Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Налоговый вычет на квартиру и ипотека, сколько?

  • Насколько я знаю полагается налоговый вычет вплоть до 130 тыщ рублей один раз в жизни на квартиру каждому человеку. Получать его естесственно можно только если ты до этого платил налоги. Встают два вопроса при покупке квартиры по ипотеке и получении на нее налогового вычета:
    1. Если ЗП серая и можешь в налоговой задекларировать только белую часть, не возникнет ли вопросов - как ты можешь возвращать ипотечный кредит с ЗП меньшей чем он есть?
    2. Налоговый вычет сразу полагается на всю сумму стоимости квартиры или только на ту сумму которую реально заплатил. То есть при ипотеке человек платит только начальный взнос и дальнейшие взносы (тело кредита + проценты каждый месяц), что далеко до полной стоимости квартиры. Не скажут ли в налоговой что можно вернуть вычет только по реально заплаченной сумме?

  • налоговый вычет сможешь получить только в размере 13% от белой зарплаты за прошлый год. + если ипотека, то 13% от процентов, уплоченых по кредиту. И так каждый год, пока не соберется 130 000 руб. А если белая зарплата меньше суммы платежа по ипотеке, то у налоговой возникнет много вопросов к вам и к компании-работодателю.

  • а с процентов по ипотеке вычет тоже до миллиона? или со всей суммы процентов? то есть квартира по ипотеке - можно вернуть 260 тыр или больше, если проценты выше миллиона?

  • те получается так. непосредственно с квартиры максималка 130 000 при белой зарплате. Помимо этого в конце календарного года после того, как был внесен последний платеж в N-ном году из банка берется выписка, что вы по ипотеке в течении года внесли к примеру 120 000 руб. Каждый ежемесячный платеж в этой выписке будет расписан примерно как 1 000 руб в зачет основного долга и 9 000 в счет оплаты процентов банку. вот с этих 9 000 руб * 12 мес = 108 руб/год можно будет получить 13% = примерно 14 000 руб. И так до тех пор, пока вы не расплатитесь. В налоговую нужно будет предъявить эту выписку, договор купли-продажи, где указано, что расчет производился по ипотеке. Исходя из своего опыта могу сказать, что проще будет заплатить 400 руб консалтинговой фирме, которая обычно располагается около налоговой, чем самому считать и заполнять деклорацию.:улыб:

  • а эти 130 000 когда выплачиваются ? целиком вся сумма единовременно? или ежемесячно по частям?

  • А это будет зависить от вашей белой зарплаты:улыб:Допустим, вы получаете в белую в год 300 000 (25 000/мес, эта сумма есть в форме 2НДФЛ, которую вам выдаст ваша бухгалтерия и вам для получения вычета в налоговую нужно будет предоставить выписку по этой форме 2НДФЛ). соответственно за прошлый год вы сможете получить 300 000*13% = 39 000 (вот и посчитайте, сколько лет вы будете возвращать 130 000). Есть два варианта получения. Либо вы получаете эту сумму (39 000) единовременно на свой р/с в Сбербанке (только в в нем + за получение этих денег с вас государство возмет 1%) либо в бухгалтерии с вас не будут удерживать эту сумму в последующие месяцы. те вы будете получать 25 000 +13% = 28 250 руб. Ну и помимо этого, после того, как вы сдадите весь комплект документов в налоговую, ваши документы будут проверяться (вернее просто лежать где-то) минимум 3 месяца. Потом пока их переведут вам на счет... Месяца через 4 получите:улыб:
    И учтите, если вы купили недвижимость в этом году, то воспользоваться вычетом сможете только в следующем!

  • ндя... не густо получается... вот если б сразу 130.... можно было бы приличную часть ипотечного долга погасить.....

  • :улыб:у государства все ходы просчитаны...

  • но хоть отдают... свои кровно заработаные, я забирал с 200 т.р 13%=26 т.р. С начала подачи документов до перевода денег на мой счет прошло 6 месяцев...

  • У меня в прошлом году ушло 5 месяцев:улыб:

  • Друзья, имеющие опыт общения с налоговой
    У меня инвестиционый договор на строительство квартиры от 2004 года, сумма по теперешним временам смешная 600 т.р. Квартиру в собственность только оформляю (где-то через 1,5 мес будет свидетельство).

    Как мне оформить вычет - по инвестиционному договору или по свидетельству о собственности, какая сумма может быть учтена. Если по инвестиционному не прошел ли срок давности.
    Спасибо большое за ответ.

  • Думаю, что проще будет обратится в консалтинговую фирму, которая обычно располагается в радиусе 100 метров от налоговой. За консультацию, при условии что оформление будет через них, они вроде денег не берут

  • elenavik, ничего сложного нет, у меня инв.договор был 2001 г. в конце 2005 г. получил свидетельство, а в январе 2006 г. отнес пакет документов в налоговую, сумма еще смешнее была 200 т.р. самое главное чтобы зарплата была вся в белую, а еще лучше чтоб приличная была, так как сумма вычетов налогов с зарплаты должна покрыть 13% от стоимости квартиры от 600 т.р 13%= 78 т.р (смотря какой размер зарплаты эта сумма может быть покрыта и за год, может и за 5-ть лет, мне хватило справки 2-НДФЛ за один год)
    В налоговой все расскажут, обычно там девушка сидит и все прекрасно объяснит, какой пакет документов нужен, так было у меня в Ленинском. После сбора документов опять в налоговую, они все это дело подошьют, заберут и остается только ждать положительного результата, я например сам звонил и интересовался. Документы отдаешь все в копии (свидетельство, акт приема-передачи, инв. договор, обязательно-все копии квитанций об оплате за квартиру, должна сумма в договоре совпасться с суммой всех квитанций об оплате, иначе не примут документы), справку 2-НДФЛ забирают в оригинале (берется на месте работы, в бухгалтерии)

  • Ээээ. Подскажите, в каком окне в Ленинской налоговой сидит девушка, которая все подробно объясняет? В прошлом году попадал на трех разных инспекторов, которые просматривая бумаги просто отдавали их обратно, говоря, что здесь заполнено неправильно и иди разбирайся сам, не объясняя где и что не так заполнено. Сдал декларацию только с третьей попытки и в этом году не стал себе портить нервы и просто заплатил услуги по заполнению и доставке моей декларации в налоговую.

  • В ответ на: А если белая зарплата меньше суммы платежа по ипотеке, то у налоговой возникнет много вопросов к вам и к компании-работодателю.
    Ну а если у меня накопления и родители материально помогают? Какие именно вопросы?

  • Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.

  • Спасибо, еще хотел уточнить: вычет оформляется после полного расчета по ипотеке(чтобы получить вычет с процентов)? можно ли, например, оформить вычет только на саму стоимость квартиры, а после окончательного расчета по ипотеке получить вычет с процентов(квартира -то все таже, значит вычет получается один раз). Смысл вопроса - когда произойдет полный рачет - эти 130тыр+вычет по процентам будут ничто, поэтому лучше уж сейчас 130тыр...

  • ты не правильно понял - ждать окончания расчет вообще не надо. Вычет по квартире сразу получаешь весь, и даже по процентам - заплатил 50000 в 2006 году, сразу в 2007 их и получаешь (6500)

  • то есть если оформляешь вычет , то и проценты там сразу будут учитываться? а как же заявления о том, что вычет по процентам предоставляется после полного расчета по ипотеке?

  • В ответ на: Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.
    Дал я этой девушке 100 р. она мне все заполнила, без ошибок, у нее рука уже набита, все прошло без проблем с первого раза... :-)

  • В ответ на: Сейчас в Ленинском просто девушка рядом сидит и всем за денюжку заполняет. Но я к ней так и не пробился - очередь таких же неграмотных до самого закрытия. В итоге чего сам насчитал то и сдал. Даже интересно что там получится. Хотя непонятно, если честно, почему такая сложная схема по заполнению, если они сами все потом перепроверяют и пересчитывают.
    Дружно идем на официальный сайт Налоговой инспекции и скачиваем программу для заполнение декларации.

    http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&topic=prog_fiz

    Исправлено пользователем blackvalex (20.02.07 19:16)



  • Дружно идем на официальный сайт Налоговой инспекции и скачиваем программу для заполнение декларации.

    http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&topic=prog_fiz

    Удобная програмка, а если что не правильно заполнил? бежать домой исправлять?

  • В ответ на: Удобная програмка, а если что не правильно заполнил? бежать домой исправлять?
    Выгружаем из программы вордовский файл, кладем на флешку. И где-нибудь поблизости исправляем.

  • В ответ на: единовременно на свой р/с в Сбербанке (только в в нем + за получение этих денег с вас государство возмет 1%)
    Насчет обязательности Сбербанка у Вас не совсем достоверная информация. Нет такого закона, по которому только сбербанк имеет право обслуживать эти деньги.:улыб:То, что в налоговой инспектора просят указать ваш сбербанковский счет, и то, что на стендах в налоговой на стене висят образцы заявления на перевод на сбербанковский счет - еще не значит, что счет должен быть именно сберовский! Можете указать счет в любом другом банке. Я так и сделал, указал БИК, наименование банка, номер своего банковского счета и наименование (ФИО) получателя. Приняли заявление и перечислили деньги без проблем, снял эти деньги со своего счета без комиссии.
    А налоговая везде трындит про сбер только потому, что это их любимый банк, партнер.

    В ответ на: либо в бухгалтерии с вас не будут удерживать эту сумму в последующие месяцы. те вы будете получать 25 000 +13% = 28 250 руб.
    Здесь следует отметить, что на работе не только не будут удерживать налоги, но и вернут уже удержанные деньги в текущем году.

    В ответ на: И учтите, если вы купили недвижимость в этом году, то воспользоваться вычетом сможете только в следующем!
    Правда ли это? Мне кажется, нет причин, купив квартиру, тут же сдать в налоговую документы, подтверждающие покупку квартиры, и получить бумажку-уведомление работодателю, чтобы вас освободили в этом году от налогов в пределах такой-то суммы.
    Руслан

  • В ответ на: то есть если оформляешь вычет , то и проценты там сразу будут учитываться? а как же заявления о том, что вычет по процентам предоставляется после полного расчета по ипотеке?
    Где вы взяли такое заявление? :-O Может что-то неправильно поняли?
    Точно знаю, что вычет по уплаченным процентам можно получать сразу же, не дожидаясь гашения кредита.
    Скорее всего вы спутали с другим моментом. Есть такая особенность:
    если вы задекларировали перед налоговой тот факт, что имеете право на вычет и по стоимости квартиры (до 1млн) и по процентам, уплаченным за кредит (без ограничения в 1 млн), то освобождение от налогов в первую очередь делается на стоимость квартиры, и лишь когда лимит "освобожденки" по стоимости квартиры исчерпаете, тогда уже пойдет в дело уже и "процентный" лимит по освобождению от налогов.
    Ваши проценты по кредиту будут "копиться" каждый год (для этого в декларации есть соответствующая графа, и в уведомлении для работодателя отдельный пункт), и будете пользоваться вычетом по ним сразу, как тока заработаете миллион. Каких-то специальных документов, чтобы получить вычет по накопившимся процентам, оформлять не нужно. Право не платить налоги с заработанных денег, потраченных на проценты в отчетном и предыдущих годах, у вас возникает автоматически при подаче декларации или при выписке уведомления работодателю.

    Руслан

  • Насчет обязательности Сбербанка у Вас не совсем достоверная информация. Нет такого закона, по которому только сбербанк имеет право обслуживать эти деньги.:улыб:То, что в налоговой инспектора просят указать ваш сбербанковский счет, и то, что на стендах в налоговой на стене висят образцы заявления на перевод на сбербанковский счет - еще не значит, что счет должен быть именно сберовский! Можете указать счет в любом другом банке. Я так и сделал, указал БИК, наименование банка, номер своего банковского счета и наименование (ФИО) получателя. Приняли заявление и перечислили деньги без проблем, снял эти деньги со своего счета без комиссии.
    А налоговая везде трындит про сбер только потому, что это их любимый банк, партнер.

    В ответ на: Это точно, меня тоже налоговая отправляла в Сбербанк, а я указал счет НВТБ картсчет Золотой Короны, я на нее зарплату получаю, деньги пришли без проблем...

  • А где эти заявления? Может имелось ввиду что проценты учитываются после учета миллиона по квартире?

  • Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?

  • В ответ на: Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?
    У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.

  • ясно, спасибо!

  • В ответ на: Скажите а если 2 собственника квартиры (в регистрации на квартиру мы оба вписаны как собственники). КУпили мы её с женой пополам по ипотеке. Мы можем оба получить налоговый вычет. ТОесть если квартира стоит 2мл, то я получу вычет с 1 мл. и жена с 1 милиноа. Или с физически одной квартиры может получить вычет только один?
    Можно по другому. подается заявление, что прошу выплатить налоговый вычет мужу (от жены пишется отказ от получения вычета ЗА ЭТУ КВАРТИРУ) и тогда муж получит его весь. вдруг будете менять лет через 10, и тогда за новую квартиру может получить вычет жена:улыб:

  • В ответ на: У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.
    А зачем нам это? Хочется именно что бы она на 1 000 000 и я на 1 мл. взяли вычет (квартира та 2 млн стоит). что бы дома появились 260 т.р. :-) А делить 130 т.р. на 2-х зачем? Какой смысл, я тогда никогда больше не смогу этим воспользоватся :-(

  • В ответ на:
    В ответ на: У Вас по 0,5 на каждого собственника. Вычет за квартиру каждому по 500 000. Подается две декларации.
    А зачем нам это? Хочется именно что бы она на 1 000 000 и я на 1 мл. взяли вычет (квартира та 2 млн стоит). что бы дома появились 260 т.р. :-) А делить 130 т.р. на 2-х зачем? Какой смысл, я тогда никогда больше не смогу этим воспользоватся :-(
    Хотется не возбраняется. Вычет общий на квартиру - 1 млн.

    Чтобы получить право на имущественный вычет должны быть соблюдены следующие условия:
    покупатель жилья или доли в нем является плательщиком налога на доходы;
    доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;
    приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;
    денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком;

    Обратите внимание! Вычет предоставляется на приобретении только двух видов объектов недвижимости: жилого дома или квартиры. Что касается комнат, то право на вычет у покупателя появится только с 1 января 2007 года, то есть по комнатам, приобретенным в 2007 году (п. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 144-ФЗ).
    Размер вычета

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Иными словами, если стоимость жилья составляет менее 1 000 000 руб., то вычет предоставляется в полной сумме затрат, если же стоимость жилья превышает этот лимит, то вычет равен 1 000 000 руб..

    Размер имущественного вычета определяется в целом по квартире (жилому дому), а не для каждого отдельного налогоплательщика. Если согласно договору купли-продажи покупателями жилья являются несколько физических лиц, то общий имущественный вычет будет разделен между ними.

    При покупке жилья в общую долевую или общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Приобретая жилье в общую совместную собственность, распределить имущественный вычет между собственниками можно в любых пропорциях по их усмотрению.

    К примеру, если супруги приобрели жилье в общую совместную собственность без выделения долей, то правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из них (у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, или у которого такие доходы больше).

    Обратите внимание! Если жилье приобретено несколькими лицами, то заявить имущественный вычет они могут только при условии, что каждый из них самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом в налоговом законодательстве нет никаких исключений для супругов, детей и родителей. Так, если супруги приобрели в долевую собственность жилье, а оплату за него внес только один из них, то аргументы, что у супругов общий семейный бюджет и т.п., налоговым законодательством во внимание не принимаются.

  • Так все-таки могу я получить налоговый вычет за 2006г., если квартира куплена в феврале 2007 года?

  • подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вачет? в декабре 2005 года взяла ипотечный кредит в сбербанке на новостройку, квартира в залог не оформлялась и не будет оформляться после сдачи (условия кредита такие). В апреле 2007 года - акт приемки-передачи (по крайней мере я на это надеюсь). Когда я могу подать документы на налоговый вычет?

  • В ответ на: Так все-таки могу я получить налоговый вычет за 2006г., если квартира куплена в феврале 2007 года?
    Нет. Вычет предоставляется начиная с того года, в котором приобретена квартира.

  • В ответ на: подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вачет? в декабре 2005 года взяла ипотечный кредит в сбербанке на новостройку, квартира в залог не оформлялась и не будет оформляться после сдачи (условия кредита такие). В апреле 2007 года - акт приемки-передачи (по крайней мере я на это надеюсь). Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
    Если квартира приобретена в строящимся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен и квартира в нем передана по акту налогоплательщику. На этапе строительства дома имущественный налоговый не предоставляется.

    При покупке квартиры учитываются расходы:
    на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме (то есть, стоимость жилья);
    на приобретение отделочных материалов;
    на работы, связанные с отделкой квартиры.

    Расходы на отделку приобретенного жилья учитываются только в том случае, если в договоре (купли-продажи, инвестирования или переуступки прав) указано, что квартира (дом) передана без отделки (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Исправлено пользователем blackvalex (01.03.07 18:39)

  • имеет ли значение, что на эту квартиру в сбербанке офрмлен кредит, несмотря на то, что она не в залоге? Налоговая не будет ли иметь претензий? дело в том, что платежи по данному кредиту значительно превышают мою среднюю з/п

  • В ответ на: имеет ли значение, что на эту квартиру в сбербанке офрмлен кредит, несмотря на то, что она не в залоге? Налоговая не будет ли иметь претензий?
    Какое именно имущество заложено - значения не имеет.

    В ответ на: дело в том, что платежи по данному кредиту значительно превышают мою среднюю з/п
    Теоретически могут возникнуть вопросы о дополнительных источниках дохода. И их налогооблажении.

  • посоветуйте, а имеет ли мне смысл вообще говорить о том, что на эту квартиру оформлен кредит в банке? у меня ведь есть обычная справка о перечислении денежных средств со счета, открытого на мое имя в банке и там не указано, что это кредитные деньги. Можно ведь сказать, что и на свои деньги купила квартиру..

  • В ответ на: посоветуйте, а имеет ли мне смысл вообще говорить о том, что на эту квартиру оформлен кредит в банке? у меня ведь есть обычная справка о перечислении денежных средств со счета, открытого на мое имя в банке и там не указано, что это кредитные деньги. Можно ведь сказать, что и на свои деньги купила квартиру..
    Если квартира приобретена на кредитные деньги, то Вы получите вычет не только на стоимость квартиры (максимум 1 млн), но и на проценты по кредиту (без ограничений).

    Про то, что квартира приобретена в кредит, можно не говорить. Тогда вычета по процентам не получите

  • Кто нибудь в налоговую бердска подавал доки на вычет? И все таки возможно ли оформить вычет минуя налоговую, а у работадателя супербелого?

  • В списке документов, предоставляемых в налоговую, присутствует пунктик "договор купли-продажи". Если ипотека, то там это чётко прописано...

  • В ответ на: Кто нибудь в налоговую бердска подавал доки на вычет? И все таки возможно ли оформить вычет минуя налоговую, а у работадателя супербелого?
    Минуя налоговую - никак.

  • Поднимаю тему. Квартира куплена в 2012 году, стоимость 2800, из них 1400 своих и 1400 ипотека.
    Правильно ли я понимаю схему, по которой мне вернут налоговый вычет:
    - с суммы 1400 (которые свои, не ипотечные) мне вернут 13% сразу, то есть 182 тыс. При условии, что сумма моих налоговых отчислений с зарплаты за 2012 год не меньше этих 182 тыс. Если меньше - то оставшееся вернут в следующие года,
    - с суммы 600 тыс. (т.к. налоговый вычет возвращается только с суммы 2 млн.) мне будут выплачивать по мере выплаты мной этих 600 тыс. банку.
    Верно я понимаю?

    Слышала, что документы надо подать в налоговую до марта. Уже сейчас надо начинать суетиться, чтобы не опоздать?

  • Ну, я как то не так понимаю... :dnknow:
    1. 13% от 2 млн. - если НДФЛовских отчислений в 2012 г. на эту сумму :eek: , то сразу:yes.gif:, если таки нет, то с переходом на послед. года... после получения вычета за стоимость собственно квартиры в пределах 2 млн., далее производятся выплаты по ипотечным процентам;
    2. если "опоздаете" подать декларацию в 2013, то ничего ужасного не произойдет - можно подать в 2014 и получить кучкой за 2012 и 2013, или в 2015 - за 3 года :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • забудь про деньги свои и ипотечные, есть просто сумма - 2800, без разницы откуда она..

    за 12 год максимум что ты можешь получить = 260т(13% от 2млн) + Х(13% от суммы уплаченных процентов по кредиту за 12г), если налоговые отчисления позволяют:улыб:

    т.о. смотришь в ндфл, та сумма, которая там есть, но меньшая, чем 260+Х - ее и получишь за прошлый год

  • кстати, до марта не обязательно успевать, на возмещение вычета можно подавать хоть когда, хоть в сентябре:улыб:

  • Север2011, Natus, ничего себе, я даже не знала про такие плюшки. 13% возвращается с суммы 2 млн., но ведь из этих 2 млн. шестьсот тысяч не мои, а занятые у банка, и пока что ему не возвращённые. Поэтому я думала, что с этих 600 тыс. вычет мне будет возвращаться только по мере уплаты.
    Если всё так как Вы говорите, то получается, что 260 тыс. мне выплатят "сразу" (если за 12 год налогов с зарплаты меньше - то выплаты растянутся на несколько лет), и ещё дополнительно к этому мне будут возвращать налог с моих выплат по ипотеке, по мере этих выплат? :eek: Вот последнее совсем неожиданно для меня. С каких щей мне будут что-то возвращать с выплат по ипотеке, если 260 тыс. мне выплатят "сразу"?:улыб:С каких пор у нас такая налоговая щедрая? :biggrin:

  • затрудняюсь ответить как давно возмещают % с %, но очень давно:улыб:

    % с % идут "сверх" 2млн, т.о. в итоге получишь 260+Х:улыб:поздравляю:улыб:

    когда не в курсе, оно почему-то приятнее :biggrin:

  • да, действительно.. маленькие радости в жизни. спасибо:улыб:

  • Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

    - по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    - по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Но есть и плохие новости. Минфин планирует снизить предельную сумму налогового вычета с процентов по ипотечным кредитам
    Предлагается ввести предельную сумму возврата подоходного налога в размере 195 тыс. рублей :спок:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: С каких пор у нас такая налоговая щедрая? :biggrin:
    Ну, так "мы живем в стране с самой щедрой налоговой, а все остальные страны нам завидуют" :biggrin:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Подскажите, возможно ли возмещение процентов по нескольким ипотечным кредитам?

  • если они оформлены на лиц, которые имеют право (не использовали право) на получение налогового вычета

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (25.01.13 17:33)

  • Поясню, у одного человека 2 ипотечных кредита, возможно ли возмещение %-ов по этим 2-м кредитам?

  • А не подскажите, если квартира куплена в мае2012г, с мая только считать сумму подоходного или за весь 2012г?

  • а чего не по 3м, 4м и т.д.? :безум:
    1 человек - 1 объект - 1 нал. вычет - 1 раз.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Такой вот вопрос... Покупала в 3004 году квартиру на двоих с дочкой, за 600 тысяч. Вернули 13% только с 300 тыс.- с моей части, дочка на момент подачи заявления была уже совершеннолетней, хотя на момент покупки ей было 15 лет.
    В 2010 году купила себе студию за 1200 тысяч- с ипотекой 835 тысяч, соответственно плачу ипотеку и проценты по ней. Есть ли шанс получить налоговый вычет на не использованную часть и\или на % по ипотеке?

  • Квартира была куплена в июне 2011, в 2012 году вернули весь подоходный за 2011 год.

  • спасибо!

  • Скажите, а правда, что бесполезно за год покупки квартиры просить налоговый вычет ещё и с уплаченных процентов по ипотеке, т.к. всё равно сумма возвращённых налогов не будет превышать налоговые отчисления за этот год, а они всё равно не больше 260 тыс.? Таким образом, налоговый вычет с уплаченных денег по ипотеке перейдёт на следующий год, и его вернут только тогда, когда выплатят полностью 260 тыс.?

  • Имущественный вычет по % начнут возмещать только после того, когда Вам в полном объеме воспользуетесь вычетом по квартире, а до этого момента он будет накапливаться и переходить на последующие налоговые периоды.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Подскажите: я получала налоговый вычет в Дзержинской налоговой, недавно сменила прописку и живу в Октябрьском районе. Теперь, чтобы продолжить получать НВ мне нужно обращаться в Октябрьскую налоговую? И какие документы нужно предоставлять тогда (может какие справки с прежней налоговой)? Или все документы передались автоматически при смене прописки?

  • удобнее сразу подавать и на осн сумму и на % по ипотеке за прошлый год, можно подать только на осн сумму, но тогда в последующие годы нужно будет подавать корректировку декларации, включая %.. в общем, смысла нет особого без % подавать.

    как руслан уже сказал, % выплачиваются после того, как выбраны 260т... эти 2 суммы не складываются, а идут 2-мя отдельными строчками, одной строкой - остаток осн вычета (который не выбран с предыдущих), 2 строкой - суммы накопленные по %. После того, как осн суммы не хватает на весь ваш налог, в расчет идут %..

  • подаете по месту жительства - в октябрьскую, ничего не нужно, доки они сами передадут

  • подниму темку.
    если у объекта 2 собственника (муж и жена) им каждому полагается налоговый вычет до 260т.р.?

  • На один обьект до 260 000+13 % от суммы % по кредиту.

  • понял, спасибо

  • В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья

    Самую большую выгоду от этого нововведения смогут получить семьи. Каждый из членов семьи сможет воспользоваться льготой самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн руб. Налоговые вычеты полагаются и детям до 18 лет.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья

    Самую большую выгоду от этого нововведения смогут получить семьи. Каждый из членов семьи сможет воспользоваться льготой самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн руб. Налоговые вычеты полагаются и детям до 18 лет.
    хорошая новость!

  • чё хорошего то?
    ровно на эту подачку вырастут и ценовые запросы

    особенно забавно про детей - спалить на родительскую хату их единственный вычет, а потом чего делать они будут? Писать президенту, что их без них женили?

  • для меня достаточно хорошая, "на днях" планирую покупку. детей "женить" не собираюсь.

  • не вопрос, главное, чтобы ваш работодатель платил налоги с толстой-толстой белой зарплаты, чтобы выплата вычета не растянулся до женитьбы детей без кавычек

  • Не совсем понятно ,на первый обьект супругам по ляму=260 000,на второй то же самое или с одного 4ляма=520 000 ?

  • День добрый всем!
    Возник вопрос: если квартира приобретена в общую совместную собственность супругов, жена не может/не хочет получать вычет, есть ли вариант отказа жены от получения вычета? И сохранится ли в дальнейшем за ней это право? Или нам надо будет рисовать какое-то соглашение о пропорциональном получении вычета, где мне будет условно 99%?

  • зачем пытаться отказываться от того, что можно просто не испрашивать

    вычет можно получать в любой исторический момент своей биографии, желательно только трудоспособный)))), а можно и не получать - никто не заставляет

  • Да, в налоговую надо будет подать бумагу про 99%.
    Причём поменять потом ничего нельзя, если вдруг передумаете и захотите оба получать вычет.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • не хилые такие риски отдать пол квартиры текущему мужу, чтобы он вернул с государства немного налогов?

    я лУбюлУ рисковать, но даже я тут стописят раз подумал перед тем как согласиться на 1% от палаццо.

  • В нашем случае у меня было 99%. :бебе:

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • :agree: "ну этожеж совсем другое дело! (с))))))

  • Ещё не известно, кто выиграет, если что случись с ячейкой общества.
    Как я понимаю, эта бумага про 99% при возможном разделе имущества никакую роль играть не будет. Она касается только налогового вычета.
    Ну и я право на вычет потеряла, а супруг - нет. Хотя пользовались мы моим вычетом вместе.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • в случае спора - любое лыко может встать в строку
    поэтому четко сформулированный отказ - это все таки отказ
    а с вычетом - да, некоторая плюшка утешения мужу)))) бульон от яиц все таки ему достался))))

  • А вы можете подробней раскрыть тему про эту бумагу? Или хотя бы сказать в каком направлении рыть надо? Заранее благодарю :роза:

  • Об этом в налоговой надо спрашивать или в конторе, которая будет вам делать документы для налогового вычета. Мы сами не делали, в такую фирму обращались. У них и бланк на этот случай есть.

    Но надо поинтересоваться, как с этим вопросом сейчас, может что-нибудь изменилось.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: 13 % от суммы % по кредиту....
    .... ограниченной размером в 3 000 000 рублей

  • Подскажите. Дано: квартира в новостройке в совместной собственности муж/жена. Квартила покупалась в летом 2012 года. Ипотека оформлена на жену, муж созаемщик. Летом 2013 получено свидетельство о регистрации. Жена в декрете, выйдет на работу примерно в середине 2015г., муж работает. В налоговую будет обращаться муж для получения налогового вычета 260т.р. Зарплата белая.
    Правильно ли:
    налоговая выплатит мужу сумму налоговых отчислений за 2011, 2012, 2013 года?
    Как быть с процентами по ипотеке - жена то не работает?
    И может ли муж получать вычет с % по итоеке если он созаемщик и в кредитном договоре банка прописан?

    инжинегр

  • В ответ на: 1. налоговая выплатит мужу сумму налоговых отчислений за 2011, 2012, 2013 года?
    2. Как быть с процентами по ипотеке - жена то не работает?
    3. И может ли муж получать вычет с % по итоеке если он созаемщик и в кредитном договоре банка прописан?
    При условии отсутствия брачного договора,устанавливающего отдельный режим совместно собственности супругов:
    1. Вычет только с налогового периода, в котором возникли расходы с приобретением. В Вашем случае с 2012 года.
    2. Между супругами-созаемщиками вычет (и с % по ипотеке, и с расходов по приобретентю) распределяется по их заявлению (в зависимости у кого выше доход).
    3. Может. Распределяется аналогично п. 2.

  • В ответ на: А вы можете подробней раскрыть тему про эту бумагу? Или хотя бы сказать в каком направлении рыть надо? Заранее благодарю :роза:
    Эта бумага называется заявлением совладельцев о распределении налогового вычета
    Вот образец для Москвы. для НСК - только наименование налогового органа меняется и проч личные данные

  • налоговый вычет 260т.р сколько лет выплачивается? пока полностью не выплатится?

  • да, пока полностью не возместите из бюджета

  • Спасибо за образец. Остался вопрос по распределению долей, на супругу необходимо указывать какую-то минимальную сумму или можно прописать 0?

  • можно 0

  • 1. Вычет только с налогового периода, в котором возникли расходы с приобретением. В Вашем случае с 2012 года.
    ______________________
    Я, возможно, ошибаюсь, но если свидетельство получено летом 2013 года, то акт приема-передачи (поскольку новостройка) скорее всего тоже подписан в 2013 году, и тогда за 2012 ничего не получить, разве что судиться с налоговой.
    /*про случай выигрыша суда даже была тема тут, давно только, может специалисты откопают...*/
    Просто я квартиру оплатила по ДДУ в 2010, сдалась она в 2012 (акт пп), и только с 2012 мне дали вычет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • При участии в долевом строительстве вопрос конечно спорный, но в целом вы правы.
    Налоговая требует акт приема-передачи, и с периода, в котором акт подписан, исчисляет вычет.
    Хотя можно поспорить с налоговиками))

  • leb - спасибо за ответы.
    Галинка - спасибо за подсказку. Видимо стоит порыться поискать. Если есть возможность почему б не воспользоваться.
    Еще вопрос - стоит ли в таком случае (свидетельство о регистрации получено в начале июля 2013 года) сейчас подавать документы на налоговый вычет? (сумма уплаченных налогов за период с 07.2013 по 02.2014 в районе 50-55т.р.)

    инжинегр

    Исправлено пользователем Антон Славский (19.01.14 16:41)

  • Я уже подала в этом году. Налоговая только по регламенту довольно долго работает - три месяца на проверку документов, потом они присылают письмо, что проверили и право подтверждено. Надо им донести заявление - на какой счет перечислить деньги, это ещё две-три недели.
    Налог считайте с января 2013 по декабрь 2013 - вернут за весь год, а не с июля.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Всем привет!
    Помогите разобраться с вопросом - в 2009 году была приобретена квартира совместно с супругой. В свидетельстве о регистрации собственность была распределена 50/50. В 2012 г. я развелся и согласно брачного договора было оформлено новое свидетельство на квартиру полностью на меня. Вопрос в следующем - при продаже квартиры в 2013г. возникнет налог на имущество? Или право собственности будет отсчитываться начиная с 2009г. и налога не будет?
    Спасибо!

    Думать не запретишь..

  • В ответ на: Вопрос в следующем - при продаже квартиры в 2013г. возникнет налог на имущество?
    Или право собственности будет отсчитываться начиная с 2009г. и налога не будет?
    Налог на имущество связан не с продажей, а с наличием имущества в собственности.
    НДФЛ в связи с продажей квартиры в Вашем случае отсутствует и не декларируется.

    Вы путаете налог на имущество и НДФЛ, это разные налоги.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (19.01.14 18:18)

  • Точно! Я именно НДФЛ имел ввиду. Спасибо за разъяснения!

    Думать не запретишь..

  • Здравствуйте!
    Подскажите, кто знает.
    В 2012г купили с мужем квартиру. Я от вычета отказалась, т.к. белая ЗП небольшая. Все 260 тыс получил муж. Скоро планируем расширяться. Можно ли при покупке следующей квартиры оформить вычет на меня? Ведь по новым правилам оба супруга имеют право на вычет.

  • ну так вы же сохранили свое право подоить налоговиков
    так в чем тогда вопрос?
    путь к вымени вам знаком, с какой стороны подходят к этой корове вы знаете.
    Вперед....

  • Ну я так понимаю, что я не сохранила право на вычет, а отказалась от вычета в пользу мужа. Т.е. муж получил не 130 тыс, а 260 (собственность у нас общая совместная)..

  • Нет! Каждый имеет право раз в жизни на вычет с 2 000 000\13%=260тр

  • Спасибо :-)

  • А по новому законопроекту можно несколько раз иметь право на налоговый вычет, только общая сумма с которой он платится суммируется и не может превышать 2 000 000. Всего 260 т. р за всю жизнь можно получить.

  • Право на вычет вы потеряли, отказавшись в пользу мужа, новый закон действует для тех кто еще не пользовался такой возможностью. Сам добираю проценты по ипотеке!:улыб:

  • Ваш ответ верный, но не для данной ситуации. Если квартира покупается в совместную собственность, то вычет делится пополам и один из собственников может написать заявление что бы вычет полностью применил второй собственник, при этом теряет свой вычет, что и было сделано.

  • В ответ на: Если квартира покупается в совместную собственность, то вычет делится пополам
    Я Вас огорчу - про делёжку пополам в НК ничего не сказано. Можете убедиться, открыв статью 220.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вы людей не путайте! Я покупал с супругой квартиру, она получает по ней вычет, а мой спокойненько ждет когда я начну гос-ву налоги платить :1:

  • Я тоже покупал квартиру в совместную собственность с супруной, вычет разделили пополам. Можно было написать заявление и вычет перекинуть полностью на меня, но тогда супруга на вычет теряла право в дальнейшем.

  • Так и есть. Наш вычет 70 и 30%))

    "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

  • В Письмах Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288 сообщается:

    Показать скрытый текст
    В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
    Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.
    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.
    Скрыть текст

    "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

  • Спрошу здесь.
    Купил квартиру в ипотеку, февраль 13. Полностью погасил в декабре 13 года.
    Какие доки мне нужны в налоговую от банка?

    И второе могу ли я использовать право на налоговый вычет с % по ипотеке с покупки следующего жилья, при том что вычет на покупку жилья я хочу сделать уже с купленной квартиры

  • В ответ на: Спрошу здесь.
    Купил квартиру в ипотеку, февраль 13. Полностью погасил в декабре 13 года.
    Какие доки мне нужны в налоговую от банка?

    И второе могу ли я использовать право на налоговый вычет с % по ипотеке с покупки следующего жилья, при том что вычет на покупку жилья я хочу сделать уже с купленной квартиры
    1. Зачем вам доки из банка, если вычет с процентов вы не планируете использовать.
    2. Можете. Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.

  • В ответ на: Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.
    :шок: вас таких умных уже двое))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Тогда и я спрошу по теме здесь)

    Есть компании, помогающие оформить бумаги (для получения вычета)? Времени свободного мало, я бы лучше заплатил n-ую сумму, чтобы голову не забивать бумажной волокитой.

  • Конечно.
    Раньше они вообще в помещении налоговой находились. Сейчас рядом, обязательно где-нибудь поблизости вывеску увидите "Оформляем налоговые декларации".

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на:
    В ответ на: Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.
    :шок: вас таких умных уже двое))
    В таком случае "сверхумные" должны указать, каким нормативным правовым актом регулируется неотделимость права на получение вычета с % от права на вычет при приобретении объекта недвижимости.

  • В ответ на: Есть компании, помогающие оформить бумаги (для получения вычета)? Времени свободного мало, я бы лучше заплатил n-ую сумму, чтобы голову не забивать бумажной волокитой.
    а смысл? скачал прогу на налог ру, заполнил, распечатал отчет - элементарно все.. + хранится на сл год все на компе - никуда не денется... а тут как раз бумаги хранить, надо же суммы, перешедшие с пр года знать.. да и вообще, показывать чужому челу хз какому свой полный фин отчет со всеми явками-паролями... как -то некомильфо.

    я заполняю себе декларацию + друзьям заодно, безвозмездно естесно, может у вас тоже есть такие (как я) товарищи, поспрашивайте друзей.

  • Налоговым кодексом РФ :secret:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Налоговым кодексом РФ :secret:
    Указание на конкретные правовые нормы в студию :biggrin:

  • ага, я щас отставлю чашку свежезаваренного чая с вкусной шоколадкой и кинусь рыться в неинтересном НК :biggrin:
    Вам надо - Вы и ройтесь - т.к. и ежу понятно, что если 1 кв. куплена по цене менее 2 млн. за нал, то по 2й можно получить остаток вычета и вычет по %, но чел сказал, что взял 1 кв. в ипотеку, т.е. если оформ. вычет на 1ю кв., то автоматом получает и % по этому объекту хочет он этого или нет никому не интересно - всё, право на вычет использовано.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: В таком случае "сверхумные" должны указать, каким нормативным правовым актом регулируется неотделимость права на получение вычета с % от права на вычет при приобретении объекта недвижимости.
    Я, правда, не сверхумный, но ссылку дам, и даже процитирую.
    НК РФ, статья 220, пункт 4:

    "4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи..."

    В пункте 3, в частности, приводится список документов, подтверждающих право на вычет при приобретении объекта.
    Так что "неотделимость" присутствует.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: то автоматом получает и % по этому объекту хочет он этого или нет никому не интересно - всё, право на вычет использовано.
    Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    Применить вычет по ипотечным %-там он может и по второй квартире (если вычетом по первой не закрыл лимит в 2 млн.).
    Иногда это может быть выгодно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    о, как :umnik: мерси за инфу :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    Применить вычет по ипотечным %-там он может и по второй квартире (если вычетом по первой не закрыл лимит в 2 млн.).
    Иногда это может быть выгодно.
    Аккурат мой вариант, квартира 1.7 млн, вычет по ипотечным % будет очень маленький. Осталось узнать могу ли я разбить вычет за квартиру(ы), или это только для тех кто оформил сделку в 14 году

  • ННП

    Товарищи, имею ипотеку, несколько лет получаю вычет (возврат ндфл) и проценты от процентов (или как-то так) в налоговой Центрального района. Осталось там вычета на последний раз получить, но нахожусь в другом городе. Документы все собрал. Расскажите, пжлст, как мне в налоговую родственника подослать, чтобы он всё сдал?

    Нагуглил какие-то нотариально заверенные доверенности, причем двух типов. И оформлять их вроде как нужно в присутствии обоих лиц. В саму налоговую еще не звонил.

    Подскажите, плз. :pivo:

  • А кто-нибудь может соориентировать сколько в среднем проходит времени между сдачей документов в налоговую и получением денег на РС? По моим данным - пару месяцев, но это совсем небольшая статистика)

  • срок для камеральной проверки 3-ндфл - 3 месяца, еще месяц на возврат налога на счет налогоплательщика. Иногда бывает, что раньше крайнего срока проводят проверки, но это единичные случаи

  • я за учебу отдал декларацию 06.12.13, денежки капнули в середине февраля - чуть больше 2-х месяцев

  • вроде бы все прочитал, но все равно не понял некоторые вещи.
    ситуация- покупка квартиру 2014 год март, сдача в эксплуатацию до 01.07.2014
    Стоимость 5 млн.
    Задача: Как оптимальнее сделать, чтобы получить максимум вычета НДФЛ.
    По новому закону какой будет налоговая база, в случае покупки в долях (муж и жена) 2 млн или 2+2= 4 млн?
    Т.е. супруги какой вычет смогут получить 260 или 2*260=520 тыс?
    Если жена находится в отпуске по уходу за ребенком с ноября 2011, то вычет можно будет получать после 2014 г? Можно ли получить вычет за 2011? Сколько лет после момента возникновения возможности (год покупки НИ) можно будет "выбирать" вычет?

  • В чем проблема? Отправляете заказным письмом с уведомлением все документы по почте. Четыре года так уже вычеты получаю - живу тут, постоянная прописка за тысячу км отсюда. Деньги на счёт в Сбере.

  • В ответ на: В чем проблема? Отправляете заказным письмом с уведомлением все документы по почте. Четыре года так уже вычеты получаю - живу тут, постоянная прописка за тысячу км отсюда. Деньги на счёт в Сбере.
    а недвижимость (по которой вычет получаете) у Вас в Н-ской области ? А на учет в налоговой по месту нахождения квартиры как оформляться если пост. прописка в др. регионе? ИНН надо менять или второй дают или как??

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ничего менять и получать не надо. Квартира с вычетом у меня в Новосибирске, постоянная прописка и ИНН в Красноярске - вот в налоговую по месту постоянной прописки я и отправляю все документы. Временная регистрация и место, где находится недвижимость никакого отношения к этому не имеют. Зарплата тоже в Новосибирске. Я была здесь в налоговой - мне объяснили. пока постоянная прописка в другом городе - всё туда.

  • У меня тоже пост. регистрация в др. регионе, временная в НСО,в квартире купленной в 2012 г., никаких извещений по уплате налогов на кв. в НСО не приходит, через сайт госуслуги - идентификация налогоплательщика по ИНН, т.е. информация по налогам предоставляется только по региону постоянной регистрации, а по 54 - вообще ничего не выдает :dnknow: А Вы как налоги платите?

    На вычет пока не подавала - спасибо за информацию! :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Налог на квартиру пришел с письмом от судебных приставов - здесь в Новосибирске)))) Теперь знаю, что надо платить раз в год 106 рублей. На госуслугах ничего не проверяла. Может у вас изза того, что не подавали на вычет? Мне в Новосибирской налоговой сказали, что у них единая база по стране - поэтому и не важно в каком регионе у меня забирают 13%, а в каком возвращают)))

  • ещё раз спасибо за инфу :agree: я так и подозревала, что в н-ских налоговых пошлют.... по адресу пост. регистрации)) но чего и куда платить налоги так и не понятно... собираемся за границу - боюсь, вдруг из-за этого не выпустят :eek:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Платите налог на квартиру там, где она находится - вся эта инфа есть в соответствующей налоговой. Вообще на сайте там всё довольно понятно)))

  • так не знаю сколько платить - вообще не приходило никаких уведомлений :dnknow: сейчас пыталась зарегицца на сайте ФНС, чтобы получить доступ в личн. кабинет и там посм. уже сколько налогов и куда платить - не получилось :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • лучше заехать в любую налоговую инспекцию с паспортом, написать заявление на доступ к личному кабинету и они дадут пароль, который потом лучше поменять, когда уже зарегистрируетесь на сайте

  • :yes.gif: :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В прошлом году налоговая получила документы 14 февраля, деньги на счёт упали 26 апреля. В этом году сдала 30 января... Жду)))

  • Не знаете, через сколько времени после подачи НДФЛ-3, появляются данные в личном кабинете о ходе камеральной проверки?

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Личный кабинет налогоплательщика надо подключать при личном присутствии (в любой налоговой независимо от места постоянной регистрации). Вещь достаточно удобная, есть возможность подключить уведомления на e-mail , которое будет приходить при появлениии новых документов/изменении сведений, видно все объекты налогообложения, сведения о том, когда-чего-сколько начислено-оплачено-зачтено в бюджет, есть возможность следить за статусом проверки по 3-НДФЛ, есть возможность оплатить он-лайн. Еще вроде как есть возможность сдавать декларации/подававать заявление и т.д. в электронном виде (т.е. полностью исключить необходимость физических контактов), но для этого необхоимо оформить электронную подпись (как то сделать и сколько это стоит не в курсе, не интересовалась)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Леди и товарищи, подскажите по следующему вопросу, т.к. быстрым взглядом и поиском найти ответ не получилось.
    Четвертый год плачу ипотеку. Свои положенные проценты со стоимости 1600т.р. уже выбрал, остались проценты. Ну и собственно вопрос, могу я получить свои 13% со всей суммы выплаченных процентов за все это время? В Сбере дали справку о выплаченных процентах только за прошлый год... На мой вопрос о том, можно ли получить справку о процентах за все время, девушка внятно мне ответить не смогла...

  • Приходите и говорите - дайте справку за такой-то, такой-то и такой-то год. Я "оптом" за 3 года брала - проблем не было, дали по 1 справке на каждый запрошенный год.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Руслан, добрый день! Еще при поупке квартиры читала ваш топик, спасибо вам за помощь!
    Сейчас хочу уточнить информацию по Налоговому имущ. вычету.
    Декларацию подаю уже 3-ий год и вот при первом обращении сразу уменьшила себе базу для расчета с 2-х млн до 1,7 млн, т.к в 2011-м году я получила субсидию в размере 300 тр (ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения № 406-п от 14.09.2011г).
    А сейчас вопрос должна ли я была указывать данную сумму? Если нет, то могу ли сейчас увеличить базу для расчета на 300тр?

    P/S Спортивная 9/1, 3-ий подъезд

  • Не надо было уменьшать на субсидию, надо было подавать всю сумму.
    Сейчас, наверное, можно подать корректировку по двум предыдущим годам, документы же на оплату сохранились? В Академе недалеко от налоговой сидят консультанты (которые помогают оформить документы за деньги), думаю и при других налоговых такие люди есть, можно у них уточнить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (14.03.14 07:42)

  • В ответ на: А сейчас вопрос должна ли я была указывать данную сумму? Если нет, то могу ли сейчас увеличить базу для расчета на 300тр?
    Вы всё правильно сделали, т.к. с 1 января 2008 г. вместо механизма вычета расходов, произведенных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, применяется механизм освобождения доходов налогоплательщика в виде сумм вышеуказанных субсидий от обложения налогом на доходы физических лиц.

    Одновременное освобождение от уплаты налога и получение имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилья Кодексом не предусмотрено.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Такой вопрос: сдаем декларацию на вычет по покупке квартиры в Дискусе. Оплата векселем. До нас договор на квартиру заключил другой покупатель и вексель был выписан на него. При получении денег он написал нам расписку: "получил сумму ... по договору уступки прав требования, по предварительному договору № от..."
    Как считаете, основание получение денег в расписке прокатит в налоговой или искать продавца и исправлять на: "получение денег за вексель"? Ведь никакого договора уступки прав требования не существует.

  • Вычет возможен только после сдачи дома, у вас акт на руках?

  • да. и свидетельство. Но в налоговой говорят, что договора к-п им мало. Т.к. в акте передачи Дискусу векселя фигурирует еще одно лицо как индоссамент, нужны все документы и на него.

  • Так что же в налоговую надо?

  • Купил квартиру, но право собственности пока оформляют. Есть Атк о приёме квартиры и об полной оплате. Возможно ли подать заявление на возврат 13 процентов без права собственности? Имеются документы: договор долевого участия, акт приёма, акт оплаты квартиры, договор об ипотеке. Подскажите возможно ли оформить возврат 13 процентов с этими документами?

  • Для новостроек св-во о праве собственности (сейчас выписка из ЕГРП) не требуется, достаточно ДДУ (переуступка, если была) и акт приема-передачи (в 2016году должен быть подписан, чтоб сейчас было основание для вычета) + ипотечные бумажки.

  • Я оформила в прошлом году и вычет получила, по этим документам, которые у вас.
    Право собственности позже зарегистрировала. Только ипотеки не было у меня.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: