Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Если будут покупать в соответствии с 214-фз, то вероятность пострадать снизят довольно сильно, а будут развесив уши слушать кого попало про "договор займа на левое ООО" то вероятность пострадать повысят, причем это любого застройщика касается.
    Чтобы упростить, отбросьте Договор займа, отбросьте следующего в цепочке покупателя, рассматривайте только себя, как абстрактного добросовестного покупателя новостройки по 214-ФЗ.

    Вы подписали весь пакет (см.выше прикреплена Расписка Росреестра) сдали на гос.регистрацию. После регистрации у Вас должны быть окончательные расчёты и получение ПКО о полной оплате. Но, через неделю после сдачи документов в Росреестр, застройщик заявляет, что он отказывается от сделки.
    Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?

  • В ответ на: Как думаете, даже если у Вас нет денег, хранящихся по Договору займа, то Вы никак не можете пострадать от таких действий?
    Ну да, пострадаю но не очень сильно, скорее посмотрю с интересом на застройщика, и даже может быть не захочу с ним судиться и не буду высуживать компенсацию за его отказ от полностью законного договора (и возмещения мне ущерба), который я готов исполнять. Потом элементарно заключу ДДУ с другим застройщиком, застройщиков и квартир на рынке хватает.
    Мир точно не перевернется.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (18.11.16 20:07)

  • У меня примерно такая же ситуация - мир не перевернётся.
    НО, изначально деньги требовались заранее, ещё до сдачи документов в Росреестр, затем требования повторились в первые дни после сдачи, тем самым нарушая все достигнутые ранее договорённости и 214-ФЗ. А что если не Вы (про Ваше благоразумие легенды можно складывать, это понятно) а другой покупатель отдал бы деньги, а затем ему сообщил застройщик, что он (застройщик) расторгает сделку? Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.

    Так и было заранее спланировано или это случайное стечение обстоятельств - не могу сказать.
    Это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле. ©

  • В ответ на: Где покупатель свои деньги станет искать и найдёт ли? Разговор про это.
    Как где, у застройщика. Застройщик деньги по договору принял, он договор расторгает, значит деньги возвращает.
    Не может возвратить, значит банкротится и отвечает своим имуществом, все просто. Это намного лучше, чем вытаскивать деньги из какого то мутного ООО (с 10 тыр. уставного) и с договором займа.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Застройщик деньги по договору принял...
    Застройщик по закону не может принять деньги до регистрации ДДУ.

  • НУ тем более, пусть застройщик пытается оспорить зарегистрированный ДДУ, удачи ему.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Регистрацию ДДУ они остановили маленькой уловкой, чтобы расторгнуть сделку: застройщик не донёс квитанцию об оплате Страховки. Сам оригинал Страховки (заполненной на меня) сдали, у меня есть оригинал и подтверждение страховой компании, что по данной сделке оплата прошла, на сайте высвечивается как оплаченная. Но, по договорённости с застройщиком, страховая не соглашается выдать мне дубликат квитанции об оплате, т.к. застройщик по документам якобы её оплачивал. Официальное подтверждение об оплате прислали по эл.почте. Сейчас сделку мы пока на 3 месяца "заморозили" в Росреестре, готовим документы в суд. Поэкспериментируем, предъявим в суд это подтверждение, посмотрим примут ли его в качестве доказательства либо судебный запрос сделают на дубликат квитанции, чтобы регистрацию сделки завершить или в сад пошлют. Просто уже спортивный интерес.

  • Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Злой Вы.
    Хотя раньше были к риэлторам добрее.

  • Мне просто непонятно поведение застройщика

    А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность

    ЗЫ раньше скорей была борьба с пропагандой противоправных действий

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Мне просто непонятно поведение застройщика
    Предположительно, условия продажи квартиры, навязанные риэлтором, были настолько не в интересах Подрядчика, что, как только появилась возможность, Подрядчик попросил Застройщика остановить сделку.
    При этом Застройщик, понимая возможные последствия, но разделяя негативное мнение Подрядчика о совершаемой сделке, пошел ему навстречу.

    Ответа на свой последний вопрос Инвестиции Вы, скорее всего, не получите, так как в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...

    В ответ на: А в свете того, что договоры займа сплошь и рядом, в лучшем случае - банковский аккредитив, тема кидала при договоре займа приобретает особую актуальность
    Согласен с Вами.
    Как согласен и с мнением Инвестиции относительно правовых аспектов данной ситуации.
    Может родиться негативный прецедент, совершенно не нужный потенциальным покупателям квартир по подобным схемам.

  • В ответ на: в сделке еще проходит вексель Застройщика, находящийся у Подрядчика в качестве подтверждения права на продаваемую отработанную квартиру...
    Собственно с этого места мне стало интересно
    Отсюда и вопрос заданый дважды

    Ну и в порядке продолжения - достаточно ли у риэлтора документов для взыскания займа через суд?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Предположительно, там займа нет.
    Во всяком случае - с ценой квартиры.

  • Да вроде был договор, а вот есть ли подтверждение исполнения обязательств по нему?
    В ответ на: Они с подрядчика выдавили гашение векселя, в счёт оплаты за этот объект, а подписание Договора займа на меня, т.к. ДДУ напрямую на меня заключен.

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Слово "выдавили" здесь неуместно, так как гашение векселя - это обычная процедура схем с подрядчиками.
    Там есть Договор займа - но, предположительно, совсем на другую сумму, значительно меньшую цены сделки.
    Инвестиция в представленной переписке демонстрирует, без сарказма, высокий профессиональный уровень - вроде и отвечает, но совершенно не то, что от него хотят услышать.
    Как в данном случае - займ, в принципе, есть.
    Но Вы подумали об одном, а на самом деле - это другое.

  • Есть ли у Инвестиции какие-либо финансовые документы, подтверждающие то, что он оплатил эту сумму (1206 т.р.) по Договору займа? Выписка из банковского счета, корешок приходного ордера, кассовые чеки?

    "Оптимальный путь к вершине не гладкий, но он существует" Соболев С.Л.

  • Согласно имеющейся у меня информации, на указанную сумму - нет.
    Но я не могу на 100% быть уверенным в этом, так как, повторяю, не являюсь участником сделки и информацию получил случайно.
    Завтра, возможно, появится дополнительная информация (во всяком случае, Инвестиция об этом заявлял).

  • В ответ на: в понедельник вечером или во вторник утром (от занятости зависит) напишу весь сценарий и действующих лиц.
    Интрига

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Интрига и интригой осталась :biggrin:
    Он их понял и простил :улыб:

  • В ответ на: Г-н риэлтор, всетки сообщите каким документом подтверждена ваша оплата по договору займа?
    докУмент

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Интрига и интригой осталась :biggrin:
    Он их понял и простил :улыб:
    Однако, первый (который я лично узнал и прочувствовал) прецендент остановки сделки сданной застройщиком в Росреестр - есть. Благо без оплаты и потери денег, на которых они настаивали. Т.е. каждый теперь может быть уверен, что даже если оплатит по Договору займа или сдаст в Росреестр ДДУ в соответствии с 214-ФЗ (с расчётами после регистрации) , то, при желании, застройщик может его оставить без денег или квартиры (как в моём случае) очень даже запросто.
    Времени раньше не было, да и были надежды на реанимацию сделки, но, раз уж так и не случилось, то продолжу в отдельной теме. Только т.к. у нас от организации несколько лиц на сайте зарегистрировано и общаются, то я продолжение познавательной темы со своей странички написал: тынц

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вопрос к бывалым, покупавшим через АН. Ситуация - продажа двухкомнатной квартиры и покупка 3-х комнатной квартиры через одно АН (суммарно около 5,5 млн.рублей). Озвучили комиссию 3% :dnknow:
    Получается около 160 тысяч.
    Это нормальная цена? При условии что комиссию платит каждая из сторон. Не многовато ли АН просит? :злорадство:
    И в реальности, на какую сумму стоит ориентироваться.

  • Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Нормально. Когда-то 6% считалось нормальным. А вообще, как договоритесь. Попросите скидку, процентов 15 от суммы, на том основании, что Вы постоянный клиент и совершаете с ними повторную сделку. Если продавали по эксклюзивному договору, то почитайте его, там у многих прописана скидка от комиссионных, за последующую покупку.
    Ранее с этим АН не сотрудничал и не тяну на постоянного :cray-1: Сделка в один день по продаже и покупке. Без эксклюзива

  • Раз сразу идёт вторая сделка - постоянный.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: