Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
    1)по договор купли-продажи;
    2)подарить.
    Ситуация такая.
    Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
    Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

    Я планировал сделать так.
    Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

    Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
    Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?

  • Лучше через дарение, думаю.
    Наверное, ещё полезно представить согласие супруги, если Вы состоите в зарегистрированном браке.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Я не в браке. У папы в паспорте тоже нет штампика о браке.

    Чем лучше?
    Как делать дарение я не знаю. Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?


    Дарение мне нравится только одним. Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.

  • В ответ на: Чем лучше?
    Меньше беготни:
    1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
    2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).

    В ответ на: Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?
    Оплаченные квитанции (госпошлина) с ксерокопиями

    В ответ на: Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.
    Ну, Вы оптимист, однако.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Дарственную отменить почти невозможно - договор дарения безусловный , собственник меняется сразу.

  • В ответ на: 1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
    Я думал и в случае купли-продажи справку о прописанных в квартире в Юстиции не требуют. Эта справка нужна только для покупателя. В моём случае покупатель и так поверит, что там никто не прописан.

    В ответ на: 2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).
    Путанный ответ.
    Я в любом случае пойду в налоговую получать имущественный вычет.
    Отец получать вычет не будет (не имеет права), т.к. а) сделка между близкими подственниками, б) он в России не работает. - Зачем ему идти в налоговую в случае оформления договора купли-продажи?

  • В ответ на: Путанный ответ.
    Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
    Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

    По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
    Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.

    Это никак не связано с "покупным" налоговым вычетом, в связи с использованием которого Вы собираетесь посетить налоговый орган.
    Надеюсь, понятно объяснил.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
    в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
    бесплатно можно только только завещание
    с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

    р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать

  • При оформлении дарения между близкими родственниками налог не платится. Это так, для информации.

  • В ответ на: я не юрист
    Могли бы и не говорить - все и так догадались, что Вы налоговый инспектор.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (12.11.11 00:57)

  • Мы делали через договор дарения. Сами составляли.
    И выписку из ЖЭУ брали, вроде это требования юстиции. Как я понимаю, они смотрят, чтобы квартира была чистая.

  • В ответ на: Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
    Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

    По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
    Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.
    1. Из вашего ответа я должен был догадываться, кого вы имеете ввиду. И для "студента" не естественно, что вы имели ввиду меня, потому что дохода от продажи я не получу. Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
    На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

    Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.


    //я бы даже продал дешевле, чтобы "получить убыток" и сложить его с прибылью, полученной от других сделок и вернуть уплаченные налоги. Но думаю, это совсем наглость.

    2. Оказывается выписка из ЖЭУ действительно нужна в юстицию.

  • В ответ на: по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
    в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
    бесплатно можно только только завещание
    с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

    р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать
    1. если цена покупки равна цене продажи, то налога нет и ждать три года не нужно.
    2. дарственная на близких родственников не облагается налогом.

  • Ещё вопрос.
    Я оформлю дарственную. И вдруг через год надо будет продать эту квартиру.
    Какая цена будет вычитатьс из налогооблагаемой базы? 1 млн?
    Тогда очевидно лучше иметь на руках договор купли-продажи с реальной ценой.

  • В ответ на: Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
    На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

    Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.
    В соответствии со ст. 208 НК РФ доход Вы получите. И декларировать его Вы обязаны.
    А для того, чтобы в связи с этим доходом "занулить" налоговую базу, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением и представить доказательства расходов на приобретение квартиры.

    Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Подскажите, пожалуйста, в случае дарения, какой размер пошлины у Дарителя и Одариваемого?

  • за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
    за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
    Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.

  • В ответ на: Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.
    При "нынешнем развитии компьютеризации" и несовершенстве софта скорее вспомнят 2 раза чем забудут.
    Бюджету нужны налоги :бебе:

  • В ответ на: у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
    1)по договор купли-продажи;
    2)подарить.
    Ситуация такая.
    Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
    Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

    Я планировал сделать так.
    Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

    Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
    Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?
    В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается

  • Дарение однозначно.
    В договоре дарения можно указать Ваше право проживания, можно указать отмену дарения в случае смерти одаряемого и и варианты отзыва дарения.
    Что касается налогов - очень важный момент - является ли Ваш отец налоговым резидентом РФ? Если нет, то купля-продажа отпадает совсем. А по налогам на дарение не резидентам надо еще узнавать.

  • В ответ на: В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается
    И где про это можно прочитать? В смысле какого- нибудь нормативного правового акта.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Хотел сразу после сделки написать, но всё руки не доходили, а теперь мог подзабыть детали.

    В итоге я оформил дарственную.
    Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
    Договор сделал сам, риэлтер поправил его бесплатно (если кому нужен образец пишите на reward@ngs.ru).
    образцы квитанций взял с сайтаwww.to54.rosreestr.ru.
    Вчера получил свидетельство за отца по нотариальной доверенности.

  • В ответ на: В итоге я оформил дарственную.
    Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
    Не уговаривайте.
    Не сдавал её никогда и не собираюсь.
    Ну разве что если законы поменяются.

    Ну, а у кого время лишнее - пусть носят.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (23.12.11 22:27)

  • Договор такая интересная штуковина, в нем можно указать и отобразить любые условия. У Вас столько вопросов. Может лучше обратиться к специалистам. Мы так и делаем. Нужно отремонтировать авто к одним, телевизор ... Каждый выполняет свою работу.

  • Подниму тему.
    Как сейчас пошагово делается дарение доли в квартире?

    Квартира в заельцовском районе, прописано (зарегистрировано) пять человек, из них один несовершеннолетний ребенок. Передача от родителя к ребенку (совершеннолетнему). Все претензий не имеют, все согласны на передачу.

    Знакомые делали в МФЦ на Труда, но они и живут на левом, а как правильно делать на правом?

  • А собственников в квартире сколько?

    А схема примерно такая:
    1.Составляете договор дарения
    2.Оплачиваете госпошлину
    3.Идете на Державина 28, подаете доки на регистрацию.

    Можно немного по другому
    1.Идете на Державина 28 в каб.№ 7 на консультацию (с доками на квартиру)
    2.Там же берете талончик на сдачу доков (в нем назначают день и время)
    3.Оплачиваете госпошлину
    4.В назначенное время сдаете доки.

    Ну вот примерно так. Есть вопросы - спрашивайте.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Спасибо
    Собственников двое, и потом тоже двое.

  • Добрый день.Есть намерение переоформить свою квартиру,купленную в браке более 3 лет,на сына (25 лет)жены от её первого брака...Делать дарение или продажу?При дарении возникает налог на одоряемого,а при продаже-фиктивность сделки т.к.нет реального расчёта за квартиру...К тому же мы все зарегестрированы по одному адресу и не понятно ,как жена будет давать согласие на продажу ...

  • Если дарения происходит на родственника, то налога не будет.
    Продажа тоже можно.
    На счет дарения, вам нужно согласие супруги в любом случае, так как квартира приобретена в браке.

  • В ответ на: На счет дарения, вам нужно согласие супруги в любом случае, так как квартира приобретена в браке.
    ну сын то жены)))))))))

  • Это не мой сын,а жены -от её первого брака,поэтому налог при дарении наверно всё таки будет?

  • а квартира на ком оформлена??

  • поясните,пожалуйста,свой комментарий...

  • на меня

  • ясно, но сын то в приницпе вам родственник,можете подарить, а потом доказать что он ваш родственник, либо усыновить его)

  • ну в том смысле что жена вряд ли будет против дарения ее сыну вашей квартиры
    хотя всякое бывает

    продайте за 999 тыр или сколько там сегодня не облагаемая сумма
    подарите жене, а она передарит сыну

  • В ответ на: Добрый день.Есть намерение переоформить свою квартиру,купленную в браке более 3 лет,на сына (25 лет)жены от её первого брака...Делать дарение или продажу?При дарении возникает налог на одоряемого,а при продаже-фиктивность сделки т.к.нет реального расчёта за квартиру...К тому же мы все зарегестрированы по одному адресу и не понятно ,как жена будет давать согласие на продажу ...
    Вопроса два:1-будет ли налог при дарении,2-нужно ли согласие супруги на продажу/дарение в моём случае??

  • А МОЖЕТ ПРОСТО ПРОДАТЬ(В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ??ВЕДЬ ВСЁ ВНУТРИ ОДНОЙ СЕМЬИ...

  • ну если собственность не в браке возникла то вроде как можно
    ребенок жены не входит в перечень ваших близких родственников если не усыновлен

    Показать скрытый текст
    Caps Lock не увлекайтесь - забанят
    Скрыть текст

  • за капс лук-спасибо,а по сути вопроса-собственность возникла в браке...Это что-то меняет?

  • согласие супруги обязательно

  • ну значит так тому и быть...спасибо.

  • В ответ на: ясно, но сын то в приницпе вам родственник,можете подарить, а потом доказать что он ваш родственник, либо усыновить его)
    ...темный лес, и в каком же это "принципе" этот ребенок - родственник???Ну возьмите уже за правило говорить и советовать хоть что-то зная о теме, а не только читая знакомые слова.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ну в том смысле что жена вряд ли будет против дарения ее сыну вашей квартиры
    хотя всякое бывает

    продайте за 999 тыр или сколько там сегодня не облагаемая сумма
    подарите жене, а она передарит сыну
    ...А каким боком здесь "необлагаемая сумма"? Человек уже сказал - квартира в собственности больше трех лет, так что при продаже в любом случае облагаться налогом не будет.
    И еще. может расскажете - как можно "подарить жене" то, что и так было куплено в браке и является по определению общей собственностью???

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А МОЖЕТ ПРОСТО ПРОДАТЬ(В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ) БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГИ??ВЕДЬ ВСЁ ВНУТРИ ОДНОЙ СЕМЬИ...
    Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий особый порядок распоряжения имуществом, купленным в период брака, то такое имущество считается общим. Это буквально означает: при покупке чего-либо согласие второго супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО, при продаже того, что было куплено в период брака (даже если оно документально оформлено только на одного из супругов) - согласие также обязательно.Точнее даже сказать - не при продаже, а при желании распорядиться( сюда входит и дарение кому-бы то ни было)
    Про пресловутые "три года" забудьте вообще. Это влияет только на вопрос налогообложения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...а вообще для чего все это затеваете? Конечная цель какая?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • У меня вопрос, как сейчас оформляется дарение квартиры (отец дарит сыну)?

    Сразу надо отдавать договор дарения с тех. паспортом, кадастровым (договор купли-продажи старый до 99 г.) на регистрацию права собственности?
    Или сначала можно как-то зарегистрировать сам договор дарения?

  • Идете в юстицию и предоставляете договор дарения без подписей ( Подпмсывать будете в присутствии инспектора юстиции) и все документы для регистрации квартиры. Не забудьте оплатить гос. пошлины.

  • Подскажите, 1/3 доли в квартире на сыне (совершеннолетний),хотим оформить эту долю на меня (у меня тоже 1/3), какие необходимо сдать документы в юстицию и где можно взять образец договора дарения?:смущ:

  • В ответ на: где можно взять образец договора дарения?
    Набираете в гугле "образец договора дарения доли квартиры" и пытаетесь найти что-то поприличнее.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • спасибо:хехе:

  • Уважаемые, подниму тему!
    Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
    Бабушка решила внуку подарить квартиру.
    1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
    2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?

  • В ответ на: Уважаемые, подниму тему!
    Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
    Бабушка решила внуку подарить квартиру.
    1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
    2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?
    1.Самому себе -нельзя.
    2.Правоустанавливающие документы на квартиру+ выписка из домовой книги+договор дарения+квитанции об оплате Гос.пошлины,паспорта сторон сделки.
    Предполагается, что бабушка-собственница одна.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • !

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.04.13 16:19)

  • В ответ на:
    В ответ на: 1.Самому себе -нельзя.
    +1.
    В ответ на: 2.Правоустанавливающие документы на квартиру
    Только если право не зарегистрировано
    В ответ на: выписка из домовой книги
    Необязательный документ, но если принести - возьмут.
    Я при дарении не сдавал ни разу.
    В ответ на: квитанции об оплате Гос.пошлины
    квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Бабушка - одна хозяйка.
    Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
    А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.

  • В ответ на: А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.
    Выдумки.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: квитанции об оплате Гос.пошлины
    В ответ на: квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.
    Выше писали

    В ответ на: за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
    за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
    Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.
    Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?

  • В ответ на: Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?
    С 1 марта отменена регистрация некоторых видов договоров (в частности, дарения).
    Соответственно, и госпошлина за регистрацию договора дарения.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.04.13 16:40)

  • В ответ на: Выдумки.
    Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

    *имхо.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Что то уже изменилось?
    С 1 марта 2013 г. сделка дарения не подлежит регистрации, соответственно госпошлина не оплачивается.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Понял, спасибо!

  • В ответ на: Так-то оно может и ...так.
    Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
    В ответ на: Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.
    Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
    Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • прошу еще раз подсказать порядок действий с учетом изменений от 01.03.2013.
    Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке. Квартира куплена мною по договору долевого участия, зарегистрированном в юстиции. Квартира еще строится.
    Каков должен порядок моих действий?
    Я так понимаю:
    1. Гуглю договор дарения (кстати, может, кто выложит хороший вариант)
    2. Пишем с отцом договор дарения.
    3. Госпошлину не оплачиваем? Или оплачиваем? Если да, то сколько?
    4. Идем в строительную компанию, оформляем переуступку. Платим за это % от стоимости покупки квартиры.
    5. Сдаем документы в юстицию.
    6. Отец получает договор долевого участия оформленный на него.

    Правильно нет?

  • В ответ на: Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
    Штамп БТИ о регистрации есть???

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
    А разве кто спорил? :dnknow:
    В ответ на: Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
    Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.
    Ага - и желательно их получить "до" - а не "во время" и "после".
    Вы правы - вопрос ставился в иной плоскости.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Штамп БТИ о регистрации есть???
    Не факт, не помню, нужно смотреть, штамп нотариуса точно есть.
    А если нет, то что?

  • В ответ на: Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке.
    Проше просто оформить переуступку прав на отца.
    По договору дарения права требования боюсь консультировать:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: А если нет, то что?
    Если нет, то право собственности до сих пор принадлежит продавцу (на практике встречал пару раз такую ситуацию). Но для начала лучше посмотрите:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Посмотрел, есть регистрация в БТИ.

  • В ответ на:
    В ответ на: Выдумки.
    Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

    *имхо.:улыб:
    А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
    И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?

  • Если Вы дарите то, что принадлежит только и только Вам- никаких вопросов возникать не может.Точнее, они как возникнут, так и уйдут. "Жабки" родственников, не оказавшихся среди одараемых - не в счет.
    Справка на вменяемость выдается не только по запросу суда. Совершенно рутинная процедура, при сделках по ипотеке с возрастными продавцами,например.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
    И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?
    1). В смысле не оспариваются? - бабушка дарит внуку...
    А что больше (по-прямее) родни претендующей так/иначе на эту квартиру нет?
    Далее зависит всё от ...родни.
    2). Съездите с бабушкой на Тульскую - получите справку искомую. Пусть и с несколько "иным" названием. Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.
    П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?

  • В ответ на: Как происходит, кто знает?
    Зададут пару вопросов, исходя из ответов вынесут решение

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?
    Чья бабушка (родня) - тому и решать.:улыб:
    Если предполагаемый даритель точно намерен совершить то, что хочет сделать - несколько вопросов вряд ли покажется ей таким уж... унижением. Потом этой справкой будет ещё и гордиться.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"

  • ...если он-не идиот, то он будет именно этим гордиться, а не тем что проходил проверку. :tease:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"
    Бабушки после 70 лет вполне - в любом "собесе" тепереча есть аргумент... бумаЖный. :yes.gif:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Да я то с этим постулатом и не собираюсь спорить.
    В ответ на: Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.
    Просто (в случае особого недовольства родни и возраста дарителя) те/иные проблемы как раз могут возникнуть у одаряемого. Так что лишняя "крупинка" на весы его правоты - искомая справка - совсем неплохая страховка в таких делах.

    *На мой, естественно, взгляд.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • на мой взгляд эта мысль о справке о вменяемости должна прийти в голову дарителя самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката
    если мне унучек такое залепит через надцать лет, то полетит фанёрой на парижем искать другого дедушку))))

  • А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:


    *а так - да: участие в данной процедуре 3-го лица желательно.
    Впрочем, всё зависит от бабушки - если внук грамотно объяснит "зачем и почему" - какие вопросы то могут возникнуть? Ведь всё делается в рамках подтверждения воли именно дарителя - чтоб потом... никто "не пищал".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:
    сам все промотаю
    никому ничего не оставлю))))
    иж удумали, справку им дай))))))))))

  • Воля Ваша... :yes.gif:
    В ответ на: сам все промотаю
    никому ничего не оставлю))))
    Только если предполагаемые наследники не предпримут определённые меры. ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката").

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • точно, обратно придется брать справку, что не верблюд
    "ну некуда небедному алехарху податься"))))
    придется оставаться бедным назло родне

  • В ответ на: придется оставаться бедным назло родне
    Выход из ситуациЙ всегда есть! :agree:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса? Мать и сын проживают в квартире, других прямых родственников нет, оба владеют долями в этой квартире. Хотят объединить все доли в одну на сына путем дарения. И желательно с наименьшими затратами. Как поняли, через нотарикса придется 0,3% пошлины платить помимо еще его недешевых услуг.

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • С правом все нормально, давно есть. Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре. А он разве допустит дату, например, май 2016, если подавать документы в росреестр сейчас?

  • В ответ на: Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре.
    Как говорится, на заборе тоже написано. Договор дарения с недавних пор (с 1 марта 2013 года) считается заключенным с момента его подписания сторонами. Придете в Росреестр с уже с подписанным (не думаю, что они будут заказывать экспертизу), если будут спрашивать почему так долго шли, скажите времени не было или другую причину. Хотя задавать вопросы это не их дело :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (19.08.16 11:22)

  • Хм..., спасибо. попробуем:улыб:

  • Подскажите по итогу, получилось так оформить сделку?

  • По личным обстоятельствам все на паузе, ничего не делали.

  • мы в октябре оформляли договор дарения в МФЦ, сам договор подписали от какого-то там апреля, регистратор мой маме задала несколько вопросов (что человек осознает что делает) и пошлина была 2000, оплатили прям в МФЦ. договор дарения тупо скачан из инета, к нотариусу не ходили

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а в чем заключается разница между оформлением квартиры через дарение и куплю-продажу?
    если сумму указать одинаковую, чтобы не платить налог.
    при дарении квартиры - даритель должен что-то сообщать в налоговую?
    пакет документов, я так понял, одинаковый - только вместо договора дарения, договор купли-продажи.

  • Налоги у нас теперь от кадастровой стоимосьи счттаются. Если одаряемый близкий родственник, то о каких налогах речь? А если не близкий- то онл ему точно надо, в плане прикоытия сделки купли- продажи под дарение?

  • есть квартира купленная за 3 млн в 2016 году.
    нужно переоформить ни близкого родственника
    если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
    при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?

  • В ответ на: если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
    если за ту же сумму - налог платить не нужно

    В ответ на: при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?
    дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?
    я почему и интересуюсь оформлением через куплю-продажу.
    т.е. можно оформить и так и так, разницы практически никакой, только при купле-продаже еще можно получить вычет?

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    совершенно верно.

    В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    При дарении она не нужна.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • понял - Спасибо!

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    Можно. Но есть нюанс - при сделке между взаимозависимыми лицами (подробнее см. НК РФ, ст. 105.1) нельзя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    В обязательном порядке - не входит. Отсутствие этого документа не может служить основанием для отказа в государственной регистрации.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • да конечно я с вами согласна
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:


    Про родственников и налоговый вычет

    очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню.
    И даже посыл изначальный был не в получении НВ, а именно в переоформлении квартиры(доли) на нового собственника.
    И раз так удачно всё сложилось, почему НВ не получить?

    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:
    Недавно лично спрашивал у одной дамы, из числа руководства Росреестра, про тему таких спорных документов. Она сказала, что у них есть в планах (сейчас на усмотрение регистратора - анархия) проводить беспрепятственную регистрацию перехода прав без Выписки из домовой, согласия на покупку от супруга и т.п., но где-то будет занесена запись, про оспоримость сделки. Оно надо?
    Я согласен, что лучше подготовить и сдать пакет как "юстиции" нравится и не наживать себе и клиентам лишних приключений.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Дали список документов в МФЦ

    1. Договор купли продажи
    2. Правоустанавливающие документы
    3. Кадастровый паспорт - не обязательно
    4. Выписка из домовой книги
    5. Нотариальное согласие супругов - если недвижимость приобретена в браке
    6. Госпошлина

    нет желания доказывать что-то клеркам, поэтому понесем все, что просят:улыб:
    кстати при дарении - просят то же самое.

  • Странно Вас проконсультировали. Пункт 2 и 3 точно не нужны Росреестру/МФЦ для сделки. По крайней мере, если у Вас зарегистрированное право собственности (не ДДУ)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • по 3 - понятно, они и сказали - необязательно.
    а что, св-во о регистрации права собственности не надо? по ФИО в реестре найдут?

  • Свидетельство - правоподтверждающий документ, мы его пока сдаём (сейчас его вообще отменили). А правоустанавливающие: ДКП, ДДУ, Дарение, Приватизация, Справка о выплате взносов и т.п. (то что в Свидетельстве в верхнем левом углу написано) - это не требуется сдавать.
    Ещё Свидетельство о браке рекомендую с собой взять и согласие супруги покупателя (если не в общую собственность покупают) помимо перечисленного списка и не забыть копию с госпошлины подготовить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Правоустанавливающий документ - это то, на основании чего квартира принадлежит собственнику.
    Св-во о гос.регистрации - это правоподтверждающий документ.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну видимо - не очень грамотные люди в МФЦ.
    на всякий случай - в скобочках приписывают, что конкретно имеют ввиду .

  • Еще, непонятно зачем, Росреестр панику ранее навёл, что обязательно нужны СНИЛС (пенсионные пластиковые карточки) и указание их реквизитов в госпошлине. В юстиции на Державина, 28 до сих пор об этом объявления висят на стенах, но пока ни разу юстиция их не потребовала у клиентов, при приёме документов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: а вот основанием для приостановления - вполне себе
    Тоже не является - нет правовых оснований. Максимум для звонка с просьбой/требованием принести сей документ.
    Дело в том, что с января 2015 года действует новая редакция ФЗ от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", из которой исключен пункт 4 части 6 статьи 7. И информацию о зарегистрированных лицах, если она не представлена заявителем, Росреестр должен теперь запрашивать в УФМС самостоятельно. Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    В ответ на: очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню...
    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.
    В целом согласен. Но всё зависит от конкретики. Фамилии, имена, отчества, место регистрации и т.д. Может проскочить, а может и нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ну в целом тут всё понятно:)))

    количество экз.договоров = количество участников сделки + 1 экз. для регистрирующего органа.

    Документы Продавца передаются на руки Покупателю, Росреестр их повторно себе не берет.

    те по факту у вас для регистрации возьмут новый ДКП, выписку из домовой, квитанцию :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    вот да, тут то и порылась собака:)))
    поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    ну, а АН и так её берут для сделки.

    В ответ на: Может проскочить, а может и нет.
    напомнило анекдот:

    - думал проскочу
    - а я думал, хрен ты проскочишь:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    И это правильно. И банки требуют для ипотеки. И покупателю спокойнее.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    В ответ на: Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.
    Только что, несколько дней назад, проделали данную процедуру. Тёща дарила своей дочери (моей жене) долю в квартире. Тёще 80 лет. Сначала позвонил нотариусу узнать про стоимость оформления договора дарения доли в квартире - она сказала 5570 руб + 0,5% от кадастровой стоимости доли. Это всё вместе в деньгах в нашем случае 12200 руб. По вышеуказанному совету составили договор задним числом, от 20.05.2016, и сдали на перерегистрацию в МФЦ. Жена зашла в кабинет и сказала, что "только сегодня смогли до вас дойти, хотя договор у нас подписан год назад". Никаких вопросов не возникло. Хорошо, что я пошлину не оплатил заранее, хотел 2000 руб заплатить. А сказали заплатить 1500 руб. Недавно забрали документы с МФЦ. Всё прошло успешно. Не знаю, сколько ещё по времени можно будет так делать. Думаю, что через 2 года с 1.06.16 уже не будут принимать. Прилагаю конкретный наш договор в вордовском формате. Все личные данные и номера, естественно, заменены на абстрактные.

  • подскажите, а при регистрации договора должны присутствовать обе стороны?

  • Обе-либо лично,либо кто-то за сторону договора может действовать по доверенности.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А сами-то как думаете? Конечно, обе стороны. Я сначала тоже зашёл в кабинет. Девушка начала читать договор и сразу - "Ну, договор придётся переделывать!".
    Я говорю - почему?
    - У вас в договоре указано, что дарится 2/4 доли! Это же 1/2 ! :зло:
    - У нас в свидетельстве о собственности написано 2/4 - поэтому в договоре указали так же! :злорадство:
    Она посмотрела свидетельство, сделала круглые глаза и на этом всё. Больше у нее вопросов не возникло. И потом попросила остаться только участников сделки. Поэтому я удалился в коридор.

  • спасибо.

  • Так и не смог вчера через инет установить истину:
    что надо (бумажки) и куда идти, чтоб зарегистрировать собственность по договору дарения?

    Исходные:
    на квартиру есть только договор КП от 1995 года на имя моей мамы,
    от мамы на имя жены есть доверенность на право подарить квартиру мне и собирать для этого необходимые документы,
    квартира есть в россреестре (кадастровый номер), но ни каких бумажных доков на это нет (и техпаспорта тоже),
    в квартире зарегистрирован только я.
    Необходимо по договору дарения зарегистрировать право собственности на квартиру на моё имя.
    Жена пошла разведать на Державина, что для этого надо - администратора нет, и кто-то послал её в МФЦ,
    в МФЦ сказали, что надо заплатить (за что-то 400р), но сегдня уже нет приёма, а запись заранее с утра... :eek:
    При этом цельной картины что, зачем и как делать у неё не сложилось... :хммм:

    Куда точно идти (когда записываться, номер кабинета) - в МФЦ или всё-же на Державина?
    Пошлина за регистрацию права собственности, ведь, 1500р была, так?
    Что-то надо дособирать из доков на квартиру или какие справки (тут выписку упоминают из ДК - зачем это?),
    чтоб отдать на регистрацию?

  • Составляете договор дарения ( мама одна собственница? В браке на момент приобретения не состояла? Извините -она жива? Если да -то почему по доверенности?)! Берёте справку-выписку из домовой книге обо всех зарегистрированных в квартире;оплачиваете гос.пошлину (на реквизиты того МФЦ,где будете сдавать договор) ;к пакету добавляете подлинник и копию доверенности и паспорта сторон. Аллес.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Извините -она жива?
    Если да -то почему по доверенности?
    Жива, но проживает в другом городе.
    Приехать сложно.
    В МФЦ хотят, кроме перечисленного вами, чтоб сначала собственность была зарегистрирована на неё (зачем, если она хочет с ней расстаься?).
    Ищу аргументы, чтоб сразу на меня оформили.

  • Требование о предварительной регистрации в данном случае абсолютно неправомерно. регистрации могут требовать если сделка нотариальная или банковская. Так что идите сдавайтесь по настоянию и пусть на законных основаниях ( а их нет если документы у мамы и так легитимны) Вам откажут. чего - повторюсь- не будет если нет каких -то других моментов которые при заочной консультации не видны.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите пожалуйста, если вдруг знаете. Мне отчим хочет подарить землю. Имеет ли значение степень родства при оформлении дарственной в финансовом плане? И является ли отчим вообще родственником? Спасибо.

  • Если он Вас удочерял, то является родственником (отцом). Если нет, то нет. Соответственно, во втором случае у Вас возникнет доход, с которого придется уплатить НДФЛ 13%. Поскольку дарение - сделка безвозмездная, то налоговой базой будет кадастровая стоимость земельного участка.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Вам уже ответили. Правильно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Лучше наверно через договор "купли-продажи"

  • В ответ на: Лучше наверно через договор "купли-продажи"
    ...притворная сделка??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да, предварительно посмотрев не попадёт ли он на налоги.

  • Здесь встает вопрос кто, как и зачем будет это доказывать. Кстати вполне себе вариант, чтобы отчим подарил матери, а мать уже ТС.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Прошу подсказать вот в каком вопросе. Выше я прикладывал файл договора дарения, где есть такой пункт:

    2. Дар принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора №1234-с на передачу квартиры в собственность граждан от 10.06.2000г., зарегистрированного 20.07.2000г. в Комитете по жилищным вопросам МУ «Городское жилищное агентство» Мэрии г. Новосибирска за № 123-123456, и на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 12.03.2005 года, выданного нотариусом г. Новосибирска Матвеевой Т.С. и зарегистрированного в реестре за № 1234, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 54 АА 123456, выданным 01.06.2005г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.06.2005г. сделана запись регистрации № 54-54-01/123/2005-123.

    А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?

  • В ответ на: А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?
    Можно и так. А можно вообще не ссылаться на правоподтверждающие документы.

    ps У меня в шаблоне договора дарения 5 пунктов вместо Ваших 17-ти, и этого хватает.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (06.11.18 22:24)

  • Подскажите может кто сталкивался с ситуацией:
    две квартиры оформлены на меня в собственность, как пенсионерка освобождена от налога на имущества только на одну квартиру, вторую хочу оформить на мужа через дарение, чтоб он пользовался льготой на имущество,но вдруг придется продать эту квартиру, с какого момента будет считаться 5 лет? с момента дарения или с момента моей предыдущей регистрации собственности?

  • Под дарению между родственниками 3 года, с момента регистрации в росреестре.

  • экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой

  • Вы сначала уточните у нотариуса, сколько будет стоить дарение. Я недавно столкнулась, за дарение однокомнатной квартиры заплатили около 20 тысяч. Как нотариус объяснил, это государственный тариф, который зависит от площади квартиры + их услуги в районе 1500 р.
    А какой налог на квартиру? Где-то 1000 рублей в год. Стоит ли оно того?
    И да, после дарения 3 года нужно ждать чтобы продать квартиру без уплаты налога.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

    Исправлено пользователем llassta (07.02.19 12:06)

  • В ответ на: экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой
    а в чем этот геморрой заключается?

  • договор дарения пишется самими и подается в Росреестр, госпошлина 2тр,
    налог на квартиру 4тр, так как нет никаких льгот и вычетов социальных

  • родственник недавно тоже через нотариуса оформлял, а пришел в Росреестр на регистрацию, и ему там сказали что можно было бы и без нотариуса обойтись, если дарение не доли

  • раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем

  • Дарить квартиру мужу можно, если она Ваша личная собственность. Если общая совместная, а Вы титульный собственник, то без нотариуса не обойтись. Со всеми вытекающими накладными расходами.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем
    тогда может хату просто продать? Появится рента к пенсии - проценты с депозита. Судьба - она ведь насмешница. У меня вот знакомая, все очень любила планировать и рассчитывать, даже замужество и беременность. Вышла взамуж по расчету, родила, муж тоже очень умный, имущество на родителей записывал, что льготное налогообложение. Казалось бы. А потом возьми и скоропостижно помри. Знакомая с месячным младенцем на руках, а все имущество, включая квартиру, дом, автомобиль на свекре и свекрухе, которых её просто проигнорировали. (ттт) Поэтому лично я чту закон "любое кроилово ведет к попадалово"© без фанатизма, но уважаю

  • лично моя, муж не фигурирует в квартирах никак

  • согласна с вами, кроме продажи, деньги пока не нужны, белезней пока нет, и лекарства пока не нужны, вот когда понадобятся тогда и продадим

  • Какая разница фигурирует или нет?
    Квартира является лично вашей, если вы её получили в дар, либо приватизировали,либо купили до вступления в брак. Если квартиры приобретены в браке, то по закону они являются совместно нажитым имуществом. То есть, чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.

    Опять же, если супруг скончается (долгих лет ему), вы должны пойти к нотариусу и вступить в наследство, также в наследство на совместно нажитое могут вступить другие прямые наследники (дети, родители).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.
    Есть варианты без деления на доли, но тоже только при участии нотариуса, т.е. достаточно затратные.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ну да (соглашаюсь, хотя с таким вариантом не знакома:)) ), это просто к тому, что вряд ли получится просто унести в росреестр договор дарения

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Тогда желателен (проще и перспективнее для будущих случаев) брачный договор. Притом, редкие нотариусы соглашаются прописать общую формулировку, типа: всё имущество оформленное на Ф.И.О 1 принадлежит ему, а оформленное на ФИО 2 принадлежит другому. Большинство же нотариусов отказываются и требуют прописывать каждое конкретное имущество. Первый вариант предпочтительнее. Если не предполагаются дальнейшие сделки, то можно и расписать по второму варианту, но если появляется новая квартира, автомобиль, земля... то надо опять идти и вносить изменения, платить деньги. Раньше это "удовольствие" стоило от 5 т.р., а сколько сейчас я не интересовался.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: /п.9/
    Есть варианты без деления на доли, но тоже только при участии нотариуса, т.е. достаточно затратные.
    а что так сложно то? надо просто чтоб у нас с мужем у каждого было по одному имуществу, когда строили квартиры, оформляла все на себя так как ему сложно было покинуть свое рабочее место

    Исправлено пользователем Alippa (07.02.19 20:58)

  • В ответ на: Ну да (соглашаюсь, хотя с таким вариантом не знакома:)) ), это просто к тому, что вряд ли получится просто унести в росреестр договор дарения
    ну тогда договор-купли продажи собственному мужу делать?
    квартира сдается в этом году, может переуступку в КМС сделать? жалко 10тр на ветер, бесплатно вряд ли сделают

    Исправлено пользователем Маркиза_нск (07.02.19 20:32)

  • В ответ на: квартира сдается в этом году, может переуступку в КМС сделать? жалко 10тр на ветер, бесплатно вряд ли сделают
    Вы писали, что две квартиры оформлены в собственность. Это уже третья или одна из тех двух?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ну я имела в виду, что скоро в собственность оформлять буду, сказали летом сдача, вот я все заранее просчитываю, изучаю НК, как лишнюю копеечку не потратить

  • Понятно. Тогда рассмотрите такой вариант.

    После сдачи дома регистрируете квартиру сразу в общую совместную собственность.
    Заявление о регистрации права общей совместной собственности можете подавать только Вы, присутствие мужа необязательно.
    С собой в МФЦ дополнительно берёте паспорт мужа и свидетельство о браке (с ксерокопией).
    Госпошлину можете оплатить от своего имени.

    Не уверен на 100%, но считаю, что этого будет достаточно для решения вашего налогового вопроса.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (07.02.19 23:29)

  • интересный ход мыслей у вас, перерыла кучу инфы, не встречала

  • Я так делала в мфц, сама все оформляла, без присутствия мужа, но со всеми документами описанными выше.
    Получали после и он , и я, нал вычет, каждый по 13% и каждый с 2 млн.
    Но оформляли мы в долевую собственность 50/50

    Если вы в КМС стройку по дду оформляли на себя, то 50% придется переуступать супругу,чтобы оформить в общую../ здесь нужно уточнять у застройщика, я могу быть не права/

    А зачем вам все это?если из-за нал вычета, то любой супруг имеет право передать другому супругу право на получение налогового вычета, тк все приобретенное в браке (конечно не считая имущества по брачному договору) является общим совместным имуществом/а вот здесь у меня живой пример есть, жена право вычета передала супругу, ТК зарплата у него намного больше и им это выгоднее/

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (08.02.19 02:37)

  • В ответ на: После сдачи дома регистрируете квартиру сразу в общую совместную собственность.
    для этого в АПП должно быть указано, что квартира принята в общую совместную собственность.
    Если в ДДУ один участник долевого строительства, то вопрос по АПП лучше заранее уточнить в КМСе.


    Или возможно, что участвовал в строительстве один человек
    принял квартиру один, а право совместной собственности регистрируется на основании семейного кодекса?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Мне нужно что бы на мне была 1 квартира и на нем была 1 квартира, пенсионер имеет право вообще не платить имущественный налог только на 1 квартиру, а налог нехилый примерно 4-5тр ежегодно, при пенсии 8800 это безумные деньги.

  • В ответ на: участвовал в строительстве один человек
    принял квартиру один, а право совместной собственности регистрируется на основании семейного кодекса?
    Именно так.
    И не нужно в акте ничего про собственность. Застройщик передает квартиру во исполнение своих обязательств по ДДУ, собственность тут не при чем..

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (08.02.19 19:20)

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    У друга квартира давно в долевой собственности с женой и дочерью. Решили они всю квартиру перевести на дочь. Я ему вовремя подсказал попробовать еще сделать договор дарения задним числом до 1.06.2016. Он сделал, но в МФЦ не приняли, ссылаясь на то, что чего-то там где-то приняли, и дата должна быть до 1.12.2015. Он переделал договор дарения на дату до 1.12.2015 и у него и у жены приняли эти договора и зарегистрировали переход права собственности на дочь. Сдавали они договора с женой по отдельности. Так что эта тема еще работает, но дата в договоре должна быть до 1.12.2015.
    И еще говорит, что где-то вычитал, но в МФЦ забыл спросить. Что если долевая собственность, и все собственники сразу одновременно приходят в МФЦ (т.е. дарится весь объект целиком) дарить кому-то, либо одному из собственников, то тоже нотариус не нужен. Кто знает, правда или нет?

  • Если дарят одному из собственников, то отчуждаются не все доли, а только доли дарителей, и нотариус обязателен. А если отчуждаются все доли сразу (третьему лицу), то уже можно без нотариуса. Это с августа этого года.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Не в тему. А если купля-продажа и отчуждаются обе доли в пользу покупателя, то тоже можно без нотариуса? Просто другой друг продает с братом квартиру. И я ему сказал, что им сейчас только с нотариусом долевую сделку оформлять.

  • Порадуйте братьев - теперь можно без нотариуса.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо!

  • В ответ на: Если дарят одному из собственников, то отчуждаются не все доли, а только доли дарителей, и нотариус обязателен.
    Сейчас подумал, что можно ведь и это дело обойти, если очень хочется сэкономить на нотариусе. Если именно требуется подарить две доли третьему собственнику, то тогда можно сначала всем этим трём собственникам подарить всю квартиру целиком третьему лицу ( близкому родственнику), и уже потом этот одаряемый родственник сразу же дарит всю эту квартиру тому из предыдущих собственников, кому и предназначались дополнительные две доли. В этом случае, я так понимаю, что всё обходится без нотариуса. Только пошлину два раза платить. Ну и есть определённый риск.

  • .. ну и налог на дарение. (если "определённый риск" все же есть -значит не первая линия родства?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (25.08.19 14:39)

  • Думаю, что в большинстве случаев доли в квартирах принадлежат близким родственникам, а для близких родственников налога 13% нет. А по поводу риска, то риск есть всегда. Даже если будет близкий родственник, то допустим, квартиру он принял, переход права зарегистрировал, а подарить обратно не успел - может случайный кирпич на голову или ДТП или еще чего. А у него своя первая линия наследников, и те знать не хотят ни про какие устные договоренности.

  • Так пусть уже делают, удачи! Я пару лет назад писала в преддверии прямой линии с гарантом, задавала кое-какие вопросы и делала свои предложения. Именно на тему нотариата и того, что для реализации мат.капа людям слишком много приходится оставлять накаждом "углу". Нотариат для "простых" долевок отменён;ждём послаблений в использовании мат.капа.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Всех приветствую!
    Подскажите, в 2021 году еще можно подарить микродолю? Просто слышал, что есть законопроект о запрете дарения микродолей. Нужно подарить микродолю тётей племяннику, для того, чтобы начался отсчет 3-х летнего срока владения. На остальную часть квартиры будет написано завещание. Микродоля еще нужна и для того, чтобы заплатить минимальный налог, т.к. даритель и одаряемый по закону не близкие родственники. Какой размер доли лучше сделать? Как на это смотрит росреестр?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: