Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    совершенно верно.

    В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    При дарении она не нужна.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • понял - Спасибо!

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    Можно. Но есть нюанс - при сделке между взаимозависимыми лицами (подробнее см. НК РФ, ст. 105.1) нельзя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    В обязательном порядке - не входит. Отсутствие этого документа не может служить основанием для отказа в государственной регистрации.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • да конечно я с вами согласна
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:


    Про родственников и налоговый вычет

    очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню.
    И даже посыл изначальный был не в получении НВ, а именно в переоформлении квартиры(доли) на нового собственника.
    И раз так удачно всё сложилось, почему НВ не получить?

    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:
    Недавно лично спрашивал у одной дамы, из числа руководства Росреестра, про тему таких спорных документов. Она сказала, что у них есть в планах (сейчас на усмотрение регистратора - анархия) проводить беспрепятственную регистрацию перехода прав без Выписки из домовой, согласия на покупку от супруга и т.п., но где-то будет занесена запись, про оспоримость сделки. Оно надо?
    Я согласен, что лучше подготовить и сдать пакет как "юстиции" нравится и не наживать себе и клиентам лишних приключений.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Дали список документов в МФЦ

    1. Договор купли продажи
    2. Правоустанавливающие документы
    3. Кадастровый паспорт - не обязательно
    4. Выписка из домовой книги
    5. Нотариальное согласие супругов - если недвижимость приобретена в браке
    6. Госпошлина

    нет желания доказывать что-то клеркам, поэтому понесем все, что просят:улыб:
    кстати при дарении - просят то же самое.

  • Странно Вас проконсультировали. Пункт 2 и 3 точно не нужны Росреестру/МФЦ для сделки. По крайней мере, если у Вас зарегистрированное право собственности (не ДДУ)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • по 3 - понятно, они и сказали - необязательно.
    а что, св-во о регистрации права собственности не надо? по ФИО в реестре найдут?

  • Свидетельство - правоподтверждающий документ, мы его пока сдаём (сейчас его вообще отменили). А правоустанавливающие: ДКП, ДДУ, Дарение, Приватизация, Справка о выплате взносов и т.п. (то что в Свидетельстве в верхнем левом углу написано) - это не требуется сдавать.
    Ещё Свидетельство о браке рекомендую с собой взять и согласие супруги покупателя (если не в общую собственность покупают) помимо перечисленного списка и не забыть копию с госпошлины подготовить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Правоустанавливающий документ - это то, на основании чего квартира принадлежит собственнику.
    Св-во о гос.регистрации - это правоподтверждающий документ.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну видимо - не очень грамотные люди в МФЦ.
    на всякий случай - в скобочках приписывают, что конкретно имеют ввиду .

  • Еще, непонятно зачем, Росреестр панику ранее навёл, что обязательно нужны СНИЛС (пенсионные пластиковые карточки) и указание их реквизитов в госпошлине. В юстиции на Державина, 28 до сих пор об этом объявления висят на стенах, но пока ни разу юстиция их не потребовала у клиентов, при приёме документов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: а вот основанием для приостановления - вполне себе
    Тоже не является - нет правовых оснований. Максимум для звонка с просьбой/требованием принести сей документ.
    Дело в том, что с января 2015 года действует новая редакция ФЗ от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", из которой исключен пункт 4 части 6 статьи 7. И информацию о зарегистрированных лицах, если она не представлена заявителем, Росреестр должен теперь запрашивать в УФМС самостоятельно. Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    В ответ на: очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню...
    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.
    В целом согласен. Но всё зависит от конкретики. Фамилии, имена, отчества, место регистрации и т.д. Может проскочить, а может и нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ну в целом тут всё понятно:)))

    количество экз.договоров = количество участников сделки + 1 экз. для регистрирующего органа.

    Документы Продавца передаются на руки Покупателю, Росреестр их повторно себе не берет.

    те по факту у вас для регистрации возьмут новый ДКП, выписку из домовой, квитанцию :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    вот да, тут то и порылась собака:)))
    поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    ну, а АН и так её берут для сделки.

    В ответ на: Может проскочить, а может и нет.
    напомнило анекдот:

    - думал проскочу
    - а я думал, хрен ты проскочишь:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    И это правильно. И банки требуют для ипотеки. И покупателю спокойнее.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    В ответ на: Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.
    Только что, несколько дней назад, проделали данную процедуру. Тёща дарила своей дочери (моей жене) долю в квартире. Тёще 80 лет. Сначала позвонил нотариусу узнать про стоимость оформления договора дарения доли в квартире - она сказала 5570 руб + 0,5% от кадастровой стоимости доли. Это всё вместе в деньгах в нашем случае 12200 руб. По вышеуказанному совету составили договор задним числом, от 20.05.2016, и сдали на перерегистрацию в МФЦ. Жена зашла в кабинет и сказала, что "только сегодня смогли до вас дойти, хотя договор у нас подписан год назад". Никаких вопросов не возникло. Хорошо, что я пошлину не оплатил заранее, хотел 2000 руб заплатить. А сказали заплатить 1500 руб. Недавно забрали документы с МФЦ. Всё прошло успешно. Не знаю, сколько ещё по времени можно будет так делать. Думаю, что через 2 года с 1.06.16 уже не будут принимать. Прилагаю конкретный наш договор в вордовском формате. Все личные данные и номера, естественно, заменены на абстрактные.

  • подскажите, а при регистрации договора должны присутствовать обе стороны?

  • Обе-либо лично,либо кто-то за сторону договора может действовать по доверенности.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А сами-то как думаете? Конечно, обе стороны. Я сначала тоже зашёл в кабинет. Девушка начала читать договор и сразу - "Ну, договор придётся переделывать!".
    Я говорю - почему?
    - У вас в договоре указано, что дарится 2/4 доли! Это же 1/2 ! :зло:
    - У нас в свидетельстве о собственности написано 2/4 - поэтому в договоре указали так же! :злорадство:
    Она посмотрела свидетельство, сделала круглые глаза и на этом всё. Больше у нее вопросов не возникло. И потом попросила остаться только участников сделки. Поэтому я удалился в коридор.

  • спасибо.

  • Так и не смог вчера через инет установить истину:
    что надо (бумажки) и куда идти, чтоб зарегистрировать собственность по договору дарения?

    Исходные:
    на квартиру есть только договор КП от 1995 года на имя моей мамы,
    от мамы на имя жены есть доверенность на право подарить квартиру мне и собирать для этого необходимые документы,
    квартира есть в россреестре (кадастровый номер), но ни каких бумажных доков на это нет (и техпаспорта тоже),
    в квартире зарегистрирован только я.
    Необходимо по договору дарения зарегистрировать право собственности на квартиру на моё имя.
    Жена пошла разведать на Державина, что для этого надо - администратора нет, и кто-то послал её в МФЦ,
    в МФЦ сказали, что надо заплатить (за что-то 400р), но сегдня уже нет приёма, а запись заранее с утра... :eek:
    При этом цельной картины что, зачем и как делать у неё не сложилось... :хммм:

    Куда точно идти (когда записываться, номер кабинета) - в МФЦ или всё-же на Державина?
    Пошлина за регистрацию права собственности, ведь, 1500р была, так?
    Что-то надо дособирать из доков на квартиру или какие справки (тут выписку упоминают из ДК - зачем это?),
    чтоб отдать на регистрацию?

  • Составляете договор дарения ( мама одна собственница? В браке на момент приобретения не состояла? Извините -она жива? Если да -то почему по доверенности?)! Берёте справку-выписку из домовой книге обо всех зарегистрированных в квартире;оплачиваете гос.пошлину (на реквизиты того МФЦ,где будете сдавать договор) ;к пакету добавляете подлинник и копию доверенности и паспорта сторон. Аллес.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Извините -она жива?
    Если да -то почему по доверенности?
    Жива, но проживает в другом городе.
    Приехать сложно.
    В МФЦ хотят, кроме перечисленного вами, чтоб сначала собственность была зарегистрирована на неё (зачем, если она хочет с ней расстаься?).
    Ищу аргументы, чтоб сразу на меня оформили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: