Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Да Вы все правильно говорите.
    И тут не может быть никакого спора.
    Просто есть люди, которые зарабатывают (или хотят заработать) деньги на недвижимости.
    И эти люди, порой, позволяют себе риски.
    Кто-то - больше, кто-то - меньше.

    Но так как ситуация с займами довольно распространенная, то в условиях нормального протекания бизнеса у известного и довольно мощного Застройщика, Покупатели идут на такие сделки, считая, что рисков нет.
    Ну, или их наступление имеет очень маленькую вероятность.

    В рассматриваемой ситуации немного другая внутренняя нить.
    Хотя бы потому, что в сделке участвует Подрядчик, а формально она оформлена на Застройщика, действующего, естественно, в интересах своего Подрядчика.
    А вот что подвигло Подрядчика (через Застройщика) на этот демарш после передачи документов в Росреестр - это и составляет интригу.

  • Дело в цене, у них наверняка есть покупатель за более высокую цену, вот и решили " откатить"

  • Да, Вы правы.
    Но, возможно, это не все причины.
    Зачем Застройщику сознательно, своими руками, создавать волну негатива в свой адрес такими поступками, не имея с этого вообще ничего (так как в сделке только деньги Подрядчика)?
    Наверное, это можно как-то оправдать, если есть очень сильный негативный фактор, который выводит сделку в разряд крайне неудачных.
    И здесь большое влияние может оказать наличие уже нового Покупателя на еще неоформленную квартиру.

  • Предложили им до понедельника одуматься и выполнить договорённости.
    Если откажутся, то считаю своей обязанностью довести до максимального количества людей персоналии этих дельцов, чтобы люди понимали чем они с ними рискуют и что могут потерять миллионы рублей. Надеюсь, что одумаются и решат это недоразумение.

  • У них есть покупатель с более высокой ценой? Так?
    Они же Вас не отказывают в возврате денежных средств?

  • Хотите всем предложить расторгать сданные в Росреестр или уже отрегистрированные сделки, если через неделю появился более выгодный покупатель? Разверните мысль, считаете, что это правильно, так и надо?

  • Смотря с какой стороны смотреть, я всех вводных незнаю, а Вам выгоднее проблему посветить со своей стороны.
    Думаю дело было так, вы с подрядчиком дочирикались до какой то суммы (выгодной вам , но не выгодной ему, лишь бы живые деньги побыстрее ввдернкть), застройщик узнал и предложил подрядчику или это же или +

  • Я могу только так же как и Вы гадать, далеко не факт, что они правду скажут.
    Вопрос в принципе, получается, что они могут любую сделку также расторгнуть и что их совершенно не волнуют проблемы покупателей, как и своя репутация. Невыход на сделку редко, но случается, но чтобы сданную в Росреестр сделку застройщик расторгал - нонсенс.

    Для нас это просто бизнес, мы какие-то деньги и время потеряем, хотя бы на рекламу, поездки по согласованиям, инстанциям, показам..., но представьте, что другие люди бы продали свою квартиру или кредитов набрали или задаток со штрафными санкциями смело (ну а что, уже доки в Росреестре) взяли, а им через неделю застройщик сообщил, что ДДУ они будут расторгать и из Росреестра сделку забирать.
    Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму.

  • Давайте без эмоций на счет упущенной прибыли, я не на чьей стороне.
    По закону, одна из строн имеет право расоргнуть сделку ?
    Да или нет?

  • Надеюсь, что в одностороннем порядке и без всяких оснований - не имеет. Скоро узнаем.

  • В ответ на: Разверните мысль, считаете, что это правильно, так и надо?
    Вам мысль уже 5 раз развернули и она проста как мычание: "кроилово ведет к попадалову"(С).
    Не хотели действовать в рамках закона, потом не удивляйтесь, что не сможете к закону аппелировать, и не надо бедняжку бакалейщика за которым гонятся злые хулиганы довольно бездарно пародировать, тут обе стороны должны были прекрасно понимать ситуацию.
    Вносите деньги в рамках заключенного ДДУ и таких проблем не будет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Так мной уже тоже несколько раз написано, что в этой сделке вообще никакого "кроилова" по документам, всё в строгом соответствии 214-ФЗ, по крайней мере с нашей стороны.

    Если непонятно, то можете совсем откинуть мысли про Договор займа. Считайте, что Вы просто строго по 214-ФЗ собрали с застройщиком пакет документов, подписали и сдали в Росреестр, а через неделю застройщик "передумал", не дождавшись регистрации.

  • В ответ на: Если непонятно, то можете совсем откинуть мысли про Договор займа. Считайте, что Вы просто строго по 214-ФЗ собрали с застройщиком пакет документов, подписали и сдали в Росреестр, а через неделю застройщик "передумал", не дождавшись регистрации.
    Данная ситуация выглядит гораздо лучше, так как в ней нет постороннего звена ибо, как вы сами пишите
    В ответ на: Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму.
    Ну и Конечно возникает вопрос - вы сами то поспособствовали тому, чтобы покупатель влип в ситуацию с возможной потерей денег. Не убеждали, что схема верная и хорошая?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Скажите, на момент контакта с Подрядчиком по продаже его квартиры, в каком качестве Вы выступали:
    - как риэлтор, взявшийся помочь ее продать за определенную комиссию,
    - как Покупатель?

  • Как покупатель, на себя оформляю.
    Ещё до оформления на себя (за три дня до сдачи в Росреестр) было предложено застройщику оформить сразу на нашего клиента, на что застройщик ответил, что это невозможно, т.к. на меня уже подписаны документы и их никак нельзя переделать или аннулировать, придётся так в Росреестр сдавать. И вдруг вуаля - можно отменить, если сильно захотят, только в своих интересах, даже уже сданный на регистрацию ДДУ.

  • В ответ на: Ну и Конечно возникает вопрос - вы сами то поспособствовали тому, чтобы покупатель влип в ситуацию с возможной потерей денег. Не убеждали, что схема верная и хорошая?
    Деньги нашего клиента не пострадали, он же у меня должен был покупать уже после регистрации, но до этого дело пока не дошло.

  • Да я тут читаю... То есть, Вы так возмущаетесь оттого что это Ваши деньги под ударом?
    Одним словом всё это можно выразить:"Во, намутил..."

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Так у Вас каждый день новая версия происходящего, вчера Вы писали: " По договору займа деньги хранятся у застройщика, до момента регистрации"(С), сегодня Вы пишите: "Кроме того, отдаст ли этот застройщик покупателям деньги полученные по Договору займа - вопрос, т.к. этот договор заключается на постороннюю фирму."(С)(так все таки они не у застройщика?), и тут же через 2 часа: "Деньги нашего клиента не пострадали"(С) :biggrin:
    Вам в цирке надо выступать, будете гвоздем программы, такой талант в землю зарыли. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: что в этой сделке вообще никакого "кроилова" по документам, всё в строгом соответствии 214-ФЗ, по крайней мере с нашей стороны.
    Так договора займа не было?
    Как можно совместить 2 вещи: договор займа подписанный Вами и внесение по нему денег и "строгое следование 214 фз", который предполагает финансирование по ДДУ? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Покупашка и застройщик договорились выкинуть"слабое звено" :biggrin:
    Покупашка экономит, застройщик получает больше .

  • В ответ на: Покупашка и застройщик договорились выкинуть"слабое звено" :biggrin:
    Очень похоже. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я не только про себя думаю. Можно сказать, что мне эта ситуация не только с личной, но и с точки зрения "вообще" интересна. В т.ч. я рассматриваю как могут другие пострадать, если будут покупать у этого застройщика новостройку, может поэтому для Вас что-то запуталось в повествовании. В общем, в понедельник вечером или во вторник утром (от занятости зависит) напишу весь сценарий и действующих лиц.
    P.S. За нашего клиента не переживайте, ему уже другой объект подобран.

  • Вы лукавите, боялись бы за других написали бы этого застройщика большими красными буквами.

    А так больше похоже на шантаж , дашь не скажу - не дашь всем расскажу :biggrin:

    (хотя кому это действительно интересно могут отследить по объекту около хилка, ведь о нём же речь ? ))

  • В ответ на: В т.ч. я рассматриваю как могут другие пострадать, если будут покупать у этого застройщика новостройку
    Если будут покупать в соответствии с 214-фз, то вероятность пострадать снизят довольно сильно, а будут развесив уши слушать кого попало про "договор займа на левое ООО" то вероятность пострадать повысят, причем это любого застройщика касается.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Свои интересы тоже не забываю и нигде про такую утопию не написано, но и для других ситуация разобрана несколько подробнее, чем обычно. Если для Вас ничего нового в этой теме нет, то можно её не читать, а кому-то, возможно, пригодится информация к размышлению.
    Насчёт "красных букв", а вдруг люди сгоряча напартачили, а потом исправятся? Переговоры практически сорваны, не особо верится, что одумаются, но я обещания выполняю - подождём.

  • В ответ на: Если будут покупать в соответствии с 214-фз, то вероятность пострадать снизят довольно сильно, а будут развесив уши слушать кого попало про "договор займа на левое ООО" то вероятность пострадать повысят, причем это любого застройщика касается.
    Чтобы упростить, отбросьте Договор займа, отбросьте следующего в цепочке покупателя, рассматривайте только себя, как абстрактного добросовестного покупателя новостройки по 214-ФЗ.

    Вы подписали весь пакет (см.выше прикреплена Расписка Росреестра) сдали на гос.регистрацию. После регистрации у Вас должны быть окончательные расчёты и получение ПКО о полной оплате. Но, через неделю после сдачи документов в Росреестр, застройщик заявляет, что он отказывается от сделки.
    Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?

  • В ответ на: Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?
    Ну да, пострадаю но не очень сильно, скорее посмотрю с интересом на застройщика, и даже может быть не захочу с ним судиться и не буду высуживать компенсацию за его отказ от полностью законного договора (и возмещения мне ущерба), который я готов исполнять. Потом элементарно заключу ДДУ с другим застройщиком, застройщиков и квартир на рынке хватает.
    Мир точно не перевернется.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (18.11.16 20:07)

  • У меня примерно такая же ситуация - мир не перевернётся.
    НО, изначально деньги требовались заранее, ещё до сдачи документов в Росреестр, затем требования повторились в первые дни после сдачи, тем самым нарушая все достигнутые ранее договорённости и 214-ФЗ. А что если не Вы (про Ваше благоразумие легенды можно складывать, это понятно) а другой покупатель отдал бы деньги, а затем ему сообщил застройщик, что он (застройщик) расторгает сделку? Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.

    Так и было заранее спланировано или это случайное стечение обстоятельств - не могу сказать.
    Это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле. ©

  • В ответ на: Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.
    Как где, у застройщика. Застройщик деньги по договору принял, он договор расторгает, значит деньги возвращает.
    Не может возвратить, значит банкротится и отвечает своим имуществом, все просто. Это намного лучше, чем вытаскивать деньги из какого то мутного ООО (с 10 тыр. уставного) и с договором займа.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Застройщик деньги по договору принял...
    Застройщик по закону не может принять деньги до регистрации ДДУ.

  • НУ тем более, пусть застройщик пытается оспорить зарегистрированный ДДУ, удачи ему.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Регистрацию ДДУ они остановили маленькой уловкой, чтобы расторгнуть сделку: застройщик не донёс квитанцию об оплате Страховки. Сам оригинал Страховки (заполненной на меня) сдали, у меня есть оригинал и подтверждение страховой компании, что по данной сделке оплата прошла, на сайте высвечивается как оплаченная. Но, по договорённости с застройщиком, страховая не соглашается выдать мне дубликат квитанции об оплате, т.к. застройщик по документам якобы её оплачивал. Официальное подтверждение об оплате прислали по эл.почте. Сейчас сделку мы пока на 3 месяца "заморозили" в Росреестре, готовим документы в суд. Поэкспериментируем, предъявим в суд это подтверждение, посмотрим примут ли его в качестве доказательства либо судебный запрос сделают на дубликат квитанции, чтобы регистрацию сделки завершить или в сад пошлют. Просто уже спортивный интерес.

  • Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Злой Вы.
    Хотя раньше были к риэлторам добрее.

  • Мне просто непонятно поведение застройщика

    А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность

    ЗЫ раньше скорей была борьба с пропагандой противоправных действий

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Мне просто непонятно поведение застройщика
    Предположительно, условия продажи квартиры, навязанные риэлтором, были настолько не в интересах Подрядчика, что, как только появилась возможность, Подрядчик попросил Застройщика остановить сделку.
    При этом Застройщик, понимая возможные последствия, но разделяя негативное мнение Подрядчика о совершаемой сделке, пошел ему навстречу.

    Ответа на свой последний вопрос Инвестиции Вы, скорее всего, не получите, так как в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...

    В ответ на: А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность
    Согласен с Вами.
    Как согласен и с мнением Инвестиции относительно правовых аспектов данной ситуации.
    Может родиться негативный прецедент, совершенно не нужный потенциальным покупателям квартир по подобным схемам.

  • В ответ на: в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...
    Собственно с этого места мне стало интересно
    Отсюда и вопрос заданый дважды

    Ну и в порядке продолжения - достаточно ли у риэлтора документов для взыскания займа через суд?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Предположительно, там займа нет.
    Во всяком случае - с ценой квартиры.

  • Да вроде был договор, а вот есть ли подтверждение исполнения обязательств по нему?
    В ответ на: Они с подрядчика выдавили гашение векселя, в счёт оплаты за этот объект, а подписание Договора займа на меня, т.к. ДДУ напрямую на меня заключен.

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Слово "выдавили" здесь неуместно, так как гашение векселя - это обычная процедура схем с подрядчиками.
    Там есть Договор займа - но, предположительно, совсем на другую сумму, значительно меньшую цены сделки.
    Инвестиция в представленной переписке демонстрирует, без сарказма, высокий профессиональный уровень - вроде и отвечает, но совершенно не то, что от него хотят услышать.
    Как в данном случае - займ, в принципе, есть.
    Но Вы подумали об одном, а на самом деле - это другое.

  • Есть ли у Инвестиции какие-либо финансовые документы, подтверждающие то, что он оплатил эту сумму (1206 т.р.) по Договору займа? Выписка из банковского счета, корешок приходного ордера, кассовые чеки?

    "Оптимальный путь к вершине не гладкий, но он существует" Соболев С.Л.

  • Согласно имеющейся у меня информации, на указанную сумму - нет.
    Но я не могу на 100% быть уверенным в этом, так как, повторяю, не являюсь участником сделки и информацию получил случайно.
    Завтра, возможно, появится дополнительная информация (во всяком случае, Инвестиция об этом заявлял).

  • В ответ на: в понедельник вечером или во вторник утром (от занятости зависит) напишу весь сценарий и действующих лиц.
    Интрига

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Интрига и интригой осталась :biggrin:
    Он их понял и простил :улыб:

  • В ответ на: Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?
    докУмент

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Интрига и интригой осталась :biggrin:
    Он их понял и простил :улыб:
    Однако, первый (который я лично узнал и прочувствовал) прецендент остановки сделки сданной застройщиком в Росреестр - есть. Благо без оплаты и потери денег, на которых они настаивали. Т.е. каждый теперь может быть уверен, что даже если оплатит по Договору займа или сдаст в Росреестр ДДУ в соответствии с 214-ФЗ (с расчётами после регистрации) , то, при желании, застройщик может его оставить без денег или квартиры (как в моём случае) очень даже запросто.
    Времени раньше не было, да и были надежды на реанимацию сделки, но, раз уж так и не случилось, то продолжу в отдельной теме. Только т.к. у нас от организации несколько лиц на сайте зарегистрировано и общаются, то я продолжение познавательной темы со своей странички написал: тынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вопрос к бывалым, покупавшим через АН. Ситуация - продажа двухкомнатной квартиры и покупка 3-х комнатной квартиры через одно АН (суммарно около 5,5 млн.рублей). Озвучили комиссию 3% :dnknow:
    Получается около 160 тысяч.
    Это нормальная цена? При условии что комиссию платит каждая из сторон. Не многовато ли АН просит? :злорадство:
    И в реальности, на какую сумму стоит ориентироваться.

  • Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.
    Ранее с этим АН не сотрудничал и не тяну на постоянного :cray-1: Сделка в один день по продаже и покупке. Без эксклюзива

  • Раз сразу идёт вторая сделка - постоянный.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: