Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Чего то ни слова о новом варианте побора налога

  • на имущество. Отныне не важно в долевой собственности имущество или нет. Ставка будет определяться, исходя из общей стоимости жилья, а не как ранее - от его доли.
    Кризис, бл@

  • вы просто мало осведомлены. Как это "ни слова"? Загляните хотя бы в раздел "Бухгалтерам и юристам". Там найдете инфу, что люди уже успешно отсудились в первой инстанции против этой козьей методики Минфина. :live:
    А мой знакомый депутат послал запрос в прокуратуру насчет этого письма. Ответ был в том ключе, что мол письмо - не закон, не нормативный акт, и воопче оно носит лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, и никак не препятствует гражданам исчислять и уплачивать налог руководствуясь именно законом, а не этим письмом.
    Отсюда вывод: платите по тем ставкам, по которым платили раньше. Если налоговая захочет с вами судиться - пусть судится. Но она не захочет, ей нечем свою позицию в суде подкрепить. :спок:

  • Сегодня заплатил в Сбере по-старому, переделав сумму оплаты - девушка заметила это и говорит - "Сами печатали", на что я сделал круглые глаза и ответил, что МНС...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Совет хороший. Но вот теперь представьте: заплатили вы по прежней методике ( от доли в имуществе), а налоговая рассчитала по новому ( от стоимости всего имущества), и на сумму недоимки за вами по данным ИФНС числиться задолженность.
    А вы за границу, на Канары или Мальдивы собрались съездить отдохнуть на пару-тройку недель. Но в аэропорту вас не выпускают за границу из-зи этой самой задолженности. Что-то доказывать на месте в аэропорту - бессмысленно.
    В итоге: испорченное настроение + убытки на сумму путевки, билетов ( а если ехали не один?).
    так что я вот не уверена, что заплатить по старой системе расчета лучшее решение НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
    Если будет судебная практика - тогда имеет смысл судиться...

  • вы недопонимаете. В аэропорту вас могут не выпустить благодаря судебным приставам. А приставы действуют только во исполнение судебного решения. Так что чтобы запретить вам улетать, налоговая сначала должна судиться и выиграть суд.

  • В ответ на: Если будет судебная практика - тогда имеет смысл судиться...
    Она уже есть. Кроме того, разве налоговики могут БЕЗ судебного решения в свою пользу (а значит Вас уведомят о суде, и если Вы проиграете, то заплатить с пеней наверняка успеете) передавать эту информацию приставам для ограничений по передвижению?
    Ну и, ответ Минфина:
    В ответ на: Вместе с тем отмечаем, что предоставляемые в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Кроме того, разве налоговики могут БЕЗ судебного решения в свою пользу (а значит Вас уведомят о суде, и если Вы проиграете, то заплатить с пеней наверняка успеете) передавать эту информацию приставам для ограничений по передвижению?
    обычно (да и на основании ст.122 гпк) дела налоговиков с физлицами суд рассматривает в порядке приказного производства, т.е. без уведомления и вызова сторон.
    судебный приказ, кончно, должны выслать своевременно и с гарантией вручения, но на практике, лично мне всегда его кидали в раздолбаный почтовый ящик в подъезде без замка, не смотря на то, что на почте у меня есть а/я.
    Я сделал вывод, что суд не пользуется почтой вообще, т.е. экономит на марках и самостоятельно раскидывает по ящикам конверты. Не знаю, насколько это общая практика работы судов с физлицами, но понятно другое, что нет гарантии того, что человек узнает о суде.
    таким образом очень легко пропустить и 10 -дневный срок на заявление об отмене приказа, и вообще узнать о состоявшемся суде только от пристава..
    так что тем, кто не хочет "сюрпризов", лучше платить по квитанции, и одновременно подавать исковое заявление.
    может еще, вместо оплаты рассмотреть вариант с обеспечительной мерой..

  • Позвольте, должник может представить суду свои возражения относительно взыскания в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Заметьте, в ст. 128 ГПК четко сказано: "с момента получения", а не с "момента направления к нему". Так что у суда должны быть документы о получении вами приказа. И только через 10 дней после этого получения второй экземпляр судебного приказа суд может вручить взыскателю.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Сегодня заплатил в Сбере по-старому, переделав сумму оплаты - девушка заметила это и говорит - "Сами печатали", на что я сделал круглые глаза и ответил, что МНС...
    а я с этим платежным требованием поехала в свою налоговую и объяснила инспектору, что я скорее буду судиться с ними, чем платить по этой незаконной методике расчетов. К моему удивлению, инспектор просто мирно взял у меня эту платежку и напечатал мне другую, где цифры были расчитаны по старому. Сумма уменьшилась более чем в три раза.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: а я с этим платежным требованием поехала в свою налоговую
    "Имя, сестра, имя!!" (с) Налоговой, разумеется... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • налоговая Железнодорожного района

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • дык, это бальзам на душу.
    Будем отстаивать права.
    Если не сложно подскажите где можно отслеживать состояние судебных тяжб по данному вопросу

  • на форуме юрклуба ссылка

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: на форуме юрклуба ссылка
    благодарю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: