность, то не везде требуется личное присутствие собственника. Да и не все могут и хотят "бегать" по инстанциям. В любом случае, такой оформительский процесс - это обычно отдельная статья (договор) сотрудничества с АН. Так сказать, дополнительный сервис по запросу.:улыб:
    В ответ на: А оформлять на АН доверенность нет смысла, т.к. везде сам собственник должен лично появиться, да и документов надо немного, времени, которым я располагаю, займет от силы день два. Так что от АН требуется, в нашем случае, только одно- предоставить покупателя, но не за 3%. Поэтому и ищу напрямую покупателя.
    Что требуется в Вашем случае - ясно пока только с Ваших слов. (так сказать, "чистых" продаж с опекой+ипотекой, уже столько насмотрелись..)
    Даже если и всё именно так, как Вы позиционируете, то....следовательно, именно покупатель в данном случае является самым важным недостающим звеном для успешного решения задачи, верно? Тогда вопрос о количественной сумме гонорара за эту услугу несколько непонятен. Раз Вам так важен покупатель - то почему кто-то должен его предоставлять за просто так? Если предложения за "3 %" Вы не считаете приемлемым важности задачи - поищите тех, кто готов робить за другой гонорар.
    Либо, как вариант, найдите покупателя сами.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: а за что владельцу лавочки платить продавцу в магазине - он даже покупателя не привел, тот сам пришел
    Это, на мой взгляд, не корректное сравнение. Лавочник организует продвижение продукта от производителя к потребителю. Производитель в большинстве случаев такой процесс организовать не в состоянии. Лавочник организует этот процесс от тысяч производителей к тысячам потребителей. Для этого лавочнику нужна лавка, оборудование, персонал, охрана, и т.д. и т.п. Так что тут понятно из чего складывается наценка. А вот в случае, описанном автором темы, не понятно.

  • А НГС недвижмость не закрыли.

  • Да нет - наоборот. Чем больше народу "не совсем определившихся" самостоятельно будет решать свои жилищные задачи, тем спокойнее можно сотрудничать именно с теми, кто готов на это. Не сгребая, так сказать, всех под одну усреднённую гребёнку соотношения "массовость - минимум гонорара".:улыб:
    В ответ на: Ой как все риэлторы забеспокоились и засуетились. Что обходят вас? Скромнее надо быть в своих запросах.
    Вы готовы подать личный пример? Т.е., в своей сфере деятельности снизить гонорар - пусть не на порядок.., а раза в 2 для начала? Естественно, не снижая уровня произведённых усилий и потраченного в том/ином ключе времени.
    В ответ на: Давно надо было тему создать "продажа, покупка лично" и самим справляться, а все их гарантии вон в соседней ветке разбираются.
    Создайте - кто мешает-то. А создав, не забудьте поддерживать в роботоспособном (и конкурентном) состоянии. Готовы... на это шаг?:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Да нет - наоборот. Чем больше народу "не совсем определившихся" самостоятельно будет решать свои жилищные задачи, тем спокойнее можно сотрудничать именно с теми, кто готов на это. Не сгребая, так сказать, всех под одну усреднённую гребёнку соотношения "массовость - минимум гонорара".:улыб:
    В ответ на: Ой как все риэлторы забеспокоились и засуетились. Что обходят вас? Скромнее надо быть в своих запросах.
    Вы готовы подать личный пример? Т.е., в своей сфере деятельности снизить гонорар - пусть не на порядок.., а раза в 2 для начала? Естественно, не снижая уровня произведённых усилий и потраченного в том/ином ключе времени.
    В ответ на: Давно надо было тему создать "продажа, покупка лично" и самим справляться, а все их гарантии вон в соседней ветке разбираются.
    Создайте - кто мешает-то. А создав, не забудьте поддерживать в роботоспособном (и конкурентном) состоянии. Готовы... на это шаг?:улыб:
    Снизить гонорар да без проблем. Я сейчас домохозяйка могу позволить себе с мужа за борщи и рубашки меньше брать в 2 раза :tease: И темы уже без меня создали "продажа квартиры без АН" и "как купить квартиру без АН" только и там и там риэлторы своими рассуждениями о трудностях приобретения квартиры без них забили все темы.

  • В ответ на: И темы уже без меня создали "продажа квартиры без АН" и "как купить квартиру без АН" только и там и там риэлторы своими рассуждениями о трудностях приобретения квартиры без них забили все темы.
    А зачем темы создавать? Идем в НГС недвижимость, Slando, Avito, размещаем объявление с информативными фото и все, вперед, продаем. Я, кстати, так и не увидел, что же все-таки продает Elena137?

  • Ааа, ну тогда откажитесь и продавайте сами. В чем проблема :-)

  • В ответ на: Я недавно продавала две квартиры через одно АН - без всякого эксклюзива , без оплаты с моей стороны услуг АН . Услуги в размере 50 тыс руб оплачивал покупатель . Осталась довольна работой этого агентства .
    что то сомнительно. Сейчас продавцов больше чем покупателей.
    Если Вы не продаете по заниженной цене.
    Или второй вариант - агентство включает свои комиссионные в цену квартиры. скажем - вы продаете за 2 млн, а агентство выставляет за 2,050

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А проблема в том, что сразу хотят денег и на диалог не идут. ..
    логично АН работают за деньги.
    гарантий давать тоже нельзя - какие могут быть гарантии по продаже? будет покупатель - с ним и расписывайте гарантии

    однакож нормальные АН берут деньги по результату. Предоплату за информационные услуги просят только мошенники

    Покупатели тоже со своими заморочками. вот вроде им сегодня нравится Ваша квартира, а завтра - уже другая.

    Капитан Очевидность

  • Не сомневайтесь ! :1: В данном случае как раз и была нормальная работа риелтора - найти покупателей на мои квартиры ( а уж где она их искала - ее задачи). Цены у меня были не заниженные , а нормальные , срок продажи - 3-ку продавали 4 месяца , 1-ку - 2 месяца . Никакого завышения цены для покупателя помимо моей+ 50 тысяч для АН не было !
    Я через это же АН еще и покупала квартиру на тех же условиях - стоимость продавца + 50 тысяч АН .
    Так что агентство - агентству - рознь , причем большая ! :улыб:

  • Тема создана с единственной целью, чтобы откликнулись действительно реальные покупатели. А объявления о продаже (1комнатная на Родниках) размещены на многочисленных сайтах с фото, подробным описанием квартиры. Цена выставлена исходя из реального состояния квартиры, местоположения и что в ней остается (оставляемая нами техника и мебель могут служить предметом торга, если покупателю они не нужны). Техническое и экономическое образование позволили сделать оценку квартиры самостоятельно. Тем более рынок недвижимости очень хорошо изучен. Если нужна более подробная информация скину в личку.

  • В ответ на: Тема создана с единственной целью, чтобы откликнулись действительно реальные покупатели. А объявления о продаже (1комнатная на Родниках) размещены на многочисленных сайтах с фото, подробным описанием квартиры. Цена выставлена исходя из реального состояния квартиры, местоположения и что в ней остается (оставляемая нами техника и мебель могут служить предметом торга, если покупателю они не нужны). Техническое и экономическое образование позволили сделать оценку квартиры самостоятельно. Тем более рынок недвижимости очень хорошо изучен. Если нужна более подробная информация скину в личку.
    ..а вот " конкретная информация" как раз никого и не интересует. Народ сюда приходит блеснуть собственным интеллектом, а вовсе даже не помочь кому-то решать конкретные вопросы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну этот ресурс для того и придуман, чтобы народ развлекался, но некоторые хотят сюда на халяву и рекламу притащить
    платите НГС деньги и он вам сделает красивый и защищенный от флуда топик и работайте на здоровье и общайтесь меж собой но вам же хочется с нами с флудерами

  • В ответ на: ну этот ресурс для того и придуман, чтобы народ развлекался, но некоторые хотят сюда на халяву и рекламу притащить
    платите НГС деньги и он вам сделает красивый и защищенный от флуда топик и работайте на здоровье и общайтесь меж собой но вам же хочется с нами с флудерами
    ..мой ответ был не Вам, поэтому Ваш в этом контексте несколько не к месту. Мне же иногда тоже приятно просто порокироваться, но не менее часто - это реальная работа. Завтра (крайний срок -послезавтра) один из сотрудников будет заключать пред. с клиенткой, которая неделю назад обратилась здесь с просьбой к "народу". Народ, правда, проигнорил.Впрочем, практически как всегда, когда требуется реальная помощь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Мне нравится ход Ваших мыслей. Приходят излить душу, выплеснуть желч, блеснуть интеллектом))))

  • ..вот-вот, самое доступное место, где все это можно сделать с минимальными для себя усилиями.):улыб:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я сам продал квартиру, без сопли...х, ничего страшного нет, правда я подстраховался, деньги через банк по аккредитиву оформляли.... и быстро продал...
    Покупатель ведь тоже не горит желанием платить АН....:улыб:
    Размещайте информацию на сайтах, и Вас покупатель найдет сам....

    Самый главный ресурс - время.

  • Утопия для лицемера и эгоиста)))

  • В ответ на: Тема создана с единственной целью, чтобы откликнулись действительно реальные покупатели. А объявления о продаже (1комнатная на Родниках) размещены на многочисленных сайтах с фото, подробным описанием квартиры...Если нужна более подробная информация скину в личку.
    Да нет, мне квартира не нужна. Вы в этой теме и дайте ссылку на ваш вариант. Тем самым расширите круг потенциальных покупателей. Надеюсь ничего секретного нет, если квартира выставлена на публичные торги?

  • Уважаемая ТС, лично мной за последний год было продано 5 квартир (выставлены были они на доступные ресурсы от частного лица). Из них одна квартира была продана без АН - покупатель вышел на нас сам.
    Четыре других были проданы через АН, в АН мы ничего не платили, платил комиссию покупатель. Торговались с нами покупатели, никто никого не прятал.

    Так что если вы не хотите платить - не платите, риэлторы на просмотры с автоматами не приезжают, в чем проблема?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Соглашусь с Вами в том, что НОРМАЛЬНЫЕ АН берут деньги по результату. Сама продавала квартиру через АН, никакого эксклюзива не подписывала, предоплату не вносила. Ко мне приехала девушка риэлтер, сфотографировала квартиру, мы с ней пообщались,она оставила договор для ознакомления(!) и начала поиск покупателя. Через недели 1,5 привела первого покупателя, ещё через пару дней второго, который и купил мою квартиру. Причём я передала документы и оформляла сделку риэлтер в юстиции сама, мне и покупателю принесла уже готовые документы о сделке. Только после этого я оплатила АН оказанные услуги.
    В общем, я не пожалела, что воспользовалась услугами этой девушки-она оградила меня от лишних людей которые приходят только посмотреть, да и пускать непонятно кого в квартиру, где я живу и находятся все мои вещи, не очень комфортно. Тем более я не бегала с документами и не стояла в очередях, а с маленьким ребёнком это очень важно.

    Анна

  • Да, в этом деле, наверное как повезет.
    Мы продавали квартиру через одно из крупных АН нашего города.
    Проблем не было ни каких. Привели одного покупателя, затем другого, который и купил квартиру.
    Причем второй покупатель (тот который купил) был из тех, кто не будет покупать квартиру напрямую, очень уж боялся обмана. А покупку через АН он считал более безопасной.
    Так, что без АН именно этот покупатель к нам бы не пришел.
    Это просто мой пример.
    А так я считаю, что тут как повезет. Нам повезло с АН.

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: