Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • спасибо:хехе:

  • Уважаемые, подниму тему!
    Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
    Бабушка решила внуку подарить квартиру.
    1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
    2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?

  • В ответ на: Уважаемые, подниму тему!
    Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
    Бабушка решила внуку подарить квартиру.
    1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
    2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?
    1.Самому себе -нельзя.
    2.Правоустанавливающие документы на квартиру+ выписка из домовой книги+договор дарения+квитанции об оплате Гос.пошлины,паспорта сторон сделки.
    Предполагается, что бабушка-собственница одна.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • !

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.04.13 16:19)

  • В ответ на:
    В ответ на: 1.Самому себе -нельзя.
    +1.
    В ответ на: 2.Правоустанавливающие документы на квартиру
    Только если право не зарегистрировано
    В ответ на: выписка из домовой книги
    Необязательный документ, но если принести - возьмут.
    Я при дарении не сдавал ни разу.
    В ответ на: квитанции об оплате Гос.пошлины
    квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Бабушка - одна хозяйка.
    Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
    А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.

  • В ответ на: А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.
    Выдумки.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: квитанции об оплате Гос.пошлины
    В ответ на: квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.
    Выше писали

    В ответ на: за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
    за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
    Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.
    Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?

  • В ответ на: Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?
    С 1 марта отменена регистрация некоторых видов договоров (в частности, дарения).
    Соответственно, и госпошлина за регистрацию договора дарения.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.04.13 16:40)

  • В ответ на: Выдумки.
    Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

    *имхо.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Что то уже изменилось?
    С 1 марта 2013 г. сделка дарения не подлежит регистрации, соответственно госпошлина не оплачивается.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Понял, спасибо!

  • В ответ на: Так-то оно может и ...так.
    Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
    В ответ на: Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.
    Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
    Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • прошу еще раз подсказать порядок действий с учетом изменений от 01.03.2013.
    Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке. Квартира куплена мною по договору долевого участия, зарегистрированном в юстиции. Квартира еще строится.
    Каков должен порядок моих действий?
    Я так понимаю:
    1. Гуглю договор дарения (кстати, может, кто выложит хороший вариант)
    2. Пишем с отцом договор дарения.
    3. Госпошлину не оплачиваем? Или оплачиваем? Если да, то сколько?
    4. Идем в строительную компанию, оформляем переуступку. Платим за это % от стоимости покупки квартиры.
    5. Сдаем документы в юстицию.
    6. Отец получает договор долевого участия оформленный на него.

    Правильно нет?

  • В ответ на: Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
    Штамп БТИ о регистрации есть???

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
    А разве кто спорил? :dnknow:
    В ответ на: Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
    Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.
    Ага - и желательно их получить "до" - а не "во время" и "после".
    Вы правы - вопрос ставился в иной плоскости.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Штамп БТИ о регистрации есть???
    Не факт, не помню, нужно смотреть, штамп нотариуса точно есть.
    А если нет, то что?

  • В ответ на: Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке.
    Проше просто оформить переуступку прав на отца.
    По договору дарения права требования боюсь консультировать:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: А если нет, то что?
    Если нет, то право собственности до сих пор принадлежит продавцу (на практике встречал пару раз такую ситуацию). Но для начала лучше посмотрите:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Посмотрел, есть регистрация в БТИ.

  • В ответ на:
    В ответ на: Выдумки.
    Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

    *имхо.:улыб:
    А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
    И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?

  • Если Вы дарите то, что принадлежит только и только Вам- никаких вопросов возникать не может.Точнее, они как возникнут, так и уйдут. "Жабки" родственников, не оказавшихся среди одараемых - не в счет.
    Справка на вменяемость выдается не только по запросу суда. Совершенно рутинная процедура, при сделках по ипотеке с возрастными продавцами,например.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
    И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?
    1). В смысле не оспариваются? - бабушка дарит внуку...
    А что больше (по-прямее) родни претендующей так/иначе на эту квартиру нет?
    Далее зависит всё от ...родни.
    2). Съездите с бабушкой на Тульскую - получите справку искомую. Пусть и с несколько "иным" названием. Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.
    П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?

  • В ответ на: Как происходит, кто знает?
    Зададут пару вопросов, исходя из ответов вынесут решение

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: