Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
    1)по договор купли-продажи;
    2)подарить.
    Ситуация такая.
    Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
    Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

    Я планировал сделать так.
    Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

    Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
    Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?

  • Лучше через дарение, думаю.
    Наверное, ещё полезно представить согласие супруги, если Вы состоите в зарегистрированном браке.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Я не в браке. У папы в паспорте тоже нет штампика о браке.

    Чем лучше?
    Как делать дарение я не знаю. Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?


    Дарение мне нравится только одним. Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.

  • В ответ на: Чем лучше?
    Меньше беготни:
    1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
    2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).

    В ответ на: Договор дарения я нашёл в интернете. Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы кроме договора дарения?
    Оплаченные квитанции (госпошлина) с ксерокопиями

    В ответ на: Если вдруг через некоторое время мой отец захочет отдать квартиру ещё кому-то. То я скорее всего смогу отменить дарственную, т.к. у меня это единственное жильё.
    Ну, Вы оптимист, однако.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Дарственную отменить почти невозможно - договор дарения безусловный , собственник меняется сразу.

  • В ответ на: 1. Не нужна выписка из домовой книги от паспортистки.
    Я думал и в случае купли-продажи справку о прописанных в квартире в Юстиции не требуют. Эта справка нужна только для покупателя. В моём случае покупатель и так поверит, что там никто не прописан.

    В ответ на: 2. Впоследствии не нужно будет идти в налоговую (представлять декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры).
    Путанный ответ.
    Я в любом случае пойду в налоговую получать имущественный вычет.
    Отец получать вычет не будет (не имеет права), т.к. а) сделка между близкими подственниками, б) он в России не работает. - Зачем ему идти в налоговую в случае оформления договора купли-продажи?

  • В ответ на: Путанный ответ.
    Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
    Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

    По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
    Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.

    Это никак не связано с "покупным" налоговым вычетом, в связи с использованием которого Вы собираетесь посетить налоговый орган.
    Надеюсь, понятно объяснил.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
    в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
    бесплатно можно только только завещание
    с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

    р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать

  • При оформлении дарения между близкими родственниками налог не платится. Это так, для информации.

  • В ответ на: я не юрист
    Могли бы и не говорить - все и так догадались, что Вы налоговый инспектор.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (12.11.11 00:57)

  • Мы делали через договор дарения. Сами составляли.
    И выписку из ЖЭУ брали, вроде это требования юстиции. Как я понимаю, они смотрят, чтобы квартира была чистая.

  • В ответ на: Вы что, считаете себя профессором, а меня студентом? Ну-ну.
    Вспомнился анекдот с финальной фразой: "Если вы все такие умные, то почему строем не ходите?"

    По теме - естественно, говоря о вычете, я имел в виду Вас, а не отца.
    Вы, получив доход от продажи, обязаны его продекларировать и чтобы не платить налог с этого дохода, подать заявление о вычете из налоговой базы расходов на приобретение квартиры.
    1. Из вашего ответа я должен был догадываться, кого вы имеете ввиду. И для "студента" не естественно, что вы имели ввиду меня, потому что дохода от продажи я не получу. Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
    На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

    Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.


    //я бы даже продал дешевле, чтобы "получить убыток" и сложить его с прибылью, полученной от других сделок и вернуть уплаченные налоги. Но думаю, это совсем наглость.

    2. Оказывается выписка из ЖЭУ действительно нужна в юстицию.

  • В ответ на: по договору купли-продажи вам придется платить налог, и он не маленький, если не хотите платить налог, должно пройти 3 года с момента оформления купли-продажи
    в случае оформления дарственной вам тоже придется заплатить налог государству, и тоже не маленький
    бесплатно можно только только завещание
    с таким вопросом вам нужно идти к любому юристу и получить профессиональную консультацию

    р.s. я не юрист, просто много знаю, что не нужно знать
    1. если цена покупки равна цене продажи, то налога нет и ждать три года не нужно.
    2. дарственная на близких родственников не облагается налогом.

  • Ещё вопрос.
    Я оформлю дарственную. И вдруг через год надо будет продать эту квартиру.
    Какая цена будет вычитатьс из налогооблагаемой базы? 1 млн?
    Тогда очевидно лучше иметь на руках договор купли-продажи с реальной ценой.

  • В ответ на: Я купил за Х и продаю за Х. Доход = 0.
    На мой взгляд, если бы я продавал дороже - ТОЛЬКО тогда бы заплатил 13% на положительную разницу.

    Учитывая, что налоговый период не закончился (покупка и продажа в одном году), то никакого дохода мне декларировать не нужно будет.
    В соответствии со ст. 208 НК РФ доход Вы получите. И декларировать его Вы обязаны.
    А для того, чтобы в связи с этим доходом "занулить" налоговую базу, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением и представить доказательства расходов на приобретение квартиры.

    Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Подскажите, пожалуйста, в случае дарения, какой размер пошлины у Дарителя и Одариваемого?

  • за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
    за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
    Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.

  • В ответ на: Это формально. А фактически налоговики могут про Вас и не вспомнить, но это уже другая тема.
    При "нынешнем развитии компьютеризации" и несовершенстве софта скорее вспомнят 2 раза чем забудут.
    Бюджету нужны налоги :бебе:

  • В ответ на: у меня вопрос, как передать свою квартиру отцу:
    1)по договор купли-продажи;
    2)подарить.
    Ситуация такая.
    Я купил 4 месяца назад квартиру (за наличку, стоимость 2 млн.). К сожалению сразу оформить покупку на отца не мог, т.к. его не было в России.
    Сейчас он приехал. И мне надо чтобы я перестал быть собственником квартиры.

    Я планировал сделать так.
    Мы пишем договор купли-продажи, цена совпадает с той ценой, по которой я покупал несколько месяцев назад. В этом случае я не плачу налог на прибыль. Идём оплачиваем 1500 руб (покупатель) + 500 руб(продавец) пошлину. Затем с этим договор, квитанциями об оплате пошлины и распиской в получении денежных средств идём в юстицию и регистрируем договор.

    Вопрос: Правильна ли такая схема передачи квартиры? Что я ещё забыл/не знаю/не обратил внимания?
    Действительно ли я не буду платить налог на доход/прибыль?
    В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается

  • Дарение однозначно.
    В договоре дарения можно указать Ваше право проживания, можно указать отмену дарения в случае смерти одаряемого и и варианты отзыва дарения.
    Что касается налогов - очень важный момент - является ли Ваш отец налоговым резидентом РФ? Если нет, то купля-продажа отпадает совсем. А по налогам на дарение не резидентам надо еще узнавать.

  • В ответ на: В договоре дарения можно указать с правом проживания дарителя, и тгда без вашего согласия квартира не :live: отчуждается
    И где про это можно прочитать? В смысле какого- нибудь нормативного правового акта.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Хотел сразу после сделки написать, но всё руки не доходили, а теперь мог подзабыть детали.

    В итоге я оформил дарственную.
    Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
    Договор сделал сам, риэлтер поправил его бесплатно (если кому нужен образец пишите на reward@ngs.ru).
    образцы квитанций взял с сайтаwww.to54.rosreestr.ru.
    Вчера получил свидетельство за отца по нотариальной доверенности.

  • В ответ на: В итоге я оформил дарственную.
    Выписка из домовой книги была нужна (atarin это для вас).
    Не уговаривайте.
    Не сдавал её никогда и не собираюсь.
    Ну разве что если законы поменяются.

    Ну, а у кого время лишнее - пусть носят.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (23.12.11 22:27)

  • Договор такая интересная штуковина, в нем можно указать и отобразить любые условия. У Вас столько вопросов. Может лучше обратиться к специалистам. Мы так и делаем. Нужно отремонтировать авто к одним, телевизор ... Каждый выполняет свою работу.

  • Подниму тему.
    Как сейчас пошагово делается дарение доли в квартире?

    Квартира в заельцовском районе, прописано (зарегистрировано) пять человек, из них один несовершеннолетний ребенок. Передача от родителя к ребенку (совершеннолетнему). Все претензий не имеют, все согласны на передачу.

    Знакомые делали в МФЦ на Труда, но они и живут на левом, а как правильно делать на правом?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: