Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Где поселиться аллергику или экология в Нске

  • Вот, собественно, и весь вопрос: где лучше всего жить человеку с аллергией? Желательно на правом берегу. В центре дышать иногда совсем нечем...

    Верхняя зона Академгородка - проверенное место и самый лучший вариант, но работа находится в городе и сменить ее в ближайшее время по разным причинам не получится. Ездить каждый день туда-сюда нереально. Вот и подумалось, вдруг есть еще какие места?

    В голову приходят разные варианты. Забраться повыше этажом в одну из строящихся высоток. Или поселиться около нового зоопарка через дорогу по Жуковского. Дома на набережной(?!) Посоветуйте, где лучше.

    Интересно, есть ли где в инете экологическая карта Нска?

  • На набережной не лучший вариант. Можно попробывать район Заельцовского бора.

  • Калининский район

  • А сейчас, говорят, есть аллергия на талый снег, на мороз, на работу.... Так что, чёрт его знает. :ухмылка:

  • В ответ на: Или поселиться около нового зоопарка через дорогу по Жуковского.
    Иногда смотришь (на Ельцовской), как мимо окон дым от ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 проносится, и думаешь - а не прогадал ли с экологией?

    А карта - да, было бы интересно... Так влёт могу только предположить, что в силу ветров почище должно быть на юго-западном направлении - ОбьГЭС, Васхнил, затулинка, юго-западный, западный.

  • В ответ на: На набережной не лучший вариант. Можно попробывать район Заельцовского бора.
    А разве зоопарк - это не рядом?! Ближее вроде как домов нет, один частный сектор.

  • Заельцовский район ближе к бору. калининский такая же ситуация, еще вроде юго-западный, академ, бердск.

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Юго-западный в топку... кошмар там а не экология. Я знаю, сам рядом живу....

  • В ответ на: Заельцовский район ближе к бору. калининский такая же ситуация, еще вроде юго-западный, академ, бердск.
    Сосновый лес - это самое то. Не было бы проблем с транспортом из Академа, я из верхней зоны и не уехал бы.

    Юго-западный, Дзержинский и прочие не подходят, т.к. там сравнительно недалеко большие безлесые пространства с обязательной травой, которая имеет обыкновение выгорать летом на сибирском солнце и пылить так гадостно, что аллергику от этой специфической пыли остается только вешаться.

  • В ответ на: Ближее вроде как домов нет, один частный сектор.
    Сухарная - прямо в бору. Жуковского * Северная, аэропорт.
    Хотя я не понимаю, чем не нравится частный сектор. По Дачному шоссе - вполне так ничего сектор.

  • В ответ на: Хотя я не понимаю, чем не нравится частный сектор. По Дачному шоссе - вполне так ничего сектор.
    Для городского жителя проживание в частном доме несет в себе ожидание дополнительной нагрузки: дорожки и крышу зимой чистить, дом самому обслуживать-ремонтировать, с отоплением решать вопросы, интернет последнюю милю на свои прокладывать и т.д. В обычных многоквартирных домах проще - инфраструктура готовая.

  • В ответ на: Сухарная - прямо в бору.
    Кстати - да.
    Хорошо там многоэтажка стоит... Почти идеальное место, вот только местные (и не только они, наверное) всю округу з@ср@ли.

  • В ответ на: Хорошо там многоэтажка стоит... Почти идеальное место, вот только местные (и не только они, наверное) всю округу з@ср@ли.
    Район неблагополучный, так получается?!

  • Не знаю насчёт контингента.
    Я имею в виду, что отшёл на 50 метров от дома - и можно пикник устраивать. А поскольку за собой убирать у быдла не принято, то весь бор в округе завален бутылками, бумажками и прочим мусором в немерянных количествах.
    А уж местные так делают или приезжие - не скажу.

  • Экологическая карта, может поможет:хехе:

  • В ответ на: Экологическая карта, может поможет:хехе:
    Спасибо! Интересная вещь. Только в моем случае она бесполезна - в некоторых зонях, помеченных зеленым, аллергический организм не слушается научной мысли и бунтует по полной программе, подавая сигналы "здесь жить нельзя":улыб:Да и город, в массе своей помеченный единообразно красным, весьма и весьма разный. К примеру, как можно ставить на одну доску проживание рядом с засирающим всю округу Жиркомбинатом и рядом с м. Студенческой, где повыше и чувствуешь себя заметно получше?!

  • Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила, что самое экологически благополучное место в Новосибе - Затулинка. Ссылалась на какие-то их горздравовские, что ли, данные. Я сказала, что, наверное, все-таки Академ - она говорит, что там ИЯФ фонит, поэтому хуже с точки зрения онкологии :dnknow:

  • А какова ситуация в Краснообске (ВАСХНИЛ)?

  • В ответ на: Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила,
    В Академе если что и нафонило в свое время, так это Институт цитологии и генетики. А ИЯФ - одно из самых безопасных заведений в городе:улыб:
    В Затулинке летом все-таки тяжеловато дышать, на мой аллергический взгляд. В сравнении с той же верхней зоной Академа.

  • В ответ на: Мне в одной левобережной больнице зам. главного врача как-то говорила, что самое экологически благополучное место в Новосибе - Затулинка. Ссылалась на какие-то их горздравовские, что ли, данные. Я сказала, что, наверное, все-таки Академ - она говорит, что там ИЯФ фонит, поэтому хуже с точки зрения онкологии :dnknow:
    Жил я на Затулинке много лет. В период цветения полей на окраине (где лесополоса) ветер несет пыльцу на жилмассив. Я тихо вешался от аллергии каждое лето....Плюс обилие тополей от пуха которых аллергику тоже небо с овчинку покажется. Щаз живу на пл.Станиславского - гораздо легче дышится. Хотя тут наверное зависит от того, на что у кого аалергия.

  • Тополиный пух на затулинке есть и его реально много. Возможно, что больше, чем в центре. Но никакой пыльцы с полей не замечал, хотя больше двух лет жил в доме, окнами выходящими на бескрайнее поле.

  • Здоровые люди пыльцу не замечают, а вот аллергики... :хммм:

  • В районе ул. Выборной есть бор.

    Toyota Platz 1999

  • В ответ на: В районе ул. Выборной есть бор.
    Тогда уж лучше Н.Ельцовку-Академ выбирать, и так и этак на Большевисткой в пробках стоять. А при пустой трассе лишние километры роли не играют.

  • Изучая карту Нска, обратил внимание на Сосновый бор в Калининском районе. Рядом пробегает улица Александра Невского - как там насчет аллергически-экологических радостей?:улыб:Может кто поделится опытом проживания.

  • В ответ на: Изучая карту Нска, обратил внимание на Сосновый бор в Калининском районе. Рядом пробегает улица Александра Невского - как там насчет аллергически-экологических радостей? :)
    Там заводы (которые хоть и говорят, что не работают, однако на самом деле хим. концентраты по прежнему загрязняют все вокруг), весьма не здорово, кто живет говорят.

    Обратите внимание на другую часть загорода с сосновым бором, рекой. И по километражу ближе, чем Академ.

    Исправлено пользователем AA (09.04.08 19:13)

  • Я бы лучше остался на Родниках

  • Спора нет, это дело хозяйское: если не надо высвободить 1 300 000 и кабала перед банком не сильно напрягает, то можно попробовать ещё год подождать в пустующей трёшке, в гиперактивно застраивающемся микрорайоне:
    1. Энергомонтаж = 45 гектаров = 450 000 кв.м. жилья
    2. Комплексы ГК "Стрижи": 3 очереди застройки ЖК "Северная корона" , их же на сдаче 3 дома по 16-ть этажей "Микрорайон "Стрижи" = 50 500 кв.м. и к 2018 ещё 7 домов построят , их же ЖК "Светлая роща"
    3. Сибирь на Фадеева = 8,6 Га = 100 700 кв.м. квартир

    Это учтены не все ранее сданные нескольких десятков (скорее под сотню) домов, старый жилой фонд и не совсем коррелирующие "Кедровый" от Руси, "Дунаевский квартал" от САС и малоэтажный ЖК "Берёзки" в 4-х км. (делают упор в рекламе "Дома с участком по цене квартир")

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Если цель продажи трешки - чисто выход в филки, то подобный бартер тут только усугубит проблему. Если же потребна хата меньшей площади, то шансы на сделку в принципе наверно есть. ИМХО

  • ИМХО, варианты монопенисуальны (это латынь), что одна окраина (Родники), что другая (Педун).

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Не делайте вид, что не понимаете разницу. Вопрос в дикой конкуренции продавцов на Родниках, гиперактивной застройке (см.выше ссылки), полном отсутствии ВУЗов/колледжей, вредности НЗХК и захоронений его отходов, ПДК Радона превышены на 20%, перегруженности дорог, да и попробуйте элементарно км. померять:
    Краузе, 19/1 - пл. Ленина = около 13,5 км. петляя по закоулкам, через Ж/д переезд. Если по центральным дорогам, то ещё дальше.
    Рябиновая, 10/1 - пл. Ленина = около 8,5 км. по прямым центральным дорогам. В районе НГПУ, ИРСО, институт МВД, колледж СибГУТИ, экологически чистый район города.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: гиперактивной застройке (см.выше ссылки), полном отсутствии ВУЗов/колледжей, вредности НЗХК и захоронений его отходов, ПДК Радона превышены на 20%, перегруженности дорог,
    То есть Педун у нас "гиперактивно" не застраивают и дорога оттуда совсем не перегружена? :biggrin:
    "У Вас там что, родственники"?(С) :biggrin:
    З.Ы. Я, извините, в сортах этого самого не сильно разбираюсь (тут Вам карты в руки), но чисто внешне что то, что другое выглядит очень похоже...

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (07.01.17 11:28)

  • Я для себя с 2010г. выбрал р-он Выборной и ни сколько не жалею. Причины аргументированно называю, в т.ч. не только собственное мнение, но и ссылки на подтверждающую информацию/исследования предоставляю.
    В Новосибирске ранее жил на Добролюбова, Никитина, Некрасова, Ползунова, пр. Дзержинского - личный опыт и рабочий имеются, помимо чужих исследований.
    Ну а Вы и дальше безапелляционно и уверенно считайте свой "сорт этого самого" лучшим, это в Вашем стиле, не удивили.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Что ж Вас с Добролюбова "выбрало" ?
    Минут на 20-30 ближе "к миру и городу", чем Пед...
    ...иногда возникает желание выйти покопать дороги на педе-
    по 1-2 полосе на всех дорогах - чтобы можно было ездить...

  • В ответ на: Ну а Вы и дальше безапелляционно и уверенно считайте свой "сорт этого самого" лучшим, это в Вашем стиле, не удивили.
    А где именно я про свой район жительства написал, и что он самый лучший и пр.? Я как раз считаю, что у любого района есть перечень плюсов/минусов, и я не пытаюсь одну конкретно взятую окраину выдать за прекрасный район, только лишь потому, что я там "с 2010г"(С) живу.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: экологически чистый район города.
    Удивили. А ссылочки есть на исследования в данном районе? Насколько мне помнится, в том месте даже постов отбора проб нет. Или я ошибаюсь?

  • В ответ на: Насколько мне помнится, в том месте даже постов отбора проб нет. Или я ошибаюсь?
    Учитывая тот факт, что практически ВСЕ ТЭЦ в Новосибирске угольные (и строились еще при союзе и по технологиям тех времен), что является, мягко говоря, не лучшим решением с точки зрения экологии, разговоры дилетантов про "экологически чистый район"(С) применительно к одному из районов Новосибирска кроме улыбки ничего не вызывают. Хотят люди жить в иллюзиях, и ничего с этим не поделать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ссылку на источник более достоверный чем Ваши фантазии предоставьте, либо ещё раз посмотрите предоставленную мной выше, на исследования специалистов. Понятно, что где-то в тайге экология ещё лучше, но сравнительно с остальными районами - м-рн Выборной один из самых экологичных в Новосибирске.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Карта есть и исследования были, но они оказались Мэрии ненужными...
    Зона ветров юго-запад поэтому с воздухом там все нормально, но есть еще радон, а рядом карьер Борок...

    Исправлено пользователем Alippa (09.01.17 19:56)

  • Я не собираюсь Вас разубеждать, хотите верить в отдельно взятый экологически чистый Октябрьский район с исправно работающей ТЭЦ 5 - верьте на здоровье.
    Я вообще не считаю возможным что то доказать человеку, который тратит несколько часов в день на стояние в автомобильной пробке (где концентрация грязи в воздухе на порядки превышает ПДК), что бы приехать/уехать из своего окраинного "экологического рая".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (09.01.17 20:44)

  • А дороги?
    Дороги там будут?
    И когда киоски с пивнушками перестанут составлять торговую элиту и подавляющее большинство товаров?

  • В ответ на: ...Я вообще не считаю возможным что то доказать человеку, который тратит несколько часов в день на стояние в автомобильной пробке...
    Не люблю так выражаться, но это реальный бред. Не за тем человеком подсматриваете, т.к. я на работу вообще пешком хожу. Если выезжаю в центр, то трачу 10-30 минут (в зависимости от пробок). Столько же сейчас в сторону пл. Маркса (после постройки Бугринского моста) , столько же до Первомайского р-на. У кого работа разъездная, как раз очень удобен район Выборной тем, что географически он находится в самом центре Новосибирска. Этим же он прагматичен для людей которые не работают более пары-тройки лет на одном месте (меняют, при том в разных районах) или только приехали в Новосибирск и вообще ещё не знают куда им ездить придётся через год и через пять.

    P.S. касаемо торговли, у нас на единицу населения уже торговых центров больше чем в центре. Одних супермаркетов 12 штук.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Дороги сделали на Кирова мост, на левый берег мост, будет дорога на МЖК...
    Сходите в ресторан Людовик - хорошая кухня, есть своя кулинария, в глубине на территории готовят вкусный шашлык, пока готовят можно поиграть в местном зоопарке (козы, птицы) есть фонтан летом конечно... А пивнушек везде хватает...

  • Во, человек в теме :friends:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Не за тем человеком подсматриваете, т.к. я на работу вообще пешком хожу.
    Да нужны Вы подсматривать, речь то не о Вас, а о районе. Абсолютному большинству наймитов, выезжающих на работу к 9 и 1.5 часа стабильно дыщащих гадостью в пробке утром и 1.5 часа вечером Ваши разговоры про "10-30 минут"(С) и экологию района ни шли, ни ехали.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: А дороги?
    Дороги там будут?
    Единственное, что на принципиально иной уровень может вытащить конкретно эту окраину (впрочем, как и любую другую) - это надежная высокоскоростная транспортная связь с ней, а вот как она будет реализована - многополосной автомагистралью, веткой метро(что предпочтительнее), скоростной электричкой и т.д. уже вопрос второй. Пока этого нет, вся болтовня про "географический центр" и прочее - в пользу бедных.
    Безусловно, эта болтовня никаких затрат не требует, в отличии от вышеуказанных выше дорогостоящих инфраструктурных вещей.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Всё-таки , как человек почти 10-30 лет участвующий в маркетинговом бреде по поводу Пединститута , поддержу Вас.
    Странная ситуация с разноуровневым жильём в этом районе начала напоминать фарс с тех времён , когда рекламировали "15 минут до центра" несколько лет тупо и настойчиво.
    Потом Начали строить и поджимать Бор.
    Строить начали и многоэтажки без дворов, проездов, дорого , так и "Уютный" малоэтажный массив другого класса.
    Начали строить МЖК - забыли про дорогу-дублёр на Пединститут (она есть для бульдозеров и крузеров).
    Начали строить Бугринский мост - бросили доделывать развязку и съезды на Выборную.
    Понавтыкали домов вокруг Выборной - сузили дорогу , которая единственная связывала город и эту часть окраины Октябрьского района.
    И так везде -кто что сумел "оторвать" у города, воткнуть свою пару-тройку домов и бросить их , как и все окраины в стилее "гетто".
    Итого - гопота с окраин, без дорог, с точечными хорошими решениями и безсистемной топографией.
    ...и много людей , попавших на 10-30 ближайших лет, в депрессивный район
    а это уже целая жизнь и 1-2 поколения в маркетинговом обмане "по самое нехочу"
    -----------------------------------------------------------------------------

  • Не ваша, вот и беситесь ©
    Читал Ваши мытарства про дом в котором живёте и могу точно сказать, что у нас таких проблем нет, как и гопоты, это Вы может быть у себя насмотрелись.
    Я имел (и сейчас имею) возможность выбора квартиры в любом месте Новосибирска, но по моим приоритетам - Выборная лучше всех подошла. Каждому своё.
    Обсуждение идёт по кругу, можете с Тарзом и далее считать свои районы пупом земли и мечтой каждого, а я - свой.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Лучше в таком деле про факты , а не про личности.

    ...район Пединститута, далеко не на окраине, оказался брошенным и в роли гетто

    ...все кто мог , оторвали по клочку земли и бессистемно настроил всяких домов со всякими характеристиками в одном месте. от суперэконома до комфорта. есть даже коттеджи во дворе высотных домов.

    ...так как строителей куча и отвечать никому и не за что, все забыли про дороги (больницы, школы, внутренний транспорт педа и горки)

    ...лично предпочитаю крайние дома к бывшему бору - строили из кирпича толстые стены , было качество 20-30 лет назад, сейчас дешёво и невнятно

  • Вот здесь , посмотрите, на странице 18 этого обзора, указаны места установки павильонов для отбора проб воздуха. Так вот в Октябрьском районе нет ни одного поста, о чём я и писала. Так что судить об экологической обстановке в р-не ул. Выборной не представляется возможным.
    Кстати, и про выбросы СибЭКО там тоже написано достаточно.
    Я полагаю, с 2013-го года мало что могло измениться.
    Или есть другие ссылки и источники?

  • В ответ на: Кстати, и про выбросы СибЭКО там тоже написано достаточно.
    ТЭЦ 5 расположенная в Октябрьском районе при 1200 МВт номинальной мощности выбрасывает загрязнений 31,242 тыс.тонн в год, это по прежнему одна из самых мощных угольных ТЭЦ, но кого это все занимает, у блаженных там по прежнему экологически чистый район. :biggrin:
    З.Ы. не старайтесь добиться конкретики, адептов веры никакие цифры не занимают, увы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • И плюсом к тому - мы все смотрим по уровню земли, а на уровне уже 20-30-50 метров (как от ТЭЦ) все выбросы идут напрямую , а не по дорогам и навигации, те намного ближе и концентрированнее , чем кажется!
    И никакая элитность или сквер(бор) в 20-30 деревьев не делают экологию чистой:улыб:
    Те если что-то выбрасывает любая(!) промзона в Новосибирске или вокруг , то "накрывает" весь город , согласно розе ветров именно в этот день и на протяжении всего срока жизни источника загрязнения.

  • Я не стану изучать Вашу ссылку, так как и Вы не удосужились изучить статью про исследования специалистов, ссылки на которые были только на последних 2х страницах два раза прикреплены. Там и текст и карты и про хим.загрязнения и про радиацию и даже про пыль в Новосибирске. ПО ВСЕМ показателям - район ул. Выборной (ж/м Энергостроителей) относится к одному из самых экологически чистых. Для спец.исследования не обязательны какие то стационарные "павильоны". Люди уже более полувека назад в космос полетели, а Вы думаете, что они не могут приборы привезти в районы исследования. От ТЭЦ-5 есть красное пятнышко на карте в сторону Ново-Лугового, ну так это уже другая история, про Ново-Луговое и, возможно, Первомайку. Хотя дыма от труб я даже в их сторону, практически, не наблюдаю (в исследованиях говорится только про пыль в Первомайке, значит ТЭЦ-5 и им не доставляет неприятностей) . Да и вообще, пусть про них, а также дом Тарза и гетто Визы думает "И.Ф. Крузенштерн", т.к. я там не живу. Да и вам троим ничего хорошего про собственные районы сказать нечего, раз привязались к нашему, со своими голословными фантазиями.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ...всяк кули своё болото хвалит

  • +1, еще всякую клевету на прекрасный район ул. Выборная нгс довольно подло тискает: web-страница
    Кругом заговор, не иначе.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • :help.gif: Тарз в Новосибирске пробку увидел. Хорошо, что Вы только про одну улицу осилили чтение и в другие районы не выезжали, а то бы совсем разочаровались в Новосибирске, Деде Морозе и Локте А.Е.
    Дома надо сидеть в такую погоду, телевизор смотреть

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Тарз в Новосибирске пробку увидел. Хорошо, что Вы только про одну улицу осилили чтение и в другие районы не выезжали,
    Вам Тарз про то и талдычит, что во ВСЕХ районах города примерно одинаково развита транспортная сеть(точнее НЕ развита), и во ВСЕХ районах города схожая обстановка с точки зрения экологии - плохая. Исключениями по первому пункту (транспортная доступность), где ситуация существенно лучше, являются районы имеющие альтернативные автомобильному транспорту способы перемещения - метро и электропоезда, но этот район ни тем ни другим похвастать не может, впрочем как и Родники с которыми его сравнивают.
    Почему Вы именно там на Педуниверситете рай видите, я не знаю, я например свой район жительства (Заельцовский) нигде и никогда не хвалил, и прекрасно понимаю его минусы.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • о боже, весь этот спор похож на спор мальчиков-подростков :tease: .
    Вам не стыдно себя так вести, взрослые Мужчины?

  • В ответ на: Я не стану изучать Вашу ссылку, так как и Вы не удосужились изучить статью про исследования специалистов, ссылки на которые ...
    Я-то как раз прочла статью, на которую вы дали ссылку. Так что, не надо почём зря людей обвинять.
    Как бывший эколог скажу Вам о том, что, конечно же, чтобы сделать разовые/единичные исследования воздуха не обязательно посты иметь, но чтобы планово делать замеры и вести статистику пост обязателен. Никто не будут выезжать на определённые точки постоянно и регулярно. Как раз для этого и ставят посты, это проще и дешевле.
    Вы, конечно, и дальше можете верить в экологичность вашего района проживания, но скажу Вам, я такого мнения, что экологически чистых и не загрязнённых районов В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ нет и не может быть.

  • Т.е. по вашей логике судить по разовому забору воздуха об экологии не правильно, а по одному посту делать выводы обо всем районе верно?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Обычно, в районе несколько постов стоит. И, да, считаю, и не только я, что по разовым/единичным замерам судить об экологической обстановке нельзя, а по замерам с постов можно, конечно же не об обстановке по всему району, особенно по такому большому как Октябрьский, а по прилегающей к посту территории, сейчас уже не помню в каком радиусе. Заметьте, только в Октябрьском районе нет ни одного поста, как Вы думаете, почему? Мои предположения - дабы не портить статистику, потому что район один из самых загрязнённых, хотя бы из-за Аффинажного завода и ТЭЦ-5. Но это только мои предположения.
    Ещё раз повторюсь, что по первому образованию я - эколог и несколько лет изучала, проходила практику, а потом работала в этой сфере. Так что, могу сказать, как художник художнику... С тех пор, конечно, много воды утекло, но предполагаю, кардинально ничего не поменялось.

  • Я официальным исследованиям специалистов-экологов и личному опыту несравненно больше доверяю, чем ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ какой-то "котюни". Вы из какого места высосали, что исследования проводились единоразово (о чём здесь неоднократно талдычите) а не велись регулярные наблюдения, с соблюдением всех нормативов, в т.ч. по изучению ситуации в динамике и усреднению данных?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Заметьте, только в Октябрьском районе нет ни одного поста, как Вы думаете, почему?
    Очевидно, там и так все ясно, в те моменты, когда Realtor смотрит на дым из трубы ТЭЦ - он идет в другую сторону, какие еще доказательства Вам нужны? :rofl: Я вообще не понимаю, как на таком уровне можно что то серьезно обсуждать, посмеяться только.
    В ответ на: С тех пор, конечно, много воды утекло, но предполагаю, кардинально ничего не поменялось.
    С конца 80-х общий уровень экологии города (всей агломерации) улучшился, потому что крупные заводы встали и прилично упало пром. производство, радоваться этому, или горевать каждый сам решит.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • зато поголовье четырёхколесных осликофф на душу населения удесятерилось...

  • Согласен, но даже это не дало того уровня грязи, который давали огромные заводы левобережья, выполняя и перевыполняя планы пятилеток, учитывая общую растущую экологичность импортных машин (впрыск, катализаторы и пр.) наводнивших наш рынок, по сравнению с советскими карбюраторными.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (13.01.17 11:18)

  • Не дадут соврать, даже если сильно хочется.
    Особенно интересны комментарии.
    Пединститут - "дураки и дороги"


    ------------------------------------------------------------------------
    американский маркетинг многим заменил русский ум (с)

    Исправлено пользователем Alippa (13.01.17 14:41)

  • Замечательно. Теперь жду ссылку, типа: "А на Кр.проспекте/Маркса/Б.Хмельницкого/Советской/Петухова/Высоцкого... (подчеркнуть нужную или вписать свою) вопрос с пробками и уборкой снега решён, движение всегда свободно, жители и автомобилисты счастливы"

    А вообще, дальше будет интереснее (во всех районах) т.к. у А.Локтя деньги на уборку снега уже закончились.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да опять клевета это все, пробка какая то полутора-двухчасовая, дорог нет и т.п.
    Сказали же ясно: "10-30 минут"(С) на дорогу тратят.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (13.01.17 13:25)

  • Просто интересно, как в строку попали "жители".
    У нас на большевичке и на богдашке каждодневные пробки.
    Но причина друга. Не ошибки архитекторов и застройщиков.
    А вот мжк, плющиха - копии выборной по запланированным
    ошибкам на дороге...

    ...почитайте комментарии : с какой любовью и самоотверженностью
    люди мучаются во дворах, проездах, дорогах пединститута.
    Я , говорит, 2 раза себе парковку откопал, заняли, больше не буду копать :ха-ха!: :ха-ха!:
    И ведь "завтра" это не кончится.
    Это навсегда.
    Люди умрут и их дети, внуки , правнуки будут мучаться, тк ситуацию
    с дорогами там на Пединституте уже не исправить. Только чуть облегчить
    можно -да и то при наличии упёртого административного ресурса...
    -------------------------------------------------------------------------------
    беды маркетинга в недвижимости - проблемы детей (с)

  • не знаю кому как, я сама сейчас проживаю на выборной, но летом, когда еду в другие районы, воздух кардинально меняется, на выборной даже дышать легче... это если по ощущениям, по факту, зелени в районе выборной очень много, и до центра относительно близко. Сам район тихий я кстати еще ни одного алкаша и наркомана за полгода тут не видела... Все аккуратные, приятные люди. не знаю почему районы выше центра вот вообще не рассматриваю, туда даже и не тянет...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Дышать да хорошо... С утра лучше не выезжать, идеальный вариант работать на Выборной... А район разный, спуститесь в низ летом в вечернее время до домов Выборная 99 и 99/4 там много "приятных" людей... Общаться надо, а не смотреть все из окна своего авто...

  • у меня нет авто, мимо 99 домов прохожу постоянно, утром выезжаю раньше на общественном, расстояние от выборной до речного по времени в 40-50 минут считаю уже нормальным, редко, когда дольше. Сейчас везде пробки это не смертельно

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Проходить и общаться это немного разные понятия... Так то я люблю Выборную, это почти как в песне про Родину (Шевчук)... Главное мимо первого подъезда 99 дома поаккуратней в вечернее время, а так все хорошо, транспорт ходит...

  • Так Вы расскажете или нет, где это шикарное место без пробок, с пустыми парковками и до работы два шага? Ну и чтоб экология была отличная. Вахта на севере? Тогда смех Ваш видимо защитная реакция организма.
    А еще умиляют вот эти комменты, как тяжело живется в каком-либо месте. Вы реально считаете, что людей насильно держат в этом районе? Если люди там живут, значит им и правда там комфортно, не понятно почему у Вас с Тарзом то фикалии льются в адрес этих мест, раз вы нашли для себя идиальное ПМЖ.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • по экологии самый чистый район это юго запад города. так у нас ветер дует. а самый плохой, соответственно, северо запад. но с юго запада до метро утром быстрее пешком добежать ,чем доехать. всего то часа полтора.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • зачем я буду общаться с незнакомыми людьми? я сама определяю круг общения... если где-то и есть неблагоприятные подъезды, дворы, то слава богу я их не касаюсь, ну не нравятся вам соседи переезжайте... А в целом на выборной мне нравится тихо и спокойно, кстати тут и дачи недалеко...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • В ответ на: А район разный, спуститесь в низ летом в вечернее время до домов Выборная 99 и 99/4 там много "приятных" людей...
    А что с ними не так? У меня там приятель живет :смущ:

  • В ответ на: Я официальным исследованиям специалистов-экологов и личному опыту несравненно больше доверяю
    Можете доверять кому угодно и свято верить во что угодно. Только вот людей в заблуждение не надо вводить по поводу экологической обстановки того или иного района.

    В ответ на: Вы из какого места высосали, что исследования проводились единоразово (о чём здесь неоднократно талдычите) а не велись регулярные наблюдения, с соблюдением всех нормативов, в т.ч. по изучению ситуации в динамике и усреднению данных?
    Высосали - это Вы, а не я. Дали ссылку на какую-то статью на НГСе.
    Вы бы детальнее изучили вопрос, тогда бы никто Вам не "талдычил". А я утверждаю, основываясь на официальных данных, которые можно найти на сайте ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Почитайте, там много интересного.
    Кстати, картинка, которая представлена в статье на НГС неверная, Октябрьский район не должен быть вообще закрашен, на сайте представитель ФГБУ "Западно-Сибирского УГМС" отвечает на вопрос о том, почему Октябрьский район всегда закрашен белым и нет данных исследований по этому району.
    Почитайте в "Вопросах и ответах" вопрос Лены Ти от 23 июля 2016 года.
    Вот сайт ФГБУ Западно-Сибирское УГМС где много полезной или нет (кому как) инфы.


    Больше в полемику вступать с Вами не намерена. За сим откланиваюсь. :knix:

    • Вот эта картинка в статье.

    • А вот как должно было быть примерно.

    • А это вопрос-ответ про Октябрьский район.

    Исправлено пользователем котюня (13.01.17 16:24)

  • Столько копий по поводу самого экологичного места... Вроде же общеизвестно, что по розе ветров, в Новосибирске преобладают западные и юго-западные ветра. Если думать логично, то самый чистый воздух получается на Юго-Западном и Западном жилмассивах, Краснообске и ОбьГЭСе. Туда воздух заходит чистым, "с полей".
    Набравшись там всякой грязи, он затем переносится на правый берег, где и своего "дерьма" хватает...
    По-моему, примерно так...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Прочитал только сейчас пост, с которого всё началось... Значит нужен сосновый бор. Наверное и Обь рядом не помешает аллергетикам - свежий воздух всё же. Попробуйте посмотреть в Мочище. Многие в Мочищах путаются, их у нас три, кажется.
    Посмотрите в том Мочище, которое стоит в сосновом бору, на берегу Оби. Там недавно микрорайончик построили на ул. Нагорной. Под носом конечная остановка, с которой автобус и маршрутка идут до пл. Калинина. Парочку фотографий, для наглядности, я Вам поставлю, если заинтересуетесь - посмотрите в жилой недвижимости - несколько квартир продают.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ННП,

    вы чего все так возбудились, господа некропостеры? ТС уже в небытие ушел, в смысле его профиль. Топику без малого 10 лет.
    Или решили ветку оживить, давно баталий не было ?))).
    Если по теме, то как выше некоторые указывали, районы почище - Затулинка, ОбьГЭС, Васхнил, Юго-Западный благодаря розе ветров.
    В Октябрьском относительно хорошо на Ключ-Камышенском - самая высокая точка и хорошо продувается с реки.
    И еще, "под трубой" ТЭЦ воздух может быть почище чем в радиусе нескольких км, т.к. выхлоп начинает "осаживаться" постепенно.
    Ну и про автомобилистов, живущих на более чистых окраинах и ежедневно проводящих 1-3 часа в пробках выгода от проживания в экологически более чистом месте может быть нивелирована стоянием в пробках. Кто живет и работает в таких местах, без мотания на машине, у того, возможно, баланс получше.

  • Я всегда полагал, что у нас исключительно Советский район в элитарные метит, там даже хрущевки элитные и год от года только лучшеют, а вот оказывается уже и Октябрьский район элитарным местом признали, в центре он оказывается географическом(!).
    С интересом жду, когда уже пос. Северный усилиями местных жителей в "район мечты" попадет. :biggrin:
    З.Ы. если серьезно - печально все это. Вместо того, что бы развивать дорожную инфраструктуру, метрополитен и отказываться от крайне грязного и устаревшего отопления углем живем в каких то фантазиях.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Учитывая тот факт, что практически ВСЕ ТЭЦ в Новосибирске угольные (и строились еще при союзе и по технологиям тех времен), что является, мягко говоря, не лучшим решением с точки зрения экологии, разговоры дилетантов про "экологически чистый район"(С)
    Вы будете удивлены, но "технологии тех времён", и до нынешних особо не отличаются. Разве что электрофильтры заменили на рукавные. И если уж вам так это важно, то селиться надо прямо под ТЭЦ- это наиболее чистое место, если, конечно вы не заселились на золоотвал. А хуже всего по розе ветров в радиусе до 12-18 км. Твердые частицы начинают выпадать от 1.5 км, для труб ТЭЦ 5.
    Если говорить о самом экологичном месте Новосибирска, то скорее Кольцово, чем Пед. Ну и не Родники. Там и НЗХК и котельная, что стала ТЭЦ. Ну и плотность населения большая, что никак не может улучшать экологию.

  • В ответ на: Вместо того, что бы развивать дорожную инфраструктуру, метрополитен и отказываться от крайне грязного и устаревшего отопления углем живем в каких то фантазиях.
    Как бы решить вот какой вопрос- КПД ТЭЦ самый высокий, за исключением обогрева электричеством, если рассматривать теплофикацию. Но удаленность не более 15 км, если мне память не изменяет. При этом, то что сжигает ТЭЦ, по большому счету, больше никому не нужно и к транспортировке плохо приспособлено. А вот запасов угля в разы больше нежели углеводородов.
    И хорошо, если бы мы могли не отапливать дома, как это происходит в Западной Европе или Экваториальной Африке. Но у нас отопительный сезон начинается в сентябре, а заканчивается в мае. Откуда взять дешевую энергию?
    Тот же самый вопрос с транспортом. Можно просто построить дорогу там где ничего нет. Земля достанется за бесплатно. Но там дорога никому не нужна. А вот в центре дорога будет золотой. И, не в последнюю очередь, из-за дорогой земли.
    Хорошо было бы застраивать город по некоему плану. Ну а реальность легко увидеть по первомайскому скверу. Вроде парк- ан нет - ресторан!
    Сегодня основная экологическая проблема Новосибирска- это автомобили. Если быть точнее - их выхлопы. Десятки тысяч машин сегодня ночью завелись и никуда не поехали. Но их выхлоп оказался прямо у нас "под носом". Тысячи машин стоят в пробках по утрам и вечерам. Все пассажиры общественного и личного транспорта так же дышат этими газами. Поэтому сложно говорить об экологичности Родников, Педа, Затулинки или любого удаленного района. Если вы каждое утро вынуждены ехать по пробкам, здоровья это вам не добавит. Если же у вас свободный график - селитесь подальше от города и автомагистралей. Занимайтесь натуральным хозяйством и здоровым образом жизни - вода из колодца в ведрах, снег- руками, а основной транспорт- собственные ноги.

  • В ответ на: Если говорить о самом экологичном месте Новосибирска, то скорее Кольцово,
    А когда Кольцово присоединили к Новосибирску? Я, видимо, пропустила эту новость по ТВ.:улыб:

  • В ответ на: При этом, то что сжигает ТЭЦ, по большому счету, больше никому не нужно и к транспортировке плохо приспособлено. А вот запасов угля в разы больше нежели углеводородов.
    С точки зрения экологии газ существенно лучше угля, при большем кпд. Но система изначально проектировалось под то, что было рядом, дешево и много - угли Кузбасса. Сейчас у города нет таких ресурсов, что бы при имеющейся работающей системе на угле организовать отопление мегаполиса газом (для которого еще нужно организовать пути доставки) только из-за вопросов экологии и здоровья граждан, они в имеющейся системе дырки латать еле-еле успевают. У нас пока не Европа, вот туда мы поставки газа наращиваем, год от года.
    В ответ на: Сегодня основная экологическая проблема Новосибирска- это автомобили.
    Альтернатива давно найдена, причем во всем мире - развитая сеть метрополитена. Но... тут вопрос опять упирается в деньги, а их как известно..... :dnknow:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Кстати, китайцы уже встали на этот путь, могут себе позволить: web-страница

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: А когда Кольцово присоединили к Новосибирску? Я, видимо, пропустила эту новость по ТВ.:улыб:
    Судя по тому, что Краснообск вас не смутил, его уже присоединили?

  • В ответ на: С точки зрения экологии газ существенно лучше угля, при большем кпд. Но система изначально проектировалось под то, что было рядом, дешево и много - угли Кузбасса. Сейчас у города нет таких ресурсов, что бы при имеющейся работающей системе на угле организовать отопление мегаполиса газом (для которого еще нужно организовать пути доставки) только из-за вопросов экологии и здоровья граждан, они в имеющейся системе дырки латать еле-еле успевают. У нас пока не Европа, вот туда мы поставки газа наращиваем, год от года.
    Да кто же против. Да газ лучше с точки зрения экологии. Но такой же по КПД на ТЭЦ.
    Но только не надо отождествлять нас с Европой. Им все равно надо чем то топиться. И им все равно надо что то везти. И газопровод в этом случае самый дешевый вид транспорта. И газ универсальные угля. То есть им просто не нужен уголь.
    Конечно вы можете пересчитать во сколько вам обойдется содержание жилья если у вас окажутся цены на газ как в Европе. Думаю, это вас не обрадует. И учтите - среднегодовая температура в Берлине 9.9 градусов, а у нас лишь 1.2. То есть греть родной дом вам надо и больше и дольше, чем в холодной части Западной Европы.

  • В ответ на: То есть им просто не нужен уголь.
    Им не нужна грязь в своих агломерациях.
    В ответ на: Конечно вы можете пересчитать во сколько вам обойдется содержание жилья если у вас окажутся цены на газ как в Европе. Думаю, это вас не обрадует.
    Намного больше меня не радует процент хронических заболеваний(в первую очередь легочных) у населения из-за ужасной экологии, и сходу сказать - что в конечном счете окажется дешевле(дышать гадостью, но зато меньше платить за отопление), я не возьмусь. Да и какой в этом смысл, денег на модернизацию системы у нас нет и не предвидится, мы не Китай.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (14.01.17 23:28)

  • В ответ на: Судя по тому, что Краснообск вас не смутил, его уже присоединили?
    Краснообск меня не смутил, потому что его никто к Новосибирску не относил.
    У Вас же чётко в тексте коммента значится, что Кольцово - район Новосибирска.

  • Да, действительно. Стоит читать Новосибирской агломерации .

  • Это уже софистика.

  • Уже давно доказано что самымым экологически чистым районом Новосибирска является Первомайский. Это кстати еще единственное место где нет родоновой плиты. Но этот район почему-то все игнорируют.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: