Погода: 24 °C
24.0526...28облачно, без осадков
25.0527...29облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Наследование ДДУ или переуступка?

  • Добрый день.
    Поскажите, как надежнее поступить.
    Имеется ДДУ, отрегистрированный и полностью оплаченный мной. Сдача дома предполагается через несколько месяцев. Так уж жизнь складывается, что я болен, исход возможно неблагоприятен, и мне надо, чтобы все права по договору перешли моей маме. Вариантов в моем случае 2, как я понимаю.
    1. Переуступка.
    2. Наследование (подчеркиваю, в моем случае)?
    Подскажите, наследуются ли права по ДДУ? Как это происходит? Нужно писать это в завещании?
    Или все-таки лучше переуступить, хотя придется наверно отдать дополнительные деньги и время на регистрацию (что сейчас нежелательно)?
    Как лучше поступить, чтобы у мамы не возникло юридических проблем?

    Исправлено пользователем ka81 (12.06.12 22:08)

  • Думаю, ничего не надо делать, ну разве что завещание, заодно можно нотариусу необходимые вопросы задать.

    Советую заглянуть в 214-ФЗ (статья 4, пункт 7), там всё доступно изложено.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (13.06.12 13:34)

  • В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

    Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо за ответы!

  • А все-таки такой вопрос - при наследовании ДДУ родителям придется ждать полгода, чтобы получить права на квартиру?

  • Наследник считается принявшим наследство со дня открытия наследства. Это значит, что наследник приобретает права и обязанности, в т.ч. по ДДУ со дня смерти наследодателя (применительно к вашей ситуации). Просто по общему правилу свидетельство о праве на на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
    Поэтому и стороной по договору будет правопреемник со дня смерти наследодателя (в случае если примет наследство в установленный срок)

  • В ответ на: А все-таки такой вопрос - при наследовании ДДУ родителям придется ждать полгода, чтобы получить права на квартиру?
    ...короче, эта....Вы лучше выздоравливайте...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да, свидетельство о праве на наследство выдадут по истечении 6 мес.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Да я бы с удовольствием, буду стараться, но...

  • Спасибо. А переуступка месяц делается?

  • В ответ на: А переуступка месяц делается?
    Регистрируется в течение 30 дней

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: