Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Кто-нибудь сталкивался со страхованием титула при приобретении недвижимости в собственность? На форуме много споров о юридической силе гарантийного сертификата, выдаваемого некоторыми АН . Я вот тоже считаю что страховкой от проблем возможных это не назовешь. Лицензии на страховую деятельность у АН нет и в суде их бумажку могут и не признать руководством к действию по возмещению потерь покупателя. В-общем при желании АН легко и просто уйдет от ответственности.

    Обзвонив несколько страховщиков поняла, что добровольное титульное страхование не такая уж популярная услуга, ее предлагают в-основном для ипотечников. А в страховании титула, как такового, либо отказывают, либо предлагают в пакете с другими видами страхования имущества, что значительно увеличивает стоимость полиса.
    Ознакомилась со списком документов и данных, которые нужно будет предоставить страховщику для оценки риска. Тоже возникли некоторые вопросы. Я ведь не могу точно знать некотрые сведения о приобретаемой мной недвижимости, и если недобросовестный продавец их от меня скроет, то в конце договора есть небольшая приписка что предоставление не верной информации может стать причиной для того чтобы признать договор недействительным. Странно. Если я бы я знала все о квартире и с гарантией 100% что так и есть, то и страховать необходимости бы не было..

  • Да просто страховщики обдирают клиентов по-максимуму. Страхование титула - это ещё одна возможность ободрать, сыграв на людском страхе:улыб:Забейте Вы на эти страховки, живите без них спокойно:улыб:
    К тому же, при наступлении страхового случая страховщики отнекиваются от выплат - сплошь и рядом. Так что в случае чего, дополнительно к головнякам с титулом, Вы получите головняки со страховщиками, и судебные тяжбы с ними. Это же Россия, здесь никто ни от чего не застрахован, и куда не сунься - везде бардак.

  • В ответ на: Это же Россия, здесь никто ни от чего не застрахован
    Вы правы, и от этого страшно

  • В ответ на: Забейте Вы на эти страховки, живите без них спокойно
    Я не силен в вопросе, и могу ошибаться но ипотечников банк просто ОБЯЗЫВАЕТ страховать титул.
    И банк можно понять, не за свой счет они получают еще один вероятный источник(страховая) получения денег при возможных проблемах. Но банк, как правило, это хорошо отлаженная машина по получению проблемных денег, со специальным аппаратом для этого(юристы, безопасники и т.д.). И противостоять ему в тяжбах намного сложнее. А вот нужно ли это страхование обычному человеку, это большой вопрос.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.05.12 19:59)

  • Банк страхует себя, совершенно верно. Это называется "страхование объекта недвижимости от возможных рисков утраты или гибели в силу закона в пользу банка" (наизусть блин выучила уже, сама недавно занималась этим вопросом):улыб:Страховой случай по этой страховке весьма маловероятен, на сколько я понимаю (если нет, юристы поправьте меня). Это землетрясение, падение самолёта на дом и пр.:улыб:Бабки в этом случае получит со страховой банк, заёмщик - ни копейки. А титульное страхование - это уже другая, отдельная услуга. Это делает добровольно заёмщик, страхование в пользу заёмщика ессесна.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: