Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Что лучше сталинка или новостройка?

  • Надеюсь, вы самостоятельно способны отличать хотелки продавана от реальной цены продажи...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: хороших домов раз, два и обчелся... чего вам не понравилось, особенно когда сами пишете:
    В ответ на: ... и таких дамов реально 4-5 не больше и далеко не факт, что в этих домах есть предложения
    Вот об этом и я Вам писал... кто тут на самом деле "туговат на ухо", ась? Вынужден констатировать, что вы читаете, похоже также как понастроили. :)
    Улыбнуло.:улыб:

    В ответ на: И как "внезапно" оказывается:
    В ответ на: Те места, которые вы описываете - рухлядь, я бы там и 20 за квадрат не дал.
    и с моими доводами вы полностью согласны... и мест таких далеко не одно...
    Естественно.

    В ответ на: ... а вот капремонт у вас почему-то "внезапно" стал разный... или тот, который вы сами делали, в отдельно взятой квартире думаете лучше?
    Капю ремонт разный, потому что подрядчики разные и делают для разных домов, если в доме есть лицо, которое может повлиять на то как и кто убдет делать кап. ремонт, то и результат будет соответствующий - это элементарно.

    В ответ на: 2. Вы красочно описываете сталинки, однако умолчали, что "описанию" соответствует 4-5 домов на весь город. По крайней мере пока вас не приперли к стенке. (и конечно, случайно, это один из домов - тот в котором живете); :)
    Да, я живу в одном из таких домов, но квартир у меня несколько, серди которых есть и элитная недвижимость, но мне нравится именно этот дом, почему не спрашивайте.

    В ответ на: 3. Вы ругаете строителей, при этом сами же относите себя к этой категории... то есть это критическое замечание о себе... похвально, но сильно противоречит словам о качественной капиталке (ктож им после этого поверит?!?)...
    А что толку, ругать, я просто говорю как есть, никаких тайн я не открыл, всё банально. Но одно дело строить на поток, ради наживы и совсем другое дело строить для себя и с умом. Так уж устроен рынок, а вы чего ожидали?:улыб:

    В ответ на: ... после чего пытаетесь сказать что остальные тут просто "не в теме". Смешно.

    вот ежелиб вы, в своем первом дифирамбе, "в помощь задавшему вопрос" - эти "мелочи" указали сразу - вот никто бы возражать не стал. А так, извините, но смахивает на плохо прикрытое рекламное враньё. Почему и ввязался.
    Почему же "не в теме", просто когда собеседних пытается переходить на личности и глупо шутить - это сводит разговор к трёпу. А "мелочи" выявились в процессе диалога, это нормально, что здесь преступного?:улыб:
    А в чём реклама-то я никак не пойму??? Я ничего не предлагаю, не продаю и даже не говорю о том, в каких именно домах квартиры стоят вложенных в них денег.

    В ответ на: А так, "в теории", да согласен:
    Хорошая, просторная квартира (от 20кв.м. на человека + пара комнат), с нормальной высотой потолка (от 3.5м), с нормальной звукоизоляцией стен, большой кухней (от 20кв.м.) и раздельным сан.узлом(от 10кв.м.), в добротно построенном новом доме (износ до 5%), желательно серединка как по подъездам, так и по этажности, нормальным теплом (от 24грд в любую погоду), с постоянно работающим лифтом, с оградой и охраной, садик, школа, больница и работа - крайне желательно там же, на огороженной территории, по вменяемой цене (а ещё лучше задарма)...

    ... хде тут "губозакатывательные машинки торгуют, ась?!? :)
    Ну, всё в этой жизни возможно.:улыб:

    В ответ на: тока реальность прозаичнее: торгуем бараки по конской цене... авось кто купит...
    И НЕТ НИКАКОГО резону их делить по категориям. Барак - он и в африке барак. То что выставлено - это цена обмена на "похожий", а вовсе не продажи. :)
    Да, именно, а всё потому что выбор не велик за ту цену, которая держится на рынке недвижимости за квадрат.

    Давайте закончим полемику.:улыб:

  • В ответ на: Уважаемый, назовите уже эти 4-5 домов, ну очень интересно!!!
    Жила в ПГ на Ленина, но этот дом точно не входит в эти 4-5...
    Извините, но это уже быдуте прямая реклама. При желании можно найти самому, если задаться целью, все данные я дал выше.

  • В ответ на:
    В ответ на: Такое понятия, как "слои почвы" вам естественно не знакомо и более того чуждо! :)))
    В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
    Речь о геодезии. Читайте мат. часть.

    В ответ на: На самом деле строят,
    Так строят или нет? И примеры, будьте так любезны, новостроек по типу сталинок за 200к рублей квадрат./цитата]
    Да хотя бы всё тот же Некрасова 12, уж сколько раз я про этот дом уже писал здесь.:улыб:

  • В ответ на: Сдаю еще один тайный адрес, "элитного дома", информации о котором "никогда не было и не будет в открытом доступе"-
    Депутатская, 38, левая присторойка к мерии. 1968 г., ж/б перекрытия, высота 3 м. Думаю, можно ее зачесть в те 5-10 домов, пристраивали ее явно не для рабочих заводов и пр.
    Кстати, на НГС-се висит обяъявление о продаже там 2-ки, 5 500 тыс.
    :улыб:

    Только вот...
    Процент износа по оценке БТИ: 37.00%
    Процент износа по техпаспорту: 37.00%

    Внешне его конечно содержат в порядке, но износ есть износ.

    Исправлено пользователем Дед_Пыхто (12.05.13 01:37)

  • В ответ на: Надеюсь, вы самостоятельно способны отличать хотелки продавана от реальной цены продажи... :)
    Соглашусь:улыб:но если есть спрос, то есть и предложение. Более того, люди покупают, ибо каждому своё.:улыб:Кому новостройки с картонными стенами и низкими потолками, а кому затхлые Сталинки-бункера.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
    Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
    Уважаемый, наблюдая за дискуссией я был на Вашей стороне, пока Вы не написали ЭТО.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: В строительстве нет понятия почвы, есть грунт.
    Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
    Уважаемый, наблюдая за дискуссией я был на Вашей стороне, пока Вы не написали ЭТО.
    Что вас так шокировало в слове ПОЧВА? Ведь термин "исследование грунта" применяют также как и "исследование почвы и её состояния", вас это не смущает? Докажите обратное, если я не прав.:улыб:

  • Не хотелось бы влезать в ваши прения слишком глубоко, но ПОЧВА - это, таки, только верхний плодородный слой грунтовой толщи, обладающий близкой к нулю несущей способностью при восприятии как вертикальных, так и горизонтальных нагрузок от здания. Посему почва интересует не инженеров, а агрономов.

  • В ответ на:
    В ответ на: Уважаемый, назовите уже эти 4-5 домов, ну очень интересно!!!
    Жила в ПГ на Ленина, но этот дом точно не входит в эти 4-5...
    Извините, но это уже быдуте прямая реклама. При желании можно найти самому, если задаться целью, все данные я дал выше.
    Да какая реклама-реклама домов или улиц?! Напишите названия улиц и номера домов, в них во всех продаются квартиры что-ли в данный момент?!
    Вы вот пишите о 4-5, потом расширили список до 5-10 "мифических" элитных сталинках,
    которых, я подозреваю, не существует. Тем более, как написал ваш аппонент, рекламы о продаже в них квартир никогда в СМИ мы не увидим. Да уж, квартиры с видом на Центральный парк в НЙ продаются,
    в высотках в Мск продаются, а в наших элитных сталинках-НЕТ!!!
    Я предложила 2 адреса-никто не подтвердил их элитности, поэтому мои сомнения по поводу существования этих домов усиливаются!

    Исправлено пользователем Gortenziya (12.05.13 10:05)

  • То, что вы геодезию с геологией путаете...
    Ну и почву вы конечно тут зря приплели. Я думаю все профессиональные строители мягко говоря поморщились.
    Доказывать ничего не собираюсь, тема не об этом.
    И кстати, дом-пристройка к мэрии, несмотря на то, что вы указываете на большой процент износа, одно из самых достойных в плане качества строений.

  • В ответ на: Правда, один сама знаю-100-квартирный
    Дом слишком древний и перекрытия деревянные

  • Да, дом конечно древний, а на Депутатской, 38 (пристройка к мерии) дом 1958 г., не совсем старый,
    а процент износа 38 %, странно почему так....
    Ленина, 53 дом 1935 г!!!., а процент износа 47%.
    Получается, процент износа не всегда зависит от возраста дома.
    Вот и найди эти элитные дома, при таком раскладе!!!:улыб:

  • Элитные совсем не подходящее слово для этих домов. Это просто недвижимость, которая более или менее стоит своих денег.
    Это как десятилетние лэнд крузеры. Старые, внешне не выразительные и без (элитных) гламурных причиндалов, но ездят и стоят не дешево. Потому что ресурс в них заложен хороший и сделаны очень качественно.

  • В ответ на: Не хотелось бы влезать в ваши прения слишком глубоко, но ПОЧВА - это, таки, только верхний плодородный слой грунтовой толщи, обладающий близкой к нулю несущей способностью при восприятии как вертикальных, так и горизонтальных нагрузок от здания. Посему почва интересует не инженеров, а агрономов.
    Но ведь в геодезии всёравно применяется такое понятие как движение слоёв почвы, причём относительно строителсьтва. Я не специалист в области геодезии, но выражение на слуху.

  • В ответ на: Да какая реклама-реклама домов или улиц?! Напишите названия улиц и номера домов, в них во всех продаются квартиры что-ли в данный момент?!
    Вы вот пишите о 4-5, потом расширили список до 5-10 "мифических" элитных сталинках,
    которых, я подозреваю, не существует. Тем более, как написал ваш аппонент, рекламы о продаже в них квартир никогда в СМИ мы не увидим. Да уж, квартиры с видом на Центральный парк в НЙ продаются,
    в высотках в Мск продаются, а в наших элитных сталинках-НЕТ!!!
    Я предложила 2 адреса-никто не подтвердил их элитности, поэтому мои сомнения по поводу существования этих домов усиливаются!
    На форуме писать не стану, в приват могу скинуть.

  • В ответ на: То, что вы геодезию с геологией путаете...
    Ну и почву вы конечно тут зря приплели. Я думаю все профессиональные строители мягко говоря поморщились.
    Доказывать ничего не собираюсь, тема не об этом.
    И кстати, дом-пристройка к мэрии, несмотря на то, что вы указываете на большой процент износа, одно из самых достойных в плане качества строений.
    Я и не спорю, что геодезия, что геология - не мой профиль.:улыб:
    Да, достойное, но износ есть.

  • В ответ на: Элитные совсем не подходящее слово для этих домов. Это просто недвижимость, которая более или менее стоит своих денег.
    Абсолютно согласен.

    В ответ на: Это как десятилетние лэнд крузеры. Старые, внешне не выразительные и без (элитных) гламурных причиндалов, но ездят и стоят не дешево. Потому что ресурс в них заложен хороший и сделаны очень качественно.
    Подписываюсь под каждым словом.

  • В ответ на: Получается, процент износа не всегда зависит от возраста дома.
    Я подробно не знаком с процедурой расчета процента износа домов, кто, как это делает и насколько там все объективно и правильно. Но я бы сильно не заморачивался этими цифрами. Лучше все посмотреть своими глазами. Посмотреть состояние отмостки, наличие трещин, пройтись по подъездам и если есть возможность спуститься в подвал. По поводу трещин поищите в интернете какое-нибудь пособие для инженеров по обследованию зданий. Там бывает доходчиво написано и нарисовано какие трещины от чего появляются.
    А по-поводу цифр - был случай, когда цифра перерисовывалась для того, что бы промздание под залог впихнуть удачней.

  • Видимо, в этом случае под этим как раз понимается смещение грунтовой поверхности, которую, действительно, составляет, как правило, почва или насыпной грунт.

  • В ответ на: Видимо, в этом случае под этим как раз понимается смещение грунтовой поверхности, которую, действительно, составляет, как правило, почва или насыпной грунт.
    Спасибо за пояснение.

  • В ответ на: Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
    Осталость только уточнить в каких строительных проектах Вы учавствуете и на каких ролях.

  • Ну раз пришли к общемук знаменателю, с вашего позволения, откорректирую вашу рекомендацию:
    ------
    Люди часто задаются вопросом: Какое жильё лучше всего? Понятное дело, что своё или элитное (с ценником от 180-200т.р. за квадрат и выше), но если сравнивать в рамках одной ценовой категории между новостройками, обычной вторичкой и Сталинками, то здесь и сравнивать нечего:
    Показать скрытый текст
    ОДНОЗНАЧНО СТАЛИНКА! с учетом выделения цветом внизу
    Скрыть текст
    особой разницы в категории бараков в г.Новосибирск - нет.
    Почему? Читайте ниже...

    п.1-18 ОДИНАКОВО применимы к баракам любой категории, в т.ч. и новострою.
    Показать скрытый текст
    1. ЖБ перекрытия (много споров о том, что лучше, что хуже, но от себя могу сказать одно: ЖБ лучше потому что не подвержено процессу гниения, не провисают потолки и не обваливаются перекрытия. При пожаре и первое, и второе опасно при длительном воздействии, но пожарка потушит и то и то до того как оно обвалится. Если конечно это не 5-ый этаж в доме с деревянными перекрытиями и если не горит крыша)

    2. Год постройки и Износ по БТИ и тех.паспорту (Лучше всего дома поновее 1950-1960 годов, а ещё у нас в городе есть серия домов, которые строили для больших шишек, вот в таком доме вообще идеал брать квартиру). Если по данным http://www.n-s-k.net/fix/info износ здания не превышает 30-40%, то совсем грустно, если 20-30%, то уже не плохо, но всё равно не фонтан, если 15-20%, то это уже хорошо! Если 10-15%, то совсем здорово, а вот если 5-7%, то вам несказанно повезло! Про 1-5% вообще молчу, в таких домах квартиры если и продают, то по случайности или по глупости, потому что простоят они ещё как минимум лет 100-150, а то и все 200...

    Как негативный пример:
    Квартира на Красном 13 (http://homes.ngs.ru/view/39116807/?dv=20130503)
    Износ здания 50%!!! Я бы такую квартиру сам не взял и другим бы не предложил. Но в объявлении чётко сказано "престижное место", видимо рассчитано на совсем уж полных идиотов, либо на людей совершенно не разбирающихся в недвижимости.

    Есть и получше варинаты: (http://homes.ngs.ru/view/41642427/?dv=20130503)
    Но, опять же смотрим % износа:
    Процент износа по оценке БТИ: 39.00%
    Процент износа по техпаспорту: 0.39%
    Чуть лучше, но всёравно грустно... :улыб:

    3. Когда был капитальный ремонт (ВАЖНО! Если хотя-бы в течение последних 10 лет, то замечательно, если 5-7, то вообще круто, а вот если 2-3 то нужно смотреть, кто был подрядчиком, можно нарваться.) и во всём доме или в некоторых подъездах (Нужно обязательно уточнять)! И самое главное, чтобы был кап. ремонт крыши!

    3. Планировка и расположение несущих колонн

    4. Район и инфраструктура (очень важно, многие на самом деле не понимают на сколько ценны квартиры в сталинках и это к лучшему, иначе цены на недвижимость в этих домах поднялись бы ещё выше! те кто реально понимают - выставляют продажную цену высокую, но всегда есть дураки, которые продают сталинки по дешёвке, из-за незнания вопроса)

    5. Ни в коем случае нельзя брать квартиры в домах НАД МЕТРО (Такие дома простоят ГОРАЗДО меньше и это постоянный дискомфорт из-за вибраций. В идеале, чтобы дом стоял в 3-5 минутах ходьбы от Метро, это где-то 400-500 метров)

    6. Не советую брать квартиры с выходом окон на центральные улицы (например на Кр. Проспект), особенно если все окна в квартире выходят на одну сторону и только на Красный например! Квартиры в таком доме только по глупости покупателей имеют высокую цену за квадрат из-за их мифической крутизны ("Ну, типа, на красном же"), в реальности, те кто шарят, никогда такую квартиру не купят, они предпочтут тихие зелёные дворики, но при этом в центре (те же несколько тихих центров города).

    Самый идеальный вариант - это когда окна с двух сторон и большее количество окон во двор, а меньшее на тихую улицу. В тихих центрах такие дома есть. Хуже, когда на три стороны, бывает прохладно в таких домах из-за промерзания.

    7. Ещё огромный плюс сталинок, что нет мусоропровода в подъездах! А значит нет вонищи, крыс, тараканов и инфекции. Большинство домов с центральным мусоропроводом - это просто адов ад какой-то, особенно в жару летом.

    8. Толщина внешних стен в таких домах колеблется в среднем от 65 до 7 см, внутренних капитальных от 35 до 45. Это очень надёжно и реально на века. Ни одна новостройка не может похвастаться такими стенами, кроме пожалуй нескольких домов на подобии Некрасова 12, но там квартиры 30 млн и выше стоят. :-)

    9. Балкон в сталинках по уровню чуть ниже, а поэтому есть возможность положить сверху плиту и существенно увеличить площадь балкона, застеклить его или и вовсе сделать частью квартиры. Многие именно так и делают, правда необходимо согласовывать фасад и перепланировку на случай продажи, но обычно те, кто разбираются в этом, после покупки и ремонта ТАКИЕ квартиры не продают. Многих знаю, ни один ещё не продал.

    10. Ещё хорошо, если квартира не крайняя, а расположена в доме между другими стояками.

    11. Если в квартире есть ТЕЛЕФОН и присутствует Интернет-провайдер, то это тоже огромный плюс, т.к. есть ещё дома без интернета, увы и с телефонией тоже проблемы в таких домах бывают.

    12. Касательно высоты потоков, в новых квартирах сталинского типа (В основном после 1950гг.) при фактической высоте этажа 3,2 метра в квартире от пола до потолка всего 3 метра, всё из-за того, что пол поднят на 20 см. Поэтому при проведении ремонтных работ обычно вскрывают нафиг старые полы, всё вычищают и делают качественную шумоизоляцию - получается конфетка!

    13. Цена за квадрат: в среднем вне центрального района Сталинки с ЖБ перекрытиями стоят от 40-45 до 50-55 т.р. за квадрат, в Центральном районе цена составляет уже 65-85 т.р. за квадрат, если же речь идёт о "тихих центрах" города, то здесь ценник может колебаться от 70 до 100 т.р. за квадрат, при условии площади квартиры от 60 кв.м и выше и прочих сопутствующих параметров влияющих на повышение стоимости квартиры: телефон, трубы, кап. ремонт, инфраструктура и т.п.

    14. Также идеальный вариант, если квартира не была испорчена внутренним ремонтом, да-да. Если не трогали капитальные стены и колонны, и если нет нужды сносить кучу городушек сделанных на совесть, во первых жалко, т.к. это всё включается в цену при покупке, а во вторых свой ремонт всегда сделаешь лучше! Это 100%. Поэтому считайте вам повезло, если вы нашли предложение о продажи такой квартиры, где ни разу не делался евро-ремонт!

    15. Важно, чтобы в доме не был проведён газ! Кому приятно сидеть на пороховой бочке.

    16. Также ценится этажность: Идеал - это 3-4 этаж, 2 - уже так себе, а вот 1 и 5 совсем плохо. На 1-ом сыро и может тянуть из подвала, а на 5-ом может заливать, если перекрытия деревянные и не было ремонта крыши! Ведь именно на 5-ых этажах таких домов часто делали все перекрытия из дерева, даже если во всём остальном доме они были ЖБ, в то время когда их строили не было высокотехнологичных пропиток и покрытий, а потому велика вероятность, что дерево там сгнило, тем более, если это не лиственница!

    17. Инфраструктура:
    а) Главная проблема домов в центре - это отсутствие парковочных мест и подземных гаражей о которых в то время никто и подумать не мог. С парковкой реально проблема, поэтому если рядом в достаточном кол-ве есть парковочные места или охраняемая автостоянка, то это просто идеальный вариант! Во дворе машины не наставлены и в то же время всегда за машиной закреплено место и есть присмотр.

    б) Транспортная развязка... Это беда всех домов, стоящих по Красному проспекту, здесь часто пробки и куда-то выехать бывает весьма проблематично, приходится оставлять свой BMW во дворе и спускаться в метро. Увы. :хммм:

    в) ТЦ, магазины, центры развлечений, клубы, детские сады, школы, поликлиники и т.п. Как это не парадоксально, но в самом Центре с этим не всё так гладко (за исключением кафе, ресторанов и клубов, а также бессмысленных бутиков со столь же бессмысленными ценниками), но чем дальше от центральных пробок, тем лучше! Опять же тихие центры города рулят! :улыб:

    18. Если сравнивать с новостройками, то увы и ах, ни одна строительная компания не строит сейчас достойное жильё в городе. В основном это скорострой с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм. Так, как строили сталинки в советские времена сейчас пожалуй никто не строит, за очень редким исключением, вот только ценник за квадрат в таких квартирах от 200т.р. и ВЫШЕ.

    Из основных минусов новостроек:
    - Усадка! дом новый и будет постепенно просаживаться, а если учесть при этом качество почвы, на которой дом мог быть запросто поставлен с нарушениями (за взятку), то дом может прийти в аварийное состояние в течение первого же года! Таких случаев очень много на сегодняшний день. Для вторички такой проблемы нет вовсе, там уже всё просело что могло.

    - Низкие давящие потолки (2,5-2,8м). Те, кто жил в Сталинках ни за что не заедут в квартиру с давящими 2,5 потолками.

    - Тонкие "картонные" стены 4-5см, в лучшем случае 8-10см (когда вы знаете о чём спорят ваши соседи и когда они храпят или ходят в туалет). В Сталинках такой проблемы нет. Толщина стен там составляет от 35 до 70см.

    - Чаще всего новостройки - это панельные дома, в которых душно, которые вредны для здоровья, подвержены плесени из-за промерзания и сырости, имеют ограниченный срок службы. Это вам не сталинский кирпич! Если брать новые кирпичные дома, то да - они по качеству лучше панельных, но усадка и разгельдяйство нивелируют этот плюс новостроек. Увы.

    - Могут возникнуть проблемы с собственностью, когда завтройщик перепродаёт право на землю, которая находится под домом и начинаются длительные тяжбы и проблемы. От этого ни одна новостройка не застрахована.

    - При низком качестве - цена порой безумно завышена на новостройки.

    - Перепланировка в новостройках это реально проблема, если конечно вы изначально не брали студию, т.к. несущие стены в новых домах могут проходить в середине квартиры, так, что переделать толком ничего не получится, а усилить каркасом и получить на это разрешение - целый геморрой и куча денег. В сталинках всё проще, там обычно 2-3 несущие колонны, вокруг которых в подавляющем большинстве можно сделать что угодно.

    - Новостройки - это всегда минус в инфраструктуре, всегда круглосуточные ремонт первые два-три, а то и 4 года, соответственно пыль, грязь и шум... В Сталинках такой высокой активности нет, там либо старики доживают тихо спокойно, либо все уже всё сделали, кто хотел. Ну, кроме вас конечно. :улыб:
    Скрыть текст

    Можно ещё много и долго говорять о разнице между новостройками и вторичкой. Но ещё раз повторюсь: Сталинки по соотношению Цена/Качество - это один из лучших вариантов при условии если вы найдете в продаже квартиру с документально гарантированным качественным кап.ремонтом (документально подтвержден возврат стоимости жилья в случае нарушения качества кап.ремонта), который только может быть в городе. Если вам повезёт найти дурачка, который продаст вам дёшево квартиру в такой сталинке - счастье ваше, если нет, ищите приемлемую цену.

    ПЫСЫ: Будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: Речь о геодезии. Читайте мат. часть.
    Осталость только уточнить в каких строительных проектах Вы учавствуете и на каких ролях.
    Девелопмент. Но если утрировать, то берём деньги, строим на них быстро и некачественно, продаём, и возвращаем с процентами. PROFIT.

  • Большое спасибо за развернутое сообщение!
    Теперь все понятно, остается только искать дом, в котором хотя-бы
    процентов 70-80 условий, перечисленных вами присутствовали.

  • Да, и ещё. Если посмотреть по необъятным просторам России, то с удивлением, можно обнаружить что цена за кв.м. в г.Новосибирск по отношению к качеству - раздута до смешного. И даже в столичной ситуация "грамм на градус" (стоимость кв.м. по отношению к средней з/п) выглядит скромнее, при большей стоимости кв.м. "в среднем по больнице". Про Екат - ваще молчу. при средней з/п в 36 деревянных против 23 Новосиба (по официальным данным 2011г.), стоимость кв.м. в целом ниже Новосиба!

    Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку. И это - не сибирь. Среднегодовая температура +5.3! ... там правда по википедии, средний метраж на жителя Самары ... 20.4кв.м. жилья. А "городок" в целом "так себе"... практически теже 1.2млн жителей, тот же крупнейший транспортный узел (не меньше - точно), тот же масштаб (если не побольше будет) промышленности, а стало быть и рабочих мест... тот же научный центер...:улыб:

    P.S. такое ощущение, что это цены, выставленные "для посмеяться" (смотри, смотри... они это едят берут!):улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
    Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
    Родники..... а все равно не хватает жилья!
    Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
    А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
    В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!

  • В том то и дело, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что далеко и НЕ "столько" строят (в других местах и побольше будет на меньшее число жителей)... то что строят - ... очередные бараки... а вот "профит" (см. последний текст деда Пыхто - он верен) хотят и побольше (чем в других местах получается)...

    Сам в расстройстве. Уже больше месяца назад взял разрешение на ипотеку... и чем дальше, тем лучше понимаю, что тут - брать практически ничего нельзя, даже в полцены. Поначалу был энтузазизм... ну домик не новый, перепланировку неплохо бы замутить, ремонт переделать нафиг... вроде и руки есть... а вот и новострой... руки есть отделаем... тока эт-то... какой-то он "недодуманный"... а тут плиты торчат... и что что они "заделаны"... лет десять и всё по отвалится и уличный холод попрет прямо в пол... и т.д.

    Чем больше езжу по городу, тем меньше захожу смотреть саму квартиру. А смысл?

    Уже начинаю подумывать, что программировать я могу и лежа под пальмой в Таиланде...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (12.05.13 14:16)

  • В ответ на: Девелопмент. Но если утрировать, то берём деньги, строим на них быстро и некачественно, продаём, и возвращаем с процентами. PROFIT.
    Сомнительно...рекламировали бы свой(или в целом новстройки) некачественный новострой.
    Или многократно упомянутый Некрасова 12 и есть ваша работа?
    В ответ на: PROFIT
    Скорее FACEPALM

  • В ответ на: Так например, вчера нашел объяву о продаже 4-х комнатной хатки в г. Самара, дом сдан в 2012г., высота потолков 3м, площадь 88кв.м., кухня 12кв.м., этаж 20/24 кирпич... за 1_500_00руб. (полтора лимона) под самоотделку.
    Угу, а приезжаешь, смотришь по месту, а там :шок: или дом посреди чистого поля, или лэп рядом, или еще какой нибудь глобальный косяк, который не обьехать.
    Понятно, что себестоимость зависит от климата, в какойнибудь банановой республике можно вообще дом из сэндвича за два рубля собрать, но в РФ чудес не бывает. На деле все куда прозаичнее.

  • чего не смотрите тауны/коттеджики раз руки есть? :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
    Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
    Родники..... а все равно не хватает жилья!
    Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
    А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
    В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
    Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.

  • Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........

  • В ответ на: Здравствуйте, уважаемые знатоки! Посоветуйте , стоим перед выбором покупки квартиры в сталинке 1958года постройки с ЖБ перекрытиями ( после большого ремонта который производили в 1996г после пожара ,на данный момент состояние отличное) или в блочном доме 1978 года постройки. Сомнения в том , не является ли сталинка ветхим жильем, хотя документы после ремонта были переделаны на год постройки 1996г!, износ БТИ 38% , по техпаспорту 39% (Купим на последние............ а потом переселят неведомо куда и в какое.........
    Номер дома скажите.

  • Смотрел. Только цена - такая же невменяемая, а разрешение брал на вторичку... не знаю насколько его "переработать" можно...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

    ... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

    ... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ну, невменяемость цены - понятие относительное, а качественная вторичка, говорят, только у "Руси"))
    чего хотите то и за сколько?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Пасибки. Но похоже, что ТУТ - я уже не хочу ничего. Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб за квадрат общей площади, а зачастую (как тут УЖЕ написано) и даже 20 - много... :(
    Ну, если ничего не держит, то посмотрите в сторону Краснодара, например.:улыб:

  • у нас в Бердске у СРС отличные кирпичные дома:yes.gif:а в Н-ске вообще норм. застройщиков нет, ну, Союз-10 разве что (кроме Руси)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился

    п.3

  • Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: а мне Краснодар не понравился, хотя я до этого пару лет с форума едемнаюга не вылазила, заочно все нравилось а когда глазами посмотрела энтузиазм сразу же испарился
    В ответ на: Насчет Краснодара - не знаю как там. А вот насчет Самары - сильно задумался. :)
    Друзья, может быть это из разряда: где родился, там и пригодился?:улыб:
    Меня тоже за всю жизнь прилично помотало, где я только не жил, но всёравно в Новосибирске оно как-то роднее.:улыб:

  • Куйбышев там же промышленность и экология ни к черту:хммм:

    п.3

  • теперь мне средняя зарплата Екатеренбурга покоя не дает :umnik:

    п.3

  • В ответ на: Возможно. Из Новосиба - не видно, даже с самого высотного здания.:улыб:

    ... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет?:улыб:

    ... а заодно посмотрите цены "по округе" (Томск, Барнаул, Омск, Красноярск и т.д.) - неприятно удивитесь. А вроде "таже сибирь а не банановые города":хммм:
    неприятно удивятся те, кто не в теме ;).
    Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
    Томск, Омск, Барнаул города менее перспективные, но со строительством - областные центры как никак.
    Цена базируется на спросе и предложении.
    Во многих моно-городках из-за отсутствия строительства цены вплотную подбираются к ценам областных центров, таких как Новосибирск, при этом перспектив в Новосибирске горозадо больше. Иначе бы и люди не ехали сюда с, казалось бы, относительно развитых территорий и, заметьте, более теплых, как минимум в зимнее время, регионов.
    Новосибирск и область на общем фоне выглядит очень и очень.
    Размах строительства как в Чикаго начало 20века. Всеголишь на век отстаем.:улыб:

    В ответ на: ... только у нас в том же чистом поле с ЛЭП под боком, оно стоит раза так в два поболе.. и это считается "дешево". Нет? :)
    Ну, никак не два....
    Просто нужно вопрос вблизи изучить.
    Ну и не верить рекламным обьявлениям и делать по вранью риелтеров масштабные выводы.:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Получается, что недостаточно у нас строят жилья, тогда бы цены упали.
    Хотя СТОЛЬКО строят, всякие Плющихинские, Березовые, Чистые слободы, Снегири,
    Родники..... а все равно не хватает жилья!
    Другого объяснения диких цен на жилье в Нске я не вижу!
    А может они есть, только я о них не знаю, типа-Столица Сибири и т.д.....
    В Красноярске тоже считают, что они столица, так в их столичность я больше верю!
    Строят много, раз уж дифицит спроса есть, то какая разница по чём, дешевле не будут продавать, ибо отказываться от сверхприбыли никто не хочет, потому и держится дурная цена за квадрат. Цены сейчас будут ещё расти.
    Деревья не растут до небес. Цены будут расти некоторое время перед очередной стремительной (по меркам недвижимости) но не глубокой (10-20 %) коррекцией. "Ловить ножи" - занятие захватывающее, но опасное, в случае с недвижимостью - велики транзакционные издержки, проще и дешевле на фондовом или валютном рынке работать. Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.

    Владею различным строительным инструментом.

  • В ответ на: Красноярск средние цены такие же или даже выше чем в Новосибирске.
    хм, глянул еще источник, там вторичка в Новосибирске на март 13 года на две тыщи дороже. Никому верить нельзя.

  • В ответ на: Рекомендации: негде жить - покупать, инвестиции - держать в кеше.
    Инвестиции в нале? Нет уж.:улыб:

  • В ответ на: Красная цена тому что предлагается тут - от силы, 40руб
    Тоже каждый раз так думаю, а потом вспоминаю эти цены года через три-четыре и думаю - надо было две брать)
    Пока в России будет существовать некое подобие государства, качественная недвижимость в хорошем месте будет оставаться самым надежным средством для сохранения кровно заработанных. Это условие и инфляция (нам без нее никак) будут толкать стоимость вверх.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: