Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Возник вопрос покупки квартиры и, соответственно, работы с риелтором.
    Какой тактики лучше придерживаться, насколько прислушиваться к советам, насколько доверять, насколько ясно озвучивать намерения и предпочтения, торговатся или соглашатся на все цены и услуги?
    :umnik:

  • хм, смотря в какое агентство пойдете, не факт что ваши "торговаться" прокатят.
    Надо просто быть умнее, если вам предлагают оплатить пошлину за регистрацию в 2000 рублей, позвоните в юстицию и узнайте, что стоит это намного дешевле.
    А вообще не надо идти абы куда, только потому что это МАРКА среди агентств, пообщайтесь со знакомыми, кто куда обращался, я так и сделала и отдала за все услуги 5000 (это оценка + пошлина+ 2ве очереди+ егрп) + 50 000 стоимость услуг.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • вы с АН определились?Или кто-то рекомендовал толкового риэлтера? Прислушайтесь к мнениям людей, которые для вас компетентны, посетите и пообщайтесь пару, а лучше тройку АН.
    Это услуги и важно, чтобы Вам комфортно общаться с людьми.
    У вас чемодан с баблом?То есть чистая покупка?Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь:))
    Пусть менеджер показывая квартиру Вам полностью дает расклад по квартире или всей цепочке, где она завязана - документы, сроки и так далее, чтобы вы видели ситуацию.
    Я бы предложил менеджеру опред вознаграждение в зависимости от ситуации - если есть чистая продажа и у вас нет проблем купить - одна сумма, там платить то особо не за что, договор напечатать, да сдать в юстицию, тут вообще сами справитесь и экономия оч большая.Если же цепочка, то смотреть на месте надо.

  • для Lysihka25:
    а почему такая составная сумма услуг - 5 000 за справки и 50 000 за услуги? это обычная практика?

    для ShaoBao
    В ответ на: У вас чемодан с баблом?То есть чистая покупка?Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь:))
    нет, у меня ипотека. т.е. мне уже не поторговаться?

    Исправлено пользователем Homich (28.02.12 12:09)

  • В любом Агенстве осторожно.
    Для простого риэлтера важна ЦИФРА , т.е. любая прошедшая сделка с которой он возьмёт от 50 000 рублей.
    Могут втюхнуть то , что не нужно (или эксклюзив или квартирку со скелетом).
    Проверяйте всё сами.
    Говорят ремонт-проверяйте, не недельной ли он давности и таджикского качества.
    Сантехника новая-проверяйте, унитаз-компакт стоит 300 руб\шт, а оно Вам надо?
    Простенький современный Идеал-от 4000 руб. И то и то новое.
    Все углы в квартире (кошки и соседи сверху мочаться одинаково).
    Соседей (алкаши, безумцы, шпана, наркоманы, просто дебилы)
    Пройдитесь по этажам пешком вверх и вниз (состояние дома-подъезда).
    На Советской 52, например дикие цены за квартиры, а подвал всегда мокрый,
    затопленный несколько лет, всё гниёт, пахнет, разрушается- трубы, стены, подъезд-
    скелет, который за счёт жителей (не дай бог Вас).
    Зайдите в разное время-посмотрите на тех, кто заходит и выходит,
    а уж поговорить , кто сидит у подъезда-святое дело.
    ЖЭК посетить тоже можно.
    По цене, всё зависит от Вас.
    Если есть деньги и нет нужды-можно соглашаться на первый попавшийся вариант,
    а так каждое важное решение надо "выдержать" с день-два-три...

    А уже потом прислушивайтесь к риэлтерам, решив для себя принципиальные вопросы.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------
    риэлтер - подневольный миллионер с полной безответственностью (с)

  • если ипотека уже одобрена, то практически = чемодану с баблом:))теперь главное найти квартиру.квартира в чистой продаже, то % минимальный или сами справитесь, если цепочка с нюансами, то % выше, мороки больше и лучше к толковому риэлтеру, или АН с репутацией.Приглядитесь к Большому Городу, я с ними дело имел, вполне устроило.

  • +1000,не верьте риелтору на слово,ВСЕ проверяйте сами,переспрашивайте,уточняйте! 90% вероятности,что ему просто надо продать,а жить-то вам + если "цепочка",вытрясите из него ВСЮ информацию о цепочке,чтобы потом не было сюрпризов и ваша сделка не полетела бы из-за какого-нибудь звена. :зло: А т.к. вы покупатель "с наличкой" вероятнее всего вами будут изо всех сил пытаться замыкать какую либо "цепочку":yes.gif:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Возник вопрос покупки квартиры и, соответственно, работы с риелтором.
    Какой тактики лучше придерживаться, насколько прислушиваться к советам, насколько доверять, насколько ясно озвучивать намерения и предпочтения, торговатся или соглашатся на все цены и услуги?
    :umnik:
    1). Для начала примите решение, как Вы будете решать свою задачу по приобретению жилья:
    - только самостоятельно;
    - самостоятельно и с риэлторами/АН;
    - со всеми риэлторами/АН;
    - с конкретным специалистом.
    2). В зависимости от сделанного выбора - будет и соответствующая тактика. :umnik:
    3). Один момент: тактика " Как Вы с людьми, так и с Вами", пусть и небезупречна, но тем не менее вполне себе результативна. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: +1000,не верьте риелтору на слово,ВСЕ проверяйте сами,переспрашивайте,уточняйте! 90% вероятности,что ему просто надо продать,а жить-то вам + если "цепочка",вытрясите из него ВСЮ информацию о цепочке,чтобы потом не было сюрпризов и ваша сделка не полетела бы из-за какого-нибудь звена. :зло: А т.к. вы покупатель "с наличкой" вероятнее всего вами будут изо всех сил пытаться замыкать какую либо "цепочку":yes.gif:
    1). Верить на слово не надо никому. :улыб:
    2). Естественно, риэлтор делает свою работу.
    А покупатель свою. :смущ:
    3). Насчёт "цепочки" - Ваш совет в принципе верен.
    НО! Многие знания - многие печали, не находите?
    Причём, не имея соответствующих навыков/знаний, человек может просто "сам себя запугать" больше чем следует.
    4). Многозвенность, но с чётким желанием дойти до финала - часто намного более вероятна, чем т.н. "чистая продажа".
    5). Учитывая, что как минимум 2/3 всех продаж квартир -та/иная "цепочка",
    то т.н. "чистый" покупатель будет замыкающим элементом по определению. :улыб:
    + нюансы "ипотечной" сделки.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Я в данный момент мониторю сайты недвижимости (в основном ЖФ и Сибакадемстройнедвижимости - у них по моему мнению наилучше организованы сайты), смотрю варианты. Работать планирую с тем агенством, у которого будет подходящий для меня вариант после получения решения по ипотеке (оно планируется на этой неделе).
    Кстати как раз в тему, как только риелтор узнал, что у меня решение по ипотеке еще не получено, его интерес ко мне сразу угас. :спок: Наверное не стоило говорить, что я в процессе его получения, пусть бы думал, что оно у меня уже получено. :хехе:

  • значит риэлтор недальновидный, на перспективу не работает, стратегического мышления нет.Меняйте, вокруг масса толковых людей, готовых отработать на 5+ свои %.

  • Вот и будет потом,"Как Вы с ними,так и они с Вами" :biggrin:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: 4). Многозвенность, но с чётким желанием дойти до финала - часто намного более вероятна, чем т.н. "чистая продажа".
    5). Учитывая, что как минимум 2/3 всех продаж квартир -та/иная "цепочка",
    то т.н. "чистый" покупатель будет замыкающим элементом по определению. :улыб:
    + нюансы "ипотечной" сделки.
    Четкого желания зачастую бывает недостаточно и многозвенность по определению не может стоять на одной ступеньке с "чистой продажей",если только там не продажа,например с десятью наследниками вступившими в наследство :biggrin:
    А логика моего выбора,как правило,чем меньше людей в цепочке или ЧП + меньше проблем в подготовке на пути к осн.договору,тем вероятнее,что все будет ОК :хехе:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: Работать планирую с тем агенством, у которого будет подходящий для меня вариант после получения решения по ипотеке (оно планируется на этой неделе).
    Кстати как раз в тему, как только риелтор узнал, что у меня решение по ипотеке еще не получено, его интерес ко мне сразу угас. :спок: Наверное не стоило говорить, что я в процессе его получения, пусть бы думал, что оно у меня уже получено. :хехе:
    1). Понятно - будете "заходить" как "пришлый" покупатель на конкретную квартиру.
    Следовательно, и специалист будет тот, кого выбрал продавец. :улыб:
    2). Это логично: раз риэлтор работает не на Вас, а от "своего" варианта,
    то ему Вы вполне можете быть в настоящий момент времени не интересны.
    3). Проверяется (если надо) достаточно легко.
    Вопрос в том, если тут "промолчите", то где ещё что "утаите"? :а\?:
    С другой стороны, многие варианты жилья вполне себе показываются и таким "вот-вот решающим свой вопрос" потенциальным покупателям.
    Всё зависит от конкретной ситуации/объекта, сложившейся в определённый отрезок времени. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: значит риэлтор недальновидный, на перспективу не работает, стратегического мышления нет.Меняйте, вокруг масса толковых людей, готовых отработать на 5+ свои %.
    1). Ммм.., и с чего именно такой "диагноз" выдаёте? :а\?:
    Звонки по конкретным объектам - не есть повод "всё бросить и побежать" за 1-м интересующимся.
    2). А вот по отработке своих % - соглашусь. :улыб:
    Если риэлтор видит перспективу - подписан договор с конкретным покупателем на услуги,
    то отработано будет на 5+.
    В идеале.., с поправкой на те/иные нюансы.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А логика моего выбора,как правило,чем меньше людей в цепочке или ЧП + меньше проблем в подготовке на пути к осн.договору,тем вероятнее,что все будет ОК
    согласен с Вами. меньше народу - всегда проще договорится.

  • В ответ на: Если риэлтор видит перспективу - подписан договор с конкретным покупателем на услуги,
    то отработано будет на 5+.
    Вы считаете, что лучшим будет прийти в конкретное агентство, пусть мне выделят риелтора и он будет мне квартиры искать? А что за договор? Я так понимаю, я должен только подписывать договор просмотра и все
    А если квартира выставлена в другом агентстве, получается я должен буду комиссию и этому и тому платить? Кроме того, как человек будет работать без ощущения того факта, что я могу найти и другого? Так сказать, как его мотивировать тогда? А то вдруг он мне одни зависшие варианты втридорого будет рекомендовать.
    Или я что-то не так понимаю? :а\?:

  • В ответ на: Четкого желания зачастую бывает недостаточно и многозвенность по определению не может стоять на одной ступеньке с "чистой продажей",если только там не продажа,например с десятью наследниками вступившими в наследство :biggrin:
    А логика моего выбора,как правило,чем меньше людей в цепочке или ЧП + меньше проблем в подготовке на пути к осн.договору,тем вероятнее,что все будет ОК :хехе:
    1). Нет воли - нет сделки. И наоборот.:улыб:
    2). То 10 наследников.., то 1 вечно сомневающийся (но гордо уточняющий: "зато я же чистый продавец", "мне сказали, что у меня всё в порядке" и т.д. и т.п.)
    с документами х-лохматого года. :а\?:
    3). Логика - понятна. Практика - показывает разные варианты развития событий. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • может я наивняшко, но человек мало мальски разбирающийся в психологии, видит - цепляет он человека или нет, гонит клиент порожняк или реально сделка светит.По кр мере, у меня (продажи, но не недвижка), в большинстве абсоолютном контактов ясность сразу была по клиенту.Он мог как угодно себя ставить, но если пустышка, это видно на взлете, а бывает, приходит такая серенькая мышка, слова не вытянешь, и оп - все получается.Я думаю, я не один такой, так что интуичить это обязательно для профи

  • В ответ на: Вы считаете, что лучшим будет прийти в конкретное агентство, пусть мне выделят риелтора и он будет мне квартиры искать? А что за договор? Я так понимаю, я должен только подписывать договор просмотра и все
    Да. Тогда и все свои секреты "поведать" будет проще. :улыб:
    В-принципе, т.н. договор на поиск жилья, и выполняет функцию просто "договор просмотра" в своём ограниченном виде. Когда Вы только приходите на объект, а не идёт работа от Вас.
    В ответ на: А если квартира выставлена в другом агентстве, получается я должен буду комиссию и этому и тому платить?
    В основной своей массе риэлторы/АН решают вопрос о совместных сделках достаточно часто.
    Как и при прежней системе оплаты услуг (только Покупатель), так и при нынешней (каждый платит за свои услуги: Продавец и Покупатель).
    Естественно, если покупатель не пытается "и квартиру найти и функцию риэлтора выполнить.., без его знаний/опыта".

    В ответ на: Кроме того, как человек будет работать без ощущения того факта, что я могу найти и другого? Так сказать, как его мотивировать тогда? А то вдруг он мне одни зависшие варианты втридорого будет рекомендовать.
    1). Так решите для себя: надо ли Вам перебирать риэлторов, или всё-таки купить своё жильё.
    2). Специалисту надо, чтобы именно Вы купили с ним.
    А в своём АН, у коллег или... - это просто нюансы.
    Смысл тратить время на рекомендации ненужного?
    Другой вопрос, что под Ваши требования/возможности - других вариантов может и не быть.

    В ответ на: Или я что-то не так понимаю? :а\?:
    Это нормально - Вы же не "варитесь" в этом постоянно. Как в своей профессиональной деятельности. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: может я наивняшко, но человек мало мальски разбирающийся в психологии, видит - цепляет он человека или нет, гонит клиент порожняк или реально сделка светит.По кр мере, у меня (продажи, но не недвижка), в большинстве абсоолютном контактов ясность сразу была по клиенту.Он мог как угодно себя ставить, но если пустышка, это видно на взлете, а бывает, приходит такая серенькая мышка, слова не вытянешь, и оп - все получается.Я думаю, я не один такой, так что интуичить это обязательно для профи
    Я не возражаю(-ла) Вам в смысле интуиции. :улыб:
    Как и в том, что у ТС есть 9 шансов из 10 на положительное решение по ипотеке и, как следствие, на покупку квартиры.
    Вопрос немного в другом: есть ли желание/возможность/потребность у конкретного специалиста в работе именно с любым позвонившим по его варианту?
    Особенно, когда "чувствуешь", что это просто из области "мониторинга".
    Не спорю - поднапрячься и зацепить можно практически любого мало/мальски реального покупателя.
    НО - рабочий день не бесконечен.
    И смысл тогда отступать от намеченного плана работы? :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Как и в том, что у ТС есть 9 шансов из 10 на положительное решение по ипотеке и, как следствие, на покупку квартиры.
    ну я не думаю, что в этом вопросе у меня возникнут проблемы - заявку я подал в сбербанк, в нем у меня зарплатный проект, зарплата полностью белая. Судимостей нет, на учете не состою. Разве есть к чему придраться?:улыб:

  • В ответ на: ну я не думаю, что в этом вопросе у меня возникнут проблемы - заявку я подал в сбербанк, в нем у меня зарплатный проект, зарплата полностью белая. Судимостей нет, на учете не состою. Разве есть к чему придраться?:улыб:
    Рада за Вас! :улыб:

    P.S. Обычная статистика: даже в идеальных случаях есть нюансы неожиданности.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • я так понял, что ТС имел личную встречу с риэлтером, а не разговор по телефону.Согл, при телефонном разговоре нет смысла распыляться. но если уж очно общаться то другой коленкор

  • а почему такая составная сумма услуг - 5 000 за справки и 50 000 за услуги? это обычная практика?

    да это минимальная сумма, хотя, конечно, знакомые и в 30 т.р. уложились, но там прям риэлтор родственник друга.
    Так что - да, 50-60 т.р. это обычная пракрита при приобретение квартиры.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: я так понял, что ТС имел личную встречу с риэлтером, а не разговор по телефону.Согл, при телефонном разговоре нет смысла распыляться. но если уж очно общаться то другой коленкор
    Это уже к ТС - личная встреча у него была или нет. :смущ:

    А вот разницы в телефонном разговоре и личной встрече не всегда вижу.
    Как показывает практика - зацепить можно и так и так.
    А дальше - как кому удобнее выбирать формат общения. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • < п.9 > Считайте это последним предупреждением.
    Согласен. Телефонный разговор для того и есть что бы заинтересовать клиента.

    Исправлено пользователем serega (01.03.12 00:23)

  • приходя в магазин ни у кого не возникает желания торговаться с продавцом,ну а как не поторговаться с риэлтором? если это АН с уважающими себя сотрудниками,то возьмут в среднем 4% от стоимости квартиры,все расценки у них прописаны.а кроилово ведёт к попадалову,повторяюсь,не колбасу покупать собираетесь,суммы разные.
    не риэлтор,но к труду их отношусь с уважением. и не верьте особо тем,кто расписывает как он горы в этом деле самостоятельно своротил.с 1996 года прошёл через обмен уже 5-й квартиры и три года назад купил по ипотеке для ребёнка,мимо АН ни разу не прошёл.

  • А мимо них сложно пройти,да иногда и не нужно:улыб:
    Риелтор - это не Продавец,он посредник!:миг:А возможность торговли за комиссию АН зачастую предлагают сами в зависимости от сложности ситуации:бебе:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • я имел в виду тот случай, когда я плачу комиссию 4% за работу, но мне а?: вдруг предложат оплачивать получения справок например из БТИ, ЕГРП, итп. Разве получение этих справок не должно входить в эти 4%?

  • Подготовка документов - идёт по отдельным договорам/расценкам.
    Кстати, та же нотариальная доверенность на получение справок "БТИ",
    оплачивается отдельно заинтересованным лицом. :улыб:
    Я уж не говорю сейчас о стоимости самих справок в соответствующих организациях.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Подготовка документов - идёт по отдельным договорам/расценкам.
    хм, но все таки, поясните непонимающему:улыб:
    а в 4% что входит, какая работа?
    или так: первый вариант - благоприятный: я покупаю квартиру, продавец, соответственно, продает квартиру, с документами.
    второй вариант: я покупаю квартиру, продавец продает,но заявляет - "ты хотишь купить, ты и получай всякие там справочки-бумажечки, а то я ничего не получал/все потерял/никогда и не было".

  • А вы здесь почитайте,может понятнее будет. :yes.gif:Здесь как раз и получилось "стенка на стенку", вот и познакомитесь с мнениями обеих сторон :улыб:https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1891081297/?vc=1&fpart=1&sort=5&period=0 :knix:

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • Я еслич етсно так же не понимаю. Если ты продавец ты обязан, и это прописано в договоре предоставить все необходимые документы. Вы продаете недвижимость, на нее идет некий пакет документов. Как можно продавать товар не предоставив на него счет-фактуры, накладные, сертификаты? То же самое и здесь. И почему покупатель должен как то бегать их собирать. АН выполняет свою функицю, они проверяют все предоставленные вами документы, пробивают их по всевозможным каналам, сообщают вам, или пусть даже требуют с вас предоставить недостающее, изменить неправельно оформленное, обновить устаревшее. То есть как продавцуони оказывают комплекс по проверке ваших документов и предоставление их покупателю в том виде в котором они должны быть.
    По поводу предложенной ссылки уважаемой Птицы, там вообще ничего не понятно. Человек не хочет даже говорить где его так простите почти кинули с его проблемами, при чем ситуация такая неприятная, что похоже на какую то выдумку.

  • В кучу,то зачем все валить. :dnknow: Если у продавца не готовы док-ты,их готовят за счет продавца,у покупателя есть свои док-ты,которые оплачивает он:касаемо ипотеки,ЕГРП,пошлина и т.п. А есть еще Свыше этого комиссия АН с обеих сторон. Только не задавайте вопрос "За что?". Вам в помощь этот топик :миг:(читать его до конца :biggrin: )

    ...и пусть ваши Желания сойдут с ума от ваших Возможностей...

  • В ответ на: или так: первый вариант - благоприятный: я покупаю квартиру, продавец, соответственно, продает квартиру, с документами.
    второй вариант: я покупаю квартиру, продавец продает,но заявляет - "ты хотишь купить, ты и получай всякие там справочки-бумажечки, а то я ничего не получал/все потерял/никогда и не было".
    Если квартира была уже "освидетельствована в юстиции" - то по идее никаких документов (кроме паспорта продавца, госпошлины, выписки из домовой книги, а также согласия супруга и/или опеки - если надо,) - для продажи и не надо.
    НО! У Вас же банк - потому даже к общепринятому полному комплекту документов по таким сделкам (правоустанавливающие, правоподтверждающие, технические) вполне могут понадобится те/иные справки.
    И тогда возникает вопрос - а кто их будет оплачивать?
    Вот надо Вашему банку новый технический план не старше года.
    А у продавца - он "УЖЕ" 2-й год.
    И что?
    Или справки из ПНД. Или...
    А если продавцу просто некогда этим заниматься - то, кто будет оплачивать работу специалиста?
    В-общем, вопросы по фактическим затратам возникают часто по ходу сделки.
    Всё зависит от ситуации. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (01.03.12 17:30)

  • В ответ на: отдала за все услуги 5000 (это оценка + пошлина+ 2ве очереди+ егрп) + 50 000 стоимость услуг.
    пошлина 1000р , оценка зачем? егрп 300р....очереди...нда...и при всем при этом даже не включили эту мелочь в 50 000 стоимость услуг. Причем непонятно что за услуги такие за 50тысяч, если поверх них вы еще заплатили за реальные услуги.

    Разводят как хотят народ.

    Приходит человек за кофеваркой, а ему в нагрузку сверху еще два самосвала барахла.

  • пошлина делилась на пополам 500/500
    оценка и ЕГРП т.к. сделка шла через ипотеку
    Причем здесь развод, она продала мою квартиру, помогла найти другую, провозилась со мной месяц и за это получила свою з/п, вполне адекватно. Вы можете продать и сами, например мои продавцы продавали именно на НГС там мы их и нашли (кстати, если мы я знала что это так легко, может и правда не обращалась бы к риэлторам, но 50/50 может повести, может нет )

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: + 50 000 стоимость услуг
    Не подскажите какие услуги были оказаны?

  • Уже где-то писала:
    Она продала мою квартиру (т.е. понимаете весь не быстрый процесс) подобрала мне кучу вариантов для приобретения, в юстиции без проблем, она занимала платно очередь ( всего 500 р.), т.к. я занята, она сама бегала в пенсионный, узнавала по поводу мат. капитала, ездила сама в гор. водоканал и по аналогичным органам.

    а ну + они (ее агентство) заняли мне 400 000 на 1,5 недели беспроцентно, мой продавец брал ипотеку через МДМ, а у них одно из условий: вся сумма первоначального взноса должна лежать на счету, а я сама в ипотеку залезала, деньги только после регистрации.
    Начался этот процесс начался с декабря, закончили в середине февраля.

    Опять же, по сути все это можно было сделать без нее и я это прекрасно понимаю, особенно если учесть что с ипотекой работаю много лет и если бы было побольше времени, все могла сделать не прибегая к помощи агентства.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • 1. Если Вы решили обратиться в агентство, то не факт, что обратившись в ЖФ и Сибакадемстройнедвижимость по выбранному Вами варианту в рекламе на их сайте, вы купите именно эту квартиру. Большая вероятность того, что тот же ЖФ или иное агентство предложат Вам квартиру другого агентства с учетом Ваших требований к выбираемой квартире. И сделка тогда будет оформляться в другом агентстве, особенно это касается ипотечных сделок. Целесообразнее выбрать риэлтора, то есть специалиста, который лучше других выявит Ваши потребности и с меньшими затратами времени предложит Вам именно, тот вариант, который вам будет по душе.
    2. Обязательно, необходимо предупредить риэлтора о том, что еще не получено кредитное решение, ведь есть вероятность, что банк может отказать Вам или, что чаще встречается, не дать вам той суммы, на которую Вы рассчитывали. В данном случае, и у Вас и у риэлтора была возможность договориться во вопросу получения ипотеки в банке. Но Вы сами могли спросить у риэлтора по поводу услуги получения кредитного решения. Ведь мы все люди и имеем язык. Проблема, что далеко не каждый из нас умеет общаться и договариваться. Я думаю, что все стало бы ясно, если бы этот вопрос был задан риэлтору в открытую. Риэлтор либо сам помог бы Вам в получении ипотеки, либо направил бы Вас к ипотечному специалисту. В частности, Вы можете получить кредитное решение в любом агентстве, отдельно оплатив эту услугу, а выбрать квартиру можно, работая с другим агентством. Не забывайте о том, что выбор дешевой квартиры по ипотеке без кредитного решения банка чревато тем, что собственник выбранного Вами объекта не будет Вас ждать, если Вы тем более не один претендент на его продаваемую собственность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: