Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • У меня такая проблема, снял я квартиру через риелтораи, приехали посмотрели квартира понравилась, внес предоплату за неё, а мне через некоторое время отказываю хозяева и говорят что они передумали сдавать, риелтор мне деньги вернул и хозяева квартиры тоже ворачивают сумму предоплаты, у меня такой вопрос должны ли хозяева оплатить неустойку за то что они отказали или просто вернуть сумму предоплаты?

  • На основании чего была внесена предоплата? Т.е., как это было зафиксировано документально.
    Вы там жили? Или хозяева передумали сдавать до вашего заселения?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Был составлен договор об аренде квартиры и там прописана предоплата, а они отказали до того как я заселился.

  • Если был составлен договор, то и пункт(ы) по досрочному расторжению обычно есть. Перечитайте их внимательно - там Ваш ответ.
    И по Вашей предоплате - это оплата вперед за месяц?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Да предоплата за месяц но не вся сумма, я должен был въехать 8 числа и отдать остаток суммы.

  • Если предоплата была озвучена/оформлена как задаток - то по идеи возврат д.б. быть в двойном размере.
    Если как часть платежа - смотрите соответствующие пункты Вашего договора по его расторжению.

    P.S. Кстати, то, что Вам риэлтор вернул деньги - это исключительно его "добрая воля". Т.к., обычно, выполнение работы АН по аренде заканчивается в момент предоставления Вам варианта/заключения договора аренды/найма. А уж все претензии - к нарушившей стороне. В данном случае, к хозяину квартиры.
    Что, в принципе, Вы и хотите сделать. Но..., деньги Вам вернулись в полном размере. Смысл тратить нервы/время?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ясена спасибо вам большое за разъяснения все понятно.

  • На здоровье. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • скажите спасибо, что деньги вернули...а то еще неустойку вам плати...радоваться надо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: