Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Добрый вечер, уважаемая аудитория, предлагаю общественную дискуссию о проблеме, возникшей у моего клиента:

    первичные данные:
    уважаемое и широко тиражируемое на рынке АН "оказало" клиенту посреднические услуги (по так называемому договору об оказании информационных услуг) по приобретению квартиры в строящемся объекте. АН "свело" клиента с типа подрядчиком, в результате чего клиент остался без денег и без квартиры.
    важные примечания:
    должностные лица "подрядчика" уже в статусе обвиняемых лиц, по гражданским делам получен отказ от приставов в связи с невозможностью взыскания с ответчика.
    проблема:
    клиент без денег и без квартиры
    вопросы и пожелания, которые ставятся на обсуждение:
    1. Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства при том условии, что АН не предупредило клиента о том, что квартира "не отработана" и об имеющихся рисках?
    2. Будет здорово, если АН выразят официальную позицию, т.е. идентифицируют себя при написании ответов.

    Заранее благодарна за участие :роза: Особенное обращение к СМИ: ребята, если кто-то готов возмездно работать над освещением этой темы, добро пожаловать в личку.

    поколебима, но непотопляема

  • В первую очередь хотелось бы глянуть на договор Вашего клиента с АН (если он имеется), прежде чем делать выводы...
    Ну и на другие документы, относящиеся к делу.
    (Можно в личку, не раскрывая конфиденциальной информации).

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • не, давайте без юр. экспертизы, а просто с точки зрения общей морали:
    1. АН обещало клиенту имущественные права на квартиру
    2. АН побудило клиента отдать "подрядчику" денежные средства
    3. "Подрядчик"деньги взял, а обязательства не выполнил
    4. Клиент без денег и без квартиры
    5. АН устно свою вину признает, но п.6
    6. АН пытается "гаситься" за терминологией информационного договора

    з.ы. мне не нужна юр. экспертиза, над этим делом сейчас работают специалисты, меня интересует гражданская позиция АН, которые ежедневно уверяют неопределенный круг своих клиентов о том, что все прекрасно, замечательно и безопасно.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: В первую очередь хотелось бы глянуть на договор Вашего клиента с АН (если он имеется), прежде чем делать выводы...
    Ну и на другие документы, относящиеся к делу.
    (Можно в личку, не раскрывая конфиденциальной информации).
    да зачем же в личку, скоро выложу на общее обозрение, осталось только рекомендации юристов получить об использовании допустимой терминологии до решения суда в отношении АН и тогда величавое историческое название этого АН, и ФИО всех его причастных сотрудников, которые сейчас занимают там руководящие посты и отмалчиваются, будут выложены на общее обозрение. Думаю, через пару недель, как только обязательные формальности закончим.

    поколебима, но непотопляема

  • в моей моральной парадигме - посредник несет ответственность
    не готов платить из своего кармана - страховка в помощь
    тот же ЗПП почему-то требует от продавца принять негодный товар у клиента и вернуть бабло хотя продавец ни ухом ни рылом этот телевизор не изготавливал

  • Не знаю насчет того что обязано делать агентство, а что нет, но в данной ситуации необходимо нести ответственность.

    Страховку никто не отменял.

    Я вообще не берусь за мутные варианты, предупреждаю клиента, если хочет, пожалуйста, без моего участия.

    The best or nothing!

  • Зная наши АН о марали не надо говорить ,отскочят быстро.

  • Благодарю всех за участие :роза:

    Практически каждый день на рынке совершаются сделки с участием подрядчиков. АН в стремлении получить комиссию, внушают клиенту, что "именно наше супер-пупер агентство защитит вас от любых рисков". Внушают устно. Форма договора об оказании информационных услуг типовая, и по сути не описывает реально оказываемых услуг, а отражает их малую толику: предоставление информации. Покупатели не всегда обладают достаточными знаниями для того, чтоб объективно оценить риски, о которых умалчивает и АН. Люди теряют деньги, иногда последние, накопленные за долгие годы неустанного труда. В ответ на вполне обоснованные требования о компенсации - АН махает договором об оказании информационных услуг..., мол, наша красивая хата с краю, идите в ..опу.

    поколебима, но непотопляема

  • Обязательная материальная ответственность АН за проявленную халатность сегодня не регулируется нормативно.
    Страхование? Я полагаю, что страхование является плюсом при совершении сделок на рынке вторичного жилья, т.к. алгоритм проведения сделок и необходимая терминология здесь установлены законодательно, таким образом упрощена процедура доказывания. Процедура совершения сделок с участием подрядчиков не прописана нормативно. Здесь целый микс из разных типов взаимоотношений: предварительные договоры, займы, векселя, цессии, зачеты и т.п. Таким образом процедура доказывания ответственности АН усложняется, что и используют страховые компании и АН при возникших спорах.

    поколебима, но непотопляема

  • Вы тему создали, чтобы осветить эту тему, тем самым сделать анти-рекламу РН ?
    Или хотите услышать мнение людей и их советы.

    Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
    Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.

    Должны ли были проверить подрядчика представители агентства недвижимость - да, конечно.
    Но подрядчик - это лицо такое, тем более указывается, что физическое.

    В ответ на: АН "свело" клиента с типа подрядчиком, в результате чего клиент остался без денег и без квартиры.
    А вот здесь можно подробнее, как именно клиент остался без денег и квартиры. Он ходил с сумкой денег и подрядчики отобрали её. Ему приставили нож к горлу. Обманули в наперстки? Можно внести ясность в ситуацию.

    Сколько уже было сказано. Прежде, чем кого то обвинять, необходимо рассказать историю "от и до".
    А не вырванные куски из контекста.

  • Уже не терпится узнать имя этого прекрасного АН. Имя ф студию, пожалуйста:улыб:

  • В ответ на: Вы тему создали, чтобы осветить эту тему, тем самым сделать анти-рекламу РН ?
    Или хотите услышать мнение людей и их советы.
    Не, анти-рекламу я не хочу, от этого у клиента деньги не появятся. В идеале я хочу, чтобы такие случаи впредь были исключены на рынке вплоть до решения этого вопроса на законодательном уровне. Совета тоже не прошу, я спрашиваю именно мнение с точки зрения общечеловеческой морали.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Должны ли были проверить подрядчика представители агентства недвижимость - да, конечно.
    Но подрядчик - это лицо такое, тем более указывается, что физическое.
    Не, подрядчик - лицо юридическое. Расшифруйте, пожалуйста, что по Вашему мнению входит
    в термин "проверить подрядчика"

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: А вот здесь можно подробнее, как именно клиент остался без денег и квартиры. Он ходил с сумкой денег и подрядчики отобрали её. Ему приставили нож к горлу. Обманули в наперстки? Можно внести ясность в ситуацию.
    Зря иронизируете. Подрядчик может обмануть клиента единственным способом: взять деньги и не отработать квартиру. Таким образом клиент остается и без денег и без квартиры.

    поколебима, но непотопляема

  • Каким он образом взял деньги?:улыб:

    The best or nothing!

  • В ответ на: Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
    Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.
    А какой объем информации тут еще нужен? Примите описание ситуации как факт: я выше написала алгоритм действий по пунктам. Какие же тут еще нужна информация?
    Насчет вины: подрядчик обязательства не выполнил, тут прямая вина. Но КТО выступил посредником сделки и организовал ее? АН. КТО типа провел юридическую экспертизу? Юристы АН. КТО убедил иногороднего клиента, который заведомо находился в зависимом от АН положении, ввиду отсутствия специальных знаний и знания нашего рынка, что этот вариант прекрасный и безопасный? АН.

    Абсолютно ВСЕ клиенты обращаются в АН с целью КУПИТЬ/ПРОДАТЬ/ПОМЕНЯТЬ и т.п. Никто не
    обращается с целью отдать свои кровно заработанные деньги третьему лицу и еще и заплатить
    за это АН.

    Какие факты могут оправдать АН в том, что специалисты АН неудачно рискнули деньгами своих клиентов?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Уже не терпится узнать имя этого прекрасного АН. Имя ф студию, пожалуйста:улыб:
    Пока рано, вдруг одумаются.

    поколебима, но непотопляема

  • Бедные, бедные клиенты, с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей. Дай вам Бог помощи, чтобы удалось вернуть деньги клиенту.

  • В ответ на: Каким он образом взял деньги?:улыб:
    Вы только не смейтесь: по соглашению о содействии в организации сделки.

    поколебима, но непотопляема

  • Что значит подрядчик - не отработал квартиру?

  • 0_О

    The best or nothing!

  • В ответ на: с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей.
    Спасибо за сочувствие, но меня в первую очередь интересует общественная оценка "умывания рук" АН с т.з. общечеловеческой морали. Буду рада, если Вы по этому поводу также выскажетесь.

    поколебима, но непотопляема

  • Слушайте, ну Вы прям как с другой планеты: взял деньги на поставку и ничего не поставил.
    Вы на мой вопрос выше ответьте, пожалуйста: что значит в Ваших словах, что АН должно подрядчика проверить.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Слушайте, ну Вы прям как с другой планеты: взял деньги на поставку и ничего не поставил.
    Вы на мой вопрос выше ответьте, пожалуйста: что значит в Ваших словах, что АН должно подрядчика проверить.
    вообще то соглашусь - если АН выступает посредником - то его непосредственная обязанность проверять участников сделки на "добросовестность".
    и в случае подозрения - известить другую сторону, что сделка может быть рисковой и имеет смысл застраховать сделку.

    в описанном случае АН действовало по приницпу "после нас - хоть потоп, живем один раз - хапай сколько можешь"

    ИМХО в некоторых случаях директор этого агенства был бы вывезен в лесок покопать землю :biggrin:

    К сожалению, в законодательстве есть серьезные пробелы, которые позволяют этим, так называемым "бизнесменам" заниматься вредительством и паразитизмом

    Капитан Очевидность

  • Я считаю, что минимум, что АН обязано сделать - это вернуть полученную комиссию.
    и оказать помощь пострадавшему в юридической поддержке в предъявлении иска мошенникам.

    Капитан Очевидность

  • Уже много раз обсуждались моральные и профессиональные качества наших риэлторов. К сожалению больших изменений в лучшую сторону не видно. В агентство человек обращается именно за защитой от всякого рода мошеннических схем в результате очень редко кто остаётся доволен результатом сотрудничества, зачастую приходит понимание, что именно те кто должен тебя защищать и используют тебя. В данной ситуации агентство предоставило ложные информационные сведения. Квартиры у продавца не было так за какие услуги получены деньги. Если бы они назывались «Брачным агентством» тогда да познакомили же с друг другом. Агентство полностью виновато в потере денег клиентом и должно нести ответственность.

  • В ответ на:
    В ответ на: с точки зрения общечеловеческой морали - очень жаль этих людей.
    Спасибо за сочувствие, но меня в первую очередь интересует общественная оценка "умывания рук" АН с т.з. общечеловеческой морали. Буду рада, если Вы по этому поводу также выскажетесь.
    В первую очередь должен отвечать подрядчик, обманувший клиента, имхо. Получается, что выколотить из подрядчика деньги по суду у Вас не получилось? Каким образом он ушёл от ответственности?
    Согласна с предыдущим высказыванием, что АН должно вернуть деньги за "оказанные услуги" - раз, оказать содействие, чтобы клиент вернул свои деньги от подрядчика - два. Только вот сильно ли это поможет Вашему клиенту?.. Сомневаюсь... (
    Вообще, ситуация спорная с т.з. морали. АН виновато, что недобросовестно проверило подрядчика - это ежу понятно. Но в первую очередь ответственность должен нести подрядчик. А у Вас получилось - раз не удалось взять за жабры подрядчика, должен же хоть кто-то вернуть деньги... значит АН:улыб:Я не сильна в юриспруденции, но вроде у нас есть такой закон, что "никто не несёт ответственность за действия третьих лиц". Понятно, что в данном случае подрядчик являлся не просто третьим лицом, а лицом, которого АН обязалось проверить по договору (кстати, прописано ли это в договоре? а то как всегда - "АН обязуется предоставить информацию о..." и целый список обтекаемых фраз).
    Вот например, я советую другу - этот портной хороший, и сошьёт тебе отличный костюм. А портной оказался сволочем, взял и сбежал с деньгами. Мне будет очень стыдно перед другом, но вернуть ему деньги за костюм... я наверно не буду чувствовать себя обязанной.
    И да, в заключении хочу добавить - "работа" АН всегда предполагает продажу воздуха и каких-то мнимых услуг. Так что, АН - горите все в аду.

  • В ответ на: Я считаю, что минимум, что АН обязано сделать - это вернуть полученную комиссию.
    и оказать помощь пострадавшему в юридической поддержке в предъявлении иска мошенникам.
    То есть клиент потерял огромные деньги, а АН вернуло полтинник и помахало рукой?
    Вы на самом деле считаете это нормальным?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Мое мнение: нельзя судить агентство, тем более исходя из такого мелкого объема информации.
    Кто виноват? - Думаю, подрядчик. Не факт, что агентство виновато в этом.
    по хорошему если я покупаю у агентства, то виноват продавец, т.е. агентство, а оно там пусть включает регресс и т.п. если метры были не в собственности
    если агентство оказало услугу, то надо читать, что именно из этого привело к потерям
    возможно солидарку нужно включать, типа агентство выступило как поручитель кристальной честности застройщика

    короче закон нужен , который маринуется в Думе

  • А Вы какую роль играете в этой истории?
    Вы тоже из АН?
    В ответ на: возникшей у моего клиента

  • В ответ на: 1. Но в первую очередь ответственность должен нести подрядчик. А у Вас получилось - раз не удалось взять за жабры подрядчика, должен же хоть кто-то вернуть деньги... значит АН:улыб:
    2. Я не сильна в юриспруденции, но вроде у нас есть такой закон, что "никто не несёт ответственность за действия третьих лиц".
    1. А почему мы собственно должны кого-либо брать за жабры? Мы обратились в АН с целью купить квартиру. АН предложило нам (и это доказуемо), купить квартиру через подрядчика. АН присутствовало на всех этапах сделки. Таким образом, подрядчик - это привлеченное АН лицо, за действия которого АН, как и инициатор и организатор сделки, обязано нести ответственность, разве нет?
    2. Нет такого закона.

    з.ы. Уважаемые форумчане, давайте обсуждать только моральную сторону. Юридическую экспертизу мы здесь делать не будем, для этого есть специально обученные люди. Только моральный аспект и два вопроса:
    1. Виновато ли АН в описанных обстоятельствах?
    2. Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства.

    Я благодарю Вас за отзывчивость :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Хотите подвести АН и подрядчика солидарно под мошенничество? На месте Вашего клиента я не хотела бы оказаться. Очень надеюсь, что у Вас всё получится и деньги вернутся людям, хотя мало верится...

  • В ответ на: Хотите подвести АН и подрядчика солидарно под мошенничество?
    Нет, моя задача - вернуть деньги.
    Заниматься поиском доказательств наличия сговора между подрядчиком и АН - бесполезное занятие, т.к.
    дело над подрядчиком уже в суде + я не думаю, что здесь сговор. Здесь банальная халатность со стороны АН.

    поколебима, но непотопляема

  • Взыскивала с АН аванс, проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и штраф за неисполнение добровольных требований - за ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг - АН предоставило недостоверную информацию об объекте, если интересно подробности могу в личку. Взыскать с АН деньги за квартиру мне кажется маловероятным, практически невероятным, к сожалению.

  • Да. Деньги должен вернуть подрядчик. Агентство должно вернуть свою комиссию + моральный ущерб.

  • Подрядчик не вернет деньги - давайте примем это как факт.
    Таким образом, Вы считаете, что АН, недобросовестно организовав сделку, которая привела к безвозвратной утере денежных средств клиента, может просто развести руками?
    Напишите, пожалуйста, причины - почему АН не должно компенсировать нанесенный по его вине материальный вред.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: моральный ущерб.
    вот с этим термином можно поиграть :biggrin: и оценить его в размере потерянной суммы денег :knix:

  • В ответ на: То есть клиент потерял огромные деньги, а АН вернуло полтинник и помахало рукой?
    Вы на самом деле считаете это нормальным?
    а какое практическое предложение В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .2. Нет такого закона.

    .
    в том то и дело - что нет такого закона , который обяжет АН вернуть деньги за квартиру, купленную при его посредничестве.
    значит требовать АН отвечать за третью сторону - не законно.
    Если бы продавцом выступало АН, и деньги за квартиру получило АН , а не пресловутый подрядчик - тогда АН обязано было бы вернуть всю сумму.

    Как бы Вы не рассуждали об этике и моральных сторонах, но законного способа предьявить АН возврат денег за неудачную сдлелку - несуществует.
    Покупатель обязан судиться с подрядчиком, который получил деньги и не выполнил обязательств.

    Единственный способ законный привлечь АН к ответсвенности - это доказать , что существовал сговор между подрядчиком и АН и АН предполагали или знали, что покупатель потеряет деньги и не получит квартиру.
    Но такое обвинение чрезвычайно трудно доказать. потому что это уже - статья УК.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .
    Напишите, пожалуйста, причины - почему АН не должно компенсировать нанесенный по его вине материальный вред.
    причина - наши законы и сложившаяся судебная практика.

    Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?
    ну если поможет, то почему бы и нет
    можно начать с подрядчика
    свежий воздух полезен для мозгов

  • Истец-то может оценить хоть в 20 млн., у суда иная система оценки морального вреда, судебная практика в этом отношении не очень позитивная.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: а какое практическое предложение В можете предложить? Вывезти директора АН в лес?
    Ну естстно :biggrin: , а потом за хищение с вымогательством видеть небо в клеточку лет 10.
    Нет, я считаю, что АН обязано в полном объеме возместить нанесенный материальный и моральный ущерб.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.
    А что, я буду держать кулачки. Пусть АН огребут хоть раз по-полной :злорадство:

  • В ответ на: 1. Как бы Вы не рассуждали об этике и моральных сторонах, но законного способа предьявить АН возврат денег за неудачную сдлелку - несуществует.
    2. Единственный способ законный привлечь АН к ответсвенности - это доказать , что существовал сговор между подрядчиком и АН и АН предполагали или знали, что покупатель потеряет деньги и не получит квартиру
    Вы практикующий юрист?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Причина - наши законы и сложившаяся судебная практика.
    2. Если Вам удасться засудить АН и стребовать с них полную сумму - Вы перевернете всю юриспруденцию.
    1. То есть если я АН, то я говорю: милый клиент, я не должна возвратить вам ваши деньги, потому что у нас нет таких законов, правильно?
    2. Не знаю как насчет засудить, но деньги мы вернем.

    поколебима, но непотопляема

  • А уголовное дело в отношении подрядчика возбудили по факту обмана Вашего клиента? М.б. заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и реальнее будет взыскать с физического лица-преступника?

  • В ответ на: 2. Не знаю как насчет засудить, но деньги мы вернем.
    Вот-вот, и я говорю ) Совсем не обязательно судиться:улыб:

  • В ответ на: 1. А уголовное дело в отношении подрядчика возбудили по факту обмана Вашего клиента?
    2. М.б. заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и реальнее будет взыскать с физического лица-преступника?
    1. И моего клиента и еще 14 таких же.
    2. Этим занимаются юристы, но это больше формальность, т.к. ни с юр. лица, ни с физ. лица ничего нельзя взыскать по причине отсутствия у них какого-либо имущества.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: ну если поможет, то почему бы и нет
    можно начать с подрядчика
    свежий воздух полезен для мозгов
    незаконно. :dnknow:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Ну естстно :biggrin: , а потом за хищение с вымогательством видеть небо в клеточку лет 10.
    Нет, я считаю, что АН обязано в полном объеме возместить нанесенный материальный и моральный ущерб.
    Я с Вами соглашусь, но, простите, на каком основании?
    согласитесь, что то что Вы и я "считаем" - совершенно никого ни к чему не обяывает?

    Вы вообще ради чего этот топик затеяли?

    Вы же знаете что никакого приемлемого решения не может быть найдено.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы практикующий юрист?
    Я - практикующий инженер.
    а поскольку приходится работать с договорами - волей - неволей - пришлось изучать необходимое законодательство и финансовый и бухгалтерский учет.

    а юристы тут есть - по конкретике - пусть они пишут.

    Капитан Очевидность

  • А почему для того, чтобы отвечать за свои действия нужны какие-то основания? Совесть это не основание по Вашему?
    Тема заведена в качестве стартовой (пилотной) информационной площадки для дальнейшего освещения проблемы в обществе.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Я - практикующий инженер.
    Я задала этот вопрос, потому что Вы утверждали, что озвученные Вами способы решения проблемы - единственные.

    поколебима, но непотопляема

  • потому что нужны.

    как Вы хотите устанавливать справедливость безо всяких оснований? это будет произвол.
    а вне закона - уже другая жизнь - тут основания не нудны - можно взять первого попавшегося теприлу, объявить ему что он тебе должен и трясти с него деньги сколько жадность позволит :ха-ха!:

    А если Вы уж упоминаете совсесть , как основание, то ответьте, как вы предполагаете - можно аппелировать к совести тех, у кого ее нет?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я задала этот вопрос, потому что Вы утверждали, что озвученные Вами способы решения проблемы - единственные.
    Вы считаете что есть другие способы?
    криминальные - я сознательно не упоминаю.
    давайте будем говорить про ЗАКОННЫЕ способы.

    Капитан Очевидность

  • Если агентство крупное и дорожит своей репутацией, м.б. Вам действительно обратиться в передачу Прецедент, они довольно часто снимают сюжеты на эту тему, такая антиреклама АН не нужна, может одумаются.

  • В ответ на: А если Вы уж упоминаете совсесть , как основание, то ответьте, как вы предполагаете - можно аппелировать к совести тех, у кого ее нет?
    Я именно поэтому задала тему на обсуждение, чтобы узнать мнения третьих лиц, потому что по моему мнению, ответ на поставленный в первом посте вопрос может быть только один: да, АН обязано возвратить денежные средства.
    Иначе, обращение к АН сродни рулетке: сидит такой умный риэлтор и говорит клиенту - лады, дорогой, давай рискнем, повезет - будешь с квартирой, не повезет - будешь с голой ..опой, только ко мне потом - никаких претензий.
    Если отбросить все формальные "му-хрю" ситуация именно такая.

    поколебима, но непотопляема

  • а Вы думаете почему люди стараются искать варианты без агента?
    потому что денег жалко?
    или потому что НЕ верят что смысл в риелтерах есть - кроме быстрейшего поиска (так сказать - платим чтобы сократить время)
    в Агентства никто не верит - и не потому что риелтеры плохо работают, а потому что на одногориелтера - с десяток халтурщиков, которые сшибают деньги ничего не предлагая взамен.

    про это уже давно пишут

    Капитан Очевидность

  • да и потому что из-за таких, так сказать, "агенств", сама профессия риелтера , как посредника, необходимого продающей и покупающей стороне - нивелируется и дискредетируется.
    Паразиты, одним словом.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: да и потому что из-за таких, так сказать, "агенств", сама профессия риелтера , как посредника, необходимого продающей и покупающей стороне - нивелируется и дискредетируется.
    Грустно соглашусь с Вами :agree: Я думаю, что для АН надо создавать что-то сродни со СРО, как у строителей и устанавливать круговую поруку за членов СРО.

    з.ы. отступление: как Вы оцениваете, листовка (банер) с надписью "Мы потеряли квартиру и деньги, обратившись в АН "Жаба" будет являться клеветой? Вроде как решения суда в отношении АН еще нет, но ведь мы и не пишем, что потеряли деньги и квартиру по вине АН "Жаба", а просто констатируем факт ... макет надо согласовать за выходные, грею голову над формулировкой :umnik:

    поколебима, но непотопляема

  • я видел лично как один недовольный клиент разместил баннер напротв фирмы с антирекламой.
    за собственные деньги.:улыб:

    по закону - имеет полное право, поскольку факт - так сказать - на руках :хехе:

    Капитан Очевидность

  • это убьет их бизнес. по крайней мере пока они сидят на прежнем месте и под прежней вывеской.

    но что им помешает сменить название и место офиса?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: "Мы потеряли квартиру и деньги, обратившись в АН "Жаба"
    Не соответствует действительности, потеряли только деньги.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: это убьет их бизнес. по крайней мере пока они сидят на прежнем месте и под прежней вывеской.
    но что им помешает сменить название и место офиса?
    Не, эти ни место ни название не сменят. Слишком долго на рынке, слишком много филиалов ... дешевле ребрендинга будет договориться с моими потерпевшими :yes.gif:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Не соответствует действительности, потеряли только деньги.
    т.е. "Мы потеряли деньги, обратившись в АН "Жаба"?
    тут с термином "потеряли" вопрос. Мало ли кто и как потерял ... глаз не режет?

    поколебима, но непотопляема

  • "Обратившись в агентство "Блэк дизайн" вы не только не приобретете квартиру, но и потеряете всякую надежду вернуть назад свои деньги"

  • Российские суды моральный вред оценивают очень дешево. 30-50 тысяч дадут.

  • В ответ на: Если агентство крупное и дорожит своей репутацией, м.б. Вам действительно обратиться в передачу Прецедент, они довольно часто снимают сюжеты на эту тему, такая антиреклама АН не нужна, может одумаются.
    Пока нет решения суда обращаться через СМИ в АН именно как к виновному лицу - это заведомо утопия. Но и тут есть выход - задавать абстрактные вопросы, что я здесь и делаю, собственно. А в Прецедент мы уже обращались, но по отношению к подрядчику. И не раз. И сюжеты были. Обращались ко ВСЕМ депутатам г. Новосибирска и НСО и во ВСЕ головные правоохранительные структуры, когда предполагали, что расследование уголовного дела на тормозах спустят, но опять же только в отношении подрядчика, т.к. АН просило нас не упоминать их название ни в коем случае. В обмен на это обещали содействие. Обещанного, как говорится, девять месяцев ждут. У нас уже больше. Поэтому, теперь уже - ва-банк.

    поколебима, но непотопляема

  • Сложно судить не разобравшись в ситуации. Возможно клиенты сделали опрометчивый шаг, ошибку допустили сами, не послушали АН, вариантов много.

    Никто не в праве судить без досконального изучения ситуации.
    Считаю, что выкрики о том, что АН виновато - не обоснованными.

    Меня тут один человек на форуме научил не делать заявлений не зная полностью ситуацию.

  • В ответ на: "Обратившись в агентство "Блэк дизайн" вы не только не приобретете квартиру, но и потеряете всякую надежду вернуть назад свои деньги"
    Не, в Вашем варианте буквально сказано, что всякий обратившийся в "Блэк дизайн" не приобретет квартиру и потеряет надежду вернуть свои деньги. А мы можем только личный опыт указать, иначе - клевета.

    поколебима, но непотопляема

  • Удачи Вам! Вашей клиентке мужества и терпения!

  • ну в АН"БД" теряли еще и жизнь
    хотя честно было названо - "черный замысел"
    ну переформулируйте как не приобрела и потеряла
    "надежда" то ее - ей виднее потеряла или нет

  • В ответ на: 1.Сложно судить не разобравшись в ситуации.
    2. Возможно клиенты сделали опрометчивый шаг, ошибку допустили сами, не послушали АН, вариантов много.
    3. Никто не в праве судить без досконального изучения ситуации.
    4. Считаю, что выкрики о том, что АН виновато - не обоснованными.
    0. Я Вам третий раз вопрос задам в ответ на пост, написанный Вами ранее: что значит в Вашем понимании - "АН обязано проверить подрядчика" в контексте предстоящей по покупке новостройке сделки?
    1. Никто не просит судить.
    2. Невозможно.
    3. А Вы просто примите ситуацию по тем фактам, которые я на первой странице изложила в виде алгоритма, не надо ничего предполагать.
    4. Обоснуйте свои варианты. И это - "выкрики" - это то, чего я сейчас ожидаю от АН, подобных нашему горе-АН. Обоснуйте мне причины, по которым АН не обязано нести перед клиентом полную материальную ответственность. Лично Вам этот вопрос я также задаю второй раз. Ответ-то будет?

    з.ы. Предложенная мною ситуация - ролевая модель, макет, там скажем. Давайте будем обсуждать исходя из изложенных мною первичных данных.

    поколебима, но непотопляема

  • Спасибо :роза: , нам понадобятся и мужество и терпение

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: ну в АН"БД" теряли еще и жизнь
    хотя честно было названо - "черный замысел"
    ну переформулируйте как не приобрела и потеряла
    "надежда" то ее - ей виднее потеряла или нет
    ага, т.е. так: "Обратившись в АН "БД" мы не приобрели квартиру и потеряли деньги".
    Мне нравится, звучно :agree: и сразу два минуса - "не приобрели" и "потеряли".
    Спасибо :роза: !!!

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Никто не просит судить.
    - Вы просите судить.
    В ответ на: 2. Невозможно.
    - Не бывает такого.

  • В ответ на: 1. Никто не в праве судить без досконального изучения ситуации.
    2ю Считаю, что выкрики о том, что АН виновато - не обоснованными.
    Позволю себе дубль-цитату и еще раз, задам Вам вопрос:

    1. Какое нафиг доскональное изучение? Чего Вам тут еще надо предоставить для "досконального" изучения ситуации? Договор с АН? А он вообще зачем? Поискать выгодные для АН трактовки? Для того чтобы потом написать, что "по договору об оказании информационных услуг, идите, дорогие клиенты, в дремучую ...опу?" Давайте мыслить по понятиям: накосячил - ответь. У Вас иные предложения?
    2. А почему :knix: ?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на:
    В ответ на: 1. Никто не просит судить.
    - Вы просите судить.
    В ответ на: 2. Невозможно.
    - Не бывает такого.
    1. Я не прошу судить. Я создала модель и попросила мнений о сложившейся ситуации.
    2. Бывает. Когда клиент из далекого автономного округа приезжает, а ему тут "приседает на уши" риэлтор-..удила в костюме с белым воротничком и сладко поет.

    поколебима, но непотопляема

  • Вернусь через час - собака требует выгула :yes.gif:

    поколебима, но непотопляема

  • Вы мне совсем недавно помогли, если совет поможет - буду очень рада. Я риелтор уже болььше 10 лет, видела очень многое. Как правило, страховая компания страхует ТОЛЬКО деятельность агентства т.е. деньги за услуги Вы, как грамотный юрист, вернете. За квартиру в новостройке, которая никогда не построится и у застройщика из имущества - авторучка... Когда у меня клиенты желают купить новостройку "по дешевке" долго рассказываю - вот такая репутация, вот такие долгострои, вот не надо, бесплатный сыр в мышеловке... От подрядчиков - еще веселее, все бумажки, что квартира отработана, что имеете право продавать, что полномочия подписантов подтверждены...
    Только не всегда клиенты слышат меня, идут в агентства, которые не заморачиваются подобными вопросами и попадают.
    С уважением, Татьяна Евгеньевна.

  • В ответ на: А почему для того, чтобы отвечать за свои действия нужны какие-то основания? Совесть это не основание по Вашему?
    Тема заведена в качестве стартовой (пилотной) информационной площадки для дальнейшего освещения проблемы в обществе.
    ...вот так: поотсутствуешь один день на других делах - а тут такие вопросы обсуждаются.И что самое интересное- даже те, кто обычно ни в выражениях не стесняется, ни в суть вопроса особенно не вникает сейчас высказываются достаточно взвешенно.
    Про что это я? ПЕРСОНАЛЬНО МОЕ мнение- АН должно отвечать за такие "ляпы" в полном объеме понесенного ущерба. Сначала- отвести беду от человека, который доверился тебе и стал твоим клиентом, а потом уже с чувством- с толком разбираться в таким вот "подрядчиком".
    Против чего я категорически- так это против высказываний в духе "все они одинаковые". Это из разряда обозначить, что все юристы - предшественники или в будущем последователи такого товарисча, как Виноградов.
    Вообще, есть некоторая ин-формация( результаты исследования независимой компании) с очень интеесными выкладками по нескольким нс-ким "китам". Так вот, по выводам исследователей как минимум пара АН не должны существовать вообще, ну нет у них потенциала для развития и % повторных клиентов - мал ничтожно. Работают именно на тех, кто доверяет рекламе.
    А вообще - держите в курсе. А клиентке - благополучного завершения этой истории.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: да и потому что из-за таких, так сказать, "агенств", сама профессия риелтера , как посредника, необходимого продающей и покупающей стороне - нивелируется и дискредетируется.
    Паразиты, одним словом.
    ..ну все, "Остапа понесло"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Грустно соглашусь с Вами :agree: Я думаю, что для АН надо создавать что-то сродни со СРО, как у строителей и устанавливать круговую поруку за членов СРО.
    ..поаккуратнее или как-то повзвешеннее, что ли с такими выводами. Разного рода "юристы" - от адвокатов до представителей по гражданским делам - тоже тот еще сахар. Анекдот "Мы же вампиры, а не адвокаты " - очень хорошо и вашу суть характеризуют.
    А по поводу СРО - как же это Вы не знаете? Что такое НАР по-Вашему, если не само регулируемое общество? Никто ведь не обязывал его создавать, в чистом виде инициатива АН. Как и инициатива по добровольной сертификации и т.д и т.п.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: т.е. "Мы потеряли деньги, обратившись в АН "Жаба"?
    тут с термином "потеряли" вопрос. Мало ли кто и как потерял ... глаз не режет?
    Мне не режет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Вы мне совсем недавно помогли
    Рада, если на самом деле помогла. Удачной сделки :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Про что это я? ПЕРСОНАЛЬНО МОЕ мнение- АН должно отвечать за такие "ляпы" в полном объеме понесенного ущерба.
    2. Против чего я категорически- так это против высказываний в духе "все они одинаковые". Это из разряда обозначить, что все юристы - предшественники или в будущем последователи ...".
    3. Вообще, есть некоторая ин-формация( результаты исследования независимой компании) с очень интеесными выкладками по нескольким нс-ким "китам". Так вот, по выводам исследователей как минимум пара АН не должны существовать вообще, ну нет у них потенциала для развития и % повторных клиентов - мал ничтожно.
    4. А вообще - держите в курсе. А клиентке - благополучного завершения этой истории.
    1. Благодарю Вас :роза:
    2. Да, АН и подрядчики как йогурты - "не все одинаково полезны" :agree:
    3. Буду благодарна за ссылку на официальный источник.
    4. Спасио, б удем держать в курсе. Все только начинается.

    поколебима, но непотопляема

  • Странная Вы персона, отвечаете быстро, весь день на форуме.
    Рассказывать ничего не хотите, а советов хотите.
    Какова Ваша реальная цель. Нафлудить сообщений на форуме или дешевый PR ?

  • В ответ на: А по поводу СРО - как же это Вы не знаете? Что такое НАР по-Вашему, если не само регулируемое общество? Никто ведь не обязывал его создавать, в чистом виде инициатива АН. Как и инициатива по добровольной сертификации и т.д и т.п.
    А наше АН как раз член НАР, я бы даже сказала - почетный :ухмылка:
    Согласно п. 1 Кодекса этики НАР "Риэлтер в силу своих профессиональных возможностей обязан защищать клиентов от мошенничества, искаженной информации и неэтичных действий в операциях с недвижимостью. Он должен стараться исключить любую практику, которая может принести вред клиентам и дискредитировать его профессию".
    Как сказали моему клиенту в рассматриваем АН - "и чё теперь"? Посмотрим, что скажет комиссия НАР. Результаты будут озвучены здесь.

    поколебима, но непотопляема

  • Писать научитесь для начала. Паразиты у него кругом.



  • А наше АН как раз член НАР, я бы даже сказала - почетный :ухмылка:
    Согласно п. 1 Кодекса этики НАР "Риэлтер в силу своих профессиональных возможностей обязан защищать клиентов от мошенничества, искаженной информации и неэтичных действий в операциях с недвижимостью. Он должен стараться исключить любую практику, которая может принести вред клиентам и дискредитировать его профессию".
    Как сказали моему клиенту в рассматриваем АН - "и чё теперь"? Посмотрим, что скажет комиссия НАР. Результаты будут озвучены здесь
    ============================================================

    ..да я так думаю, что уже ни для кого не секрет, о каком АН идет речь. По перспективам рассмотрения этого вопроса в НАР- опять-таки ИМХО - большие сомнения.( есть причины) Где территориально находится проблемный объект?
    По поводу ссылки на источник информации - к сожалению. Материалы этого исследования не опубликованы и ,что называется , "ДСП". Возможно , смогу на сл.неделе какие-нить "выжимки" в личку дать, но это только если слово дадите в личке их и оставить навсегда.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: 1. Странная Вы персона, отвечаете быстро, весь день на форуме.
    2. Рассказывать ничего не хотите, а советов хотите.
    3. Какова Ваша реальная цель. Нафлудить сообщений на форуме или дешевый PR ?
    1. Да, я весь день на форуме, что Вы в этом узрели подозрительного?
    2. ЧТО конкретно Вам надо рассказать? Я не хочу советов, я собираю мнения, о чем я также выше озвучила.
    3. Цели озвучены выше.

    з.ы. предлагаю каждому отвечать за себя. Я на все Ваши вопросы ответила выше. Предлагаю Вам ответить на каждый неоднократно заданный мною вопрос вместо того, чтобы плодить пустые посты с провокационными размышлениями.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. По перспективам рассмотрения этого вопроса в НАР- опять-таки ИМХО - большие сомнения.( есть причины) 2. Где территориально находится проблемный объект?
    3. По поводу ссылки на источник информации - к сожалению. Материалы этого исследования не опубликованы и ,что называется , "ДСП". Возможно , смогу на сл.неделе какие-нить "выжимки" в личку дать, но это только если слово дадите в личке их и оставить навсегда.
    1. У нас тоже есть. Сомнения всегда есть. Будем бороться.
    2. Дзержинский район. Объект глобально не проблемный сам по себе, т.е. моего клиента устроило бы право обладания и распоряжения имущественными правами именно на этом объекте.
    3. Слово могу дать только если этой информацией обладаем я и Вы. Как я понимаю, это не так, поэтому давайте отменим эту просьбу.

    поколебима, но непотопляема



  • 1. У нас тоже есть. Сомнения всегда есть. Будем бороться.
    2. Дзержинский район. Объект глобально не проблемный сам по себе, т.е. моего клиента устроило бы право обладания и распоряжения имущественными правами именно на этом объекте.
    3. Слово могу дать только если этой информацией обладаем я и Вы. Как я понимаю, это не так, поэтому давайте отменим эту просьбу.

    ===================
    1.Ну, обозначать проблему все равно придется. И я так думаю, что обозначать - на разных уровнях. Не вижу возможности решения этого вопроса по-другому. Ну и на этом -закончу, чтобы не заподозрили в злорадствовании по поводу "косяка" конкурентов.
    2. По третьему пункту - информацией владеет некий круг сотрудников компании. Приятно, что Вы поняли о чем я и именно так закрыли вопрос.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ..да я так думаю, что уже ни для кого не секрет, о каком АН идет речь.
    Тем не менее, я убедительно прошу ВСЕХ не озвучивать название АН (даже в качестве предположения) до тех пор пока мы сами не приняли этого решения. Вопрос деликатный, у АН "Жаба" тоже должен быть шанс остаться в должном реноме.
    Благодарю за понимание :роза:
    Доброй ночи всем участникам форума. Завтра будет новый день и новые мысли. Я искренне благодарна Вам за участие. Нам сегодня нелегко, поверьте.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на:
    В ответ на: 1. А уголовное дело в отношении подрядчика возбудили по факту обмана Вашего клиента?
    2. М.б. заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и реальнее будет взыскать с физического лица-преступника?
    1. И моего клиента и еще 14 таких же.
    2. Этим занимаются юристы, но это больше формальность, т.к. ни с юр. лица, ни с физ. лица ничего нельзя взыскать по причине отсутствия у них какого-либо имущества.
    Все обманутые клиенты купили через одно АН или через разные?
    Вряд ли ваш клиент получит деньги за квартиру если все купили через одно АН. Ибо в таком случае АН придется возместить ущерб еще 14-ти клиентам. А это уже существенная сумма, миллионов так 15-30. Так что может проще/дешевле новое АН открыть, чем компенсировать потери клиентам.
    Подрядчик похоже кидалы-мошенники (судя по отсутствию денег и какого либо имущества а также по уголовному делу против них), а АН как минимум проявило непрофессионализм и халатность, как максимум были в сговоре с подрядчиком. (вряд ли руководство, но отдельный(-ые) риелтер(-ы) вполне возможно). Мошенничество со стороны риелтера и сговор доказать мало реально, соответственно уголовного преследования для сотрудников АН не добиться. Это могло бы простимулировать компенсацию клиентам. А репутационные и имиджевые потери, так же как и ребрендинг вряд ли стоят таких денег.
    Так что получить деньги вряд ли у вас получится, хотя желаю успеха в любом случае.
    Все ИМХО.
    ЗЫ. Судя по тому, что история длится уже достаточно долго, АН одно из "китов" Новосибирска, то еще раз можно убедиться в том, что все заклинания про надежность сделок через АН (особенно членов НАР), гарантийные сертификаты и прочие заклинания - пустая реклама для клиентов. Ибо как минимум, даже в солидных АН ни юристы ни риелтеры не в состоянии досконально проверить и распознать мошеннические намерения у одной из сторон сделки, и обеспечить юридическую чистоту сделки, как максимум сами участвовали в мошеннической схеме.
    А тысячи успешных сделок, проведенных АН, говорят лишь о том, что ни у одной из сторон изначально не было намерений обмануть контрагента. Как только появляются мошенники - АН не может им противопоставить свой профессионализм и появляются проблемы у клиентов, но не у АН.
    Когда дело касается больших денег - обманутый клиент не получит ничего.
    Просто бизнес, как любит говорить одна их риелтеров на этом форуме.

  • В ответ на: ага, т.е. так: "Обратившись в АН "БД" мы не приобрели квартиру и потеряли деньги".
    Мне нравится, звучно :agree: и сразу два минуса - "не приобрели" и "потеряли".
    Спасибо :роза: !!!
    может сработать если действительно их марка стоит больше чем пара миллионов

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..ну все, "Остапа понесло"
    что? из "зоопарка" выпустили? :ха-ха!:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Писать научитесь для начала. Паразиты у него кругом.
    спасибо за совет но я его проигнорирую.
    в моем деле важна не софистика а математика.
    а вы чего это на "паразитов " обиделись? никак на свой счёт восприняли?

    Капитан Очевидность

  • Не люблю, когда люди оскорбляют других людей, особенно сидя за компьютером.

  • Товарищи, собственно неважно какое агентство, меня таки интересует больше был ли предупрежден покупатель о рисках? Сложно реально давать оценку, не зная всю ситуацию, начиная от первого обращения в АН.

    А так мы просто из пустого в порожнее переливаемс.

    ps,я бы рекомендовал не говорить что это за АН :)) Никому из знатоков. Не зная брода как известно..

    The best or nothing!

  • В ответ на: Все обманутые клиенты купили через одно АН или через разные?
    Доброе утро,

    не, все купили через разные контакты: мелкие АН, риэлторы левачили, через Интернет, знакомых и т.п. В этом плане нам повезло, т.к. остальные в принципе ничего не получат.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Товарищи, собственно неважно какое агентство, меня таки интересует больше был ли предупрежден покупатель о рисках? Сложно реально давать оценку, не зная всю ситуацию, начиная от первого обращения в АН.
    Примите как факт: не было никакого предупреждения. Были расписанные яркими красками перспективы покупки дешевой квартиры. Акцентирую внимание еще раз: клиент - иногородняя пенсионерка, которая приехала КУПИТЬ КВАРТИРУ. А не поучаствовать в лотерее, организованной АН. Договор об оказании информационных услуг содержит в себе также обязательство АН осуществить юридическую проверку документов. Каких документов? Документов, необходимых для того, чтобы клиентка приобрела имущественные права на квартиру.
    Вопрос Вам: а в какой форме АН может предупредить клиента о рисках :umnik: ?

    поколебима, но непотопляема

  • ...скорее из крези-хауса, трудно представить другое более подходящее место для персонажей с таким потоком сознания, как у Вас. :tease:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...а вообще - за 2 недели Вы что хотите успеть сделать? Я так понимаю - за это время только в НАР можно вопрос рассмотреть. Никакой суд за такое короткое время не состоится.Или Вы уже раньше подали исковое заявление?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Все обманутые клиенты купили через одно АН или через разные?
    Доброе утро,

    не, все купили через разные контакты: мелкие АН, риэлторы левачили, через Интернет, знакомых и т.п. В этом плане нам повезло, т.к. остальные в принципе ничего не получат.
    Тогда вообще непонятно, АН могло бы выплатить деньги бабуле (или приобрести аналогичную квартиру) и устроить отличную ПР акцию. Как мол мы выполняем свои обязательства защищая интересы своих клиентов. И сумма вполне подъемная 1-2 млн, пусть даже 3, если квартира большая. Ибо надежность АН проверяется именно в таких критических ситуациях, а не по громким рекламным слоганам. Обмануться могут все, особенно если мошенничество хорошо продумано, главный вопрос как АН выходит из сложившейся ситуации.

  • В ответ на: А Вы какую роль играете в этой истории?
    Вы тоже из АН?
    В ответ на: возникшей у моего клиента
    Zhadina, неудобный вопрос?

  • покупатели тоже имеют право нанять риэлтора
    что в вопросе не удобного?

  • Вообще в поле моего зрения попадалось 2 или 3 таких сделки.Стороны находили друг-друга сами, в АН обращались именно за оформлением. Зная, что объекты проблемные, это очень подробно объясняли потенциальному Покупателю. Если те продолжали настаивать и утверждали, что осознают свои риски- брали с них очень подробные расписки как раз о том, что "все понимаем, риски принимаем на себя, нашли друг друга самостоятельно, к АН в случае возникновения проблем претензий иметь не будем". Эти бумаги хранятся в архивах этих сделок.
    Но что произошло здесь? Было бы понятно хоть как-то, если бы эта женщина была одна.Но 14! А Подрядчик-то вообще доступен в реале или находится в розыске?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...а вообще - за 2 недели Вы что хотите успеть сделать?
    Навести порядок в голове и утвердить план мероприятий.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Ибо надежность АН проверяется именно в таких критических ситуациях, а не по громким рекламным слоганам. Обмануться могут все, особенно если мошенничество хорошо продумано, главный вопрос как АН выходит из сложившейся ситуации.
    в точку :agree:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Zhadina, неудобный вопрос?
    Да не, удобный, я просто не знаю как на него правильно ответить, чтобы сохранить анонимность.
    Скажем так: узнала о ситуации и проявила гражданскую позицию.
    Сама профессионально это дело не вытяну, поэтому наняла юристов, а сама буду организатором, это у меня хорошо получается :biggrin:

    з.ы. я не риэлтор, просто смежные сферы деятельности.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. брали с них очень подробные расписки как раз о том, что "все понимаем, риски принимаем на себя, нашли друг друга самостоятельно, к АН в случае возникновения проблем претензий иметь не будем". Эти бумаги хранятся в архивах этих сделок.
    2. Но что произошло здесь? Было бы понятно хоть как-то, если бы эта женщина была одна.Но 14! А Подрядчик-то вообще доступен в реале или находится в розыске?
    1. Нет никаких расписок и быть не может, т.к. никто не говорил о рисках вообще! Наоборот, говорили, что это нормальная в нашем городе практика.
    2. Не, ну не за одну же неделю все произошло. Кстати, это не все потерпевшие, а только те, кто обратились в правоохранительные органы. Подрядчик доступен конечно, там свои заморочки, как только будет приговор, выложу сканы.

    поколебима, но непотопляема

  • Наряду с решением нашей индивидуальной проблемы, продолжаю думать о том как в принципе устранить аналогичные случаи на рынке.
    Для продолжения обсуждения предлагаю ввести три локальных термина:
    1. "подрядчик" - лицо, поставляющее товары либо оказывающее услуги застройщику/генподрядчику/иному лицу, имеющему на балансе нужную квартиру"
    2. "отработанная квартира" - квартира, за которую подрядчик уже рассчитался товарами/услугами
    3. "неотработанная квартира" - квартира, за которую подрядчик еще не рассчитался товарами/услугами
    По организации сделки в отношении отработанной квартиры вопросов не возникает как правило, здесь важно просто правильно организовать документооборот.
    Риски возникают в отношении продажи неотработанной квартиры. В связи с этим новые вопросы:
    1. Каким образом АН обязано (и обязано ли) предупреждать клиентов о наличии риска полной утраты денежных средств?
    2. Какие критерии добросовестности подрядчика обязано (и обязано ли) проверить АН?
    3. Должны ли подрядчики предоставлять клиенту выбор: купить неотработанную за 100 рублей, купить неотработанную, но с условием частичной оплаты по мере факта отработки за 105 рублей, купить отработанную за 110 рублей?
    Корректировки по локальным терминам приветствуются.
    Благодарю всех за участие :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Я приглашаю к нашей дискуссии также подрядчиков.
    Кто из подрядчиков официально готов гарантировать полный возврат денежных средств в том случае, если не получилось (по любым обстоятельствам) отработать квартиру, за которую клиент рассчитался заведомо?

    з.ы. в связи с расширением темы, прошу модераторов изменить название темы с "Ответственность АН NF" на "Ответственность подрядчика и АН NF". Заранее благодарю :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Не согдасен с тем, что это индивидуальная проблема. Вы видете ее с точки зрения своей компании не буду говорить какой... Могу лишь привести пример из своего опыта: В 2009 г. в период кризиса и выживания Застройщиков мною была преобретена квартира от подрядчика (не отработаная) "НОРМАЛЬНЫЙ" человек в тот период даже и недумал покупать на таких условиях. Подрядчик получил полный расчет за квртиру в мае, а квартира была переоформлена на меня в сентябре. Как это происходило и какой у меня опыт об этом история умалчивает... , но я не кому не советую сегодня покупать квартиру от подрядчика, если она не отработана и даже скажу больше если нет на нее ДДУ. Объясню почему: Рынок недвижимости-это пузырь, который состоит из этапов 1. Инвестиции Девелоперов. 2. инвестиции широкох масс. 3. Агония. Мы сейчас находимся между 2 и 3 этапам. Пузырь вырос появилось много лже компаний, появился топик куплю квартиру от подрядчика и все это пошло в народ, который потерял страх... Сегодня лично я не готов пакупать не отработанную квартиру и другим не советую. Что косается агентств и агентства которое Вы упаминали они не проводят такие сделки.

  • В ответ на: 1. ... но я не кому не советую сегодня покупать квартиру от подрядчика, если она не отработана ...
    2. Пузырь вырос появилось много лже компаний, появился топик куплю квартиру от подрядчика и все это пошло в народ, который потерял страх...
    3. Что косается агентств и агентства которое Вы упаминали они не проводят такие сделки.
    0. Благодарю Вас за участие в теме :роза:
    1. Таким образом мы исключаем вариант покупки неотработанной квартиры, так? Каким образом Вы предлагаете наложит запрет на отчуждение подрядчиками неотработанной квартиры? Термина "продажа неотработанной квартиры" в законодательстве нет. Тогда КАК совершить запрет на реализацию?
    2. Я - ЗА ликвидацию ЛЖЕ-компаний в любой сфере. Если Вы готовы подсказать эффективные инструменты - давайте сделаем это здесь.
    3. Уточните конкретно названия, которые я упоминала в данном контексте.

    з.ы. см. личку

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Не люблю, когда люди оскорбляют других людей, особенно сидя за компьютером.
    я не стесняюсь и в лицо сказать - в отличие от некоторых, которые полагают, что интернет и анонимность - синоним вседозволенности и безответственности
    Однакож стараюсь воздавать исключительно по заслугам.
    и если вижу паразитизм - то так и пишу.
    Люди, не являющиеся "паразитами", обидеться на это слово не могут, тем более что сказано оно в адрес отдельных личностей - я не называю их прямо - но они знают что это про них.

    Оттого и беснуются в мой адрес.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ...скорее из крези-хауса, трудно представить другое более подходящее место для персонажей с таким потоком сознания, как у Вас. :tease:
    ну тогда Вы скоро опять туда вернетесь. :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Примите как факт: не было никакого предупреждения. Были расписанные яркими красками перспективы покупки дешевой квартиры. Акцентирую внимание еще раз: клиент - иногородняя пенсионерка, которая приехала КУПИТЬ КВАРТИРУ. А не поучаствовать в лотерее, организованной АН. Договор об оказании информационных услуг содержит в себе также обязательство АН осуществить юридическую проверку документов. Каких документов? Документов, необходимых для того, чтобы клиентка приобрела имущественные права на квартиру.
    Вопрос Вам: а в какой форме АН может предупредить клиента о рисках :umnik: ?
    мне отчего то думается что по этой схеме работают большинство риелтеров.

    и это характерно не только для риелтеров но и других отраслей бизнеса. для любой отрасли.

    диктат непрофессионализма и алчности в стремлении заработать любым способом.

    Может Ваш марш поможет, дай Вам Бог успеха.

    Капитан Очевидность

  • Как минимум, это Вас не красит.

  • а я не "красуюсь".

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: может Ваш марш поможет, дай Вам Бог успеха.
    Благодарю Вас за поддержку :роза: .
    Давайте расширим границы: наша индивидуальная проблема должна помочь другим потенциальным потерпевшим. На самом деле глобальные проблемы - две: ответственность подрядчика при продаже неотработанной квартиры и ответственность АН, как профессионального посредника.
    Но я пока не могу сформулировать возможные требования (рекомендации) к АН и к подрядчикам, соблюдая которые, участники рынка смогут минимизировать риски при покупке неотработанных квартир.

    поколебима, но непотопляема

  • Всем доброй ночи. Ваши замечания по теме дают мне новые идеи и позволяют оценивать ситуацию с разных сторон. Спасибо :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • везде есть свои параллели.
    в моем бизнесе посредник называется дилером, и самыми незащищенными от обмана всегда становятся именно частники - физические лица. Хотя вроде и закон есть, соответствующий.

    байку расскажу:

    у нас в нашем "поселке" один человек с криминальным авторитетом купил земельный участок "по дачу" в личную собственность и построил на нем многоэтажку. Квартиры продал. А вот оформить их в собственность владельцы новые .. не могут.

    после 3х лет судебных тяжб страдальцев выселили с Омоном, выкинув их вещи на улицу в снег. это было весной этого года. :dry:

    Капитан Очевидность

  • На мой взгляд в сегодняшних условиях должна присутствовать форма задатка за неотработанную квартиру сроком до 3 мес. Задаток остается в Агентстве на хранении.В случае неисполнения обязательств со стороны подрядчика задаток возвращается пакупателю. В случае если пакупатель отказывается от выбранного варианта то задаток делят Агентство и Подрядчик поровну. Но главное не это. Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...

  • чо то сомнительно что будет интересна схема Подрядчику. Ему главно счас денег собрать чтобы объект сдать .. а так какой ему смысл?

    вообще недострои ИМХО надо запретить

    Капитан Очевидность

  • Я просто отказываюсь от таких сделок.
    И сейчас вижу косяк агентства, если оно все это знало и шло на риск. Но как показывает практика доказать вину агентства будет невозможно. Только если они сами пойдут навстречу.
    Я вообще считаю что непрофессионализм должен быть наказан. В любой сфере, иначе ситуация повторится.


    Зы, товарищи, риэлторы, сочувствующие и просто участники рынка, может не будем оскорблять друг друга и что-то не по теме доказывать тут? Нас это не красит.

    The best or nothing!

    Исправлено пользователем Stror (11.11.12 01:15)

  • В ответ на: Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...
    С точки зрения покупателя - разумно, с точки зрения подрядчика - это предложение разумно только если квартира отрабатывается в течение месяца-полутора. Если от 2-х и более, то какой смысл вообще продавать ее на старте отработки и фиксировать цену, если по итогами отработки ее уже можно будет продать дороже.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: И сейчас вижу косяк агентства, если оно все это знало и шло на риск. Но как показывает практика доказать вину агентства будет невозможно. Только если они сами пойдут навстречу.
    Даже если это окажется невозможным, то пусть об этом узнают все люди

    поколебима, но непотопляема

  • Обращение к АН: вам щас реально дешевле откупиться :biggrin: И вернуть деньги пострадавшей клиентке. Будьте людьми, подумайте о том, что всё в нашей жизни возвращается бумерангом. Наплюёте на свою ответственность сейчас - страдания ни в чём не повинного человека вам обязательно вернутся, в той или иной форме. В случае огласки - вам эта история горькими слезами в бизнесе выйдет. В случае, если вы поведёте себя достойно, и вернёте деньги клиентке - это будет вам хорошей рекламой по "сарафанному радио", ибо слухи по РН всё равно просочатся: "это агентство влипло в скользкую историю, пыталось открутиться, но в итоге всё-таки повели себя достойно и вернули деньги клиентке" (такие слухи, я считаю, по завершении этой истории всё равно просочатся, но это будут слухи уже в вашу пользу).

  • В ответ на:
    В ответ на: Задаток не должен превышать 10% от стоимости квартиры.Вопрос? А будет ли интересна такая схема Подрядчику...
    С точки зрения покупателя - разумно, с точки зрения подрядчика - это предложение разумно только если квартира отрабатывается в течение месяца-полутора. Если от 2-х и более, то какой смысл вообще продавать ее на старте отработки и фиксировать цену, если по итогами отработки ее уже можно будет продать дороже.
    Периоды повышения стоимости квадратного метра известны и повышение заранее можно просчитать. Что касается разницы стоимости квадратного метра у подрядчика и застройщика то она должна составлять не ниже 5- 7%. т.е. (если квадратный метр у застройщика 50 то подрядчик должен держать ценник на уровне не ниже 47) С Агентством должен быть договор не ниже 30 тыс.р но и не выше 2% если квартира превышает 1500 т.р. Доп.коммисий Агентство не должно брать иначе схема становится не выгодной Пакупателю. Ведь есть еще инвесторы которые тоже хотят продать и держат свой ценник по отношению к Застройщику ниже на 1-2 тыс рублей за квадрат. Система может работать только в условиях взаимной выгоды ее можно подкорректировать.

  • спасибо за активное участие и добрые слова :роза: .
    я правда не адвокат, но они у нас тоже есть и хорошие.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Что касается разницы стоимости квадратного метра у подрядчика и застройщика то она должна составлять не ниже 5- 7%. т.е. (если квадратный метр у застройщика 50 то подрядчик должен держать ценник на уровне не ниже 47)
    2. С Агентством должен быть договор не ниже 30 тыс.р но и не выше 2% если квартира превышает 1500 т.р.
    3. Доп.коммисий Агентство не должно брать иначе схема становится не выгодной Пакупателю.
    4. Ведь есть еще инвесторы которые тоже хотят продать и держат свой ценник по отношению к Застройщику ниже на 1-2 тыс рублей за квадрат.
    5. Система может работать только в условиях взаимной выгоды ее можно подкорректировать.ут и
    1. У каждого подрядчика своя финансовая ситуация. Кому деньги нужны здесь и сейчас, тот не будет держать такой процент, т.к. высокая цена - отлагательный фактор в данном случае.
    2. Пока риэлтор является посредником между подрядчиком и покупателем, риэлтору надо платить. И продавать он будет квартиры того подрядчика, кто больше платит.
    3. Это вообще неконтролируемый процесс. И брали и берут и будут брать и от подрядчика и от покупателя одновременно.
    4. Да, они есть, также как есть комиссия за переуступку у застройщика, поэтому на выходе не факт, что выгоднее.
    5. А я думаю, что подрядчикам надо продавать напрямую покупателям без всяких посредников, либо договариваться с отделами продаж застройщиков о продаже за комиссионные. А то у нас большинство АН стали работать как брачные агентства, т.е. деньги берут просто за знакомство подрядчика и покупателя.

    поколебима, но непотопляема

  • 1. Подрядчики пока не готовы торговаться напрямую (проверено на себе) моржа за неотработанную квартиру слишком мала, а риски высоки.
    2. На сегодня у подрядчиков нет дог. обязательств с АН рынок хаотичен "подрядчики пошли по рукам".
    3. Не будут т.к. это можно отрегулировать ценой.
    4. За переуступку платит инвестор , а вот подрядчик нет и это еще один доп. рубль
    5. Дог. с отделами продаж можно но на стадии завершения строительства, когда у застройщика уже нет этих вариантов. Мое мнение: заключить Платный Д с АН.
    Порядчики стали рекламировать себя сами в надежде обойтись без посредников но почему то это не работает.
    Не секрет, что у подрядчиков не самые интересные стройки в основном это Застройщики со слабым финансированием. Необходимо "создать дифицит предложения" от АН и работать с ограниченным кругом кампаний. Каждый должен заниматься своим делом и зарабатывать, а не экономить на посредниках , которые продадут товар дороже, чем Подрядчик. Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.

  • В ответ на: Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.
    Золотые слова! :agree: Только точно такая же картина возникает при отсутствии договорных отношений при продаже ЛЮБОГО объекта. Когда человек звонит и таким образом "ставит" в продажу свою недвижку сразу в несколько АН, наличие якобы "похожего" варианта в одном и том же месте как минимум не делает этот вариант дороже и ,безусловно, дает дополнительную возможность покупателю к торгу. Большие АН, насколько мне известно, сейчас не размещают в каких бы то ни было источниках, кроме собственного сайта, такие варианты. Но целый ряд других АН продолжает эту практику.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Речь идет о договорных отношениях. Когда продавец знает назначенную Подрядчиком цену и знает какую мах. скидку может сделать не в ущерб себе. Всех остальных продавцов необходимо исключить из этого процесса. Пакупатели которые непосредственно придут к Подрядчику, будут то же заинтересованы т.к. купят квартиру с дисконтом

    Исправлено пользователем NEINOV (11.11.12 20:25)

  • В ответ на: Обязано или нет АН возвратить утраченные клиентом денежные средства при том условии, что АН не предупредило клиента о том, что квартира "не отработана" и об имеющихся рисках?
    1. Что (какой документ) подтверждает то, что денежные средства утрачены (а не потрачены)?
    2. Какой предмет договора покупателя с АН?

  • ...

    Исправлено пользователем Letissia (11.11.12 22:23)

  • В ответ на: везде есть свои параллели.
    в моем бизнесе посредник называется дилером, и самыми незащищенными от обмана всегда становятся именно частники - физические лица. Хотя вроде и закон есть, соответствующий.

    байку расскажу:

    у нас в нашем "поселке" один человек с криминальным авторитетом купил земельный участок "по дачу" в личную собственность и построил на нем многоэтажку. Квартиры продал. А вот оформить их в собственность владельцы новые .. не могут.

    после 3х лет судебных тяжб страдальцев выселили с Омоном, выкинув их вещи на улицу в снег. это было весной этого года. :dry:
    Вы имеете ввиду выселение жильцов из подмосковных Вешек, застройщиком был Д. Холод, который успешно сбежал в США. Это было лето-осень 2012 г. Или у вас другой аналогичный пример судя, что выселяли "в снег".

    http://chp.ntv.ru/news/40030/

    Исправлено пользователем Letissia (11.11.12 22:28)

  • В ответ на: 1. Что (какой документ) подтверждает то, что денежные средства утрачены (а не потрачены)?
    2. Какой предмет договора покупателя с АН?
    1. Утрачены клиентом. А порядчиком - да, потрачены, только не по целевому назначению.
    2. Возмездное оказание Агентством информационных услуг по подбору варианта, в т.ч. юридическая экспертиза документов, необходимых для заключения договора участия в долевом строительстве на согласованный с Клиентом объект.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. На сегодня у подрядчиков нет дог. обязательств с АН рынок хаотичен "подрядчики пошли по рукам".
    2. Необходимо "создать дефицит предложения" от АН и работать с ограниченным кругом кампаний.
    3. Зайдите на НГС увидете, что один и тот же вариант рекламируют несколько Агентств, что понижает стоимость квартиры.
    1. Наличие договорных отношений между подрядчиками и АН плохо работает на практике, т.к. эти взаимоотношения сродни эксклюзивному договору, так горячо "любимому" на рынке: ты, как подрядчик, отдал варианты на продажу тете Марине из АН, а если тетя Марина их не продаст в согласованный период? Кроме того, надо сначала решить проблему п. 3
    2. Для этого необходимо, чтобы ВСЕ подрядчики имели подобное мнение. На рынке подрядчиков не распространены переговоры относительно выстраивания концепции продаж, поэтому если один решит работать по Вашей схеме, то это утопия, т.к. остальные останутся на прежнем уровне, а так как у нас мало строек, где монопольно работает только один подрядчик, то дефицит будет крайне сложно создать.
    3. Я там ежедневно бываю в целях мониторинга. В рекламе стоят даже те квартиры, в продаже которых я участвовала :ухмылка: , искажены данные по большинству объектов относительно сроков сдачи и типов оформляемых документов. АН ловят на цену, а там уже "убалтывают" кто на что горазд.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: 1. Утрачены клиентом.
    Чем это подтверждено?

  • квитанциями к ПКО, выданными подрядчиком
    м.б. я не так понимаю вопрос?

    поколебима, но непотопляема

  • А ДДУ не заключался?

  • Любой человек, приобретающий квартиру у подрядчика, имеет возможность проверить отработана эта квартира , или нет. Тем более АН.
    Однако, наблюдая ситуацию со стороны подрядной организации, делаю вывод, что единицы АН делают хотя бы видимость проверки. Ещё меньшие единицы представляют себе документооборот по оформляемой квартире, что говорит о непрофессионализме не только риэлтеров, но и юристов АН.

    Моё личное мнение - не умеете работать - платите деньги. В данном случае - стоимость квартиры, проценты, ну и моральный вред.

    Удачи :роза:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Заключался, но в последствии был расторгнут по инициативе застройщика в связи с неоплатой

    поколебима, но непотопляема

  • Спасибо :роза: .
    Согласна с тем, что процедура проверки подрядчика не занимает в предпродажной подготовке большинством АН должного места. Но здесь дело не столько в халатности, мол, авось повезет, а в отсутствии знаний у сотрудников АН, они чаще всего сами не понимают что за документы предлагают подписать их клиенту. Ни разу не слышала, чтобы клиенту разъяснялись на сделке риски, мол, может быть так и так, наоборот, эти моменты сглаживаются риэлторами, т.к. клиент просто может встать и уйти. А кому это надо :ухмылка:?

    поколебима, но непотопляема

  • Думала эти дни над Вашей ситуацией и решила, что у кого то прозвучавшая здесь версия солидарной ответственности подрядчика и АН имеет все-таки право на существование. Если АН предупредило бы о возможных рисках, сделка бы не состоялась, а следовательно,причиненный ущерб является следствием совместных действий АН и подрядчика.

  • В ответ на: Спасибо :роза: .
    Согласна с тем, что процедура проверки подрядчика не занимает в предпродажной подготовке большинством АН должного места. Но здесь дело не столько в халатности, мол, авось повезет, а в отсутствии знаний у сотрудников АН, они чаще всего сами не понимают что за документы предлагают подписать их клиенту. Ни разу не слышала, чтобы клиенту разъяснялись на сделке риски, мол, может быть так и так, наоборот, эти моменты сглаживаются риэлторами, т.к. клиент просто может встать и уйти. А кому это надо :ухмылка:?
    Если я правильно понял. Подрядчик заинтересован в продаже квартиры которой у него нет (неотработанная) получить полный расчет, а Агентство должно нести ответственность за риски. :respect: Да похоже веселые времена наступают опять придется доставать снасти на крупную рыбу :biggrin:

  • В ответ на: Да похоже веселые времена наступают
    Да не наступают они, всегда это было, просто говорить об этом не принято.

    поколебима, но непотопляема

  • А справка была, отработана квартира или нет?

    The best or nothing!

  • В ответ на: ..5. А я думаю, что подрядчикам надо продавать напрямую покупателям без всяких посредников, либо договариваться с отделами продаж застройщиков о продаже за комиссионные. А то у нас большинство АН стали работать как брачные агентства, т.е. деньги берут просто за знакомство подрядчика и покупателя.
    не думаю что такая схема будет работать.
    у многих подрядчиков есть свои карманные агенства, через которые они превращают свои долги в живые деньги...

    до сих пор строители стремятся рассчитываться с подрядчиками квадратными метрами. а ими зарплату не выплатишь.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..


    Вы имеете ввиду выселение жильцов из подмосковных Вешек, застройщиком был Д. Холод, который успешно сбежал в США. Это было лето-осень 2012 г. Или у вас другой аналогичный пример судя, что выселяли "в снег".

    http://chp.ntv.ru/news/40030/
    да. именно его.

    эпопея начиналась в Марте 2012, а летом был апофеоз. Так уж вышло что вся история - буквально у меня на глазах происходит. я каждый день на работу мимо езжу.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А справка была, отработана квартира или нет?
    Ну, если б была справка, и не от подрядчика, а от застройщика, и не справка, а акт сверки на дату сделки, то мы бы здесь не писали. Ничего не было и быть не могло, т.к. из текста документов прямо указано, что квартира неотработана.

    поколебима, но непотопляема

  • Как показал сегодняшний день - представители АН "Жаба" тоже читают нашу тему.
    Привет, ребята, присоединяйтесь :спок:

    поколебима, но непотопляема

  • Да-да, интересно почитать компетентные ответы как АН "Жаба", так и НАР (которая, как мы знаем, стоит на защите интересов клиентов):yes.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
    если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
    логика то где?

  • А что мешает АН оказывать дополнительную услугу клиентам - проверка благонадежности застройщика/подрядчика/продавца? Почему им не заключить договора абонентского обслуживание с детективными агентствами, если сами не располагают доступом к информации? По сути, для клиента, услуга будет полезна и весьма недорога. А информацию к размышлению получит весьма толковую. Ведь редко кто из покупателей имеет возможность изучить хотя бы кредитную составляющую бизнеса застройщика, не говоря уже о личностной характеристике руководства. А все это было бы полезно иметь.

  • Посыл этого топика в другом.
    АН обеспечивает предпродажную проверку документов предлагаемой к продаже квартиры.И (по логике вещей) узнав, что квартира не отработана, должно было сказать клиенту, уважаемый Имярек, квартира не готова к продаже, поэтому давайте поищем другой вариант, или подождем, пока подрядчику отпишут эту квартиру. И увести клиента оттуда.
    Однако, мне кажется, что здесь имела место быть обратная ситуёвина. АН, стремясь получить свои проценты, наоборот убедило клиента в полной безопасности происходящего, и склонило его к подписанию документов и внесению денег недобрососвестному подрядчику. А теперь, ничтоже сумняшеся, кивает на информационный договор.
    А ваш посыл о том, что покупатель сам купил воздух, вообще ни о чем. Человек, обратился в АН за КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощью, и не должен сам изучать все доки и имеющиеся подводные камни.За это он платит АН.
    Я, приходя лечить зубы например, доверяю врачу, т.е. СПЕЦИАЛИСТУ, за этим я и обратилась в стоматологию, а не стала сама себе зубы дёргать.
    Ну вот как то так.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
    если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
    логика то где?
    О, Вы наверное, как раз представитель этого АН?
    Неужели Вам и некоторым другим не понятно, что бабуля и многие другие клиенты АН идя покупать квартиру не в состоянии самостоятельно оценить риски тех или иных объектов, застройщиков/подрядчиков, условий сделки. Именно поэтому они абсолютно верят риелтерам и их реламным заманухам, что только сделка, заключенная через АН гарантирует их безопасность от мошеннических действий на РН. Допускаю, что бабуля даже не в состоянии внятно понять разницу между отработанной квартирой и не отработанной и слепо доверяет риелтеру, поющему, что мол застройшик отличный, подрядчик хороший, а то, что квартира пока не отработана, так это ерунда, потом отработают. Берите скорее, пока не закончились.
    По факту оказывается, что АН не в состоянии досконально проверить документы, застройщика/подрядчика, историю квартиры(это если про вторичку), а также предотвратить мошеннические действия против их клиентов.
    А большинство сделок на РН успешны потому, что подавляющее большинство участников сделок изначально не имеют мошеннических намерений, а вовсе не потому, что бдительные юристы, риелтеры и СБ раскрыли заговор мошенников и предотвратили опасную сделку. Хотя, я уверен, что и такие случаи имеют место быть, когда АН отговаривают клиентов от сомнителных сделок(за что им в таком случае респект).
    А в некоторых случаях жажда наживы перевешивает и разбирайтесь потом клиенты сами, мы же вам только информационные услуги оказали за весьма немалые деньги. А гарантии дает только страховой полис, как говорил Остап Ибрагимович.

  • Не скажите, были прецеденты)))

    Справка я сказал для понятности:улыб: Смысл брать неотработанный вариант?

    The best or nothing!

  • В ответ на: то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
    Прямо понятно из смысла и только специалисту, простому обывателю предложенный текст вообще ни о чем не скажет. Или Вы предлагаете на организованную АН сделку еще дополнительно юриста приглашать покупателю?

    поколебима, но непотопляема

  • О, радует позиция риелетера, который не стал проявлять в данном случае корпоративную солидарность и достаточно объективно оценивает ситуацию с точки зрения защиты интересов клиента.
    :respect:

  • В ответ на: А что мешает АН оказывать дополнительную услугу клиентам - проверка благонадежности застройщика/подрядчика/продавца? Почему им не заключить договора абонентского обслуживание с детективными агентствами, если сами не располагают доступом к информации?
    Информация нужна чаще всего не о самом подрядчике, а о статусе квартиры - отработана или нет. Такую информацию можно получить у застройщика, для этого есть соответствующий документооборот - акт сверки, товарные накладные, акты выполненных работ и т.п. Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: АН обеспечивает предпродажную проверку документов предлагаемой к продаже квартиры.И (по логике вещей) узнав, что квартира не отработана, должно было сказать клиенту, уважаемый Имярек, квартира не готова к продаже, поэтому давайте поищем другой вариант, или подождем, пока подрядчику отпишут эту квартиру. И увести клиента оттуда.
    В точку :agree: , именно об этом говорит нам Кодекс этики НАР, соответствующий пункт я выше цитировала.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
    если так, то тогда не совсем понимаю сути темы, покупаем воздух и обещания подрядчика, дескадь мы отработаем, не переживайте, а после того как подрядчик сваливает начинаем катить на АН?
    логика то где?
    а где логика способствовать продаже чужого имущества, которое и по-сути продавцу не принадлежит
    с таким же успехом я могу продать здание мэрии
    и сказать, что покупатель идиот должен знать, что оно мне не принадлежит

  • В ответ на: Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.
    Об чем и речь. Посему надо не обжечься на этой единственной сделке. Я думаю лишние 5 тысяч для проверки благонадежности лиц, которым платишь громадные деньги не должны являться препятствием.

  • В ответ на: Неужели Вам и некоторым другим не понятно, что бабуля и многие другие клиенты АН идя покупать квартиру не в состоянии самостоятельно оценить риски тех или иных объектов, застройщиков/подрядчиков, условий сделки. Именно поэтому они абсолютно верят риелтерам и их реламным заманухам, что только сделка, заключенная через АН гарантирует их безопасность от мошеннических действий на РН.
    Дополню картину: на "сделке" присутствовали от АН: юрист, риэтор, охранник (типа инкассатор), был дан служебный транспорт на котором в хорошем плане одуревшую клиентку возили и в банк для снятия денег, и к подрядчику на "расчет". [b]Она была СЧАСТЛИВА и говорила, что это АН ей послал Бог.[/b]

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: с таким же успехом я могу продать здание мэрии
    и сказать, что покупатель идиот должен знать, что оно мне не принадлежит
    :biggrin: улыбнули

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Смысл брать неотработанный вариант?
    Неотработанный квадрат берут достаточно активно. Часто те инвесторы, которые профессионально занимаются инвестициями и берут не одну квартиру на этапе котлована, имеют пару-тройку подрядчиков, с которыми уже были удачные сделки. Но это уже другой уровень отношений: инвестор поддерживает стартап подрядчика на каком-либо объекте, подрядчик допускает ценовую лояльность к инвестору.

    поколебима, но непотопляема

  • да понял я смысл топика. просто не совсем понятно, если из документов простому человеку это непонятно, и сотрудники АН не объяснили это человеку, то дело одно. тогда я соглашусь, что косяк, и надо как-то компенсировать (хоть и не совсем понимаю законность таких требований, разве что на совесть, да на пиар давить).
    если там все черным по-белому написано- разговор другой. поэтому и задал такой вопрос.
    а еще мне не понятна роль ТС в данной ситуации - она то какую роль играет? нашла старушку на улице и решила помочь? этот вопрос задаю чисто из интереса к ситуации. где можно найти таких альтруистических деятелей?

  • В ответ на:
    В ответ на: Покупка квартиры у подрядчика - разовая сделка для большинства покупателей, поэтому здесь тотальная проверка лишняя, на мой взгляд.
    Об чем и речь. Посему надо не обжечься на этой единственной сделке. Я думаю лишние 5 тысяч для проверки благонадежности лиц, которым платишь громадные деньги не должны являться препятствием.
    Проверка благонадежности лиц/объектов - это как раз те мероприятия, которые обеспечивают "юридическую чистоту сделки" и их оплата уже включена в гонорар с точки зрения клиентов АН, которые активно реагируют на рекламу безопасности сделок через АН.
    Ибо потом можно включать по цепочке проверку благонадежности детективного агентства, которое будет обеспечивать проверку благонадежности продавца/застройщика/подрядчика и т.д. и т.д. до бесконечности.

  • Покупка квартиры, не важно у подрядчика/застройщика или на вторичке для очень многих вообще возможно первая и единственная сделка на РН.

  • В ответ на: Проверка благонадежности лиц/объектов - это как раз те мероприятия, которые обеспечивают "юридическую чистоту сделки" и их оплата уже включена в гонорар с точки зрения клиентов АН, которые активно реагируют на рекламу безопасности сделок через АН.
    Ибо потом можно включать по цепочке проверку благонадежности детективного агентства, которое будет обеспечивать проверку благонадежности продавца/застройщика/подрядчика и т.д. и т.д. до бесконечности.
    Как мне думается, не совсем. Юридическая чистота - это одно. А информация о положении дел другой стороны сделки, его характеристиках, т.е. та самая благонадежность - это уже несколько другое.

    Но согласен, да, клиенты считают, что раз они пришли в АН, то всё будет на мази. Как мы понимаем, это совсем не так. Таким образом, совершенно непонятно, за какие такие заслуги получает столь серьезные деньги АН? Если, к примеру, при обращении в ДА человек получит конкретную интересующую инфу, то здесь вообще непонятно что и за что.

  • ННП

    в любом случае позиция агентства "мы отвечали за пуговицы и они пришиты намертво не оторвать", а костюм в целом остается на совести клиента. Тогда такие агентства должны работать только с расшаренными операторами рынка оставлять себе роль брокера

  • сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .

    при этом Нотариус несет ответсвенность всем своим личным имуществом.
    установлены минимальные расценки в 1% при сумме от 1 до 10 млн. (насколько запомнил я)

    вот и решение проблемы на будущее.

    а риелтерам останется поиск и подбор вариантов (и значительное падение доходов)

    Капитан Очевидность

  • ну если в риэлторы двинет Миша Прохоров
    а Маша Перепелкина может хоть загарантироваться

  • До 1999 года все сделки оформлялись у нотариуса, и чё?

    На моей памяти в Новосибирске был один прецедент, когда нотариуса признали накосячившим (даже не виновным). Так что про ответственность нотариусов - это (утрируя) то ж рекламный слоган. Чё не отвечать то, к ним приходят люди с ГОТОВЫМИ доками, печатай договор, бери свой процент, отправляй людей в УФРС.

    К тому же этот закон к сделкам на рынке новостроек не имеет никакого отношения.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Знаю я одного нотариуса. Через неё проходили свидетельства о праве на наследство на банковские счета граждан. А хозяева счетов оказывались живые в итоге. И ничего... ну так, к слову.

  • В ответ на: сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .
    Где слушали :umnik:?

    поколебима, но непотопляема

  • Глупости, не будет никто меньше брать. Уже сто раз разжевывали.

    Я повторюсь, смысл брать неотработанную квартиру, на последние деньги?

    Опять же брать на себя вину за всех неправильно, агентства могут давать 100% гарантии, но брать будем по 20%.

    Единственное за что я вижу можно наказать, это вранье клиенту. И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?

    The best or nothing!

  • В ответ на: И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?
    Аха, так и сказали, Вы знаете, уважаемая, эта квартира продавцу не принадлежит, а она всё равно её купила :1:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня слушал про проект закона о сделках на РН - что все сделки должны проходить через Нотариуса, который обязан проверять документы на юридическую чистоту .
    Где слушали :umnik:?
    программа "Утро" на втором канале

    у Вас может завтра будет в эфире. на Сибирь мне кажется - эта прогамма транслируется в записи

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Глупости, не будет никто меньше брать. Уже сто раз разжевывали.
    Будут. Если не будут больше платить
    это 5 лет назад я заплатил 160 тыщ.
    а счас это же стоит 50-60

    если Нотариусу отдать надо 20-25 тыщ, то риелтерам останется 20-30 не больше

    или будут возникать риелтерские агентсва при нотариусах

    кстати страховка тоже поможет решить вопрос.

    суть в том - что заключение делки у нотариуса будет обязательным , а простые договора купли-продажи будут недействительны.

    Капитан Очевидность

  • Ну вот повторюсь - была уже обязаловка у нотариусов, АН от этого не страдали и меньше не брали (даже больше брали 6-8% от сделки). Раньше у нотариуса все оформлялись по цене БТИ (что б меньше платить), сейчас все тупо будут писать 1 млн. и всех делов.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Да кто его знает то? :)))) У меня бывали случаи, когда говоришь, можете потерять, а клиенту пофиг, он там уже блинчики жарит на кухне)))) Берем расписку что ответственности не несем, Вас предупреждали.



    fensterbau, мы берем в основном не за безопасность и регистрацию. Проверяемс, но это так, доп. услуга, да и то, 100% гарантии даже спецслужбы не дадут. Ранее в практике был нотариус. Будет конечно отсев некой категории клиентов, но я точно с голоду от этого не умру хD Объяснять про политику ценообразования не буду, к теме не относиться. Нотариус не даст тоже никакой особой надежности.

    The best or nothing!

  • В ответ на: Единственное за что я вижу можно наказать, это вранье клиенту. И то меня уже терзают сомнения как было на самом деле. Может ее предупреждали?
    Ее не предупреждали, пусть Вас не терзают сомнения. И АН этого, кстати, тоже не отрицает.

    поколебима, но непотопляема

  • ...вообще, на исходе 5-го дня обсуждения вопроса есть некое странное ощущение. Чего Вы дальше-то хотите? Тут практически все, как заметил кто-то из комментаторов - "даже(!) риелторы" пришли к выводу, что за такие сделки нужно отвечать.Что дальше? Если и в дальнейшем название АН умалчивается - это, по-меньшей мере, странно. Ради общих рассуждений об "ужасных риелторах и их кровожадных методах работы" стоило ли заводить новый топик? Такой уже есть. Только там по-прежнему, несмотря на попытки его реанимировать, НИКТО и НИЧЕГО нового и конкретного так и не написал. Поневоле возникают мысли о совершенно определенных целях ТС, или - о заказе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Ну вот повторюсь - была уже обязаловка у нотариусов, АН от этого не страдали и меньше не брали (даже больше брали 6-8% от сделки). Раньше у нотариуса все оформлялись по цене БТИ (что б меньше платить), сейчас все тупо будут писать 1 млн. и всех делов.
    Раньше деревья были большими небо выше.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: 1. Поневоле возникают мысли о совершенно определенных целях ТС, или - о заказе.
    1.Говорите прямо, у нас тут открытый диалог.

    Наши новости: вчера с нами связались представители АН "Жаба", пояснили, что также читают НГС и предложили провести новые переговоры 14 ноября. Завтра вечером выложу итоги.

    поколебима, но непотопляема

  • ...о, прекрасное, позитивное развитие ситуации. Я так понимаю, если зовут - будут пытаться договориться на каких-то условиях. ОК, удачи ,ждем хороших вестей.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ждем хороших вестей.
    Добрый вечер,

    с нами встретились неофициально, так скажем. Краткая суть, изложенная представителем АН: не надо ничего делать против АН, наш вопрос еще решается. Сроки его решения безграничны и результаты этого решения тоже непредсказуемы. Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
    Не цитирую, но суть донесла. По просьбе своего клиента тему приостанавливаю до подачи заявления в НАР ориентировочно на неделю. В следующую среду выложу документы.
    Благодарю всех за внимание :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Краткая суть, изложенная представителем АН: не надо ничего делать против АН, наш вопрос еще решается. Сроки его решения безграничны и результаты этого решения тоже непредсказуемы. Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
    Как же всё отвратительно предсказуемо :bad:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • в таком случае это можно считать отказом.
    ну тогда пожелаю Вам успеха в Ваших планах

    Капитан Очевидность

  • ...печально, что так. Сегодня из собственных источников знаю, о каком АН идет речь. По поводу "большое" - без комментариев. А вот по поводу "сильное"- эта характеристика пришла бы в голову одна из последних.
    Удачи Вам в НАРе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: не надо ничего делать против АН
    Значит надо. По всем направлениям - растяжки над Красным проспектом, информационные листовки и пр. Пусть огребут, так чтоб мало не показалось.

  • В ответ на:
    В ответ на: не надо ничего делать против АН
    Значит надо. По всем направлениям - растяжки над Красным проспектом, информационные листовки и пр. Пусть огребут, так чтоб мало не показалось.
    ...а что на растяжках и листовках должно быть?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ...а что на растяжках и листовках должно быть?
    Правда, только правда.
    Сделка, заключенная при помощи АН "Жаба" привела к потере денег и квартиры клиентом.
    И можно дополнить призывом - Избегайте заключать сделки при помощи этого АН.
    ДУмается правдиво и юридически достаточно корректно.

  • В ответ на: ... Глобально помочь нам ничем не могут и не хотят, т.к. АН большое и сильное и клиенты всегда будут, а мы - одни из многих, о чьих проблемах скоро все забудут, а через суд ничего не выйдет, т.к. договор информационный и в АН тоже не дураки работают.
    В этом АН право, про Ваш случай скоро все забудут, люди ведутся на рекламу безопасности сделок через АН, но в Ваших силах сделать так, чтобы именно про Ваш случай не забывали. Постоянно обсуждать этот случай на форумах, с прямым указанием АН. Поддерживать этот топик на плаву.
    Про АН "Врач замок" все благополучно забыли, хотя и суд был и исполнительное производство, и передача в "Переценденте". И ничего, вполне себе работают под тем же именем, но под новым юриком. Не жалуются на нехватку клиентов.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...а что на растяжках и листовках должно быть?
    Правда, только правда.
    Сделка, заключенная при помощи АН "Жаба" привела к потере денег и квартиры клиентом.
    И можно дополнить призывом - Избегайте заключать сделки при помощи этого АН.
    ДУмается правдиво и юридически достаточно корректно.
    ..ну, собственно, я как раз о том, что тут нужно действовать (если уж будет принято такое решение) именно МАКСИМАЛЬНО корректно. Прецедентов по судебной защите деловой репутации уже достаточно, важно чтобы такие действия не навредили прежде всего их инициаторам.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (15.11.12 14:06)

  • И кстати, вроде мелькало выше, что был уже заключен ДДУ. Вопрос - был ли он зарегистрирован надлежащим образом? Тогда по идее пусть застройщик учиняет разборки с нерадивым подрядчиком, а квартира должна остаться за покупателем.

  • Если бы был заключен ДДУ, этой темы не возникло.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Заключался, но в последствии был расторгнут по инициативе застройщика в связи с неоплатой
    Таки заключался ДДУ, вопрос между какими сторонами и когда он был расторгнут.

  • Блиин, имею к вам очень сильные извинения:смущ:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Таки заключался ДДУ, вопрос между какими сторонами и когда он был расторгнут.
    А какими сторона может быть заключен ДДУ? :-)

  • Но если был ДДУ то и застройщик принимал непосредственное участие в сделке, а значит должен нести часть ответственности. И как проходила оплата если через р/с застройщика то темболее и как застройщик допустил такую сделку получается ОН оплатил посредством покупателя невыполненные работы.

  • Много настрочил, кому лень читать - может пробежаться по выделенным жирным шрифтом строчкам, для понимания, чего по сути хотел сказать.
    В ответ на: ...а в какой форме АН может предупредить клиента о рисках :umnik: ?
    Познавательно-поучительная и неоднозначная ситуёвина, даже для проф. участников РН. ИМХО:
    1. Многие (и клиенты и АН) склонны к авантюрам, с корыстной целью, особенно если другие не "погорели", т.е. когда имеются примеры положительного исхода ситуации. Например, 99% инвестиций, в известные новостройки на МЖК, при должном определении перспектив получения квартиры, являются рискованными даже при покупке от Застройщика, что ранее по векселям, что сейчас по членским книжкам (касается любых ЖСК). Но пока строятся, депутатствуют, производят ЖБИ и успешно сдают, то и частники идут и АН рекомендуют. Это для напоминания, что инвестиции всегда риск, даже в столь зарекомендовавших себя организациях или, предположим, при гарантиях гос.чиновников (вспомним: в марте 2003 года мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом "Социальная инициатива" на строительство микрорайона "Береговой" в Октябрьском районе...).
    2. Тем не менее, при настойчивости покупателя (у каждого своя мера и возможности к авантюрным сделкам) по очевидным рискам, однозначным доказательством осведомлённости покупателя, может являться подписанное им официальное заключение АН, о перспективах инвестирования в объект, с уведомлением о всех возможных рисках, при условии, что "выстрелил" обозначенный риск: сам объект, срок, проблема с документами, задолженность инвестора/подрядчика перед застройщиком/банком/государством..., порядок расчётов, дополнительные поборы Застройщика (типа остекления) и т.д. В этом случае моральная составляющая (про которую спрашивала ТС) АН будет чиста. Ну а коли нет такового Заключения, то "косяк" АН.
    3. ТС отвечала
    В ответ на:
    В ответ на: то есть покупалась квартира изначально неотрботанная, о чем было прописано в документах и покупатель не мог этого не знать?
    Прямо понятно из смысла и только специалисту, простому обывателю предложенный текст вообще ни о чем не скажет...
    Хотелось бы выдержку из упомянутого текста, для оценки однозначности трактования. Но учитывая, что покупатель "доверчивая бабушка", то могу предположить, что ей могли и не акцентировать на рисках внимание или сказать, что это не важно, типа мы 100 раз так делали. Как в таком случае оценивать со стороны, честно, не представляю (опять-же если только про моральную составляющую). А если акцентировали, но пострадавшая сейчас от этого отказывается, как быть АН? Конечно, лучше вообще не покупать, на последние "кровные", не отработанную квартиру, но куда деть желание "подешевле", особенно когда представитель крупного АН устно рисует "радужные картины"?
    4. Если АН дорожит репутацией и "накосячило", то, разумеется, что им лучше урегулировать конфликт мирно. Свою заинтересованность в этом, они явно показывают (что уже хорошо), уговаривая/шантажируя Вас (как я однозначно понял) не обнародовать раньше времени название АН, пытаясь решить проблему и одновременно минимизировать свои финансовые и репутационные убытки. И их, условно, понять можно: репутация это успешность дальнейшего бизнеса, но и необдуманно раскидываться деньгами, без попытки вернуть их от "подрядчика" (или квартиру) никто здравомыслящий не станет, видимо у них теплится надежда. Хотя, судя по упомянутым 14 аналогичным случаям, получить что-либо от "подрядчика" бесперспективно. Рекомендую тактичность, планомерность, настойчивость, но и готовность к конструктивному диалогу с их руководством. Чем меньше взаимных ультиматумов, тем больше шансов взаимовыгодно решить общую проблему.
    5. Думаю, что Вы это и без меня понимаете, а обсуждение ведёте для их острастки, что дальше информационное поле может быть гораздо конкретнее и глобальнее.
    6. Вполне понятны мотивы неразглашения названия АН, но Вы можете назвать горе-подрядчика и обозначить давность произошедшего?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ...в принципе, все "плюсую". Только небольшая поправочка : НЕ ВСЕ АН рекомендуют покупку даже очень известных МЖК-овских объектов. Основания- те же, что указаны Вами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: сейчас все тупо будут писать 1 млн. и всех делов.
    Только не каждый нотариус удостоверит такую сделку

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Не в тему немного, но чойто? Нотариусу все равно какая там сумма должно быть. Это Ваша собственность, Вы ее при желании и за 5 рублей продать имеете право, даже если она 5 миллиардов стоит:улыб:

    The best or nothing!

  • Объяснитесь, сударь. На основании чего нотариус откажется удостоверить такую сделку?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Это Ваша собственность, Вы ее при желании и за 5 рублей продать имеете право, даже если она 5 миллиардов стоит
    В соответствие с проектом закона "О нотариате и нотариальной деятельности" нотариус, отказывает в совершении нотариального действия в случае, если содержание сделки противоречит закону либо они по своему содержанию являются мнимыми или притворными.

    А также при исчислении размера нотариального тарифа за удостоверение договоров и сделок, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Ну вот, всё стало понятно. Т.е. теоретически можно и за миллион продать, но взыщет с меня нотариус при этом не с миллиона, а с оценочной стоимости (либо со стоимости БТИ, которую то же подтянут к рыночной).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Про АН "Врач замок" все благополучно забыли, хотя и суд был и исполнительное производство, и передача в "Переценденте". И ничего,
    Вообще то на прошлой неделе по ТВ показывали сюжет о том, что вышеозначенное АН купило клиентке квартиру за свои средства. И было интервью с самой клиенткой, которая сказала, что она всем довольна и претензий больше не имеет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Про АН "Врач замок" все благополучно забыли, хотя и суд был и исполнительное производство, и передача в "Переценденте". И ничего,
    Вообще то на прошлой неделе по ТВ показывали сюжет о том, что вышеозначенное АН купило клиентке квартиру за свои средства. И было интервью с самой клиенткой, которая сказала, что она всем довольна и претензий больше не имеет.
    Та Вы шо! А шо, в Новосибирске таки имеется АН "Врач замок"? И шо тама сказали? Шо устали от приставов убегать или репутацией озаботились?
    А в какой передаче?

  • В "Прецеденте". В последнем или в предпоследнем выпуске, точно не помню.

  • Таки доктор ключ, по заморске, а по нашему врач замок.

    The best or nothing!

  • В ответ на: В "Прецеденте". В последнем или в предпоследнем выпуске, точно не помню.
    Да, нашел на сайте сюжет. Значит молодцы АН "Доктор Ключ", в итоге купили пострадавшей квартиру.
    А АН "Жаба" есть с кого брать пример.
    Кстати, есть какие либо движения?

  • В ответ на:
    В ответ на: Про АН "Врач замок" все благополучно забыли, хотя и суд был и исполнительное производство, и передача в "Переценденте". И ничего,
    Вообще то на прошлой неделе по ТВ показывали сюжет о том, что вышеозначенное АН купило клиентке квартиру за свои средства. И было интервью с самой клиенткой, которая сказала, что она всем довольна и претензий больше не имеет.
    что то с чем то вы перепутали. Агентство "Жаба" на встречную полосу движения не выходит. Не вводите людей в заблуждение выдавая "дезу", либо непроверенные данные.

  • В ответ на:
    В ответ на: В "Прецеденте". В последнем или в предпоследнем выпуске, точно не помню.
    Да, нашел на сайте сюжет. Значит молодцы АН "Доктор Ключ", в итоге купили пострадавшей квартиру.
    А АН "Жаба" есть с кого брать пример.
    Кстати, есть какие либо движения?
    ответила на ваш вопрос выше

  • Вы прям как в том анекдоте: "Чукча не читатель, чукча писатель" :biggrin:
    Девушка, вы сначала прочитайте, о чем шла речь, а уже потом пишите. АндронНск спрашивал про АН ДК.

  • Спасибо разобралась без вашей помощи, но суть и новость изложила. Читайте между строк и учите матчасть.

  • В ответ на: Да, нашел на сайте сюжет. Значит молодцы АН "Доктор Ключ", в итоге купили пострадавшей квартиру.
    не нашла такой сюжет на сайте:хммм:, как назывался?

  • "Какие гарантии" от 29 октября 2012

  • В ответ на: Спасибо разобралась без вашей помощи, но суть и новость изложила. Читайте между строк и учите матчасть
    Летиция, сперва вы выскочили с нелепыми комментариями, не разобравшись о чем шла речь у меня с АндроНск. Теперь, когда вы наконец разобрались, вам достаточно было извиниться за свои наскоки, совершенные впопыхах. Лично я вас охотно извинил бы. Вместо этого вы продолжаете грубить и говорить нелепости. Что с вами?

  • ТС, ну не жадничайте, расскажите, чем эпопея закончилась или как продвигается )

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Добрый вечер,

    мое сегодняшнее сообщение - заключительное в этой теме. Оно адресовано всем Вам, уважаемые коллеги, представители АН, активные и неравнодушные участники форума НГС. Я от всей души благодарю Вас за активное участие в решении нашего вопроса. Он решен. АН приобрело квартиру для моего клиента. Сделка закрыта. И в этом большая Ваша заслуга. Спасибо Вам за неравнодушие, за активную обратную связь, за здоровую критику и поддержку. Это было очень важно для нас. Искренне желаю Вам успехов во всем. Спасибо.

    поколебима, но непотопляема

  • Видел такое решение суда: Взыскать с ООО «..альное агентство недвижимости» в пользу ...цыной Е.А. убытки в размере 2 280 000 руб., возврат государственной пошлины в размере 2000 руб., расходы на представителя в размере 20000 руб.

    По этой теме?

  • Поздравляю Вас! Успехов Вам в дальнейшем! :роза:

  • В ответ на: По этой теме?
    не, не по этой, мы миром вопрос решили, АН все таки проявило адекватную гражданскую и профессиональную позицию в решении этого вопроса. Если бросите в личку ссылку на решение суда, цитату из которого Вы озвучили, буду благодарна.

    поколебима, но непотопляема

  • Есть в мире справедливость! Поздравляю :appl:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • И каждому придёт воздаяние - по силам его... веры.
    В ответ на: Есть в мире справедливость! Поздравляю :appl:
    *ТС - молодец: поставила цель и... достигла результатов без "крайностей". :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Аминь! Прочитала топик, как рождественскую сказку, в конце всплакнула от счастья за ТС. Без иронии рада за Вас безмерно. Но осадочек остался. Меня и сегодня беспокоит вопрос поднятый в теме. Из тех договоров АН, которые мне приходилось читать, я так и не поняла в чем, собственно, ответственность АН. Они будут продавать, а не продадут мою квартиру. А если не продадут, то мне за это ничего не будет.

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • ... а за меня-то Вы по какому поводу радуетесь? Я - не ТС. А что касается договоров - так именно и ИМЕННО наличие договора и работа клиентки ТС с АН и позволила таким образом завершить ситуацию.Работай она "без посредников" - вполне вероятно только-только в начале пути бы была,т.е. - где -нить на первом судебном заседании из их неопределенного числа.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Приношу свои глубочайшие и искренние извинения за то, что порадовалась за Вас. Поверьте не нарочно и бес злого умысла. Больше этого не повториться. Только вы не путайте договор с посредником, тем более договор серьезный с жуликоватым посредником. Давайте уж мухи отдельно, а котлеты отдельно. Еще раз извините, что радость за ТС выразила Вам.

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  • ...выражу такое же искреннее "спасибо" если персонально меня Вы не станете поучать, что мне путать, а что - нет,тем более что аргументация на уровне "мухи-котлеты" всем давно набила оскомину. Я в этих вопросах понимаю в любом случае побольше Вашего, а здесь уже давно никому ничего не доказываю. За нашу работу и нужность голосуют клиенты. Денежками.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Все завершилось так, как завершилось исключительно благодаря усилиям хорошего и неравнодушного юриста zhadina. И бабушке крайне повезло именно с ней, а не с агентством.

    А насчет путаницы кому и о чем отвечать - не хотите извиниться за истерику, которую уже в мусорку снесли? Или несправедливость исключительно в отношении себя замечаем?

  • Суть не в том, что АН хорошое в итоге, а в том, что без посредника все было бы печальней. Усилия и успехzhadina никто не отменял:улыб:

    The best or nothing!

  • В ответ на: Суть не в том, что АН хорошое в итоге, а в том, что без посредника все было бы печальней.
    Суть в том, что обращение в АН не является гарантией благополучного завершения дела.
    Независимо от суммы комиссионных.
    А благополучное завершение дела, думаю, состоялось в основном за счет участия zhadinы.
    За что ей огромный :respect:
    Так как ваши (риэлторов) информационные договоры (ИД) - это такая хрень... В части дальнейших разборок относительно ответственности АН.
    Думаю, zhadina сыграла не только на самом факте наличия ИД.

  • Вы совершенно правы. Есть два момента, никто не даст 100% гарантии и бывают агенты торопыги и хапуги. Мне стыдно за таких риелторов.

    Насчет благополучия спорный вопрос)))) Здесь всё завершилось хDDDD ("Табличка сарказм")

    The best or nothing!

  • Суть успеха в том, что zhadina НЕ посредник, а представитель интересов соответствующей стороны, получающий соответствующее вознаграждение за соответствующий результат, а вот АН именно посредники, получающие денежку за посредничество (!), а не за результат (!) :nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • А я как правило представитель продавца :р


    Я так-то про АН сказал не к тому что всё благодаря АН, а к тому что без АН ситуация имела бы другие решения. А вообще хотелось бы услышать от автора как проблема решилась.

    The best or nothing!

  • В ответ на: 2. а к тому что без АН ситуация имела бы другие решения.
    1. А вообще хотелось бы услышать от автора как проблема решилась.
    Добрый вечер,
    отвечая на Ваше сообщение, обобщу свои выводы:
    1. Проблема решилась путем приобретения АН квартиры для моей клиентки. Были предложены варианты, было право выбора, клиентка приняла решение, сделка закрыта.
    2. Теперь важное: я считаю, что без конкретного АН, вернее без конкретных лиц в этом АН, мы бы НЕ РЕШИЛИ этот вопрос мирным путем. Потерпевшие от других, менее звучных на рынке АН, свои деньги потеряли навсегда (имхо). В нашем случае свою роль сыграли репутационные инструменты. Использование таких инструментов возможно только в крупных АН. Таким образом, мой банальный вывод: отработанный квадрат можно покупать при посредничестве любого АН, неотработанный квадрат нужно покупать только при посредничестве такого АН, которое сможет финансово ответить за навязанную (гарантированную, обещанную и т.п.) сделку.

    поколебима, но непотопляема

  • Я не слежу за тем,что снесли в мусорку, а что нет по простой причине - от своих сообщений, как некоторые, не фанатею. А Вы, видимо, именно в данном случае "со свечкой стояли", что даете "экспертные заключения" - благодаря чему именно был разрешен этот вопрос? Хотелось бы посмотреть на профессионализм этого юриста в случае, если бы дело касалось АН "Бублик" с тремя сотрудниками в штате. Собственно Жадина именно это собственноручно и написала.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (18.03.13 20:59)

  • Пардон, что есть отработанный и неотработанный квадрат и почему в обоих случаях необходимо посредничество АН???

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: В нашем случае свою роль сыграли репутационные инструменты.
    Судя по тому, что Вы зарядили этот топ, а также по тому, в каком направлении Вы регулировали проходившие обсуждения (в том числе до последнего не называя АН), именно этот механизм воздействия и приходил на ум.
    Но, честно признаться, не предполагал, что Вам удастся дожать их выбранной тактикой.
    Казалось, что даже если они и читали Форум (а я предполагаю, что Вы заранее сообщили им о том, что "будет веселое обсуждение Ваших шалостей"), то воспринимали это без особых переживаний.
    Если я правильно предположил, о каком АН шла речь, то оно как-бы не на слуху, хотя и имеет сеть филиалов.
    Раньше - да, это было довольно крутое АН.
    Сейчас, по моему мнению, угасающее.
    Тем не менее, судя по Вашему результату, имиджевая составляющая для них явилась значимым фактором.
    Удивительная история.

  • В новостройках, при покупке у Подрядчиков, кв. метры, составляющие площадь квартиры, могут быть или уже отработанные на момент заключения договора и внесения денежных средств, или еще не отработанные на тот-же момент.
    В последнем случае - это как-бы оплата авансом кв. метров, которые Подрядчик обещает отработать в будущем.
    Так как деньги передаются Подрядчику, а квартиру отдает Застройщик, то могут быть ситуации, когда Подрядчик, получив эти деньги, может не отработать необходимые кв. метры, поэтому у Застройщика нет оснований для их передачи Покупателю.
    Покупатель (при посредничестве АН) деньги Подрядчику отдал, а кв. метров от Застройщика не получил.

    Насчет посредничества АН - вопрос отдельный.

    Исправлено пользователем Инвентор (18.03.13 22:09)

  • В ответ на: \Хотелось бы посмотреть на профессионализм этого юриста в случае, если бы дело касалось АН "Бублик" с тремя сотрудниками в штате. Собственно Жадина именно это собственноручно и написала.
    Да, в этом случае дело бы закончилось в лучшем случае нескоро, а в худшем случае - ничем. Повторюсь: покупать неотработанный квадрат через АН "Бублик" НЕЛЬЗЯ. Банальные простые выводы. Противоречащие моему представлению об алгоритмизации сделки через подрядчика в целом, НО, практика нашего дела именно такая, вынуждена констатировать (увы).

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Я не слежу за тем,что снесли в мусорку, а что нет по простой причине - от своих сообщений, как некоторые, не фанатею. А Вы, видимо, именно в данном случае "со свечкой стояли", что даете "экспертные заключения" - благодаря чему именно был разрешен этот вопрос? Хотелось бы посмотреть на профессионализм этого юриста в случае, если бы дело касалось АН "Бублик" с тремя сотрудниками в штате. Собственно Жадина именно это собственноручно и написала.
    По теме: весь топ как раз и служит доказательством того, что личные усилия Жадины привели к такому результату. Про плюс того, что агентству есть, что терять - я понимаю, но что-то оно не кинулось само возмещать бабушке ущерб, а только после грамотного давления со стороны неравнодушного юриста. Это весьма показательно.

    Не по теме: очень похоже на риэлтора - написать пару-тройку бранных слов и забыть. Жаль, не могу процитировать, ибо в мусорке, но таки напомню: в топике, где некто хвастался о том, что ему удалось купить квартиру в обход риэлтеров, вы почему-то ответили мне о каких то-там мерзостях и рвотных рефлексах. И проигнорировали мое возмущение по этому поводу. Классический риэлтер :respect: Вы мне, пожалста, не отвечайте никогда, мне неинтересно про вашу тошноту читать.

  • В ответ на: Вы мне, пожалста, не отвечайте никогда, мне неинтересно про вашу тошноту читать.
    :rofl: даже не надейтесь, что не будет отвечать)))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: покупать неотработанный квадрат через АН "Бублик" НЕЛЬЗЯ
    Неотработанную квартиру нельзя покупать ни через какое АН. Ни через "Бублик", ни через "Пряник". Эо опасно и чревато потерей вложенных денег.
    И вменяемые агенства недвижимости это понимают и не предлагают своим клиентам такие покупки.

  • Ну то есть то крупное, что фигурировало в этом топике - невменяемое? А тут некоторые пытались убедить, что - какое счастье, что через агентство, да через крупное! :улыб:

  • ...тем не менее - читали и читать будете, куда Вы денетесь. Закисните же со скуки, если вдруг осознаете, что никто не рефлексирует на Ваши высказывания. Что-то есть из конкретики про "грамотное давление"? Жадина, вообще-то, с первой минуты общения с АН "АН" поняла, что они ТОЧНО возместят ущерб, потому и не стала выкладывать их название.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • К сожалению, вы были правы.

  • В ответ на: Ну то есть то крупное, что фигурировало в этом топике - невменяемое?
    Вам все надо дважды повторять?
    Хорошо, я повторю: я считаю, что вменяемое агентство (ни большое, ни маленькое) просто не будет предлагать своим клиентам покупку неотработанного варианта. Ибо это большой риск.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: