Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

подскажите по дарению квартиры

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    совершенно верно.

    В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    При дарении она не нужна.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • понял - Спасибо!

  • В ответ на: только при купле-продаже еще можно получить вычет?
    Можно. Но есть нюанс - при сделке между взаимозависимыми лицами (подробнее см. НК РФ, ст. 105.1) нельзя.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
    В обязательном порядке - не входит. Отсутствие этого документа не может служить основанием для отказа в государственной регистрации.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • да конечно я с вами согласна
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:


    Про родственников и налоговый вычет

    очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню.
    И даже посыл изначальный был не в получении НВ, а именно в переоформлении квартиры(доли) на нового собственника.
    И раз так удачно всё сложилось, почему НВ не получить?

    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...
    это не является основанием для отказа
    а вот основанием для приостановления - вполне себе

    так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:
    Недавно лично спрашивал у одной дамы, из числа руководства Росреестра, про тему таких спорных документов. Она сказала, что у них есть в планах (сейчас на усмотрение регистратора - анархия) проводить беспрепятственную регистрацию перехода прав без Выписки из домовой, согласия на покупку от супруга и т.п., но где-то будет занесена запись, про оспоримость сделки. Оно надо?
    Я согласен, что лучше подготовить и сдать пакет как "юстиции" нравится и не наживать себе и клиентам лишних приключений.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Дали список документов в МФЦ

    1. Договор купли продажи
    2. Правоустанавливающие документы
    3. Кадастровый паспорт - не обязательно
    4. Выписка из домовой книги
    5. Нотариальное согласие супругов - если недвижимость приобретена в браке
    6. Госпошлина

    нет желания доказывать что-то клеркам, поэтому понесем все, что просят:улыб:
    кстати при дарении - просят то же самое.

  • Странно Вас проконсультировали. Пункт 2 и 3 точно не нужны Росреестру/МФЦ для сделки. По крайней мере, если у Вас зарегистрированное право собственности (не ДДУ)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • по 3 - понятно, они и сказали - необязательно.
    а что, св-во о регистрации права собственности не надо? по ФИО в реестре найдут?

  • Свидетельство - правоподтверждающий документ, мы его пока сдаём (сейчас его вообще отменили). А правоустанавливающие: ДКП, ДДУ, Дарение, Приватизация, Справка о выплате взносов и т.п. (то что в Свидетельстве в верхнем левом углу написано) - это не требуется сдавать.
    Ещё Свидетельство о браке рекомендую с собой взять и согласие супруги покупателя (если не в общую собственность покупают) помимо перечисленного списка и не забыть копию с госпошлины подготовить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Правоустанавливающий документ - это то, на основании чего квартира принадлежит собственнику.
    Св-во о гос.регистрации - это правоподтверждающий документ.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну видимо - не очень грамотные люди в МФЦ.
    на всякий случай - в скобочках приписывают, что конкретно имеют ввиду .

  • Еще, непонятно зачем, Росреестр панику ранее навёл, что обязательно нужны СНИЛС (пенсионные пластиковые карточки) и указание их реквизитов в госпошлине. В юстиции на Державина, 28 до сих пор об этом объявления висят на стенах, но пока ни разу юстиция их не потребовала у клиентов, при приёме документов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: а вот основанием для приостановления - вполне себе
    Тоже не является - нет правовых оснований. Максимум для звонка с просьбой/требованием принести сей документ.
    Дело в том, что с января 2015 года действует новая редакция ФЗ от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", из которой исключен пункт 4 части 6 статьи 7. И информацию о зарегистрированных лицах, если она не представлена заявителем, Росреестр должен теперь запрашивать в УФМС самостоятельно. Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    В ответ на: очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню...
    На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.
    В целом согласен. Но всё зависит от конкретики. Фамилии, имена, отчества, место регистрации и т.д. Может проскочить, а может и нет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ну в целом тут всё понятно:)))

    количество экз.договоров = количество участников сделки + 1 экз. для регистрирующего органа.

    Документы Продавца передаются на руки Покупателю, Росреестр их повторно себе не берет.

    те по факту у вас для регистрации возьмут новый ДКП, выписку из домовой, квитанцию :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
    вот да, тут то и порылась собака:)))
    поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    ну, а АН и так её берут для сделки.

    В ответ на: Может проскочить, а может и нет.
    напомнило анекдот:

    - думал проскочу
    - а я думал, хрен ты проскочишь:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
    И это правильно. И банки требуют для ипотеки. И покупателю спокойнее.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
    В ответ на: Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.
    Только что, несколько дней назад, проделали данную процедуру. Тёща дарила своей дочери (моей жене) долю в квартире. Тёще 80 лет. Сначала позвонил нотариусу узнать про стоимость оформления договора дарения доли в квартире - она сказала 5570 руб + 0,5% от кадастровой стоимости доли. Это всё вместе в деньгах в нашем случае 12200 руб. По вышеуказанному совету составили договор задним числом, от 20.05.2016, и сдали на перерегистрацию в МФЦ. Жена зашла в кабинет и сказала, что "только сегодня смогли до вас дойти, хотя договор у нас подписан год назад". Никаких вопросов не возникло. Хорошо, что я пошлину не оплатил заранее, хотел 2000 руб заплатить. А сказали заплатить 1500 руб. Недавно забрали документы с МФЦ. Всё прошло успешно. Не знаю, сколько ещё по времени можно будет так делать. Думаю, что через 2 года с 1.06.16 уже не будут принимать. Прилагаю конкретный наш договор в вордовском формате. Все личные данные и номера, естественно, заменены на абстрактные.

  • подскажите, а при регистрации договора должны присутствовать обе стороны?

  • Обе-либо лично,либо кто-то за сторону договора может действовать по доверенности.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А сами-то как думаете? Конечно, обе стороны. Я сначала тоже зашёл в кабинет. Девушка начала читать договор и сразу - "Ну, договор придётся переделывать!".
    Я говорю - почему?
    - У вас в договоре указано, что дарится 2/4 доли! Это же 1/2 ! :зло:
    - У нас в свидетельстве о собственности написано 2/4 - поэтому в договоре указали так же! :злорадство:
    Она посмотрела свидетельство, сделала круглые глаза и на этом всё. Больше у нее вопросов не возникло. И потом попросила остаться только участников сделки. Поэтому я удалился в коридор.

  • спасибо.

  • Так и не смог вчера через инет установить истину:
    что надо (бумажки) и куда идти, чтоб зарегистрировать собственность по договору дарения?

    Исходные:
    на квартиру есть только договор КП от 1995 года на имя моей мамы,
    от мамы на имя жены есть доверенность на право подарить квартиру мне и собирать для этого необходимые документы,
    квартира есть в россреестре (кадастровый номер), но ни каких бумажных доков на это нет (и техпаспорта тоже),
    в квартире зарегистрирован только я.
    Необходимо по договору дарения зарегистрировать право собственности на квартиру на моё имя.
    Жена пошла разведать на Державина, что для этого надо - администратора нет, и кто-то послал её в МФЦ,
    в МФЦ сказали, что надо заплатить (за что-то 400р), но сегдня уже нет приёма, а запись заранее с утра... :eek:
    При этом цельной картины что, зачем и как делать у неё не сложилось... :хммм:

    Куда точно идти (когда записываться, номер кабинета) - в МФЦ или всё-же на Державина?
    Пошлина за регистрацию права собственности, ведь, 1500р была, так?
    Что-то надо дособирать из доков на квартиру или какие справки (тут выписку упоминают из ДК - зачем это?),
    чтоб отдать на регистрацию?

  • Составляете договор дарения ( мама одна собственница? В браке на момент приобретения не состояла? Извините -она жива? Если да -то почему по доверенности?)! Берёте справку-выписку из домовой книге обо всех зарегистрированных в квартире;оплачиваете гос.пошлину (на реквизиты того МФЦ,где будете сдавать договор) ;к пакету добавляете подлинник и копию доверенности и паспорта сторон. Аллес.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Извините -она жива?
    Если да -то почему по доверенности?
    Жива, но проживает в другом городе.
    Приехать сложно.
    В МФЦ хотят, кроме перечисленного вами, чтоб сначала собственность была зарегистрирована на неё (зачем, если она хочет с ней расстаься?).
    Ищу аргументы, чтоб сразу на меня оформили.

  • Требование о предварительной регистрации в данном случае абсолютно неправомерно. регистрации могут требовать если сделка нотариальная или банковская. Так что идите сдавайтесь по настоянию и пусть на законных основаниях ( а их нет если документы у мамы и так легитимны) Вам откажут. чего - повторюсь- не будет если нет каких -то других моментов которые при заочной консультации не видны.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите пожалуйста, если вдруг знаете. Мне отчим хочет подарить землю. Имеет ли значение степень родства при оформлении дарственной в финансовом плане? И является ли отчим вообще родственником? Спасибо.

  • Если он Вас удочерял, то является родственником (отцом). Если нет, то нет. Соответственно, во втором случае у Вас возникнет доход, с которого придется уплатить НДФЛ 13%. Поскольку дарение - сделка безвозмездная, то налоговой базой будет кадастровая стоимость земельного участка.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Вам уже ответили. Правильно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Лучше наверно через договор "купли-продажи"

  • В ответ на: Лучше наверно через договор "купли-продажи"
    ...притворная сделка??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да, предварительно посмотрев не попадёт ли он на налоги.

  • Здесь встает вопрос кто, как и зачем будет это доказывать. Кстати вполне себе вариант, чтобы отчим подарил матери, а мать уже ТС.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Прошу подсказать вот в каком вопросе. Выше я прикладывал файл договора дарения, где есть такой пункт:

    2. Дар принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора №1234-с на передачу квартиры в собственность граждан от 10.06.2000г., зарегистрированного 20.07.2000г. в Комитете по жилищным вопросам МУ «Городское жилищное агентство» Мэрии г. Новосибирска за № 123-123456, и на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 12.03.2005 года, выданного нотариусом г. Новосибирска Матвеевой Т.С. и зарегистрированного в реестре за № 1234, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 54 АА 123456, выданным 01.06.2005г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.06.2005г. сделана запись регистрации № 54-54-01/123/2005-123.

    А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?

  • В ответ на: А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?
    Можно и так. А можно вообще не ссылаться на правоподтверждающие документы.

    ps У меня в шаблоне договора дарения 5 пунктов вместо Ваших 17-ти, и этого хватает.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (06.11.18 22:24)

  • Подскажите может кто сталкивался с ситуацией:
    две квартиры оформлены на меня в собственность, как пенсионерка освобождена от налога на имущества только на одну квартиру, вторую хочу оформить на мужа через дарение, чтоб он пользовался льготой на имущество,но вдруг придется продать эту квартиру, с какого момента будет считаться 5 лет? с момента дарения или с момента моей предыдущей регистрации собственности?

  • Под дарению между родственниками 3 года, с момента регистрации в росреестре.

  • экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой

  • Вы сначала уточните у нотариуса, сколько будет стоить дарение. Я недавно столкнулась, за дарение однокомнатной квартиры заплатили около 20 тысяч. Как нотариус объяснил, это государственный тариф, который зависит от площади квартиры + их услуги в районе 1500 р.
    А какой налог на квартиру? Где-то 1000 рублей в год. Стоит ли оно того?
    И да, после дарения 3 года нужно ждать чтобы продать квартиру без уплаты налога.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

    Исправлено пользователем llassta (07.02.19 12:06)

  • В ответ на: экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой
    а в чем этот геморрой заключается?

  • договор дарения пишется самими и подается в Росреестр, госпошлина 2тр,
    налог на квартиру 4тр, так как нет никаких льгот и вычетов социальных

  • родственник недавно тоже через нотариуса оформлял, а пришел в Росреестр на регистрацию, и ему там сказали что можно было бы и без нотариуса обойтись, если дарение не доли

  • раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем

  • Дарить квартиру мужу можно, если она Ваша личная собственность. Если общая совместная, а Вы титульный собственник, то без нотариуса не обойтись. Со всеми вытекающими накладными расходами.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем
    тогда может хату просто продать? Появится рента к пенсии - проценты с депозита. Судьба - она ведь насмешница. У меня вот знакомая, все очень любила планировать и рассчитывать, даже замужество и беременность. Вышла взамуж по расчету, родила, муж тоже очень умный, имущество на родителей записывал, что льготное налогообложение. Казалось бы. А потом возьми и скоропостижно помри. Знакомая с месячным младенцем на руках, а все имущество, включая квартиру, дом, автомобиль на свекре и свекрухе, которых её просто проигнорировали. (ттт) Поэтому лично я чту закон "любое кроилово ведет к попадалово"© без фанатизма, но уважаю

  • лично моя, муж не фигурирует в квартирах никак

  • согласна с вами, кроме продажи, деньги пока не нужны, белезней пока нет, и лекарства пока не нужны, вот когда понадобятся тогда и продадим

  • Какая разница фигурирует или нет?
    Квартира является лично вашей, если вы её получили в дар, либо приватизировали,либо купили до вступления в брак. Если квартиры приобретены в браке, то по закону они являются совместно нажитым имуществом. То есть, чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.

    Опять же, если супруг скончается (долгих лет ему), вы должны пойти к нотариусу и вступить в наследство, также в наследство на совместно нажитое могут вступить другие прямые наследники (дети, родители).

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.
    Есть варианты без деления на доли, но тоже только при участии нотариуса, т.е. достаточно затратные.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ну да (соглашаюсь, хотя с таким вариантом не знакома:)) ), это просто к тому, что вряд ли получится просто унести в росреестр договор дарения

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: