Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Переезжаем в Новосибирск. Нужны советы

  • Всем привет. :agree:Собираемся переезжать в Новосибирск с другой области. Не спрашивайте почему выбор пал именно на этот город, это уже решено :улыб:Почитала здесь несколько топиков на схожую тему, но нуждаемся в советах под конкретную ситуацию.
    Сейчас стоит главный вопрос - покупка жилья. Город немного знаем, бывали несколько раз, в зоопарк детей водили))) Но по районам не особо ориентируемся... Планируем купить 3-4 комнатную квартиру на правом берегу, финансово рассчитываем до 3-х миллионов, но не можем определиться с районом. У нас маленькие дети, старшая в этом году идет в 1 класс, т.е. желательно с хорошей школой недалеко (ориентир на физмат и ин.яз), и детским садом рядышком. Работать пока не знаем в каком районе будем, главный ориентир школа и чтобы двор был неплохой, чтобы детей можно было гулять отпускать и они во дворе были, а не шли бы на соседние улицы....
    Будем очень благодарны за дельные советы.:смущ:

    Топик закрыл(а) (19.04.17 20:50)

  • Город с севера на юг почитай за 40 км будет, и школы есть во многих местах неплохие. Разумнее всего найти аренду на полгода. Когда определитесь с работой, подберете по своему вкусу район проживания, тогда и интересуйтесь покупкой. А тут вам каждый по своему вкусу накидает прямо противоположные советы. Кто предпочитает центр, кому окраину подавай, чтобы к природе ближе.

    Be yourself, no matter what they say.

  • На вкус и цвет, как говорится...
    Мне в центре нравится - толпы людей, потоки машин, чувствуешь бешенный ритм жизни мегаполиса! Площадь Калинина нравится - всё есть - школы, садики, банки, магазины, и т.д. и т.п. Из минусов - плотность населения как в Китае, машину некуда припарковать, пробки.
    Большинству друзей - на перефирии уютней - понабрали новостроек на Родниковой, Краснообск и т.д. < п.3 Предупреждение. При повторе - бан >
    А школы - практически везде есть

    Владею различным строительным инструментом.

    Исправлено пользователем serega (02.02.11 22:01)

  • Загружаете на компьютер Дубль-Гис , в поиске выбираете категорию "Гимназии", после чего выбор у вас сокращается до микрорайонов в радиусе 1 км от следующих гимназий:
    http://www.g_10.edu54.ru/
    http://www.gmsib.ru/
    http://www.gimn4.com/
    http://www.g_9.edu54.ru/
    http://www.g_13.edu54.ru/
    http://www.g_12.edu54.ru/

    После чего идёте на сайт http://map.zhilfond.ru/, устанавливаете галочку на 3- и 4-комнатных, ограничиваете цену 3200 (торг возможен), жмёте кнопку "найти" и пользуясь мышкой и приближением рассматриваете варианты вокруг гимназий, сопоставляя карту дубль-гиса и гугла.

    К примеру, в соседнем доме с четвёркой на Сибирской есть полногабаритная трёхкомнатная квартира за три миллиона.
    Рядом с девятой гимназией - несколько трёшек от 2,5 до 3,1 миллиона.
    Рядом с десятой - пара трёшке за 2800 и 3200.
    На Богдашке, рядом с 12-й гимназией - несколько разных трёшек в диапазоне от 2.6 до 3 млн и куча парков для прогулок с детьми.

    Удачи!

  • Спасибо за ответы!
    AA, Вам персональное спасибо за подробный ответ и ссылочки!
    Наверно я не слишком правильно сформулировала вопрос.... Понятно, что вкусы и жизненные потребности у людей разные, и у каждого жителя свои предпочтения по требованию к месту жительства. Просто город почти не знаем, какие школы хорошие, а куда не стоит отдавать ребенка. Хотелось бы чтобы больница была недалеко. Важно и наличие в окрУге возможности досуга, как детского так и семейного. Я не знаю где какие заводы находятся, ТЭЦ и т.п., не хотелось бы при наличии маленьких детей за свои же деньги приобрести такое соседство.... Самый центр типа Красного проспекта не рассматривам, все-таки подальше от центровых дорог хотелось бы, но и не самые окраины.
    Может кто подскажет любопытные новостройки, чтобы школа в районе была и больница не подалеку. По цене привлекательные от Дискуса, но у них больше 2-х комнат не увидела квартир.....:смущ:

  • В ответ на: сопоставляя карту дубль-гиса и гугла.
    Удачи!
    Можно попользовать яндекс-панарамы, для более детального визуального осмотра.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • to Северное_Сияние
    Сейчас специально глянул объявления... есть у Дискуса и 3-х комнатные:
    http://newhomes.ngs.ru/view/259358/?dv=20110202
    http://newhomes.ngs.ru/view/346080/?dv=20110202
    http://newhomes.ngs.ru/view/230396/?dv=20110202
    http://newhomes.ngs.ru/view/230318/?dv=20110202

    Всё не может быть красиво...

  • В ответ на: ...город почти не знаем, какие школы хорошие, а куда не стоит отдавать ребенка. Хотелось бы чтобы больница была недалеко. Важно и наличие в окрУге возможности досуга, как детского так и семейного. Я не знаю где какие заводы находятся, ТЭЦ и т.п., не хотелось бы при наличии маленьких детей за свои же деньги приобрести такое соседство.... Самый центр типа Красного проспекта не рассматривам, все-таки подальше от центровых дорог хотелось бы, но и не самые окраины.
    С учётом этого, но правый берег и не центр, рекомендую полногабаритки (извините, так и не понял, что важнее - школа или новостройка, предполагаю, всё-таки, что школа и больница на первом месте, новостройка - на втором) на Богдашке (Богдана Хмельницкого и улицах рядом). Для семейного и детского отдыха - кинотеатр, дом культуры, спортивные центры, большой парк. Хорошая поликлиника. Почти полностью отсутствует точечная застройка (соответственно, просторные зелёные дворы, в которых и ребёнка можно выпустить погулять, и при этом места для парковки хватает). Неплохая гимназия. Место приятное для жизни - оно действительно похоже на город, это не спальный панельный жилмассив или серая хрущоба 70-х с точечными бельмами новостроек.
    Хорошая транспортная доступность (рано или поздно же на работу выходить).
    Да, и выше уже показывал, что вокруг гимназии достаточно предложений, укладывающихся в вашу сумму.

    С учётом недоинфраструктуры, не рекомендую новостройки на МЖК (панельки дискус-плюса).

    В остальном, если вы готовы отдать ребёнка в любую школу или возить его на машине в центральные гимназии, то можете, в принципе, брать квартиру в новостройке где угодно - за последние 15 лет даже окраины Новосиба изменились сильно, в микрорайонах появились торговые и развлекательные центры, спортивные и музыкальные школы, спортивные площадки и сооружения и прочее.

    P.S. Читать и смотреть видео о жилой недвижимости в разных районах Новосибирска: раз, два.

  • Покупаете 3-к в панельной 9-этажке на 1905 года , рядом 2 школы, 2 садика, поликлиника - детская и взрослая, парк для прогулок, магазины. метро в 10 минутах, где то в 3 млн уложитесь.

  • Я полагаю, что ник Северное Сияние взялся не с проста. Вам там на севере наверно трудно представить, что такое н-ские пробки. Это когда по 1.5 - 2 часа добираешься до работы, а потом столько же обратно. А если снегопад или крупная авария, можно засесть и на 3-4 часа. Понаблюдайте на досуге по сервису яндекс-пробки, как это выглядит в прямом эфире на основных артериях Новосибирска.
    Поэтому настоятельно советую, раз уж вы просите советов, танцевать от своей специальности и работы. Районы города очень различны по возможностям трудоустройства и по требуемым профессиям. Полагаю вы еще не смогли заработать на всю оставшуюся жизнь, и будете здесь решать проблему с работой. Что толку в близости садика, если вы не можете приехать за ребенком, а там тоже люди, им тоже домой вовремя хочется. А со школой вы все равно не угадаете, школы все разные, но и в одной школе параллельные классы могут отличаться как небо и земля. Ваши дети малые, для них не школа важна, а на какую учительницу попадете, это во многом лотерея.
    Конечно, если ваши специальности - учительница и сантехник, то работа будет в любом районе, но если что посложнее, то лучше определяться на месте. Вы потратитесь на полугодовой аренде в пределах 100 тыр, но всю информацию будете иметь из первых рук, и выбирать по своему вкусу.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: С учётом этого, но правый берег и не центр, рекомендую полногабаритки (извините, так и не понял, что важнее - школа или новостройка, предполагаю, всё-таки, что школа и больница на первом месте, новостройка - на втором) на Богдашке (Богдана Хмельницкого и улицах рядом). Для семейного и детского отдыха - кинотеатр, дом культуры, спортивные центры, большой парк. Хорошая поликлиника. Почти полностью отсутствует точечная застройка (соответственно, просторные зелёные дворы, в которых и ребёнка можно выпустить погулять, и при этом места для парковки хватает). Неплохая гимназия. Место приятное для жизни - оно действительно похоже на город, это не спальный панельный жилмассив или серая хрущоба 70-х с точечными бельмами новостроек.
    Хорошая транспортная доступность (рано или поздно же на работу выходить).
    Еще раз огромное спасибо за развернутый ответ!!! :respect:Богдашку как-то вообще не рассматривали, ни разу не были там, сейчас специально посмотрела инфу, реально интересный вариант, и цены нравятся, вот только о гимназии №12 отзывы не очень, но школа это такое дело.... смотря к какому учителю попадешь.... И дома, как я понимаю, там старые. Но обязательно рассмотрим этот вариант.
    Вообще сейчас почитала, подумали с мужем, и согласились с тем, что все-таки не стоит торопиться с покупкой жилья и месяца 3-4 надо бы поосмотреться.... Хорошая вещь форум - одна голова хорошо, а много еще лучше. :flowers:
    А на работу мне сразу выходить, младшему ребенку 5 лет :улыб:Так что может как раз и смотреть ближе к месту работы. Изначально мы рассматривали Заельцовский район, возле Зоопарка нравится (Плановая, Тимирязева и т.п), но цены таааам..........
    Еще вроде как хвалят из бюджетных вариантов район, где улицы по фамилиям писателей. А как там дело с транспортной развязкой?
    А про приоритеты - конечно главнее хорошая школа рядом, больница и место для погулять. Новостройка даже не на втором, а на третьем месте - вперед бы я поставила транспортную развязку и более-менее зеленую территорию... Получается, что новостройка или вторичка это уже дело почти последнее :rofl:

  • В ответ на: Я полагаю, что ник Северное Сияние взялся не с проста..
    Респект за прозорливость:улыб: Да, ник многоговорящий получился)))
    Абсолютно с вами согласна, особенно в части школы. Спасибо большое за дельный совет... :flowers: Но очень хотелось бы попасть в школу где все хорошо по максимуму, где больше шансов попасть на хорошего учителя. :смущ:С работой могу предположить, что офис будет где-нибудь в центре... Я работаю у крупного провайдера, искаться планирую в этой сфере. Но центр тоже понятие относительное, и думаю, что офисы могут располагаться в любом месте по линии метро... Поэтому, во многом благодаря вашим советам, приняли решение все-таки не торопиться сразу с покупкой жилья.

    Еще возник вопрос - а в каких местах города неудобная транспортная развязка? Где пробки чаще всего образуются? Ну Большевистскую вечером я уже имела счастье наблюдать, но в какие районы проезд только по этой дороге не знаю. Ведь есть же какие-то отдаленные районы которые имеют объездные пути, где не бывает больших пробок?

  • В ответ на: Еще возник вопрос - а в каких местах города неудобная транспортная развязка? Где пробки чаще всего образуются? Ну Большевистскую вечером я уже имела счастье наблюдать, но в какие районы проезд только по этой дороге не знаю. Ведь есть же какие-то отдаленные районы которые имеют объездные пути, где не бывает больших пробок?
    Трудно сказать, сейчас пробки бывают практически везде. Утром в сторону центра, вечером из центра трудно выехать. Даже там, где еще лет 5 назад было довольно спокойно, сейчас регулярные пробки. От них сейчас не спасешься, поживите здесь немного, сами придумаете способ как их обходить.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Посмотрите ул.Кропоткина,рядом больница№27,лицей200,до метро рукой подать,это как раз заельцовский район

  • Если не сильно спешите - Дискус-плюс. Если спешите, то просто смотрите чтобы крупный район, хорошо в транспортном смысле и всё ок на правом берегу.

  • Если у людей есть деньги и они не спешат - при чем тут вообще Дискусс? Там кроме дешевых квадратных метров нет ничего.

    жизнь прекрасна!

  • В том-то и дело что эти метры выгодно покупать. Да, с инфраструктурой не очень, но жить можно вполне, и неплохо если с машиной, живописные кстати места. А главное выгодно, если что всегда продать выгодно можно. Имеется в виду если покупать в стройке.

  • Жить вообще невыгодно. Еще раз - выгодно вложиться в Дискус и жить там, если хватает на большее - обкрадывать себя. Если хватает на коньяк - зачем пить одеколон?

    жизнь прекрасна!

  • Скажу своё мнение, я в этом городе тоже новичёк. приехал из другова региона по приглашению на работу. Так вот, купил газету, стал подыскивать жильё на съём, заинтересовала квартира в Дзержинском районе, но мои знакомые (из Ноовосибирска) отговорили меня, сказав что это наркоманский район, про Железнодорожный мне сказали что дорого и что бомжей много, про Октябрьский сказали что много чурбанья, на левом берегу - так и вовсе янки живут постоянно стреляют и убивают, в итоге я снял в Калиниском районе...
    Новосибирск канешна город интересный, но неоднозначный.
    Особенно бесят безбашенные водители, которые не знают элементарных ПДД.
    Лучше не переежжайте, подумайте ещё пару тройку раз. :dry:

  • вам так кажется - просто пока вы над ПДД думаете, новосибирцы их уже выполнили стописят раз и уехали

  • Просто надо жить ближе к центру. Там всё ок.

  • В ответ на: Особенно бесят безбашенные водители, которые не знают элементарных ПДД.
    Лучше не переежжайте, подумайте ещё пару тройку раз. :dry:
    ну это пять:улыб:а где они не безбашенные?

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Жжёте!
    То есть куда ни плюнь везде плохо! :улыб:

    В реале.

  • Эталон небезбашенности хоть кого - гитлеровская Германия. Да, нацизм плохо, но надо брать хорошие стороны.

  • В ответ на: ...заинтересовала квартира в Дзержинском районе, но мои знакомые (из Ноовосибирска) отговорили меня, сказав что это наркоманский район, про Железнодорожный мне сказали что дорого и что бомжей много, про Октябрьский сказали что много чурбанья, на левом берегу - так и вовсе янки живут постоянно стреляют и убивают, в итоге я снял в Калиниском районе...
    Видно Ваши знакомые из Ноовосибирска просто район Калининский не знают...
    А то в итоге поехали бы Вы в область...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Видно Ваши знакомые из Ноовосибирска просто район Калининский не знают...
    А то в итоге поехали бы Вы в область...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Есть там неприятные места...
    Оглядеться стоит самим внимательно сначала, соответственно пожить, потом покупать жильё. С учётом места работы учёбы и появившихся предпочтений по району. Ещё с садиком будет ПРОБЛЕМА т.е с местом в нём. Возможно стоит сначала заехать одному снять комнату разобраться с работой, узнать кучу нюансов о жизни в Новосибирске, дальнейшие действия будет легче выполнить максимально разумно.

    Р - значит риэлтор

  • В ответ на: . У нас маленькие дети, старшая в этом году идет в 1 класс, т.е. желательно с хорошей школой недалеко (ориентир на физмат и ин.яз), и детским садом рядышком
    младший ребёнок возможно пойдёт в школу, не познав что такое дет. сад:хммм:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Ясена, а что Вы скажете про Ленинский район (в районе метро)? Дочь учится в НГТУ, и сын летом будет поступать туда же. Поэтому подыскиваю квартирку в этом районе. Предлагала дочери посмотреть на Новогодней хрущёвку, так она сразу: "Не хочу, там "гопники" живут!" Сейчас живёт на Горском. Конечно, дома новые, соответственно, народ приличный, но цены там выше... Что посоветуете?

  • Дома там старые. Квартиры дешевые, половина сдается. Сам год назад купил двушку под сдачу. Раз в месяц, зажимая нос, захожу за деньгами.
    Есть приличные дома с цветами в подъездах - но это скорее исключение.

    жизнь прекрасна!

  • Лучше на правом берегу по линии метро брать.

  • В ответ на: Сейчас живёт на Горском. Конечно, дома новые, соответственно, народ приличный, но цены там выше... Что посоветуете?
    В чем-то Ваша дочь права, в чем-то нет.
    Тут надо рассматривать несколько нюансов: на сколько берется жилье, важность доступной пешей доходимости до учебы/метро (согласитесь в -30 лучше идти 5-10 минут, чем 15-20), бюджет сделки, площадь/планировка квартиры и т.д. и т.п.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Дома там старые. Квартиры дешевые, половина сдается.
    Да - старые. В-основном, достаточно крепкие.
    Жилье не такое уж дешевое.
    Сдается много - так и на Горском есть много арендаторов (особенно, где по 8-10 и более квартир на этаже).
    В ответ на: Раз в месяц, зажимая нос, захожу за деньгами.
    Есть приличные дома с цветами в подъездах - но это скорее исключение.
    "Наш дом -нам беречь", "Образцовый подъезд" - такие надписи именно на старых домах можно еще найти. Как говорится, если цветы не сажать - их и не будет...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Привет всем участникам форума.
    Я пока ещё жительница маленького провинциального городка Алтайского края, являющегося воротами Горного Алтая и имеющего в связи с этим "мощный" туристический потенциал, который стал старательно пропагандироваться только после того как в сер. 90-х - начале 2000-х гг. серьёзный обороннопромышленный комплекс был наглым образом разворован, решила совместно с супругом и сынулькой переезжать из этой дыры.
    У нас один из самых низких в России уровень зарплат. Провести досуг с семьёй в черте города - проблема. Бульвар Петра 1, парк Победы и парк Гаркавого - жалкое подобие реальных парков - прибежище пивной молодёжи и бомжей. Кинотеатр - один на весь город. Театр - провинциальный отстой. Короче, только Горный Алтай с его Чемалом и Телецким озером можно назвать реальным местом, где можно отдохнуть с семьёй.
    Из 2-х вузов у нас остался только один - политех. Вот такой пессимистический очерк о моём родном городе, в котором я выросла и прожила 26 лет.
    Впервые мы с мужем задались целью переехать в крупный город год назад. Поняли или вернее осознали, что хотим для нашего 6-летнего сына более достойного будущего, чем может предложить в перспективе славный 300-летний г. Бийск.
    Новосибирцы, посоветуйте, пожалуйста,
    1.Какой на ваш взгляд благополучный район в городе? Что предпочтительнее правый берег или левый берег?
    2. Где сосредоточены детские спортивные учреждения (наш сынулька уже 2 года занимается спортивной гимнастикой, достиг неплохих результатов и хотелось бы после переезда обеспечить условия для его дальнейших тренировок?, Подскажите среднюю месячную оплату за обучение.
    3. Мамочки школьников - вопрос к вам: какие школы в городе пользуются дурной славой, а какие считаются перспективными и эффективными в обучении, но только не частные.
    4. Действительно ли на работу можно устроиться только с новосибирской пропиской. Ведь первое время всё равно снимать жильё придётся. Я имею 3-летний стаж работы в сфере секретариата. Не сомневаюсь, что с таким опытом предложения от работодателей на собеседование будут, но как быть с пропиской?
    5. В какое время года у вас происходит сезонный спад цен на благоустроенное жильё, наверное зимой?
    6. Кто снимал комнаты с хозяйками поделитесь опытом. Часто ли кидают?
    7. Как у вас с общепитом, посоветуйте где на первых порах можно питаться в пределах эконом меню, не беспокоясь о последствиях несварения.
    Заранее благодарна за ответы :чмок:

  • Отвечу не на все вопросы:
    1. Очень субъективно. Нужно исходить из того, где вы будете работать, где будет школа и спорт. секция.
    2. Мальчиков тренируют (школа олимпийского резерва) в Калинке (Кировский, Петухова) и в ДК Горького (Калининский, Б.Хмельницкого). Мы занимались в Калинке: 1300 в этом году - новички , 1000 руб/мес - те, кто уже ходил. Скидки подающим надежды. Занятия 3 раза в неделю.
    3. Вам стоит открыть форум Сибмама раздел школы и прочитать про каждую. Там обсуждение почти всех школ города. Их очень много и смысла расписывать здесь нет.
    4. Нет, прописка в большинстве случаев не требуется. Тем более для вашей должности.
    5. Возможно зимой или летом. Особого спада мне кажется нет.
    6. Не подскажу.
    7. В городе огромное количество кафешек/кофеен/ресторанчиков. Что для вас - эконом-меню?

  • Примерно:
    1. район сейчас не важен - есть понятие "линия метро"
    вдоль неё и работа и жизнь (исключение-Академгородок)
    2.спорт-как устроитесь, кого посоветуют специалисты
    в области занятий Вашего сына
    3.школы окраин и хотя бы с каким дефицитом педагогов.
    смотрите на внешний вид и преподавателей-опрятно, богато, чисто:
    значит директор "держит" школу и преподавателей в руках.
    специализированные школы - ин.яз, ФМШ из наиболее серьёзных.
    нельзя "ловиться" на названия "лицей", часто профанация.
    4.прописку , наверное, можно "сделать" на первое время
    5.падение цен на жильё в стандартные сроки - Новый год, отпускное время-
    лето, кризисы.
    6.почему именно с хозяйками? кидают везде. на явной дешёвке. на странностях.
    на окраинах и средней удалённости от метро можно взять убитую довольно
    приличную квартиру и "довести" её в процессе своими руками.
    Есть спальные районы, где сейчас очень комфортно: 5,6,7, Снегири-Родники...
    7.если у Вас есть руки, то на 3-7 т.р. семья будет питаться нормально (дома).
    с продуктами проблем нет-много сетевых магазинов и шаговой доступности.
    Вилка-ложка и прочий столовка-как примет желудок. По цене теже 3-7 т.р.
    7

  • Спасибо, Lu, за совет и рекомендации. javascript:void(0)
    Я только ваш ответ на 4-й вопрос не знаю как воспринимать. Получается, что профессия секретаря особый интерес у местных жителей не вызывает, они не идут в эту сферу работать?
    P.S. эконом - это на 40-100 руб. покушать.javascript:void(0)

  • В ответ на: Привет всем участникам форума.
    Я пока ещё жительница маленького провинциального городка Алтайского края, являющегося воротами Горного Алтая и имеющего в связи с этим "мощный" туристический потенциал, который стал старательно пропагандироваться только после того как в сер. 90-х - начале 2000-х гг. серьёзный обороннопромышленный комплекс был наглым образом разворован, решила совместно с супругом и сынулькой переезжать из этой дыры.
    У нас один из самых низких в России уровень зарплат. Провести досуг с семьёй в черте города - проблема. Бульвар Петра 1, парк Победы и парк Гаркавого - жалкое подобие реальных парков - прибежище пивной молодёжи и бомжей. Кинотеатр - один на весь город. Театр - провинциальный отстой. Короче, только Горный Алтай с его Чемалом и Телецким озером можно назвать реальным местом, где можно отдохнуть с семьёй.
    Из 2-х вузов у нас остался только один - политех. Вот такой пессимистический очерк о моём родном городе, в котором я выросла и прожила 26 лет.
    Впервые мы с мужем задались целью переехать в крупный город год назад. Поняли или вернее осознали, что хотим для нашего 6-летнего сына более достойного будущего, чем может предложить в перспективе славный 300-летний г. Бийск.
    Новосибирцы, посоветуйте, пожалуйста,
    1.Какой на ваш взгляд благополучный район в городе? Что предпочтительнее правый берег или левый берег?
    2. Где сосредоточены детские спортивные учреждения (наш сынулька уже 2 года занимается спортивной гимнастикой, достиг неплохих результатов и хотелось бы после переезда обеспечить условия для его дальнейших тренировок?, Подскажите среднюю месячную оплату за обучение.
    3. Мамочки школьников - вопрос к вам: какие школы в городе пользуются дурной славой, а какие считаются перспективными и эффективными в обучении, но только не частные.
    4. Действительно ли на работу можно устроиться только с новосибирской пропиской. Ведь первое время всё равно снимать жильё придётся. Я имею 3-летний стаж работы в сфере секретариата. Не сомневаюсь, что с таким опытом предложения от работодателей на собеседование будут, но как быть с пропиской?
    5. В какое время года у вас происходит сезонный спад цен на благоустроенное жильё, наверное зимой?
    6. Кто снимал комнаты с хозяйками поделитесь опытом. Часто ли кидают?
    7. Как у вас с общепитом, посоветуйте где на первых порах можно питаться в пределах эконом меню, не беспокоясь о последствиях несварения.
    Заранее благодарна за ответы :чмок:
    Работал в строительной фирме и перед августом всегда был сааамый грусный период с деньгами у фирмы.. и помойму тогда они делали акции по продаже квартир... так что наверное всетаки летом дешевле..

  • Wiza, благодарю Вас за ответ javascript:void(0)
    По поводу Снегирей-Родников - это же север Калининского района - окраина города, если я не ошибаюсь. Летом можно на машине добираться до работы и спорт. секции, а зимой в 40-й мороз? Автобусы там ездят? Кстати сколько у вас в городе проезд? У нас 11 руб. - весь общественный транспорт: трамвай, пазики и газели.javascript:void(0)

  • трамвай, троллейбус 11
    метро 15
    автобусы 14-16
    по единой карте скидка рубль
    маршрутки 20 (в академ 35).
    Зы. Давно не ездил на автобусах может цена другая.
    Ах да - муниципальный транспорт как класс вымирает - на дорогах практически не встретить.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • новосибирцы не только летом ездят на машинах, но и зимой.
    автобусы до Родников ездят аналогично - и зимой, и летом.
    поесть взрослому человеку на 40 рублей - нереально. на 100 - ну мож какие заводские столовые, но людей с улицы не везде пускают. в общем, на общепит особо не расчитывайте либо закладывайте 300 рублей за обед на 2 взрослых и 1 ребенка.
    троллейбусы и трамваи стоят 13 рублей.
    для скромных должностей вроде секретаря, менеджера по продажам, продавца новосибирская прописка почти никогда не нужна.

  • Спасибо, всем, кто не поленился и ответил, а не только посмотрел переписку.
    Новосибирцы - отзывчивый народ в деле помочь советом, чего не скажешь о жителях моего города (одно жлобство, гонор и хамство. Единственно нормальная категория населения - это наша интеллигенция (преподаватели вузов, точнее одного оставшегося - политеха, педуниверситет теперь понизили в статусе до академии. Вот с кем приятно общаться). Адекватная предприимчивая молодёжь уже давно сменила место проживания.
    Признаться честно не ожидала такого отклика на моё письмо с развёрнутыми подробными ответами.

  • В ответ на: Новосибирцы - отзывчивый народ в деле помочь советом, чего не скажешь о жителях моего города (одно жлобство, гонор и хамство)
    ммм, боюсь, поменяете свое мнение, пожив в Новосибирске... :смущ:

  • 1. На мой взгляд, предпочтительнее правый берег, даже если брать окраины и районы, не имеющие доступа к метро.
    2. Выше уже писали. Опять же "Сибмама" имеет раздел "Спорт для детей". Там можно получить очень подробную информацию.
    3. См. выше. Из "обычных" школ вроде 10 считается эффективной в обучении, как вы выразились. :улыб:
    4. Прописка не имеет значения в вопросе работы. Для кассиров и пр. мат. ответственных требуется, но я работала и без неё. :biggrin:
    Для решения других вопросов (мед. обслуживание и пр.) рекомендую сделать, а то замучают вас. Я снимаю квартиру только с условием предоставления временной регистрации. Проблем не было, но у вас н/л ребёнок, в этом может быть загвоздка. Но попробовать стоит.
    5. Если говорить об аренде, то могу сказать по своему опыту. Период февраль-март для меня был самым удачным. Ещё болтают, что в конце июня, но сама не проверяла.
    6. Платите деньги после заселения и риэлтору, и хозяйке (без риэлтора затруднительно снять), составляйте максимально детальный договор, обязательно опишите все "косяки" (облупившуюся штукатурку, отошедшие обои и пр.). Задавайте побьльше вопросов, опять же по своему опыту, неадекватный хозяин раздражается и начинает орать. Тогда искренне советую сразу помахать ему ручкой.
    7. До 50 руб. затруднительно поесть, до 100 более реально, но такие места разбросаны по городу. "Вилка-ложка" - столовая без изысков, скажем так, но я ни разу не травилась. В обл. администрации неплохая столовая, но это не пример. :biggrin: Можно поискать по программе "Дубль-гис", как заселитесь куда-либо, чтобы недалеко от дома было. В спальных районах с этим напряжёнка.

    p.s. Советую не строить "воздушных замков" об открытости и отзывчивости новосибирцев дабы не расстраиваться. Впрочем когда вас обзовут "тварью понаехавшей", то вы быстро "вернётесь на землю" и без моих советов. :улыб:
    Если нужна помощь, то обращайтесь в личную почту. Чем смогу.

    В реале.

  • В ответ на: p.s. Советую не строить "воздушных замков" об открытости и отзывчивости новосибирцев дабы не расстраиваться. Впрочем когда вас обзовут "тварью понаехавшей", то вы быстро "вернётесь на землю" и без моих советов. :улыб:
    Если нужна помощь, то обращайтесь в личную почту. Чем смогу.
    Уже помогли :миг:обозвали фактически :biggrin: :flowers:

    ТС У вас есть исходные условия про спорт и школу. Все остальное ищите отталкиваясь от этого. Или начните с местопроживания, а все остальное как придется.
    Веллком ту хел :tease:
    :flowers:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • десятая школа давно уже потеряла свой уровень, став просто понтовым учебным заведением, где с родителей будут нещадно драть деньги, чтобы поддерживать уровень понтовости.
    ИМХО, вообще не стоит ориентироваться на все эти статусы. любая средняя школа не в опе мира даст нормальное образование, если человеку оно нужно. если не нужно - школа тут мало поможет.

  • про "понаехавших".
    Новосиб - город приезжих. здесь очень мало людей, для которых в течение трех поколений город был родиной. среди моих знакомых и друзей примерно 50% родившихся в других городах и приехавших в новосиб учиться, работать. так что не пугайте человеку. посмотрите, сколько на улицах наших смуглых братьев и никто на них не набрасывается, не называет понаехавшими. а уж человека славянской внешности тем более никто гнобить не будет.

  • В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • почему Новосибирск?
    тот же Ебург, Тюмень, гораздо интереснее для переезда
    имхо

  • Я сам с Новосиба, щас живу в Ё-бурге, это конечно ИМХО, но когда приезжаешь к родителям в Новосиб кажется что 90-е там еще пока не прошли :спок:
    Всё познается в сравнении.
    Если конечно у ТС родня в Бийске, которую планируется навещать довольно часто, тогда да, Н-ск гораздо ближе будет, мона на авто на выходных туды-обратно...

  • Вы "проезжий" в нашем городе.
    Вас воспитали в духе космополитизма-где мне хорошо, там и мой город.
    Чувство патриотизма не относится к Вам ни каким боком.
    "Сдохла Та Партия и правительство" и пошли мысли, голова, руки-ноги в разнос.
    ТОТ Е-бург Вам не Родина и не родной и может вряд ли понравится в будующем,
    что-то и в нём найдётся не подходящее, не устраивающее Вас.

    Новосибирск - наш Город :live: :live: :live:
    ----------------------------------------------
    сколько людей мрёт после переезда из средней полосы или
    Сибири на "юга"... 3-5 лет и всё, умирают: то ли климат,
    то ли не Родина это... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: