Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Стоит ли обращаться в агентства недвижимости?

  • Здравствуйте! Мы вот хотим скоро однушку на двушку с доплатой поменять. Хотим через агентство,так как бегать с деньгами от проданной квартиры и искать покупателя страшновато, да и с документами могут кинуть.С агентством безопасней что ли.
    Сколько вы платили агентству? Проценты идут с суммарной стоимости обоих квартир или только одной из них? Буду рад, если ответите. Извините,если такая тема уже была.

  • В большинстве агентств с вас возьмут только проценты от покупаемой двушки. Продавцов в большинств АН обслуживают бесплатно.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • странно. вам ли не знать, что сейчас комиссия берется не только с продавца но и с покупателя. В данном случае комиссия будет как с продаваемой квартиры так и с покупаемой.
    по вашей логике агентства продают квартиры бесплатно!
    -------
    а вообще топик стартеру тема пустяковая, откройте любой справочник, в том числе и ГИС , позвоните в АН, уточните сколько и за что будете платить.
    Ибо: достоверная информация именно в Агентствах недвижимости а не то что вам тут наговорят. Больше запутаетесь.

  • Вот именно: мне ли не знать! Так что я и написала то, о чем точно знаю: большинство агентств по-прежнему не берут денег с продавцов.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • то и оно, что в большенстве!
    < п.7 >

    Исправлено пользователем serega (25.09.09 12:46)

  • В ответ на: то и оно, что в большенстве!
    я изначально именно так и написала. В чем проблема?
    В ответ на: кстати в вашем любимом АН бесплатные договора отсудствуют
    В АН, в котором работаю я, продавец ослуживается бесплатно.

  • а НАР это ваш псевдоним??? - для понимания.
    если вы с НАРом одно лицо скажите (можно в "личку") - в каком АН вы работаете? (уж коль начали говорить), а то у меня другая информация по поводу отсудствия бесплатных договоров.
    оффтоп

  • Комиссию берут И с покупателя И с продавца.
    С продавца 2%, с покупателя 4%.Это "средняя температура по больнице", столько запрашивают, торг, ес-но, уместен.
    Есть такие, кто работает бесплатно, например НАР. Правда, другие мне не встречались... допускаю, что плохо искал.

  • В ответ на: Есть такие, кто работает бесплатно, например НАР.
    Экий вы шутник. Мы конечно люди добрые , но все же бесплатно не работаем. :1: Покупатель платит.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: большинство агентств по-прежнему не берут денег с продавцов.
    Вам должно быть стыдно за такие высказывания.

  • В крупных агентствах действуют платные эксклюзивные договора и договора поручений. Да и с продавца из базы тоже берут (берем). Интересно вы в каком работаете? Если другое агентство обратилось к вам по варианту, вы что хотите чтобы оно делило свои 4 процента? На такое уже давно большинство не идет.

  • хм, а знаете, господа спорщики, я не буду здесь с вами обсуждать денежную политику разных агентств. В конце концов это личное дело каждой отдельной фирмы какие назначать цены за свои услуги и с кого взимать оплату.

    А топикстартеру посоветую просто заранее поинтересоваться в конкретном АН, куда он собрался обратиться, сколько с него возьмут за его обмен.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ну, не можете здесь - обсудите на курултае ассоциации.

  • Спасибо за ответы.Понятно,что лучше обратиться в агенства.тему можно закрыть

  • а там недавно обсуждали. К единому мнению не пришли пока.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ну, это не впервой - вследствие профессионально присущей фрагментарности мышления. Но хотя бы в своих коммуникациях вы можете быть в авангарде и реализовывать стратегию, а не оглядываться на большинство (которое и радо бы, но уж больно непривычно).

  • разные есть мнения наверное стоит если нужно ускорить сделку

  • В ответ на: Комиссию берут И с покупателя И с продавца.
    С продавца 2%, с покупателя 4%.Это "средняя температура по больнице", столько запрашивают, торг, ес-но, уместен
    2% с квартиры с продавца, а если это комната? с меня хотят взять 30 тыс, заключила эксклюзивный договор, сказали, если документы не оставляете, то плата будет 50 тыс.
    нормально это или нет?

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Все-таки хочется продолжить тему. Вопрос такой: на что обратить ОСОБОЕ внимание при заключении эксклюзивного договора с агентством (что бы потом не было мучительно больно)? В праве ли агентство оставлять у себя документы на квартиру ?

  • В ответ на: В праве ли агентство оставлять у себя документы на квартиру ?
    Это вопрос договоренности между вами. Если в обоюдно подписанном вами договоре есть пункт о хранении доков в АН, то почему нет?

    В договоре должен быть прописан срок его действия, порядок расторжения. И чтобы вы могли контролировать работу АН пропишите в договоре, какие действия должно предпринимать АН для экспонирования квартиры: какую рекламу, как часто и в каких источниках размещать. Можете потом отслеживать в журналах и на сайтах наличие этой рекламы, качество составления объявлений. Можете анонимно звонить риэлтеру (как бы от имени потенциального покупателя) с целью проверить, достаточно ли хорошо она "расхваливает" и продвигает ваш объект. Но как правило, риэлтеры и без вашего контроля стараются продать ваш объект изо всех сил. Ведь это их хлеб.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • читать все не хочу, но знаю не понаслышке что за обмен берут и с того и с другого.. по данным по 50 000 руб. а может и больше смотря куда обратитесь

    Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам.

  • особенно [юрлицо] :ха-ха!: и с продавашки и с покупашки... сама с этим сталкнулась ибо расселением занимаюсь. просто потерялась от такой наглости, еще и попросили оплатить очередь в УФРС и за договор 10 000... капец! наглость... я конечно понимаю что план и прочее но меру то надо знать.. :зло:

    Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам.

    Исправлено пользователем AA (15.10.09 20:19)

  • ну так обращайтесь не в [юрлицо] , а в агентства с меньшими аппетитами. Это дело вашего выбора.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

    Исправлено пользователем AA (15.10.09 20:19)

  • вот и и обратились и купили эту же квартиру ЗНАЧИТЕЛЬНО! дешевле...

    Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам.

  • искренние поздравления. :agree:
    ЗЫ: хорошо, когда есть выбор!

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: на что обратить ОСОБОЕ внимание при заключении эксклюзивного договора с агентством
    Внести пункт о финансовой ответственности за неисполнение условий договора и сроки передачи документов вам назад по завершению договора и ответственность за нарушение этих сроков.
    (Правда с вами наверно откажутся заключить такой договор, а вам будет повод подумать почему)

  • :help.gif: можно ли расторгнуть досрочно "эксклюзив"? . в договоре есть пункт о досрочном расторжении по по согласованию сторон. но в АН сказали, что у них Правила и они досрочно не расторгают.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • по ЗПП вы всегда можете отказаться от платной услуги на любом этапе ее оказания. Оплатив уже потраченные на оказание этой услуги средства. (например, стоимость рекламы и работы риэлтера).

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • про издержки я первый раз слышу :umnik:
    вознаграждение я оплачиваю, если мою недвижимость покупают

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Закон о защите прав потребителей.
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • ну, фактические расходы надо еще подтвердить документами.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • ЦАН это вполне может сделать.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: