Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Возможна ли продажа 1/2 дома с такой проблемкой ?

  • НАСЛЕДСТВО.1/2 дома и 1/2 земли (аренда на 49 лет) свежие докумнты отрегестрированны в Юстиции (есть св-во на дом,и доп.соглашение на землю),но фактически там не жили лет 10-15,второй собственник (вторые 1/2) обжился там за это время и выделять нашу 1\2 особо не торопится,понять их можно ,но жизнь есть жизнь,тем более они всё прекрасно знали и изначально имели документы только на 1\2 .Так вот вопрс: возможно ли продажа этой 1/2 без реально выделеной части-физически ?Район ул.Жуковского,2 сотки,дом старый.ЦЕНА ?

  • Какая бы цена ни была - у владельца второй половины преимущественное право покупки... Я бы для начала с ним поговорил - все равно в последствии придется)
    Далее- что значит "без реально выделенной половины физически"? Вы не хотите заморачиваться и в решении вопросов принимать участия? Т.е. у Вас есть определенное право (не собственности надо заметить) Вы его переуступаете за Н-нную сумму, а ребята пусть потом как хотят так и разбираются...? Я Вас правильно понял?
    Если да - возможно и найдется такой человек, но ценник скорее всего будет просто никакой...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: . у Вас есть определенное право (не собственности надо заметить)
    Почему же не собственности? Собственность у него. Общая долевая.
    Имеет право свою 1/2 долю продать. А вот определеять порядок пользования домом будет потом уже новый собственник с этим соседом. Но вы правы - он должен сначала предложить купить соседу, т.к. у сособственника - преимущественное право покупки.

  • Преимущественное право ничего не стоит, его можно легко обойти...

  • Можно и обойти. Но тогда покупать не выделенную долю человек будет не для проживания, а в надежде, в скором времени, получить компенсацию за землю, если кто то вздумает возводить на этом месте многоквартирный дом. Иных мотиваций для покупки не вижу, не за 3 копейки автор продавать же собирается.

  • нпп

    может я чего не понимаю, но дом же не квартира - там легко можно "выделить" половину - делаешь отдельный вход с др стороны дома, внутренняя стена, огород пополам и вуаля.

    У нас так родственники наследство делили - дом пополам договорились - тянули жребий кому какая часть, огород не договорились переругались - вызывали свидетелей из администрации поселковой потом при свидетелях мерили землю..

    Другое дело, если вы продать хотите, нормальный человек не купит, 2 сотки - это ни о чем...

    Начните долю выделять, скажите буду пользовать как дачу, если родственники поймут, что ваши намерения серьезны, то изыщут средства на компенсацию, пусть не в полном объеме, но хоть какие-то деньги.. я так думаю.

    Ну или "простите" им, я бы с родной сестрой/братом с нерешенным квартирным вопросом не стала воевать, договорилась бы на к-н посильную им выплату или вообще промолчала коли голодранцы.

  • Был брат и сестра-дом их родителей,только вот брат давно умер,а его жена жила там одна,у неё 1/2,ей предлогают отдать"по хорошему"(не бить же её) любую часть,на её выбор,-не хочет,говорит буду судиться,короче время тянет,будем похоже по суду вопрос решать,время только жалко,хотя есть и плюс-цена думаю подрастёт ,да и дом поделить на равных.Может кто хороших адвокатов посаветует по данным вопросам ?

  • дак о чем судиться, если у вас по документам 1/2 доли, приходите и живете - имеете право.. пользоваться она вам не может запретить, вызываете милицию и вселяетесь.. это конечно все неприятно, но раз вам нужен этот дом, то придется ссориться.

  • Дак в том и штука, что ТС сам то жить не хочет, хочет продать чтоб жили там, скажем, Вы...) Потому я и отписался на предмет того, что продать может и можно... Но за сколько Вы готовы участвовать в подобном аттракционе?
    Ладно когда это твои (хотя бы и дальние, но родственники), а въезжать к людям абсолютно незнакомым... При том, что они тебя, мягко говоря, недолюбливают - жесть!
    Можно попробовать так - выделить себе пол. дома в натуре через суд (чтоб была Ваша комната к примеру) - после этого заселяете туда маргиналов... После этого предлагаете выкупить ее половину до тех пор, пока она не согласится... Далее продаете весь дом целиком... Не очень по семейному, но в целом может помочь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если это законные пол дома с выделенным входом, повторяю, в частном доме - это просто сделать , то кто там у вас за стеной в принципе без разницы родственники или нет... можно и самому жить, ну и купят скорее всего приезжие, кому хоть какой-то угол нужен, и не обязательно по бросовой цене.. а вот долю в доме - только по бросовой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: