Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Собираемся брать ипотеку весной-летом. Сами бердчане, хотим купить двушку в Бердске, и сильно сомневаемся. Нормальная цена есть на строящиеся квартиры, но почему-то в агентствах говорят, что в ипотеку их взять невозможно - только т. н. "чистая продажа". Те новостройки, что продаются в ипотеку - уже сданные дома, а цена на них, как известно, существенно выше. Понимаем, что ипотеку стопроцентно дадут на вторичку, но при одинаковой цене двушка в панельке или хрущобе - менее комфортное жилье, ессно:улыб:

    Известно ли что-либо о том, как брать стройку (то есть квартиру в пока не сданном доме) в ипотеку? Вообще, бывает ли такое? Если кто-то знает про конкретно Бердск, будет ему большое пребольшое спасибо!

  • Что бы взять стройку, это стройка должна быть аккредитована в каком-либо из банков. Поэтому узнаете, в каком банке аккредитован полюбившаяся ствроечка и идете в этот самый банк сдаваться. Может случиться, что домик нигде не аккредитован. Может случиться, что банк, в котором есть аккредитация, не подходит именно Вам. Если нет аккредитации, узнавайте, почему, готовы ли застройщики аккредитовать конкретный дом. Если нет, то почему? Если нет разрешительных документов, которые застройщик обязан предоставить в банк для аккредитации, когда получит? Если не хочет принципиально - помашите ему ручкой. Если нет аккредитации но готов, тогда нужно в понравившемся Вам банке получить список документов для аккредитации, забрать от застройщика, отнести в банк и смирненько сидеть ждать месяц-полтора, когда банк скажет свое решительное "да", хотя вполне может и "нет".
    Какой есть выход. Есть квартира в наличии? Берете кредит под залог имеющейся недвижимости (ипотека в силу договора) и покупаете квартиру в абсолютно любой стройке. Тут уже банк не волнует, куда Вы потратите денюжку, главное, платите во время. В этом варианте также все не так просто - в большинтве своем по таким программам чуть меньший срок, чуть выше процентные ставки. Да и квартира уже должна быть, самое главное. Кредит дают в размере от 60 до 85% от оценочной стоимости имеющейся квартиры.

  • В ответ на: Может случиться, что домик нигде не аккредитован....
    Если нет аккредитации но готов, тогда нужно в понравившемся Вам банке получить список документов для аккредитации, забрать от застройщика, отнести в банк и смирненько сидеть ждать месяц-полтора
    По вашему получается, что я за застройщика должна ему стройку аккредитовать? Странно,думала этим занимаются юрлица...

    А что касается имеющейся квартиры, то у нас ее нет. Отец дал бы свою в залог, но он по возрасту им не подойдет (банку) и по уровню дохода (почему-то многие банки считают, что залогодатель должен быть созаемщиком).

    В общем, мы это знали и сами. Но все равно спасибо.

    Хотелось бы узнать, в Бердске есть такие стройки, которые аккредитованы в каких-либо банках? Если кто знает, будет ему спасибо!

  • В ответ на: По вашему получается, что я за застройщика должна ему стройку аккредитовать? Странно,думала этим занимаются юрлица...
    Да нет, конечно, аккредитацией вообще сам банк занимается. Тут я про что, раз Вы лицо в первую очередь заинтересованное, то Вам застройщика и пинать.

    Про новостройки Бердска ничего не знаю.

  • Как правило, они не пинаются - им денег за квартиру надо, зачем напрасно суетиться, бегать аккредитовываться?

  • Бегать и аккредитовывать должен банк. Поскольку прибыль получает именно он в этой схеме, при этом и у банка и у застройщиков общие интересы, поэтому если с домом и застройщиком порядок, то как правило можно брать ипотеку. ПроБердск сказать трудно, но в НСК есть фирмы, ПТК например или Сибирь...под их объекты банки дают кредиты при наличии договора долевого строительства.

  • "Бегать и аккредитовывать должен банк". Почему-то они не бегают:улыб:...

    А про ПТК и Сибирь слышала, но что-то уж больно много и дорого. Например, двушку в стройке 2-3 квартала 08 года сдачи метров на 50-60 можно купить за 2-2,1 млн. В Новосибирске, думаю, цена до 3-х доходит...

  • Вы правы, банки работать ещё совершенно не умеют, а самое главное не хотят!

    К стати отличная 2-шка от ПТК в доме "Лидер" на пед институте стоит 2,4 при этом 66 квадратов. Цена вполне реальная.

  • Кстати, по этому дому нет ипотеки... :спок:

  • Но есть варианты рассрочки, ипотека будет летом, когда будет полноценный договор долёвки, а до тех пор можно взять потребкредит на взнос, просят 50%, думаю что можно договориться и на 30%.

    Но полагаю, что всем стоит задуматься насчёт инвестиций в строительство какое-то время, посмотрите новости экономического форума в Давосе, в частности выступление Евтушенкова. И соотнесите с размерами стройки того же ПТК

    Исправлено пользователем zpv (25.01.08 21:35)

  • В ответ на: Отец дал бы свою в залог, но он по возрасту им не подойдет (банку) и по уровню дохода (почему-то многие банки считают, что залогодатель должен быть созаемщиком).
    А я не так давно спрашивал по этому поводу в ВТБ24 подробности - мне другое сказали(я общался с начальником ипотечного отдела): если кому-то выдается ипотечный кредит под залог уже имеющейся квартиры, и она заемщику не принадлежит (как у Вас - на отца записана, например), то владелец квартиры хоть и записывается в договор в качестве созаемщика, но ни его возраст, ни его доходы не рассматриваются. Возможно, у них это исключение сделано только для этой кредитной программы.

  • В ответ на: А я не так давно спрашивал по этому поводу в ВТБ24 подробности - мне другое сказали
    всее верно и заложить можно две разные квартиры (например квартиры родителей молодой семьи). только вот с бумажками бегать придется далеко не 2 недели.

  • Насколько мне известно в Бердск новостройки СтройРегионСервиса аккредитованы в двух банках - Акцепте и ещё где-то, точно не помню. У них в офисе рекламки лежат.

  • В Сбербанке необязательно, чтобы дом был аккредитирован. Там можно взять на любую новостройку, единственное условие, чтобы документы застройщика имелись и были в порядке (проектная декларация, разрешение на строительство и право аренды). Но это в общем-то и в ваших интересах. Нужно обзвонить интересующие вас дома, т.е. застойщиков, и узнать, могут ли они предоставить эти документы. Мы именно так и делали, только в г. Оби.

  • В ответ на: единственное условие, чтобы документы застройщика имелись и были в порядке
    Есть застройщики у которых по документам все замечательно, в банках аккредитованы. Только неизвестно, когда они достроят свои объекты.
    Пример - Залесского 5. Банку по большому счету всеравно, достроится стройка или нет. Кредит платите вы.

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

    Исправлено пользователем 101% (27.02.08 16:10)

  • А есть у нас банки, которые дают ипотечный кредит на стройку под залог имеющейся недвижимости, но при этом не требуют разрешения на строительство и других документов от застройщика?

  • по гребенщикова 400 есть новости, когда пройдет аккредитацию???

  • С нас ничего такого не требовали, но я вот не знаю по какой причине: либо они ни у кого не требуют, либо уже потребовали один раз напрямую от застройщика.
    Застройщик - Дискус, банк - Нордея

    Апд. Блин, не посмотрела на дату 1-ого сообщения:улыб:

    Татьяны Снежиной 29/2, 3-ка... Продаем

    Исправлено пользователем HeiLiz (30.11.11 22:14)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: