Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как узаконить перепланировку?

  • В ответ на: Вы никогда не сможете узаконить такую перепланировку.Это касается всех присоединенных лоджий и балконов.
    ..ну что за бред? Не могу представить себе, что такое "присоединение балкона", но перепланировкой с присоединением лоджий занимались неоднократно и доводили до логического завершения. Только батареи туда не выносите - менять тепловой контур дома нельзя.Отопление лоджии нужно устраивать через отапливаемые полы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • То, что Вы перечислили, называется перепланировкой и переустройством. В настоящее время нет понятия "срок действия технических документов".То есть, пока Вы живете в квартире, Вы ничего не должны идти и переделывать. Если Вашего потенциального покупателя устаивают произведенные Вами улучшения - Вы и продать квартиру можете, не получая новые технические документы. И только если покупка будет с привлечением ипотечного кредита - узаконивание неизбежно, банк не выдаст кредитное решение на квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно, конечно, при продаже обозначить, что продаете только за кэш. Но Выдолжны понимать, что в этом случае отказываетесь от большого числа потенциальных покупателей. Около 40-45% сделок сегодня совершается с привлечением средств по ипотечному кредиту.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..ну что за бред? Не могу представить себе, что такое "присоединение балкона", но перепланировкой с присоединением лоджий занимались неоднократно и доводили до логического завершения. Только батареи туда не выносите - менять тепловой контур дома нельзя.Отопление лоджии нужно устраивать через отапливаемые полы.

    ___________________________________________________________________
    Если не трудно - пошаговую инструкцию в студию.Или это замануха в АН, типа здесь ничего не напишу, вот приходите к нам и будет Вам счастье.
    С нетерпением жду инструкции (без стёба,правда),так как за 15 лет работы видела ОДНУ такую узаконенную перпланировку.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

    Исправлено пользователем 180207 (12.07.12 14:11)

  • перенос раковины это переустройство
    новый проем это перепланировка
    по порядку действий могу написать на почту
    marina-1981@mail.ru
    пишите отвечу

  • ..ну конечно, я сейчас все брошу и стану на пупке танцевать тут перед кем-то, кому до сих пор не набило оскомину это ".....в студию!"
    Делали, и не раз. Крайний раз была квартира изначально 4-х комнатная. Владельцы захотели превратить ее в трешку, мертаж ванной комнаты увеличили практически вдвое за счет коридора( а это если что тоже проблематично,если не первый этаж),ну и в том числе 2 лоджии - утеплили и присоединили к спальням.
    Так здесь не просто узаконивание перепланировки было - еще и полностью доки нужно было менять, в т.ч. и кадастровые: была квартира по док. 4-х, а стала - другой площади и 3-х.
    С темой про "заманухи" - мимо. Я врагу не пожелаю заниматься узакониванием. Брали только у тех, кто был клиентом по покупке или планировал продавать после завершения узаконивания.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что и следовало ожидать.
    Там объем работы большой,а написать-то немного.
    Тем более на пупке танцевать никто не просил.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • 15 лет работать и не видеть ни разу??? Н-да,,,нет слов. Вы вообще хотя бы время от времени просматриваете что-то из профессиональных журналов? В серии "Наш дом", например, в редком номере не встретишь подробную инстуркцию по перепланировке и ее дальнейшему узакониванию, (в том числе и с присоединением лоджий), с подробнейшими СМЕТАМИ, ССЫЛКАМИ НА СНИПы и ПРОЧИМ необходимым.
    Почитайте, удивитесь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...сама , девушка, сама. Это труд, а он денюшку стоИт. Тем более лентяйкам помогать не стану.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: мертаж ванной комнаты увеличили практически вдвое за счет коридора( а это если что тоже проблематично,если не первый этаж),
    вот как раз за счет коридора расширить ванную никаких проблем нет. И этаж ни при чем. Вы просто не совсем в курсе.
    А правило простейшее: "мокрые" помещения типа ванных не должны располагаться над жилыми помещениями нижних соседей. Если же ваша ванная оказалась над коридором соседа - проблем нет.

  • Добрый день Mintai! У нас такая же ситуация. Мокрая зона слегка зацепила жилую комнату. Никто не берется узаконить . Подскажите пожалуйста (можно в личку) где делали? Адресок ...номерок... Буду благодарен

    Исправлено пользователем MoLoT (17.07.12 14:38)

  • Отписалась Вам лично.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Доброго времени суток.
    у нас такая ситуация:


    За незнанием куда обратиться, обращюсь сюда.

    Есть новостройка. срок сдачи сентябрь 2012. Застройщик хочет от нас денег за произведенную перепланировку квартиры! (перепланировка уже сделана - со строительной точки зрения все нормально)

    Хочет он 20 тыс. рублей. 3 месяца назад говорил что будет примерно 10 тыс. рублей.
    (квартира уже выкуплена, ДДУ)
    Суть перепланировки - в том что убрали внутренние стены. (т.е. совсем убрали, не перемещая)
    Т.е. по сути оплаченный мною материал для стен (сибит) мне же не додают и с меня же хотят денег за то что НЕ ПОСТАВЯТ мне стены
    Я понимаю что изменения в проектную декларацию и бла.. бла.. бла..
    Но смущает что стоимость была сначала 10, а потом раз! и 20 тыс! (что ли на отпуск не хватило кому-то?)

    И еще должны ли мне вернуть средства за непостроенные стены (примерно 15 тыс. руб.)
    Подскажите какими то нормами, тарифами или чем угодно это регулируется? Или может быть вы знаете где и кого провести консультацию?

    Спасибо.

  • До сдачи дома в эксплуатацию в квартирах категорически ЗАПРЕЩЕНО делать хоть какую-то перепланировку. Надо сказать, что еще 8-10 лет назад этот вопрос решался довольно просто на уровне прораба стройки и нанесенных фломастером на план квартиры желаемых перемен.Сейчас это вообще исключено. Дом должен быть достроен и сдан в эксплуатацию в точном соответствии с проектом. Решайте этот вопрос, чтобы Вам еще не "повесили" задержку сдачи дома и ,соотв, санкции с этим связанные.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Если запрещено делать перепланировку до сдачи дома то почему сам застройщик берется это делать. В проект изменения они сами все вносят. Многие собственники квартир заказывают перепланировку (самое простое объединение ванны и туалета)

  • Прошу комментарии. Планируем приобрести 3-ку в новостройке (3 этаж, 4-х этажного кирпичного дома) и выполнить перепланировку, получив на нее разрешение сначала.
    Во вложении 2 файла. 1 - проектная планировка. 2-ой - наш вариант.
    Вопросы:
    нет ли явных нарушений, кот. точно могут не согласовать?Тогда нам нет смысла покупать эту квартиру (
    Сколько комнат станет квартира - 4-х или 5-ти? И усложнит ли увеличение комнат процесс получения разрешительной документации?

    • проект

    • наш вариант

  • Планировка этажом ниже!

    • Планировка этажом ниже

  • Хм, то есть вы хотите сделать квартиру с 4-мя спальнями и одним совмещенным санузлом? Заранее планируете себе очереди в ванную и туалет?

  • В ответ на: Хм, то есть вы хотите сделать квартиру с 4-мя спальнями и одним совмещенным санузлом? Заранее планируете себе очереди в ванную и туалет?
    Пока очередей не наблюдалось особых :dnknow: Сейчас на первом плане отдельные комнаты детям, ну и себе... С/у можно разделить, в данном чертеже это не принципиально. На кв. большей площади не тянем - вот и изгаляемся (

  • Что-то так мне никто и не ответил: можно ли и как получить разрешение на то, чтобы сделать дверь из одной квартиры в другую (из моей квартиры в квартиру родителей)? Квартиры расположены рядом - на одной лестничной площадке. Есть две общие стены . Дом кирпичный, построен примерно в конце1970-х - начале 1980 -х годов. Если можно, то сколько это примерно будет стоить?

  • Добрый день! Хочу продать квартиру в центре, с перепланировкой, а планировка не узаконена. Из трёшки сделали двушку-студию. Снесли не несущие перегородки. Но вот ещё тут проблемка может вылезти -- у нас пол-тамбура "прирезано". Сам тамбур имеет общую с соседями перегородку, но небольшой коридорчик мы отделили для себя. В общем, на плане всё видно. Теперь собираюсь продавать и надо бы узаконить всё, чтобы покупателей не отпугивать. А как это сделать? < п.4 >

    • До перепланировки

    • После перепланировки

    Исправлено пользователем serega (11.08.12 00:52)

  • Легитимными путями такую перепланировку ( которая вовсе даже не перепланировка) узаконить нельзя.
    У Вас за счет площадей ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ значительно увеличилась площадь личной квартиры. Кроме того, у Вас по факту "исчезла" некая трехкомнатная квартира, и на ее месте появилась двушка. Необходимо будет вносить изменения в кадастр, менять Свидетельство о праве. В таких вариантах,как Ваш, (даже если пытаться узаконивать официальным путем) необходимо получать "не возражаю" ото ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ дома.
    < пп.4,6 >

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем serega (11.08.12 00:53)

  • Это сделать технически можно.Но что Вы хотите "узаконить"? Вы представляете себе все последствия этого "узаконивания"? я сейчас не говорю об обьеме предстоящих работ- по реконструкции и бумажных. Но даже если все они будут благополучно завершены, нужно будет переделывать все документы- вместо 2-х квартир появится одна. Нужно будет получать судебное решение,аннулировать документы о праве на собственность 2-х квартир, получать в Мэрии адрес на одну новую квартиру, вносить изменения во ВСЕ документы, где у Вас эти самые два адреса обозначены. Совершенно реальная ситуация из практики: года два с половиной делали это с квартирами 2+3 на одной площадке. Сделали. Отпраздновали. Примерно через три года вновь пришли клиенты: "Дети выросли, попытались самостоятельно продать квартиру такую большую, не получается.Сделайте все назад!"
    Если сейчас Вам просто по каким-то причинам удобно иметь внутренних вход между двумя квартирами - сделайте грамотный проект с адекватным усилением проема и ваяйте. Пока продавать не будете- будете жить так. А если соберетесь продать - легко будет все вернуть назад.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Легитимными путями такую перепланировку ( которая вовсе даже не перепланировка) узаконить нельзя.… По факту - делали.
    За это вас, риэлтеров вообще, и ваше отделение в частности, и не любит народ - помогаете за деньги решить проблемы нелигитимными путями, а потом остальным жильцам риск и проблемы, а вы типа в сторонке остались.

    топите лодку, топите!

  • ..юноша, как бы Вы ни тужились, Вашим путем я не пойду и имя Ваше ( которое сейчас мне также хорошо известно) обозначать здесь не стану. Это Ваши методы, да и на здоровье.) Кроме улыбки Ваша горячность никаких особых эмоций у меня не вызывает.
    Собственно , больше в Вашем сообщении и комментировать нечего. "Нервы, тетя, нервы."

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (11.08.12 18:36)

  • Спасибо большое! Видимо, придется сделать 2-й вариант: сделать проем и жить, пока не изменятся обстоятельства. :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: