Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • в общем, ситуация следующадя...
    подруга моя решила купить однешку.
    по объяве нашла выгодный вариант, позвонила в агентство.
    оказалось, квартира на этапе подготовки документов, оформляется приватизация, этим якобы обусловлена низкая стоимость. И еще удивил размер запрашиваемого залога-200тыс.
    Документы в порядке, однако занимается оформлением не собственник, а некий представитель. Представитель приличного вида, доверие вполне внушал на тот момент.
    Поскольку документов у собственника не было, залог оформили как займ на физическое лицо-представителя..
    И ничего особенно не предвещало беды, документы оформлялись, правда, с задержкой на 1,5 мес. По сути, право собственности у продавца должно быть готово дней через 10..
    Но тут представитель выступает с неожиданным предложением-снизить цену квартиры на 100 тыс. и увеличить залог еще на 170 тыс. Якобы у него возникли финансовые сложности, бабки нужны...
    Короче, схема стала напоминать мошенничество...
    Интересно ваше мнение

    Исправлено пользователем Alexandra (12.01.10 11:39)

  • Где и как оформлялся задаток? А собственника квартиры видели? Есть ли доверенность, на приватизацию, на представителя? Копии доков видели? В чем причина увеличения задатка? И в конце концов, какое агентство? Деньги отдали на руки продавцу или оставили в АН?

  • Задаток оформляли в агентстве, оформлен как займ частного лица частному лицу.
    Деньги остались у представителя.
    Документы все были в порядке. Собственник несколько асоциальный, все договоренности были с представителем, по утверждению представителей агентства, он этим профессионально занимается, ищет дешевые варианты у алкоголиков. С этим агентством якобы сотрудничает давно.
    Причина увеличения задатка- финансовые сложности представителя, типа, машину разбил в новогодние праздники.

  • а как называется агенство?

  • А предварительный договор на квартиру составляли, если да, то кто его подписывал и какая там формулировка ( Вы передали денежные средства в качестве аванса или задатка)? Второй вопрос как у Вас связаны договор займа и предварительный договор(если он конечно составлялся), то есть они как-то ссылаются друг на друга? Третий вопрос, что по Вашему произойдет если Вы откажетесь от увеличения, не ужели продавать откажутся?
    P.S. Это не праздные вопросы, без ответов на эти вопросы нельзя четко сказать разводят Вас(хотя очень сильно на это похоже) или нет. Ах да, не мало важно знать название агентства.

    Исправлено пользователем БДВ (13.01.10 00:07)

  • Если боитесь написать АН, то напишите хотя бы мне в личку.

  • Напишет когда увеличит задаток :бебе:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • топикстартер раздумывал увеличить не задаток и даже не аванс, а на сколько я понял речь идет об увеличении займа :eek:

  • Если увеличит задаток, то сделает это конечно зря!!!!!

  • 3 раза продавал недвижимость. Всегда залог оставался в сейфе агенства и только после оформления договора купли-продажи в юстиции забирал деньгу. Так что похоже на кидалово - советую деньги ни в коем случае не давать несмотря на скидку :eek:

  • 1. Мутное какое то агентство.
    2. Мутный представитель. Судя по всему в доляхе с мутным агентством.

  • Это мошенничество чистой воды. В Нске уже были такие прецеденты. Просите, чтобы вернули займ и оформили именно задаток, иначе не увидите ни денег своих, ни квартиры. То, что вы так оформили задатко-займ- это незаконно!
    Не вернут займ- бегом в милицию!

  • Присоединяюсь :respect:

  • Квартира то еще не приватизированная. На каком основании несобственник модет принять аванс/задаток?

  • Советую бегом бежать в милицию :спок:

  • В ответ на: Квартира то еще не приватизированная. На каком основании несобственник модет принять аванс/задаток?
    а никто и не принимал задаток. покупатель с верой в светлое будущее дал займ бомжу. а теперь вот засомневался - честный ли риелтор ему попался?

  • В ответ на: покупатель с верой в светлое будущее дал займ бомжу
    покупатель пожалел несколько сот рублей на юр.консультацию ...
    пусть его пример будет другим наукой :ха-ха!:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Хех)
    все оказалось несколько проще:улыб:
    представитель оказался несколько запойный :biggrin:
    выйдя из постновогоднего штопора, он передумал менять условия и продолжил оформление документов...
    в понедельник обещает оформить предварительный договор, когда будет приватизация по факту.
    Чем дело кончится, напишу обязательно

  • насчет юрконсультации...подруга моя сама, собственно, юрист. Документы там в порядке, иначе на такую авантюру никто не пошел бы. представитель живет по прописке с семьей, его квартира в центре города. Так что насчет займа бомжу -тоже некоторое преувеличение.

  • Подруга выдает займ посреднику в качестве аванса за неприватизированную квартиру. И считает, что документы в порядке

    Внимание вопрос: в каком ВУЗе юристов учат так извращенно понимать действующее законодательство?

  • В ответ на: представитель живет по прописке с семьей, его квартира в центре города
    Теперь вопрос: за чей счет он купил эту квартиру.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • прикольная у вас подруга юрист :respect:, надобыло договор займа на хозяина квартиры заключить а не на посредника, так бы хоть в какой нибудь степени привязали потенциального владельца к обязанности

  • В ответ на: надобыло договор займа на хозяина квартиры заключить а не на посредника, так бы хоть в какой нибудь степени привязали потенциального владельца к обязанности
    на алкоголика, прописанного в еще неприватизированной квартире договор займа считаете более состоятельным?

  • В ответ на: Подруга выдает займ посреднику в качестве аванса за неприватизированную квартиру. И считает, что документы в порядке

    Внимание вопрос: в каком ВУЗе юристов учат так извращенно понимать действующее законодательство?
    когда я говорила о документах, естесственно, имела в виду то, что приватизация квартиры по имеющимся документам пройдет без проблем.
    а вообще-это, разумеется, авантюра, в которую среднестатистический менеджер среднего звена не полез бы.
    Я бы тоже не стала.
    для того чтобы распоряжаться деньгами таким образом конечно же надо уметь их зарабатывать и потом отбивать, если что не так.

  • В ответ на: на алкоголика, прописанного в еще неприватизированной квартире договор займа считаете более состоятельным?
    Т.е., вы (сдаётся мне, что вы и есть эта «подруга-юрист») прекрасно понимаете роль «представителя», который кинет этого алкоголика и сделает его бомжем?

    Как оно вообще - сознавать, что вы обсуждением на форуме способствуете тому, чтобы кинуть человека из группы риска, после чего этот кидок значительно ускорит его смерть? (возможно, как принято у некоторых «представителей», смерть будет насильственной, возможно - от «случайного отравления спиртсодержащими»)

    За какую дельту между рыночной стоимостью и ценой сделки человека на смерть подписали?

  • если доверенность от алкаша без права продажи и получения денег, то врятли он траванётся сурогатом

  • В ответ на:
    В ответ на: на алкоголика, прописанного в еще неприватизированной квартире договор займа считаете более состоятельным?
    Т.е., вы (сдаётся мне, что вы и есть эта «подруга-юрист») прекрасно понимаете роль «представителя», который кинет этого алкоголика и сделает его бомжем?
    Как оно вообще - сознавать, что вы обсуждением на форуме способствуете тому, чтобы кинуть человека из группы риска, после чего этот кидок значительно ускорит его смерть? (возможно, как принято у некоторых «представителей», смерть будет насильственной, возможно - от «случайного отравления спиртсодержащими»)
    За какую дельту между рыночной стоимостью и ценой сделки человека на смерть подписали?
    оспади... ради красного словца объявим всех вокруг убийцами))) еще один кирпичик в рейтинге Вашей популярности на форуме?)))
    уверяю Вас, все не так трагично. все останутся живы и никто бомжем не станет. алкаш вообще там не живет, эта квартира в наследство от матери ему досталась.
    а я к юриспруденции не имею никакого отношения.
    что это за мания-обвинять всех кругом во лжи? если я говорю про подругу, значит так оно и есть. какая мне радость говорить Вам неправду?

  • Ну, и слава Богу.

    А то я подумал, что всё как обычно, а тут "просто алкаша на наследство кинут". Наследство, правда, не его, но тем более.

    Скажите, а если бы это была квартира алкаша, а не его умершей матери (у алкаша, понятное дело, есть своё жильё, а у матери он на всякий смертельный случай оставался прописан), ваша подруга зная, что алкаша выкинут бомжевать, всё равно бы пошла на сделку с "представителем"?

    И, дельта-то — какая?

  • В ответ на: Ну, и слава Богу.

    А то я подумал, что всё как обычно, а тут "просто алкаша на наследство кинут". Наследство, правда, не его, но тем более.

    Скажите, а если бы это была квартира алкаша, а не его умершей матери (у алкаша, понятное дело, есть своё жильё, а у матери он на всякий смертельный случай оставался прописан), ваша подруга зная, что алкаша выкинут бомжевать, всё равно бы пошла на сделку с "представителем"?

    И, дельта-то — какая?
    вообще голословно обвинять человека в тяжком преступлении -неумно и стыдно.
    размышления на тему :" тварь ли я дрожащая или право имею" -это к Федору Михайловичу. Лучше него ни у кого не получилсь, я думаю.
    Как бы поступила подруга-спрошу обязательно.
    Квартира дешевле рыночной стоимости в итоге получится на 300-350 тыс.руб.
    а вообще кто там больший алкаш-представитель или собственник- еще не понятно))))

  • В ответ на: алкаш вообще там не живет, эта квартира в наследство от матери ему досталась.
    Как это в наследство может достаться квартира, которая еще в процессе приватизации?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (17.01.10 13:47)

  • Как это в наследство может достаться квартира, которая еще в процессе приватизации?

    парень там прописан, мать была ответственным квартиросъемщиком.
    квартира не была приватизирована. мать умерла, он по суду доказал права на квартиру после ее смерти на основании прописки. Потом приватизировал.
    вот, кстати, к вопросу о несчастной его судьбе. без представителя и его связей он никогда не смог бы оформить приватизацию. И никогда не стал бы собственником. Все в жизни неоднозначно. Есть собственность, есть бремя ответственности за нее.

    Исправлено пользователем Alexandra (17.01.10 13:57)

  • В ответ на: неумно и стыдно
    Стыдно на алкашах наживаться, а неумно - при этом ещё и совета в публичном форуме спрашивать.

  • В ответ на:
    В ответ на: неумно и стыдно
    Стыдно на алкашах наживаться, а неумно - при этом ещё и совета в публичном форуме спрашивать.
    я Вашу концепцию поняла. далее наш с Вами диалог не будет конструктивным. предлагаю его прекратить.

  • В ответ на: Квартира дешевле рыночной стоимости в итоге получится на 300-350 тыс.руб.
    Дельту рекомендую подсчитать уже после регистрации права собственности на покупателя

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вашей подруге ещё надо проверить нет ли там ещё наследников ( 1-я очередь: муж, родители, дети).

  • В ответ на: Вашей подруге ещё надо проверить нет ли там ещё наследников ( 1-я очередь: муж, родители, дети).
    Какие ещё наследники? Квартира не приватизирована.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • а зачем парень судился, если у него и так было право проживания в этом помещении?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: