Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Налоговый вычет на квартиру и ипотека, сколько?

  • Точно! Я именно НДФЛ имел ввиду. Спасибо за разъяснения!

    Думать не запретишь..

  • Здравствуйте!
    Подскажите, кто знает.
    В 2012г купили с мужем квартиру. Я от вычета отказалась, т.к. белая ЗП небольшая. Все 260 тыс получил муж. Скоро планируем расширяться. Можно ли при покупке следующей квартиры оформить вычет на меня? Ведь по новым правилам оба супруга имеют право на вычет.

  • ну так вы же сохранили свое право подоить налоговиков
    так в чем тогда вопрос?
    путь к вымени вам знаком, с какой стороны подходят к этой корове вы знаете.
    Вперед....

  • Ну я так понимаю, что я не сохранила право на вычет, а отказалась от вычета в пользу мужа. Т.е. муж получил не 130 тыс, а 260 (собственность у нас общая совместная)..

  • Нет! Каждый имеет право раз в жизни на вычет с 2 000 000\13%=260тр

  • Спасибо :-)

  • А по новому законопроекту можно несколько раз иметь право на налоговый вычет, только общая сумма с которой он платится суммируется и не может превышать 2 000 000. Всего 260 т. р за всю жизнь можно получить.

  • Право на вычет вы потеряли, отказавшись в пользу мужа, новый закон действует для тех кто еще не пользовался такой возможностью. Сам добираю проценты по ипотеке!:улыб:

  • Ваш ответ верный, но не для данной ситуации. Если квартира покупается в совместную собственность, то вычет делится пополам и один из собственников может написать заявление что бы вычет полностью применил второй собственник, при этом теряет свой вычет, что и было сделано.

  • В ответ на: Если квартира покупается в совместную собственность, то вычет делится пополам
    Я Вас огорчу - про делёжку пополам в НК ничего не сказано. Можете убедиться, открыв статью 220.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вы людей не путайте! Я покупал с супругой квартиру, она получает по ней вычет, а мой спокойненько ждет когда я начну гос-ву налоги платить :1:

  • Я тоже покупал квартиру в совместную собственность с супруной, вычет разделили пополам. Можно было написать заявление и вычет перекинуть полностью на меня, но тогда супруга на вычет теряла право в дальнейшем.

  • Так и есть. Наш вычет 70 и 30%))

    "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

  • В Письмах Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288 сообщается:

    Показать скрытый текст
    В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
    Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.
    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.
    Скрыть текст

    "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

  • Спрошу здесь.
    Купил квартиру в ипотеку, февраль 13. Полностью погасил в декабре 13 года.
    Какие доки мне нужны в налоговую от банка?

    И второе могу ли я использовать право на налоговый вычет с % по ипотеке с покупки следующего жилья, при том что вычет на покупку жилья я хочу сделать уже с купленной квартиры

  • В ответ на: Спрошу здесь.
    Купил квартиру в ипотеку, февраль 13. Полностью погасил в декабре 13 года.
    Какие доки мне нужны в налоговую от банка?

    И второе могу ли я использовать право на налоговый вычет с % по ипотеке с покупки следующего жилья, при том что вычет на покупку жилья я хочу сделать уже с купленной квартиры
    1. Зачем вам доки из банка, если вычет с процентов вы не планируете использовать.
    2. Можете. Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.

  • В ответ на: Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.
    :шок: вас таких умных уже двое))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Тогда и я спрошу по теме здесь)

    Есть компании, помогающие оформить бумаги (для получения вычета)? Времени свободного мало, я бы лучше заплатил n-ую сумму, чтобы голову не забивать бумажной волокитой.

  • Конечно.
    Раньше они вообще в помещении налоговой находились. Сейчас рядом, обязательно где-нибудь поблизости вывеску увидите "Оформляем налоговые декларации".

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на:
    В ответ на: Вычет с покупки и вычет с % по ипотеке не взаимосвязаны.
    :шок: вас таких умных уже двое))
    В таком случае "сверхумные" должны указать, каким нормативным правовым актом регулируется неотделимость права на получение вычета с % от права на вычет при приобретении объекта недвижимости.

  • В ответ на: Есть компании, помогающие оформить бумаги (для получения вычета)? Времени свободного мало, я бы лучше заплатил n-ую сумму, чтобы голову не забивать бумажной волокитой.
    а смысл? скачал прогу на налог ру, заполнил, распечатал отчет - элементарно все.. + хранится на сл год все на компе - никуда не денется... а тут как раз бумаги хранить, надо же суммы, перешедшие с пр года знать.. да и вообще, показывать чужому челу хз какому свой полный фин отчет со всеми явками-паролями... как -то некомильфо.

    я заполняю себе декларацию + друзьям заодно, безвозмездно естесно, может у вас тоже есть такие (как я) товарищи, поспрашивайте друзей.

  • Налоговым кодексом РФ :secret:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Налоговым кодексом РФ :secret:
    Указание на конкретные правовые нормы в студию :biggrin:

  • ага, я щас отставлю чашку свежезаваренного чая с вкусной шоколадкой и кинусь рыться в неинтересном НК :biggrin:
    Вам надо - Вы и ройтесь - т.к. и ежу понятно, что если 1 кв. куплена по цене менее 2 млн. за нал, то по 2й можно получить остаток вычета и вычет по %, но чел сказал, что взял 1 кв. в ипотеку, т.е. если оформ. вычет на 1ю кв., то автоматом получает и % по этому объекту хочет он этого или нет никому не интересно - всё, право на вычет использовано.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: В таком случае "сверхумные" должны указать, каким нормативным правовым актом регулируется неотделимость права на получение вычета с % от права на вычет при приобретении объекта недвижимости.
    Я, правда, не сверхумный, но ссылку дам, и даже процитирую.
    НК РФ, статья 220, пункт 4:

    "4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи..."

    В пункте 3, в частности, приводится список документов, подтверждающих право на вычет при приобретении объекта.
    Так что "неотделимость" присутствует.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: то автоматом получает и % по этому объекту хочет он этого или нет никому не интересно - всё, право на вычет использовано.
    Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    Применить вычет по ипотечным %-там он может и по второй квартире (если вычетом по первой не закрыл лимит в 2 млн.).
    Иногда это может быть выгодно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    о, как :umnik: мерси за инфу :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Не автоматом, а по заявлению. Он может получить вычет по объекту, а вычет по %-там не получать.
    Применить вычет по ипотечным %-там он может и по второй квартире (если вычетом по первой не закрыл лимит в 2 млн.).
    Иногда это может быть выгодно.
    Аккурат мой вариант, квартира 1.7 млн, вычет по ипотечным % будет очень маленький. Осталось узнать могу ли я разбить вычет за квартиру(ы), или это только для тех кто оформил сделку в 14 году

  • ННП

    Товарищи, имею ипотеку, несколько лет получаю вычет (возврат ндфл) и проценты от процентов (или как-то так) в налоговой Центрального района. Осталось там вычета на последний раз получить, но нахожусь в другом городе. Документы все собрал. Расскажите, пжлст, как мне в налоговую родственника подослать, чтобы он всё сдал?

    Нагуглил какие-то нотариально заверенные доверенности, причем двух типов. И оформлять их вроде как нужно в присутствии обоих лиц. В саму налоговую еще не звонил.

    Подскажите, плз. :pivo:

  • А кто-нибудь может соориентировать сколько в среднем проходит времени между сдачей документов в налоговую и получением денег на РС? По моим данным - пару месяцев, но это совсем небольшая статистика)

  • срок для камеральной проверки 3-ндфл - 3 месяца, еще месяц на возврат налога на счет налогоплательщика. Иногда бывает, что раньше крайнего срока проводят проверки, но это единичные случаи

  • я за учебу отдал декларацию 06.12.13, денежки капнули в середине февраля - чуть больше 2-х месяцев

  • вроде бы все прочитал, но все равно не понял некоторые вещи.
    ситуация- покупка квартиру 2014 год март, сдача в эксплуатацию до 01.07.2014
    Стоимость 5 млн.
    Задача: Как оптимальнее сделать, чтобы получить максимум вычета НДФЛ.
    По новому закону какой будет налоговая база, в случае покупки в долях (муж и жена) 2 млн или 2+2= 4 млн?
    Т.е. супруги какой вычет смогут получить 260 или 2*260=520 тыс?
    Если жена находится в отпуске по уходу за ребенком с ноября 2011, то вычет можно будет получать после 2014 г? Можно ли получить вычет за 2011? Сколько лет после момента возникновения возможности (год покупки НИ) можно будет "выбирать" вычет?

  • В чем проблема? Отправляете заказным письмом с уведомлением все документы по почте. Четыре года так уже вычеты получаю - живу тут, постоянная прописка за тысячу км отсюда. Деньги на счёт в Сбере.

  • В ответ на: В чем проблема? Отправляете заказным письмом с уведомлением все документы по почте. Четыре года так уже вычеты получаю - живу тут, постоянная прописка за тысячу км отсюда. Деньги на счёт в Сбере.
    а недвижимость (по которой вычет получаете) у Вас в Н-ской области ? А на учет в налоговой по месту нахождения квартиры как оформляться если пост. прописка в др. регионе? ИНН надо менять или второй дают или как??

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ничего менять и получать не надо. Квартира с вычетом у меня в Новосибирске, постоянная прописка и ИНН в Красноярске - вот в налоговую по месту постоянной прописки я и отправляю все документы. Временная регистрация и место, где находится недвижимость никакого отношения к этому не имеют. Зарплата тоже в Новосибирске. Я была здесь в налоговой - мне объяснили. пока постоянная прописка в другом городе - всё туда.

  • У меня тоже пост. регистрация в др. регионе, временная в НСО,в квартире купленной в 2012 г., никаких извещений по уплате налогов на кв. в НСО не приходит, через сайт госуслуги - идентификация налогоплательщика по ИНН, т.е. информация по налогам предоставляется только по региону постоянной регистрации, а по 54 - вообще ничего не выдает :dnknow: А Вы как налоги платите?

    На вычет пока не подавала - спасибо за информацию! :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Налог на квартиру пришел с письмом от судебных приставов - здесь в Новосибирске)))) Теперь знаю, что надо платить раз в год 106 рублей. На госуслугах ничего не проверяла. Может у вас изза того, что не подавали на вычет? Мне в Новосибирской налоговой сказали, что у них единая база по стране - поэтому и не важно в каком регионе у меня забирают 13%, а в каком возвращают)))

  • ещё раз спасибо за инфу :agree: я так и подозревала, что в н-ских налоговых пошлют.... по адресу пост. регистрации)) но чего и куда платить налоги так и не понятно... собираемся за границу - боюсь, вдруг из-за этого не выпустят :eek:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Платите налог на квартиру там, где она находится - вся эта инфа есть в соответствующей налоговой. Вообще на сайте там всё довольно понятно)))

  • так не знаю сколько платить - вообще не приходило никаких уведомлений :dnknow: сейчас пыталась зарегицца на сайте ФНС, чтобы получить доступ в личн. кабинет и там посм. уже сколько налогов и куда платить - не получилось :dnknow:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • лучше заехать в любую налоговую инспекцию с паспортом, написать заявление на доступ к личному кабинету и они дадут пароль, который потом лучше поменять, когда уже зарегистрируетесь на сайте

  • :yes.gif: :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В прошлом году налоговая получила документы 14 февраля, деньги на счёт упали 26 апреля. В этом году сдала 30 января... Жду)))

  • Не знаете, через сколько времени после подачи НДФЛ-3, появляются данные в личном кабинете о ходе камеральной проверки?

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • Личный кабинет налогоплательщика надо подключать при личном присутствии (в любой налоговой независимо от места постоянной регистрации). Вещь достаточно удобная, есть возможность подключить уведомления на e-mail , которое будет приходить при появлениии новых документов/изменении сведений, видно все объекты налогообложения, сведения о том, когда-чего-сколько начислено-оплачено-зачтено в бюджет, есть возможность следить за статусом проверки по 3-НДФЛ, есть возможность оплатить он-лайн. Еще вроде как есть возможность сдавать декларации/подававать заявление и т.д. в электронном виде (т.е. полностью исключить необходимость физических контактов), но для этого необхоимо оформить электронную подпись (как то сделать и сколько это стоит не в курсе, не интересовалась)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Леди и товарищи, подскажите по следующему вопросу, т.к. быстрым взглядом и поиском найти ответ не получилось.
    Четвертый год плачу ипотеку. Свои положенные проценты со стоимости 1600т.р. уже выбрал, остались проценты. Ну и собственно вопрос, могу я получить свои 13% со всей суммы выплаченных процентов за все это время? В Сбере дали справку о выплаченных процентах только за прошлый год... На мой вопрос о том, можно ли получить справку о процентах за все время, девушка внятно мне ответить не смогла...

  • Приходите и говорите - дайте справку за такой-то, такой-то и такой-то год. Я "оптом" за 3 года брала - проблем не было, дали по 1 справке на каждый запрошенный год.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Руслан, добрый день! Еще при поупке квартиры читала ваш топик, спасибо вам за помощь!
    Сейчас хочу уточнить информацию по Налоговому имущ. вычету.
    Декларацию подаю уже 3-ий год и вот при первом обращении сразу уменьшила себе базу для расчета с 2-х млн до 1,7 млн, т.к в 2011-м году я получила субсидию в размере 300 тр (ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения № 406-п от 14.09.2011г).
    А сейчас вопрос должна ли я была указывать данную сумму? Если нет, то могу ли сейчас увеличить базу для расчета на 300тр?

    P/S Спортивная 9/1, 3-ий подъезд

  • Не надо было уменьшать на субсидию, надо было подавать всю сумму.
    Сейчас, наверное, можно подать корректировку по двум предыдущим годам, документы же на оплату сохранились? В Академе недалеко от налоговой сидят консультанты (которые помогают оформить документы за деньги), думаю и при других налоговых такие люди есть, можно у них уточнить.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (14.03.14 07:42)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: