Погода: −1 °C
06.12−5...−3пасмурно, без осадков
07.12−10...−8пасмурно, снег
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

квартира в наследство- какие налоги платить ?

  • Подскажите, вот я к примеру получаю квартиру по завещанию от двоюродного дедушки, а в дальнейшем, к примеру , решу продать, что б купить новостройку. Какие налоги мне надо будет заплатить и когда ? При вступлении в наследство или при продаже ?

  • Ст. 333.24 НК РФ: за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно будет заплатить гос.пошлину в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, т.к. двоюродный дедушка не близкий родственник (близким- 0,3%). только не приносите нотариусу справку о РЫНОЧНОЙ стоимости из конторы, в которую он же вас и отправит, а несите из БТИ об инвентаризационной. А если вы совместно проживали с наследодателем и продолжаете проживать в этой квартире, то не платите ничего.
    Что касается НДФЛ - при получении наследства налога нет. при продаже (могу ошибаться, поправьте кто-нибудь) - в общем порядке - т.е. если владеете больше 3-х лет, то налога нет, если менее 3-лет, то можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1млн руб.
    А недавно мне знакомая заясняла, что НДФЛ при продаже имущества платится, если это имущество было получено по возмездной сделке, т.е. куплено. А если по безвозмездной (получено в наследство или в дар), то нет и налога. На мой взгляд это неверно, но может кто точно знает.
    А кстати - приватизация ведь тоже сделка безвозмездная, что тогда тоже выходит по этой логике налог платить не надо, если продаешь квартиру, которую сам приватизировал? :dnknow:

  • Ага, спасибо.
    То есть, если я не хочу ждать 3 года, а продам через годик, то мне надо быть готовой к 13 % налогу с продажи ? хм..

  • С той суммы, что превышает 1 млн. руб.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: А недавно мне знакомая заясняла, что НДФЛ при продаже имущества платится, если это имущество было получено по возмездной сделке, т.е. куплено. А если по безвозмездной (получено в наследство или в дар), то нет и налога.
    Очень сильно ошибается ваша знакомая.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Про то что сейчас платится при любом занижении стоимости, кадастровая стоимость *0,7 - 1 млн. вычет=налогооблагаемая сумма *0,13 = налог к оплате
    Как это правильно документами оформить ?
    Пишем в договор кадастровая*0,7 и сдаём в Росреестр
    Расписку на полную сумму , покупатель оставляет у себя.
    Какие нюансы и как продавцу застраховаться от непредвиденных ситуации при такой схеме?

  • а можно уточнить?
    есть квартира, кадастровой стоимостью 3 млн.
    в ней владел 1/3 больше 20 лет.
    с этого года моя доля 1/2, по наследству
    если я ее продаю в этом году - плачу налог?
    13% от 1/6 стоимости квартиры?

    налоговый вычет 2млн - получаю за другую квартиру

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ваш доход от продажи квартиры в налоговую базу не попадает и декларированию не подлежит.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: