Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Про покупку квартиры и «честных» риэлторов.

  • Пролог.
    По мере прочтения всем станет понятно, что Покупатель ЛОХ полнейший в подобных делах. И Продавец тоже. Но, на мой взгляд, это не означает, что их можно разводить таким вот способом.
    Глава 1. Поиски.
    Сентябрь 2011 года. Один мой родственник решил приобрести 1-ку в ипотеку. Денег в обрез. Опыта – 0. Обратился в Жилфонд – услуги 50 т.р. Параллельно с АН, Покупатель сам искал подходящую квартиру – и нашел, но она в другом АН – ГЖА ЦИП. Сообщил Жилфонду, что хочет через них купить данную квартиру, посмотрели, понравилась. Неделю уговаривал АН поторговаться – глухая оборона – типа продавец вообще не торгуется. В итоге Покупатель соглашается приобрести квартиру за 1500 т.р., дал задаток 50 т.р. по предварительному договору и подписал соглашение о хранении задатка в АН.
    Глава 2. Сделка.
    Сделка проходит вполне себе гладко. В Банке Продавец получает 250 т.р. от Покупателя и 1200 т.р. от Банка. Юстиция. Документы сданы. Жмут руки.
    Глава 3. Шок.
    В приватном разговоре Продавец обмолвился, что продал квартиру – ВНИМАНИЕ!!! -за 1450 т.р. Покупатель в ШОКЕ!!! – он то купил за 1500 т.р.!!! Теперь уже и Продавец в ШОКЕ – буквально за день до сделки ему позвонили из ГЖА ЦИП и сказали, что Покупатель готов за 1450 т.р. и ни копейкой больше – на что он и согласился. Надо сказать, что и Продавец заплатил АН 50 т.р. за услуги.
    Глава 4. Документы.
    В договоре купли – продажи - 1500 т.р.
    Расписки – 1200 т.р. от Банка, и - ВНИМАНИЕ!!! - 300 т.р. от Покупателя. Реально же Продавец получил на руки 250 т.р.
    Глава 5. Агентство.
    Продавец на следующий же день помчался в АН. Их ответ был гениален: «Это мы не тебя кинули, это мы его кинули, а ты же согласился на 1450».
    Таким нехитрым способом два АН, продав квартиру за 1500 т.р. заработали 150 т.р. или 10%!!!
    Столько даже до кризиса не зарабатывали)))
    Эпилог.
    Почему Продавец не обратил внимание на то, что сумма в договоре 1500, а не 1450?
    Почему Продавец подписался под суммой 300 т.р., а реально получил 250?
    Зачем покупатель вообще пошел в агентство?
    Наверное потому, что ЛОХИ, а, как известно, БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!

  • Доброе утро,

    банальная, на самом-то деле, ситуация. Весьма распространенная вещь: стороны настроились на сделку, накануне звонит агент и говорит, что у покупателя там что-то изменилось и теперь он готов потратить на 20-30-40-50 тыс. меньше. Но ведь продавец-то уже настроился, т.е. отпросился с работы, посоветовался с родственниками, возможно, уже взял на себя обязательства какие-то в счет ближайшей продажи... тем более, если продавцу срочно нужны деньги. Да много еще причин есть, на которых можно "сыграть" агенту и получить себе больше комиссионных. Я не говорю, что это хорошо и порядочно со стороны АН, но такая практика есть, и на себе я ее тоже испытывала, только на первую продажу я согласилась, т.к. деньги были нужны, а на вторую уже не согласилась и цена, что удивительно :ухмылка: через 10 минут опять вернулась на ранее согласованную.

    поколебима, но непотопляема

  • Ну что сказать, развели риелторы продавца.
    Честность зависит не от агентства, а от риелтора. Сам когда покупал квартиру, в этом убедился. Обращался в 3 крупных агентства (при этом сам прозванивал другие объявления). В итоге взял там, где риелтор оказалась нормальной, предлагала много вариантов, помогала торговаться и сбить цену. :улыб: В общем нормально отработала свою комиссию.

    Работала кстати в жилфонде. Так что не агентство надо искать, а проверенного риелтора.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Не думаю, что в данном случае риэлтор провернул все самостоятельно - я просто уверен, что это целенаправленная политика АН по поднятию бабла. И ради этого бабла они готовы практически на все.
    К сожалению, в России практически никто не работает на репутацию, все работают на вал - содрать здесь и сейчас как можно больше, а что потом - пох...

    1,5 года назад сам покупал квартиру - искал самостоятельно. Точно знал в каком доме хучу купить, но квартира была в АН на эксклюзиве - попалось неплохое агентство, мной занимался сам директор - в тот момент он был для меня просто образцом риэлтора. Квартира понравилась, цена - нет. Поторговались - с 5600 до 5200. День внесения задатка - и о чудо, узнаем, что цена опять прежняя. Отказываюсь.
    С этим же АН смотрим другую квартиру. Компромиссный вариант, но я соглашаюсь, не торгуются, но цена и так устраивает. В день внесения задатка дорожает на 100 т.р. Отказываюсь.
    Иду к застройщику и покупаю (в совершенно другом доме) напрямую у него с торгом хорошую квартиру за вменяемые деньги. Застройщик сам все оформляет и даже возит меня с водителем и охраной сдавать деньги в банк))).
    Риэлтор названивает и просит денег за то, что потратил на меня два месяца, а я купил не у него)))

    Были еще контакты с АН, только я был уже в роли продавца - и риэлторы также не впечатлили, хотя я предлагал индивидуальное вознаграждение помимо того, что идет в АН до 500тр.

  • В ответ на: Не думаю, что в данном случае риэлтор провернул все самостоятельно - я просто уверен, что это целенаправленная политика АН по поднятию бабла.
    Вы правы. Это всего лишь одна из технологий изымания денег у населения, практикуемых АН с "агрессивным" стилем ведения бизнеса .
    ГЖА ЦИП входит в список таких АН, занимая в нем далеко не последнее место.

  • А у меня версия появилась. (не знаю правда куда 2 моих сообщения потерялись - ну да ладно).

    Вашу ситуацию можно и так понять: продавец продал квартиру за 1500, но 50 тыр - это его плата в ЦИП.

    Итого Продавец имеет 1450.

    И в частном разговоре Продавец верно говорит, что он продал за 1450 и 50 заплатил агенту.


    В ином случае нет ответа на ваш вопрос: " Почему Продавец не обратил внимание на то, что сумма в договоре 1500, а не 1450?" - Не мог он этого не заметить.

  • с продавца получили 100 тр.

    а причины удаления сообщений я так и не понял. может модератор пояснит.

  • Просто наши граждане возможно когда нибудь научаться нанимать обыкновенного юриста за гораздо меньшие деньги и те же гарантии что и у АН, а все агентства недвижимости пополнять армию безработных :хехе:

  • В ответ на: Просто наши граждане возможно когда нибудь научаться нанимать обыкновенного юриста за гораздо меньшие деньги и те же гарантии что и у АН, а все агентства недвижимости пополнять армию безработных :хехе:
    "....жаль только жить в это время прекрасное,
    не доведется ни мне, ни тебе" ))))))
    (Некрасов.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Извините, но тема - боянище. На свою (ТС) историю сами себе и ответили. цитирую: "Зачем покупатель вообще пошел в агентство?
    Наверное потому, что ЛОХИ, а, как известно, БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА!" ну, и о чем еще говорить? какие плохие АН/риэлторы - уже на сто-пицот-тыщ раз обсуждено и осуждено. В чем смысл вновь поднятого бояна? :злорадство:

  • В ответ на: с продавца получили 100 тр.
    Т.е., к АН "Жилфонд", которое Ваш знакомый самостоятельно/добровольно попросил сопровождать данную сделку, претензий у Вас по "сверхобогащению" уже нет?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Просто наши граждане возможно когда нибудь научаться нанимать обыкновенного юриста за гораздо меньшие деньги и те же гарантии что и у АН, а все агентства недвижимости пополнять армию безработных :хехе:
    1). Вы думаете/мечтаете так когда-нибудь произойдет?
    А то ведь у нас граждане обычно к юристу "бегут" после того, как что-нибудь сделают/подпишут.
    2). Некоторые профессии появляются..., некоторые исчезают.
    Люди, в основном..., все равно "пристраиваются".
    Вполне возможно именно на Ваше место кто-то и "нацелится".:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на:
    В ответ на: с продавца получили 100 тр.
    Т.е., к АН "Жилфонд", которое Ваш знакомый самостоятельно/добровольно попросил сопровождать данную сделку, претензий у Вас по "сверхобогащению" уже нет?
    У меня вообще нет претензий по описанной мной ситуации. Я не участник, я свидетель. Покупатель решил обратиться в агентство, несмотря на мои доводы, за что и поплатился.

    Всем понятно, что деньги отдавались добровольно, и Покупатель и Продавец заплатили/получили ровно столько, на сколько и согласились. Давайте уже не будем этот факт обсуждать в сотый раз.

    Но вот по честному, как вы думаете не великовата ли сумма в 150 тр за простейшую сделку стоимостью 1500 тр?
    И способ получения этих денег агентствами так ли уж прозрачен и честен?

  • Часто завышают стоимость квартиры, чтобы сумма, которую дает банк, была больше. Может,было такое объяснение продавцу?

  • В ответ на: Просто наши граждане возможно когда нибудь научаться нанимать обыкновенного юриста за гораздо меньшие деньги и
    Сколько встречал юристов, с математикой у них не очень, все таки они гуманитарии.
    А если наше граждане начнут какого то "обыкновенного юриста" нанимать слишком часто по таким вопросам то он очень быстро превратиться в риэлтера, причем в обыкновенного.
    Кого тогда нанимать то будете?

  • В ответ на: И способ получения этих денег агентствами так ли уж прозрачен и честен?
    По честному нужно условия сделки на берегу определять.
    Прозрачен - его же увидели.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: