Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • В ответ на:
    В ответ на: Лично я в этом большой проблемы не вижу.
    тогда почему у нас рост стоимости аренды отстает от реальной потребительской инфляции?
    арендодатели стали бессеребренниками -гуманистами?

    у вас есть на квартире чистенький порядочный хвостик, который не доставляет хлопот
    и вам решать поднимать ему аренду с риском, что вам снова включать риски или плюнуть на снижение профита...
    На аренде квартиры 12% не поднимешь, но 8-9 реально + 5-6% за счет общего удорожание жилья.
    ИТОГ?:)

  • В ответ на: Поднятие налогов приводит к падению цен и всеобщему благоденствию? Нобелевская премия по Вам плачет.
    Увеличение стоимости содержания имущества ведет к падению цен на это имущество. Желаете оспорить?

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну и как результат - купить квартиру станет доступнее.
    Как страшно жить, мы все умрем!
    Бугага)))
    :) Странно, что у Вас доступность жилья вызывает реакцию "как страшно жить". Вы разве не хотите, чтобы те ваши сограждане, которые сейчас имеют стесненные жилищные условия, улучшили их? ))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Ой, да ладно.. А типа - сейчас они не ищут способов снизить свои расходы... Способов много (как вы написали) - но все мимо них проходят, потому что никому это нафиг не интересно.
    Конечно, ищут и сейчас. И совершенно верно, что большинство сейчас проходят мимо этих способов. И делают они это потому, что что арендная плата для них адекватна и подъемна, поэтому они выбирают более повышенное качество жизни.

    То есть, вы упускаете главное - сумма арендной платы, которую можно взять, зависит не от расходов арендодателя, а от доходов арендатора. Если расходы арендодателя возрастут - а доходы арендатора останутся прежними - то попытка повысить арендную плату приведет именно что к тому, что арендаторы начнут ужиматся по качеству, чтобы платить такой же процент от своих доходов. Это значит, что спрос на наиболее дорогой, верхний сегмент арендного жилья упадет - а увеличенные расходы его владельцы продолжат платить.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Понижение рентабельности бизнеса ведет к оттоку денег из этого бизнеса до тех пор пока уменьшившееся предложение не увелисит спрос. Не будет никто сливать хаты по дешевке. Просто не будут инвестировать в новостройки и будет строиться меньше жилья.

    жизнь прекрасна!

  • Как интересно стало в теме:улыб:
    Плавно переехали к экономике рынка недвижимости...
    В ответ на: И часть арендодателей (в первую очередь это будут наиболее дорогие в своем сегменте арендные квартиры) вдруг обнаружит, что - желающих снять их квартиру за сумму, позволяющую им отбить расходы по ее содержанию - то и нет.
    Как следствие - эти квартиры пойдут на рынок продажи, сбивая ценник. Сначала только в дорогом сегменте, а потом, по принципу домино - вниз по очереди спрыгнут и все нижележащие сегменты рынка.

    Ну и как результат ...
    Как-то вы логическую цепочку не продолжили.
    ... эти квартиры пойдут на рынок продажи, сбивая ценник. Во всех сегментах, включая первичку.
    Итогом станет соответственное уменьшение спроса и равновесной цены на первичном, сокращения в строительстве и смежных отраслях и прочие увольнения и подрезания зарплат.
    И как результат - по индексу доступности жилья где были, там и остались.
    Я как-то не помню примеров, когда увеличение налоговой нагрузки приводило к улучшению качества жизни населения.
    А вообще, закон о повышенной ставке налога на недвижку муслякают уже десяток лет и толком не принимают по трем причинам:
    1. Принимающие - сами крупные владельцы недвижки, и сами себе подляну делать не будут, не подготовив способов отпрыгнуть.
    2. Принимающие не совсем идиоты, и понимают, что если способ отпрыгнуть будет, то его в момент просчитают и те, кто еще окажется под прессом. Это ведь тоже люди не глупые, иначе не смогли бы скоробчить лишних бетонометров.
    3. БОльшая часть (оценочно - 70-80%) серо-черного рынка аренды стоит на втором, максимум третьем объекте на домхозяйство. Раскидать такую недвижку между лицами - легко (даже уточнение по семейным связям не помеха, это уже давно обходится). Так что "попадающих" - не так уж много, да и то (с учетом п.2) краткосрочно.

  • "И ставка налога будет, может, и не 5%, но что точно - она специально будет подбираться правительством такой, чтобы политика иметь в собственности несколько жилых помещений с целью сдачи их в аренду стало сильно невыгодной."

    Что мешает мне одну квартиру переписать на себя, другую - на жену, третью - на мать, четвертую - на дочь и т.д...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ничего не мешает
    а что им мешает считать переписанное своим?
    если это так и есть, то ...., а если нет?

  • В ответ на: Понижение рентабельности бизнеса ведет к оттоку денег из этого бизнеса до тех пор пока уменьшившееся предложение не увелисит спрос. Не будет никто сливать хаты по дешевке. Просто не будут инвестировать в новостройки и будет строиться меньше жилья.
    Предложение не увеличивает спрос. Спрос на аренду жилья может увеличить только рост зарплат - он ведет к притоку рабочей силы в город. Согласен, что, конечно, никто не будет сливать хаты по дешевке - с одной, правда, ремаркой: понятие "слить по дешевке" - это не константа, а функция от времени. И цена, которая в августе 2008-ого считалось "по дешевке", в декабре 2009-ого - была "конский ценник".
    Ну вот, и будет такой плавный тренд вниз до очередной точки равновесия.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Как-то вы логическую цепочку не продолжили.
    ... эти квартиры пойдут на рынок продажи, сбивая ценник. Во всех сегментах, включая первичку.
    Итогом станет соответственное уменьшение спроса и равновесной цены на первичном, сокращения в строительстве и смежных отраслях и прочие увольнения и подрезания зарплат.
    Неверно. ) Ну, то есть для узкого сектора строительства и смежных отраслей - картина верна, но в целом - зарплаты в этих отраслях - это еще не вся экономика.
    А, вот во всей остальной экономике будет происходить совсем другой процесс: люди, продавшие квартиры в силу того, что сдавать в аренду их стало невыгодно, куда денут свои деньги? А денут они их в банки и в консервативные облигационные ПИФы - если захотят получить сопоставимую доходность и надежность вложений. Причем что особенно радует - люди, имеющие арендные квартиры, обычно консервативны, раз, и это у них явно не последние гроши - два. То есть они не понесут деньги в высокодоходные, но быстрые и опасные инструменты. Они понесут их в инструменты надежные, а чтобы повысить доходность - отдадут их вдлинную. А куда денут полученный приток денег банки и ПИфы? А в экономику сольют, в виде кредитов бизнесу. То есть экономика в целом получит длинные и дешевые деньги, которые раньше получала только строительная отрасль. А раз стоимость кредита для бизнеса у нас движется вниз, то как следствие - оживление экономического роста, как следствие этого - рост зарплат в секторах, не связанных со строительством - и вот он тот же самый спрос, только у других людей.
    То есть этот налог по сути перераспределит доступные кредитные деньги от строителей - по всей экономике. При этом владельцы арендных квартир в принципе останутся при своих деньгах и доходах, только выраженных в других активах, а с ценника недвижимости будет снят спекуляционный спрос.

    Чем и кому это плохо? ))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: Что мешает мне одну квартиру переписать на себя, другую - на жену, третью - на мать, четвертую - на дочь и т.д...
    Ничего не мешает. Да только риски тоже выражаются в деньгах. В том числе и риски порчи отношений с родственниками. Я уж не говорю о том, что тот же механизм, который применяется для расчета вычета НДФЛ. вполне можно применить для установления ограничений по льготам и для налога на имущество - было бы желание.
    В целом же, Вы поймите, что цель этого налога - не лишить вас доходности и сбережений, его цель - заставить вас вытащить сбережения из мертвого камня и получать те же доходы не с паразитирования на менее удачливых согражданах, а с роста и развития отечественной экономики.

    Потому что если экономика страны загнется, деньги, вложенные в недвижимость - Вас все равно не спасут.
    Какой Вам будет толк от собственности на многочисленные квартиры, если Новосибирск ждет судьба города Кадыкчан?

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • наивно.
    про одно забыли - а с какой стати люди понесут деньги в "высоконадежные" бумаги? я был знаком с одной пенсионеркой - она говорила так: это моя пенсиия (2 квартиры и парикмахерская). Она никогда не променяет недвижимость в какие то бумаги которые могут сгореть в один момент.
    если сдача квартир в аренду станет невыгодной - скорее законсервирует квартиры или будет использовать под склад.
    а если продаст - то на вырученнные деньги купит те же квартиры или магазин, но уже где нибудь в Испании, где сейчас они дешевы. или другой стране, чья экономика сейчас в заднице.

    Вы совершенно не знаете психологии этих людей - они НИКОГДА не доверятся нашему государству.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: его цель - заставить вас вытащить сбережения
    Даже великий комбинатор не играл в азартные игры с государством :ха-ха!:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Блин.. Сколько пафоса.. "Паразитирование на менее удачливых согражданах" "Кадыкчан" и т.д.
    Еще один Нострадамус.. Знаешь, сколько тут таких было, которые кричали про "мыльный пузырь" и "обвал цен". Да, обвал цен был. В 2009. Но этот обвал был не следствием того, что "пузырь лопнул", а следствием общего кризиса в экономике. Потому что народ начал не о хатах думать, а о том, как бы штаны не свалились. И лучше от этого "обвала" никому не стало.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • а его легализация в стиле "РиК"
    Остап Ибрагимович обещал чтить УКа, но в плане источника бабла он не был расистом
    в чемодане Корейко был на 75% - "распил"

  • В ответ на: народ начал не о хатах думать, а о том, как бы штаны не свалились
    А кто то хаты по дешовке скупал :спок:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ну так.. Сами в 91-м за что голосовали? За Ельцина и рынок? Ну так кушайте с булочкой.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Ну так.. Сами в 91-м за что голосовали? За Ельцина и рынок? Ну так кушайте с булочкой.
    Кто голосовал А кто под стол ходил :umnik:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я не про отдельные личности, а про страну в целом. 20 лет назад выбрали этот путь развития. Плохо жилось, понимаешь.. Ну так чего теперь плакать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: а про страну в целом
    А про страну в целом нам никогда не узнать( Пока очевидно что 20лет назад была кульминация, а началось все намного раньше

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: про одно забыли - а с какой стати люди понесут деньги в "высоконадежные" бумаги?
    Разговор - несколько выше - как раз с этого и начался. С налога на жилую недвижимость.
    В ответ на: а если продаст - то на вырученнные деньги купит те же квартиры или магазин, но уже где нибудь в Испании, где сейчас они дешевы. или другой стране, чья экономика сейчас в заднице.
    Эт вряд ли. Для того чтобы не потерять деньги в стране-заднице, надо обладать довольно большим предпринимательским скиллом. Я уж не говорю о том, что в европейских странах обеспеченность местных жителей жильем гораздо выше, чем у нас - у них рынок недвижимости не имеет подпорки в виде многолетнего неудовлетворенного спроса. Если у нас можно с уверенностью сказать, что пока этот отложенный спрос не будет удовлетворен, цены на недвижимость будут на высоком уровне всегда, то у них так сказать нельзя. Вероятность снижения цен там такая же, как и повышения, плюс там никто не субсидирует содержание жилья (как это делается у нас), и коммунальные расходы. Там не может быть старушки-пенсионерки с собственностью на десяток миллионов и доходом в несколько тысяч.
    В ответ на: Вы совершенно не знаете психологии этих людей - они НИКОГДА не доверятся нашему государству.
    Да чож не знаю... знаю. Угу, согласен, это наша самая большая проблема. Ключевая. И лечится она только временем, в течение которого страна не видела потрясений по финансовой части.
    Но - согласитесь, это не значит, что до наступления этого светлого будующего ничего делать вообще не надо.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Светлого будущего никогда не будет
    а как Выше написано -наш контингент с государством ни в какие игры играть не будет.

    и никто продавать жилье по демпинговым ценам не станет - не ждите... оформят дарственные на своих бабушек/дедушек и от их имени выставят н продажу - в крайнем случае..

    в любом случае эти игры "кто кого обжулит" ведет наше государство с нами уже 80 лет... и до сих пор проигрывает. чем выше налоги - тем труднее их собрать = это аксиома, не нуждающаяся в обсуждении.

    Капитан Очевидность

  • ну я бы не сказал что проигрывает
    просто регулярные разнообразные дефолты типа 91,98,2008
    срубают навес внутреннего долга
    а резанной бумаги власти для нас не жалко
    красивой и не очень

  • В ответ на: и никто продавать жилье по демпинговым ценам не станет - не ждите... оформят дарственные на своих бабушек/дедушек и от их имени выставят н продажу - в крайнем случае..
    Нда...
    У меня такое впечатление, что мои собеседники вообще не читают то, что я им пишу. Но тем не менее, яростно возражают. Где, ну где я хоть раз упомянул слово "демпинг"?
    Или у Вас любая коррекция на рынке недвижимости непременно ассоциируется с демпингом, обвалом цен и массовыми самоубийствами несчастных владельцев? ))
    В ответ на: Светлого будущего никогда не будет
    а как Выше написано -наш контингент с государством ни в какие игры играть не будет.
    Ну вот, тем более. То есть смысла ждать, когда данный контингент отмякнет и добровольно понесет деньги в экономику вместо того чтобы держать их в камне - нет.
    Тем более необходим финасовый стимул, не так ли? ))

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

    Исправлено пользователем Ц12 (07.11.12 20:26)

  • не так. необходимы нормальные законы и обязательность их выполнения. когда знаешь за что платишь - это как то легче расставаться с деньгами.
    а то что в нашей стране иначе чем грабёж - назвать нельзя.

    никогда никуда никто ничего не понесет.
    дураков нет.

    Капитан Очевидность

  • нуууу как сказать, дураков как раз и непуганых идиотов полным полно... такшта, яп не была так категорична... поживем - увидим.

  • Простите, а кто собственно будет судить кто "дурак" , а кто нет? такие же дураки,которые бьют себя пяткой в грудь и кричат что они самые умные?

    Капитан Очевидность

  • Вот кварсис новый дом на СШ20 закладывает
    Стоит там однешку брать с вариантом последующей сдачи в аренду?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • хочу купить комнату в общежитии для сдачи в аренду, есть нал 700т, где лучше купить, чтоб выгоднее сдавать?

  • Студию купи, где хватит. Комнату потом можешь и не продать нормально. Да и доход сомнительный, чесслово.

    The best or nothing!

  • а разве за 700т можно студию купить?

  • В стройке. Бывают, квадратов 18-21. Не супер конечно вариант, но хотя бы не комната в общаге. Комната даст примерно 7-10% в год. В плане будущего имхо у студии перспективы не такие мрачные. Ищите, найдете.

    The best or nothing!

  • спасибо) буду искать

  • Можно купить комнату на Выборной за 600-650 и сдавать по 8-9 в месяц. Пердинститут - постоянный приток нанимателей. Окупаемость и доходность считайте сами. Я думаю лучше, чем студию купить у Сибири 18-20 кв.м. и + дать срока сдачи. А потом так и сдать по 10-12.

  • маленький нюанс - в студии ты сам себе хозяин, а со сдачей комнаты могут возникнуть всякие разные проблемы с соседями.. и даже если сразу их не возникнет, не факт, что в перспективе их не будет.. не дадут сдавать и никто не удержится из квартирантов.... а потом это добро еще продать надо, все-таки студиё по-ликвиднее будет.. яп свои кровные 700т в эту яму не закопала... уж лучше сибирь..

  • Несомненно, есть и минусы и плюсы - в обоих вариантах.
    Только дополню свою предыдущее сообщение:
    Комнату имел ввиду в малонаселенной квартиру, желательно 2-комнатной, максимум - трехкомнатной.
    Лучше двухкомнатной - дабы избежать проблем о которых Вы упомянули.

    Студия лучше, я бы ее купил. Но дело в деньгах. Студия стоит 800-900 + год ожидания + покупка мебели + ремонт - так как речь шла про последующую аренду. А то выходит в круглую сумму..

    Но жить бы я предпочел в студии, чем в комнате.

  • У комнаты в двушке с бабушкой есть перспектива... если бабушка одинока и иметь с ней хорошие отношения, помогать там - может и завещать, а если нет - то наследники могут комнату захотеть продать. Комната + потом еще комната - в сумме дешевле двушки целиком.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: У комнаты в двушке с бабушкой есть перспектива... если бабушка одинока и иметь с ней хорошие отношения, помогать там - может и завещать, а если нет - то наследники могут комнату захотеть продать. Комната + потом еще комната - в сумме дешевле двушки целиком.
    ... забавно!:хехе: можете привести хотя бы один пример такого благостного симбиоза??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: У комнаты в двушке с бабушкой есть перспектива...
    нуну... главное, самому не загнуцца раньше этой бабуси, ожидая завещание :biggrin:

    вообще говоря, думаю, такие прям оч одинокие люди без детей и племянников - редкая редкость, а если им никто не нужен из "своих", то стать для такого человека "своим" мало реально, при этом, подселяя к нему разных квартирантов и создавая гемор (согласитесь, комнаты все-таки приличные люди реже снимают):улыб:

    2- вариант, если есть наследники и тыпы... конечно, было бы неплохо, если бы продали... только ждать этого момента придется долгие годы, а потом продадут ли? результат то неочевиден..

    опять же, вкладывая деньги в комнату, вы что серьезно хотите ее сдавать годами? я думала это временный вариант вложиться на неск лет, потом подкопить и купить уже что-то в стройке или на вторичке без соседей..

  • Ну у меня один знакомый так и сделал. Сначала купил комнату в двушке (большую), потом купил еще одну большую комнату в такой же двушке недалеко от первой, а потом поменял свою большую на соседскую маленькую. В итоге получил полностью двушку.
    Покупки двух комнат были разнесены по времени на два-три года, таким образом ему удалось обойтись без ипотеки. Когда он решил расширяться - купить вторую комнату и поменяться ему было проще, чем продавать свою комнату и покупать двушку целиком. Ну и по деньгам немного выиграл - тыщ 100 - 150...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • я хотела в общежитии , а не в квартире, чтоб без хозяев, да и в квартире с хозяевами комната оформляется как доля, а в общежитии в собственность

  • Причем тут бабушка ? Речь идет о покупке комнаты в коммунальной квартире или общежитии.

  • ...Вы будете удивлены - они и в квартире совершенно благополучно могут быть оформлены именно как отдельный объект.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: У комнаты в двушке с бабушкой есть перспектива... ..
    только одна перспектива - превратить свою жизнь в кошмар
    ни ремонт сделать, ни гостей позвать, ни "пукнуть" после 9 ти вечера.
    и вечная война с тараканами.

    один раз снял комнату у бабушки .. съехал не прожив и месяца по причине невозможности совместного проживания под одной крышей в принципе.

    Капитан Очевидность

  • ну, проблема может в бабушке? а может быть и в вас? бабушки ведь тоже разные бывают. опыт совместного проживания с бабушками имеется.

  • В ответ на: опять же, вкладывая деньги в комнату, вы что серьезно хотите ее сдавать годами? я думала это временный вариант вложиться на неск лет, потом подкопить и купить уже что-то в стройке или на вторичке без соседей..
    Я-то не хочу - Бог миловал...
    Но путь реальный - знакомый так сделал. Не знаю, правда, чем закончилось - последний раз с ним общался года три назад, когда умасливание бабушки было в разгаре.

    Это вариант не от хорошей жизни, понятно.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • Речь про покупку идет. Про покупку комнаты - объекта.

  • В ответ на: ни ремонт сделать, ни гостей позвать, ни "пукнуть" после 9 ти вечера.
    и вечная война с тараканами.
    Это не без этого. Но, как я уже сказал выше - это вариант не от хорошей жизни. Для людей, которые точно понимают, что самостоятельно на двушку не заработают никогда.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • http://homes.ngs.ru/view/32481637/ что думаете про этот вариант?

  • А это ещё надо посмотреть документы.
    Сейчас стали строить такие компактные трёхэтажные домики на
    участках, выделенных под индивидуальное строительство.
    Их никакой Росреестр никогда не зарегистрирует как многоквартирные
    дома.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: