Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Пожалуйста, прокоментируйте следующую ситуацию:
    Купил квартиру, оформил налоговый вычет и затем продал квартиру.
    Вопрос - смогу ли я получать (до победного) налоговый вычет, или же при продаже квартиры все прекращается?

    С уважением,

  • Огромное человеческое спасибо!

  • Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет если дом построен в 2006, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в мае 2008, а сейчас квартиру собрались продавать. Можно ли успеть подать на вычет и что для этого надо?

  • гы
    вычет на следующий год с момента регистрации в юстиции.
    в январе сможете оформить.
    если продали в течении 3-х лет с момента регистрации - то 13% с дохода заплатите (если не ошибаюсь).

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Вопрос то как раз в том как подавать заявление в январе, если тогда собственность будет продана.
    Вроде можно подать заявление работодателю до окончания года. Нужно ли в налоговую, в таком случае, писать заявление? Как Уведомление из налоговой получить?

    Исправлено пользователем Alx (14.10.08 16:58)

  • налоговый вычет оформляется после закрытия налогового периода
    то есть на следующий год после оформления в юстиции
    увы. не повезло.
    нужно было продавать без оформления в юстиции.
    как долю или инвест договор.
    13% от доходов не забудьте заплатить

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Продали - и ладно. Только надо в юстиции забрать старое свидетельство о поаве собственности с отметкой "погашено", и сним топать в налоговую.
    Вот только не забудьте, что надо еще с продажи - 13% заплатить...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: налоговый вычет оформляется после закрытия налогового периода
    то есть на следующий год после оформления в юстиции
    Это не совсем так. См. НК РФ, ст. 220, п.3

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Вот только не забудьте, что надо еще с продажи - 13% заплатить...
    хм. в общем случае это не так. см. ст. 220 нк

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Еще не продали, поэтому и вопрос. Стоит ли поспешить и сейчас заявление подать или по стандартному пути - только к апрелю?

  • Вот и намеревались по п.3 ст. 220, действовать. Вопрос как Уведомление для работодателя из налоговой добыть?

  • Если "дом построен в 2006г" читать как "мы начали нести затраты на приобретение/строительство с 2006 года, а оформили право собственности только в мае 2008", то можно подать на возврат подоходного налога за 2006 и 2007 годы. Срок рассмотрения заявлений в налоговой - 3 месяца + 1 месяц на перечисление денег (это к тому, успеете ли все оформить до продажи).

  • А с перечислением не затягивают? Я пару недель назад заявление отдала, сказали, начинайте проверять через 10 дней :eek:. Учитывая, что камеральная проверка затянулась на полгода (доносила некоторые документы) - 1 месяц прям сказка какая-то.

  • Перечислить в течении месяца вроде как обязаны (Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени: 9) Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом).
    А уж что камералку затянули из-за отсутствия всех документов, так это другой разговор и тут они в своем праве.
    Затянут или нет с перечислением - бывает по-разному.

  • Поясните, пожалуйста, еще раз. Если в 2006г. был заключен договор долевого участия на строительство квартиры и произведен полный расчет за неё с использованием кредитных средств. А в 2008г. получен акт приема-передачи, но на текущий момент право собственности не зрегистрировано. Возможно ли при наличии акта приёма-передачи и всех документов, подтверждющих расходы на прибретение и расходы на оплату процентв по кредиту, получить налоговый вычет за 2006 и 2007 годы?

  • Нет, не можно. И за 2008 не получите, если не успеете до 31/12/08 зарегить.

  • В ответ на: Нет, не можно. И за 2008 не получите, если не успеете до 31/12/08 зарегить.
    НК, с. 220: "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ...
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

    как видите, регистрация является обязательным условиема...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А как тогда трактовать следующий абзац из 220 статьи НК:
    "при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."
    Там как раз акт о передаче и документы, подтверждающие право собствнности, находятся через "ИЛИ". Как вы это прокомментируете?

  • Вы наверное хотели сказать: "регистрация НЕ является обязательным условием". Верно?

  • В ответ на: Вы наверное хотели сказать: "регистрация НЕ является обязательным условием". Верно?
    угу.
    очепятка :хммм:впрочем, это видно из цитаты :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В январе этого года прикупил квартиру в новостройке. Дом ещё строится. На руках договор о долевом участии. Оплатил уже за 8 месяцев.

    Когда мне уже можно будет подавать на вычет?

  • Когда дом достроится и получите акт приема-сдачи дома.

  • Боюсь, что акт приёма-передачи ДОМА ему никогда не дадут:улыб:

  • Хорошо, хотя бы квартиры :tease:

  • ага.

    Хотя дом было бы вообще круто :бебе:

  • Добрый день
    ПОдскажите пжл. Купила квартиру на вторичке вот в октябре. Из юстиции документы отдадут в ноябре. Когда я могу подавать документы на налоговый вычет? и налоговый вычет 13% от 1 млн будет считаться только за два месяца 2008 года или за весь 2008 год? Спасибо!

  • На налоговый вычет можете подавать документы сразу же, как только получите документы в юстиции. Поспешите с этим, т.к. проверять налоговая будет их 1 месяц, и надо чтобы Ваш работодатель успел до Нового Года вернуть Вам налоги за 2008й год.
    Обратите внимание, что в налоговую нужно подавать комплект документов не с декларацией, а с заявлением на получение имущественного налогового вычета по месту работы. Бланк заявления можно купить в налоговой (в заельцовской по кр.мере в киоске на 2 этаже продают).
    При сдаче документов скажите инспектору, что хотели бы получить результат не как обычно заказным письмом, а лично в руки. Тогда он попросит Вас написать телефончик, и они Вам позвонят, как все будет готово. Это значительно ускорит дело.
    Когда получите от налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, бегите с ним в свою бухгалтерию. Там написать надо будет заявление типа "прошу предоставить имущественный налоговый вычет ЗА 2008 год в связи с приобретением недвижимости". И тогда со следующей зарплатой они выплатят Вам весь подоходный налог, что удерживали с Вас в этом году, а также перестанут удерживать его в оставшиеся 1-2 месяца уходящего года.:улыб:А после НГ надо будет в январе-феврале заново подать документики, чтобы и в следующем, 2009 году, тоже получать вычет.

  • спасибо большое! я то думала что в налоговую мне только в январе идти надо. А оказывается сейчас надо поторопиться

  • Пожалуйста!:улыб:А раньше так и было - приходилось нового года ждать, потом декларацию сдавать и ждать 3-4 месяца денег. Это вот только несколько лет назад такая возможность появилась, с момента как налоговая сделала возможность получения вычета по месту работы.:улыб:

    Кстати, Вы в 2008 году не меняли место работы? Если меняли, то на нынешнем месте работы Вам вернут налоги только за те месяцы, сколько вы здесь работаете. А налоги, удержанные старым работодателем, придется все равно после НГ получать по декларации. Это долгая песня. Если в январе сдадите декларацию, то при благополучном исходе камеральной проверки примерно в апреле-мае получите на свой банковский счет деньги, удержанные на предыдущем месте работы.

  • воспользуюсь случаем и еще вопросами покидаюсь. Работу поменяла в этом году в мае, муж тоже поменял в марте.
    Т.е. мои действия сейчас. Как только я получаю Свидетельство из юстиции, я ( ну и муж аналогично) беру справку 2НДФЛ с работы, беру все копии нужных документов относительно квартиры и кредита) и иду в налоговую по месту работы. Там я покупаю бланк заявления о возврате имущественного налогового вычета за 2008 год. Мне через месяц дадут положительный ответ с которым я иду в свою бухгалтерию. Они уже исходя из моей НДФЛ за 2008 год возвращают мне по-максимуму все что отняли у меня в этом году ( там же положено 130 тыс на двоих, т.е. мне 65000 должны типа вернуть, ну и если с меня по НДФЛ за время работы в фирме удержали больше этой суммы, то они мне сразу все деньги и вернут, а если меньше суммы, то тогда вернут сколько вычли, а остальное в 2009 году уже). Ну и у мужа аналогично получается. Ну а про возврат 13% с провентов по кредиту, это мне уже в январе идти сдавать документы надо? и там я подам что за три месяца 2008 года я процентов упратила столько-то и поэтому мне дадут с них вычет 13%. А в случае с возвратом 13% с процентов, то если у нас квартира совместно с мужем то нам тоже обоим идти в налоговую или можно одному кому-то?
    Растолкуйте пжл. ответ, чтобы я поняла:улыб:

  • :help.gif: жду ответ

  • Если Вы в мае поменяли работу, тогда Вам должны на сегодняшнем месте работы выплатить налоги, удержанные с мая по нынешнее время. А налоги, удержанные на старой работе (с января по май), Вам нужно будет получить после нового года, заполнив декларацию (3-ндфл, но не путайте с 2-ндфл, эт другое :)) и сдав еще раз комплект документов по квартире. Ну и Вашему мужу тоже, я думаю, все то же самое нужно будет проделать.
    А порядок Ваших действий Вы совершенно верно описали.:улыб:Насчет сумм тоже верно. Налоговая укажет в своем уведомлении для работодателя основную и "процентную" суммы (они там пишут не сумму к возврату, а сумму дохода, с которой Вы имеете право не платить налоги, т.е. 1 млн.руб + проценты), и Ваша бухгалтерия выплатит все, что удержали с Вас, но не больше, чем 13% от указанной в уведомлении суммы. Если бы Вы одна покупали квартиру, то это было бы максимум 130 тыс.руб., но в реальности, конечно, будет меньше, ведь все зависит от Вашего дохода (130 тысяч выплатили бы в случае, если Вы на нынешней работе уже успели заработать 1 млн. руб). Как считается налоговый вычет в случае, если Вы не одна, а с мужем, я, к сожалению, не знаю. Наверное да, по 65 тысяч налогов на человека. Думаю, знающие люди подскажут.
    Если Вы заработали на нынешней работе меньше, чем будет указано в налоговом уведомлении, то право получения вычета перейдет на следующий год и нужно будет в январе заново сдать такой же комплект документов. Ну и еще один комплект, но с декларацией - для получения денег по старому работодателю. С него, кстати, надо справку о доходах не забыть выпросить, пока та фирма существует.:улыб:

    Что касается процентов по кредиту - Вы можете, если хотите, уже сейчас сдать копии платежных документов по уже уплаченным в этом году ипотечным платежам (и я еще в этом случае копию графика платежей прилагал, т.к. в платежках не видна сумма процентов, а в графике все четко расписано). А когда после НГ будете отдавать комплект с декларацией - тогда приложите еще документы по остальным ипотечным платежам этого года (видимо, это будет декабрьский платеж, а может и ноябрьский тоже).
    Ну а можете пока не отдавать по процентам документы, а дождаться января и сдать уж, когда понесете декларацию, всю пачку платежек за 2008й год. Мне кажется, так удобнее. Просто в декларации напишете, что оплатили столько-то процентов в 2008 году, и они когда будут перечислять Вам налоги от старого работодателя, туда еще приплюсуют эти самые 13% от уплаченных процентов.

    По поводу вопроса, надо ли совместно с мужем идти в налоговую - к сожалению, не знаю. У меня была проще ситуация - квартиру покупал в единоличную собственность...

  • Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! :respect:

  • ураа,
    мне перечислили за 2 года (2006-2007). Я уже на месяц как минимум настроилась, перечислили ,через 2 недели. Сейчас почитала, про то, что за 2008 год можно вернуть у работодателя, собираюсь в налоговую в ближайшее время, а то муторно возвращать чере зналоговую за предыдущий, времени больше уходит.

  • поздравляю. А вы в какой налоговой подавали? сама процедура подачи документов много времени отнимает?

  • Я в Дзержинскую налоговую подавала.
    У меня подача документов заняла около 30-40 мин., правда мне заполнили 3 ндфл платно - 200 или 300 руб. уже не помню, но можно и самому посчитать все, мне было лень)). Очередей не было вообще, потом когда я доносила часть документов через несколько месяцев люди часами в очередях стояли. И еще у меня не было ИНН, пришлось делать.

  • В ответ на: Как только я получаю Свидетельство из юстиции, я ( ну и муж аналогично)
    На РБК недавно была передача. Сказали, что если оформлять на одного из супругов, семье можно будет воспользоваться вычетами дважды, а если сразу на обоих - только один раз. Налоговый вычет дается один раз в жизни независимо в доле или нет.

  • огромное спасибо за ценный совет!!!!

  • Хочу посоветоваться со знающими людьми!
    Ситуация такая - купил новостройку в ипотеку в конце 2007г, то есть сделку оформили в ноябре - а договор ипотеки в конце декабря! Первый взнос 40% платил в ноябре 2007г при заключении договора долевого участия, а остальные (ипотечые деньги) - в январе 2008г.
    Дом достроен, и как обещают в стоительной компании - документы на собственность я смогу получить примерно в марте 2009г.
    Вопрос 1. Я могу подавать заявление на возврат налога за 2008 и весь 2007 год или только с ноября 2007 года?
    Вопрос 2. Документы на возврат в налоговую можно нести только после 1 апреля 2009 года? Или тут есть разница по какому варианту забираешь свой вычет (через банк или на работе).
    Вопрос 3. Можно ли одновременно подавать доки на возврат налога за 2 года (2007 и 2008 через банк) и на возрат оставшейся части вычета через работу в течении 2009 года? Так как за 2007 и 2008 год сумма НДФЛ с моей зп немного недотягивает до 130т.р.
    4. Подскажите или скиньте ссылочку на топик, где можно прочитать про налог на недвижимость (или он называется - земельный налог :D), как я понимаю каждый год мне придется платить за мою новостройку большие деньги! Просветите, а то первый раз приобетаю недвижимость! :umnik:

  • Может быть мне тоже ктото подскажет по ситуации.
    Итак есть квартира номер 1, которая была в собственности меньше трех лет. Квартира оформлена на супругу, которая нигде в 2008 году не работает. Квартиру мы продали ипотечникам и сумма сделки в договоре прописана 2.100.000 рублей. Из них 700000 рублей было перечислением через банк.
    После продажи мы купили квартиру в строящемся доме, по переуступке. В договоре купли-продажи между физ.лицами указана сумма покупки 2.100.000 рублей. Есть подписанный акт приема-передачи между физ.лицами. Квартира еще не сдана ( планируется сдача в этом году, приблизительно в декабре ).
    Ну а теперь вопросы:
    1. До какого времени необходимо подать декларацию о доходах? В течение какого срока после подачи декларации, необходимо заплатить налоги?
    2. Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на покупку и на продажу ( учитываем что супруга нигде не работает )?
    3. Каким образом отразится ситуация на налоговой декларации, если в этом году не успеем оформить право собственности на квартиру 2 ?

    Хотелось бы получить развернутый ответ. Спасибо.!

  • 1. Декларацию физлица за налоговый период должны подать до конца апреля. Просрочка подачи декларации карается штрафом 5% за каждый полный или неполный месяц просрочки от суммы исчисленного налога. Заплатить налог надо до конца мая. Просрочка уплаты налога карается, по-моему, по ставке рефинансирования ЦБ.
    2. Имущественным вычетом при продаже сможете воспользоваться. Т.к. срок владения меньше 3-х лет, он составит max(<миллион>, <документально подтвержденная сумма, затраченная на покупку этой проданой за 2700тыр квартиры>). С суммы равной (2700000-<вычет>) надо уплатить 13%. Имущественным вычетом при покупке, указав его в декларации, можно будет воспользоваться только, если в текущем налоговом периоде успеете зарегистрировать право собственности. Этот вычет не может превышать сумму доходов, указанную в декларации, облагаемую по ставке 13%. Если эта сумма больше миллиона - то вычет не более 1 миллиона.
    Если не успели зарегистрировать право собственности до конца этого налогового периода, а зарегистрировали в следующем периоде, то вычет можно получить у налогового агента (читай работодателя). Там своя история.
    3. Из всего предыдущего - в декларацию не попадает информация о предоставлении налогового вычета при покупке квартиры.

    Глава 23 НК РФ, особенно статья 220 вам в помощь.

  • 1. За весь 2007 год.
    2. Только после регистрации права собственности вам может быть предоставлено право на имущественный вычет. Соответственно, чтобы получить вычет за прошлые налоговые периоды - несем декларации и заявления в налоговую. Чтобы за текущий период - заявление на вычет в налоговую, а после с решением о предоставлении вычета из налоговой - на работу.
    3. Можно.
    4. Где-то тут была тема про налог на имущество. Там и цифры были.

  • В ответ на: Заплатить налог надо до конца мая
    до 15 июля - п.4 ст.228НК

  • В целом все правильно. Только при приобретении квартиры в строящемся доме можно обойтись без регистрации права собственности, достаточно акта приема-передачи.
    Глава 23 НК РФ, особенно статья 220 и Вам также в помощь, читайте ее внимательней.

    ps Квартира продана не за 2700, а за 2100.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (31.10.08 15:24)

  • 2 косяка (про срок и акт) в 2-х сообщениях и один ляп (про цену) - многовато. Пойду-ка я на незаслуженный отдых, конфеты жрать...
    ЗЫ: замечания верны, приняты, лысина обсыпана пеплом.

  • Alexw , как я понял из разных топиков - решение отдавать мне текущий НДФЛ на работе налоговая принимает довольно быстро (месяц), а вот решение о возврате НДФЛ за прошлые года - от 3 до 6 месяцев из-за проверки документов. И мне не совсем ясно как они будут рассчитывать остаток неиспользованного вычета для первого варианта...
    Нашел топик по налогу на имущество и ужаснулся, так как если квартира стоит свыше 1500 т р , то ежегодно платить налога надо аж 1,9% от ее стоимости!!!!
    Подскажите кто сталкивался , БТИ сейчас реально оценивает стоимость квартир в новостройке (коммерческая цена) или как то по другому ???? И как с ними договариться))))))))).

  • 2 Alexw и 2 Atarin

    Спасибо Вам ребята.. Тоесть даже если супруга неработающая, то воспользоваться вычетом можно. Кстати на текущий момент, квартира 2 уже принята под самоотделку по акту-приема передачи. Означает ли это то, что уже в этом налоговом периоде, можно будет воспользоваться налоговым вычетом на покупку?

  • Нужен акт приема-передачи, который подписывается после сдачи дома в эксплуатацию.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ПИСЬМО Минфина России от 25.12.2007 № 03-04-05-01/428
    В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (...)» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    После подписания передаточного акта в соответствии с п. 1 ст. 8 данного Федерального закона налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о получении имущественного налогового вычета.

  • Следуя правилу "что один скажет, другой завсегда неправильно поймет" хочу уточнить: договор оформлен на жену? А то вы как-то особо упираете на факт, что жена не работает. Просто если все оформлено на вас - то все просто и вы подаете декларацию за себя. Если нет - то возможны варианты. И если у супруги нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то и вернуть ей налог будет не с чего.

  • Вот в том то и дело, что все бумаги сейчас оформлены на супругу, и она нигде не работает!
    В ответ на: Если нет - то возможны варианты.
    Какие возможны варианты?

  • Ветка ещё живая? Смотрел сегодня Путина, возвращать с 2008 будут с 2млн. Договор на новостройку заключен в 2007, большая часть суммы внесена в 2008 сдача в 2009
    Ломаю голову вернут ли с 2 или с 1.

  • Такая же картина: внес 100% в новостройку в 2008 году, сдача планируется в 2009 году. Как налоговый вычет считать?

  • а можно подробнее про возврат...
    а где в интернете можно почитать речь эту Путина

  • Если цена квартиры по договору 1900 т.руб.: 13% будут возвращать с 1 млн. руб. или с 1,9 млн.руб. после вступления этого закона?

  • _____________________________
    внес 100% в новостройку в 2008 году, сдача планируется в 2009 году. Как налоговый вычет считать?
    _____________________________

    Рано считать собрались. Считать будете с того момента как состоится государственная регистрация квартиры....т.е. как на квартиру св-во из юстиции получите...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Я спрашивал: Не Когда, а Как? С января 2009 или после регистрации, получится только с января 2010?

  • один из нас явно "доцент"...я склонен пологать что не я. Налоговый вычет В получаете с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Т.е. с даты указанной в свидетельстве....если дом сдасться 1-го января 2015 года (стройки нынче замораживаются...слышали, да) Вот с 1.01.2015 и будет у Вас вычет....про 2006, 07, 08, 09...и далее до момента сдачи...забудьте....Волнуйтесь за сроки сдачи... :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • у кого-нибудь реальная информация по этим 2-м миллонам есть...
    Это законопроект?
    Предложение для законодателей?
    Свершившийся факт?

  • а мне сказали в налоговой :если акт приема-передачи будет на руках, то все можете приходить за вычетом, свидетельство о регистрации не требуется, у нас тоже новостройка

  • и еще: в налоговой сказали , что хоть и будет сдача дома в 2009 году, возвращать будут 13% с сумм уплаченных в 2008 году, после подачи декларации за 2008 год.

  • Так все-таки, с какого года будет налоговая вычет считать: с года оплаты за новостройку или с года получения акта? :улыб:

  • Вот тоже интересует вопрос : если квартира куплена в конце 2008 г , а например док-ты из юстиции получены в 2009 .ТО возврат будет с 1 млн или 2х? :безум:

  • с 2ух.
    вот только откуда цифра 2???
    в проекте было 1,7 млн руб.

    Lada AirLines - на запасном аэродроме.
    Nissan Bluebird Sylphy 2004 г.в.

  • Читала выступление Путина Комсомолка от прошлой недели, на первом листе - возврат соствит 260 тыс :secret:

  • Пока неясно, будет ли одновременно увеличен размер "продажного" вычета (он раньше совпадал с размером "покупного"). Подождем публикации поправок.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Пока неясно, будет ли одновременно увеличен размер "продажного" вычета (он раньше совпадал с размером "покупного"). Подождем публикации поправок.
    Уже ясно. Читайте тут
    http://www.rg.ru/2008/11/27/a287688-dok.html

  • Не нашла. я по поводу продажи квартиры, более 1 млн. надо оплачивать налог или можно более 2-х. Не нашла, подскажите?

  • Вычет для продавца остался без изменений - 1 000 000 рублей.

  • подскажите плиз, в листе Л налоговой декларации где необходимо указать дату покупки квартиры ставить дату договора или дату приходника?

    Исправлено пользователем kat_sk (28.11.08 12:16)

  • Звонил в налоговую номер 15 по новосиб району Ответили следующее ,," не каких инструкций по налоговому вычету с суммы 2000000 Два миллиона не было , не чего не знаем "

    SUBARU (Созведие шести звезд) Legaсy B4

  • Подскажите пожалуйста, у нас куплена квартира в ипотеку в равных долях с мужем. Могу ли я вычет оформить только на себя? Если можно то где взять заявление7 И как это вообще оформляется? И второй вопрос- квартиру купили в 2007 году, на вычет ни разу не подавали, хотим подать. С чего мне нужно начать? вычет хочу с квартиры и с процентов. Заранее спасибо.

    Ваш персональный консультант по красоте

  • Этой инфы и в гаранте еще нет... закон то свежий относительно

  • и с процентов можно вернуть 13%?
    это если кредит оформлен как ипотека или на недвижимость тоже пойдет? а как в налоговую предстаить эту инфу?

  • и с процентов можно вернуть 13%? - Да

    это если кредит оформлен как ипотека или на недвижимость тоже пойдет? - Тоже пойдет

    а как в налоговую предстаить эту инфу? - Заказать в банке соответствующую выписку о сумме уплаченных прцентов.

  • В ответ на: Этой инфы и в гаранте еще нет... закон то свежий относительно
    В Консультанте тоже старая редакция :хммм: Читать пришлось совмещая НК и поправки :зло:

  • А вообще то здорово, что налоговый вычет увеличили :бебе:

  • Если новостройка оформлена в собственность в 2009 году, то могу ли я подавать в налоговую заявление на возврат НДФЛ в размере до 260 т.р. за 2007 (и 2008) год, когда и были уплачены деньги по договору долевого участия? Или если речь идет о 260 тысячах - то только за 2009г, когда и была зарегистирована собственность?
    Также поскажите, как воспользоваться вычетом за отделку квартиры? В ДДУ было указано, что отделку я провожу своими средствами? У меня есть копии чека на строитеьные материалы - их примут в налоговой?

  • тут важно не когда Вы проплатили деньги, а когда у Вас возникло право на имущественный вычет, а оно возникает, когда у Вас на руках появляется акт о передаче квартиры или свидетельство о праве на собственность.
    если Вы офорили право собственности в 2009 году - то только за 2009 год и получите вычет....
    вот правда если Вы акт о передче квартиры подписали в 2008 году (а на 2008 год повышение вычета до 2 млн. руб. тоже распространяется), то может и получится и за 2008 год, но тут лучше в налоговой уточнить...
    по поводу расходов на отделку - в договоре должно быть указано, что отделка не предусматривается...
    копии чека должны принять

    почитайте документ, который я тут выложил - это выдержка из пособия по НДФЛ, касающаяся имущественных вычетовиз правовой системы Консультант. Очень доступно все описано (читайте внимательно со стр.7)

  • Спасибо, почитал.
    Остался вопрос - надо ли подавать декларацию за 2007 год, когда и были внесены деньги за квартиру? Либо только за 2008 и последующие годы, ведь право на вычет появилось только в 2008г.?
    Очень размыто представляется ситуация с правом получения вычета при покупке квартиры , допустим, мной, если я состою в браке.
    С одной стороны - в этом случае даже если я квартиру оформляю только на себя и в ДДУ фигурирую только я, вычетом обязана воспользоваться и жена по МИНфину. Даже если делим вычет на 100 и 0% - она теряет в дальнейшем право пользоваться вычетом.
    С другой стороны - налоговики пишут, что если супруги купили квартиру в совместную собственность, пользоваться вычетом на 100% может любой, даже если он и не фигурировал в документах. А у второго супруга право на вычет остается.
    Как правильно понимать эти трактовки??? Объясните пожалуйста как оставить право на вычет супруге "на следующий раз"?:)

  • Право на вычет появилось в 2007г. и за 2007г. вы тоже возврат получите, если декларацию подадите.

  • Тот кто вычет получать не будет, тот и останется на "следующий раз" автоматически.

  • В ответ на: Право на вычет появилось в 2007г. и за 2007г. вы тоже возврат получите, если декларацию подадите.
    Право на вычет появилось в год подписания акта приемки передачи квартиры, как я понимаю, а это 2008 год.

  • Объясните пожалуйста как оставить право на вычет супруге (супругу) "на следующий раз"?Т.е. надо ли писать заявление на раздел доли 100% и 0%? или это может привести к тому что второй из супругов - у которого 0% потеряет право вычета в дальнейшем?

  • Хочу поднять последний вопрос, есть ли четкие разъяснения по данной проблеме? Или все неоднозначно?
    Нужно ли писать заявления на разделение 13% или нет, если в договоре ДУ я как покупатель один, и право на возврат НДФЛ нужно оставить супруге на следующий раз?!

  • На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС, ситуация такая - у меня ДДУ на меня и на ребенка (свидетельство о праве собственности еще не оформляли) хотели с мужем разделить вычет 75% в мою пользу и 25 % на мужа, инспектор сказала, что муж не имеет право на вычет т.к. не будет собственником этой квартиры. декларацию подала только на себя

  • В ответ на: На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС, ситуация такая - у меня ДДУ на меня и на ребенка (свидетельство о праве собственности еще не оформляли) хотели с мужем разделить вычет 75% в мою пользу и 25 % на мужа, инспектор сказала, что муж не имеет право на вычет т.к. не будет собственником этой квартиры. декларацию подала только на себя
    Понятно. А инспектор не пояснила, муж при этом будет обладать правом на вычет, если вы купите в будущем еще одну квартиру или продадите эту?
    Либо раз супруга (Вы) 100% НДФЛ вернула, то право на вычет использовала вся семья?

  • Муж будет иметь право на вычет в будущем т.к. вычет получу только я от своей доли. И ребенок имет право на вычет в будущем т.к . вычет на долю ребенка я не просила.

  • Если я правильно понял, вы написали заявление разделение долей (например 99% себе и 1% ребенку), но заявление на получение вычета оформили только от себя?

  • нет, я написала заявление о предоставлении вычета на себя 100% на свои 2 доли, т.к. стоимость 2 долей итак свыше 2 млн руб. У ребенка осталось право на вычет в будущем.
    Хотели с мужем распределить вычет между собой, чтобы не растягивать получение вычета на 2-3 года, в инспектор сказала, что муж не может получить вычет т.к. не является собственником данной квартиры :хммм:

  • В ответ на: На прошлой неделе подавала декларацию в Калининскую ИФНС
    Вы уже подали документы в налоговую. Поздравляю:хехе:Напишите, пожалуйста, список документов.
    2 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, заявление. Что-то еще? Кадастровый паспорт помещения и другие техдокументы нужно?
    Подавали ли Вы документы для получения вычета с уплаченных процентов?

    P.S.: квартиру мы купили на вторичке, свидетельство от 30 апреля 2009.

  • квартира приобретена по инвестиционному договору в 2006г. (факт оплаты и заключения договора). Дата акта приема-передачи квартиры - 2007г. Дата свидетельства о регистрации собственности - 2008г. Насколько понимаю, из последних пояснений, право на вычет возникло при получении акта приема-передачи - т.е. в 2007 г. - соот-но возмещают 130тыс. Поправьте если не прав:улыб:
    и второй вопрос. если я претендую на 130тыс, то могу сейчас подать 2 декларации - за 2007 и 2008 г - и получить вычет сразу за 2 года. В образце заявления на стенде в налоговой (Железнодорожной) написано: "На основании ст. 220 НК РФ прошу предоставить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в _____ г. в сумме ____ рублей.". Кто сдавал сразу несколько деклараций за раз, подскажите - такое заявление пишется на каждую декларацию (т.е. год) или одно? указывать там год покупки (2006), год возникновения права на вычет (2007) или год за который возмещают (2007, 2008)? И какую сумму указывать? 130тыс или сумму которая подлежит возврату за указанный выше год.

  • Отвечаю сам себе - оказывается в налоговую можно дозвониться:улыб:Там ответили, что в данном случае:
    1) вычет можно получить с 1млн - если подать 2 декларации за 2007 и 2008 (и в данном случае руководствоваться актом приема-передачи)
    2) вычет можно начать получать с 2млн - если подать декларацию за 2008 (и руководствоваться свидетельством о регистрации права)
    3) на каждую декларацию - свое заявление вида "На основании ст. 220 НК РФ прошу предоставить имущественный налоговый вычет за [год, за который вычет] в связи с покупкой квартиры."

  • Подскажите - а если 13% с процентов по кредиту получать - то можно ли это по месту работы оформить или налоговая сама только пречисляет?

    Carthago delenda est...

  • Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:

  • В ответ на: Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:
    Привет, Руся!:улыб:
    Набор документов стандартный?

    - свидетельство
    - документ подтверждающий оплату
    - кред. договор купли-продажи
    - справка из банка об уплаченных процентах.
    - 2НДФЛ
    - завяление

    Все?

    Просто слышал звон что еще 3-НДФЛ надо заполнять.

    Carthago delenda est...

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, по месту работы можно получить вычет и по процентам, уплаченным за кредит. Мне все оплатили на работе.:улыб:
    Привет, Руся!:улыб:
    Набор документов стандартный?

    - свидетельство
    - документ подтверждающий оплату
    - кред. договор купли-продажи
    - справка из банка об уплаченных процентах.
    - 2НДФЛ
    - завяление

    Все?

    Просто слышал звон что еще 3-НДФЛ надо заполнять.
    BTW: Мне только с процентов по кредиту. Вычет со стоимости жилья я уже получил (там 3-НДФЛ не надо было).

    Carthago delenda est...

  • Приветик!:улыб:Там ситуация такая: если ты хочешь получить вычет по доходам, полученным в уже завершившемся году (независимо от того, по процентам это или по стоимости жилья), тогда в любом случае 3НДФЛ надо, и на работе тогда ничего не получишь - только просить налоговую перечислить деньги на счет в банке.
    А если ты хочешь получить вычет по доходам, получаемым в текущем году, тогда декларацию(3ндфл) не надо. Просто напишешь в стандартном бланке заявления, сколько денег тебе налоговая задолжала, и это для них и будет информацией для вычислений.
    А так список документов на мой взгляд верный.:улыб:По-моему даже 2ндфл за текущий год не надо в случае, если на работе получать вычет планируется.
    Честно говоря, не знаю, как налоговая отреагирует на просьбу предоставить вычет по процентам уже после того, как погасили все основной части. Обычно ведь все сразу вместе просят - и процентную часть вычета, и основную. Но надеюсь, что все ОК будет.:улыб:p.s. а я вместо справки из банка об уплаченных процентах предоставлял в налоговую распечатку графика платежей по кредиту и ксерокопии всех платежек(оригиналы тоже брал с собой, но их не забрали). Так тоже можно, чтобы в банк не ездить.

  • В ответ на: Напишите, пожалуйста, список документов.
    2 НДФЛ, свидетельство о праве собственности, заявление. Что-то еще? Кадастровый паспорт помещения и другие техдокументы нужно?
    Подавали ли Вы документы для получения вычета с уплаченных процентов?
    Всем НЕСПАСИБО что не ответили. Отвечаю себе и для всех на свой вопрос.
    Сами разобрались и подали документы в налоговую для получения вычета у работодателя. Список:
    1) заявление
    2) договор о приобретении квартиры;
    3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
    4) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи)

  • Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру летом 2008г. Теперь хотим оформить налоговый вычет 50/50, чтобы побыстрее вернуть деньги. Собственность совместная. При покупке следующей квартиры мы сможем претендовать на налоговый вычет также 50/50? Или мы уже исчерпаем свое право?
    И еще такой вопрос. Вычет можно получить через свою фирму. А этой фирме переводят деньги налоговая? Просто у меня уже 4 месяца не платят зп, думаю вот, не легче ли получить деньги в налоговой?
    Заранее спасибо :бебе:

  • 1. нет
    2. фирме не переведут, фирме дадут вольную на оплату НДФЛ вашего в будущем периоде. Проще от государства получить на свой счет в банке

  • Право на вычет дается один раз в жизни и этот раз не зависит от взятой суммы.
    При таких обстоятельствах, что Вы описали, лучше получить вычет в налоговой, но есть одно НО. Получить можно только по окончании налогового периода (то есть календарного года). Если вы хотите получить за 2008 год, то декларацию нужно было подавать до 30 апреля этого года. Теперь Вам, наверное, придется ждать до конца этого года. Хотя может и нет. Лучше сходите в налоговую и узнайте.

  • В ответ на: Если вы хотите получить за 2008 год, то декларацию нужно было подавать до 30 апреля этого года. Теперь Вам, наверное, придется ждать до конца этого года. Хотя может и нет. Лучше сходите в налоговую и узнайте.
    Декларацию в налоговую после окончания налогового периода при покупке квартиры можно подавать в течение 3-х лет в любое время. Срок 30 апреля для тех, кто продал имущество. А если опоздал, всё равно должен подать декларацию. Просто будет штраф за просрочку.

  • Подскажите пожалуйста в какое отделение налоговой необходимо обращаться за вычетом. По месту регистрации, места жительства или нахождения работодателя???

  • В ответ на: По месту регистрации, места жительства или нахождения работодателя???
    По месту регистрации, конечно!

    С уважением,
    madmax

  • Поднимаю топ.
    Вопрос в следующем - как долго налоговая перечисляет налоговый вычет (после камеральной проверки все одобрили). Месяц уже истек - а денег нет как нет....Или это я такая наивная - думаю, что деньги в течении месяца приходят после регистрации заявления?

    Исправлено пользователем Изумрудная (06.08.09 18:04)

  • Собственно вопрос про заполнение заявления в налоговую о подтверждении права на получение имушественного налогового вычета по месту работы.
    Сходил в налоговую, подал пока документы на оформление ИНН.
    Дали бланк заявления: Во вложенном файле.
    Вопрос в том что там много ненужного текста про вычет с уплаченных процентов итд. Все эти поля оставлять незаполненными либо на основе этого бланка составить самому заявление бе ненужного текста?

  • Бланк не меняется, т.к. это утверженная форма (мне так в налоговой говорили, когда я с тем же вопросом подходила), просто поля не заполняете которые не нужны (проценты например).

  • Очень Вам советую позвонить в налоговую и все уточнить. Т.к. со мной именно такая ситуация произошла, и сегодня я разбиралась. Сдавали все вместе с сетрой, и вместе после проверки писали заявления. Она средства 2 недели назад получила, а я нет. Сегодня прошел ровно месяц. Зная, как "активо" работает налоговая, поняла, что мне было отправлено очередное письмо с отказом по причине недостающих документов или еще чего-нибудь, стала дозваниваться. Звонить пишлось ооооочень долго и по нескольким телефонам, потому что меня пинали с одного номера на другой, в итоге попала наконец на адекватную, очень милую женщину, до этого мне все хамили, как так и надо. И она мне сообщила, что деньги мне были отправлены, но вернулись, потому что ошибка в указанных реквизитах (видно торопилась, и где-то не правильно написала). Сегодня пошла, переписала заявление, снова жду. А поступают они действительно в течение месяца, обычно даже раньше. Если дольше - это верный знак каких-то неполадок.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (10.08.09 23:11)

  • Мне только в сентябре заплатили (не за недвижимость, а мед.услуги, но думаю, что все равно). Они проводили какую-то выборочную проверку, поднимали все документы. У меня знакомая там в бухгалтерии работала, поэтому знаю. А в налоговую звонила: "Все в порядке, процесс идет, ждите". Так что еще не вечер, ждите.

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • Сходила таки в налоговую. Может кому-то пригодится : в связи с тем, что я являюсь работником московской организации, вычет должен быть перечислен из Казначейства Москвы,
    сроки неизвестны, ждите.... Жду :cray-1:

  • А мне сегодня отказали в получении налогового вычета с % уплаченных банку. На основании того, что квартиру купили мы у родственников. С одной фамилией. Причем с самой суммы я уже получила в 2003 году. Потом была в декрете, Сейчас подала декларацию на вычет с банковских процентов.
    Подскажите, где то написано, что нельзя у родствеенников покупать недвижимость?

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • В ответ на: где то написано, что нельзя у родствеенников покупать недвижимость?
    Покупать можно. А имущ.вычет сейчас не положен.
    пп.2 п.1 ст.220НК: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК (эти изменения внесены в НК Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ и действуют с 1янв.2005)

    Согласно пп.3 п.1 ст.20НК взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, к-рые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Тем не менее, по сделкам купли-продажи до 2008г налоговые предоставляли имущ.вычет таким лицам в случае, если отношения между ними не оказывали влияния на условия и экономические результаты сделки
    Письмо ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@).
    А по сделкам, совершенным после 01.01.2008 имущественный налоговый вычет лицам, состоящим в браке, родственникам (и другой перечисленной в ст. 20 НК РФ категории граждан) однозначно не предоставляется независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.
    Письмо ФНС от 04.09.2008 № 3-5-03/477@). Внимательно его почитайте:

    В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

    У вас сделка была в 2003г. (или ранее?), соответственно, если продажная цена квартиры существенно не отклонялась от среднерыночной (как я поняла, у вас ипотека, значит д.б. отчет об оценке рын.ст-ти) и за продавцом-родственником по договору не сохранялось право пользования жильем, являющимся предметом сделки, можете обжаловать отказ в вычете.
    Напишите разногласия, изложите данные обстоятельства с просьбой о пересмотре решения об отказе, имхо рез-т будет положительный, тем более что осн.сумму вычета вам предоставили. Только не тяните с этим.

  • Спасибо! Мой вопрос решился положительно.

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • Отлично :agree:
    Встречаются туповатые инспекторы. Три месяца декларация лежит, в последний день бумажки в руки возьмут, глянут их наискосок: отказать нафик. Мне в этом году одна маруся из Централки пыталась отказать в вычете с % по кредиту. С 2004г возмещаю НДФЛ, ни у кого вопросов не возникало, и вдруг...
    Говорит: д.б. документ под названием "договор об ипотеке", нотариально удостовенный и зарегистрированный в юстиции, а у вас в наличии тока дог. купли-продажи и кредитный договор.
    Отослала её почитать п.3 ст.10 Закона "Об ипотеке".
    Ч/з неделю деньги перечислили.

  • Да уж точно, Мне в четверг сказали, еле до вас дозвонились. Мы и письмо вам отправляли еще 1 июня, а вы не являетесь. Сегодня 22 августа, в почтовом ящике уведомление о заказном письме. А я уже почти месяц пыталась дозвониться, с одного тел на другой футболят, либо вообще часами занято.

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • Подскажите пожалуйста еще, а вычет с % по кредиту тоже 1 раз в жизни можно получать?

    Я не понимаю в жизни только 2 вещи: откуда берется пыль и куда деваются деньги.

  • Да.
    Вроде как с 2010г. можно будет ещё применять им.вычет с % по заемным средствам, направленным на рефинансирование целевых кредитов.
    http://pravcons.ru/publ17-08-2009-3.php

  • Интересно, а как налоговая увидит наличие родства, если, например Иванов И.И. купил квартиру у родной сестры, но она замужем, и фимилия у нее не Иванова, а Петрова? Тогда прокатит?

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • В ответ на: Интересно, а как налоговая увидит наличие родства, если, например Иванов И.И. купил квартиру у родной сестры, но она замужем, и фимилия у нее не Иванова, а Петрова? Тогда прокатит?
    Имхо, никак не увидит. Прокатит.
    Проводить исследования генеалогического дерева семей покупателя и продавца по каждому им.вычету нереально.

  • Подскажите такой вопрос, брал квартиру через подрядчика...соответственно рассчитался их векселем номинал 2600000 купил за 1950000, в приложении к ДДУ значится акт передачи векселя на 2600000. Знатоки внимание вопрос не заинтересует ли налоговую факт передачи векселя от подрядчика мне и желание насчитать мне ндфл с купли продажи векселя...)

  • В ответ на: Сами разобрались и подали документы в налоговую для получения вычета у работодателя. Список:
    1) заявление
    2) договор о приобретении квартиры;
    3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
    4) платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи)
    Подскажите, а расписка о получении суммы должна быть заверена нотариусом, зарегистрирована или это просто клочок бумажки с подписями?

  • Расписка может быть простой

  • В ответ на: Подскажите такой вопрос, брал квартиру через подрядчика...соответственно рассчитался их векселем номинал 2600000 купил за 1950000, в приложении к ДДУ значится акт передачи векселя на 2600000. Знатоки внимание вопрос не заинтересует ли налоговую факт передачи векселя от подрядчика мне и желание насчитать мне ндфл с купли продажи векселя...)
    НДФЛ возможно возникнет по векселю, если и не в прямую, то через материальную выгоду. тут нужно углубиться в тему...

  • В ответ на: пп.2 п.1 ст.220НК: Имущественный налоговый вычет , предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК (эти изменения внесены в НК Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ и действуют с 1янв.2005)
    Норма о взаимозависимых лицах существует в статье 220 с момента появления НК РФ. Что-то путаете.

  • В ответ на: Тем не менее, по сделкам купли-продажи до 2008г налоговые предоставляли имущ.вычет таким лицам в случае, если отношения между ними не оказывали влияния на условия и экономические результаты сделки
    Письмо ФНС России от 21.09.2005 № 04-2-02/378@).
    А по сделкам, совершенным после 01.01.2008 имущественный налоговый вычет лицам, состоящим в браке, родственникам (и другой перечисленной в ст. 20 НК РФ категории граждан) однозначно не предоставляется независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки.
    Письмо ФНС от 04.09.2008 № 3-5-03/477@). Внимательно его почитайте:

    В отношении сделок, совершенных в период до 1 января 2008 года, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).
    1. Письма ФНС не являются нормативным актом
    2. В последнем письме не понятно откуда сделан такой вывод. Норма о взаимозависимости не изменялась в НК РФ. С 1 января 2008 года вычет не применяется при оплате жилья за счет средств материнского капитала и субсидий из бюджетов. До 2008 года такие выплаты облагались ндфл. Замечательное творчество ФНС!

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру летом 2008г. Теперь хотим оформить налоговый вычет 50/50, чтобы побыстрее вернуть деньги. Собственность совместная. При покупке следующей квартиры мы сможем претендовать на налоговый вычет также 50/50? Или мы уже исчерпаем свое право?
    И еще такой вопрос. Вычет можно получить через свою фирму. А этой фирме переводят деньги налоговая? Просто у меня уже 4 месяца не платят зп, думаю вот, не легче ли получить деньги в налоговой?
    Если Вы один раз проведете возврат подоходного налога с покупки квартиры, то в дальнейшем это право утрачиваете. Если собственность без выделения долей, то лучше распределить вычет на одного из супругов (0% и 100%). При последующей покупки второй супруг может претендовать на вычет, хотя позиция Минфина отрицательная. Есть шансы получить возврат ндфл по решению суда в случае отказа. Оформив 50/50 вычет больше уже не воспользуетесь. Выгоднее каждому получить вычет, чем один раз на двоих.
    На работе можно получить быстрее, т.к. налог должны пересчитать за весь год. После выплаты задолженности можно еще подать декларацию 3 ндфл по итогам года.

  • Такаой вот вопрос- хотим взять квартиру под ипотеку и воспользоваться провом на налоговый вычет с покупки недвижимости 13%.
    На кого лучше оформить квартиру я простой работник с зп 15т.р.
    Мама ИП работает по упрощенке но может так же перейти на 13% имеет белый доход.
    На кого лучше оформлять квартиру чтоб этот вычет получить и реально ли это вообще?

  • Оформили договор на маму.Она на пенсии.Платит за квартиру дочь.Может мама воспользоваться вычетом.Или дочке придётся на основании чеков или через суд?

  • Суд Вам ни чем не поможет! Ознакомтесь со статьей 220 НК "Имущественный налоговый вычет" и Вам все станет понятно.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • У меня тоже вопрос: квартира в общ.совм. собственности. Используем вычет на мужа 100%. В 2008г. купили новостройку по ипотеке. На нее в ГНИ в вычете отказали, т.к. я его использовала 0% по пред. объекту. Я правильно поняла, что ипотечный заемщик (и созаемщик), независимо от объекта, могут получить вычет с процентов по кредиту? Свидетельство еще не получили.

  • Ответьте, пожалуйста, кто в теме.
    Получаю вычет у работодателя. Когда нужно подавать заявление в налоговую, чтобы подтвердить свое право получать вычет в следующем 2010 году также у работодателя? До конца года подать или уже в следующем году???
    Заранее всем спасибо!!!:хехе:

  • В ответ на: Оформили договор на маму.Она на пенсии.Платит за квартиру дочь.
    скупой платит дважды:улыб:пожалели денег на консультацию перед покупкой квартиры, вот теперь и пожинаете плоды ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я правильно поняла, что ипотечный заемщик (и созаемщик), независимо от объекта, могут получить вычет с процентов по кредиту?
    получив один раз имущественный налоговый вычет, Вы хотите получать "вычет с процентов" со всех ипотечных кредитов, которые когда-нибудь потом возьмете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Когда нужно подавать заявление в налоговую, чтобы подтвердить свое право получать вычет в следующем 2010 году также у работодателя?
    Подавать надо в январе-феврале, справку будут делать 20-30 дней.
    Затем ее надо отнести в свою бухгалтерию, даже если уже успели получить январскую з/п, то 13% от нее вам просто доплатят в следующем месяце.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Подскажите, если подавать вычет на возмещение затрат на отделку квартиры (новостройка под самоотделку) заполнять все в одной декларации одной суммой (1910-квартира, 90тыс.р. - на материалы на отделку), Если вдруг на отделку налоговая откажется возмещать, то придется еще раз подавать на стоимость квартиры и ждать 3 месяца, или лучше сразу подать две разные декларации? Может кто-нибудь возвращал за отделку, подскажите, плиз!

  • Декларацию подаете одну на всю сумму затрат. Пркиладываете чеки/копии, квитанции/договора подтверждающие расходы на отделку. Налоговая вычеркнет из суммы отделки то, что не принимается к вычету.

  • Добрый день! У меня вопрос такой. В этом году был оформлен ДДУ, где участниками являюсь Я и супруг. В кредитном договоре я выступаю как созаемщик. Дом будет сдаваться в 2010г. Но мы сразу не подумали об этом вычете и о далнейшем возможном расширении. Возможно ли сечас, до сдачи дома, составить какое-нибудь доп.соглашение или дог.уступки прав, чтобы в дальнейшем все 13% возмещал супруг?А на следующую кватиру Я.

  • Здравствуйте! Прошу совета 

    У меня такая ситуация. Я заключил инвестиционный договор в апреле 2004 года, в апреле 2007 года внес последний платеж (платил наличными), стоимость квартиры составила 1126710 рублей. В мае 2009 года подписал акт приемо-передачи, а в ноябре 2009 зарегистрировал право собственности.

    Подписав акт приемо-передачи приступил с отделке квартиры (в договоре указано, что квартира передается под самоотделку, в акте также указано, что квартира передается под самоотделку) поставил дверь, заменил батареи, заменил дефектные окна и т.д. На все работы и закупленные отделочные материалы есть заключенные договора и платежные документы. До получения права собственности сумма, потраченная на отделку квартиры, составила примерно 200 000 рублей. В дальнейшем планирую потратить на отделку квартиры еще около 500 000.

    Подскажите, существует ли возможность включить сумму израсходованную на строительство затраты на отделку квартиру до и после получения права собственности. Если да, то, как это отобразить в НДФЛ3?

  • Нашел сайт на котором описываются многие спорные моменты Сцылко

  • И страничку с программами облегчающими заполнение НДФЛ3
    Сцылко

  • Начался новый год. Решил уточнить информацию. 1)Когда необходимо писать заявление на вычет в налоговую?
    2) Можно ли подавать заявление в налоговую с Актом приема-передачи на руках (без свидетельства о регистрации)?
    Спасибо.

  • В ответ на: Начался новый год. Решил уточнить информацию. 1)Когда необходимо писать заявление на вычет в налоговую?
    ну раз начался, ст. 220 нк "Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
    В ответ на: 2) Можно ли подавать заявление в налоговую с Актом приема-передачи на руках (без свидетельства о регистрации)?
    Спасибо.
    там же:
    "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: ... предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."
    В ответ на: Т.е. до конца февраля или марта?
    В ответ на: там же:
    "...при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."
    т.е. с Актом получается возможно?

    Подскажите еще, пожалуйста, если я прописан в Центральном районе, квартира куплена в новостройке Дзержиского района. По какому адресу мне идти в налоговую за вычетом? Спасибо.

  • В ответ на: Т.е. до конца февраля или марта?
    нк, ст. 229: "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом."

    В ответ на: т.е. с Актом получается возможно?
    да
    В ответ на: Подскажите еще, пожалуйста, если я прописан в Центральном районе, квартира куплена в новостройке Дзержиского района. По какому адресу мне идти в налоговую за вычетом? Спасибо.
    по месту регистрации (нк, ст. 80, п.3)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Спасибо огромное! :agree:

  • Налоговую декларацию можете предоставлять хоть 1 сентября. Это Ваша фирма отчитывается до 1 апреля, а вы подаете документы когда сможете.

  • Съездил в налоговую. Там сказали, что формы НДФЛ на 2009 еще нет, поэтому подать на вычет невозможно....:хммм:

  • А вы платили в 2009г.??? Если раньше, то можете уже на возврат за прошлые годы подавать (ну правда бегать потом еще раз с 2009...), но зато потренируетесь часть возврата пораньше получите.

  • Мне как раз посоветовали не бегать, а подождать до февраля и подать сразу за 2008 и 2009 года.:улыб:

  • Еще вопрос: надо ли ждать подачи отчетности работодателем в налоговую (до 30 марта срок), потверждающей НДФЛ?

  • Appraiser
    Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
    В 2008 году мной была продана квартира №1 и супругом - кв.№2. На часть полученных денег приобретена квартира в новостройке в том же году. Остальная сумма выплачена Застройщику в начале 2009 года. Объект сдан в ноябре 2009 и подписан акт приема-передачи на квартиру в декабре 2009.
    В 2008 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно дохода по основному месту работы у меня не было, но был доход с продажи квартиры, с которого мною уплачен налог. Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат? Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
    И еще один вопрос: квартира по ДДУ приобретена в общую долевую собственность мною и супругом. Платежки, подтверждающие оплату полной стоимости квартиры две (одна на мою ФИО, вторая на ФИО супруга). При таком раскладе возможно ли оформить заявление на предоставление налогового вычета только на меня.

  • В ответ на: Объект сдан в ноябре 2009 и подписан акт приема-передачи на квартиру в декабре 2009.
    право на получение вычета может возникнуть не ранее подписания акта ...
    В ответ на: В 2008 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно дохода по основному месту работы у меня не было, но был доход с продажи квартиры, с которого мною уплачен налог. Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат?
    нет, если Вы имеете в виду вычет, "в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры" ...
    в 2009 году у Вас еще не возникает права на вычет по данному основанию ...
    В ответ на: Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
    право на вычет возникает не ранее 2009 (дата подписания акта)...
    В ответ на: И еще один вопрос: квартира по ДДУ приобретена в общую долевую
    точно "долевую" ?
    В ответ на: собственность мною и супругом. Платежки, подтверждающие оплату полной стоимости квартиры две (одна на мою ФИО, вторая на ФИО супруга). При таком раскладе возможно ли оформить заявление на предоставление налогового вычета только на меня.
    возможно, нк, ст. 220: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Конечно же в "общую совместную":смущ:
    Т.е., я указываю в заявлении на возврат 100% на себя и 0% на супруга, предъявляю копии двух платежек (по одной из которых проплачивал муж), и при этом
    а) мне выплатят на всю сумму наших совместных затрат на приобретение квартиры?
    б) супруг не теряет права на возврат вычета при последующем приобретении недвижимости?

  • В ответ на: Appraiser
    ... Могу ли я с этого дохода «заявляться» на возврат? Если - да, то за какой год, если налог с проданной в 2008 году квартиры был уплачен в 2009?
    Если порассуждать…
    Купили бы вторичку и сразу получили свидетельство о праве собственности, отразив покупку и продажу одновременно в декларации за 2008г. вы уменьшили- бы сумму налога.

    Хотя:
    1. декларацию вам все равно с 2008г. подавать- расходы-то в 2008г. были (на приобретение квартиры). По итогу этой декларации сформируется сумма возврата, которая далее перейдет на 2009г.
    2. На дворе уже 2010г. так какая разница как документально будет возврат оформлен- по НДФЛ за 2008г. или за 2009г.??? Все равно получите в 2010 уже.

    PS Возврат сегодня делается НЕ только на основании свидетельства, но и по АКТУ приема передачи!

  • В ответ на: 1. декларацию вам все равно с 2008г. подавать- расходы-то в 2008г. были (на приобретение квартиры). По итогу этой декларации сформируется сумма возврата, которая далее перейдет на 2009г.
    2.На дворе уже 2010г. так какая разница как документально будет возврат оформлен- по НДФЛ за 2008г. или за 2009г.??? Все равно получите в 2010 уже.
    А разве нет разницы или я получу возврат за 2008+2009, или только за 2009? Мой годовой налог по ЗП ни как не перекроет положенный вычет.

  • В ответ на: а) мне выплатят на всю сумму наших совместных затрат на приобретение квартиры?
    б) супруг не теряет права на возврат вычета при последующем приобретении недвижимости?
    а) Конечно, а иначе в чем смысл определения долей на основании заявления супругов...

    б)Не теряет!!!! Смотрите Письмо МИНФИНА № 3-5-04/888@:
    «При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.»
    http://www.r08.nalog.ru/document.php?id=249165&topic=www.r08.nalog.ru

  • Appraiser, demetrodon!
    Спасибо большущее за исчерпывающие ответы:улыб:

  • В ответ на: б)Не теряет!!!! Смотрите Письмо МИНФИНА № 3-5-04/888@:
    «При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.»
    оччень сильно сомневаюсь ...
    читаем упомянутый в письме абзац 18 ...
    "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

    я понимаю этот текст следующим образом:
    для распределения вычета между совладельцами имущества они должны обратиться с письменным заявлением...
    нет заявления - нет вычета ...
    есть заявление, теряется вычет ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А разве нет разницы или я получу возврат за 2008+2009, или только за 2009?
    разница есть и именно поэтому Вы хотите присовокупить 2008 год ... но не получится :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если кому интересна ситуация когда один из супругов ранее вычет Уже Получил.

    Согласно письму минфина № 3-5-04/1595:

    «…положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.»

  • В ответ на: для распределения вычета между совладельцами имущества они должны обратиться с письменным заявлением...
    нет заявления - нет вычета ...
    есть заявление, теряется вычет ...
    Не надо смешивать два разных заявления: на распределение размера вычета и на получение вычета.

    Предлагаю сравнить случай ОДС и ОСС. Они различаются только тем, что в первом случае размер вычета распределяется согласно положению закона, а во втором - согласно дополнительному заявлению о распределении вычета. Но во всех случаях сам вычет предоставляют (должны предоставлять) только тем, кто подал заяву на вычет. И в НК нет нормы о том, что в случае приобретения объекта в общую собственность вычет можно получить только если все собственники обратятся за вычетом. Вроде бы никто не оспаривает того, что в случае ОДС каждый из собственников сам за себя решает подавать ли заяву на вычет (размер вычета пропорционален доли в праве общей собственности на объект). Так что исходя из системной логики статьи 220 видим, что в случае ОСС вычет предоставляется только тому супругу, который подал заяву на вычет. Второй супруг, хотя и подписал заяву на распределение вычета, но саму заяву на вычет подавать не обязан. И, соответственно, право на дальнейшее получение вычета в будущем не теряет.

  • В ответ на: Не надо смешивать два разных заявления: на распределение размера вычета и на получение вычета.
    хм.
    пошел думать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Подскажите, пожалуйста, контору, в которой можно заполнить декларацию для возврата. Желательно, чтобы за разумные деньги (до 500р), в районе площади Калинина или хотя бы на правом берегу по линии метро. И чтобы работали до 20 или по субботам.

  • В ответ на: хм.
    пошел думать ...
    Чего надумали?:смущ:А то что-то я теперь совсем запуталась :безум:

  • Понимаю, что глупый вопрос, но все же: купили жилье, вернуть налог может только муж, а он в командировке до апреля. Только он может оформить все? Я за него не могу подать все документы?

  • Подскажите, пожалуйста, фирмы, занимающиеся оформлением документов (3НДФЛ) и сколько стоят услуги. Если не сложно, пожалуйста, напишите в личку :o)

  • В ответ на: Только он может оформить все? Я за него не могу подать все документы?
    Конечно можете... на основании нотариально заверенной доверенности:хехе:
    Да, к стати, вам до 1 апреля и не обязательно сдавать.

  • форма декларации (3 НДФЛ) за 2009г.

  • Прокомментируйте пожалуйста ситуацию:

    Купил в ипотеку в апреле 2007 года назад квартиру в новостройке. С нее уже получаю возврат 13 %. В данное время хочу ее продать и купить новую за те же практически деньги. Должен ли я уплатить налог с продажи?

  • При продаже сейчас- да. А налог с продажи можно погасить зачетом по возврату.

    А свидетельство о праве собственности когда получили? Если в собственности более 3х лет и никаких налогов при продаже не надо платить.

    Исправлено пользователем demetrodon (18.02.10 11:33)

  • вот и я об этом подумал. Свидетельство в апреле получено немного подождать надо.

  • подскажите пожалуйста, если квартира куплена в ипотеку и она в залоге у банка можно ли расчитывать на налоговый вычет от суммы квартиры и от процентов?

  • ДА

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: подскажите пожалуйста, если квартира куплена в ипотеку и она в залоге у банка можно ли расчитывать на налоговый вычет от суммы квартиры и от процентов?
    Да, конечно. Не знаю какой у вас район, у нас в калининском приехал в налоговую - всё нормально и доброжелательно объяснили, что и как. Заедьте к своим. Скорее всего они тоже не кусаются. :secret:

  • Подскажите, если квартира совместная собственность супругов, я не хочу пользоваться налоговым вычетом, может-ли подать на возмещение НДФЛ только муж, если да, то ему будут возмещать только с его доли 50% ?

  • Буквально пару тройку листов назад помотрите, уже обсуждали подробно, со ссылками на законодательство.

    Если коротко то- вычет со 100%

  • Подскажите пожалуйста.Квартиру приобрели в конце 2004 года.Про возврат 13% не знали ,а когда узнали некогда и некому было этим заняться.Сейчас можно начать этот процесс или уже поздно?

  • Можно, но только за последние 3 года вернете, т.е. за 2007-2008-2009 годы.

  • Спасибо за ответ :роза:

  • Здравствуйте!
    У меня следующая ситуация: квартиру купил и оформил право собственности в 2008 году, в 2009 продал. На вычет документы в налоговую не подавал. Подскажите кто знает, могу ли я подать документы и получить вычет за 08 и 09 гг в этом году за уже проданную квартиру?

    Исправлено пользователем VitalR (17.03.10 14:01)

  • В ответ на: могу ли я подать документы и получить вычет за 08 и 09 гг в этом году за уже проданную квартиру?
    Может лучше не показываться в налоговую?:-) Если по договору купли-продажи стоимость > 1млн и Вы владели квартирой менее 3-х лет, то обязаны заплатить налог (13%).

  • Квартира продана за меньшую сумму чем покупалась, что отражено в договоре.
    Так все-таки: стоит показываться в налоговую и подавать документы на вычет за уже проданную квартиру?)

  • В ответ на: Если кому интересна ситуация когда один из супругов ранее вычет Уже Получил.

    Согласно письму минфина № 3-5-04/1595:

    «…положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.»
    А теперь все ч/з Жо....., в смысле наоборот- Письмо Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112:
    "Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается."

    :зло: :зло: :зло: :зло:

    Да... Россия- страна с не предсказуемым прошлым, и, как выясняется, с непредсказуемым законодательством :death:

  • а если квартира куплена, оформлен вычет (будет выплачиваться в течении 5 лет), а я решу продать квартиру через 3 года, то оставшуюся сумму смогу получить? или как только квартиру продам то и вычет перестанут платить???

  • Без проблем получите вычет до конца, несмотря на то, что уже этой недвижимостью владеть не будете - Вы же право на сам вычет получили - а уж сколько продлится его (права этого) реализация - зависит от уплаты Вами НДФЛ...

    С уважением,
    madmax

  • декларацию только до 30-го апреля сдавать?
    если часть налогового вычета в остаток 130 тыс попадает а часть через ипотеку - то 2-е налоговых декларации делать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: "Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается."
    Вам отказали? Ведь "не участвует в распределении" означает то, что этот супруг не подает заявления, поэтому весь вычет вправе использовать другой супруг. А отказать другому супругу в праве на вычет из-за того, что первый супруг ранее пользовался - МНС не вправе...

    С уважением,
    madmax

  • Откуда цифра 5 лет? Продажа ни как не влияет на получения вычета.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • 5 лет - это я для своего случая расчитала

  • В ответ на: если часть налогового вычета в остаток 130 тыс попадает а часть через ипотеку - то 2-е налоговых декларации делать?
    Нет, можно и в одной. Прогой же пользуетесь - там и про проценты есть...
    В ответ на: декларацию только до 30-го апреля сдавать?
    Если на следующий год получать вычет за предыдущий налоговый период, то да, а если от работодателя - то в любой момент...

    С уважением,
    madmax

  • а родственникам нельзя продавать квартиру да, чтоб вычет получить? если у меня фамилия другая я-дочь, а родители мне продадут квартиру пронюхают в налоговой???

  • У коллеги была такая же ситуация, ее муж купил у матери квартиру, вернули копейки от сделки.

  • так а если им не говорить что я-дочь у меня фамилия другая

  • В ответ на: вернули копейки от сделки.
    Это в смысле ни чего?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Все уточнила, к возврату сумму начислили, но увидев одинаковые фамилии все проверили и ничего не вернули.

  • В ответ на: так а если им не говорить что я-дочь у меня фамилия другая
    а если поймають-ь ?
    а оснований для вычета нет: нк., ст. 220 "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса." (а в 20-й статье говорится, среди прочего "в брачных отношениях, отношениях родства или свойства")

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Может кто подскажет. Ситуация следующая:
    В 2007 году мы с тогда еще будущем мужем купили квартиру в долевую собственность. Через полгода поженились и муж воспользовался своим правом на 13% возврат налога. Получить этот вычет за прошлый год должен уже в 3 раз.
    Сейчас его хотят перевести из наемных работников в ИП (чтобы работодателю легче было выплачивать зарплату). Теряет ли это прав мой муж при переходе в ИП? Ведь ИП не платят подоходный налог, там другие налоги?!
    И еще: В будущем собираемся покупать квартиру большей площади и оформить ее в долевую собственность. Буду ли я иметь право на возврат 13% или как супруга нет? Ведь своего права я не истратила, а теперешняя квартира находиться в ДОЛЕВОЙ собственности!

  • Rasssvet , на последний вопрос:
    оформляйте лучше в общую СОВМЕСТНУЮ собственность, а не долевую.
    При общей совместной сотбственности Ваш муж напишет в налоговую заявление с просьбой распределить вычет 0% и 100% в Вашу пользу, и Вы получите 260 т.р. Если же квартира будет в долевой собственности 50 на 50 %, то муж, ессно, не получит ничего, а Вы получите 50% вычета, т.е. 130 т.р. Существенная разница, имхо.

    В связи с вышеперечисленным у меня тоже есть вопрос. Может, кто знает? Можно ли квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (1/2 и 1/2) переоформить в общую совместную????

  • сдал 3ндфл с процентами по ипотеке
    вопрос - к примеру у меня вычет за 2009 года возвращает проценты по ипотеке за 2006-07 год
    в следующем году справки из банка с начала ипотеки подавать?
    то есть 2006-2010 г?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Спасибо за ответ, может кто ответит на первый вопрос?!

  • Насколько я понимаю, само право на вычет Ваш муж терять не будет. Однако и возмещать он может лишь НДФЛ (человек ведь может одновременно получать доходы и как ИП, и как физ.лицо).
    Т.е. если иных доходов, помимо ИП, у него не будет (которые бы попадали под обложение НДФЛ), то и возвращать налоговая тоже ничего не будет.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ага, спасибо. Значит если у него будут доходы от работы со совместительству (по найму)+ ИП, то возмещать ему будут только те суммы, которые попадают под НДФЛ. Правильно?

  • И еще подскажите-квартира куплена в 2010 году. Вернуть можно только в 2011?

  • ну да у нас также купили в 2010 году , а на вычет подавать в 2011:улыб:

  • Чтобы получать сейчас можно получить уведомление о подтверждении права на вычет в налоговой и предоставить уведомление работодателю. Он не будет после этого ндфл удерживать... по процентам такое уведомление можно получать только со следующего года, так как нужна справка от Банка об уплаченных процентах. При этом часть ндфл с начала года до получения уведомления вернут на основании такого уведомления

  • Может кто-то знает?
    Продается квартира полученная по наследству менее 3 лет назад, 2 собственника. Цена 1800.
    1. Возникает ли обязанность по уплате налога? У кого из собственников и по сколько?
    2. Если оба собственника покупают себе по объекту на вторичке, можно ли перекрыть налог вычетом по покупке, если собственники официально не трудоустроены.

  • При определении размера причитающегося Вам имущественного налогового вычета могут быть учтены только те расходы на проведение отделочных работ, которые были понесены Вами до государственной регистрации права собственности на приобретенную (построенную) квартиру.

    Отдел налогообложения физических лиц УФНС России по Новосибирской области

    =========================================
    А мы уже отрегистрировали .Подскажите, кто нибудь отделку включал в расходы.

    Я девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Помогите советом или знанием. Мы купили квартиру в мае 09 года. 20 марта 2010 подали декларацию на имущественый вычет, 25 мая меня пригласили подписать уведомление работодателю и написать заявление на перечисление средств, то есть декларация проверена. мне тетенька сказала, ждите, 1-2 недели и деньги будут на счету. жду- нету. звонят. говорят, мол вы предоставили справку 2 ндфл за 09 год, а мы не видим, чтоб ваш работодатель перечислял налоги. я, как работник сберегательного банка в шоке, что справка есть, а налогов нет. побежала в бухгалтерию, где мои налоги? они позвонили в главную бухгалтерию, те в москву. оказывается Москва рассылает данные о налогах. поторм значит звонят, говорят что сделали запрос о покупке квартиры в юстицию, проверяют. (свидетельства о регистрации им мало). потом выяснилось что никакой запрос они не сделали. а 25 июня уже прошел месяц с момента утверждения декларации и написания заявления на перечисление. и 20 июня прошло 3 месяца с подачи декларации. как воздействовать на них, чтоб перечислили средства?в кодексе написано что срок рассмотрения 3 месяца. а про то, что если не присылают деньги что делать не написано. подскажите, как быть?

    Плющиха №92. 2к. 18 эт.

  • Предлагаю попробовать все же обжаловать действия налоговой, думаю в вашем случае есть перспективы. В настоящее время пытаюсь обжаловать действия налоговой по отказу в пред.налогового вычета дольщикам, которые подписали акт или получили свидетельство в 2010, а затраты понесли в предыдущие годы. Нужно пытаться отстаивать свои права. Если заинтересовало пишите в личку.

  • Подскажите пожалуйста! Если при покупке квартиры мы с мужем будем являться двумя собственниками, смогу Я получить возврат 13 процентов ? Дело в том, что этим правом муж уже воспользовался до брака.

  • Сможете.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Спасибо! Но неужели в полном объеме? То есть от всей стоимости квартиры? Ведь покупка совершается на двоих? Или это будет 13 процентов от половины стоимости?

  • Только с половины. Я покупала пополам с дочкой- на тот момент- несовершеннолетней. Но на момент подачи на вычет ей уже было 18- но собственных доходов и, соответственно, налогов уплаченых- не было у нее. И хоть покупала полностью "за свои"- возврат 13 % был только на половину квартиры... :зло:

  • Это точно? Можно ли получить с полной стоимости? Как тогда правильнее оформить покупку квартиры?

  • Если полностью оформите на себя- получите полностью со всей суммы, если пополам- Вам выдадут 2 свидетельства о праве на собственность, и со всеми своими документами- точно уже не помню перечень, но это стандартный достаточно набор- с документами на квартиру- обязательно помимо гос. свидетельства- договор купли продажи и документ, подтверждающий произведенную оплату, например- расписка продавца- заполняете налоговую декларацию и заявление на налоговый вычет... Чесно говоря- я просто обратилась к консультантам, они дали перечень документов и оформили декларацию... Важно- в документах должна фигурировать полная сумма!!! Не ведитесь на просьбы продавцов занизить ее в бумагах- Вам это не выгодно!!! Вообще-то, я на Вашем месте договорилась бы с мужем- оформила покупку полностью на себя- он ничего не теряет, поскольку собственность, приобретенная в браке, в любом случае будет общей. Кроме того, после подачи декларации и заявления Вы можете оформить на него дарственную- на его половину. Но это уже лучше уточнять у юристов.

  • Меня останавливают этические моменты... Квартиру покупают родители мужа, я к ней отношения материального не имею. Меня не поймут...
    А вообще, конечно, большое спасибо за ответ!!!

  • :хехе:

    Исправлено пользователем Мама Алёны (28.08.10 20:37)

  • Так ведь я не предлагаю кого- либо обманывать! Родители мужа, думаю- вполне способны понять ситуацию. Если есть возможность вернуть в семью деньги- и немалые!- грех не воспользоваться! У меня с свекровью всегда в этом плане было взаимопонимание- даже после развода с мужем!!! Для успокоения совести можете дать им расписку на половину (или на всю!!!) суммы стомости квартиры- вплоть до оформления дарственной на половину квартиры на мужа. Это если Ваши родственники еще не вполне доверяют Вам- если Вы еще недавно замужем. У меня сейчас ситуация- я с дочкой живу в 2-комнатной хрущевке, купленной в свое время с немалой помощью свекрови- БЫВШЕЙ!!!- напополам с дочкой- именно ради нее в основном и была помощь- единственная внучка! Сейчас дочке уже 22 года, и все та же бывшая свекровь настояла на покупке студии в новостройке- первоначальный взнос оплатила она, я взяла ипотеку- в надежде на губернаторскую поддержку... Поскольку у дочки нет доходов- студентка!- квартиру оформила на себя... Свекровь не возражала. И еще и старается помочь с выплатами- пока в силах... Это уже просто человеческий фактор! Замечу, что с ее сыном я в разводе уже 18.5 лет. Но кого это волнует, если мы по- прежнему считаем друг друга родней!!!

  • В ответ на: Только с половины. Я покупала пополам с дочкой
    У Вас собственность долевая, а у супругов - совместная.
    Так что не обобщайте, если не в теме.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: У Вас собственность долевая, а у супругов - совместная.
    Так что не обобщайте, если не в теме.
    Значит я смогу получить с полной стоимости???

    Лола3- Спасибо!

    Исправлено пользователем Мама Алёны (29.08.10 09:00)

  • Да, может один из супругов полностью оформить на себя.

  • ннп
    В перечень документов, которые нужно предоставить в налоговую, кроме всего прочего входит договор купли-продажи квартиры. Кто-нибудь может подсказать, как быть если этот договор утерян?

  • Заказываете заверенную копию в Управлении Росреестра (бывшее Управлений ФРС)

    А разве Свидетельства не достаточно?

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • С меня в свое время потребовали все- и договор, и свидетельство, и даже расписку от продавца в получении денег...

  • Не дописал про расписку:

    Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств
    Вот блин!
    Ну этого то точно уже нет!
    В это случае возможны кикие-нибудь результаты?

  • Расписки от продавца нет? А как же Вы деньги отдавали? :eek:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (02.09.10 11:56)

  • Пять лет назад все было. И договор и расписка и еще куча бумаг.
    Сейчас осталась одна (но главная) - свидетельство собственности!

  • В ответ на: Сейчас осталась одна (но главная) - свидетельство собственности!
    Вы не правы, главная вещь как раз договор - он является правоустанавливающим документом, а свидетельство как раз просто красиваю бумажка.

    А что так затянули с подачей документов на вычет?

    Остается либо искать продавца липо второй вариант, но это уже чревато уголовной ответственностью.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А разве на налоговый вычет можно через 5 лет подавать? по-моему, там ограничение трехлетним сроком :eek:... Первичное обращение, в смысле.

  • В ответ на: Вы не правы, главная вещь как раз договор - он является правоустанавливающим документом, а свидетельство как раз просто красиваю бумажка.

    А что так затянули с подачей документов на вычет?
    Ну Вы даете!
    Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ. Договор купли-продажи тоже конечно правоустанавливающий документ, но вторичный. А первичный это свидетельство о собственности.

  • Можно.
    Это доходы Ваши учитываются за последние 3 года для расчета выплаты.

  • В ответ на: Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ. Договор купли-продажи тоже конечно правоустанавливающий документ, но вторичный. А первичный это свидетельство о собственности.
    Правоустанавливающий - это то, что право устанавливает. Т.е. договор купли/продажи, приватизации, справка о выплате паевого взноса, свидетельство о праве на наследство и т.д.
    Свидетельство, выдаваемое "юстицией" - правоподтверждающий документ. О том, что право зарегистрировано государством.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Пожалуй да, в этом смысле Вы правы.
    Какова в таком случае вообще дальнейшая роль правоустанавливающих документов? Смогу ли я продать квартиру имея только свидетельство о собственности?
    Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...

  • Продать можно. Даже, (по нынешним правила УФРС), вообще без свидетельства. Правда не всем. Естественно, если Вы собственник. Или доверенность на продажу есть.
    Насчет налоговой. Дубликат договора можно заказать в юстиции. Там же будет и акт. В самом договоре. Или как приложение к нему. Насчет платежных документов - смотря у кого/как Вы покупали. Если по безналичному расчету - одно. По наличному - другое. Лучше более полно проконсультироваться в налоговой. Или в фирме, занимающимся налогами.
    Кстати, обычно в договорах есть фраза, что расчет м/у сторонами произведен до подписания договора. Но "прокатит" ли
    это в налоговой... Даже если через суд... :dnknow:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (02.09.10 14:37)

  • В ответ на: Свидетельство о собственности и есть правоустанавливающий документ.
    И от куда только беруться такие знатоки? Вы еще скажите, что у Вас юридическое образование :ха-ха!:

    Свидетельство - это правоподтверждающий документ, удостоверяющий юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Смогу ли я продать квартиру имея только свидетельство о собственности?
    Да. Вы можете продать квартиру и не имея свидетельства, но имея запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается выпиской из ЕГРП, но к обсуждаемым документам это не относится.

    В ответ на: Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...
    Без них да. Так что воспользуетесь вычетом при следующей покупке :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (02.09.10 15:09)

  • В ответ на: И от куда только беруться такие знатоки? Вы еще скажите, что у Вас юридическое образование :ха-ха!:
    Ну ладно, ладно! Я ведь уже признал правоту Вашей формулировки в сообщении адресованном Ясене.
    Нет, у меня не юридическое образование).
    В любом случае спасибо всем за комментирии. :agree:

  • Принимается :friends:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Кстати, обычно в договорах есть фраза, что расчет м/у сторонами произведен до подписания договора. Но "прокатит" ли это в налоговой... Даже если через суд...
    Где-то встречал решение суда, что прокатило...

  • В ответ на: Про налоговый вычет скорее всего можно уже забыть не имея договора, расписки и акта приема-передачи...
    А расписку можно попросить "соседа" написать:улыб:

  • Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом!
    Хотелось бы, чтобы всю сумму вычета (100%) получил муж. Но квартира в долевой собственности. Пока что намечен такой план действий: переоформить в совместную собственность, а потом написать заявление в налоговую с просьбой распределить вычет: мужу 100%, мне 0%
    Вопросы:
    1.Помогут ли эти меры?
    2.Возьмут ли в юстиции документы на переоформление из долевой собственности в совместную?

  • Подскажите, пожалуйста, могут ли родители получить налоговый вычет, если приобрели квартиру в 1998 году и ни разу не пользовались правом вычета? И вообще будет ли смысл это делать, ведь цены раньше другие были...

  • Срок обращения за налоговым вычетом 3 года .

  • Так вроде сейчас поменялся закон. За 3 года з.п. берут.

  • В ответ на: Пока что намечен такой план действий: переоформить в совместную собственность, а потом написать заявление в налоговую с просьбой распределить вычет: мужу 100%, мне 0%
    Вот такую последовательность точно нет смысла выстраивать, ибо если ФНС увидит такое заявление, то она будет считать, что Вы воспользовались правом вычета в размере 0% (с последующими отказами при обращениях, раз воспользовались) - дурость, конечно, но соответствующее письмо от МинФина у них есть - погуглите. Опровержения оного пока что еще не видел...

    С уважением,
    madmax

  • madmax, спасибо за ответ!

  • Прошу прощения, не совсем в тему, но не нашла где спросить. Вопрос такой: если продавать квартиру, которой владеешь менее трех лет, с суммы, превышающей 1 миллион, платишь НДФЛ 13%. Мне сказали, что если тут же, в этом же налоговом периоде, купить другую квартиру, то налоговый вычет будет 2 миллиона. Т.е. платить 13% придется только с суммы, превышающей 2 миллиона. Это так?
    Ищу где бы проконсультироваться, из АН поступает противоречивая информация…

  • Есть два вида вычетов: один при продаже (1 млн.), другой при покупке (2 млн.) Первый можно заявлять сколько угодно раз в жизни, а вот второй только раз!
    А еще, при продаже можно вместо 1 млн. воспользоваться вычетом в сумме истраченной на покупку этой квартиры.

  • Один раз в жизни – это ничего, подойдет :-) Мне бы понять – могу ли я рассчитывать при покупке на вычет в 2 миллиона и что для этого нужно. И это просто вычет – или как-то хитро подоходным потом возвращают?

  • Если вы покупаете квартиру сразу после продажи первой, то уменьшаете сумму, с которой берется налоговый вычет при продаже, на 2 млн. Уменьшаете как раз за счет того, что как бы заранее забираете у гос-ва 260т.р. за покупку и отдаете их в качестве части вычета за продажу.
    Лучше дождаться 3 лет собственности (ведь первая в жизни продажа?) - не платить вычет и получить 260 после покупки новой квартиры.

  • Большое-большое спасибо! :роза:

  • Квартиру купили за 4 с лишним млн,выплата вычета только с 2млн?Выплата идет однакратно?Или будут растягивать на года и каждый год надо будет собирать бумажки и подавать в налоговую?

  • В ответ на: Квартиру купили за 4 с лишним млн,выплата вычета только с 2млн?
    Да.
    В ответ на: Выплата идет однакратно?
    "Вычет" - это всего лишь возврат налога, который вы уже уплатили. Максимум за _1 год_ что можно вернуть = сумма налога уплаченного вами (13% от зарплаты).
    Есть ещё один ход, который можно сделать если вы купили квартиру, например в 2008 году, можно подать декларации сразу за несколько лет: за 2008, 2009 а если подавать в январе, то и за 2010. И тогда возврат налога будет сразу за несколько лет.

    В ответ на: Или будут растягивать на года и каждый год надо будет собирать бумажки и подавать в налоговую?
    Ну а если весь вычет не удалось получить разом, то да... каждый год подавать декларации.

  • Плохо,мы губу раскатали на 500тысяч,что ремонт будем делать!м-да наше государство конечно чт0-то поимеешь!А налог с продаж,я конечно должна буду уплатить не с 2-х млн,а полностью со всей стоимости?

  • В ответ на: А налог с продаж
    Вы наверное опять же про НДФЛ. Если будете продавать не раньше чем через 3 года, то вообще налог не надо платить. Если раньше, то платится 13% с _разницы_ между ценой покупки и ценой продажи.

  • ННП
    Помогите разобраться. У меня была доля в квартире в другом регионе, которую я не так давно продал. Сейчас у меня имущества нет. У жены есть доля в квартире родителей, в НСК. При покупке нового жилья нам вычет положен или нет?

  • Никто не знает?

  • При покупке положен. Один раз в жизни.
    К продаже вашей доли и к наличию доли у жены прямого отношения не имеет.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (28.02.11 15:48)

  • Поясните кто-нибудь! Если право собственности оформлено в 2011 году, за какой год справку 2НДФЛ в налоговую подавть? (Я собираюсь в налоговую в марте). Мне ведь вернут налог только начиная с этого года...

  • если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года/
    А можно обойтись без декларации : берёте НдФЛ+ док-ты на квартиру, пишите в налоговой заявление, через месяц ( при положительном решении) сдаёте заявление в бух. по месту работы.... и весь год получаете з\п + 13 %.
    Можно даже без права собственности, а просто ДДу + акт приёмки квартиры( + БТИ ???)

    Я девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • В ответ на: Можно даже без права собственности, а просто ДДу акт приёмки квартиры( БТИ ???)
    Нет, БТИ никого в ИФНС не интересуют - достаточно вышеперечисленных документов...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Если будете продавать не раньше чем через 3 года, то вообще налог не надо платить. Если раньше, то платится 13% с _разницы_ между ценой покупки и ценой продажи.
    Прошу подсказать, я приобретал квартиру в стройке у сибири, было заключено долевое участие.сейчас хочу продать(возникла сроч.потребность в деньгах), дом еще не построился,продавать буду оформлением переуступки в *сибири*, нужно ли мне будет платить 13% с разницы?, ведь как таковую недвижимость я не имел!

    --------------------------
    Corolla ll-98' Allex-04

  • В ответ на: если право собственности в 11 году - то декларацию можно подавать только с 12 года/
    А можно обойтись без декларации : берёте НдФЛ+ док-ты на квартиру, пишите в налоговой заявление, через месяц ( при положительном решении) сдаёте заявление в бух. по месту работы.... и весь год получаете з\п + 13 %.
    А точно декларация не нужна?!

  • точно. декларация нужна только в том случае, если вы хотите ВЕРНУТЬ уплаченный в прошлом году подоходный налог. если же хотите не платить подоходный в текущем году, декларация не нужна.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Спасибо! :роза:

  • Подскажите пожалуйста, хочу подать документы на налоговый вычет. Договор долевого участия заключен в 2005 году, акт приема-передачи в 2009 году, свидетельство в 2010 году. С какой суммы вернут - с 1 млн или 2-х? И за какой год декларацию делать?
    Заранее спасибо

  • с 2-х млн
    за последних 3 налоговых периода (2010, 2009, 2008)

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Спасибо большое

  • А за 2008 то почему? Акт был в 2009 году подписан?

  • Ещё вопросик.
    Возможно ли оформить покупку на жену (доля 100%), а вычет получить мужу?

  • Никто не в курсе?

  • В ответ на: Возможно ли оформить покупку на жену (доля 100%), а вычет получить мужу?
    Вы корректно вопрос задайте.
    Нельзя оформить покупку в долевую собственность с долей 100%.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ок, не долевая. Ей собственность.
    Так можно или нет?

  • Для того, чтобы одному из супругов приобрести (купить) квартиру в ЛИЧНУЮ собственность, необходим брачный договор.
    Если такого договора нет, то купленная собственность - ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ по закону. В этом случае вычет может получить любой из супругов, или оба (в последнем случае доли определяются по договоренности между супругами).

    А что такое "оформить покупку на жену" - я не знаю.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.03.11 17:24)

  • непонятно
    хочешь оформить право собственности на одного супруга (жену) и получить вычет 2ндфл за себя?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Именно!

  • нет
    вычет выплачивается согласно доле.
    если у тебя 0% - то тебе 0

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Значит,мои предположения были верными.
    Спасибо!

  • Подскажите, пожалуйста: если мы с мужем в ДДУ и кредитном вместе записаны, но хотим оформить квартиру только на мужа, нам нужен брачный договор? Заранее спасибо.

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста: если мы с мужем в ДДУ и кредитном вместе записаны, но хотим оформить квартиру только на мужа, нам нужен брачный договор?
    Еще раз : я не понимаю, что значит "оформить квартиру только на мужа".
    В его личную собственность, чтобы он мог ей распорядиться без Вашего согласия ? Тогда через брачный договор.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.03.11 21:22)

  • при подаче заявления на возврат налога с кипой документов нужно подавать заполненную декларацию?
    если нет возможности самим заполнить декларацию, может ли это сделать налоговая?

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА!! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ В 2009г. приобрели квартиру в собственность(доллевую) с мужем . в этом году хотим продать разнитца в ценах 300-400 тысяч какой размер выплат налога на каждого (доли 50/50) ДА и смогу ли я получить налоговые вычеты за покупку этого жилья.

  • 3ндфл, в простонародье декларация - главный документ в этой кипе:улыб:
    налоговая не будет заполнять, есть специально обученные люди которые за 500р заполнят, но лучше самим, тк во-первых, особо не за что эти 500р платить, во-вторых, в сл году удобно заполнять, если есть в эл. виде на компе

  • пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.

  • В ответ на: пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.
    У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!

  • В ответ на: У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!
    26 т.руб.

  • В ответ на: 26 т.руб.
    Спасибо!! А к какому случаю тогда относится правило 13 процентов от ( сумма продажи минус 1 млн. руб.) ?

  • В ответ на:
    В ответ на: 26 т.руб.
    Спасибо!! А к какому случаю тогда относится правило 13 процентов от ( сумма продажи минус 1 млн. руб.) ?
    Ну это уже Ваше право, что выбрать. Но не думаю, что стандартный вычет для Вас выгоднее:миг:

  • Не совсем правильно написали. Из серии "слышу звон, но не знаю, где он". Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок. Но он здесь не при чем, т.к. речь идет о продаже. Ст. 220 НКРФ Вам в помощь: "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

  • Почему 26 тысяч?А не 260 ли

  • 13% от (2млн-1.8 млн)=26 т.р.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Не совсем правильно написали. Из серии "слышу звон, но не знаю, где он". Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок. Но он здесь не при чем, т.к. речь идет о продаже.
    Уважаемая, не вводите в заблуждение людей, имущественный налоговый вычет недополученный в налоговом периоде переходит на следующие налоговые периоды, соответственно никакого налога платить не надо, т.к. налоговая база уменьшается на еще большую сумму

  • А теперь внимание, вопрос - в каком месте было указано, что имеется недоиспользованный вычет на покупку? Про это вообще ничего не было сказано в вопросе - был ли он и был ли полностью или частично использован, поэтому не додумывайте за других то, чего они не говорили :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Своим имущественным вычетом при покупке недвижимости Вы уже воспользовались. Ок.
    Вот где написано.

    А если ТС не написал - не значит что он его не получал, может он просто про это не знает

  • Все прочитала.
    Просто этот вопрос был задан сразу в двух топиках и в другом не было ничего про вычет.
    В этом топике указано, что он был получен в отношении доходов за 2009 и 2010 год.
    Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
    Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
    И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Все прочитала.
    Просто этот вопрос был задан сразу в двух топиках и в другом не было ничего про вычет.
    В этом топике указано, что он был получен в отношении доходов за 2009 и 2010 год.
    Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
    Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
    И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.
    :respect:

  • В ответ на: Если что-то из этого вычета осталось неиспользованным в 2011 году - то да, можно будет уменьшить сумму НДФЛ от продажи на сумму этого вычета. Но вот к исчислению самого НДФЛ это не имеет отношения, это имеет отношение к его уплате.
    Т.е. налог будет исчислен как (2000-1800)*13%=26 тыс.руб.
    И если имеется остаток имщественного вычета, то эти 26 тыс. руб. могут быть зачтены в счет уменьшения этого остатка.
    Таким образом получается , что я подаю декларацию в 2012 году , по возврата подоходного налога за 2011 таким образом: при зарплате например 32 т.р. х 12 месяцев = 384 т.р 13% от этой суммы получаем 50 т.руб. (сумма возврата за 2011 год) Если в эту декларацию добавить продажу квартиры за 2 000 т.р. купленную за 1 800 т.р. , то возврат мне будет
    начислен 50 000 т.р. - 26 000 т.р. = 24 000 т.р. Таким образом Я и получу возврат подоходного налога за 2011 год и выплачу налог с продажи квартиры находящейся в собственности менее 3 лет! Я всё правильно понял?

  • в ваших расчетах нет главного - какую сумму осталось вернуть..
    поправьте меня если я ошибаюсь, но думаю в данном случае не из 50 тысяч должно вычитаться 26 тысяч, а уменьшиться "база". т.е. если сумма позволяет, то база должна уменьшиться на (26*13=338000) и вернут 50.

    Исправлено пользователем Natus (22.03.11 14:06)

  • Да, все верно. В этом налоговом периоде ИФНС будет должна Вам. И денежку платить не прийдется. Получите свой остаток вычета.

  • В вашем случае за 2011 год Вы получите следующие доходы:
    1) з/п 32*12 = 384 тыс.
    2) доход от продажи недвижимости за вычетом расходов на покупку 2000-1800 = 200 тыс.
    Итого налогооблагаемых доходов у Вас будет 384+200. Сумма исчисленного НДФЛ за 2011 год составит 384*13% + 200*13% = 76 тыс.руб. Общая сумма налоговых вычетов при этом будет равна 584 тыс.руб. (при условии, что остаток налогового вычета с покупки квартиры позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на такую сумму). Общая сумма налоговой базы получается 0, НДФЛ к возврату - 50 тыс.руб.
    Т.е. в итоге Вы обратно из налоговой получите свои 50 тыс.руб., которые удержал работодатель, но вычет при этом уменьшится, не на 50, а на 76 тыс.руб.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • ну да, я примерно это и хотела сказать:улыб:только более криво :смущ:

  • Спасибо за развернутый и понятный ответ!!!!! :respect:

    В ответ на: в ваших расчетах нет главного - какую сумму осталось вернуть.
    Сумма осталась ещё приличная.... ещё больше мильёна не закрыто, значит как я понял всё будет рассчитано как указано выше!!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: пишите подробнее за сколько купили, какой доход получаете.
    У меня аналогичная ситуация: Купил квартиру в новостройке по ДДУ в 2008 году, акт-приема передачи получил в 2009 году, свидетельство из юстиции получил в 2010 году. Оформил в 2010 году 3НДФЛ за 2009 год получил сумму, в феврале этого года подал 3НДФЛ на возврат за 2010 год. В этом году планирую продавать квартиру с последующей покупкой другой. Квартиру покупал за 1 800 т.руб, планирую продать за 2 000 т.руб. , скажите сколько я должен буду заплатить налога с продажи? Спасибо!
    На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить). 1800 - это ведь цена купленной в 2008г квартиры, с которой вы получаете вычет уже третий год?!
    Согласен со всеми, что сумму вычета при продаже можно уменьшить на величину недоиспользованного вычета при покупке.

  • В ответ на: На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить).
    При чем тут стоимость квартиры, которую предполагается купить?
    Вы не забыли, что вычет на покупку повторно не предоставляется?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на:
    В ответ на: На сколько я понял данную ситуацию - налоговая база у вас уменьшится не на 1800, а на сумму купленной в этом налоговом периоде квартиры (вернее которую предполагается купить).
    При чем тут стоимость квартиры, которую предполагается купить?
    Вы не забыли, что вычет на покупку повторно не предоставляется?
    Я говорю об уменьшении облагаемой налогом суммы с продажи квартиры на сумму приобретенной в том же налоговом периоде другой квартиры (которую предполагается купить).
    Как я понял, топикстартер уже использовал часть налогового вычета из 1800, так почему вы ему говорите, что он может уменьшить сумму налогооблажения на все 1800?
    Ведь сумму налога можно уменьшить или на миллион, или на сумму купленной квартиры в тот же налоговой период, или на сумму неиспользованого вычета при покупке (который дается один раз в жизни)? Или я не правильно понимаю?

    Исправлено пользователем vsn83 (22.03.11 22:31)

  • В ответ на: Ведь сумму налога можно уменьшить или на миллион, или на сумму купленной квартиры в тот же налоговой период, Или я не правильно понимаю?
    Неправильно понимаете.
    Сходите в поиск, почитайте ст. 220, уже многократно всё это обсуждалось.

    Ваша фраза в более правильной редакции:

    налоговую базу можно уменьшить или на миллион, или на сумму, потраченную на покупку квартиры, которую Вы продали.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Товарищи, у меня такой вопрос. В 2010 году заключил ДДУ, оплатил и 30.12.2010 уже подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. В апреле 2011 года получил свидетельство о праве собственности. Квартира под самоотделку, и, конечно же, хотелось бы принять к вычету расходы на ремонт. Но получатся, что эти затраты будут только в этом году. Смогу ли я в следующем году принять к вычету расходы на ремонт в следующем году? До окончания срока приема декларации осталось 2 дня, вот не знаю что делать.

  • 13%от квартиры уже забрал, теперь проценты по ипотеке выбираю
    могу ли я в следующем году забрать 13% от процентов за этот и прошлый год? или только за прошлый год можно забирать?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • На счет 13% с процентов - забрать можно все проценты, если зарплата была соответствующая.И за прошлый год, и за позапрошлый - если справку из банка подавали.
    А на счет возврата с суммы ремонта, то расходы на него должны быть понесены до гос.регистрации квартиры. По крайней мере так написано на http://www.r54.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_v/3737328/.
    А декларацию вы можете подать круглый год, до конца апреля отчитываются другие лица.

    Исправлено пользователем vsn83 (27.04.11 19:20)

  • Добрый день
    Подскажите пожалуйста
    Подаю на возврат на купленную в 2007 году (1500тр.) квартиру в ипотеку.
    В 2009 ипотеку загосил, обременение снял.
    существует ли срок давности возврата 13% на куплю / продажу недвижимости? и какие могут быть проблемы ?

  • Проблем никаких не будет, единственное, вернуть 13% по зарплате и процентам сможете за 2008-2009, 2007 год подавался до 20 декабря 2010г. Причем лучше это сделать сейчас, хотя и сейчас то народу на возврат в налоговых очень много, а к ноябрю 2011г. будет еще больше. Помню, мы приезжали в 7 утра туда, были первые, а к 8 утра была уже очередь в Ленинской налоговой более 30 человек минимум.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • вы вычет с 1 млн получите... подумайте хорошо, может еще переедете - тогда получите вычет уже с 2-х млн

  • можно узнать список документов, которые прилагаются при втором возврате НДФЛ?

  • каком втором возврате?
    вычет предоставляется всего один раз. в жизни.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • во второй год

  • По умолчанию список не меняется.

  • В ответ на: можно узнать список документов, которые прилагаются при втором возврате НДФЛ?
    Копии и оригиналы:
    1. Свидетельство о регистрации
    2. Договор купли-продажи
    3. Кредитный договор, если ипотека
    4. Расписка о передачи денег
    5. Акт приема-передачи
    6. Если ипотека, то платежка от банка, что деньги перечислены
    7. 2НДФЛ с работы
    8. 3НДФЛ, делают фирмы около налоговых
    9. Если ипотека, то запросить от банка ведомости по платежам
    10. Отказ супруга или супруги от использования права на вычет, тоже делают фирмы около налоговых. Они же заполняют все заявления

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • а пункт 10 разве особо актуален? если собственность общая долевая достаточно заявление на распределение вычета написать "ручками" самим супругам без всяких посредников, как, впрочем, и 3ндфл надежнее самому... а то потом возникают проблемы пришли писать заявление на возврат, а сколько вернуть "а кто его знает" налоговая цЫфру не говорит:улыб:

  • можно и самим, но при заполнении, не зная программы, можно и ошибиться, а вот бегать по несколько раз в налоговую не хочется. Да и 350 руб. за готовый комплект - не та сумма, чтобы экономить. Они за эти 350 руб. и все копии сделают, и 3НДФЛ заполнят и сразу заявление на возврат денег напишут.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Принес в бухгалтерию уведомление из налоговой Ленинского района. В документе есть два пункта: один - сумма расходов на приобретение имущества, другой - сумма расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.
    Так вот, мне бухгалтер сообщила, что смогла б вернуть сумму по второму пункту, если б у меня в зарплате была бы часть дохода, исчисляемая налогом 30%. А так как вся моя зарплата облагается 13%, то и вернут мне только сумму по первому пункту уведомления.
    Раньше получал возврат НДФЛ через банк, там такой беды не было. Неужели действительно появились такие изменения в данном вопросе, что теперь вернуть 13% "в зарплату" с суммы уплаченных банку процентов можно только имея доходы, облагаемые 30% НДФЛ?

  • В ответ на: Так вот, мне бухгалтер сообщила, что смогла б вернуть сумму по второму пункту, если б у меня в зарплате была бы часть дохода, исчисляемая налогом 30%.
    Ваш бухгалтер несет бред - попросите его обосновать отказ по возврату НДФЛ по п.2, точнее - это п.3 уведомления.

    С уважением,
    madmax

  • подскажите... ДДУ как и передача денег за новостройку была в 2008 г. дом сдался в 2010.г. ...хочу вернуть НДФЛ 13 процентов.... можно ли за прошедшие три года вернуть .... т.е. за 2 года 2008-2009...ну и за 2010.г. :agree:

  • Здравствуйте! Очень буду признателен за консультацию.
    Прописан г. Красноярск работаю в Новосибирске.
    Договор ДУ декабрь 2010 г Новосибирск
    Оплата 100% декабрь 2010г
    Дом сдан декабрь 2010г
    Акт передачи январь 2011г.
    1.Правильно ли я понял что НДФЛ за 2011 год (с января по сегодня)могу вернуть на работе единоразаво уже сейчас?
    2.В налоговую обращаюсь г . Красноярск или могу прописаться в Новосибирске и обратиться в НСК?
    3.Могу ли обращаться в налоговую без регистрации прав собственности (есть ДДУ, Акт приемки)?
    4.Могу ли обращаться сейчас за возвратом НДФЛ уплаченном 2009 и 2010 г? И опять же НСК или Красноярск?
    СПА СИ БО)

  • В ответ на: 1.Правильно ли я понял что НДФЛ за 2011 год (с января по сегодня)могу вернуть на работе единоразаво уже сейчас?
    Нет, с момента подачи заявления в Вашу бухгалтерию с уведомлением из налоговой.
    В ответ на: 2.В налоговую обращаюсь г . Красноярск или могу прописаться в Новосибирске и обратиться в НСК?
    Как хотите.
    В ответ на: 3.Могу ли обращаться в налоговую без регистрации прав собственности (есть ДДУ, Акт приемки)?
    Можете - по акту нормально уведомления предоставляются.
    В ответ на: 4.Могу ли обращаться сейчас за возвратом НДФЛ уплаченном 2009 и 2010 г? И опять же НСК или Красноярск?
    Только за 2010г., т.к. Вы именно тогда понесли расходы, и только по суду, и то с непонятными перспективами...

    С уважением,
    madmax

  • Запутался ..почему по суду за 2010 год? Потому что акт 2011?
    А как вернуть налог с января по июнь 2011?

    Исправлено пользователем Хорват (12.07.11 16:57)

  • Я так понимаю, что это Вы мне ответили? В прошлом году было так, а теперь поменялась ситуация - после соответствующего письма МинФина в декабре прошлого года бухгалтерия теперь не возвращает удержанный налог с начала года, хотя в НК прописано именно так. Будет ли Ваша бухгалтерия встревать за Вас перед налоговой вплоть до суда - вопрос. Поэтому - поторопитесь с получением уведомления...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Запутался ..почему по суду за 2010 год? Потому что акт 2011?
    Потому что право на вычет, по мнению МинФина, Вы получили в момент подписания акта, а не понесения расходов на покупку квартиры. Хотя в НК изменений особых и не было по этому поводу...

    С уважением,
    madmax

  • Не торопитесь. Дождитесь января и подавайте декларацию. Вам вернут подоходный налог за 2011 год. Вот насчет 2010 не знаю - зайдите в налоговую вам объяснят.

  • В ответ на: Дождитесь января и подавайте декларацию. Вам вернут подоходный налог за 2011 год.
    Преимущество только в том, что "вернут одной кучкой", да еще и не ранее апреля следующего года из-за проверки в 3 месяца - сколько инфляция съест, да не дай бог еще МинФин с Кудриным какие гайки закрутит. В этом случае даже +1 месяц на проверку по уведомлению и потом +13% от зарплаты тупо в банк на вклад - и то убережет часть средств - синица, она в руках полезнее зачастую, знаете ли. А то, что с начала года - то по декларации - тут деваться некуда...

    С уважением,
    madmax

  • Кто знает, поясните, пожалуйста, некоторые моменты:
    1) допустим, квартира будет куплена в 10.2011, начиная с какой даты можно будет получить возврат 13%?
    Если хотим единой суммой за 2011 год, то можно ли получить сумму с 1 по 9 месяцы 2011, а с 10го получать вовзрат 13% "в зарплату"?
    2) Можно ли получить за 2011 год единовременной суммой, а начиная с 2012 получать "в зарплату" ежмесячно?
    3) Если речь об ипотеке, то каким образом происходит вовзрат с %? Тем более, если схема аннуитетная и сначала идут именно % по кредиту, с какой части ипотечного платежа эти 13% возвращаются?

  • здраствуйте !
    Вопрос пока чисто теоретический, но все же...
    Оформляю необходимые документы на покупку жилья - по поводу 13 процентов вычета от стоимости квартиры вроде все понятно, обращаться в налоговую после подписания акта - приема - передачи... А вот с ипотечными процентами - загвоздка в том что половину процентов мне платит в качестве компенсации работодатель... возможно ли получить вычет с процентов? по идее все платежки у меня на руках или налоговая не пропустит такого?

    Главное в жизни определиться - Где твое место?! и Что ты за птица?!

  • В ответ на: А вот с ипотечными процентами - загвоздка в том что половину процентов мне платит в качестве компенсации работодатель... возможно ли получить вычет с процентов? по идее все платежки у меня на руках или налоговая не пропустит такого?
    ИМХО - зависит от того, кто будет фигурировать плательщиком в платежках той половины процентов, что платит работодатель - если они будут по безналу с текстовкой, что это платеж Иванова И.И. по кредитному договору, то должно в МНС прокатить, а если будет явно указано, что это работодатель гасит Ваши проценты - то едва ли, ибо это ни из Вашего дохода платеж, и НДФЛ с него не вернуть. Проконсультируйтесь в бухгалтерии своей...

    С уважением,
    madmax

  • ответили же выше развернуто
    1. с 10-го в зп - да, 1-9 в 12 году
    2. да
    3. какая разница сначала бОльшие % вы платите или потом, есть деньги которые вы платите в год - их и получите, просто "база" быстрее набираться будет

    например, первоначально база 2 000 000, за 2010г вы заплатили допустим 60 000 налогов, и 100 000 по % значит, получая вычет, уменьшили базу на 780 000 и увеличите ее на 100 000, т.о. на сл год у вас общая база будет 1220 000+100 000 и тд если % много, то шустрее будет остаток копиться, главное зп хорошую иметь :улыб:

  • В ответ на: а если будет явно указано, что это работодатель гасит Ваши проценты - то едва ли, ибо это ни из Вашего дохода платеж, и НДФЛ с него не вернуть.
    А чей это доход если не ваш? Если кто-то погашает ваши обязательства, то эта сумма разве не ваш доход? Это любая налоговая вам с радостью докажет... когда НДФЛ с этого будет считать. Это чисто на пальцах.
    Во-вторых, работодатель компенсируя проценты наверняка делает это в рамках п. 24.1 ст. 255 НК РФ (и т.п.) и эти доходы налогоплательщика п. 40 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения.

  • Здравствуйте! Кто-нить может подсказать?Если квартира приобретена после 2008 года,менее чем за 2 млн руб,каков будет налог вычет? [/list] :смущ:

  • Скажите пожалуйста, если акт приема передачи подписан 27 декабря 2007 года, а свидетельство о праве собственности оформлено 15 мая 2008 г, учитывая что при покуке-продаже в 2007 году возвращают с 1 000, а в 2008 г с 2000, так все таки с какой суммы будет возврат, учитывая, что квартира покупалась за 3 000? Спасибо.

  • Вопрос интересный, конечно - НК указывает на оба вида документов как на подтверждающие право получения вычета - и на акт приемки-передачи, и на свидетельство о праве собственности. Т.к. в Вашем случае вопрос "сильно денежный", скорее всего ИМНС займет позицию "экономии бюджета", а Вам следует настаивать на том, что у Вас есть право на получение вычета с 2млн.руб. В конце концов - прикладывайте к списку документов именно свидетельство о регистрации, а не акт - может и так проканает. На yurclub.ru в соответствующем разделе конференции интересные баталии описываются, вплоть до судебных...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Если квартира приобретена после 2008 года,менее чем за 2 млн руб,каков будет налог вычет?
    Вычет будет в сумме "стоимость квартиры" * 0,13...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо

  • кто может подсказать???? зарание спасибо!!!!
    взял квартиру в новостройке, самоотделка = дом пущен веду процедуру оформления собственности ...
    на покупку понадобилось на часть суммы брать кредит --- с учетом совокупности условий и суммы кредита (до 300) получилось только = потребительский
    и суть вопроса ::: возможен ли возврат расходов по кредиту, взятому на прочие цели, в рамках данной льготы,,,,
    - договорные условия данного кредита не предусматривают формулировки "покупка жилья"
    и какие нужны подтверждающие документы - если возврат по этим расходам возможен?

    зорге 275 4под_4этаж 211к

  • нет

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Всем здравствуйте! Подскажите, как быть...купила квартиру под самоотделку в ипотеку, в законе написано, что могут вернуть 13% с (покупки квартиры+уплаченные проценты по ипотеке+материалы и оплата услуг по ремонту)
    В итоге я собрала все чеки на материалы. Ремонт мне делала бригада, я подписала с ними договор, где указана общая сумма выполненных работ, прилагается смета (где расписано, что конкретно сколько стоит).
    В итоге при сдаче всех документов мне сказали:
    1. К доровору о выполненных работах по ремонту должен быть акт приема-передачи этих работ и чек об оплаченных деньгах
    2. Чеки на материалы принимаются только те, в которых дата покупки этих самых материалов ДО даты регистрации права собственности.
    3. Какая бумажка должна подтверждать выплачиваемые мной проценты по ипотеке? В итоговой сумме это никак не учлось, хотя кредитный договор я приносила
    4. Самое нелепое: у меня не хотят принимать чеки на покупку ВСЕЙ сантехники!!! мотивируя это тем, что это оборудование! Так же не принимают входную дверь (в договоре долевого участия прописано, что дверь строительная, квартира без сантехники, сделаны только выводы для воды и канализации) :зло: В связи с этим мне не засчитывается оплата установки этой самой сантехники.
    В общем без кафеля и линолеума нельзя жить, а без унитаза -можно :шок:

    Дайте, пожалуйста, совет правильно ли это все истолковали в налоговой?? (Ведь это 90% всей самоотделки) и самое ужасное, что при заполнении декларации в самой налоговой за деньги мне ни одна сотрудница не сказала, что это не входит..эту "радостную" новость я узнала только через 3 месяца, когда пришла узнать результат.

  • В ответ на: 1. К доровору о выполненных работах по ремонту должен быть акт приема-передачи этих работ и чек об оплаченных деньгах
    Это обязательные документы для любого договора, если в нем самом не указано иное. Потому - они нужны для ИФНС.
    В ответ на: 2. Чеки на материалы принимаются только те, в которых дата покупки этих самых материалов ДО даты регистрации права собственности.
    ИФНС смогла мотивировать свое требование? ИМХО, это ее придумка, не более - в НК нет таких ограничений...
    В ответ на: 3. Какая бумажка должна подтверждать выплачиваемые мной проценты по ипотеке? В итоговой сумме это никак не учлось, хотя кредитный договор я приносила
    Необходимо заказать справку о выплаченных процентах в банке - стоит рублей 300-400 обычно...
    В ответ на: 4. Самое нелепое: у меня не хотят принимать чеки на покупку ВСЕЙ сантехники!!! мотивируя это тем, что это оборудование! Так же не принимают входную дверь (в договоре долевого участия прописано, что дверь строительная, квартира без сантехники, сделаны только выводы для воды и канализации) В связи с этим мне не засчитывается оплата установки этой самой сантехники.
    Мотивация, номер письма МинФина, на котором ИФНС основывается - уточняйте...

    С уважением,
    madmax

  • del

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо за ответ! Надо с этим будет хорошо разобраться :шок:

  • Вот что мне ответили на сайте ВингЭксперт:
    Ответ:

    Согласно п.1 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
    расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

    Расходы, которые не перечислены в ст.220 НК РФ, в состав имущественного вычета не включаются.

    Так, например, не учитываются расходы:
    в виде курсовой разницы при получении ипотечного кредита в иностранной валюте (Письмо Минфина России от 11.02.2011 N 03-04-05/7-79);
    на перепланировку и реконструкцию помещения (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492);
    на оплату нотариальных услуг и услуг по оформлению права собственности на имущество (Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-150);
    на покупку сантехники и иного оборудования (Письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-04-05/9-15, от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц");
    на изготовление и установку пластиковых окон (Письмо Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545);
    на страхование финансовых рисков при строительстве (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.09.2010 N 20-14/4/092912);
    на перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту (Письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-04-05/9-226).

    Следует обратить внимание, что, по мнению контролирующих органов, отделочные работы включают в себя штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен (Письма Минфина России от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545, УФНС России по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773).

    Также в составе расходов на отделку квартиры могут быть приняты затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей. (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008 N 3-5-04/644@).

    Положения ст. 220 НК РФ не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов до получения свидетельства о праве собственности.

    Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на приобретенную квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки, при условии, что общий размер имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение и отделку квартиры не превысит 2000000 руб. (Письмо ФНС РФ от 29.05.2007 N 04-2-02/000476@)

    Составление сметы не является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета, но, возможно, упростит проведение камеральной налоговой проверки в целях подтверждения права на вычет.

  • В общем, надо быть более внимательным тем, кто хочет получить вычет с квартиры под самоотделку:хммм:

  • День добрый, подскажите следующее: налоговый вычет по ипотечным процентам выплачивается одновременно с имущественным налоговым вычетом или после полной выплаты имущественного?
    И второй вопрос, с мая 2011 года и весь 2012 год буду находиться в декрете, могу ли я в 2012 году через налоговую декларацию получить вычет за 4 месяца 2011 года?

  • В ответ на: День добрый, подскажите следующее: налоговый вычет по ипотечным процентам выплачивается одновременно с имущественным налоговым вычетом или после полной выплаты имущественного?
    Да, если хватит суммы НДФЛ для выплаты вычета и по имущественному, и по процентам. Остаток невыплаченного вычета уйдет на последующие периоды...

    В ответ на: могу ли я в 2012 году через налоговую декларацию получить вычет за 4 месяца 2011 года?
    Да, безусловно сможете. Декрет, и даже отсутствие постоянного места работы, никак не ограничивает налогоплательщиков в праве на получение вычета и его реализации. Приятных Вам хлопот! :роза:

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо

  • Подскажите пожалуйста
    купил в строящемлся доме квартиру
    по переуступке прав. от физ лица

    по его договору покупки стоит цена 1500т.р.
    мне продал он за 1750т.р.
    из документов подтверждающих надбавку в 250 т.р. - только расписка

    с какой суммы в итоге мне будет выплачено 13%?
    с 1500т.р. или с 1750т.р.?

    Тунц Тунц Тунц!

  • В ответ на: по его договору покупки стоит цена 1500т.р.
    мне продал он за 1750т.р.
    из документов подтверждающих надбавку в 250 т.р. - только расписка
    Его договор - в каком смысле? Что он за эту сумму покупал?
    Вам более интересна та сумма, которая официально указана в докментах Вашей покупки.
    Если там тоже 1500т.р., то с этой суммы и получите свой вычет.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Это печально
    т.е. фактически я недополучу прибыли 30000р )

    Тунц Тунц Тунц!

  • Если уж точно, то 32500 руб.
    А выбор у Вас был?
    Думаю, вариант приличный, а?
    И по-другому продавец (тот/иной) был не готов продавать...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ну эт примерно

    был вариант такой же за 1860 (из них 35т комиссия)
    нашли вариант за 1810 (из них 60т комиссия)

    но по документам этот вариант по переуступке идет как 1533т.р.
    а 217 сверху по расписке отдано было за эту квартиру. (продавец чтоб налогов избежал)

    в итоге получилось что разница в выгоде казавшейся в 60000 за покупку квартиры свелась к минимуму)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Да, в Ваших расчетах выгода получилась всего около 22 т.р.
    Вопрос в том, а другой продавец цену в договоре также вряд ли бы стал ставить сильно выше...
    Так что - все относительно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • =) тут вобще математика странная получаеся
    чем больше считаешь тем меньше разница получается в выгоде

    1. ЕСЛИ ЗА 1860р то
    1860000 - 237000 НДС (от 1825000р) = 1623р
    3. ЕСЛИ за 1810р то
    1810000 - 199000 НДС (от 1533000р) = 1611р.

    ИТОГО разница всего 12000р )) хаха

    Тунц Тунц Тунц!

  • Повторюсь: "Вопрос в том, а другой продавец цену в договоре также вряд ли бы стал ставить сильно выше..."
    А если 2-й продавец покупал сам по цене скажем 1411 т.р..., 900 т.р..., 1517 т.р.?
    И именно эти цифры бы отражались уже в Вашем договоре?
    Это ж..., сколько убытка бы было... :а\?:

    В-общем, не надо жалеть того, что далеко не факт что получили бы...,
    лучше радоваться тому, что есть в действительности.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • ну да)
    за то время пока мне этот НДС вернут рубль уже в копейку превратится)

    Тунц Тунц Тунц!

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если дом не сдан и нет свидетельства о гос регистрации, то и смысла пока нет подавать на налоговый вычет????

  • Нет, нет смысла - документов-то у Вас на руках нет о том, что Вы получили свою недвижку, даже акта...

    С уважением,
    madmax

  • Господа, поясните, пжл.
    Квартира куплена в мае 2011. Сумма более 2 млн. Когда имеет смысл идти в налоговую, что бы получить весь вычет одной суммой?

  • Люди, хелп. Может уже был такой вопрос, но перечитывать некогда.
    В мае подала документы на налоговый вычет. Квартиру покупала в новостройке по ипотеке в 2008 году. Акт приема-передачи квартиры за 2010 год. Возврат НДФЛ соответственно просила за 2008, 2009 и 2010 годы.
    По прошествии 4-х месяцев с подачи документов сегодня пришла в налоговую на камеральную проверку, чтобы уже приняли заявление на возврат НДФЛ. В итоге только сейчас мне говорят о том, что налог мне могут вернуть только за 2010 год, независимо от того, что расходы я понесла в 2008-м.

    Интернет обшарила, не могу найти где бы конкретно такая ситуация описывалась и было бы написано, за какой период я все-таки могу вернуть НДФЛ...

  • В ответ на: Когда имеет смысл идти в налоговую, что бы получить весь вычет одной суммой?
    Если НДФЛ за 2011г. уплачено более 260т.р., то идти начиная с января 2012г. с декларацией...

    С уважением,
    madmax

  • Логику понял, спасибо!
    И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?

    Исправлено пользователем Сибиряк (22.09.11 10:39)

  • В ответ на: Может уже был такой вопрос, но перечитывать некогда.
    А зря, такой вопрос уже был, и решается он только в судебном порядке, для чего Вам надо в своей ИФНС получить официальный отказ в возврате НДФЛ за 2008-2009г., после чего обратиться с исковым в суд.

    В ответ на: В итоге только сейчас мне говорят о том, что налог мне могут вернуть только за 2010 год, независимо от того, что расходы я понесла в 2008-м.
    Этой теме больше года уже - МинФин обуславливает появление права на вычет подписанным актом приемки-передачи, а не наличием договора с квитанциями о расходах, хотя в ст.220 НК РФ изменений не было, а письма МинФина хоть и являются руководствующими для ИФНС, но все же носят рекомендательный (а не законодательный) статус, ухудшая положение налогоплательщиков. Поэтому Вам стоит обратиться за защитой своих интересов в суд...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо!
    У меня еще есть копия акта сверки, где указана сумма переплаты налога именно за 3 года. Сверку осуществляла ИФНС в другом городе (т.к. прописана я была там на момент подачи документов). А сейчас прописана в Новосибирске и столкнулась с этой ситуацией в ИФНС Октябрьского района.
    Мне этот акт сверки может чем-то помочь?

  • В ответ на: У меня еще есть копия акта сверки, где указана сумма переплаты налога именно за 3 года. Сверку осуществляла ИФНС в другом городе (т.к. прописана я была там на момент подачи документов). А сейчас прописана в Новосибирске и столкнулась с этой ситуацией в ИФНС Октябрьского района.
    Мне этот акт сверки может чем-то помочь?
    В случае выигрыша в суде, Вам необходима будет сумма НДФЛ, уплаченная за предыдущие периоды (для определения суммы к возврату), вот там этот акт и пригодится - только почему копия, сам оригинал-то где? Если он уже в Октябрьской ИФНС, то тогда нормально...

    С уважением,
    madmax

  • Здравствуйте! Помогите советом. В 2011 году продал земельный участок стоимостью более 1 млн., значит нужно подать декларацию после 01.01.12 и уплатить налог. Но в 2010 году была куплена квартира стоимостью более 2 млн. Если подать заявление на вычет по покупке квартиры, как будет считаться сумма подоходного налога подлежащего к уплате. Допустим 260000-50000( подлежащего к уплате)=210000. Получается налог платить не нужно? И остаток по вычету перейдет на следующие налоговые периоды или нет?

    Исправлено пользователем kosarsserg (23.09.11 23:11)

  • неужели нет прецедентов, никто не обращается в суд. Для меня эта тема также остра, т.к. договор заключала еще в 2008году, а дом достроили только сейчас, надеялась получить за 2008-2011, а получается что налоговая нашла повод не платить. Может кто-то уже обращался в суд и получал подобные положительные решения?

  • В ответ на: Логику понял, спасибо!
    И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
    Может, сейчас что и изменилось, но вряд ли. Заявление на возврат нужно подать не позднее 3 лет после покупки квартиры. В этом случае собираете бумажки и подаете декларации за 3 года, Вам возвращают уплоченные Вами налоги- либо всю сумму вычета, если налогов больше, либо все налоги- а на оставшуюся сумму подаете декларации в последующие годы, пока не выберете всю полагающуюся Вам сумму возврата.

  • В ответ на: И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
    Срока давности нет, можно обращаться хоть через 10 лет после покупки.
    Но вычет могут сделать только с доходов за последние три года.
    http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.htm ("Особенности оформления налогового вычета").

    Например, квартира куплена в 2007. Если обратиться за вычетом только сейчас - его дадут с налогов, уплаченных в 2008-ом, 2009-ом и 2010-ом. Может выйти боком, если в 2007-ом была большая белая зарплата, а с 2008-го стала маленькая и серая, налогов не платилось и вычет выплачивать не с чего.

  • В ответ на: неужели нет прецедентов, никто не обращается в суд.
    Вот хорошая статья на эту тему - почитайте...

    С уважением,
    madmax

  • Подскажите, пожалуйста, возврат 13% от процентов уплаченных по ипотеке возможно ли до сдачи дома?
    Есть ДДУ и кредитный договор.

  • В ответ на: возврат 13% от процентов уплаченных по ипотеке возможно ли до сдачи дома?
    В единственном случае - если Вы оформляете жилую недвижимость как объект незавершенного строительства - это на случай всяческих долгостроев и прочих пикетов. В "обычном" случае - нет, ибо нет факта приобретения недвижимости - акта приемки-передачи...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на:
    В ответ на: И ещё, правильно ли я понял, что я могу хоть через 10 лет обратиться за вычетом?
    Срока давности нет, можно обращаться хоть через 10 лет после покупки.
    А если в 1980? Тоже вернут?:хехе:

  • Спасибо.
    Соответственно, если ДДУ заключён в июне 2011 года, а акт приёма-передачи будет в 1 кв. 2012 года, то за 2011 год возможно ли будет вернуть 13% с процентов по ипотеке или с момента подписания акта приёма-передачи считать?

  • Статья 220 НК РФ
    .....Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    ... при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. ....

    Насколько следует из этого пунка налоговый вычет можно получить и по ДДУ в том числе. Я что-то не правильно понимаю? :безум:

  • В ответ на: Насколько следует из этого пунка налоговый вычет можно получить и по ДДУ в том числе. Я что-то не правильно понимаю? :безум:
    Это и есть вариант с ДДУ, инвестиционным договором и прочими ЖСК. Но все одно, для получения вычета нужен документ-подтверждение прав собственности - акт или свидетельство. Без этого документа, подтверждающего сам факт получения и постройки жилья, вычет не получить...

    С уважением,
    madmax

  • н

  • Говорят описанная ниже схема с 2011 года не работает, кто нибудь в курсе?
    Можно в итоге у работодателя получить вычет за 2011 год полность написав заявление, если квартира приобретена в августе 2011года или всетаки только теперь только через декларацию?

    ------------------------
    На налоговый вычет можете подавать документы сразу же, как только получите документы в юстиции. Поспешите с этим, т.к. проверять налоговая будет их 1 месяц, и надо чтобы Ваш работодатель успел до Нового Года вернуть Вам налоги за 2008й год.
    Обратите внимание, что в налоговую нужно подавать комплект документов не с декларацией, а с заявлением на получение имущественного налогового вычета по месту работы. Бланк заявления можно купить в налоговой (в заельцовской по кр.мере в киоске на 2 этаже продают).
    При сдаче документов скажите инспектору, что хотели бы получить результат не как обычно заказным письмом, а лично в руки. Тогда он попросит Вас написать телефончик, и они Вам позвонят, как все будет готово. Это значительно ускорит дело.
    Когда получите от налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, бегите с ним в свою бухгалтерию. Там написать надо будет заявление типа "прошу предоставить имущественный налоговый вычет ЗА 2008 год в связи с приобретением недвижимости". И тогда со следующей зарплатой они выплатят Вам весь подоходный налог, что удерживали с Вас в этом году, а также перестанут удерживать его в оставшиеся 1-2 месяца уходящего года. А после НГ надо будет в январе-феврале заново подать документики, чтобы и в следующем, 2009 году, тоже получать вычет.

  • В ответ на: Но все одно, для получения вычета нужен документ-подтверждение прав собственности - акт или свидетельство.
    Небольшая поправка. Акт не является документом, подтверждающим право собственности. Акт - документ, подтверждающий исполнение обязательств застройщика.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Это оставили на усмотрение работодателя. Сходите в бухгалтерию по месту работы, возможно вам и вернут подоходный с начала года. Если откажут, тогда уже ждите следующий год и через декларацию.

  • Спасибо за ответ!!!
    Но не совсем понятно, что значит на усмотрение работодателя?
    Чем, какой нормой права руководствуются?
    Подскажите, если знаете

  • Подскажите, пожалуйста. Купили квартиру в новостройке в ипотеку в 2008 году. Дом сдался в этом году и свидетельство о праве собственности получили недавно.
    Можем ли мы сейчас подать на вычет за 2008-2010 гг? Или только с 2012? Звонил в районную налоговую - сказали, что только в 2012 можно будет подавать. Но слышал, что вроде как можно и сейчас. Так ли это?

  • То есть если работодатель захочет, то сделает перерасчет и вам вернут подоходный с начала года, а если не захочет, то его никто заставить не сможет. Раньше обязаны были, а теперь нет:хммм: Мне вот пообещали что сделают, так как бухгалтерия затянула со справкой 2 НДФЛ, а потом отказали и подоходный мне в этом году возвращается только с апреля :cray-1:

  • Ответьте плиииз, кто в курсе:
    Продаем квартиру в этом году, покупаем в новостройке, которая должна сдаться до конца года. Хотим налоговым вычетом компенсировать налог с продажи квартиры. но мы с мужем официально не работаем, реально ли тогда получить налоговый вычет? И если квартира сдастся только в следующем году, то на налоговый вычет можно будет подавать только в 2013, а в 2012 придется заплатить налог с продажи?
    Надеюсь, поняно получилось объяснить:смущ:

    люблю и любима!

  • Для получения вычета при покупке квартиры обязательно нужна справка с места работы о доходах по форме 2-НДФЛ.
    На этот вычет документы можно подавать после получения свидетельства о регистрации квартиры в органах юстиции, а это в вашем случае как минимум 2012 г. Поэтому если будет официальная справка о доходах за 2012г., то будете подавать на вычет на соответствующую сумму в 2013г (либо в 2012 через официальную зарплату с вас не будут удерживать налог).
    Попробуйте воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры. С помощью него также можно серьезно уменьшить налоговую базу.

  • смотрю = тема еще живая... и хотел бы уточнить один момент
    = квартира преобретенна по дду под самоотделку - работы веду сам
    и вопрос= а можно ли получить возврат за приобретенный инструмент
    - электроиструмент
    - мелкий ручной инструмент
    и под вопрос= а если в одном чеке инструмент и материалы? Спасиба!!!

    зорге 275 4под_4этаж 211к

  • Подскажите, имеет ли право на получение налогового вычета пенсионер или ИП?

    Все, неактуальный вопрос. нашла инфу - не имеют:( :death:

    :-)

    Исправлено пользователем Napka (12.01.12 11:30)

  • имеют все, кто платит НДФЛ. Если система налогообложения у ИП общая (т.е. он платит НДФЛ), тогда имеет право - проверено лично. А неработающий пенсионер - нет.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • Так. Вот это попадос.
    Я ИП, плачу ЕНВД, недавно купил квартиру.
    Вычет мне не получить?
    Если сейчас перейти на УСН или на общую систему, смогу ли получить?
    Или переоформить квартиру на супругу, она официально работает, чтоб она получила?
    Блин, че-то я накосячил походу, оформив на себя...

    2.5 TURBO

  • В ответ на: А неработающий пенсионер - нет.
    Ну не обязательно пенсионеру работать - НДФЛ он может платить, скажем, от дохода со сдачи недвижимости в аренду, скажем...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Помогите и мне,пожалуйста. Знакомая покупает трехкомнатную квартиру,вернее три комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире,оформляя все тремя договорами.Вопрос: имеет ли она право на налоговый вычет как при покупке трехкомнатной квартиры или закон рассматривает это как три покупки, и вычет будет произведен только за одну или вообще не будет никакого вычета ?

    Спасибо заранее ответившим

  • Вычет она наверняка получит, если ранее не пользовалась оным, но вот скорее всего только по одной комнате (лучше, разумеется, по самой дорогой), раз они оформлены как отдельные объекты недвижимости, и реальных сделок по купле-продаже будет три. Позже, по суду, если понадобится, наверняка можно эти объекты вновь в одну квартиру свести, но на вычет это уже не повлияет...

    С уважением,
    madmax

  • Благодарю,с вычетом понятно,но обратила на себя внимание Ваша фраза "...по суду, если понадобится, можно эти объекты вновь в одну квартиру свести" во-первых почему по суду,во-вторых почему это может понадобиться и в-третьих,если Вы знаете,конечно,то где можно ей прочесть об этих нюансах (законодательство)

    Спасибо

  • В ответ на: но обратила на себя внимание Ваша фраза "...по суду, если понадобится, можно эти объекты вновь в одну квартиру свести" во-первых почему по суду,во-вторых почему это может понадобиться и в-третьих,если Вы знаете,конечно,то где можно ей прочесть об этих нюансах (законодательство)
    1. А как иначе?
    2. Ну вдруг Вы захотите эту квартиру как один объект недвижимости иметь, а не как несколько.

    С уважением,
    madmax

  • Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
    В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
    Мои вопросы:
    1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
    2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
    3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
    Спасибо всем, кто подскажет.

  • если переоформите на супругу - она тоже не получит, в НК РФ указано, что лица не должны быть родственниками. Так что вариант - сменить систему налогообложения, но это уже только на 2013 год, и только на общую, т.к. при УСН НДФЛ тоже не платится. На 2012 год систему Н/О нужно было менять в 2011, вы уже не успели. Ну и тут нужно еще посчитать, насколько это вам выгодно, не "влетите" ли вы по другим налогам, сэкономив на этом...изначально нужно было оформлять на супругу.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • В ответ на: Ну не обязательно пенсионеру работать - НДФЛ он может платить, скажем, от дохода со сдачи недвижимости в аренду, скажем...:улыб:
    теоретически - да, а на практике вы встречали таких? я - нет :улыб:

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • В ответ на: Мои вопросы:
    1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
    Подать-то можете, но если у Вас нет доходов, облагаемых НДФЛ, то толку не будет. Кроме того, срок давности обращения за вычетом по НК РФ - 3 года, так что организуйте хоть какой-то налогооблагаемый доход, с которого заплатите НДФЛ, а потом его и предъявите к возврату - так хоть срок давности не пропустите, а в дальнейшем, при росту доходов, и постепенно НДФЛ вернете в размере вычета...

    В ответ на: 2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
    Нет - вычет положен только собственнику. С чьего счета была оплата - совершенно неважно.

    В ответ на: 3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
    Если Ваш налогооблагаемый доход за год будет больше 2млн., то вполне за раз можно получить...

    С уважением,
    madmax

  • Здравствуйте!! 3 года назад оформлял налоговый вычет по здоровью (делал операцию на глазах) время было мало для оформления всех документов в налоговой (3-ндфл, как понимаю) поэтому отдал деньги в киоск (не помню сколько), чтобы они за меня оформили все документы.
    В феврале-в марте поеду в налоговую по месту прописки для подачи заявления для возврата налогового вычеты при покупке недвижимости. Интересует, следующее: можно ли самостоятельно заполнить документы дома и просто принести их в налоговую? Там куча бумаг, которые надо заполнять вроде бы... И на проверку 3 месяца - если, вдруг, неправильно, то ещё 3 месяца ждать для возврата...
    Кто-нибудь сам заполнял эти документы?? (У кого не спрошу, все пользовались услугами)??

  • В ответ на: В феврале-в марте поеду в налоговую по месту прописки для подачи заявления для возврата налогового вычеты при покупке недвижимости. Интересует, следующее: можно ли самостоятельно заполнить документы дома и просто принести их в налоговую? Там куча бумаг, которые надо заполнять вроде бы... И на проверку 3 месяца - если, вдруг, неправильно, то ещё 3 месяца ждать для возврата...
    Кто-нибудь сам заполнял эти документы?? (У кого не спрошу, все пользовались услугами)??
    Попробуйте программу с сайта nalog.ru для заполнения 3НДФЛ. Но разобраться чего куда вписывать, все одно придется...

    С уважением,
    madmax

  • декларацию инспектор проверит при вас и наличие документов тоже, так что если в 3-НДФФФл будут ошибки, инспектор вам на них сразу укажет и вернет пакет документов, исправляете, несете снова.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • спасибо

  • Добрый день!
    Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?

  • В ответ на: Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
    В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
    Мои вопросы:
    1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
    2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
    3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
    Спасибо всем, кто подскажет.
    для получения вычета нужно предоставить справки о том что именно вы оплатили покупку квартиры, расписка или приходник от организации(где написано, что от вас..).. если подтверждено что оплатили не ВЫ, то вычет ВЫ не получите.. если квартира приобретена на вас одну, а не в совместную собственность, то получить вычет не сможете ни ВЫ ни ваш Муж..
    вот если бы вы оформили в общую совместную собственность с вашим мужем, то вычет по данной квартире могли бы получить или вы или ваш муж..

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

    Исправлено пользователем megadom (09.02.12 14:12)

  • В ответ на: Добрый день!
    Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
    на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
    приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на:
    В ответ на: Добрый день!
    Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
    на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
    приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
    Спсибо большое за ответ!
    Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Добрый день!
    Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
    на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
    приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
    Спсибо большое за ответ!
    Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?
    по процентам действительно, срока давности нет, но вы не забывайте что возврат вы можете получить только за уплаченные проценты.. т.е. как и сказали вам в налоговой за все года выплат до 2011 года..
    т.е. что бы получить возврат за 2012 год вам надо подать 3ндфл в 2013 году с выпиской из банка об оплаченных
    вами процентах в 2012 году...:улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Показать скрытый текст
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Добрый день!
    Ситуация: купили квартиру в 2006 году в ипотеку. в 2010 году получили в налоговой возврат 13% от з/п за 3 года (2008,2009,2010). Какие еще возвраты можно получить? В налоговой говорят, что это всё, больше ничего не положено. Но я слышала о 13% от уплаченной суммы. Так ли это? объясните пожалуйста?
    на данный момент сумма с которой вы можете получить вычет ограничена 2000 т.р.,но к это сумме можно
    приплюсовать проценты за пользование кредитом... т.е. проценты по ипотеке вы плюсуете к стоимости квартиры, если квартира стоила меньше 2000 т.р. и проценты по ипотеке вы плюсуете к 2000 т.р., если квартира стоила больше 2000 т.р. :улыб:подавая на вычет за определенный период вам нужно предоставить документ из банка о том, сколько вами было уплачено процентов по ипотеке(или целевому кредиту на приобретение или постройку дома..), так же вы можете приплюсовать(если не хватает до 2000 т.р.) расходы на ремонт(документально подтвержденные): материалы и работа.
    Спсибо большое за ответ!
    Сейчас в налоговой мне ответили, что по процентам я могу получить только за последние 3 года (2009, 2010 и 1011), хотя проценты срока давности не имеют? Кто прав?
    по процентам действительно, срока давности нет, но вы не забывайте что возврат вы можете получить только за уплаченные проценты.. т.е. как и сказали вам в налоговой за все года выплат до 2011 года..
    т.е. что бы получить возврат за 2012 год вам надо подать 3ндфл в 2013 году с выпиской из банка об оплаченных
    вами процентах в 2012 году...:улыб:
    Скрыть текст

    в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:

  • В ответ на: в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
    а когда вы подали первый раз на возмещение? в 2009г?
    а чем объяснили?

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на:
    В ответ на: в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
    а когда вы подали первый раз на возмещение? в 2009г?
    а чем объяснили?
    по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011

  • В ответ на: в том и дело, что с 2006 по 2008 они не хотят по уплаченным процентам возвращать:смущ:
    видимо вы получили ранее возврат подоходного за 2006-2008 года, но тогда сведения по процентам небыли включены в список затрат.. возможно поэтому они и не ходят выплачивать, так как выплаты на эти года уже были.. может у них есть особое табу на этот счет.. но вне зависимости от этого, нужно попросить показать где написано, что нельзя получить за те года... просто некоторые налоговые органы вводят срок годности по выплатам по процентам.. это видимо особенность нашей налоговой... как-то так..):улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на: по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011
    значит у них есть местная инструкция "срок годности налоговых вычетов по процентам" :улыб:

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • В ответ на:
    В ответ на: по поводу возврата нас только в прошлом году просветили, мы и начали деньги от государства возвращать. В прошлом году мы вернули 13% от подоходного налога за 2008-2010. А сейчас хотим за уплаченные проценты деньги получить с 2006 по 2011
    значит у них есть местная инструкция "срок годности налоговых вычетов по процентам" :улыб:
    а способы борьбы с этой инструкцией есть по закону? не хочется дарить деньги гос-ву?

  • В ответ на: а способы борьбы с этой инструкцией есть по закону? не хочется дарить деньги гос-ву?
    про это не знаю..)

    хочу себя рекламировать, а нельзя...

  • Подскажите.
    Купили однокомнатую в новостройке,на руках только ДДУ.если мы сейчас продадим по договору переуступки,придётся ли нам платить налог 13проц.от продажи?муж говорит что продовать будем через 3 года,чтоб не платить налог.я бы хотела сейчас чтоб купить двушку у этого же застройщика.

  • Платить придется по моему... но их можно вроде вернуть с вычетом за следующую квартиру. Можете позвонить в налоговую, проконсультироваться, тел. на их сайте есть

    «... Молчи, позорная Европа и не качай свои права!.. Ты у России просто жопа, а думаешь, что голова!!!»

    © Ф.И. Тютчев

  • Вот здесь я недавно по Вашему вопросу НК цитировал...

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вопрос к возвращавшим налог или просто знатокам:

    На руках есть все необходимые документы, кроме акта приема-передачи. Помню - был, а найти не могу, то ли в банке со всем пакетом документов остался (квартира куплена по ипотеке), то ли я -ворона.
    Насколько необходим налоговой этот документ? И если нужен, что делать - идти падать в ноги застройщику, чтобы сделали акт задним числом? или сняли копию со своего?
    Или просто позвонить в свою налоговую?

    Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя (с)

  • если оформите переуступку, до подписания акта приема-передачи, т.е. не будет еще свидетельства о регистращии, то налог не будете платить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация:
    В 2009 году купили квартиру в новостройке, собственником являюсь я одна, оплата была со счета супруга. Дом сдался в сентябре 2010 года, в юстиции зарегистрирован в январе 2011 года. Помимо всего с июня 2010 года я нахожусь в декретном отпуске, после в отпуске по уходу за ребенком.
    Мои вопросы:
    1. Могу ли я подать на налоговый вычет?
    2. Если моё нынешнее положение мне это не позволяет, то может ли получить вычет за меня мой супруг?
    3. Могу ли вернуть всю сумму сразу?
    Спасибо всем, кто подскажет.
    для получения вычета нужно предоставить справки о том что именно вы оплатили покупку квартиры, расписка или приходник от организации(где написано, что от вас..).. если подтверждено что оплатили не ВЫ, то вычет ВЫ не получите.. если квартира приобретена на вас одну, а не в совместную собственность, то получить вычет не сможете ни ВЫ ни ваш Муж..
    вот если бы вы оформили в общую совместную собственность с вашим мужем, то вычет по данной квартире могли бы получить или вы или ваш муж..
    Так ведь в браке приобретенное имущество автоматически совместная собственность, есди даже оформлено на одного !? Разве нет? Почему не дадут вычет, если собтсвенник муж или жена, он же оплачивал? Не понятно.

  • А вот ситуация . Решил подготовить к сдаче декларацию. Считаем . Была 1 ка в собственности менее 3 лет купленная за 1054тыс. в марте у собственника т.е. вторичка . В мае продается за 1235тыс. В июле приобретается 2ка в стройке по переуступке у подрядчика за 1330тыс. Дом сдался в декабре . А акт приема- передачи подписал в январе следующего. Консультант по налогам говорит что если акт приема был подписан до нового года то налога бы небыло а если после плати налог 1235-1000 на 13% около 30тыс. НЕ пойму причем здесь акт приема по 2ке если в отчетном периоде я продал лишь 1ку. ?????

  • В ответ на: Вопрос к возвращавшим налог или просто знатокам:

    На руках есть все необходимые документы, кроме акта приема-передачи. Помню - был, а найти не могу, то ли в банке со всем пакетом документов остался (квартира куплена по ипотеке), то ли я -ворона.
    Насколько необходим налоговой этот документ? И если нужен, что делать - идти падать в ноги застройщику, чтобы сделали акт задним числом? или сняли копию со своего?
    Или просто позвонить в свою налоговую?
    Такая же фигня. Но я точно знаю, куда наш акт делся. Вобщем, было 2 акта, подавали в МФЦ на право собственности. Право собственности эти вороны выдали вообще без печати! Потом пришлось ехать в саму юстицию, чтобы её поставить. А тут обратила внимание, что подавали-то 2 акта сдачи-приемки, а вернули почему-то только копию. Теперь тоже пытаюсь понять, насколько он необходим для подачи на налоговый вычет. Но везде пишут, что он всё-таки требуется. Может кто-нибудь поможет прояснить ситуацию?:улыб:

    Обычно мне пофигу. Сегодня как обычно.

  • В ответ на: Так ведь в браке приобретенное имущество автоматически совместная собственность, есди даже оформлено на одного !? Разве нет? Почему не дадут вычет, если собтсвенник муж или жена, он же оплачивал? Не понятно.
    вычет не дадут

    в свидетельстве что написано? собственник - жена, у нее нет документа, подтвержадющего оплату ЖЕНОЙ квартиры.

    автоматически - это то что напсано в документах, все остальное, совершенно не автоматически.

    если имущество общее совместное, то можно сделать распределение долей и тогда все равно кто платил.

  • Скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти с момета подачи декларации на возврат 13% и перечислением денег на р/с

  • Ещё такой вопрос ....
    Мы с супругом покупаем квартиру, часть наличных, а часть ипотеки. Собственность как нам объяснили в банке будет оформлена на двоих. Понятно, что каждый из нас должен получить по 130т.р., но как??? оплата же будет с одного счета? :безум:

  • С момента подачи документов отводится 3 месяца на камеральную проверку и подтверждение права на возврат. По истечении этого срока приходите с заявлением на перечисление средств с указанием своего расчетного счета. В течении месяца возврат должен быть осуществлен (на практике мне средства были зачислены через 3 недели). Итого на все около 4 месяцев.

  • ННП
    если трех комнатная квартира куплена как 3 объекта с 3-мя свидетельствами
    все 3 оформлены на одного человека
    каким образом получить вычет за все квартиру?
    сделать свидетельство на всю квартиру по суду?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу налогового вычета. Ситуация: квартира построена по договору долевого участия. Договор от 2006г., акт от 2008г., тогда же получено и право собственности. Решила подать документы на вычет, но затерялись все чеки. Первый платеж был в строительную компанию непосредственно(у застройщика есть информация в компьютерной базе данных), два других платежа через банк, который давно приказал долго жить. Как быть в этой ситуации, подскажите!

  • В ответ на: вычет не дадут

    в свидетельстве что написано? собственник - жена, у нее нет документа, подтвержадющего оплату ЖЕНОЙ квартиры.

    автоматически - это то что напсано в документах, все остальное, совершенно не автоматически.

    если имущество общее совместное, то можно сделать распределение долей и тогда все равно кто платил.
    хм, у меня тоже нет документа, подтверждающего оплату мной моей квартиры - т.к. плачу через бакомат, а чеки уже через полгода превратились в белые бумажки, все чернила исчезли. как быть?

  • если квартира куплена по ДДУ, и дом еще не сдан, есть ли смысл подавать документы на вычет? или должен быть сдан дом и акт приемо-передачи подписан?

  • В ответ на: если квартира куплена по ДДУ, и дом еще не сдан, есть ли смысл подавать документы на вычет? или должен быть сдан дом и акт приемо-передачи подписан?
    Нет, смысла сейчас нет - только при наличии акта-приемки передачи квартиры...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: хм, у меня тоже нет документа, подтверждающего оплату мной моей квартиры - т.к. плачу через бакомат, а чеки уже через полгода превратились в белые бумажки, все чернила исчезли. как быть?
    Для подтверждения оплаты кредита можно запросить в банке справку о выплате основного долга и процентов - налоговой этого будет достаточно...

    С уважением,
    madmax

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: