Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Сколько стоит построить себе дом?

  • Сколько стоит построить себе частный дом в городе?
    Кто сталкивался? Какие ньюансы, затраты?

  • Тут писали про 700 тысяч... мне верится слабо - потому как я знаю любей, которым одна только кровля со стропилами обошлась в 150, а вообще пристройка к дому квадратов на 60 - около миллиона встала.

    В любом случае к этой сумме нужно прибавить стоимость участка и коммуникаций - думаю, не менеее 500 тыс.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Сколько стоит построить себе частный дом в городе?
    Кто сталкивался? Какие ньюансы, затраты?
    А какой? И где? И как будете финансировать - сами или по ипотеке. Вопросов много. Сформулируйте основные требования, если не знаете какого размера Вам нужен дом, так хотя бы на сколько человек и т.д. Плюс местоположение, участок будет стоить от 200 и до 2000 (это в среднем, если не указывать хотя бф примерно район).

  • Если все сделать по закону-очень дорого,один проект согласованный тонн в 200 потянет.А без него законно нельзя

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Если все сделать по закону-очень дорого,один проект согласованный тонн в 200 потянет.А без него законно нельзя
    Сейчас необязательно. В настоящее время можно строить дома без проектов, без согласований, без разрешений. И причем абсолютно законно.

  • Нельзя

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Нельзя,времена когда в городской черте каждый строил,что душа пожелает-прошли :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • и земля еще самозахват :ха-ха!:

    Не делаю

  • где дают???!!!)

  • , Блин так ответье можно или нельзя и сколько же стоит проект? соглосование? Допустим земельный участок по ул. Волочаевской в Дзержинке? :а\?:

  • Мальчик, не мешай, тут умные дяди разговаривают, а ты про какие-то проекты и согласования:улыб:

    P.S. Сорри за фамильярность, просто так выразительнее получается.

  • Уж не знаю, представит ли мой опус интерес для многоуважающих знатоков, но написать все-таки решился... :ха-ха!:

    Дело в том, что пару лет назад я приобрел земельный участок под индивидуальное строительство на ОбьГЭсе, в полутора километрах далее остановки 45-го автобуса, практически сразу за коттеджным поселком "Стройполис". Участок площадью 18 соток я купил всего за 250 т.р. Уже тогда туда были подведены электричество и газ.
    Поскольку проблем с тем, где жить, у меня в настоящее время нет, то быстро начинать строительство дома я не стал. Решил более основательно подойти к этому вопросу.
    Однако затраты все-таки за это время понес. Они составили примерно по 40 т.р. в год, которые пошли на охрану участка и содержания администрации коттеджного поселка.
    В этом году я решил не тянуть резину дальше и приступить к строительству. В настоящее время мною заказан архитекторам рабочий проект 2-этажного жилого дома из бруса или цилиндрованного бревна (еще окончательно не определился) с подвалом и уже выполнена архитектурная часть. Теперь мне предстоит согласовать его с районным архитектором (эту стадию планирую пройти в ближайшие пару месяцев) и после можно будет приступать собственно к разработке рабочего проекта. Рабочий проект должен быть готов к марту, так как планирую весной начать строительство и к лету закончить "нулевой цикл"....
    Вот таким образом пока все мои затраты составили за 2 года примерно 330 т.р. В этом году мне еще предстоит оплатить проектные работы (сумму пока еще не опредилили, но т.к. проектируют знакомые, которым я также оказываю некоторые услуги, то думаю она будет невелика). Как только мы согласуем стоимость проекта обязательно сообщу здесь. И самому интересно, да и полагаю некторым тоже будет небесполезно знать что стоит дом запроектировать...:миг:

    P.S. Если кого-то заинтересует что конкретное - Плиз в личку... Обязательно отвечу...:улыб:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Уж не знаю, представит ли мой опус интерес для многоуважающих знатоков, но написать все-таки решился... :ха-ха!:
    для нас простых смертных уж точно представит

  • НПП

    Ну, если интересно стало, то как будут дела продвигаться - продолжу...

    Кстати, несколько слов о стоимости участка. Сейчас мне предлагают его продать уже за 950 т.р. Растет однако цена... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Где можно посмотреть информацию по продаже участков ? Понятно что можно купить по объявлению у частника. А если у государства или какой-нибудь кооператив ?

  • Будте добры - обозначьте примерную цену от знакомых за проект для незнакомых людей. Ну т.е. сколько стоить будет это если к ним обратиться сторонний чел.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Архитектурные быро, по любой справочно-информационной системе: ДубльГИС, РИЦ, ИнфоПолис, БИС, желтые страницы могут помочь составить мнение о ценах на данном рынке услуг.

    Не делаю

  • Ок! Поеду к ним на следующей неделе. Тогда и спрошу... :ухмылка:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Не всегда бывает так....
    Разброс цен у архитекторов очень значительный. И один и тот же проект может в цене различаться раза в 3-4...:миг:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А можно без архитекторов обойтись? Если человек в деревне прожил полжизни и не один дом срубил! уж как нибудь построит поди.

  • Раскажи про поход к пректировщикам!Они делают проекты домов для строительства из каких материалов? :dnknow:

  • Да из любых строительных материалов. Как заказчик пожелает. Проектировщику без разницы. Он же профик.

    Недавно мы заказывали проект коттеджа: за эскизный проект запросили с нас 30 тыс. руб. За рабочий проект - 150 тыс. руб. Мы эскизный делать не стали, а сразу заказали рабочий.

  • ---...А можно без архитекторов обойтись?...---

    Можно. Никто их вам не навязывает. Вот только тогда у вас есть риск построить избу-конструктор, который вы будете перебирать и править всю оставшуюся жизнь... :миг:
    Не забывайте, что современный дом - это высокотехнологичное строение с самыми разными системами жизнеобеспечения. И если вы специалист и в этом - ВПЕРЕД! :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Еще не дошел..... Времени не было... Сорри, придется немного подождать...:миг:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Изба-избе рознь. Вон столетиями дома стоят в деревнях у нормальных хозяев. Только шифер меняй и заборчик правь.
    Я знаю насколько технологичны дома строящиеся сейчас. Но я не уверен, что через 10-15 лет они будут настолько же красивы, функциональны, практичны и технологичны. Не верю я что пенопласт\минвата (можете называть по другому Урса, Изовер, пенополистирол и т.д.) могут фунциклировать как им положенно на протяжении десятилетий. Почему до сих пор, дом из бруса, в любой холодной стране, символ надежности, тепла, уюта и долголетия, а не дом из сендвич панелий?

  • ИМХО, дом из бруса, конечно, хорош. Просто не забудьте, что в современном доме надо разместить теплый санузел, установить ванну, вместо русской печи провести газовое отопление, все рассчитать, чтобы было тепло, сухо, пожаробезопасно и пр. Ну и отделка будет от деревенской несколько отличаться. Если вы уверены, что все у вас хватит знаний и опыта на все, значит все у вас получится без проекта. Кстати, я знаю, что многие строят сами, без проектов и живут потом, и все вроде в порядке. По крайней мере пока. Но если бы я сейчас себе строила настоящий добротный дом, я бы на кустарей не расчитывала и на проекте бы не экономила.

  • Согласен. Вообще то я самто не собираюсь в ближайшее время. Я так..теоретически. Сами утепляем чердак, делаем из него 2 этаж пенополистиролом и т.д. :-)
    На самом деле плюс новых технологий - скорость, удобство и простота, посильная нормальным людям с мозгами и руками растущими из плеч.

  • Без проекта не получится однозначно... Даже сарай без проекта не построить... Другое дело, что проект этот может быть просто в голове :).
    В принципе сейчас много готовых проектов, строятся по стране достаточно, можно просто подобрать по потребностям... Ну, а если очень хочется, можно и самому, вот только времени много займет на самообразование... И опять же, что строить, одноэтажный брусовой или кирпич с мансардой...
    Почесав затылок, заложить фундамент под одноэтажный брусовой дом можно... а под трехэтажный кирпичный я, без геологических изысканий, не взялся бы...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Само-сабой. Я про котедж кирпичный 2-3 этажный и не говорю. Больно много расчитывать надо под нагрузки.

  • В ответ на: Недавно мы заказывали проект коттеджа: за эскизный проект запросили с нас 30 тыс. руб. За рабочий проект - 150 тыс. руб. Мы эскизный делать не стали, а сразу заказали рабочий.
    неслабый ценник.
    это за что-то относительно стандартное, или там куча изысков?

  • В ответ на: неслабый ценник.
    это за что-то относительно стандартное, или там куча изысков?
    Судя по цене, это должен быть индивидуальный проект. Если цена без геологии и т.п. По баксам за метр очень похоже. Типовые стоят порядка 30.
    Согласовывать проект для ИЖС не надо.

  • Подскажите кто нибудь сталкивался со строительством из теплосберегающих блоков (теплостен)???

  • Построить можно и без проекта. Вы думаете проектировщики профи? Да, немного. Но ошибок наделаю - будь здоров. Проект индивидуального дома не должен проходить госэкспертизу, а соответственно отношение к нему у проектных бюро самое халатное. Я с проектными организациями работаю не первый год, очернять не хочу, но дело обстоит именно так.
    У меня частный дом, купил готовый, но хреновый. Теперь намного лучше и расчеты и достраивал все сам, хотя образование совсем не строительное. И уж поверьте, в расчетах нагрузок, теплотехники и прочего ничего сложного нет. А для индивидуального строительства и нормы идут упрощенные. А нужна будет помощь по дому, или совет, пишите, может и помогу, если смогу. Было бы желание, построить не вопрос.

  • Кто нибудь в курсе, как можно (где), через кого можно купить участок земли в городе, или б ближайшем пригороде? Я, понимаю, что открываешь рекламму и в перед...
    Но, как я понимаю, в районных администрациях есть целые отделы, которые занимаются частным сектором, может быть через них?

    Ты туда не ходи -сюда ходи, а то там снег башка попадёт .....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: