Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Стоит ли приобретать на торгах коммерческую недвижимость ?

  • Вопрос отнюдь непраздный,так как базово смущает низкая цена предложения и то,что этот объект выставлен помимо самой торговой плащадки(электронная одноименная площадка),так еще и все практически ведущие агенства города его предлогают по такой же цене(плюс их коммисия ессно)-объект собственности после обанкротившегося предприятия(ООО),в чем подвох?


    п.с.: наш юрист (предприятия) полностью изучил все документы(объекта и самого продавца)но так и ничего не понял-почему цена почти на половину ниже рыночной из предложенных 3 объектов(мы склоняемся по тех.условиям к помещениям бышего сибтекстильмаша-здание старое,70годов,но независимая строй. экспертиза установила лишь 15%износ от того,что по факту осталось остаточные несущие нормы превышают сегодняшние допуски,да и коммуникации все живы),современные корпуса в Пашино и на пер.Архонском осмотрели но они почему то на порядок дороже при более худшем состоянии и такой же технологии приобретения.

  • Чтобы свести все риски к минимуму нужно досканально изучить всю документацию как объекта так и самих продажников.В целом сделка по недвижимости посредством аукциона/торгов юридически получается гораздо чище и надежней.

  • В ответ на: Чтобы свести все риски к минимуму нужно досканально изучить всю документацию как объекта так и самих продажников.В целом сделка по недвижимости посредством аукциона/торгов юридически получается гораздо чище и надежней.
    А как все это проверить?

  • Ваш юрист возможно и хороший специалист, но тут нужен узкой специализации профессионал. Если цена ниже, значит проверять нужно очень очень внимательно.

    Помним правило "Кроилово приводит к попадалову ". Наверно имеет смысл для начала обратиться к специалисту по коммерческой недвижимости, просто на консультацию(не к тем которые предлагают). Некоторые за это даже денег не берут.


    ps, некоторую собственность можно вернуть, если её продали на торгах. Прецеденты были.

    The best or nothing!

    Исправлено пользователем Stror (23.04.12 13:20)

  • Обратились к двум независимым юристам(для объективности)-они полностью нам подтвердили факт отматывания сделок по торгам,но пояснили,что это все было когда торги происходили в "мутных" кабинетиках с торгующими организациями у которых лицензии были просрочены,теперь уже несколько лет как законодательная основа и практика изменилась-торги проходят лишь на одноименной электронной площадке ОАО,поэтому все фальсификации исключены даже теоретически.Один вопрос гложет,что будет если участников будет много и как тогда победить с наименьшими потерями?

  • Тут на форуме в соседнем топике один из риэлтеров делится "новыми" разработками от некого Оганесяна по устроению аукционов в риэлте. Так там специально стартовую цену занижают, чтобы привлечь заинтересованных лиц. В ходе торгов ( я так предполагаю) цену догонят до средне рыночных или выше цен.
    Люди азартны по своей сути, на то и расчет.

  • В ответ на: Тут на форуме в соседнем топике один из риэлтеров делится "новыми" разработками от некого Оганесяна по устроению аукционов в риэлте. Так там специально стартовую цену занижают, чтобы привлечь заинтересованных лиц. В ходе торгов ( я так предполагаю) цену догонят до средне рыночных или выше цен.
    Люди азартны по своей сути, на то и расчет.
    Мощенников везде хватает,говорят даже в классических сделках(когда свидетельство на руках продавца)имеют место быть неблаговидные действия,а в данном случае это по крайней мере происходит на официальной площадке и под постоянным контролем государства и нескольких сот тысяч участников(имеющих доступ),поэтому возможность именно Вашей победы в определенной сделки по торгам заключается в создании негативного имиджа объекта для Ваших потенциальных конкурентов(зарегестрированных на площадке) ну и соответственно сама регистрация должна происходить в максимально близкий к окончанию регистраций срок,дабы не создавать ненужный ажиотаж.Правельно просчитав все факторы и исключив все ненужные риски при помощи опытного и квалифицированного юриста(специализирующегося на ведении аукционных сделок)Вы не сэкономите,а реально потратите меньше на эту покупку в среднем около 25-35% на выходе.Целесообразность таких сделок актуальна лишь при существенном размере объекта/цены относительно Вашего бюджета,грубо говоря если объект стоит 20-30млн.рублей но 9-10сэкономленных миллионов рублей будет для Вас приятным бонусом.
    Удачи,но без фанатизма.

  • В ответ на: наш юрист (предприятия) полностью изучил все документы(объекта и самого продавца)
    юрист юристом, а может получится как в киноклассике Рязанова. Помните, фильм "Гараж"?

    вольная цитата из него:

    "-...согласно новому генеральному плану, по территории нашего ГСК пройдёт скоростное шоссе, в результате этого наш участок урезали на пять гаражных боксов"

    поэтому смотреть не только документы продавца надо, а учитывать и то, что вы пока не знаете, но кто-то знает.

    никто не знал, что будут строить 3-й мост, а его строят и под снос попали и СТО и автосалон и ещё куча коммерческой недвижимости

  • В ответ на:
    В ответ на: наш юрист (предприятия) полностью изучил все документы(объекта и самого продавца)
    юрист юристом, а может получится как в киноклассике Рязанова. Помните, фильм "Гараж"?

    вольная цитата из него:

    "-...согласно новому генеральному плану, по территории нашего ГСК пройдёт скоростное шоссе, в результате этого наш участок урезали на пять гаражных боксов"

    поэтому смотреть не только документы продавца надо, а учитывать и то, что вы пока не знаете, но кто-то знает.

    никто не знал, что будут строить 3-й мост, а его строят и под снос попали и СТО и автосалон и ещё куча коммерческой недвижимости
    Благодарю всех за оперативные и грамотные рекомендации,с ген.планом и перспективным планом развития города ознакомились-слава Богу эти объекты не затрагиваются и даже наоборот они теперь вылезли почти на первую линию.Взяли соответствующую справку и подтверждение о "красной линии",тех.условия нам тоже подтвердили и даже экологов,мчсников,оценщиков на всякий случай посетили.Может еще чего упустили?

  • Торги прошли даже как то скучновато...в общем между праздниками сдали протокол о результатах торгов и еще кучку доков в У.Ю. ,нареканий пока не поступало,договор по земле автоматом пройдет,сменят лишь доп.соглашение на нового собственника-такой подарок мы даже и неожидали.По получению свидетельства ждем от шефа кругленькой премии за успешную сделку (особенно в плане экономики и чистоты оформления как оказалось через торги объект получается "практически "новорожденным" без всяких "хвостов") и только и видели этот пробочный Новосибирск дуем к морям/океанам)



    Если у кого будут вопросы готов бесплатно посодействовать в ответах,обращайтесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: