Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

переоформление доков на квартиру. с чего начать?

  • Есть квартира и на неё договор приватизации зарегестрированый в гор. агентстве по приватизации жилья на 3 человек (отец, мать и дочь). договор заключен 1992 году. далее в 2002 умирает один из членов семьи (мать) и передает в наследство свою долю, есть свидетельство о праве на наследство. в 2006 умирает еще один член семьи (дочь).
    внимание вопрос: какие документы нужно собрать и главное где для того чтобы переделать документы на квартиру на оставшегося владельца?
    хочется понять насколько это сложно/несложно и в какие сроки?

  • Закажите в БТИ технический и кадастровый паспорты.Возьмите в
    ЖЭУ выписку из домовой книги.Обратитесь в УФРС.По срокам ориентировочно 3 месяца.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Сразу извиняюсь за вопросы, просто совсем не в теме. УФРС - это что? и главное где?
    и еще тк я родственник владельца мне без него самого можно чтото получить из вышепересленного или доверенность нужно, если да то какую?

  • УФРС-Управление федеральной регистрационной службы. Местоположение зависит от района города где находится квартира.От собственника нужна нотариально удостоверенная доверенность.
    Если после смерти дочери, отец не получил свидетельства о вступлении в права наследства, необходимо будет обращаться в суд.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

    Исправлено пользователем День (24.07.09 16:13)

  • В ответ на: Закажите в БТИ технический и кадастровый паспорты.
    Технический необязательно, можно ограничиться кадастровым. (См. закон о гос. регистрации прав, ст.17, п.1)
    В ответ на: Возьмите в ЖЭУ выписку из домовой книги.
    И это для УФРС не нужно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Если после смерти дочери, отец не получил свидетельства о вступлении в права наследства, необходимо будет обращаться в суд.
    Не факт. Если отец на момент смерти дочери проживал в квартире, о которой идет речь, проблем с получением свидетельства о праве на наследство не будет. Нотариусы в этом случае считают, что наследство принято.

    Нотариусу нужен факт принятия наследства в течение шести месяцев с момента открытия. Таким фактом может быть как поданное нотариусу заявление о принятии наследства, так и его фактическое принятие без заявления.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (24.07.09 16:56)

  • .
    Нотариус по месту открытия наследства разъясняет в письменном виде лицу, доставившему заявление наследника о принятии наследства с пропуском установленного для принятия наследства срока, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может быть признан принявшим наследство в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ (см. главу "Принятие наследства по истечении установленного срока"), а также положением п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Вы удивитесь, но кадастровый паспорт без технического не выдадут.
    Относительно выписки из домовой книги: исхожу из личного опыта регистрации прав собственности.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

    Исправлено пользователем День (24.07.09 17:04)

  • вот примерный порядок:
    1. Берете у нотариуса оба Свидетельства о принятии наследства.
    2. Делате в БТИ (ул. Трудовая, 3) заявку на выдачу кадастрового паспорта (если нет замеров - то и на замеры) - по времени - недели 3 делают.
    3. Когда п.1 и п.2 готовы идете в ЖЭУ (паспортный стол) и берете выписку из домовой книги (действительная 10 дней)
    4. Платите гос. пошлину (реквизиты есть в УФРС по ул. Держанина, кажется д.28) в размере либо 200 либо 500р.
    5. Берете п.1-4, договор приватизации делаете копии и идите в УФРС (в какой именно - в зависимости от адреса квартиры), идти лучше часов в 4 утра - очередь. После передачи в УФРС время регистрации 1 мес по закону, 1,5 - факт.
    6. Обязательно сверьте площади жилого помещения в кадастровом паспорте и договоре приватизации - должны совпадать, если будут вопросы пишите.

    если Вы чего то желаете, то будьте готовы и к тому, что желание сбудется

  • Спасибо большое теперь кажется стало понятно.
    еще 2 вопроса:
    Какой-то определенный нотариус должен выдать свидетельство о принятии наследства?
    у меня Дзержинский район, мне тогда в УФРС на Державина?

  • В ответ на: Вы удивитесь, но кадастровый паспорт без технического не выдадут.
    Вы удивитесь еще больше, если узнаете, что выдают.
    По крайней мере мне - выдавали. В городе Новосибирске, на Трудовой.

    В ответ на: Относительно выписки из домовой книги: исхожу из личного опыта регистрации прав собственности.
    Лучше руководствоваться законодательством. Например, законом о государственной регистрации прав...
    Кстати, исходя из моего личного опыта - случалось регистрировать право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство. Естественно, выписку из домовой книги я не представлял.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Какой-то определенный нотариус должен выдать свидетельство о принятии наследства?
    Да. Наследственные дела у нотариусов распределяются по первой букве фамилии наследодателя.

    В ответ на: у меня Дзержинский район, мне тогда в УФРС на Державина?
    Да. Можно, кстати, посмотреть список документов здесь.

    http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=z_10.htm

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (24.07.09 19:40)

  • как всегда, все в разнобой...

  • Если ВЫ совсем не в теме.
    Вам лучше обратиться к специалистам.
    естественно это доп.расходы.
    либо самим.

  • В июле 2009г.-не выдавали.Относительно законодательства-требовать выписку из домовой книги при регистрации права -не вправе(но требуют).Если есть желание пободаться-форева(вначале приостановка, потом регистрация).Если не располагаешь не желанием, не временем, то нужно взять выписку из домовой книги и представить её в УФРС.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

    Исправлено пользователем День (25.07.09 13:56)

  • В ответ на: В июле 2009г.-не выдавали.
    Чем-то мотивировали? Или просто "денег побольше хочется"?

  • Мотивировали: для исключения наличия возможной перепланировки/реконструкции.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Самоуправством попахивает. Что-то мне кажется, что такая позиция противоречит положениям закона о ГКН.

    А если просто подать им заяву о выдаче кадастрового паспорта. То что, они отказ напишут? :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: