Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как узаконить перепланировку?

  • В ответ на: Это сделать технически можно.Но что Вы хотите "узаконить"? Вы представляете себе все последствия этого "узаконивания"? я сейчас не говорю об обьеме предстоящих работ- по реконструкции и бумажных. Но даже если все они будут благополучно завершены, нужно будет переделывать все документы- вместо 2-х квартир появится одна. Нужно будет получать судебное решение,аннулировать документы о праве на собственность 2-х квартир, получать в Мэрии адрес на одну новую квартиру, вносить изменения во ВСЕ документы, где у Вас эти самые два адреса обозначены. Совершенно реальная ситуация из практики: года два с половиной делали это с квартирами 2+3 на одной площадке. Сделали. Отпраздновали. Примерно через три года вновь пришли клиенты: "Дети выросли, попытались самостоятельно продать квартиру такую большую, не получается.Сделайте все назад!"
    Если сейчас Вам просто по каким-то причинам удобно иметь внутренних вход между двумя квартирами - сделайте грамотный проект с адекватным усилением проема и ваяйте. Пока продавать не будете- будете жить так. А если соберетесь продать - легко будет все вернуть назад.
    А мы уже в ситуации, когда объеденили квартиры 2+1, у нас ванна над чужой кухней и кусок общедолевой собственности. Скажите, сколько по времени будет все узаконить? Или реальнее продать так, по цене ниже рыночной?

  • Извините, действительно - не могу сказать. Посмотрите мой пред-предыдущий комментарий. Законным путем такое не делается. Кроме всех "походов" по инстанциям здесь есть 2 совершенно не предсказуемых момента. Узаконивание пойдет точно через суд. Суд в таких вариантах отсылает пакет доков в 5 инстанций(ЖЭУ, Роспотребнадзор, Пожарную охр.,Администрация р-на и т.д) Если какая-то из этих организаций ответит мотивированным отказом( а они именно так и ответят) - суд также откажет. И по части "общедолевой собственности" - требуется согласие ВСЕХ собственников ДОМА. Хочу это подчеркнуть,т.к. даже в подьезде порой непросто получить согласие соседей, а сподвигнуть весь дом подписаться под Вашей реконструкцией- в моей более чем 12-летней практике такое было только один раз.
    Если находится кто-то, кто готов у Вас купить ТАК- конечно, продавайте. Технические документы на квартиру ( при зарегистрированном праве Собственности) сегодня предьявлять во время сделки необязательно. Только опять-таки сегодня примерно 40% сделок происходит с привлечением ипотечных средств. Но Ваш вариант не подойдет ни одному покупателю с заемными(ипотечными) средствами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Спасибо за овет. Будем продвать так, не получится, узаконим. Получить согласие всех сбственников, конечно, проблема, но у нас всего 1 подъезд в доме, дом новый и свое ТСЖ. В крайнем случае, можно выкупить эти 4 метра.

  • Удачи!)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Всем здравствуйте)
    Вопрос у меня такой: У нас квартира в старой панельной пятиэтажке, сейчас делаем ремонт и решили снести кладовку (т.е 2 картонные стенки, которые делают это место кладовкой). Является ли это перепланировкой вообще и если да, то как это узаконить?

  • ...является. Как узаконить - читайте начало этого топика, написано подробно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Получили разрешение на перепланировку. Сделали (а всего-то стену кладовки убрать). Теперь БТИ.
    И шок - БТИ выставляет счет 2650+2600+380 всего-то! :безум: Это у всех так?
    В чем прикол тогда ее вообще оформлять, если собираешься прожить в квартире ближайшие лет 10?
    Что-то я никак не думала, что вся эта канитель выльется в 10 тыс рублей (с проектом).

  • ....это у всех так. А Вам не судьба была здесь совета спросить? Все равно ведь сюда заходите. Мной неоднократно говорилось и здесь, и в "личке"- если планируете жить - не делайте ничего. Когда встанет вопрос о продаже - тогда и решайте вопрос узаконивания. За столько -то лет еще ого-го воды утечет.А в целом ряде случаев проще вернуть ситуацию к исходной, чем законным путем все довести до логичного завершения. Ну- что сделано- то сделано.) Порадуйтесь, что приобрели опыт.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ну так на собственной шкуре учусь.. Надо было действительно сначала почитать и спокойно снести эту стену, а не заниматься бумаго-бегательством и деньго-отдавательством.

  • Подскажите срочно нужно сделать исковое заявление, в связи с чем возникли вопросы. В какой суд подается исковое заявление о перепланировки? Какой размер госпошлины?

  • Добрый день, по вопросу подачи искового заявления, могу пояснить: заявление подается в суд общей юрисдикции того района, где у вас находится квартира в которой произошла перепланировка, гос.пошлина 200 рублей за рассмотрение искового заявления, оплачивается через банк. В случае если вы увеличили общую площадь квартиры (за счет лоджий, части подъезда и т.п), то гос.пошлина рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

  • Добрый вечер, по вашему вопросу отвечу следующее, согласно ст.25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации (то есть демонтаж и устройство новых перегородок, встроенных шкафов и т.п), которое требует внесение изменения в технический паспорт жилого помещения. Таким образом, перед выполнением строительных работ необходимо разработать эскизный проект перепланировки, получить решение в администрации района (архитектурный отдел), выполнить работы и впоследствии оформить через администрацию района акт приемочной комиссии, получить технический паспорт с новой конфигурацией жилого помещения.

  • По месту нахождения обьекта, г/п до последнего времени была 200 руб.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • добрый день всем, продолжу сию тему своим животрепещущим вопросом.
    суть такова: построился дом, официальная сдача будет не раньше лета, соответственно тогда же и замеры БТИ видимо, и передача квартир в собственность.
    однако на ремонт запускает застройщик сейчас.
    несущих стен в квартире нет, колонны. перепланировку нужно будет делать по переносу стен внутренних, объединение санузла, и его увеличение на 1,5м2 за счет коридора (нежилая площадь). кухня, система вентиляции - не трогается.
    вопрос вот в чем: до сдачи дома можно ли (и нужно ли) что то сделать, чтобы не получить после завершения ремонта какой нибудь проблемы с узакониванием перепланировки, а соответственно с оформлением собственности на квартиру?

  • обычно эту услугу (возмездно) оказывает застройщик
    за денежку вносит поправки в проект
    если делать без его ведома, то будет грандиозный скандал
    обычно застройщик последнее что будет делать - это запускать на ремонт до замеров БТИ перед сдачей

  • Эта тема уже обсуждалась, просмотрите внимательно комментарии.
    В настоящее время никакие Застройщики до сдачи дома в эксплуатацию изменения в проект не вносят, даже за "денежку".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Эта тема уже обсуждалась, просмотрите внимательно комментарии.
    В настоящее время никакие Застройщики до сдачи дома в эксплуатацию изменения в проект не вносят, даже за "денежку".
    комментарии посмотрел, да..
    а есть у Вас мысли, по поводу причин, по которым застройщики не хотят озадачиваться и вносить изменения в проект ? гемору много? ну так это деньгами решается... или что то еще?

  • Ну мы , конечно, можем порассуждать на тему "почему"? - но смысл? ))) Знаю, что изменилась процедура принятия построенного дома в эксплуатацию.Теперь именно Застройщик подписывается в том, что НИ ОДНА квартира в доме не перепланирована, а если что-то такое при сдаче обнаруживается - останавливается сдача всего дома. Вот это действительно "гемор". Расходы-то по коммуналке - ого-то, а дом - не принят.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Ну мы , конечно, можем порассуждать на тему "почему"? - но смысл? ))) Знаю, что изменилась процедура принятия построенного дома в эксплуатацию.Теперь именно Застройщик подписывается в том, что НИ ОДНА квартира в доме не перепланирована, а если что-то такое при сдаче обнаруживается - останавливается сдача всего дома. Вот это действительно "гемор". Расходы-то по коммуналке - ого-то, а дом - не принят.
    не срастается в моей обывательской голове: если в проект изменение внести, ни о какой "перепланировке" речи не должно ведь идти: все по проекту построено, всем спасибо. или почему?

  • Здесь вопрос терминологии. Что значит "внести изменения в проект"? Если фломастером нарисовать свои линеечки на базовой картинке- это одно. А если именно "внести изменения в Проект" (это в буквальном смысле слова - куча бумажек! - проект рассмотрен, утвержден, сертифицирован, привязан именно к этому месту, к этой земле- то это совершенно другая история.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ну вот я представлял себе второй вариант в мыслях. попытаться склонить застройщика сделать это все. за вознаграждение соответствующее.

  • ))))это - сотни тысяч (если не миллионы) рублей и страшно даже представить сколько времени и инстанций.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 15 этажный многоподъездный дом за это удовольствие собрал с собственников по штуке баксов

  • В ответ на: ))))это - сотни тысяч (если не миллионы) рублей и страшно даже представить сколько времени и инстанций.
    нее, столько не дам денег.
    подожду, пока начнут запускать на ремонт, пообщаюсь с застройщиком из спортивного интереса.
    хуже не будет.
    отпишусь, что ответят.
    спасибо за комментарии.

  • Люди знающие подскажите на судебное заседание по перепланировке есть смысл появляться? Или написать чтобы рассмотрели в мое отсутствие, не станет ли это причиной затягивания сего процесса??

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: