Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Процедура сдачи-приемки новостройки

  • Прошу знатоков дать совет в следующей ситуации:
    Готовится к сдаче госкомиссии жилой дом. При этом Заказчик требует от Инвесторов подписать СПРАВКИ следующего содержания:

  • (продолжение)
    Я, .............., инвестор квартиры № ..... многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения по ул. ........ претензий к (Заказчику) по выполненным строительно-монтажным, отделочным, сантехническим и электромонтажным работам, а также к комплектации квартиры согласно условий Договора об инвестировании строительства жилья № ... от .....г. не имею.
    Заказчик утверждает что эти Справки необходимы для сдачи дома госкомиссии. Одновременно Заказчик предлагает выдать Гарантийное обязательство со списком недоделок в квартире и обязательством устранить их до 31.12.2006. По моему разумению при госприемке новостроек такие справки не требуются.
    Буду признателен за комментарии зачем Заказчику нужны эти Справки и следует-ли Инвесторам их подписывать.

  • Мне тоже давали подписывать я отказался, только у меня ещё хуже, никаких пунктов про какие - либо недоделки вовсе нет. На мои притензии по качеству квартиры они просто предложили их дописать на листке, я их послал. Больше месяца меня не трогали вчера опять позвонили, посмотрим.
    Скорей всего им нетерпится коммуналку повесить на инвестора.

    Да и судя по тексту акта притензий вы уже никаких не имеете, а гарантийные обязательства, похоже развод. Получается, что обязательства противоречат самому акту.

  • А Ваш Заказчик не ООО Азарий (как у меня)?

  • недоделки устранять надо однозначно до подписи акта. Хотя они всегда давят, чтобы подписывали, обещая все доделать, только вряд ли будут исполнять, когда подпишешь, как водится(

    4ward 4ever

  • справка нужна для сдачи дома. у меня тоже квартира в том же доме что и у вас. справку я подписал, но у меня проблемы не критичны с квартирой, да и склонен я доверять застройщику...
    Какие проблемы у вас с квартирой?
    Застройщик хочет сдать дом быстрее чтобы не платить за коммуналку - они этого не скрывают и это, в общем то, в ваших интересах.
    А какая у вас квартира, если не секрет, может соседи :-)) (у меня 55)
    Кстати, у нас ещё проблемы с регистрацией ТСЖ, застройщик хочет создать свою управляющую компанию вместо ТСЖ, регистрация которого затягивается. Проводится голосование инвесторов... Позвоните, узнайте..

  • В ответ на: Заказчик утверждает что эти Справки необходимы для сдачи дома госкомиссии.
    врет застройщик:улыб:градостроительные регламенты не предусматривают таких актов приема-передачи в списке документов, предъявляемых для получения разрешения на ввод здвния в эксплуатацию.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: врет застройщик улыб градостроительные регламенты не предусматривают таких актов приема-передачи в списке документов, предъявляемых для получения разрешения на ввод здвния в эксплуатацию.
    не надо быть таким категоричным, я знаю эту ситуацию изнутри. к нормам по градостроительному кодексу не обращалась, но знаю что наша Мэрия требует такие акты, именно до подписания разрешения на ввод в эксплуатацию застройщику необходимо принести такие акты в мэрию. с такой ситуацией столкнулась не только в своей конторе но например у строймастера спросите, они тоже в самом начале говорят что для мэрии до ввода в эксплуатацию нужен такой акт

  • В ответ на: не надо быть таким категоричным, я знаю эту ситуацию изнутри. к нормам по градостроительному кодексу не обращалась, но знаю что наша Мэрия требует такие акты, именно до подписания разрешения на ввод в эксплуатацию застройщику необходимо принести такие акты в мэрию. с такой ситуацией столкнулась не только в своей конторе но например у строймастера спросите, они тоже в самом начале говорят что для мэрии до ввода в эксплуатацию нужен такой акт
    1. я знаю (хм. изнутри), что в нескольких новостройках (застройщики разные) акты подписывались ПОСЛЕ сдачи дома в эксплуатацию
    2. договор долевого участия с униконом и сейчас предусматривает передачу апосля получения разрешения на ввод доа в экспл.
    из сказанного следует, что не только не предусмотрено градостроительными регламентами, но и местные власти, "кладущие" на все регламенты, такого не требуют.
    а про то, что в договоре строймастера есть такой пункт (гы-ы ... за 15 дней до сдачи дома...) знаю:улыб: позиция строймастера (и иных) понятна - пытаются сбросить содержание дома на будущих владельцев помещений ... к сожалению, народ на этот пункт ловится :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: справка нужна для сдачи дома. у меня тоже квартира в том же доме что и у вас. справку я подписал, но у меня проблемы не критичны с квартирой, да и склонен я доверять застройщику...
    Какие проблемы у вас с квартирой?
    А о том что справка действительно нужна для сдачи дома Вы только со слов застройщика знаете? В законе этого точно нет, а о практике здесь разные мнения высказываются. На мой взгляд эта Справка была-бы уместна в Акте приема-передачи квартиры от заказчика Инвестору, который составляется после приемки дома госкомиссией, а не сейчас.
    Неделю назад когда мне предложили подписать Справку (об отсутствии претензий) и Гарантийное обязательство (об устранении недоделок) в квартире:
    1) не было входной двери,
    2) на кухню не были заведены водопроводные трубы,
    3) не заделаны дыры в полах и потолках около труб,
    4) на кухне висели сосульки на двери с лоджии (с внутренней стороны!), а в зале обмерз шов над окном
    и еще несколько замечаний помельче.
    В ответ на: Кстати, у нас ещё проблемы с регистрацией ТСЖ, застройщик хочет создать свою управляющую компанию вместо ТСЖ, регистрация которого затягивается. Проводится голосование инвесторов... Позвоните, узнайте..
    Насколько я понял, Застройщик хочет подменить ТСЖ своей УК потому-что председатель ТСЖ возражает против такого способа сдачи дома. В свою очередь председатель ТСЖ хочет созвать в субботу собрание Инвесторов для обсуждения сложившейся ситуации и пригласить на него Застройщика. Позвоните, узнайте ...

  • Местные гуру просветите пожалуйста)
    Может ли дольщик, оформить доверенность на подписание акта приема квартиры минуя нотариуса?
    Как вариант, у застройщика.

    Better to lose an egg than a hen.

  • Нет, не может. Акт приемки квартиры - один из разделов в правоустанавливающих документах. На каком основании под ним будет стоять подпись какого-то Васи?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: На каком основании под ним будет стоять подпись какого-то Васи?
    На основании доверенности, Вася поставит свой автограф. Или не так?

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: Может ли дольщик, оформить доверенность на подписание акта приема квартиры минуя нотариуса?
    Думаю, может, если застройщик пойдет навстречу.
    Доверенность удостоверить у застройщика, указав подробно данные доверителя и поверенного, как у нотариусов.
    В акте желательно сослаться на эту доверенность.
    ИМХО, в регистрации права с таким актом отказа быть не должно.

    ps В моей практике ситуация не встречалась, и выглядит странновато. Экономия средств?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (20.09.20 23:11)

  • ..а кто заверит подпись Васи? Какое он имеет право это делать? В ГК абсолютно четко перечислены ситуации , при которых такие доверенности/ завещания могут удостоверять, например, главные врачи больниц, руководители экспедиций, командиры воинских подразделений. Для всех остальных ситуевин придуманы нотариусы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ..а кто заверит подпись Васи?
    Доверенность, имеющая юридическую силу, может существовать и без какого-либо удостоверения в простой письменной форме. Вспомните доверенность на управление автомобилем. А может быть удостоверена, например, должностным лицом какой-либо организации, к примеру, ЖЭУ, для представительства перед какими-либо лицами.
    Нотариальное удостоверение (и юридически приравненные к нему, перечисленные Вами) требуется только в установленных законами случаях или возможно по желанию доверителя.
    В обсуждаемом случае закон обязательного нотариального удостоверения не требует, но доверенность я бы рекомендовал заверить у застройщика - всё равно с ним взаимодействовать придется при приеме квартиры. Можно добавить к тексту дату удостоверения и срок действия - хуже не будет. Я также посоветовал бы приложить эту доверенность к пакету документов, подаваемому на регистрацию права.
    В ответ на: Какое он имеет право это делать?
    Законом не запрещено, главное - чтобы в росреестре "прокатило".

    Правда, я не очень понимаю смысл этих выкрутасов. Сэкономить на нотариусе?
    Всё же есть риск получить головняки с этим актом в росреестре.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (21.09.20 18:25)

  • Зачем так много слов ? Возьмите и сделайте, без проблем. Давно известно "Нет ничего невозможного для тех, кто не собирается это делать".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: