Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • В ответ на: П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?
    Чья бабушка (родня) - тому и решать.:улыб:
    Если предполагаемый даритель точно намерен совершить то, что хочет сделать - несколько вопросов вряд ли покажется ей таким уж... унижением. Потом этой справкой будет ещё и гордиться.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"

  • ...если он-не идиот, то он будет именно этим гордиться, а не тем что проходил проверку. :tease:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"
    Бабушки после 70 лет вполне - в любом "собесе" тепереча есть аргумент... бумаЖный. :yes.gif:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Да я то с этим постулатом и не собираюсь спорить.
    В ответ на: Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.
    Просто (в случае особого недовольства родни и возраста дарителя) те/иные проблемы как раз могут возникнуть у одаряемого. Так что лишняя "крупинка" на весы его правоты - искомая справка - совсем неплохая страховка в таких делах.

    *На мой, естественно, взгляд.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • на мой взгляд эта мысль о справке о вменяемости должна прийти в голову дарителя самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката
    если мне унучек такое залепит через надцать лет, то полетит фанёрой на парижем искать другого дедушку))))

  • А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:


    *а так - да: участие в данной процедуре 3-го лица желательно.
    Впрочем, всё зависит от бабушки - если внук грамотно объяснит "зачем и почему" - какие вопросы то могут возникнуть? Ведь всё делается в рамках подтверждения воли именно дарителя - чтоб потом... никто "не пищал".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:
    сам все промотаю
    никому ничего не оставлю))))
    иж удумали, справку им дай))))))))))

  • Воля Ваша... :yes.gif:
    В ответ на: сам все промотаю
    никому ничего не оставлю))))
    Только если предполагаемые наследники не предпримут определённые меры. ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката").

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • точно, обратно придется брать справку, что не верблюд
    "ну некуда небедному алехарху податься"))))
    придется оставаться бедным назло родне

  • В ответ на: придется оставаться бедным назло родне
    Выход из ситуациЙ всегда есть! :agree:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса? Мать и сын проживают в квартире, других прямых родственников нет, оба владеют долями в этой квартире. Хотят объединить все доли в одну на сына путем дарения. И желательно с наименьшими затратами. Как поняли, через нотарикса придется 0,3% пошлины платить помимо еще его недешевых услуг.

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • С правом все нормально, давно есть. Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре. А он разве допустит дату, например, май 2016, если подавать документы в росреестр сейчас?

  • В ответ на: Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре.
    Как говорится, на заборе тоже написано. Договор дарения с недавних пор (с 1 марта 2013 года) считается заключенным с момента его подписания сторонами. Придете в Росреестр с уже с подписанным (не думаю, что они будут заказывать экспертизу), если будут спрашивать почему так долго шли, скажите времени не было или другую причину. Хотя задавать вопросы это не их дело :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (19.08.16 11:22)

  • Хм..., спасибо. попробуем:улыб:

  • Подскажите по итогу, получилось так оформить сделку?

  • По личным обстоятельствам все на паузе, ничего не делали.

  • мы в октябре оформляли договор дарения в МФЦ, сам договор подписали от какого-то там апреля, регистратор мой маме задала несколько вопросов (что человек осознает что делает) и пошлина была 2000, оплатили прям в МФЦ. договор дарения тупо скачан из инета, к нотариусу не ходили

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а в чем заключается разница между оформлением квартиры через дарение и куплю-продажу?
    если сумму указать одинаковую, чтобы не платить налог.
    при дарении квартиры - даритель должен что-то сообщать в налоговую?
    пакет документов, я так понял, одинаковый - только вместо договора дарения, договор купли-продажи.

  • Налоги у нас теперь от кадастровой стоимосьи счттаются. Если одаряемый близкий родственник, то о каких налогах речь? А если не близкий- то онл ему точно надо, в плане прикоытия сделки купли- продажи под дарение?

  • есть квартира купленная за 3 млн в 2016 году.
    нужно переоформить ни близкого родственника
    если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
    при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?

  • В ответ на: если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
    если за ту же сумму - налог платить не нужно

    В ответ на: при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?
    дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?
    я почему и интересуюсь оформлением через куплю-продажу.
    т.е. можно оформить и так и так, разницы практически никакой, только при купле-продаже еще можно получить вычет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: