Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Переезжаем в Питер! Покупка квартиры в СПб

  • Ликвидность квартир в Питере выше чем в Новосибирске, поэтому и цена почти заградительная. Сейчас официально в городе живёт 5 млн. чел, ещё от 1млн. по временным регистрациям и без них, и более 10 млн. Россиян по опросам хотели бы жить в Питере. Вот от сюда и ценник средний по городу к 100ке подошёл. Тут логика экономической целесообразности сдачи в аренду не работает. Хотя если рассмотреть вариант сдачи квартиры по часам или по суткам, то он будет интересней чем в Новосибирске. В Северных городах аренда может быть и более 3% в месяц от цены квартиры, но там ликвидность минимальная объекта. В Твери более 1% от цены. Чем выше % от аренды к стоимости, тем меньше желающих жить в этом городе постоянно и выше миграция из него. Новосибирск же во многом перевалочный пункт для молодёжи из малых городов Сибири и Дальнего Востока в Москву и Питер. Если посмотреть статистику цен за 10-15 лет, то видно квадратный метр в Новосибирске сейчас недооценён в сравнению с другими крупными Российскими Мегаполисами, так что скоро тоже аренда будет меньше 1% в месяц от цены.

  • В Москве и по сравнению с Питером не выгодно вкладывать в недвижку, с целью сдачи в аренду. В столице средняя доходность 3-4% годовых - меньше чем в Европе.

    Но вроде как помимо рентной доходности - в недвижку ещё вкладывают деньги, с целью защитить их от инфляции -т.к. недвижка как минимум в среднем дорожает на уровень инфляциии каждый год. Так что вложившись во вторичную ликвидную недвижку можно получить не только доход от аренды - но и надеятся на прирост стоимости квартиры, хотя бы в пределах инфляции.

  • ostrovitianin, большое спасибо за ваши подробные ответы! Особенно за сравнение новосибирского и петербургского рынка - очень полезно всем, кто думает переехать.

    Кстати, тем, кто планирует купить квартиру в Петербурге и может осенью сюда приехать, очень советую сходить на ярмарки и выставки недвижимости.

    Там собираются профессионалы из всех сфер, связанных с приобретением жилья: консультанты компаний-застройщиков, риэлторы, аналитики рынка, сотрудники банков, предоставляющих ипотеку - всем можно лично задавать любые вопросы, они с готовностью проконсультируют, подберут подходящие варианты квартиры или кредита.

    К тому же все крупнейшие застройщики презентуют там свои проекты - можно полистать буклеты, посмотреть презентационные видео, рассчитать стоимость квартиры, иногда даже получить дополнительную скидку - в общем, самостоятельно сравнить и оценить застройщиков. Там видно будет, кто чего стоит, и что может предложить покупателю:улыб:

    Ближайшее мероприятие уже на следующей неделе: "Гражданский жилищный форум", с 3 по 7 октября в Ледовом дворце Петербурга.
    Программа форума, в основном, рассчитана на профессионалов рынка, но есть и мероприятие для тех, кто выбирает квартиру - выставка "Жилищный проект" (6-7 октября).

    Если на Форум не попадаете, можно дождаться ноября и съездить на "Ярмарку городской недвижимости" (16-18 ноября, Ленэкспо) - это самая крупная из петербургских выставок недвижимости: более 400 компаний, 30 тыс. посетителей ежегодно, около 100 тематических семинаров.
    Проходит 2 раза в год - следующая после ноябрьской состоится в марте 2013 года.

    Приезжайте, выбирайте!))

  • А весной или летом такие выставки бывают?

  • В ответ на: А весной или летом такие выставки бывают?
    Летом, насколько я знаю, крупные выставки не проходят – только разовые семинары или конференции для профессионалов рынка.

    Зато весной проводится два крупных мероприятия:

    - 1-3 марта 2013, Ленэкспо – «Ярмарка городской недвижимости», о которой я уже писал выше.

    - 25-27 мая 2013 года, Центральный выставочный зал «Манеж» - «Большой Салон Недвижимости». Молодая, но стремительно набирающая обороты выставка. В ней участвуют только крупные застройщики, помимо обычных для таких мероприятий консультаций проводятся также тематические мастер-классы и профессиональные конкурсы. Мероприятие проходит красочно и с размахом: участники устраивают эффектные шоу, ярко и необычно презентуют свои проекты.

  • Так как в этой теме обсуждался вопрос ипотеки, я надеюсь, вам будет интересна информация о расширении ипотечных программ для покупки квартир в Петербурге.

    В сентябре-октябре шесть банков-партнёров ЦДС аккредитовали жилые комплексы в Петербурге и Ленобласти:
    Банк Уралсиб – ЖК "Пулковский 2" (монолитные работы завершены, приступили к отделке и оборудованию внутренних помещений)
    Банк "Возрождение" - ЖК "Парковый" (дом достроен, завершаем работы по обустройству придомовой территории, готовимся к сдаче)
    ВТБ-24 – ЖК "Северные высоты" (завершены монолитные работы, кирпичная кладка на уровне 20-24 этажей, устанавливаются оконные блоки, работы по обустройству внутренних инженерных коммуникаций выполнены на 70%)
    Инвестиционный торговый банк – ЖК "Северные высоты 2" (дом в средней стадии готовности)
    Банк Санкт-Петербург – Луначарского 40 (начальный этап строительства)
    Ханты-Мансийский банк – ЖК "Пулковский", ЖК "Золотой век" (дома высокой степени готовности)
    < п.3 >

    Исправлено пользователем serega (23.10.12 22:04)

  • ссылку убери - правила нарушаешь
    забанят к херам

  • А посоветуйте, пожалуйста, как лучше переезжать: продавать квартиру в Новосибирске и сразу покупать в Петербурге, или доверить родителям пока сдавать мою новосибирскую, а в это время снимать в Питере и потихонечку присматриваться к вариантам?

  • Письмо у Вас в личке.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Зачем же Вы в личку.. :улыб:я ответ на этот вопрос тоже жду..

  • ..а у Вас такой же вопрос? Хотите, в личку напишу номер мобильного, спросите все, что интересует?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • да, интересует то же самое, последовательность действий при переезде в Питер..

  • ...звоните.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если Питер знаете хорошо, точно представляете что и где хотите купить, то можете сразу выставить квартиру в Сибе и присматривать варианты в Питере. Но если не прожили в Питере хотя бы годик, то лучше поснимайте квартиру и осмотритесь. Узнаете истории строек, полюбите райончики, перезимовать полезно)) А разница в аренде не более 25% сможете большую часть компенсировать, если жильё схожих характеристик. Вопрос с временной регистрацией решается и без квартиры в собственности, для поиска работы тоже не значительная помеха. По аренде поищите компаньёнов, из Сиба много народу едет сюда, большую квартиру проще и дешевле снять получиться, чем однушку или студию.

  • Солярис, спасибо!

  • ostrovitianin, большое спасибо! Насчет компаньонов - разумная идея, я как раз об этом думала. Вообще у меня в Питере есть знакомая семейная пара - пока снимают однокомнатную, но вполне возможно, что не откажутся пожить со мной в двушке. Они сами мне намекали, что с малознакомыми людьми жить не хотят, а вот с друзьями не отказались бы.

    а можете, кстати, подсказать, насколько рост цен на квартиры в Петербурге опережает Новосибирский?
    не получится ли так, что пока я там себе работу ищу, присматриваюсь, в Питере цены вырастут процентов на 20, а моя новосибирская квартира подорожает, ну, скажем, процентов на 5-10?
    я, в общем-то, поэтому и задала вопрос: начиталась форума для переезжающих, там всем говорят, что в Петербурге цены на квартиры растут быстро, в провинции - медленно, так что каждый месяц промедления может стоить кучи денег.

  • ну Питер тоже в некотором смысле провинция))))
    таки цены у нас растут примерно равнобедренно

  • если посмотреть историю то моментами цены Новосибирска и Питера были очень близки, например начало 2007 года, тогда разница была около 25-30%. Со вторички Новосибирска можно было меняться в равную новостройку Питера. Позже цены в Питере росли до осени 2008, в Новосибирске же практически стояли, разница значительно увеличилась. Потом примерно одинаково просели, но разница более 50% сохраняется. Оба рынка недвижимости привязаны к рублю, в отличии от Московского, где цены оторвались за прошедшие годы и от Питера и от Новосибирска. Спрос сместился в сторону новостроек, резкий рост происходит в основном по конкретным объектам, в среднем же по рынку достаточно стабильно. Моё мнение что на рынке происходит сегментирование спроса, т.е. покупается не просто квартира в Питере, а учитывается много характеристик, разрыв между ценами на различные объекты внутри самого Питера будет увеличиваться. Идёт освоение новых территорий на окраинах, появилось жильё на намывных территориях, сохраняется точечная застройка, много предложений на вторичке, выбор огромный! Поэтому спешка и не знание рынка могут привести к покупке неликвида, довериться же чужому мнению в вопросе покупке жилья тоже рискованно, так как каждый советчик имеет свои интересы) Оставляйте доверенность родителям на право продажи квартиры и приезжайте в Питер и формируйте своё мнение. На данный момент причин для панического срочного поиска квартиры нет. Советую почитать форум Питерских мам littleone.ru, это аналог СибМамы, там есть раздел форума по недвижимости весьма живой и советы более менее не ангажированы.

  • и вообще в Питере главное иметь здоровые легкие и суставы, чтобы не работать на лекарства, а в остальном однофигственно
    не даром Новосибирск - это Питер в эвакуации, до сих пор
    большая часть коренных это потомки эвакуированных

  • однофигственно если сравнивать "жизнь на диване" в Питере и Новосибе)) Если же оценивать качество жизни - образование, медицина, культурная жизнь, развлечение, туризм и путешествия, шопинг, экология то Новосибирск проигрывает по всем показателям. В том же образовании и культуре очень важны традиции и преемственность, даже НГУ это попытка завести традиции Московских и Питерских Универов в тайгу, не во всё удачная. Та же история и с театрами и даже клубами) Что касается лекарств, то простуженных в Питере визуально меньше на улицах чем в Новосибе, а ветра с залива дают дышать полной грудью без вездесущей Новосибирской пыли. Главный минус климата Питера это очень короткие дни зимой, с ноября по март жестокий дефицит солнца. Но суточных перепадов температуры в 20 градусов, таких обычных для Новосиба тут не случается)

  • В ответ на: ну Питер тоже в некотором смысле провинция))))
    а по мне так это и неплохо)) Москва с ее столичностью в худшем смысле слова напрягает. А Питер приятнее)) я там была недавно в командировке, поняла, что хочу пожить в Петербурге - хоть несколько лет:улыб:

  • большое спасибо, вы меня успокоили))
    самой не хочется покупать квартиру в спешке. Можно, конечно, сутками сидеть в интернете и все выяснять прямо из Новосибирска, те же форумы почитать - но все равно хочется присмотреться к районам, с местными в Питере пообщаться.

  • я же и не утверждаю, что Новосибирск круче
    но влажность и ревматичность Питера выше Новосиба
    ну и жить и работать там надо в центре иначе вся прелесть пропадает
    ибо пробки у вас жестче чем в нерезиновой

  • Да, пробки и парковка проблемы серьёзные, и учитывая сокращение бюджета города, решение их не видно. Вероятно будут решать при помощи платного проезда и парковки в Центре Питера. Приезжие любят Центр, и мечтают жить именно там, местные ближе к родителям и друзьям. Есть сформировавшиеся районы с плотным проживанием этнических диаспор. Мазаика города очень разнообразна, и постоянно меняется. Сам живу в Центре, но нравиться Просвет, Московский если в стороне от проспекта, очень приятные спальники у Парка 300 Лет Спб. Не открыточный Питер без туристов и красот, но с хорошими магазинами, фитнесом с басейном, парками, школами, широкими дорогами, крышами без сасуль для жизни более удобен.

  • наверное есть своя прелесть и в спальниках, но я предпочту всегда хату в историческом центре
    пусть мне буде хуже))))

  • AmyPond, если есть возможность, я бы тоже посоветовал вам покупать квартиру, предварительно присмотревшись к районам города. Можно пожить в Петербурге пару недель, выбрать квартиру в строящемся доме, а на время строительства вернуться в Новосибирск. Если будет такая необходимость, конечно:улыб:
    Для полноты картины можно еще сходить на выставку недвижимости – о них я в октябре уже писал.

    Кстати, самое масштабное из таких мероприятий – Ярмарка недвижимости – прошло недавно: с 16 по 18 ноября.

    Иногородних гостей и тех, кто совсем недавно переехал в Петербург, на этой выставке было больше, чем обычно.
    Расскажу вам кратко о наблюдениях, которыми поделились наши менеджеры, работавшие у стендов.

    Во-первых, в этом году многие посетители ярмарки интересовались схемой дистанционной покупки. В основном это были студенты петербургских вузов, родители которых готовы купить им квартиру в Петербурге.

    Во-вторых, гости выставки в этот раз проявили особый интерес к проектам комплексного освоения территорий на границах Петербурга и Ленобласти. Наибольшей популярностью пользовался "Муринский Посад" - новый масштабный проект в Мурино.

    Больше фотографий – в альбоме группы в контакте для гостей Петербурга.

    • Посетители Ярмарки недвижимости

    • Работа менеджеров компаний-участников с посетителя

    • Стенд ЦДС

  • что-то не тянет больше в Питер в свете ваших коммунальных катастроф
    пока вы там трубы поменяете - жизнь кончится

  • alladin, так теперь, наоборот, будут внимательнее относиться к тем же трубам - чтобы не попасть под суд.
    Конечно, сейчас будут долгие проверки и разбирательства, зато в будущем, будем надеяться, нас ждёт меньше неприятных коммунальных сюрпризов.

  • ну как жисть наладите в том числе по пробкам и сосулям - пишите
    а мы пока подождем))))

  • По комплексному строительству в Лен.области есть вопрос. Ограничение этажности домов и обременение застройщиков строительством социальных объектов не снизят ли интерес самих застройщиков к области? Если цена на горизонте 2-3 года из-за это заметно поднимется то конкурировать со вторичкой в обжитых районах города будет сложно.

  • Alladin, конечно подождёте, до весны минимум)) Судя по Новостям из Новосибирска, город завален снегом по самые крыши, только антены телевизионные торчат да маковки церквей (минарет на Красина) ))) Самолёты не вылетают, население "спустилось под землю")) На термометрах шокирующие любого Петербуржца -30) Эвакуировать Новосибирск ещё не пора))))))
    Я это к тому, что судить о жизни города по новостным сюжетам сложно. У нас тут "элиты" свои разборки устроили, вот СМИ и подключили, из каждого прорыва теплотрасы катастрофу делают. А город живёт, готовиться к НГ, и как всегда самый прекрасные чудесный город России))

  • ну вам из Питера виднее чё там у них завалило
    ибо я в Сибе бываю наездами
    а Питер, да, лучше всех в России, но не весь и не зимой, и не для всех

  • В ответ на: По комплексному строительству в Лен.области есть вопрос. Ограничение этажности домов и обременение застройщиков строительством социальных объектов не снизят ли интерес самих застройщиков к области? Если цена на горизонте 2-3 года из-за это заметно поднимется то конкурировать со вторичкой в обжитых районах города будет сложно.
    Ограничения по этажности касаются проектов, которые будут согласованы после 31 декабря 2012 года. У крупных застройщиков объекты комплексного освоения территорий в основном уже согласованы, и обратной силы закон не имеет, поэтому в Ленобласти будут построены дома именно той высотности, которая запланирована в проекте.
    Так что в ближайшие лет 5 будут строиться объекты, согласованные ещё до вступления в силу новых нормативов, и эти ограничения отразятся на рынке позже.

    А вот второй закон - об обязательствах застройщиков строить объекты социальной и транспортной инфраструктуры - ещё не принят, так что говорить о перспективах пока рано. Сейчас документы разрабатывают Минрегион и Минэкономразвития, федеральный закон планируют принять в начале следующего года, а перечень обязательств застройщика, в соответствии с законом, будет устанавливать орган местного самоуправления.
    Пока что вице-губернатор Санкт-Петербурга озвучивает самые невыгодные для застройщиков и покупателей квартир варианты: застройщик должен будет за свой счёт возводить объекты социальной инфраструктуры и безвозмездно передавать их городу. Конечно, в таком случае цены на квартиры вырастут, причём существенно: до 15 тыс. рублей за квадрат.
    Ещё летом власти обсуждали с застройщиками этот вопрос, но тогда предлагались более разумные варианты взаимодействия: строительство объектов инфраструктуры с последующей продажей их городу по себестоимости, строительство и продажа городу в рассрочку, безвозмездная передача земли городу под объекты инфраструктуры.
    Какие обязательства установит Ленинградская область, пока неизвестно. В ноябре предлагали застройщикам, зарегистрированным в Ленобласти, возвращать 50% налогов на строительство объектов социальной инфраструктуры, а остальных обязывать строить объекты полностью за свой счёт и потом по желанию передавать на баланс области. Но окончательное решение, насколько мне известно, пока не принято.

  • Продаю 2-комнатную квартиру в Питере. В квартире никто не прописан. Кому интересно, пишите в личку.

  • Дополнительная информация по поводу нового закона, обязующего застройщиков за свой счёт возводить объекты социальной инфраструктуры. Как и ожидалось, в меньшей степени он повлияет на проекты комплексного освоения территорий, где строительство школ и детских садов запланировано уже на стадии разработки проекта. Если в целом по рынку можно ожидать повышения цен вплоть до 15-20%, то на таких объектах оно будет существенно ниже.
    У ЦДС, например, запланирована постройка 3 школ и 4 детских садов только в Мурино (к строительству одного из них планируем приступить уже в первой половине этого года).
    Подробнее о социальных объектах у метро «Девяткино» можно почитать здесь.

  • Из новостей строительного рынка Петербурга
    Эксперты в последнее время отмечают две ярко выраженные тенденции:
    1. Растёт популярность квартир комфорт-класса по сравнению с квартирами массового сегмента: соотношение составляет уже 40% на 60% соответственно.

    2. Всё большей популярностью пользуются пригороды Петербурга (22% от продаж квартир по итогам 2012 года против 15% в конце 2011). Квартиры в пригородах всё чаще покупают и с целью инвестиций: приобретая квартиру на ранней стадии строительства, чтобы продать её после сдачи дома в эксплуатацию.

    Подробнее - в этом материале.

  • Как представитель компании, делюсь планами ЦДС на 2013 год:улыб:

    В 2013 году компания планирует начать строительство 7 новых жилых проектов в Санкт-Петербурге и на границах города и области. Также в планах в 2 раза повысить темпы строительства, а главное – активнее работать с регионами и увеличить количество региональных сделок на 30-40%.

    В первую очередь планируем расширять партнерские программы с банками, которые предоставляют жителям регионов ипотеку на покупку квартиры в Петербурге. Сейчас, например, жители Урала и Ханты-Мансийского округа могут купить квартиру в Петербурге прямо из офиса Ханты-Мансийского банка, одновременно с оформлением кредита. Та же схема работает для жителей Северо-Запада в филиалах банка Уралсиб. Сейчас руководство ЦДС ведет переговоры с представителями банков-партнёров, так что надеюсь, что в этом году подобные услуги будут предоставлять и новосибирские филиалы банков.
    Если появится новая информация по этому вопросу - отпишусь здесь на форуме.

    Подробнее о планах на 2013 можно почитать здесь или задавать вопросы мне.

  • В ответ на: Сейчас, например, жители Урала и Ханты-Мансийского округа могут купить квартиру в Петербурге прямо из офиса Ханты-Мансийского банка, одновременно с оформлением кредита. Та же схема работает для жителей Северо-Запада в филиалах банка Уралсиб. Сейчас руководство ЦДС ведет переговоры с представителями банков-партнёров, так что надеюсь, что в этом году подобные услуги будут предоставлять и новосибирские филиалы банков.
    я правильно поняла, новосибирцы пока могут купить квартиру только в Петербурге, в вашем офисе? ехать в ближайший к нам город, где есть такой вот филиал банка, смысла нет?

  • В ответ на: я правильно поняла, новосибирцы пока могут купить квартиру только в Петербурге, в вашем офисе? ехать в ближайший к нам город, где есть такой вот филиал банка, смысла нет?
    Нет, купить квартиру в Петербурге вы можете прямо из Новосибирска.:улыб:
    Документы оформляется по почте, оплачиваете безналом. Подробно я уже описывал схему дистанционной покупки квартиры вот в этом посте: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/tree/1916916817/?vc=1&sort=5&period=#Post1916916817

    Если нужна ипотека, советую обратиться в ВТБ-24 или Уралсиб: они активно работают с межрегиональными сделками, и филиалы этих банков есть в Новосибирске.
    Квартиру в Петербурге вы можете забронировать ещё до одобрения кредита на 2 недели (но тогда ваш представитель / агент в Петербурге должен будет внести за неё залог 10 тыс. р.). После одобрения кредита вы можете так же оформить договор на покупку квартиры по почте.

    Ехать в город, где есть именно Ханты-Мансийский банк, конечно, не нужно.

  • а у меня еще одна подружка переехала в Питер.
    похоже, и мне пора))

    кстати, а если я на майские праздники к вам приеду, я смогу посмотреть стройки, отделку в готовых домах и тд?

  • Приезжайте лучше в конце мая! Когда 3 дня день города, гуляющие горожане, уличный карновал на Невском, уже работают фонтаны и можно бродить всю ночь по набережным! Майские праздники весьма непредсказуемы по погоде и в городе толпы туристов)))
    Советую посмотреть перед поездкой сайт ГДСК, у них есть хорошие проекты, сам присматриваюсь к парочке) А также почитайте статьи о районах города и новостройках на портале БН, и Тайный покупатель новостроек

  • но если зимний Питер не видели - гляньте
    чтобы потом не продавать срочно))))
    ревматизм с чахоткой (ттт) достаточно легко там заработать, а так город прекрасный для туризма, но жить бы я там не рискнул

  • В ответ на: а у меня еще одна подружка переехала в Питер.
    похоже, и мне пора))
    кстати, а если я на майские праздники к вам приеду, я смогу посмотреть стройки, отделку в готовых домах и тд?
    Да, сможете. У нас открыты шоу-румы в первой очереди "Нового Мурино": это проект серии "БК-Стандарт", как и большинство наших жилых комплексов.
    У нас есть единые стандарты отделки и технического оснащения для квартир "БК-Стандарт", так что "Новое Мурино" — показательный пример. Качество окон, дверей, стен, потолков, вентиляции и т. д. в других объектах будет таким же.

    Ещё не знаю, какой будет режим работы шоу-рума именно в праздники, так что советую позвонить и уточнить этот вопрос в апреле.

  • Подскажите, а вы только Питером занимаетесь? А по Калининградской области и Калининграду не подскажете контакты?

  • В ответ на: Подскажите, а вы только Питером занимаетесь? А по Калининградской области и Калининграду не подскажете контакты?
    Да, мы занимаемся только Питером. С Калининградом, к сожалению, помочь не могу — тут я в той же позиции, что и вы — вооружён только интернетом))

  • В ответ на: Приезжайте лучше в конце мая! Когда 3 дня день города, гуляющие горожане, уличный карновал на Невском, уже работают фонтаны и можно бродить всю ночь по набережным! Майские праздники весьма непредсказуемы по погоде и в городе толпы туристов)))
    Советую посмотреть перед поездкой сайт ГДСК, у них есть хорошие проекты, сам присматриваюсь к парочке) А также почитайте статьи о районах города и новостройках на портале БН, и Тайный покупатель новостроек
    эх, "вкусно" вы всё описываете))
    конечно, лучше не в праздники, по идее... но если в обычные дни - то это надо и самой отпуск брать, и друзья питерские будут на работе целыми днями.
    хотя, посмотрела я сейчас билеты на самолет в майские праздники и начала сомневаться, потяну ли вообще по деньгам =/


    alladin, в зимнем Питере не была, но была осенью. Дожди застала, зонтик ветром вывернуло - все по расписанию))
    а как питерский климат отразится на здоровье, за неделю отпуска все равно не поймешь, хоть зимой, хоть летом.

  • В ответ на: У нас есть единые стандарты отделки и технического оснащения для квартир "БК-Стандарт", так что "Новое Мурино" — показательный пример. Качество окон, дверей, стен, потолков, вентиляции и т. д. в других объектах будет таким же.

    Ещё не знаю, какой будет режим работы шоу-рума именно в праздники, так что советую позвонить и уточнить этот вопрос в апреле.
    ок, спасибо большое.
    Я, правда, во всех этих ремонтных делах совсем чайник, так что придется срочно искать питерских друзей, которые мне объяснят, что в отделке хорошо, а что плохо:улыб:

  • Если уж собрались в Питер, то полноценно знакомиться с городом точно не в праздники! Берите отпуск на пару недель! Поищите предварительно вакансии - оцените свою востребованость на рынке труда, составте перечень объектов (районов) для просмотра. Забудьте на время визита про открыточный Питер, покатайтись на метро, прогуляйтесь по спальным районам, походите по собеседованиям.
    Что касаемо погоды, то многое мифы. Этот месяц по делам в Новосибе и понимаю, что ветра тут сильнее Питерских, влажность тоже высокая, с обувью беда - тонкие носки холодно в тёплых ноги сырые - привет простуда! Питерская зимняя погода всё же мягче Новосибирской и комфортней организму)))

  • Новости для тех, кто планирует покупать квартиру в ипотеку в ближайшее время!
    Банки-партнёры ЦДС, активно работающие с межрегиональными сделками, проводят весенние акции:
    - В Ханты-Мансийском банке до 1 апреля действует акция "С новосельем!". Участники акции пользуются единой процентной ставкой 10,9%, действующей в течение всего срока ипотечного кредита. Распространяется на квартиры в 8 аккредитованных банком объектах ЦДС.
    - Акция ВТБ24 "Победа над формальностями" позволяет оформить кредит за 3 дня по 2 документами. Первоначальный взнос - от 35%. Действует до 15 апреля 2013.

    Подробности - в новостях и на сайте ЦДС.

  • AmyPond, я упоминал шоурум в "Новом Мурино" — вот теперь у нас появилась подборка фотографий.
    5 штук выкладываю здесь, остальные фотографии отделки, стройки и самого Мурина можете посмотреть в альбоме.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: