Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • ну если только растопит)))

  • В ответ на: Послушайте своего мужа, он дело говорит. Только станица недалеко от города должна быть, чтобы поликлиники и все дела.
    А кругом интеллигентный кубанский народ.

  • В ответ на: Инородец может и не уживется, а ИРУСЯ как работник культурного сектора, разучит пару казачьих (станичных) песен и растопит их суровые сердца :biggrin:
    Вот если только так. Надо очень постараться.

  • Постараемся! У меня огромный опыт в доме культуры и высшая категория уже очень давно.

  • Слушайте, с сегодняшним темпами развития инфраструктуры на юге, вариантов даже и возникать не должно) Вот взять хотя бы Крым: там сейчас полным ходом строится недвижимость, да и вообще куча денег вкладывается. Развиваются даже мелкие районы полуострова. Я по долгу службы не так давно переселился в Черноморское и просто счастлив))) чистое море, рядом мыс Тарханкут, где самая настоящая живая природа. Так вот рядом уже активно строятся. Поинтересовался в ближайшем ЖК (итальянская деревня в крыму) что да как. Оказалось, сдавать объект будут уже через 1-1,5, при этом в близлежащие территории инвесторы тоже думают вливать деньги (как пример:собираются построить аквапарк). Не рассматривал такую недвижимость в ближайшей перспективе, но когда увидел, что цены в районе полтинника за метр - даже задумался =D

  • и кем и где вы там работаете, чем зарабатываете на свое щастье?

  • Продает по долгу службы это счастье...

  • Если человек задумался о приобретении недвижимости в определенном месте то он конечно же не будет об этом трезвонить на всю страну... У Вас всего одно сообщение: есть над чем задуматься...

  • Да, кругом западные агенты и шпионы, надо быть осторожнее.

  • В "шпионов" я люблю поиграть... Но вот как то так совпало, что западным агентом можно назвать мэра Севастополя... Говорят дали ему задание найти профессиональных руководителей из Сибири для Южного Федерального Округа... И тут такие предложения...

  • В ответ на: /п.9/

    А почему бы его не достроили? У застройщика, в отличае от многих, все документ в поряде, строительство не стоит. Серьезных оснований полагать, что Огни Сочи заморозят или еще чего – нет. Надо верить в лучшее.
    С чего речь о заморозке? Рассматриваю сейчас варианты по Сочи, этот ЖК в том числе у меня как возможный. Живьем еще не видел, но по отчетам офсайта, стройка движется по плану. Именно по ним я и не думал, что могут быть проблемы, один из домов же уже почти достроен. Ну че ж, будем ехать посмотреть.

  • Съездил, сам увидел, стройка в самом разгаре, ни какой речи о приостановке и не идет. Первая очередь уже под сдачу. Кажется, могли бы побыстрее дома расти, но они сразу одновременно и другие здания комплекса возводят, так что вторая очередь когда въезжать будет, уже весь комплекс целиком почти под ключ будет. И понравилась география местности, транспортная доступность. Короче купил, вместо ипотеки рассрочку на полгода с первым взносом взял, пока цены к январю не подскочили.

  • ...ой, ну какой забавный , но, увы, совсем не новый вид втюхивания собственных объектов!( женаВиталика- и тебе большой привет) :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ребята, а никто не рассматривал такой вариант, приобретения жилья не у нас, а где нибудь возле моря, на юге, Кубань например?

  • далековато на работу ездить будет

  • В ответ на: Ребята, а никто не рассматривал такой вариант, приобретения жилья не у нас, а где нибудь возле моря, на юге, Кубань например?
    Вот здесь много кто рассматривал.
    Я уже рассмотрел и переехал (почти - оформление сделки веду) .

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вячеслав, прямо совсем переезжаете,на ПМЖ?
    Или на 2 города жить будете и на юге точку по работе открываете.

    Мы рассматриваем давно, точнее ждём пенсионный возраст. Но я не согласна совсем Сиб покинуть.
    Есть знакомые, которые на пенсии и живут в Краснодаре с февраля по сентябрь,остальную часть года в Красноярске.

  • Пока на 2 города, дальше видно будет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо за ответ.

  • У меня тоже примерно такие мысли, пенсия не за горами, прикинул примерно какая лона будет, не очень как вдохновляет.

  • Ну, один переезд равен одному пожару, если это не пугает, то можно и на юге жилье купить и переехать жить в более комфортный, мягкий климат, но опять же где работать?

  • В ответ на: У меня тоже примерно такие мысли, пенсия не за горами, прикинул примерно какая лона будет, не очень как вдохновляет.
    У меня родители пенсионеры, купили всем миром им квартиру в Анапе, вот это хороший вариант, всю жизнь на севере прожили и проработали, на пенсии к работе не привязаны, и можно переехать в более комфортные климатические условия, квартиры там не очень дорогие, в новостройке /п.3/ брали двушку, квадрат площади 36 тыс руб. Но квартиры там большие, двушка 82 квадрата, как наша трешка, 3,0 млн.

    Исправлено пользователем Alippa (03.11.17 20:43)

  • Многие пенсионеры-северяне, в связи с переездом на юг, начинают болеть, в основном сердечно-сосудистые проблемы. Плохо переносят жаркий и влажный климат. Им лучше в средней полосе покупать жилье.
    Вашим пенсионерам крепкого здоровья.

  • Это всё обывательские разговорчики, либо злоупотребление какими-то дарами природы и не только. Есть у меня одноклассница, которая ежегодно на курортах загорает пока шкура слазить не начинает (затем мажется сметаной и опять загорает). Не думаю, что это полезно, ясно дело.

    Ещё во времена СССР, у меня родную тётку с детьми - муж перевёз в Винницкую область из-за силикоза лёгких (шахтёром на Кузбассе работал) , а затем за ними ещё две тётки с семьями из Чановского р-на уже в Краснодарский край переехали. Муж тётки в Винницком р-не прожил ещё лет 20, вместо назначенных (тяжёлая болезнь) ему кузбасскими врачами 3-5 лет, а три тётки вроде ничем не болели, но и новых проблем со здоровьем не приобрели. Младшая тётка в Виннице ещё жива, ей уже далеко за 70 лет, а старшие: одна 70 с лишним лет прожила, другая более 80-ти. У отца в семье было 7 детей (он младший, в 42 года бабушка его родила, сама меньше 50-ти в Чановском прожила). По родственникам разбег жизни от менее 50-ти до 93-х (кого знаю). Разъехались по Всему СССР, так что я могу на примере собственных родственников как-то немного ориентироваться. Особого долголетия и здоровья именно у оставшихся в Сибири я не наблюдаю. Правда 93 прожил прадед в Чановском, но это другая история: выпивал, самосад курил, в Сибири жил, войну стареньким пережил, сельским трудом полноценно занимался, в юности ямщиком в жару и морозы работал - дал Бог здоровье и долголетие несмотря на нестандартные для ЗОЖ условия.

    Касаемо влажности - в т.ч. поэтому мне Сочи и не очень понравился, относится к субтропическому климату. А в Анапе и Краснодаре влажность воздуха комфортная, даже в жаркую погоду очень легко дышится.
    Краснодар - мягко-континентальный климат.
    Анапа - средиземноморский.
    Сочи - влажный субропический.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Это все не имеет отношения к продолжительности жизни.
    А имеет правильное питание, движение и здоровый образ жизни.
    Нами всеми владеет лень, и мы, зная это, и живя,хоть в Сибири, хоть в Краснодаре, злоупотребляет ленью.
    Можно загнуться на юге от диванной жизни и жить здоровой подвижной жизнью в Сибири. И наоборот.


    У меня муж мечтает о юге, сам, при этом не снимая охотничьих лыж всю зиму, и встает в 5-6 утра в выходные, для прогулки и движения по лесу, в любое время года, каждый!выходной!
    Где там в Краснодаре он будет пользоваться лыжами и на кого охотиться?
    Я же при этом, могу на диване лежать по выходным до 11, и лежать могу в любой точке любого города.
    Как думаете, у кого продолжительность жизни будет меньше?

  • В Крыму была изумительная охота. У меня дядьки не вылезали из камуфляжа. Меня увы в силу возраста не брали(((

  • В ответ на: "Это все не имеет отношения к продолжительности жизни.
    А имеет правильное питание, движение и здоровый образ жизни."
    Не могу полностью согласиться, хотя, питание и ЗОЖ, конечно важны.
    Отдыхая в Крыму, наблюдая там за людьми преклонных лет, отчётливо понимаешь,
    что, к примеру, в большом сибирском мегаполисе, такую бабусю, давно уже переехал
    бы трамвай. А при благодатном южном климате, будет она ещё жить, и радоваться.

    Исправлено пользователем Alippa (05.11.17 18:30)

  • Я ответила форучанину AndreyII, который переселил своих родителей с Севера. Сибирь все же не Север, сибирякам значительно проще.
    У меня среди родни есть северяне, они все говорят, что на югах они на этом свете не задерживаются. Как пример, я вспомнила недавний разговор с одной пациенткой. Болтушка такая, все мне рассказала. Она сама с Украины, закончила в Москве Нархоз и вместе с мужем уехала в Мирный заработать на квартиру, да там на всю жизнь и задержались. Перед пенсией купили жилье в Белгороде, отпуск там провели и у мужа случился инсульт. Полечиться приехали в неврологическое отделение дорожки, она сопровождала мужа и заодно решила пообследоваться в терапии. Я ей делала УЗИ. Спустя около недели опять появилась у меня, теперь тоже из неврологии. Я удивилась, она ответила, что у нее произошло преходящее нарушение мозгового кровообращения.
    Это было в мае, у нас он жаркий случился, им тяжело после северов пришлось.
    Конечно, все это относится к пенсионерам, у них адаптация с холода на жару трудно проходит, молодым проще.
    Я вот вышла на пенсию два месяца назад, на Юг вообще не тянет. Москва или Питер - возможно.

  • Москву изучал поверхностно, т.к. Ближнее Замкадье не вариант (вся жизнь в пути будет и ничего примечательного нет) , а в Самой Москве - хрущёвка стоит дороже купленного мной хорошего дома и участка непосредственно в Краснодаре. При этом, изначальной цели с улучшением теплоты климата и близости курортных мест РФ я не получил бы от Москвы, а стать самым богатым на кладбище - задачи не было.

    В Питере депрессуха от вечной серости и слякоти, судя по отзывам. Но, там есть плюсы в красоте города, статусе "культурной столицы", близости Финляндии, сравнительно недорогих ценах на недвижимость. Кому это важнее - почему бы и нет.

    Касаемо знакомых мигрировавших Украина-Москва-Мирный-Белгород-Новосибирск - мы ведь не можем на 100% утверждать, какой из регионов им больше навредил, не так ли? Может Мирный, а может и Белгород. Я, кстати, Белгород также рассматривал, но регион менее развит финансово и доказано неблагоприятное влияние Курской магнитной аномалии на некоторые аспекты здоровья: "...В указанных публикациях отмечается, что заболеваемость населения гипертонией, ревматизмом и нервно-психическими болезнями на 120-160 % выше, чем районах, не подверженных воздействию геомагнитного поля КМА..."

    Это не считая побочного эффекта от развитой там горнодобывающей промышленности. Я в Белгороде не был, но, судя по Прокопьевску, где регулярно бываю у родственников - шахтёрская пыль это неотъемлемая составляющая их воздуха.

    Курская магнитная аномалия

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: В Крыму была изумительная охота. У меня дядьки не вылезали из камуфляжа. Меня увы в силу возраста не брали(((
    нисколько не поспорю. А своих друзей- охотников, с которыми ни один десяток лет на охоте делил краюху хлеба, он тоже с собой в Краснодар возьмёт на охоту?

  • На Алиппе отачиваете методы убеждения мужа, чтобы отказался от переезда? :biggrin:

    Конечно, что-то теряется, это неизбежно, но что-то и приобретается. Тут вопрос приоритетов.
    Я бы поехал, кабы один...

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Точно

  • А если серьезно, пост OLDMAN очень серьезен и о многом и для многих говорит.
    И мне явно туда нельзя на ПМЖ. Ну, это я так, догадываюсь, хотя +35 переношу несравненно легче, чем - 35

  • А не поделитесь секретом, сколько стоит хороший дом с участком в Краснодаре? А то инфа в интернете противоречивая, а у Вас и личный опыт есть, да и наверняка досконально рынок изучили перед покупкой.

  • В плане жителей Севера и Сибири: на этих территориях не так много действительно
    коренного населения, большинство мигрировали из западной части России, в основном
    в 20 веке. Если моя мама родилась в Смоленске, а в Новосибирск попала в эвакуацию, а
    отец, родившись в Ленинградской области, приехал в Новосибирск в конце 50-х по
    распределению после ВУЗа, то я, родившийся в Новосибирске, вроде как сибиряк, но
    корни-то где? И насколько для меня "генетически" привычен климат Сибири?
    Если человек здоров, перемена климата либо вообще не влияет на него, либо, если
    лучший климат меняется на худший, влияет весьма постепенно.
    А вот если болен...
    Я работаю врачом-физиотерапевтом в Краснодаре с детьми и постоянно сталкиваюсь
    с очень индивидуальной чувствительностью к перемене климата.
    Часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей перевозят в Краснодар
    из городов Сибири и Дальнего востока в надежде, что будет лучше. Кому-то действительно
    становится гораздо лучше, кто-то как болел, так и болеет, но есть дети, начинающие на Юге
    болеть ещё больше!
    И внятного ответа на это наука курортология ( а это один из разделов физиотерапии) ,
    к сожалению, не дает.

  • В ответ на: но есть дети, начинающие на Юге
    болеть ещё больше!
    Более разнообразная флора юга, может доставить больше проблем предрасположенным к аллергии.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Возможно, я не слишком четко выразил свою мысль: речь шла о респираторных заболеваниях
    инфекционной (бактериальной и вирусной) природы.

  • Всё чётко. Я просто, указал ещё на один аспект смены места проживания. Порой люди уезжают с Юга в среднюю полосу из-за того что ребёнок не переносит цветения акации или какого-нибудь другого южного растения.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: А не поделитесь секретом, сколько стоит хороший дом с участком в Краснодаре? А то инфа в интернете противоречивая, а у Вас и личный опыт есть, да и наверняка досконально рынок изучили перед покупкой.
    У всех разные представления о хорошем доме и участке. Мне скрывать нечего, поделюсь собственными приоритетами и вилкой цен на них. Искал готовый дом или участок под строительство, поэтому два варианта (скопировал из рабочего плана на покупку).

    А) Дом. В черте г.Краснодара. Хутора не подходят.
    Требования:
    1. ИЖС (желательно, но если сильно хороший СНТ, удовлетворяющий всем требованиям, то рассмотрим)
    2. Площадь дома 150-250 кв.м., участок 3-10 соток (в зависимости от места и стоимости)
    3. Развитая инфраструктура в пешей доступности, до 20 мин. пешком:
    - школа,
    - ВУЗ или колледж (любой),
    - трамвай,
    - место для прогулок (парк, набережная, сквер...)
    - супермаркет
    4. НЕ яма (не подтопляемое ливнями или рекой место)
    5. Газ, электричество, желательна (не обязательна) центральная канализация
    Вилка цен получилась от 7 млн. до 11 млн., при полном соответствии всем пунктам.
    Есть новые симпатичные райончики, коттеджные посёлки, где НЕ всё совпадает (бывшие сельхоз поля, нет инфраструктуры) там от 5 до 8 млн.

    Б) Участок в черте г.Краснодара (можно с ветхим домом под снос). Хутора не подходят.
    Требования:
    1. ИЖС (желательно, но если сильно хороший СНТ, удовлетворяющий всем требованиям, то рассмотрим)
    2. Площадь 3-10 соток (в зависимости от места и стоимости)
    3. Развитая инфраструктура в пешей доступности, до 20 мин. пешком:
    - школа,
    - ВУЗ или колледж (любой),
    - трамвай,
    - место для прогулок (парк, набережная, сквер...)
    - супермаркет
    4. Не яма (не подтопляемое ливнями или рекой место)
    5. Газ, электричество, желательна (не обязательна) центральная канализация
    Вилка цен получилась от 2,5 млн. до 8 млн.

    Выгоднее готовый дом покупать, если в месте с развитой инфраструктурой. Если покупать по местным хотелкам приличный участок, строить качественный дом, ограду, подключать коммуникации... то маловероятно в такие деньги уложиться.
    В новых нарезках строить вполне выгодно, возможно. Ценники от 200 до 450 т.р./сотку, но там ещё конь не валялся в плане благоустройства. Надо быть готовым года два-пять ждать благоустройства или быть готовым везде ездить на машине или общественном транспорте (даже детей многие возят на школьных автобусах, это здесь распространено)

    В итоге, куплен дом 215,8 кв.м, с участком 8,23 сотки, полностью отвечающий первоначальным требованиям. Отличный ухоженный сад, т.к. дом строили на месте снесённого маленького домика, хозяева которого были садоводы. Кадастровая стоимость около 9 млн., начальная стоимость продавца была 8,5 млн., договорились на 7,5 млн. Миллиона 2 ещё, наверное, придётся вложить, зато можно делать под собственный вкус. Требуется завершить некоторые отделочные работы в доме и на придомовой территории, возможно баню с бассейном построить, купить и перевезти мебель, быт.технику, вещи.

    Ушло 3 года времени на неторопливое изучение и выбор, под свои потребности, городов и районов и затем один месяц на поиск полностью устраивающего меня и жену варианта и покупку.

    P.S. квартиры здесь стоят дешевле, чем в Новосибирске, т.к. больше спрос на частные дома, и очень много новостроек построено (некоторые с нарушениями и вплоть до сноса в будущем) . Сейчас студию арендуем в новом доме, покупалась за 680 т.р., сдают за 12 т.р. + коммунальные здесь арендатор полностью платит. Мы дороговато снимаем, т.к. понравился новый, только завершённый ремонт и место на время аренды. Вообще аренда 8-14 т.р. + вся коммуналка, это на 1к.кв., зависит от района, состояния, площади.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо большое за развёрнутый ответ.
    А 3 года изучали рынок заочно или наездами в Краснодар?
    В каком районе взяли дом?

  • Изначально хотели на побережье: Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик. В 2014 году специально на машине ездили и изколесили все эти города. Проездом посетили Краснодар, даже тогда не задумываясь, что его будем рассматривать. По факту посещения, ощущениям и сопоставив с отзывами - ничего не понравилось из прибрежных. Тут, внезапно, в 2015 г. "Крым наш" стал. Появилось новое направление - Крым. Полетели туда и на арендованной машине также весь Крым изколесили. Красиво, но, также сопоставив плюсы и минусы, решили, что не стоит рисковать и устраиваться на ПМЖ в Крым - лучше туристами (500 км. от Краснодара по отличным дорогам). В РФ и то непредсказуемо, что будет лет через 5-10, а в Крыму и подавно. После этого переосмыслили приоритеты и рассматривали: Краснодар, Ростов, Белгород, Ейск, Таганрог. Для себя решили, что Краснодар это оптимальный лично для нас город: большой, красивый, зелёный, тёплый, высокоразвитый, отлично финансируется. В самом Краснодаре и в радиусе 500 км. есть всё, что надо для бизнеса, детей, здоровья, радостей частного домовладения, активных путешествий и пассивного пляжного отдыха.
    Взяли в Карасунском округе, рядом со "Сквером казачьей славы" и "Карасунскими озёрами".

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Последний гвоздь в крышку гроба недвижимости Новосиба, Риелтор купил дом в Краснодаре :rofl:

  • Года через два продаст.

  • В ответ на: Последний гвоздь в крышку гроба недвижимости Новосиба, Риелтор купил дом в Краснодаре
    В такой логике похоже пора мне в недвигу деньги тащить, вон в дискусе сейчас особо хорошо стало, адепты в восторге.... :biggrin:
    З.Ы. web-страница тут все разжевано, про перспективы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Инвесторы - люди взрослые и должны помнить, что на любой пирамиде можно заработать если не жадничать и лучше спрыгнуть на год раньше обрушения чем на секунду позже. Тут либо фиксируешь прибыль, либо - убыток, оплачиваешь банкет и моешь посуду. Есть конечно и те кто любит помучиться и потом ходит на пикеты и участвует в голодовках, но они люди случайные хотя тоже кормовая база

  • В ответ на: Тут либо фиксируешь прибыль, либо - убыток, оплачиваешь банкет и моешь посуду.
    Да, но юмор ситуации в том, что они очевидный процесс оплачивания чужого банкета пытаются изобразить как процесс получения прибыли, со стороны выглядит крайне забавно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ИМХО процесс получения прибыли во всем своем многообразии рисков и вариантов пролета мимо корзины очень редко выглядит симпатиШно для постороннего взгляда))), поэтому хошь не хошь приходится приукрашивать если нужен соинвестор

  • В ответ на: поэтому хошь не хошь приходится приукрашивать если нужен соинвестор
    (с) министерство экономического развития РФ

  • Лучше "софинансирование пенсии".

    Недавно зашёл в свой ПИФ, прослезился - 46 т.р. накопилось. При том 90% за счёт моих ежегодных отчислений от ИП и 10% Газпром нафинансировал-науправлял. Мечты сбываются! :злорадство:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Года через два продаст.
    Лично знал 4-х кубанцев (родом с Краснодара, Славянска-на-Кубани, Таганрога) которые живут здесь и говорят лучше мы тут в Сибири, в холоде, чем там... Хотя, наверное есть и обратные примеры.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: