Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Риэлтерский рынок наконец начали чистить

  • В ответ на: если покупатель САМ нашёл продавца, то они ИМЕЮТ ПРАВО (прописано в Договоре) определить, кто будет платить штрафные санкции (по Договору продавец-агентство), долее их заплатить, расторгнуть Договор и оформлять самостоятельно.
    Если договор возмездный, то присутствие в этом договоре штрафных санкций за досрочное расторжение по инициативе клиента незаконно - учите матчасть, уважаемый риэлтор.
    А штраф с третьего лица (покупателя) по договору, который он не заключал, - Ваше изобретение?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: 1.Если договор возмездный, то присутствие в этом договоре штрафных санкций за досрочное расторжение по инициативе клиента незаконно - учите матчасть, уважаемый риэлтор.
    2. А штраф с третьего лица (покупателя) по договору, который он не заключал, - Ваше изобретение?
    1. Вы про возможность досрочно расторгнуть, с возмещением фактических расходов? Уточните, пожалуйста, без тонких намёков, а конкретно, с фактами, ссылками, Вашим видением проблемы. P.S. Меня учить - только портить :хехе:Особенно заочно, неизвестными учителями - вдруг плохому научите.
    2. Для экономии времени не развивал тему, про то, что "если где-то убыло, то где-то прибыло". Давайте расшифрую: имеется ввиду, что конечно, штраф предъявят продавцу, но он может сообщить об этом покупателю и ПРЕДЛОЖИТЬ: "...если моя квартира так Вам нужна и вы не будете платить 4% АН, то не будете ли столь любезны компенсировать мои "штрафняки" и тогда я смогу, без конфликта с АН, расторгнуть договор и вы купите мою замечательную квартиру + съэкономите изрядную сумму.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: "...если моя квартира так Вам нужна и вы не будете платить 4% АН
    Однако, уже и по 4% с каждого - продавца и покупателя - предлагается сорвать! "Вы слишком много кушать!" (с) :ха-ха!: А чего не 5%?:миг:
    И это притом, что еще ни предварительный договор не оформили, ни задатком по нему не скрепились (кстати, просьба - объясните пользователю НАР, какова правильная очередность этих действий - что сначала предварительный договор оформляется и в соответствии с его условиями уже задаток/аванс передается, а не наоборот), ни в РосРеестр не сходили, а фактические свои затраты оценили в 4%. Выходит, все вышеперечисленное - это бесплатно, да?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: 1. Вы про возможность досрочно расторгнуть, с возмещением фактических расходов? Уточните, пожалуйста, без тонких намёков, а конкретно, с фактами, ссылками, Вашим видением проблемы.
    Да, именно про это:

    Гражданский кодекс
    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Закон о защите прав потребителей
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.


    Кодекс РФ об Административных правонарушениях

    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Однако, уже и по 4% с каждого - продавца и покупателя - предлагается сорвать! "Вы слишком много кушать!" (с) :ха-ха!: А чего не 5%? ;)...
    Много раз уже писал про наценку магазинов в 20 - 1000%, не буду вдаваться в подробности, сами проанализируйте "Вы слишком много кушать!" (с).
    А в агентстве редко, что у одного риэлтора будет и продавец и покупатель, соответственно, он получит только со своей стороны (и не всё, а 20-50% от комиссии, т.к. в бизнесе и расходы оплачиваются и прибыль должна быть). Кроме того, он может совсем ничего не получить, если не выполнит работу, т.е. не сможет найти условия, при которых и покупателю и продавцу и агентству "будет хорошо". Так что не надо завидовать "шкурам не убитых медведей". Если Вам это кажется лёгким, то устройтесь стажёром в агентство и поробуйте.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Да, именно про это: Гражданский кодекс Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    Спасибо. В этой проблеме, как и в большинстве, две стороны:
    1. Случаи плохой работы (= неудачного выбора) исполнителя договора поручения.
    2. Случаи попыток уклонения от уплаты за выполненную работу, некоторыми Доверителями/Заказчиками.
    Только суд может определить правоту сторон, ну или всё можно решать путём переговоров. Жалко, что не все могут и готовы к переговорам. В результате пострадали все: продавец не продал, покупатель не купил (данную понравившуюся квартиру, а может и не собирался), агентство не заработало.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Что значит нарушение? Оно прописано в договоре? В договоре прописано, что агентство не будет продавать эту недвижимость покупателям, которые обратились напрямую к продавцу? Тогда почему так произошло?
    Что/где конкретно произошло - это вопрос к непосредственным участникам произошедших событий.
    Обычно пишется в таком ключе "...продавец обязуется не предпринимать без согласования с АН самостоятельных действий, связанных с продажей..."
    В ответ на: Продавцу надо ПРОДАТЬ, и только - кому при этом - через АН или обратившимуся напрямую - все равно.
    Желание - это одно. Возможность - другое.
    Раз продавец самостоятельно решил подписать договор с риэлтором.... (а любой договор предполагает определенные ограничения), то это был именно его выбор.
    Кстати, в данном случае... - покупатели как раз пришли от риэлтора/АН (причем дважды: 1-й раз их дочь с/от одного риэлтора, 2-й раз - после звонка риэлтору продавца по баннеру).

    В ответ на: И что? Теперь продавц скрываться, поменять паспорт или еще что-то надо делать?
    Ну зачем так "жестоко"-то? :улыб:
    Может для начала просто обсудить сложившеюся ситуацию со всеми заинтересованными лицами - по-одиночке или всем вместе. Чуть-чуть "допуская" при этом мысль..., что не все так просто как кажется.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: В этой проблеме, как и в большинстве, две стороны:
    1. Случаи плохой работы (= неудачного выбора) исполнителя договора поручения.
    Вроде мы обсуждали договор возмездного оказания услуг, а не договор поручения.
    Это далеко не одно и то же.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (30.09.11 18:25)

  • В ответ на: Много раз уже писал про наценку магазинов в 20 - 1000%, не буду вдаваться в подробности, сами проанализируйте "Вы слишком много кушать!" (с).
    А в агентстве редко, что у одного риэлтора будет и продавец и покупатель, соответственно, он получит только со своей стороны (и не всё, а 20-50% от комиссии, т.к. в бизнесе и расходы оплачиваются и прибыль должна быть). Кроме того, он может совсем ничего не получить, если не выполнит работу, т.е. не сможет найти условия, при которых и покупателю и продавцу и агентству "будет хорошо".
    Если по описанным Вами принципам будет работать магазин, ну супермаркет, например, то наценка на кассе сможет и озвученные Вами 1000% превысить ("и расходы надо оплатить, и прибыль"), ибо кассир же не знает, придет ли еще кто-нибудь в магазин ("он может совсем ничего не получить"), и постарается взять с Вас по-максимуму. Как Вам, пойдете в такой магазин, а? :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Вроде мы обсуждали договор возмездного оказания услуг, а не договор поручения. Это далеко не одно и то же.
    неа: http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1882800545

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Если по описанным Вами принципам будет работать магазин..."и расходы надо оплатить, и прибыль"...и постарается взять с Вас по-максимуму. Как Вам, пойдете в такой магазин, а? :ха-ха!:
    Я не настаиваю на необходимости ваших познаний в ценообразовании и рыночной экономике, просто поверьте, цель ЛЮБОЙ коммерческой организации это получение максимальной прибыли с минимизацией расходов, а рынок (посмотрите: конкуренция, спрос, предложение) сам регулирует их "жадность" = востребованность их предложения. Другими словами: если организация запросит неадекватную оплату за свои услуги/товар/продукцию, то она не сможет набрать нужное количество клиентов, окупить затраты (в т.ч. зарплату персонала) и получить прибыль, соответственно, она разорится и исчезнет с рынка. Адекватность предлагаемого товара и затребованной за него оплаты определяет потребитель (своим отданным или нет ден.знаком). Естественно, я не имею ввиду монополии, это можете "прогуглить" отдельно, если интересно.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Почему представитель НАР отмалчивается-то?
    А что, соскучились? :хехе:

    Отвечаю:
    1. Форум - дело добровольное. Я тут не на дежурстве. У меня в своем агенстве работы невпроворот. Да еще и общественная нагрузка в НАР (безвозмездно во внерабочее время).
    2. О каком случае вы последние 2-3 страницы разговариваете я не знаю. Не имею ни возможности, ни желания вникать во все подряд форумные темы.
    3. Все жалобы на членов НАР мы безотказно рассматриваем на нашем комитете. Так что если кто-нибудь хочет обратиться с жалобой на члена НАР - милости просим. Юрист НАР бесплатно проконсультирует как подать жалобу. Вся информация на сайте НАР.
    4. В отличие от форума, на комитете рассматриваются все документы и заслушиваются обе стороны (заявитель и ответчик).

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: объясните пользователю НАР, какова правильная очередность...
    Вы мне свои глупости не приписывайте. :1:
    Учитесь правильно понимать текст.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Учитесь правильно понимать текст
    Я Вас правильно понял, что Вы сначала передаете задаток/аванс, а лишь затем подписываете договор?

    С уважением,
    madmax

  • Разумеется нет.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вроде мы обсуждали договор возмездного оказания услуг, а не договор поручения. Это далеко не одно и то же.
    неа: http://business.ngs.ru/forum/board/buh/tree/1882800545
    Какой вы упорный, однако.
    Слышали историю про сарай и дрова? У Вас то же самое.

    Советую прочесть на досуге главу 49 ГК РФ (Поручение). Особое внимание обратите на пункт 1 статьи 971.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Какой вы упорный, однако. Слышали историю про сарай и дрова? У Вас то же самое....
    У юриста (и риэлтора) что "на сарае" написано, то там и лежать должно. Иначе сложно будет доказывать правоту (она, как известно, у каждого своя может быть). Лучший способ решения конфликта, это избегать действий/бездействий ведущих к конфликту, т.е. самому хорошо работать и внятно объяснять клиенту, что он обязан будет оплатить работу, при её положительном результате (не оценивая, субъективно, лёгкость/сложность процесса его достижения) либо расторгнуть договор по истечению его срока (мы на 3 мес. заключаем, но видел, что люди и на год подписывались - вот это уже лишнее, ИМХО).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: