Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?

  • Я продаю недвижимость, дал объявления в интернете, печати, мне звонят агентства и частные лица, люди ходят, смотрят... Продается объект недвижимости уже год - покупатель пока не нашелся. Вопрос адекватности цены обсудить можно, но об этом позже. Предположим - цена адекватна.
    Так вот, знакомые говорят - заключи договор с АН, специалисты займутся продажей и продадут.
    А я не понимаю - какая от их участия польза... Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?
    У меня вообще создается впечатление, что в условиях развития интернета и общедоступности информации, АН - вообще лишнее звено и годится максимум на то, что бы снять с продавца и покупателя хлопоты по оформлению всей бюрократическо-бумажной суеты при оформлении сделки...

  • В ответ на: Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я
    н-и-ч-е-г-о. всё можно сделать самому. я до сих пор недоумеваю на что живут таксисты, у меня же есть машина и я в любое время суток могу на ней поехать.

  • Я пользуюсь такси, если выпью и вынужден ехать - обычная причина.
    Я воспользуюсь услугами агентства, когда мне нужно будет заключить сделку - у меня нет необходимых знаний и времени, что бы надлежащим образом оформить все бумажки.
    Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель?? Выходит, я сознательно сужаю круг потенциальных покупателей в обмен на то, что риэлтор принимает мои звонки и размещает рекламу?
    И все? В чем я не прав?

  • В ответ на:
    В ответ на: Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я
    н-и-ч-е-г-о. всё можно сделать самому. я до сих пор недоумеваю на что живут таксисты, у меня же есть машина и я в любое время суток могу на ней поехать.
    Вам лишьбы отписаться чтоли. Причем здесь таксисты, я тоже с машины не слезаю, однако бывает что и пользуюсь такси. По теме лучше бы писал.

    На вопрос ТС, согласен с вами, если есть время самому продавать то лучше делать самому, АН большего не сделает. Знакомые в эксклюзиве 2 месяца просидели, в итоге 2 показа и 0 результата. кончился договор сами продали через месяц. Вопрос цены конечно не на последнем месте.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Относительно цены - тоже моменты не в пользу АН..
    На просьбу к профессионалам ориентировочно оценить недвижимость мнения имеют тааакой разбег, что напрашивается вопрос - а профессионалы ли это? Один говорит - два млн, второй - один млн - красная цена...

  • В ответ на: Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель??
    а вопрос именно так стоит-должен?

  • Вопрос в том, что некая личность (мнение которой таки имеет вес в моем рейтинге авторитетов) протр . . . .а мне весь мозг с советами заключить договор. Мое мнение с этим не совпадает и я хотел бы услышать другие мнения на эту тему.

  • ну ежели квартира уже год не продаётся, может стоит "рискнуть"? а вообще то 85% продающихся квартир в ан, это квартиры с собственниками которых заключен договор

  • при продаже риелтеры не нужны. от них только вред будет. сам продавай, рекламу если надо за свои. а на сумму процентов агенства можно много рекламы разместить да и цену чуть поднять

  • В ответ на:
    В ответ на: Вопрос в том, для чего я должен заключить договор с агентством ДО того, как найден покупатель??
    а вопрос именно так стоит-должен?
    Вот ты ж риелтор, вот и ответь на свой вопрос, если я не заключю договор будешь ли ты искать мне покупателя, думаю что нет. :улыб:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Думаю, он точно не будет. А что, разве должен?
    Вообще опытные риэлтеры работают только с эксклюзивами.

    Однако может быть вам поможет и новичек. Говорят, новичкам везет. Иногда:хехе:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • А риэлторы ищут покупателей? :ха-ха!:
    Я за свою жизнь сталкивался с продажей-покупкой недвижимости четыре раза.
    Ни разу никто никого не искал. Хотя было дело - договора заключались...
    Вообще, может кто нибудь может сказать КАК риэлтор может НАЙТИ покупателя?
    Объявления и ответы на звонки - вот и все.

  • В ответ на: Я за свою жизнь сталкивался с продажей-покупкой недвижимости четыре раза.
    Ни разу никто никого не искал
    вы в это искренне верите?

  • В ответ на: Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?
    А ваша профессия как-то связана с продажами? Может быть у вас нет опыта и навыков продаж. А среди опытных риэлтеров попадаются достаточно хорошие продажники. Они и курсы специальные слушали, и опыт имеют большой, знают как лучше экспонировать объект, как его продвигать, как лучше презентовать его потенциальным покупателям. Эти умения и навыки важны.
    Говорят же что хороший продажник способен эскимосам зимой снег продать. :хехе:
    Кроме того, риэлтер может вашу квартиру встроить в свою обменную цепочку. Но он конечно предпочтет сначала договорную квартиру предложить в цепь. А недоговорную - в последнюю очередь.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Это не вопрос веры, это - факт.
    Все четрые раза покупатели и продавцы находились сами, а уже потом шли к риэлторам - здравствуйте, мы тут с вами договор заключали, давайте сделку оформлять.

  • Цепочка мне не нужна, это чистая продажа.
    Что касается продаж - десять лет моей профессиональной деятельности протекает именно в этой сфере. Можно конечно сказать, что я необъективен, но я заранее оговорюсь - это лично мое мнение. Так вот лично мое мнение - я пока не встречал в своей жизни риэлтора, который бы вызвал у меня профессиональное уважение, как продажник. То ли я придирчив, то ли уровень профессионализма в этой сфере таков...

  • ааа, значит я не правильно фразу понял

  • Нет, нет это я неправильно построил фразу.
    Фактически я имел ввиду то, что риэлторы к поиску руку не прилагали.

  • В ответ на: Цепочка мне не нужна, это чистая продажа
    А я и не имела в виду обменного варианта для вас. Но вашей чистой продажей риэлтер вполне мог бы завершить какую-то свою уже выстроенную цепь. В данном случае я это имела в виду под "встроить в цепочку".

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: мне звонят агентства и частные лица, люди ходят, смотрят...
    А кто чаще смотрит ? Просто люди или люди с АН?

    В ответ на: КАК риэлтор может НАЙТИ покупателя?
    Объявления и ответы на звонки - вот и все.
    Правильные объявления и правильные ответы на звонки.

    В ответ на: У меня вообще создается впечатление, что в условиях развития интернета и общедоступности информации....
    И что толку от её доступности?

  • что значит - что толку от доступности информации? взрослый человек - писать умеете, а Очевидных вещей не понимаете? информация доступна всем покупателям, без участия агентств. В условиях недоступности информации, агентства собирают базы данных, торгуют телефонами продавцов... а в наше время на это ловятся только неграмотные, из глухомани приехавшие, комп в глаза не видевшие. Такие недвижимость не приобретают))
    Агенства чаще звонят. На просмотры чаще просто люди ходят - риэлторы существа ленивые, по большей части))
    Правильные объявления и звонки - это вы правильно подметили. И доверить я это риэлторам не могу. Как можно что-то доверить человеку, который не в состоянии обстоятельно объяснить, какая от его работы польза?:улыб:

  • Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
    Все очень просто:
    1) Если вы продаете квартиру - горячий вариант - то есть ликвидную и относительно предложений - дешево. Тогда вам ЭД(эксклюзивный договор) не нужен....
    2) Если вы продаете не ликвидную квартиру и дорого опять таки относительно того, что есть на рынке, то вам не нужен ЭД.
    3)Если вы хотите разменять квартиру, то как раз тут вам и пригодится ЭД. (если вы адекватный человек и понимаете, что вам не деньги надо а размен на ... что то, то агент постарается (должен постараться) из кожи ввон вылезти, но разменять вас.) Как раз в этом и заключается работа агента. Все остальное это лотерея....

    Если вы не можете продать квартиру уже год, то нужно что то менять. Обычно это цена. Она может для вас быть адекватной, а кто то непоймет...

    Был как то случай (он не один конечно, но запомнился), когда сам продавец при показе квартиры покупателям показывал все косяки. И хоть окна во двор были, он объяснял, что тут машины ставят и дышать нечем и шума много... :ухмылка:

    У риэлтера есть цель. Он деньги зарабатывает. Думаю раз предлагает, то либо просто ЭД хочет, либо реально оценил вашу квартиру и знает что продаст... Так у него и спросите...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: что значит - что толку от доступности информации?
    In 2006, just 12 percent of sellers chose the FSBO (“For Sale By Owner”) route, down from 13 percent the previous year... This is down from about 20 percent in 1987.

  • Вы, похоже, не на тот форум написали...

  • что значит - что толку от доступности информации? взрослый человек - писать умеете, а Очевидных вещей не понимаете? информация доступна всем покупателям, без участия агентств. В условиях недоступности информации, агентства собирают базы данных, торгуют телефонами продавцов... а в наше время на это ловятся только неграмотные, из глухомани приехавшие, комп в глаза не видевшие. Такие недвижимость не приобретают))
    Агенства чаще звонят. На просмотры чаще просто люди ходят - риэлторы существа ленивые, по большей части))
    Правильные объявления и звонки - это вы правильно подметили. И доверить я это риэлторам не могу. Как можно что-то доверить человеку, который не в состоянии обстоятельно объяснить, какая от его работы польза? :улыб:
    _______________________________________
    Согласен на 200%, уже тысячу топиков про АН и работающих там риэлторов, но так никто из вышеназванных и не смог грамотно ответить . :безум:
    А то что они ленивые...ну я бы не согласился..всё ж не на окладе сидят, приходиться бегать в погоне за счастьем:хехе:

    на воротник

  • Неужели что-то непонятно? :eek:

  • Был как то случай (он не один конечно, но запомнился), когда сам продавец при показе квартиры покупателям показывал все косяки. И хоть окна во двор были, он объяснял, что тут машины ставят и дышать нечем и шума много... :ухмылка:

    А я думаю, что этот человек поступил правильно и честно. Я так же делал. И считаю, что мы русские не должны обманывать друг друга. Нужно давать развернутую картину. Я вот тоже купил квартиру, не зная о некоторых особенностях, а теперь очень жалею. Знал бы, не стал покупать. Купил бы в другом месте. Может быть хватит мошенничать с продажей квартир и машин и т.д.? Складывается впечатление, что в России живут одни обманщики. Лишь бы продать, а потом хоть потоп.

  • Вы не отчаивайтесь, квартиру Вы рано или поздно продадите. Вопрос в цене. Нужно четко понимать, что цены расти будут вряд ли (если проанализировать экономическую ситуацию в стране и в Новосибирске). А насчет агентств, могу сказать, что они пытаются продавать котов в мешках. На сайте одного из уважаемых агентств недв-ти увидел объявление о продаже дома. И фото такие красивые - прямо таки домище целый и цена впечатляет. Сегодня не поленился и посмотрел данный объект на месте. Удивлюсь если его кто-то купит за указанную цену. Маленький дачный домик с маленьким участком в черте города. Снег почти везде нетронут. Проехать сможет только легковушка и то еле-еле. Вот такая роль АН. Завлечь. А у потенциального покупателя после реального просмотра - разочарование. Так что уже не в первый раз призываю - давайте начнем обходится как нибудь без них (АН)

  • В ответ на: И считаю, что мы русские не должны обманывать друг друга. /цитата]
    "Мы же 'усские люди! Зачем нам обманывать д'уг д'уга?" к/Ф Брат-2:улыб:

  • А вы веселый человек. :biggrin:
    себя обманываете?
    Есть такой тип людей, которые несознательно ищут отрицательные черты во всем и рассказывают о них. Может покупателю все и понравится, но осадок останется негативный и он выберет что то другое. А вот человека, который сознательно при продаже своей квартиры будет выискивать в ней негатив и передавать его покупателю, я никогда не встречал. И если встречу, то не пойму...
    Так что давайте дорогой, РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, не будем лукавить.

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: ... Продается объект недвижимости уже год ... Может кто-то пояснит, что может сделать агентство такого, чего не делаю я?...
    Кто платит, от интересов того клиента и строится работа. Для покупателя - выгодней купить, для продавца - выгодней продать (естественно, что в рамках разумного). Выгода (приоритет) у каждого клиента своя: деньги, скорость, подбор обменного варианта, возможность использовать материнский капитал, безопасность, продажа с обременением и т.д. и т.п. Единственно сомнительная выгода - "сделать своему знакомому риэлтору хорошо", когда человек не работает, но ждёт зарплату. Имею ввиду то, что найдите хорошего риэлтора (можно по рекомендации знакомых, с успешным опытом ЛИЧНОГО взаимодействия) и доверьте на 3 месяца продажу своей квартиры, это оптимальный срок выполнения работы. К вопросу "...что может сделать агентство такого, чего не делаю я?...": бренд, постоянные и пришедшие по рекомендации клиенты, ипотечники, переселенцы, военные (сертификаты), первоочередное и правильное предложение квартиры этим клиентам, взаимодействие с коллегами, эффективные реклама и представленность в базе АН, работа с "цепями" (например, замкнут Вашей квартирой цепь). Ну и мотивация риэлтора и руководителя на результат (чего упираться то именно с Вашей квартирой, когда есть 50 аналогичных?) .
    P.S. панацея от работы с АН - выставить квартиру "за 3 копейки" и тогда замечательно продастся и без всякой помощи.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я принципиально не заключала эксклюзив. Агенства меня снижали по цене сильно, говорили - ну вы же понимаете, у вас 1й этаж, неликвид, да в вашем доме точно такая же квартира пол года стоит никому не нужная. а вы и цену еще больше делаете. В итоге я сама выложила объявление на нгс и продала квартиру за 2 недели. Покупатели пришли с эксклюзивом от ЦАН, они и заплатили за то, что ЦАН им нашел мой вариант и подготовил бумаги. А я в той прибыли, в которой и хотела быть :appl:

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • < п.9 >
    В моём случае заключили эксклюзив с одним АН < п.6 > (риэлтор сама позвонила, заболтала, втерлась в доверие, мы поверили), два месяца 1 показ безрезультатный, потом я сама через сми нашла покупателя, а он в том же Ж оказалось тоже сам искал продавцов через сми. И вот как по вашему, почему наш риэлтор с нашим эксклюзивом не нашел покупателей в своей же базе своего же агентсва? Ответ был - я работаю, а вот риэлтор этих покупатей видимо плохо работает, раз не нашла меня, какой с меня спрос?... я была в шоке

    Исправлено пользователем serega (03.03.11 09:07)

  • Логично предположить что ЦАН настойчиво предлагали Вам заключить с ними договор на продажу и оплатить им процент за продажу? А Вы, видимо, отказались от процента? Поделитесь как это было? Полезная информация:улыб:

  • Вот и я говорю, чем больше (крупнее) АН, тем больше бардака:улыб:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Логично предположить что ЦАН настойчиво предлагали Вам заключить с ними договор на продажу и оплатить им процент за продажу? А Вы, видимо, отказались от процента? Поделитесь как это было? Полезная информация :)
    Рассказываю. Ко мне пришли покупатели, квартира им понравилась. Они звонят своему риэлтору и дают ей команду готовить документы. Звонит мне риэлтор и таким мягким голосом спрашивает: А сколько вы агенству готовы заплатить? я: :eek: за что??? За то, что сама рекламу на нгс выложила и вы меня по ней нашли? Она: нуууу за оформление документов... Я: вы знаете, я и сама могу подготовить документы, у меня вокруг куча знакомых юристов, и уж кто-нибудь за чисто-символическую плату для меня выдернет из Консультанта типовой договор и все мне напишет. (Ну тут надо сказать, что сама я работаю в сфере, связанной с продажей недвижимости, а потому юристы мои в теме как продавать квартиры). И кроме того, я ей объяснила, что ее наняли покупатели, чтобы она им подбирала и показывала варианты, а я ее не просила, вот потому пусть с них и берет процент. В общем ей ничего не оставалось, как сдаться. :злорадство:

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • Просто вымогательство какое-то...

    Владею различным строительным инструментом.

  • В ответ на: Просто вымогательство какое-то...
    Вот именно так и выглядело.

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • Знакомые мои было дело заключали договор с агенством, так там не вымогательство, там шантаж и давление имел место :ха-ха!:
    Звонили раз в два дня как по расписанию и убеждали снизить цену. В итоге договор закончился, квартира была продана позже, за указанную вначале цену...

  • Ничто не мешает вам заключить эксклюзив, но параллельно продавать квартиру самостоятельно. В любом случае, вы заплатите АГ одну и туже сумму.

  • < п.9 >
    Когда квартира в базе у многих агентств недвижимости - ей мало кто занимается по настоящему, такую квартиру просто имеют ввиду. В квартиру ходят делегации агентов и всех кому не лень.

    А эксклюзивный договор выгоден агентам банальной гарантией з/пл.

    Это надо просто знать и принять к сведению, как реальность риэлторской работы.:хехе:

    на воротник

    Исправлено пользователем serega (03.03.11 22:16)

  • В ответ на: ...почему наш риэлтор с нашим эксклюзивом не нашел покупателей в своей же базе своего же агентсва? Ответ был - я работаю, а вот риэлтор этих покупатей видимо плохо работает, раз не нашла меня, какой с меня спрос?... я была в шоке
    Вы знаете какая "текучка" кадров в АН? Настоящих "матёрых" (в хорошем смысле) риэлторов мало, их клиенты ценят и рекомендуют знакомым, они за "3 копейки" не работают, но если берутся за работу, то выполнят её гораздо лучше самого частника. Ошибка, многих, в том, что раскрученность бренда сразу расценивают как гарантию равенства квалификации и успешности всех сотрудников. На самом деле есть такой "Закон Парето", по которому следует, что 20% целого приносит 80% результата, остальные 80% приносят 20% результата. Т.е. 20% риэлторов которые умеют работать и 80% бездарных (в этом деле) или стажёров. Позвоните в АН, скажите, что хотите работать - Вас завтра примут в стажёры, скоро Вам дадут клиентов, но это не значит, что Вы стали хорошим специалистом. Возможно, Вы работали с одним из 80%, раз сами быстро нашли покупателя, а с риэлтором результат был = 0 :dnknow:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Когда квартира в базе у многих агентств недвижимости - ей мало кто занимается по настоящему, такую квартиру просто имеют ввиду. В квартиру ходят делегации агентов и всех кому не лень.
    Ага - на удачу. Вдруг чудо "произойдет". :смущ:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В том то и фикус, что этот риэлтор наш тётка матерая много лет в этом деле, в этом я уверена, это и удивило, особенно её ответ...

  • и вот у меня сейчас таже история. Мне нужен обмен, продаю 1ку покупаю2-ку, итого минимум агенству должна заплатить 150 тыщ!!! А АН отекрыто говорят, что если не будет договора, квартира не продастся!!! Я готова заплатить риэлтору за работу, т.к. понимаю что работа не легкая, но не такую сумму!!! Почему машину можно продать самостоятельно, а квартиру нет???

  • При платной работе по продаже квартиры, с дальнейшей покупкой, любое адекватное агентство Вам скидку сделает, типа как за опт (если не забудете попросить заранее:хехе:). Кроме того, теоретически, работая с профессионалом, Вы должны и выгодно продать+выгодно купить. Оплачивайте только выполненную работу. Если решите заключить договор, то не более чем на 3 мес., этого достаточно.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Когда я задалась этим вопросом, то мне за продажу+покупку выставляли счет 50 т.р. А 150 - это крупняки типа ЦАН и Жилфонд. Я продала квартиру самостоятельно, выложив на нгс, не заплатив агентствам ни копейки. Меня уверяли, что моя убитая квартира на первом этаже - очень сильный неликвид. "Неликвид" у меня ушел ровно через 2 недели после выставления объявления. Ни разу его потом так и не подняла. :миг:

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • В ответ на: Мне нужен обмен, продаю 1ку покупаю2-ку, итого минимум агенству должна заплатить 150 тыщ!!!
    Обмен "тянет" минимум на 100 т.р. Естественно, при стандартном обмене. Без различных "утяжеляющих" обстоятельств.
    В ответ на: А АН отекрыто говорят, что если не будет договора, квартира не продастся!!!
    Почему не продастся? Все продается... При определенных условиях.
    Вопрос в том, что Вам проще/выгоднее: делать все самостоятельно, "условно" самостоятельно или с конкретным специалистом. А суммы - да. На 1-й взгляд выглядят устрашающе. Только - а что в нашей жизни дешево? Да и надо ли Вам такой важный вопрос - обмен Вашего жилья - "стряпать" по дисконту?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • шедеВральный ответ.
    Ясена, а может ну его форум этот, да пусть что хотят да и пишут!?
    Вам же всё равно, сколько не дай мало, а другим сколько не заплати всё дорого, верно же?

    на воротник

  • Ну как вам сказать, по поводу того а что в нашей жизни дешево? Что-то кроме риэлтерских контор нигде таких процентов за услуги не берут!!!! При продаже автомобиля, допустим за 1млн200 тыщ не надо никому платить, а квартира столько же стоит....

  • Ну и не платите риэлторам, сделайте все сами и утрите им нос.Просто, на самом деле,всегда охота и рыбку съесть и скелет сдать(т.е. пусть мной занимаются АН,но за дольку малую или на халяву).

  • В ответ на: Вам же всё равно, сколько не дай мало, а другим сколько не заплати всё дорого, верно же?
    А кто откажется от большего? :улыб:А если серьезно, то иногда мало, иногда много... В среднем достаточно.
    К "качелям" соотношения затрат/выгоды привыкаешь быстро.
    Да и клиенты их не дают забыть - практически всегда: продавцы желают продать подороже, покупатели - купить подешевле.
    "Поймал" точку соприкосновения интересов - итог положительный.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Что-то кроме риэлтерских контор нигде таких процентов за услуги не берут!!!!
    Вы так в этом уверены? Не говоря уж о "скрытых" платежах...

    В ответ на: При продаже автомобиля, допустим за 1млн200 тыщ не надо никому платить, а квартира столько же стоит....
    Да, можно сравнить риэлторский бизнес с автомобильным. Или, вот отличный пример: с парикмахерским. Если просто подсчитать сколько денег "утекает" туда скажем за те же лет 5... Согласитесь, достаточно много народа вряд ли меняет свое жилье чаще. Но вот надо ли важность жилья и "люксовых" стрижек сравнивать только по временным/денежным затратам?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Смысла в договоре нет! совсем! мы покупали квартиру, сдуру заключили, с жилфондом... так нам 3 месяца мозги компосировали. В конечно итоге договор разорвали, и вариант сами нашли.... у другого агенства, за что ему заплатили, так и не поняли, все бумаги собирали сами...
    Сейчас опять, решили поменять однушку на двушку с доплатой.. если чере :cray-1:з агенство, то сотку просто так выкинем.. эх, где б найти напрямую...

  • Послушайте,дорогие продавцы. Отстаньте вы уже от АН. Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните. Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!! А когда этот покупатель придёт к вам сам,совершите сделку,продайте ему квартиру,но вот только...получите ли вы деньги? А какие? И довезёте ли до дама или банка? Покупателям тоже не мешало бы задуматься не над тем,как сэкономить на агенстве "кровь из носа",а над тем,КАКУЮ квартиру они собираются купить. И останутся ли они её собственниками и через пол года после сделки...Впечатление складывается,что большинство участников данного форума работают БЕСПЛАТНО на своих работах. При этом все просто супер проффесионалы. Всенм успехов и спокойно спать по ночам.

  • В ответ на: ...у другого агенства, за что ему заплатили, так и не поняли, все бумаги собирали сами...
    Как-нибудь на досуге обдумайте за что именно Вам (в Вашей сфере деятельности) платят деньги. Уж не говоря о том, что такиие деньжищи. Позиция "стороннего" наблюдателя иногда такие выводы преподносит.
    Кстати, о каких бумагах идет речь?
    В ответ на: ... эх, где б найти напрямую...
    Кто ищет - тот всегда найдет!:улыб:Только вот экономия - экономии рознь...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: 1.Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните.
    2.Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!!
    1. Звонят как раз АН, а не наоборот
    2. Так и сделаем, если АН придет по моему объявлению с покупателем и попросит вознаграждение, а если не попросит (бывает и так), то будем разговаривать (с адекватным АН почему бы и не поговорить), а за услуги пусть покупатель платит если ему лень объявления пошерстить.
    И не надо опять людей запугивать своими "страшилками", люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
    Ну как-то так.:улыб:

  • В ответ на: люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
    Заберу в цитатник

  • Ну да,в 90-е к батарее пристегивали или утюг горячий на пузико ставили...Сейчас конечно все поменялось. Я имею в виду методы. А суть осталась. Мошенники всегда были и будут. Только вид сейчас они имеют благообразный и юридически хорошо подковались. "Хочешь быть счастливым - будь им"

  • В ответ на: при продаже риелтеры не нужны. от них только вред будет. сам продавай, рекламу если надо за свои. а на сумму процентов агенства можно много рекламы разместить да и цену чуть поднять
    Ой, слушайте, я что-то запуталась. Допустим, я продаю сама. Мне звонит АН и говорит, что у него есть покупатель - он же все-равно с меня деньги возьмет.... Возможно с меня не возьмут деньги, если я сама найду покупателя и мы вместе придем в АН.... но и то сомневаюсь. С меня не возьму только в одном случае, когда я сама буду сделку проводить и сама пойду в юстицию.... но что-то не хочу рисковать, у меня опыта такого не было.... Знакомый у нас один делал, но ему помигала его тетя - риэлтор....

  • В ответ на: Мне звонит АН и говорит, что у него есть покупатель - он же все-равно с меня деньги возьмет....
    Интересно, как? Если вы не согласны платить АН, то можете смело об этом сказать. Пусть АН само решает, достаточно им платит покупатель или нет. Правда надо помнить, что при этом Вы можете и не выйти на данную сделку, но ведь можете выйти на другую, где Вам не надо платить. Решать вам - нужна именно эта сделка или нет.

  • В ответ на: 1. Звонят как раз АН, а не наоборот
    Вы выставили свой вариант на всеобщее обозрение - т.к., в основном, каждый занимается своим делом, то - да, АН и звонят. Впрочем, это легко "исправить" - добавьте пункт, что с АН не будете сотрудничать.
    В ответ на: 2. Так и сделаем, если АН придет по моему объявлению с покупателем и попросит вознаграждение, а если не попросит (бывает и так), то будем разговаривать (с адекватным АН почему бы и не поговорить), а за услуги пусть покупатель платит если ему лень объявления пошерстить.
    Т.е., для Вас главный показатель адекватности риэлтора/АН - будет ли именно с Вас идти комиссия?
    Что ж..., у каждого свой "натюрморт".
    А если представить такой расклад: к Вам пришли 2 покупателя.
    1-й - самостоятельный... Но! Что у него впереди - непонятно: то ли квартира, то ли... Сроки/цены/условия - ? Ах, да - еще и торгуется. Он же частное лицо. :улыб:2-го привел риэлтор. И там все понятно - сроки/условия. И..., это -не торгуются. Но! Надо заплатить комиссию - примерно такую же как торг 1-го покупателя.
    Ваш выбор?
    В ответ на: ... люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
    Ага..., интернет появился. :миг:
    И что? Неувязки те/другие там были свои. Сейчас - свои.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Здесь очень много ответов от риэлторов, никак не желающих смириться с мыслью, что их деятельность не так уж жизненно необходима. Наводят страхи во всех темах. Такая вот скрытая реклама.
    На самом деле, их услуги - всего лишь дополнительный сервис, на который у кого есть деньги, а кого то нет. Те, у кого ограничено с деньгами, имеют право потратить своё время и нервы, но сделать всё самим.
    Ну и, блин, ребята, если бы ваша работа была такой безукоризненной, разве бы люди шарахались от вас. Очень мало, тех кто , реально доволен и может вам доверять. Да разве бы человек отказался от ваших услуг если бы у него была гарантия вашего профессионализма и порядочности.Так же нет. Нет НИ ОДНОГО Ан с безукоризненным качеством услуг. Вот ваша проблема. У вас основной показатель работы - бабло снятое с покупателя и продавца. А что там у клиента - хоть трава не расти. Несёт от вас душком нехорошим издалека.

  • В ответ на: их деятельность не так уж жизненно необходима.
    а чья деятельность жизненно необходима? по моему мнению - врача и крестьянина (производитель продуктов питания), а остальные, будь то риелтер или как вы - чинарик-челнок (в современном жаргоне-бизнесвумен), в вашей деятельности нет жизненной необходимости, вы просто зарабатываете бабло, но если вас не будет, жизнедеятельность моего организма не пострадает

  • В ответ на:
    В ответ на: их деятельность не так уж жизненно необходима.
    будь то риелтер или как вы - чинарик-челнок
    Вы - молодец,подобрали хорошую аналогию - что риэлтор, что чинарик-челнок, подход один - снять бабло. И уровень знаний часто на одном уровне, и бешеный энтузиазм и знак доллара в обоих глазах - всё то же.
    И то, что кошмарите во всех темах форума, то же самое, на весь базар помидоры свои нахваливаете.
    И, впредь предлагаю обойтись без интуитивных выводов относительно моей персоналии: "вы - чинарик-челнок". Интуиция у вас плохая.

    Исправлено пользователем ooo840 (26.03.11 10:24)

  • В ответ на: а чья деятельность жизненно необходима? по моему мнению - врача и крестьянина (производитель продуктов питания),
    А Вы врач или крестьянин? Или человек, без которого можно обойтись? :смущ:Чем Вам врач поможет, если у него лекарств не будет? :хехе:Нельзя быть столь категоричным в суждениях.

  • В ответ на: ... их услуги - всего лишь дополнительный сервис, на который у кого есть деньги, а кого то нет.
    Согласна.:улыб: Впрочем, это верно и для остальных сфер жизнедеятельности. Как верно и то, что риэлтора/АН свои деньги четко обозначают в суммах/%. Это и "заводит" окружающих" - типа они там " пятилетку за спасибо", а риэлторы "кучу денег" смеют требовать/получать.
    В ответ на: Те, у кого ограничено с деньгами, имеют право потратить своё время и нервы, но сделать всё самим.
    Опять-таки, согласна.:улыб:Только, если при этом не используется "вхолостую" время/нервы риэлторов.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: ... если бы ваша работа была такой безукоризненной...
    Безукоризненная работа - а есть ли такое? Например, Вы лично можете сказать, что безукоризненно работаете? А Ваш коллега? А в другом офисе/организации/регионе? Стремление к совершенству - это м.б. и хорошо. Да вот критерии его разные.
    В ответ на: У вас основной показатель работы - бабло снятое с покупателя и продавца. А что там у клиента - хоть трава не расти.
    Что ж, Ваш критерий оценки результативности чей-то работы вполне понятен. Заниматься переубеждением/перевоспитанием индивида с таким подходом смысла нет.
    Кстати, если говорить о "чистой меркантильности" - намного выгоднее задачи клиентов решать успешно. Другое дело, что залезть во все "потаенные" глубины клиентских задумок часто просто нереально.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В этой теме так и не было дано ни одного веского довода в пользу того, что продавцу выгодно заключать договор с АН. Скорее больше таких доводов, что нет смысла.

  • < п.9 >
    Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. Действия то те же самые, за что доплачивать-то? Или вы считаете что если чел нашёл 3 млн. на квартиру, то 120 тыс. для него , так мелочь?
    И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки.
    Во-первых доходы людей там значительно выше наших доходов ( для них покупка квартиры или дома, часто не сделка всей их жизни, как у нас), недвижимость там не дороже (а часто и дешевле) и качественней, и ипотечный процент не выше 4%. Так что в целом картина более или менее гармоничная .
    У нас же - варварские ипотечные проценты, убитая недвижимость, низкий средний доход. И на фоне всего этого , конечно же аппетиты АН режут глаз. Ну, правда.
    Сколько нужно работать человеку со средней зп у нас чтобы заработать 120 тыс. руб в России, а сколько в Европе? В России месяца 4 минимум, в Германии - 2 максимум.

    Исправлено пользователем serega (29.03.11 09:02)

  • Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. Действия то те же самые, за что доплачивать-то?
    :live:

    Адресовано не мне, поскольку никакого отношения к АН, не имею.
    Готов поспорить, что никто из специалистов АН внятно и аргументировано (без словоблудия и софистики) не ответит на Ваш вопрос, поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: Готов поспорить, что никто из специалистов АН внятно и аргументировано (без словоблудия и софистики) не ответит на Ваш вопрос, поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.
    Если вы не в теме, откуда у вас информация о трудозатратах? К примеру, у обычных продажников бонус зачастую на выручку завязан. А если попроще, то на 4х комнатную квартиру сложнее найти покупателя, чем на "ликвидную" однушку.

    Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги, но рн нск на самом деле далеко до слова рынок.)) базар самое то.

    Be too clever by three quarters.

  • Вопрос в задаче поставлен следующим образом.
    Почему при одинаковых трудозатратах, берется разная сумма? Подчеркиваю - одинаковых, равных затратах ресурсов!
    Обоснование в студию!

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги
    Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!

  • В ответ на:
    В ответ на: Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги
    Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!
    а что, хорошая мысль:улыб:кто готов объединить финансовые и/или трудовые усилия для создания "справедливого" риэлтерского рынка ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: К примеру, у обычных продажников бонус зачастую на выручку завязан.
    так это у продажников:улыб:и риэлтеры НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮТ - они оказывают информационные услуги !!!

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Почему при одинаковых трудозатратах, берется разная сумма? Подчеркиваю - одинаковых, равных затратах ресурсов!

    Ну вот как вы это выяснили? Как прировняли трудозатраты? Подчеркиваю - Трудозатраты. Как? :dnknow:

    Обоснование в студию!
    Если вы все прировняли, то и любое Обоснование в студию! разбивается о вашу остроугольную аксиому. Подчеркиваю - не теорему.:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • они оказывают информационные услуги !!!
    Это какие такие ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги? :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: они оказывают информационные услуги !!!
    Это какие такие ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги? :ха-ха!:
    А что разве не так? :eek: Тогда обоснуйте свою точку зрения... аргументировано и с цитатами из договора и т.п. :dnknow:
    А то из-за угла выкрикивать все могут. Аргументы в студию!!! :appl: :appl: :appl:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Ну вот как вы это выяснили? Как прировняли трудозатраты? Подчеркиваю - Трудозатраты. Как? :dnknow:
    Ну так просвятите, как же нужно считать трудозатраты?
    Для ремонта авто к примеру есть нормативники, где четко прописано сколько нужно затратить нормо-часов для выполнения определенной операции, а у вас тоже нормативник есть или как?
    Если же есть, то посчитайте в человеко-часах сколько нужно затратить на продажу 1 или 3-комн квартиры и выведите сумму не привязываясь к стоимости объекта.... получилась чушь? Правильно! Так о каких трудозатратах вы утверждаете??? :dnknow: :biggrin:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • Ну нельзя же из-за однажды полученного негативного опыта работы с Агентством делать выводы о некомпетентности всех агентств недвижимости! Я за договор с агентством! Я вижу в этом много плюсов. Во-первых, мной занимается один риэлтер и никто больше мне не звонит и клиентов не приводит! Это для моей же безопасности. Крупное агентство большой акцент делает на рекламу во всевозможный источниках! Опытный профессионал проконсультирует Вас по цене и любым юридическим вопросам! Крупное агентство дорожит своей репутацией и гарантирует чистоту сделки! В основном, хорошего риэлтера можно найти по рекомендациям знакомых, друзей или родственников. Это самая высокая оценка профессиональности сотрудника агентства недвижимости. Обращайтесь в крупное агентство и ваши денюжки будут в сохранности :))) Лучше заплатить чуть больше за услугу, но эта услуга будет качественной и гарантирующей чистоту сделки!

    Если человек на 80% состоит из воды, то без мечты и желаний он всего лишь вертикальная лужа

  • Это ваш выбор и только. Удачи вам в продаже вашей недвижимости. Пусть вам повезет больше, чем остальным. :live:
    Я смотрю вы тут недавно, почитайте все темы, возможно оптимизьма у вас поубавится, опыт то не единичный, как вы думаете.

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

    Исправлено пользователем nskовец (29.03.11 13:07)

  • В ответ на: И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки.
    Хорошо, не буду.:улыб:А вот насчет гармоничности там и здесь "пройдусь" немного: Вы правы, покупка там недвижимости отличается как целью, так возможностями. И что? Мы-то живем здесь. И, следовательно, именно с нашими реалиями имеем дело. Жилье, несмотря ни на что, "вещь" достаточно востребованная. И по многим причинам люди идут за этой потребностью именно к риэлтору/АН. АН - коммерческая организация. И устанавливает те тарифы, которые ей выгодны в данный период времени. Не будет выгодно - будут другие тарифы. Возможно...
    Кстати, последние года 2-3 часто речь идет не о "%" от сделки, а о конкретной сумме, (точнее не меньше которой от конкретного клиента/задачи АН готово работать).
    Да, суммы немаленькие - так ведь и дело-то серьезное.
    + всегда есть выбор. Например, пойти в АН, где подешевле услуги. Либо сделать ВСЕ самостоятельно. Или нанимать специалиста по-шагово. Или...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Послушайте,дорогие продавцы. Отстаньте вы уже от АН. Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните. Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!! .
    :ха-ха!: :ха-ха!:Спасибо! Хотела отписаться по теме, но Вы сказали лучше и изящнее!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну так просвятите, как же нужно считать трудозатраты?

    Я задаю вопрос и в ответ получаю вопрос... продолжим словоблудие? :ухмылка:
    Тот кому был адресован вопрос, подчеркнуто прировнял трудозатраты. Хочу понять, как получился такой результат. Вы можете ответить? Если нет, то продолжаем блудить....

    "...Я Родину люблю..."

  • А что разве не так? Тогда обоснуйте свою точку зрения... аргументировано и с цитатами из договора и т.п.
    Так я и смотрю, что вы кричите и аж в ладоши хлопаете.:улыб:И опять вопрос про Информационные услуги был не вам, но если вы ответите, то не огорчите меня...

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: ...поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.
    Объяснить - то возможно... Вопрос, надо ли Вам это объяснение.
    Кстати, а почему Вы уверены что трудозатраты одни и те же? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • чем отличается просмотр вами, вашей базы данных, плюс справочники, инет, организовать просмотр( согласовать время и добраться до объекта) в первом и втором случае?

    на воротник

  • вообще я бы при продаже, заключил договор с АН, (с изменением в договоре о предоставляемой услуге) и только по одной причине, мне бы хотелось безопасности, но не сделки, а посещений моей квартиры. Проходной двор как то не хочется иметь.Вот на это я бы согласился, но не за пример-4% :eek:пополам с покупателем. А за чётко оговорённую сумму за безопасность.Как то так.

    на воротник

  • В ответ на: ... в первом и втором случае?
    Уточните, пожайлуста. что именно Вы подразумеваете под 1-м и 2-м случаем? (Так, на всякий случай:улыб: ).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (29.03.11 16:43)

  • В ответ на: Вот на это я бы согласился, но не за пример-4% :eek:пополам с покупателем. А за чётко оговорённую сумму за безопасность.Как то так.
    У каждого Свои причины на сотрудничество с риэлтором/АН. Как Вы понимаете, если риэлтору/АН Ваше предложение будет выгодно - то да - будет именно такой аспект сотрудничества с Вами (продавцом). Что не исключает другого расклада с покупателем...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (29.03.11 17:02)

  • да выше был приведён пример продажи, за 1500 и 3 млн., объекта, вот и мне интересно в чём разница? по трудо затратам или как это называется? :хехе:
    Вот с меня когда я продавал квартиру, не брали ничего, в двух случаях, в одном я продавал объект за 1800, во втором за 4100, а вот с покупателей брали и я знаю эти суммы...Нюансов в моих объектах не было(посторонних прописанных, детей, инвалидов, осуждённых и т.д.), я естественно это знал правильно же?:хехе:.... А что тогда делал риэлтор покупателей..., в том и другом случае, создавал видимость "проблем" моих объектов? :улыб: Суммы вознаграждения однозначно были разные..

    на воротник

  • В ответ на: 1...Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. ...
    2.И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки....
    1. Мало чем. Так же как и наценка на покупаемые Вами товары в магазинах. Чем отличается занимаемое место Hennessy X.O от бутылки дешёвой водки? Уверены что на них одинаковая рублёвая наценка? И так же не рассказывайте сказки о затратах на их покупку для собственника магазина - всё можно брать на реализацию. Есть субъективные моменты, типа:
    а. Разница в цене ошибки по дорогому объекту/дорогому коньяку и, соответственно дешёвым.
    б. Вам уже писали - дорогой объект продать сложнее. Вы пробовали продать 4х комнатную?
    в. Сложившееся положение вещей, что покупатели дорогих "удовольствий", как правило, платят дороже и за их обслуживание, комиссию, ремонт, коммунальные, налог, и т.д.
    г. Всегда можете предложить свои условия сотрудничества - хоть рынок, хоть базар (упоминавшийся) подразумевают договорные взаимоотношения.
    2. Предлагаете "изобретать велосипед"? Он уже придуман и примерно одинаков должен быть везде.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Ничего «вразумительного» о причинах работы АН именно за процент от сделки риэлторы и не смогут ответить.
    Пока клиенты будут согласны платить АН процент от сделки, АН и будут так работать, потому, что это им выгодно.
    Если Вы не согласны работать с АН на этих условиях, то не подписывайте такого договора. Если Вы продавец, то вполне можно продавить АН, чтобы с Вас вообще ничего не взяли, и АН часто на это идут. Если Вы покупатель, то продавливайте в договоре конкретную сумму за услугу, но вряд ли АН на это пойдет. Если совсем не устраивают условия, то отказывайтесь от них.
    Старайтесь напрямую встретиться с покупателем/продавцом. Конечно, АН не выгодно чтобы покупатель встретился с продавцом напрямую, и они этому будут препятствовать. Если же все-таки встретились, то идите к юристу и оформляйте. Если сделка простая продажа и с ипотекой, то АН вообще лишнее звено, идем в банк, и банк все проверит и проведет сделку.
    В общем, самое сложное напрямую выйти на продавца (покупателя).

  • В ответ на: Ничего «вразумительного» о причинах работы АН именно за процент от сделки риэлторы и не смогут ответить...
    Если Вы чего то недопонимаете (или создаёте такую видимость), то это не значит, что Вам "вразумительно" не отвечают. Попробую ещё раз - это не законы "мироздания", это сложившаяся мировая практика данного бизнеса, которая прижилась и в нашем городе и Вы можете её принимать или предлагать другие условия, возможно их сочтут приемлемыми и с Вами будут работать. Опять же, у Вас все мечтания сводятся к выходу напрямую на продавца и в верования, что НЕ профильный юрист это верх надёжности в оформлении объекта, стоимостью несколько миллионов. У каждого своё понимание выгоды:
    1. Неограниченный выбор вариантов (в т.ч. более лучших/дешёвых) и квалифицированное оформление, с условием, что клиент за это платит.
    2. Мнимое впечатление, что сэкономлены деньги, при покупке первой попавшейся квартиры с контактами собственника и оформлением тренирующимся (возможно) на Ваших деньгах/сделке юристом, с другой сферы.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Если Вы чего то недопонимаете (или создаёте такую видимость), то это не значит, что Вам "вразумительно" не отвечают. Попробую ещё раз - это не законы "мироздания", это сложившаяся мировая практика данного бизнеса, которая прижилась и в нашем городе и Вы можете её принимать или предлагать другие условия, возможно их сочтут приемлемыми и с Вами будут работать.
    Так я, собственно, про это говорю:))
    Пока клиенты будут соглашаться работать с АН по грабительским условиям, АН и будут по ним работать, потому, что АН это выгодно. И накакого другого "вразумительного" ответа просто нет.
    АН -это посредники, оказывающие "информационные" услуги, никакой ответственности за сделку АН не несут, поэтому совершенно очевидно, что грабительские тарифы, по которым работают АН обусловлены исключительно тем, что большинство их клиентов понятия не имеют как осуществлять сделки с недвижимостью и подключение к процессу покупки-продажи АН создает у них иллюзию безопасности и психологическую комфортность.
    Но пока клиент платит, такие тарифы и будут:))

  • В ответ на: Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!
    Вроде подавляющее большинство агентств установили по 50 тыс за инф. услуги.

  • В ответ на: ...
    2. Предлагаете "изобретать велосипед"? Он уже придуман и примерно одинаков должен быть везде.
    Золотые слова.
    "Велосипед" заключается в выдавливании из покупателя такого количества денег, сколько можно психологически.
    Ну не стоит взятие выписки ЕГРП 4.5 тыс, не стоит! Это 270 руб+ макс. 2 часа времени.

  • Смысл заключать договор с АН есть в том случае, когда у вас сложный вариант обмена.
    При помощи АН легче организовать всю эту обменную цепочку, согласовать все желания, сроки, возможности и т.п.
    А если вы "просто продаете", либо особых цепочек у вас нет - тогда и смысла нет никакого.

  • В ответ на: ..
    1. Неограниченный выбор вариантов (в т.ч. более лучших/дешёвых) и квалифицированное оформление, с условием, что клиент за это платит.
    2. Мнимое впечатление, что сэкономлены деньги, при покупке первой попавшейся квартиры с контактами собственника и оформлением тренирующимся (возможно) на Ваших деньгах/сделке юристом, с другой сферы.
    Кстати, а почему стоимость оформления не входит в стоимость инф. услуг?
    И чем может конкретно может испортить оформление "тренирующийся" юрист, если типовой договор купли-продажи недвижимого имущества не является секретной информацией?
    Мне известен только один минус - трата чуть большего количества времени.

  • да покупателя, на дорогое(квартиру, коттедж) да на всё, что дорого , найти труднее...Но что значит труднее, риэлтор в случае продажи четырёхкомнатной, больше сидит в интернете, справочниках, других контентах или больше напрягает мозг, ну как ему эту 4-шку продать, что больше рекламы в виде "расклейки" или на НГСе и т.д.? Ну может быть ещё если есть цепочки, добавляется работа головного мозга "как это всё связать", ну и двигательный аппарат в виде "позвонить лишний раз клиенту". Стоимость объектов разная, вознаграждение АН разное, а "трудозатраты" одинаковые как ни крути.

    на воротник

  • В ответ на: Вроде подавляющее большинство агентств установили по 50 тыс за инф. услуги.
    А мужики то не знают...

    Первый раз слышу и вижу, но все равно буду брать %.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • в 2009 году такое точно было: со многими популярными агентствами можно было договориться на твердую сумму от 30 до 50 тыс. р. - это мой личный опыт. В 2010 г. такое тоже было возможно, знаю опыт коллег, приобретавших жилье в 2010 г., договаривавшихся на 50 т.р.

  • В Академгородке в 2010 году большинство АН с продавца не брало ничего.
    ЗА ВСЕ ПЛАТИЛ ПОКУПАТЕЛЬ (3 % обычно). Как сейчас, точно не скажу.

  • В ответ на: ...Первый раз слышу и вижу, но все равно буду брать %.
    Это не ваши коллеги ломили 105 тыс руб услуг за квартиру, которая была одновременно представлена от собственника-юр.лица на НГС.Недвижимости?
    Тогда да, удачи вам без штанов не остаться.

  • В ответ на: в 2009 году такое точно было: со многими популярными агентствами можно было договориться на твердую сумму от 30 до 50 тыс. р. - это мой личный опыт. В 2010 г. такое тоже было возможно, знаю опыт коллег, приобретавших жилье в 2010 г., договаривавшихся на 50 т.р.
    Я по марту 2011 года информацию привел, так что все практически так же.

  • В ответ на: ...Ну не стоит взятие выписки ЕГРП 4.5 тыс, не стоит! Это 270 руб+ макс. 2 часа времени.
    :eek: Ищите "подешевле" услуги и Вам на мелочах накрутят ещё больше. ЕГРП беру бесплатно, для сделки, только оплачиваете госпошлину.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: 1.Кстати, а почему стоимость оформления не входит в стоимость инф. услуг?
    2.И чем может конкретно может испортить оформление "тренирующийся" юрист, если типовой договор купли-продажи недвижимого имущества не является секретной информацией?
    Мне известен только один минус - трата чуть большего количества времени.
    1. По договорённости. В 99% отдельно не беру.
    2. Как думаете, например, звание "водитель" позволит Вам нормально управлять всеми видами транспортных средств? Не пробовали сделать длительный перерыв в вождении даже личного автомобиля? А как уверенно поехали на нём первый раз? А если попробуете порулить "длинномером", а самолётом...? Почитайте вакансии юристов, думаете почему работодатели конкретизируют: "...знания в области гражданского права, арбитражно-процессуального права, исполнительного производства...Обязательный опыт судебной практики,опыт в создании юридический лиц,внесение изменений в ЕГРЮЛ, знание законодательства о товарных знаках...". Нет объявлений "требуется всемогущий юрист" :миг:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Думаю, прекрасным вариантом бы стало заключение договора,
    по которому агенство бы ОБЯЗАЛОСЬ продать квартиру в оговорённый срок
    по фиксированной цене.
    А если не продаёт - то платит продавцу неустойку в размере процента или пресловутых 50 т.р.
    Каково? )))
    Ну не хочешь продавать по такой цене, сомневаешься в силах своего агенства -
    не заключай.

  • В ответ на: Думаю, прекрасным вариантом бы стало заключение договора, по которому агенство бы ОБЯЗАЛОСЬ продать квартиру в оговорённый срок по фиксированной цене. А если не продаёт - то платит продавцу неустойку в размере процента или пресловутых 50 т.р. Каково? ))) Ну не хочешь продавать по такой цене, сомневаешься в силах своего агенства - не заключай.
    Есть у меня договорная квартира, с подписанной ценой продажи 2900т.р., но пока, для блага клиента, пытаюсь продать за 3150, т.к. даже такая цена, для хорошей 4х на Кропоткина, отличная. А если по Вашим условиям, то то же можно, но только я бы её "слил" за минимальную цену в минимальные сроки, что бы не рисковать. Продавцу какая выгода будет?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я бы с удовольствием заключила договор с ХОРОШИМ риэлтером так как вижу, что продать квартиру быстро как хотелось бы, не получается... Был печальный опыт работы по договору с одним крупным агенством, после которого сто раз подумаешь, а стоит ли? Думаю, тогда проблема была именно в неграмотном и я бы сказала, ленивом, не заинтересованном риэлтере. Квартиру продавали 9 мес. и цену скинуть за это время пришлось больше чем на 200 тыс тк тогда такие квартиры в цене падали...

  • В ответ на: да выше был приведён пример продажи, за 1500 и 3 млн., объекта, вот и мне интересно в чём разница?
    Суммы-то я "помню" .:улыб:Хорошо, уточню. Прежде, чем так/иначе обосновывать "трудозатраты", лучше все-таки определится в том:
    1). Мы говорим о просто покупке объекта. Либо о просто продаже. Или об обмене: одновременном, постепенном, простом, сложном, размене и т.д. и т.п. Плюс не забываем о том, как приходят/добавляются деньги: налично и/или с помощью кредитных средств.
    2). Сравниваем толкько количественные показатели: цена, сколько комнат в жилье.
    Или сравниваем также место, качество жилья (квартиры/дома), инфраструктуру и т.д. и т.п.

    Сочетание только п 1). п 2). в разных вариациях уже приводит к тому, что при практически том же наборе используемых инструментов работы, сроки/возможности реализации задачи оочень даже имеют разброс вероятностей.

    Цена: да, соглашусь - влияет на сумму комиссионных. Но только отчасти. В настоящий момент это так, потому что: традиция % в Н-ске достаточно давно сложилась - многим людям привычнее ориентироваться по услугам на риэлтора/АН. Впрочем, набирает силу и другая тенденция: ориентироваться на определенную сумму услуг при различном варианте задач.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вот с меня когда я продавал квартиру, не брали ничего...
    а вот с покупателей брали и я знаю эти суммы...
    1). Мне за Вас порадоваться? Тогда - было так. В другой раз - будет иначе. Возможно...
    2). Ну..., посчитать % - это ж несложно. Надеюсь, что Вы с криком "ооох, какие же Вы суммы-то теряете" на грудь покупателя не бросались. :улыб:(Забывая и о том, что снизить "%" довольно просто - понизить сумму, с которых она берется. Уж не говоря о том, что именно Вам привели покупателя) .
    В ответ на: Нюансов в моих объектах не было...
    я естественно это знал правильно же?:хехе:....
    1). Нюансы бывают разные... В т.ч. и те, которые сразу и не видны. Либо в именно конкретной сделке возникающие - причем в любой момент.
    2). Вы - вполне возможно. И... что?
    В ответ на: А что тогда делал риэлтор покупателей..., в том и другом случае, создавал видимость "проблем" моих объектов? :улыб:
    Эээ?
    А может не создавал.
    А - просто делал свое дело.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вы пробовали продать 4х комнатную?
    Ага. Продавала.:улыб:Только одна "ушла" с 1-го звонка в 1-ю неделю продажи.
    Правда, до этого они самостоятельно несколько месяцев пытались продаться...
    Потом - нашли знакомых - вышли на конкретного риэлтора - проговорили все нюансы (включая цену) - и все: решили успешно свою задачу.
    А так - да, соглашусь: пока 4-ка продастся - много чего произойдет.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Вы конечно извините, но я нихрена в Ваших ответах, не нашёл, ни чего то нового, ни понятного.
    Вы всё только описываете какие-то нюансы скрытые, сложности и т.д.
    :хехе:
    А радовался я продаже, а не тому факту, что с меня проценты не брали. Есть договор есть проценты, нет, значит нет. Вы же вроде адекватная, Вам же не объяснять это.:хехе:

    на воротник

  • Хорошо - извинения приняты. :улыб:

    А если серьезно:
    1). Новое не нашли? Так я и не претендую на открытия. Все те же доводы, что идут в пример многим сферам жизнедеятельности. Естественно, со своими специфическими нюансами относительно данного сектора в нашем славном городе.
    2). А насчет понятности..., потому просила Вас более точно обозначить условия разности задач.
    На общие условия - только общие ответы и приводятся. Так сказать, среднестатистические.:улыб:

    P.S. В силу воспитания/образования в начале профессиональной деятельности часто оценивала "адекватность" людей по договору. Типа то, что написано, то и будет исполнено...
    В принципе, эта стратегия лишней и сейчас не бывает.
    Но! Субъективная оценка того же написанного бвывает ооочень разной. А т.к. недвижимость у нас до сих пор оценивается далеко не только в деньгах..., то и понятие выгодности операций с ней у людей различная. Причем, не всегда можно угадать - когда у кого что переменится в "задумках".
    Так что, где-то договор - самое то. Где-то достаточно слова - и человек за 200 км точно приедет в назначенный час (даже без напоминаний по сотовому). А где-то... Столкнешься раз-другой-Х с тем, что слово (сказанное/написанное) оказывается совсем не важным... Совсем по-другому те же договора оценивать начинаешь.
    Впрочем, это было немного "лирики". :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • за лирику Вам сенкс :-y:хехе:
    словам, я не верю, уж простите... ,тем более в денежном вопросе.:хехе:
    В любом случае видно, что Вы уважаете свою работу.

    на воротник

  • В ответ на: договорная квартира, с подписанной ценой продажи 2900т.р., но пока, для блага клиента, пытаюсь продать за 3150
    Вы работаете за процент, так что пытаетесь сделать "благо" для обоих.
    Замечательно, если получится. Но вполне логично, что клиент согласен её продать по рыночной цене
    ("рыночная" - это та, по которой продаётся, а не застаивается) а не выше,
    как вы сейчас пытаетесь.

    Исправлено пользователем Yuripupolos (31.03.11 17:48)

  • В ответ на: + всегда есть выбор. .... Или нанимать специалиста по-шагово.
    Так вот она золотая середина.
    Вот это уже деловой разговор - прейскурант с ценами на конкретную услугу. Например , подбор 10 вариантов для просмотра - такая цена, проверка "чистоты квартиры" - такая цена, если ипотека- доп возня с доками - такая цена, и т.п.
    Из каждого этапа составляется общая стоимость услуги. Почему нельзя так обосновать свои затраты? А ваш % от сделки - это кот в мешке , где понятно что он включает в себя, что вы собрались делать вообще за запрашиваемые деньги. Если сделка самая элементарная, почему опять %, при чём тот же что при более сложной сделки? Да распишите вы уже, за что я плачу. Вот такие то этапы, эти этап выполняют такие специалисты. Только при наличии вот такого списка можно заключать договор. И акты выполненных работ должны быть поэтапно. Вы когда вам в ресторане приносять счёт или в отеле на выписке, смотрите что вам включили в счёт, так почему тут вы отказываете покупателю услуги (тому кто платит) в его законном праве? Что за туманности в вашей работе?

  • В ответ на: ]1. Мало чем. Так же как и наценка на покупаемые Вами товары в магазинах. Чем отличается занимаемое место Hennessy X.O от бутылки дешёвой водки? Уверены что на них одинаковая рублёвая наценка? И так же не рассказывайте сказки о затратах на их покупку для собственника магазина - всё можно брать на реализацию. Есть субъективные моменты, типа:
    а. Разница в цене ошибки по дорогому объекту/дорогому коньяку и, соответственно дешёвым.
    Пример с магазином неудачный.
    1.Вы продаёте не товар а услуги. В химчистку пришли - просто почистить одна цена, со сложными пятнами - другая. Никак не % от стоимости вещи.
    2.Обслуживание розничного магазина значительно дороже, чем содержание АН.
    3. У покупателя в розничном магазине есть выбор - купить Хенесси или недорогой коньяк. По вашей же логике, какой бы он коньяк не купил - на кассе всё равно с него возьмут цену Хенесси.

    И не рассказывайте про цену ошибки. Эту цену как правило платит ваш клиент. Что то не слышно о случаях, когда АН платило бы за свои неустойки или судебные штрафы.

  • Да полноте вам тут ерунду собирать - приплели какие-то гипотетические примеры - то, что в реальной жизни невостребовано. Райкина вспомните:
    - Претензии к пуговицам есть?
    - Нет. Пришиты намертво, не оторвёшь.
    Клиент должен платить только за результат и гарантии. Нет результата - нет оплаты. Именно это востребовано рынком и все другие варианты оплаты "за подбор, за просмотр, за то, что позвонили после 23-х-ноль-ноль" рынок не приемлет.
    Аллес. Финиш. Эйндхен. Всё. На этом экзотика заканчивается.

  • В ответ на: Пример с магазином неудачный.
    1.Вы продаёте не товар а услуги. В химчистку пришли - просто почистить одна цена, со сложными пятнами - другая. Никак не % от стоимости вещи.
    2.Обслуживание розничного магазина значительно дороже, чем содержание АН.
    3. У покупателя в розничном магазине есть выбор - купить Хенесси или недорогой коньяк. По вашей же логике, какой бы он коньяк не купил - на кассе всё равно с него возьмут цену Хенесси.
    4. И не рассказывайте про цену ошибки. Эту цену как правило платит ваш клиент. Что то не слышно о случаях, когда АН платило бы за свои неустойки или судебные штрафы.
    1. Химчистка вещи не продаёт и работу по покупке/обмену так же не проводит. Считайте, что дорогие квартиры это объекты повышенной сложности. Унесите свою вещь в комиссионный магазин на реализацию и поинтересуйтесь о ценообразовании.
    2. Не понял к чему эта реплика, там и средний % наценки от 20-30% (это, кстати, к теме "дороговизны" агентских %). Обсуждаем принцип ценообразования а не теоретический расходы на содержание.
    3. Не так поняли - какой бы коньяк в магазине не купили, наценка на него будет, как правило, по одной торговой наценке, например 25% от цены поставщика, а никак не фиксированные 50 руб на любую дорогую или дешёвую бутылку. А выбор, купить дорогой или более доступный, делает покупатель, так же как и в случае с недвижимостью.
    4. На выплате стоимости объекта, по оспоренной сделке, одна крупная Новосибирская компания полгода 2010, минимум, себе PR делала.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я выставил на НГС свою квартиру на продажу. Пока идут только звонки от агентств с предложением заключить эксклюзив. Мотивируют это тем, что тогда они ее будут рекламировать и предлагать покупателям.
    У меня вопрос: т.е. мою квартиру агентства вообще предлагать не будут?

    жизнь прекрасна!

  • Не переживайте - будут.
    Не самой первой, конечно, но будут. Не удивляйтесь увидев "свой" вариант, выставленный где-нибудь от АН, о котором Вы и не слышали:улыб:

  • В ответ на: Не переживайте - будут.
    Не самой первой, конечно, но будут. Не удивляйтесь увидев "свой" вариант, выставленный где-нибудь от АН, о котором Вы и не слышали :)
    Не удивлюсь и не возмущусь.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: У меня вопрос: т.е. мою квартиру агентства вообще предлагать не будут?
    Если квартира ликвидна и цена адекватная - будут, и очень активно.
    Не удивляйтесь и тому, если рядом с Вашим объявлением появится еще НЕСКОЛЬКО аналогичных от АН.
    Также не удивляйтесь, если увидите похожий вариант по более низкой цене, чем у Вас, а, позвонив по телефону, выясните, что это Ваша квартира.:улыб:

  • Также не удивляйтесь, если увидите похожий вариант по более низкой цене, чем у Вас, а, позвонив по телефону, выясните, что это Ваша квартира.

    Не первый раз встречаю такое высказывание. Попыталась воспользоваться поисковиком ничего не нашла.
    Объясните, пожалуйста, в чём "фишка" для АН, ставить стоимость квартиры ниже, чем заявил продавец собственник?

  • А для того, чтобы заполучить звонок потенциального покупателя. Не далее чем вчера, увидела от одного АН Квартиру в нашем доме с такой же планировкой, ремонтом и мебелью как у нас (мы тоже продаем) но по цене на 200 тыс дешевле. Звоню как покупатель, говорю интересна эта квартира за 2300 мне риэлтор отвечат - сорри но продавец только сейчас поднял цену на 200 тыс (а у нас она изначально дороже была, мы даже наоборот цену снизили). И дальше начинает предлагать другие варианты квартир в нашем районе, а наша квартира им нужна для завлекалочки.

  • Спасибо! Поняла. :flowers:

  • В ответ на: Объясните, пожалуйста, в чём "фишка" для АН, ставить стоимость квартиры ниже, чем заявил продавец собственник?
    Вам выше дали одну из версий.
    Но я имел в виду другое. Вы выставляете вариант. Вам начинают звонить АН с целью получения информации об объекте для включения его в свою базу данных. Так как квартира от собственника, выставленная в свободную продажу, не "обременена" никакими обязательствами (во всяком случае, на начальном этапе появления объявления на сайте), данный вариант является лакомым куском.
    Как правило, на этапе прозвона задается вопрос о возможном торге, даже если о нем не указано в объявлении. Иногда вопрос усиливается использованием "фишки" о якобы имеющемся потенциальном покупателе, сидящем на чемодане наличных денег, готовом уже завтра практически рассчитаться с Вами и ждущем от Вас лишь ответа о минимальной цене, за которую Вы готовы уступить объект.
    Как правило, Продавец заглатывает эту наживку-ловушку, ликуя, как же ему повезло. Ведь уже на следующий день, как он думает, можно получить "задаток", а через несколько дней иметь чемодан денег.
    Руководствуясь правилом "время - деньги", Продавец сообщает о той минимальной цене, до которой он согласен уменьшить указанную в объявлении цену, предполагая что при этом БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ ОЗВУЧЕННЫЕ ЕМУ УСЛОВИЯ.
    Но весь фокус в том, что НИКАКОГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ на момент данного разговора у звонящего НЕТ.
    Но зато этот хитрый Буратино получает понимание, что Вы ПОТЕНЦИАЛЬНО СОГЛАСНЫ на цену, ниже той, которая указана в Вашем объявлении. И данной информацией он пытается воспользоваться, выставляя Ваш вариант по той цене, которую Вы сообщили только ему.
    В этом случае ЕГО (как бы) вариант Вашей квартиры смотрится более привлекательным (даже по отношению в Вашему варианту), так как цена - ниже.
    Естественно, потом Вам скажут, что Покупатель с чемоданом в тот же день нашел подобный вариант, но по более низкой цене (для закрепления Вашего понимания о необходимости снижения цены), но они приложат все силы, чтобы помочь Вам решить Вашу проблему, так как чувствуют ответственность перед Вами. :улыб:Впоследствии Вам могут предложить вариант, но с более худшими условиями, а если Вы попытаетесь отыграть к ранее указанной в объявлении цене, заявив, что готовы были уменьшить ее ТОЛЬКО НА УСЛОВИЯХ, предложенных в момент телефонных переговоров, на Вас попробуют оказать давление ("прощупав" Вас в ходе переговоров).
    Дальше все будет зависеть только от Вас...

  • В ответ на: ...Как правило, Продавец заглатывает эту наживку-ловушку, ликуя, как же ему повезло. Ведь уже на следующий день, как он думает, можно получить "задаток", а через несколько дней иметь чемодан денег....Но весь фокус в том, что НИКАКОГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ на момент данного разговора у звонящего НЕТ.
    данная фантазия может быть имела бы место, если бы в городе было бы, ну допустим три ан, но в новосибирске, согласно данным 2 гис, их 512, в каждом работает от 5 до 300 человек, но кто-то из продавцов получал хотя бы 50 звонков в день от ан с подобным предложением? и насколько я знаю, риелтер получает зарплату от проданной, а не прозвоненной квартиры и тратить время на разговор с продавцом не имея вообще покупателя на квартиру разумеется он не будет.

  • Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше. Вот и имеет АН к примеру 20 квартир в реальной продаже, а остальные 120 замануха. Вы НГС то вообще открывали, вам же говорят одна квартира в 5-6 экземплярах присутствует от разных АН, причем цены не всегда одинаковые. :улыб:

    В нашей стране, наивность - это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

  • В ответ на: Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше.
    да не надо мне ваших еврейских штучек-вопросом на вопрос. если желаете со мной подискутировать, то ответье сначала мне на мой вопрос - 50 звонков в день продавец получает от ан? а потом задавайте свои.

  • В ответ на: данная фантазия может быть имела бы место...
    Если Вы следите за моим творчеством, то могли заметить, что я стараюсь давать только ту информацию, которая непосредственно прошла через мои руки . :улыб:Иногда -информацию, которая основана на используемых в АН (возможно, лишь в некоторых от их общего числа) технологиях, сведения о которых получаю регулярно.

    P.S.: Основная часть "фишек" была разработана в далекие 90-е и не представляет большого интереса для тех, кто давно соприкасается (а тем более, работает) с РН.
    Хотя, надо отдать должное, и в последнее десятилетие появились "интересные" решения.

  • ааа, ну если это история из 90-х, тогда "ой"

  • Это - по мотивам нескольких историй в течение последних трех лет. :yes.gif:

  • В ответ на: Так вот тогда и ответьте, где 512 АН набраться квартир на продажу, квартир то в продаже немногим больше. Вот и имеет АН к примеру 20 квартир в реальной продаже, а остальные 120 замануха. Вы НГС то вообще открывали, вам же говорят одна квартира в 5-6 экземплярах присутствует от разных АН, причем цены не всегда одинаковые. :)
    у каждого из агентств в базе присутствует реальная квартира, только это одна и та же квартира)))). Мне нужно срочно продать квартиру, я беру НГС, ДО или Из рук в Руки и тупо обзваниваю все агентства, выставляя у них свою недвижимость в продажу. На след. день эта квартира дружно появляется у всех тех агентств в источниках информации. Кто-то особо умный звонит и ласково предлагает Эксклюзив, вы также ласково отказываете ему)))...А почему цены разные - так абонент выше прекрасно все рассказал про замануху. Может надеются, что приведя конкретного покупателя, продавец уступит, некоторые агентства, чтобы продать, могут изначально уменьшить свои услуги, и та же самая квартира уже получится на 10-20 тыс. дешевле.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • тяжелее в этом смысле покупателю, т.к. он свято сначала верит, что квартир много по городу, а потом оказывается, что это одна, просто выставленная в разных АН. Поэтому сразу нужно уточнять, а это не ли в таком доме, на таком этаже?.....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Вот не могу я понять, квартир в продаже мало тк одну и ту же продают много агенств. А где покупатели-то? Что-то я, выставив свою квартиру на продажу, не замечаю особого ажиотажа на покупку... Куда не звоню, везде начинают предлагать варианты на обмен, но привести для начала покупателя к нам оч. редко... Наверно, нет сейчас клиентов и на тот минимум, что сейчас предлагается...

  • В ответ на: Вот не могу я понять, квартир в продаже мало тк одну и ту же продают много агенств. А где покупатели-то? Что-то я, выставив свою квартиру на продажу, не замечаю особого ажиотажа на покупку... Куда не звоню, везде начинают предлагать варианты на обмен, но привести для начала покупателя к нам оч. редко... Наверно, нет сейчас клиентов и на тот минимум, что сейчас предлагается...
    Здесь 2 варианта, либо цена завышена, либо с такой же ценой есть лучше квартиры.... Предложение сейчас до сих пор еще превышает спрос. Выставите квартиру чуть дешевле других таких же , и она уйдет очень быстро. А если никуда не торопитесь, просто ждите. Уходят сначала квартиры более дешевые или по той же цене, только с лучшим ремонтом. Мне нужно было срочно продать квартиру, я сделала ее на 50 тыс. дешевле, слетела за 2 дня...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Так нет, вроде не завышена цена, консультировались с несколькими риэлторами, двушка в нашем доме с "бабушкиным" ремонтом на таком же этаже продалась на 100 тыс дешевле, чем мы продаем, а у нас квартира в очень хорошем состоянии... Но дальше звонков от агенств дело не идет...

  • Разместите ее еще на НГС и Из рук в Руки с вашим личным телефоном, чтобы не терять времени на обзвон базы АН. И очень часто происходит так, что покупателю не важен ремонт, ему важней взять квартиру подешеле и самому сделать в ней ремонт под себя. По крайней мере мы так всегда делали....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)...безопасность сделки через АН это полная ерунда.
    А на счет экономии времени тоже стериотип... будете ездить на все просмотры, во все бти, юстиции, нотариусы..... не зависимо с риэлтером или без :), ну если вам компания нужна только, чтобы не скучно было :ха-ха!:
    По поводу выбора и базы данных - она вся на этом сайте есть :ха-ха!:
    Я за последние 2 года сам две сделки провел, купля-продажа 1ки (последней)обошлась (налоги, нотариус) в 6000 рублей (чуть меньше даже)... Если деньги лишние платите АН :ха-ха!:

  • В ответ на: АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)...безопасность сделки через АН это полная ерунда.
    А на счет экономии времени тоже стериотип... будете ездить на все просмотры, во все бти, юстиции, нотариусы..... не зависимо с риэлтером или без :), ну если вам компания нужна только, чтобы не скучно было :ха-ха!:
    По поводу выбора и базы данных - она вся на этом сайте есть :ха-ха!:
    Я за последние 2 года сам две сделки провел, купля-продажа 1ки (последней)обошлась (налоги, нотариус) в 6000 рублей (чуть меньше даже)... Если деньги лишние платите АН :ха-ха!:
    Согласна полностью, наличие посредников - это только увеличение расходов. Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.
    Тоже согласен. Я тоже все могу сделат сам. Но не хочу.
    Некоторые и в отпуск ездят без туроператора: сами ищут отель, сами бронируют.... Всё это можно конечно при желании. Но я лучше буду делать свою работу, я ее хорошо умею делать, а за услугами буду обращаться к тем, кто эти услуги предоставляет.
    А так конечно, - можно при желании и продать самому и купить, и колеса перебортовать, и даже штаны пошить.... Радует то, что есть свобода выбора.

  • В ответ на:
    В ответ на: Все, что делают АН, может сделать и сам покупатель или продавец.
    Тоже согласен. Я тоже все могу сделат сам. Но не хочу.
    Некоторые и в отпуск ездят без туроператора: сами ищут отель, сами бронируют.... Всё это можно конечно при желании. Но я лучше буду делать свою работу, я ее хорошо умею делать, а за услугами буду обращаться к тем, кто эти услуги предоставляет.
    А так конечно, - можно при желании и продать самому и купить, и колеса перебортовать, и даже штаны пошить.... Радует то, что есть свобода выбора.
    тоже правильно, но 50-100 тыс. на дороге не валяются. А бегать с АН придется самому также и везде. Мне АН нужны только для одного, придти к ним в офис с уже готовым вариантом, покупателем и всеми документами и составить предв. договор, получить задаток и оставить им на хранение. Предварительно, конечно, обсудив все пункты данного договора. Стоит это не больше 10 тыс. Ну и заплатить за очередь в юстицию, т.к. своего человека, готового торчать там весь день, у меня нет, поэтому 2 тыс. тоже плачу.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Подскажите, зачем агенству нужны копии документов на квартиру? Чтобы убедиться, что я собственник продаваемой квартиры?

  • И еще один вопрос: настойчиво предлагают перед просмотром квартиры заключить договор показа, там указываются мои паспортные данные... Что за договор и к чему меня он обязывает?

  • В ответ на: Подскажите, зачем агенству нужны копии документов на квартиру? Чтобы убедиться, что я собственник продаваемой квартиры?
    Они отрабатывают свои деньги))))) 2-3%. Т.е. проверяют данную квартиру на чистоту.... Я тоже с продавца, когда делаю все сама, запрашиваю копии и оригиналы всех доков.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: И еще один вопрос: настойчиво предлагают перед просмотром квартиры заключить договор показа, там указываются мои паспортные данные... Что за договор и к чему меня он обязывает?
    к чему обязывает - написано в самом договоре, нужно читать, каждый пишет по-разному. Я лично ничего и никогда не подписываю....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • На протяжении двух недель четыре крупных агенства, склоняли меня к заключении с ними договора, ни одного показа и соответсвтенно ни одного клиента, а квартиру продал риэлтер обычный, из небольшой конторки, без всякого договора и денег! Т.е. ему заплатил только покупатель! И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!

  • В ответ на: ...а квартиру продал риэлтер ... без всякого договора и денег! Т.е. ему заплатил только покупатель!
    Почему так много восклицательных знаков?
    Известный факт, что мелкие АН часто работают более оперативно, чем крупные.
    А насчет оплаты комиссии только Покупателем - это сложившаяся на РН Новосибирска практика. :улыб:

  • В ответ на: На протяжении двух недель четыре крупных агенства, склоняли меня к заключении с ними договора, ни одного показа и соответсвтенно ни одного клиента...
    Если у них не было договора с Вами на продажу - то, естественно, что и клиента специально никто не искал.
    В ответ на: ...а квартиру продал риэлтер обычный, из небольшой конторки, без всякого договора и денег!
    1). У него был именно покупатель. Он от него работал. Вашей квартире просто повезло. :улыб:Естественно, он также специально ее не продавал.
    2). Или, наоборот, может специально ее продавал... Т.к., в небольших АН, часто выбора сильно нет: что есть, тем и занимаются.
    В ответ на: И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
    Ага. Не будет же юрист Вам рассказывать, что в современном мире такое звено, как юрист... - тож во многих сферах можно спокойно "отодвинуть". :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Если копнуть - много умалчиваемых нюансов обнаружится. Одно только словосочетание"две недели" наводит на размышления...

  • В ответ на: АН не нужно, если квартира грязная, Вы в юстиции об этом сразу узнаете (есть опыт)
    Хм, а если сделка ничтожна и при этом зарегистрирована в юстиции, они сами что ли об этом сообщают? Вам, как человеку с опытом, разумеется понятно о каких сделках я говорю.

  • В ответ на: И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
    Как здорово что в нашем жестоком мире есть такие светлые и наивные люди как Катюнька, спасибо тебе, подняла настроение :present: :flowers:

  • В ответ на: Как здорово что в нашем жестоком мире есть такие светлые и наивные люди как Катюнька, спасибо тебе, подняла настроение :present: :flowers:
    В ответ на: да ладно страху опять нагонять.... и так всё и про всё уже ясно.Господа риэлторы, работайте над качеством предоставляемых услуг и над собой в том числе.

    на воротник

  • В ответ на: И когда я обратилась за консултацией к юристу, по поводу договора, она сказала, что в современном мире звено агенство, может спокойно отойти на задний план, т.к. через юристов эти все услуги будут стоить 10 тыщ!!
    Риэлтор примерно бы Вам так и стоил, за эти услуги, если бы работал сам на себя, а не на АН(с арендой,директором и т.д.)...

    на воротник

  • В ответ на: Господа риэлторы, работайте над качеством предоставляемых услуг и над собой в том числе.
    Это в равной степени относится и к вам, товарищь дулин, заказчик поди уже третий день ждёт исполнения работ, а вы по формум шоркаетесь.
    зы, а вы не тот дулин, который мне телефон уже второй месяц ремонтирует?

  • В ответ на: а вы по формум шоркаетесь.
    вы бы с подругой шоркались . ага.
    В недобросовестности замечен не был, чего и Вам желаю.

    на воротник

  • В ответ на: В недобросовестности замечен не был
    это вроде: не пойман - не вор?

  • В ответ на: это вроде: не пойман - не вор?
    Если живёте по этому принципу, не равняйте всё и всех. И будьте добры ярлыки на (мало,не)знакомых людей не вешать.
    Цитирую себя: Господа риэлторы, повышайте качество услуг и работайте над собой. Как было написано в разных топиках, качество оказываемых вами услуг сомнительна, а грамотность некоторых, очень и очень настораживает.

    на воротник

  • Говоря о представителях вашей профессии (какая она не была бы), могу лишь повторить ваши слова - "повышайте качество услуг и работайте над собой" ибо не удовлетворён в полной мере качеством работы в любой сфере деятельности.

  • В ответ на: Известный факт, что мелкие АН часто работают более оперативно, чем крупные.
    А дело не всегда в "размерах". :улыб:
    Просто именно данной квартире "повезло", что у конкретного риэлтора в тот момент был покупатель. Впрочем, и покупателю хорошо - "напуганный" звонками продавец был счастлив уже от того, что с него не брали услуги за продажу. Потому, (скорее всего) - был сговорчивее.
    В ответ на: А насчет оплаты комиссии только Покупателем - это сложившаяся на РН Новосибирска практика. :)
    Одна из практик... Достаточно долго занимавшая лидирующее место в сознаниях риэлторов/клиентов. НО! практика взимания услуг с продавца появилась/применялась и ранее. Пусть и не в таких "массовых" масштабах.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (07.04.11 18:56)

  • В ответ на: Просто именно данной квартире "повезло", что у конкретного риэлтора в тот момент был покупатель.
    Согласен.
    Но я бы сделал акцент на том, что данный риэлтор обратился к Продавцу с КОНКРЕТНЫМ предложением от КОНКРЕТНОГО клиента. Риэлтору - :respect:
    В отличие от предшествующих этому звонков от нескольких АН, которые (по информации ТС) предлагали пустышку - договор (по-видимому - ЭКСКЛЮЗИВ). АН - :death:

    В ответ на: ..."напуганный" звонками продавец ...
    Испуга я не увидел, а вот удивления от ситуации - да. Поверьте, такое удивление возникает у очень многих, начинающих осваивать РН. Потому что в их нормальной жизни все по-другому.

    В ответ на: ...был счастлив уже от того, что с него не брали услуги за продажу.
    Видимо ТС наслушался "сказок" о том, что на РН сейчас комиссионные платят и Продавец, и Покупатель, поэтому был удивлен, что действительность оказалась приятней, чем он себе представлял.

    В ответ на: ...практика взимания услуг с продавца появилась/применялась и ранее.
    Где? В Вашем АН? Или на всем РН?
    Правильнее было бы сказать, что ряд АН пытались и продолжают пытаться создать практику взимания комиссионных еще и с Продавцов, при наличии сложившейся практики взимания комиссионных с Покупателей.

    В ответ на: Пусть и не в таких "массовых" масштабах.
    Т.е. сейчас масштабы увеличились?
    И Вы готовы это подтвердить?
    Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
    Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". :миг:

  • В ответ на: Т.е. сейчас масштабы увеличились?
    И Вы готовы это подтвердить?
    Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
    Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". ;)
    в сделках, когда покупатель из одного ан, а интересы продавца представляет другое ан, продавец платит в 99.8% случаях, если в одном ан, то приблизительно в 80% сделок. извините что встрял в диалог.

  • Извините, я тоже встряну. Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь эту же сумму разбили надвое и берут половину с покупателя, а половину с продавца. Но платит-то все равно покупатель.

    Например: продавец хочет получить за свою квартиру 2 млн. руб. АН находит покупателя и берет с покупателя 5% за услуги, т.е. это= (2 млн *5%)= 100 тыс руб.
    ИТОГО: покупателю покупка обошлась в 2100 т.р. А продавец получил 2 млн. И АН получило 100 тыс. Так было.

    Теперь иначе: продавцу говорят - ты должен заплатить 50 тыс. руб за услуги. А покупателю говорят: ты заплатишь за сделку напополам с продавцом - по 2,5 процента каждый, т.е. каждый по 50 тыр. Ладно. Но продавец по-прежнему хочет за свою квартиру получить в свой карман 2 млн. руб. Тогда продавец ставит цену за квартиру 2050 т.р., из которых 50 т.р. отдает агентству. А покупатель тоже 50 т.р. отдает агентству.
    ИТОГО: опять таки квартира обошлась покупателю в 2100 т.р. А продавец получил 2 млн. И АН получило 100 тыс.

    Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

  • Согласна полностью)))) Т.к меня, как продавца, если честно не волнует, за сколько они там будут продавать, мне нужна сумма, которую я огласила сначала. Не могут продать, значит много хотят, поэтому для подстраховки размещаю квартиру на НГС, пишу лично и ставлю стоимость опять, какую мне нужно было изначально. Теперь квартиру продаю уже и сама. Кто хочет съэкономить на агентстве, всегда позвонит.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: в сделках, когда покупатель из одного ан, а интересы продавца представляет другое ан, продавец платит в 99.8% случаях...
    Вы, наверное, имели в виду случай, когда у Продавца с АН был заключен либо эксклюзивный договор, либо так называемый договор на оказание услуг? Необходимо более корректно излагать свою мысль, дабы у всех было единое ее понимание.:хехе:
    В этом случае оплата Продавцом услуг АН, при выполнении последним взятых обязательств в полном объеме, является делом чести. В случае же неполного выполнения указанных в договоре обязательств, Продавец МОЖЕТ и ДОЛЖЕН настаивать на оплате лишь той части услуг, которые были предоставлены.
    Однако кто заставляет Продавца заключать подобный договор?
    А если договор с Продавцом не заключен, Вы с ним не работаете?
    Или все-таки используете старый и хорошо отработанный способ взимания комиссионных только с Покупателя?
    В ответ на: ...если в одном ан, то приблизительно в 80% сделок.
    Это данные по Вашим личным сделкам?
    Или по сделкам в Вашем АН?
    Или это строчки из Вашего реферата на тему: "Способы информационного воздействия на Продавцов с целью формирования понимания необходимости денежных пожертвований в адрес АН при продаже объектов недвижимости"?:улыб:Или Вы пытаетесь поддержать свою коллегу в ее нелегком труде по созданию и промоушене различных "сказок", далеких от действительности?
    У меня совершенно другое понимание ситуации, связанной с вопросом об оплате комиссионных Продавцом.
    Причем оно очень далеко от навязываемого вами (риэлторами).

    P.S.: Извиняться не надо. "Грязные бои", идущие на форуме, допускают вход и выход каждого участника на любом этапе. :улыб:

  • В ответ на: Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь ... берут половину с покупателя, а половину с продавца.
    Очень жаль, что даже Вы, серьезный мужчина (судя по Вашим комментариям), повторяете проталкиваемую риэлтерами "хотелку". Что же говорить о "молодых" и неопытных? Судя по высказываниям на форуме, имеется некоторый слой потребителей, которые "заглотили" эту фальшивку.
    Сложившейся практики взимания комиссионных с Продавцов пока нет. За исключением случаев, когда имеется договор на оказание данных услуг, заключение которого инициировано, либо поддержано, Продавцом. Но это БЫЛО и раньше.
    В реальности же пока существуют лишь попытки навязать населению Новосиба мысль о якобы уже сложившейся практике в данном вопросе.
    В этом случае что мешает Продавцам отказаться от навязываемой АН услуги?

    В ответ на: Но платит-то все равно покупатель.
    Согласен. Равно как и с тем пояснением, которое Вы даете ниже. Практически слово в слово я повторяю сказанное Вами, в случае дискуссии по данному вопросу.
    В ответ на: Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
    Вопрос был задан представителю , как я полагаю, АН.
    Пока он собирается с мыслями, попробую озвучить свою версию.
    В основе лежит простой принцип, основанный на желании увеличения доходности риэлторского бизнеса. НИЧЕГО БОЛЕЕ.
    До кризиса это был высокодоходный бизнес, и к хорошему риэлторы (равно как и собственники бизнеса) быстро привыкли. Однако 2008 г резко изменил ситуацию. Получаемая прибыль значительно уменьшилась, причем порой ее стало не хватать на покрытие расходов.Часть АН (мелких и неэффективно работающих) вынуждена была уйти с рынка.
    Однако большинство сохранило свои позиции.
    Те, кто оказался поумнее и попроворней и в 2009 г "сел" на первичку, оказались в большом отрыве от остальных, так как Губернаторская Программа (ГП) позволила им безбедно прожить 2009 и 2010 гг. Некоторые АН при этом даже умудрились открыть дополнительные офисы. Как пример, АН "БГ".
    Общий спад на РН, а также перспектива прекращения действия ГП, уже в 2010 г заставила наиболее дальновидных задаться вопросом: "А что дальше?" Вторичка в 2010 г еле шевелилась, первичка к началу 2011г, по некоторым прогнозам, могла значительно "просесть". Соответственно, повышение доходности бизнеса и выход на докризисный уровень, были под вопросом. Причем, под большим. Перспектива и дальше жить на грани "нищеты", ожидая, пока "раскрутится" РН, не грела сердца риэлторов.
    Потребности оставались и их нужно было чем-то закрывать.
    В этой ситуации обратили пристальное внимание на опыт своих московских коллег. Там уже много лет действует ситуация, когда Продавец заключает договоры с АН на предоставление услуг по продаже его объекта недвижимости, оплачивая при этом оговоренные комиссионные.
    Поэтому, начиная с 2010 г, это направление начали раскручивать в Новосибирске. Полагаю, что при этом наиболее активную роль взяли на себя АН - члены НАР.
    Это же здорово. В кризис многие сделки сопровождались взиманием 50.000 р. Которыми, в некоторых случаях, нужно было еще делиться с агентами-партнерами.
    В случае налаживания процесса взимания комиссии еще и с Продавца картина резко улучшается (для АН). Так, в худшем случае, полтинник всегда в кармане. В лучшем же случае можно надеяться и на соточку. А это уже способствует хорошему настроению.

    Например, до кризиса, при продаже и одновременной покупке квартиры комиссия составляла обычно 4%. Для скромной 2-ой стоимостью 2 млн. руб. комиссия с Покупателя составляла 80.000 руб. Продавец не платил ничего. Сейчас, при оформлении подобной сделки в одном АН, при наличии Продавца, согласившегося заплатить 50.000 руб, сумма комиссии для данного АН может составить 100.000 руб. Если же комиссия определяется как процент от сделки, то указанные суммы еще подрастают.
    Это просто в кайф!

    Т.е. при реализации условия об оплате комиссии еще и Продавцом, АН уже сегодня сразу переходят на докризисный уровень доходности...
    А если осмелиться и заглянуть немного вперед?
    Через несколько лет можно ожидать активизации РН и увеличения количества продаж. Соответственно, можно опять повышать комиссию до 4-6%. Если к тому времени насаждаемая практика получит распространение, то АН будут в шоколадном шоколаде (не оговорка).
    А нам с Вами надо, чтобы нас ТАК отжимали?:улыб:
    P.S.: Не рассматривайте изложенное выше, как обращение лично к Вам.
    Это, скорее, обращение к потенциальным Продавцам с призывом противостоять развитию озвученной негативной тенденции.
    Кстати, это в интересах и Покупателей.

    Исправлено пользователем Инвентор (09.04.11 14:52)

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Раньше всю сумму услуг платил покупатель, теперь ... берут половину с покупателя, а половину с продавца.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Очень жаль, что даже Вы, серьезный мужчина (судя по Вашим комментариям), повторяете проталкиваемую риэлтерами "хотелку".
    Я не силен в чужих "хотелках". Но зато свои деньги считать умею. Сейчас присматриваю себе 2-хкомнатную до 3 млн. В нескольких АН мне ответили, что как покупатель в случае покупки я заплачу за этот вариант от 50 до 80 т.р. Т.е. это в среднем 2-2,5 %. . Зато еще сколько-то (наверное столько же) заплатит им продавец. Я конечно понимаю, что он поднимет цену квартиры как раз на эту сумму. Но для меня как для покупателя нет никакой разницы. Раньше, при старой системе я бы заплатил 5%. Теперь я опять таки заплачу 5%, но только из них 2,5% я плачу напрямую своему агенту, и еще 2,5% пройдут в АН "через карман" продавца. Для чего эти извилистости мне непонятно, может быть агентствам так проще делить комиссионные между собой, когда 2 АН в сделке участвуют.

    Хочу вот еще что заметить про взимание платы с продавца: если до кризиса я продавал обычную панельную квартиру и на нее была куча желающих, то конечно никакому АН я бы за ее продажу платить не стал. Но вот сейчас мне надо продать участок 10 соток, на который не так-то легко найти покупателя. А продать все-таки надо. Следовательно я совсем не против заплатить риэлтеру, если он мне в этом поможет. Т.е. платить должен тот, кому нужна услуга.

  • Инвентор - очередной пост ни о чём, из разряда «давайте дружно перестанем покупать недвижимость и застройщики снизят цены» или «давайте сделаем сайт без риэлтеров».

  • В ответ на: Или Вы пытаетесь поддержать свою коллегу в ее нелегком труде по созданию и промоушене различных "сказок", далеких от действительности?
    У меня совершенно другое понимание ситуации, связанной с вопросом об оплате комиссионных Продавцом.
    Причем оно очень далеко от навязываемого вами (риэлторами)
    У вас понимание, а у меня цифры, основанные на реальных сделках, количество их, проведенных мной и в ан где я работаю, за последние два года, более нескольких сотен, убеждать анонима, якобы знающего положение на новосибирском рынке, ни задачи ни желания нет, продолжайте жить в своем выдуманном мире и продолжайте искать таких же единомышленников.
    зы. Кстати, сходите на форум болельщиков российского футбола, там у вас будет много единомышленников. Знаете почему? Они тоже как и вы, всё знают, но при этом как и вы не занимаются этим, они не играют в футбол, вы не продаете недвижимость.
    Пока-пока, можете мне не отвечать, вы мне как оппонент не интересны.

  • В ответ на: Согласен.
    Но я бы сделал акцент на том, что данный риэлтор обратился к Продавцу с КОНКРЕТНЫМ предложением от КОНКРЕТНОГО клиента. Риэлтору - :respect:
    Согласна. Особенно, с Вашим акцентом в отношении конкретного риэлтора.:улыб:
    Маааленькое уточнение: до тех пор пока данный конкретный покупатель не озвучил волшебное "ДА" на конкретную квартиру, то... данный вариант был всего лишь одним из шеренги возможного. Т.е., в данном случае, риэлтору было практически "безразлично" решится ли конкретная задача ТС. Он решал задачу своего конкретного покупателя.
    В ответ на: В отличие от предшествующих этому звонков от нескольких АН, которые (по информации ТС) предлагали пустышку - договор (по-видимому - ЭКСКЛЮЗИВ). АН - :death:
    Риэлторы/АН предлагали работать от задачи продавца: найти покупателя (того или иного) на конкретную квартиру.

    В ответ на: Поверьте, такое удивление возникает у очень многих, начинающих осваивать РН. Потому что в их нормальной жизни все по-другому.
    Поверю - почему нет. Все, что незнакомо/непонятно часто вызывает и удивление, и неприятие, и...
    А насчет жизни - Вам думаю, вряд ли стоит рассказывать какоое удивление испытывают многие, кто соприкоснется с ..., например, медициной.
    В ответ на: Видимо ТС наслушался "сказок" о том, что на РН сейчас комиссионные платят и Продавец, и Покупатель, поэтому был удивлен, что действительность оказалась приятней, чем он себе представлял.
    Интересно, а если бы ТС "повезло" продасться не через 2 недели, а скажем..., через месяц/2 месяца/.../год? Да еще при непрерывных показах/звонках потенциальных покупателей (нормальных обычных людей, но со своими целями/задачами).
    Вполне, возможно, что действительность оказалась бы для ТС намного более "удаленной" от ее повседневной жизни. :миг:
    В ответ на: Т.е. сейчас масштабы увеличились? И Вы готовы это подтвердить?
    Или это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное? :1:
    Для так называемого закрепления очередной муссируемой "сказки". ;)
    1). Да. :улыб:
    2). Как Вы сами прекрасно понимаете, это из разряда т.н. "коммерческих" тайн. :улыб:3). Нет.
    4). Все когда-то кажется "воображаемым". Пока это так не входит в повседневность, что по-другому просто нельзя представить.
    И тенденция брать комиссионные с Покупателя тоже когда-то была "сказкой". При этом, даже распространившееся словосочетание "комиссионные платит только покупатель", не исключало оплату услуг продавца. (Просто, "мотивы" этого чуть отличались от тех, которые на слуху последние 3 года).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Вопрос: а что поменялось? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
    1). Знаете, в Вашем примере расчетов, многое верно.
    Но! При сложившемся именно в последнее время/годы соттношении цен/востребованности жилья вполне возможно сделать так, что:
    а) покупатель в общем заплатит сумму меньше;
    и/или
    б). продавец получит сумму больше (причем, как в абсолютном числовом выражении по конкретной квартире, так в переменном - из-за решения Всей своей задачи).
    Естественно, это происходит не всегда/везде. :улыб:+ большим плюсом является заинтересованность конкретного риэлтора в данном варианте развития событий.

    2). Меняется восприятие именно продавцов. Многие четче начинают осознавать как свои права, так и обязанности.
    Я уж не говорю о том, что покупателю (особенно "чистому"...., да с наличным расчетом...) это просто приятнее/понятнее.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (12.04.11 19:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: